Преодолевая себя

Последний пост:21 апреля
743
Статистика
Всего постов
1414
388,952 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
20.02.2021 +456
23.09.2022 +390
08.04.2021 +325
11.04.2021 +307
13.09.2021 +251
Лучшие посты читателей
DimOK +178
elusivepl +87
Virus94 +81
sweetcoqueta +67
Jamiroquai +61
Самые активные читатели
1 47 67 68 69 70 71
  • GeorgSLON, А какая страна сравниться по стоимости жизни, доступности ВНЖ, доступности румов и налогам на покер с Черногорией в Европе?Лично мне плевать на море,океан или что-то еще, главное вышеперечисленное.

    Квартиры с котлом или центр.отопление(если такое вообще есть) стоят сильно дороже?

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (deBerN @ 19.12.22)  

    Red_Queen2017, на сайте www.realitica.com полно квартир за 500 евро на долгосрок, даты вроде свежие, разводилово?

    вот еще не плохой сайт https://estitor.com/me

    4/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Итак, сегодня 9 месяцев и 1 день, как я переехал в Черногорию.

    Я представлял её, как небольшую европейскую страну с балканским колоритом. Черепичными крышами домов, старыми крепостями, потрясающей природой и чистым воздухом. И я ни в чем не ошибся.

     

    Я все так же обожаю эту страну, как и в первый день, когда сюда попал. Она интересная, живая, легкая (хоть и может показать тебе свой характер). Есть хорошая фраза, которую я услышал от одного человека: "Красота - в глазах смотрящего".

    Я глядя на Черногорию, убеждаюсь в том, что эта страна отнесется к тебе, точно также, как и ты ведешь себя по-отношению к ней. 

    Есть много вещей к которым приходится привыкать:

     

    Первое - люди, они добрые, открытые и искренние. Они будут распевать песни в баре в свой День Рождения, они будут общаться 40 минут, просто встретившись на улице. Будут целым городом сигналить на машинах до 23:00, потому, что сборная Черногории выиграла третье место на чемпионате Европы или когда сборная Хорватии обыграет Бразилию по пенальти.

     

    Второе - погода. Для меня она идеальна - я обожаю жару, а зимой выхожу в кофте или ветровке (распрощался с огромными зимними пуховиками ). Есть люди, кому нелегко дается жара - таким лучше выбрать другую страну на постоянное проживание.

     

    Третье - отсутствие привычных сервисов и доставок. Да их нет, пока что в таком количестве, но наши же ребята начинают уже во-всю открывать и решать эти сложности. С другой стороны, тут город можно пройти за 15 минут насквозь и уж дойти до магазина - не проблема. Я просто не вижу таких проблем, которые многим бросаются в глаза, может потому что стараюсь смотреть на плюсы, которые есть... Я - свободен, я - в отличной стране, с восхитительной природой и людьми и если за это нужно самому идти две минуты до магазина или вызывать такси написав сообщение в вайбере, вместо яндекса - это слишком выгодная цена, за то что я получаю.

     

    Четвертое - маленькие города, я жил в городе с населением в три Черногории, но "нехватки" людей, я тут не ощущаю, да - городок маленький, но мне всего хватает: есть любимый ресторан, продуктовые магазины, потрясающая набережная. Люди прилетают сюда отдохнуть от своей жизни в привычных местах, а я тут живу! Это очень много для меня значит.

     

    Пятое - большое количество бездомных животных, это безусловный минус. Хотелось бы, чтобы люди забирали котеев с улицы и давали им дом. Сейчас формируются паблики по городам, где волонтеры подкармливают, стерилизуют и стараются раздавать бездомышей - и это не может не радовать. Моя супруга черную дыру нашего семейного бюджета организовала желанием покормить всех животных Тивата... А еще она сидя в рестике, кушая исключительный стейк за 45 евро половину его отдала уличной собачке... цуко... не то, что бы жадничал, но до сих пор в шоке.

     

    Шестое - разумеется другой язык, который я должен выучить. Черногорский - тот же сербский с более мягким произношением. Хотя скажу как есть: за девять месяцев не было ни разу, чтобы я с кем-то не смог объяснится: смесь англо-русско-сербского варварского наречия с элементами языка жестов - 100% рабочий вариант.

     

    Седьмое - безопасность. Тут настолько низкий уровень преступности (хотя она, безусловно, есть везде), но тут даже ночью ощущаешь себя абсолютно спокойно.

    Чтобы вы понимали - тут не везде есть ящики в магазинах, в большинстве магазинов стоят крючки и никто ничего не ворует. У меня из кармана выпало в магазине 20 евро, не прошло и трех секунд, как сзади постучали по плечу и вернули купюру.

     

    Восьмое - медицина. Действительно, как было сказано до моего поста - она оставляет желать лучшего. Однако, сейчас многие врачи из РФ, переехали в Черногорию и консультируют, пока не подтвердили/перевели необходимые документы и не получили разрешение на работу. Да и в частую клинику прийти не проблема, столкнулся один раз - простая клиника на уровне нашей государственной, 25 евро - консультация, рецепт получил и пошёл. Пока на уровне слухов: британский инвестор вложил два миллиарда фунтов на открытие клиник по всей стране, с целью сделать Черногорию - лечебницей для иностранцев.

     

    Девятое - "полако" - это местное слово обозначающее полегче/не спеши. Тут нет такой обязательности, как у нас. Бюрократические проволочки  - нормальная ситуация и если сокрушаться по этому поводу, вас не поймут. Люди тут могут весь день просидеть в кафе у моря за разговорами и кофе. Именно за счет этого можно почувствовать, что значит наслаждаться жизнью на самом деле.

     

    Десятым  и завершающим пунктом обозначу, что тут можно заболеть самой заразной болезнью, которую можно поймать - свободой. Я перестал испытывать дискомфорт при виде полицейских, тут они следят за порядком. Ты - можешь говорить и писать, то что считаешь нужным.

     

    В Черногории действительно хватает зон роста, но если возможностей хватает на жизнь в этой стране, а не в условной Австрии, то нужно уметь не обращать, а лучше думать, как можно решить эти мелочи - это потенциал для заработка. 

         Я искренне не понимаю людей, о которых сейчас часто говорят из "приезжих", кто поливает грязью эту страну ещё и при местных показывает своё фи. Люди, как будто не осознают, что это оставляет отпечаток на тех, кто хочет тут остаться. Сегодня очень мало стран готово принимать людей с паспортами РФ, которые бежали из своей страны и относится к ним с добротой и открытостью. Хочется таким людям сказать - не нравится, дак уезжай или возвращайся в РФ.

     

    Летом я продал компанию в Словении, которая давала мне право получить ВНЖ, потому что выбрал Черногорию, я не готов расставаться с этой страной. Я как будто был рожден, чтобы оказаться тут. В этой стране есть душа и даже в плохом настроении, она все также прекрасна и восхитительна.

    475/505
    Ответить Цитировать
    121
  • Цитата (Semenuch @ 19.12.22)  

    А точно по Грузии актуальная инфа у тебя? Тут х2 квартиры после 24 февраля и потом ещё х1.5 с мобилизации, я впринципе квартир дешевле 1000 не видел, в основном снимал в диапазоне 1200-1500 и то, варианты оставляли желать лучшего. В 2 из 7 квартир были мыши 🤯 Но это айрбнб, если на долгосрок брать то получше с ценами будет. Просто листаю сейчас этот сайт по городам в Черногории и приятней его смотреть. Тот же numbeo показывает, что в Черногории чуть получше с ценами, правда там мало респондентов для этой страны

     

    Пост жду, всем спасибо за активность! С удовольствием ещё мысли почитаю на тему Черногории.

    Что-то наплыв жестко сказался на Грузии... Аренда, в среднем чуть дешевле Тивата, а он как бы самый дорогой город в ЧГ. Не ожидал...

    476/505
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (deBerN @ 19.12.22)  

    И в Подгорице норм жить вообще? А то люди пишут что там жопа.

    Что значит жопа? Подгорица как город скроена офигенно. Широкие улицы, много зелени, парки, велодорожки. Да она не дотягивает до привычного вида европейских столиц, но это единственный город в стране. В сравнении с весной аренда тоже раздулась от толп приезжих.

    5/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Всем привет. Живу в Подгорице полтора месяца. Попробую по порядку.

    Жилье. Сразу хочу сказать, цены продолжают расти даже за время нашего пребывания здесь. Если вначале нам предлагали квартиру в новом доме в новом районе, где живут в основном одни иностранцы, с хорошим ремонтом и одной спальней за 550 евро, то сейчас такое же выставляют за 700 евро. Нам в принципе повезло, мы нашли квартиру в хорошем районе, с нормальным ремонтом и двумя спальнями, прямо напротив отличного спортивного парка, за 600 евро. Думаю, на данный момент можно по-прежнему найти хорошую квартиру в хорошем районе за 600-700 евро, но нужно быть готовым, что на это уйдет какое-то время. Опять же нам повезло, мы нашли за 3-4 дня квартиру.

    По поводу города для жилья. Мы были уже в Будве и Херцег-Нови, и мнение с супругой одинаковое, на побережье красиво, но жить там нам не хотелось бы. По рассказам в той же Будве летом полный треш, город не справляется с таким потоком людей, как в прямом, так и в переносном смысле: местный таксист рассказывал, к примеру, что летом в Будве регулярно проблемы с канализацией, так как все очень старое, и часто очень неприятный запах стоит на побережье. Туда едут в первую очередь из-за моря и большого русского комьюнити, как я понимаю. Там много всякой движухи для русских (квизы, караоке, просмотры кино, есть даже катран русскоговорящий, играют 1-2 евро, кому нужно - пишите в личку). Много всяких русскоязычных мастеров (парикмахеры, массажисты, тренеры и т.д.). В Подгорице с этим гораздо хуже, но найти можно. Что касается столицы, то тут спокойнее, много зелени, инфраструктура более развита, есть очень классные районы, при этом некоторые районы довольно депрессивные. Будва же произвела впечатление довольно большой деревни, в которую вкладываются большие деньги и мощно застраивают новым жильем, в частности очень дорогим. По поводу того, что в Подгорице топят дровами и постоянно смог. Это правда, однако в той части города, где мы живем, это никак не ощущается, воздух чистый и свежий.

    Цены. Интернет 200 мб/c 25 евро (интернет хороший, за месяц не было проблем), тв 7 евро. Коммуналка от 30-40 летом до плюс-минус 100 евро зимой. Цены в магазинах плюс-минус как и в Питере, что-то немного дороже, что-то немного дешевле. 

    ВНЖ. Сейчас занимаемся получением ВНЖ, есть несколько вариантов. Можно открыть фиктивную фирму и потом подаваться, 

    за услуги берут очень разные деньги, русские "предприниматели", некоторые из которых сами тут не больше года, берут по 1500-2000 евро. Мы нашли несколько вариантов за 650-750 евро, плюс потом еще 350-400 евро за воссоединение на каждого члена семьи. Также буквально на днях правительство наконец приняло закон о визах для цифровых кочевников, кто работает удаленно на фирму за пределами ЧГ. Нужно подтвердить доход за год (более 1350 евро в месяц), иметь нотариально заверенный договор аренды жилья на год, и еще по мелочи. Закон только приняли, пока еще сами черногорцы не до конца его понимают, так что пока ждем. Супруга как раз подпадает под все требования, будем так подаваться вероятно. 

    Итог. В целом, жить здесь можно, но нужно понимать, что это вроде и Европа, а вроде и Югославия. Чего-то здесь просто нет, что-то плохо развито. Как будто местным просто пофигу, есть и хорошо, зачем делать лучше? Мы рассматриваем ЧГ скорее как перевалочный пункт, уже давно хотим в Испанию💔

    1/8
    Ответить Цитировать
    34
  • impresis, согласен, город вполне симпатичный в целом

    2/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (stolovea9 @ 19.12.22)  

    Semenuch, привет сам живу с начала войны в Тбилиси и долго думал над вариантами переезда. Главный плюсы Тбилиси я оценил, а от минусов ахуел. Сам в Черногории не был, но перебрав килотонны инфы пришел к выводу, что это шило на мыло, только старзы там будут. Для себя выбрал Алматы, ездил туда на разведку, там конечно холоднее, но инфраструктура и уровень развитости сильно напоминает Питер. Цены и доступность там лучше, чем в Тбилиси. Горы не менее красивые. Есть главный минус, это плохой воздух, ты сейчас наверно заметил как он ухудшился в Тбилиси, там примерно постоянно так. Хз насколько это будет критично.

    Про Алматы согласен, красивый, современный город. Жили там полтора месяца до ЧГ. Но сейчас там цены на жилье просто конские, ну и часовой пояс может для кого-то стать минусом (нам из-за работы совсем не подходил).

    3/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Пара коротких случаев про людей в ЧГ


    1) таксист повез меня на визаран себе в минус, тк забыл найти еще людей и не хотел меня подставлять (потом с ним подружились и он показывал город в Албании)

    2) В прачечной вернули 25е которые были в кармане вещей (при цене 10е за услугу)

    3) Арендатор на вопрос есть ли еще один стол для работы, поехал покупать и скидывал варианты/советовался, за свои деньги.

    1/1
    Ответить Цитировать
    35
  • Цитата (deBerN @ 19.12.22)  

    GeorgSLON, А какая страна сравниться по стоимости жизни, доступности ВНЖ, доступности румов и налогам на покер с Черногорией в Европе?Лично мне плевать на море,океан или что-то еще, главное вышеперечисленное.

    Квартиры с котлом или центр.отопление(если такое вообще есть) стоят сильно дороже?

    Мы к переезду готовились с конца марта, уехали в августе, было время поизучать/повыбирать. 

    Выбрали Черногорию, пока не жалеем. Однозначно один из лучших вариантов для покериста (работают практически все румы). Легко получить ВНЖ, хорошее отношение местных, схожий на ~40% язык, мягкий климат, море, невысокая стоимость жизни. 


    Конечно, Испания или Италия в плане цивилизованности и возможности безвизового перемещения по ЕС намного привлекательнее, но получить ВНЖ намного сложнее (дороже).

    20/26
    Ответить Цитировать
    5
  • По поводу отопления - у нас в квартире ( ~ 70 кв.м.) стоит 1 кондер (довольно мощный), включен режим тепла, нам хватает. Но у нас квартира на 3-м этаже частного дома, на 1-ом живут хозяева, они периодически печку топят, от неё весь дом немного прогревается.


    Центральное отопление не встречал, в многоэтажках обычно свои котельные (но далеко не во всех).

    21/26
    Ответить Цитировать
    1
  • У нас один кондиционер в гостиной, хозяин сказал что в принципе летом он вполне справляется со всей квартирой. И по электрической батареи в каждой комнате, греют неплохо. Хотя в принципе не сказать, что дома очень холодно, даже когда на улице было +7-8 градусов. Но прохладно, нужно привыкать конечно, штаны и теплая кофта выручают)

    4/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Проблема в плесени,  а не в температуре при отсутствии отопления

    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Ivikt @ 19.12.22)  

    Проблема в плесени,  а не в температуре при отсутствии отопления

    Это от жилья зависит, насколько я понимаю. Ну и во-первых, это по большей части как раз побережья касается, а во-вторых, это проблема решаемая. Ну и насколько я понял из черногорских чатов, в нормальном жилье в Подгорице проблем не должно быть с плесенью.

    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (gooover51 @ 19.12.22)  

     Мы рассматриваем ЧГ скорее как перевалочный пункт, уже давно хотим в Испанию💔

    Какую визу планируете оформлять? Мы месяц назад слетали в Испанию к однокласснику в гости, он уже 6 лет там живет. ВНЖ вроде несложно получить, а вот с гражданством сложнее. Португалия в этом плане проще - через 5 лет можно на гражданство подаваться.

    22/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (GeorgSLON @ 19.12.22)  

    Какую визу планируете оформлять? Мы месяц назад слетали в Испанию к однокласснику в гости, он уже 6 лет там живет. ВНЖ вроде несложно получить, а вот с гражданством сложнее. Португалия в этом плане проще - через 5 лет можно на гражданство подаваться.

    Вообще рассчитываем на цифровую визу, есть информация, что могут уже в январе 2023 года принять закон. Тогда уже более плотно будем изучать, что там по ценам и т.д. Хотелось бы где-нибудь между Барсой и Валенсией поселиться, это вообще мечта. Или у океана, в Кадисе, например. Португалия тоже интересный вариант, но я там не был, поэтому не готов пока рассматривать. А Испания хорошо знакома и обожаема)

    6/8
    Ответить Цитировать
    2
  • Привет. Подскажи, что по поводу отношения к женщинам в ЧГ? Жена боится, что там царит патриархат и косо смотрят, если шорты короче колен))

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Dreadstars @ 19.12.22)  

    Привет. Подскажи, что по поводу отношения к женщинам в ЧГ? Жена боится, что там царит патриархат и косо смотрят, если шорты короче колен))

    Привет. Не знаю насчет шорт, так как сейчас зима все-таки, но могу точно сказать, что черногорки любят красиво одеваться, ярко краситься и хвастаться своей фигурой, одеваясь во все обтягивающее. Так что сомневаюсь насчет косых взглядов

    7/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Dreadstars @ 19.12.22)  

    Привет. Подскажи, что по поводу отношения к женщинам в ЧГ? Жена боится, что там царит патриархат и косо смотрят, если шорты короче колен))

    Привет) это максимально европейский Кавказ, только в отличии от мусульманских стран тут православие. Абсолютно нормальное отношение - в стрингах по центру города, ей лучше не бегать, в остальном все ходят, как хотят. 

     

    С девушками тут принято здороваться за руку, тут не принято "кыскыскать", присвистывать и вообще черногорцы не станут бегать за девушкой. Моя сказала, что наоборот радуется, что перестала ловить на себе взгляды: "как на кусок мяса" когда вышла в шортах. Если девушка идет одна - парни могут предложить познакомиться, если сама не захочет, просто пойдут дальше. 

     

    Объясни ей, что тут уже насмотрелись на девчат в бикини, каждый год летом много туристок на пляжах. Есть даже нудистский пляж 

    477/505
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (stolovea9 @ 19.12.22)  

    Главный плюсы Тбилиси я оценил

    Очень прошу, расскажите про плюсы. Я хотела уехать из мск, потому что не хочу еще 20 лет жить в непонятках, но в Тбилиси я даже с эпохой не могу определиться. Даже в злачные покерные места не зашла ни разу, настолько настроения не возникает играть.

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
1 47 67 68 69 70 71
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.