Ашот Ваншотович Гатшотян

Последний пост:25.10.2021
45
Статистика
Всего постов
780
80,126 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
09.12.2020 +210
15.02.2021 +53
17.08.2021 +27
09.02.2021 +21
02.01.2021 +21
Лучшие посты читателей
кукс +6
Virus94 +6
chefwow +6
Ocambl4 +4
кукс +4
Самые активные читатели
1 7 27 28 29 30 39
  • supervic, я запутался в твоих тезисах. Поясни, откуда взялась классификация эк.формаций типа "феодализм", "капитализм", почему переход от феод. к капит. - естественно?!?!? А от капит. к социализму - нет?!?

    2/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • 777sani, да это не я про феодализм двинул, а хозяин дневника. Он сказал что при феодализме капитализм был утопией, и я ему отвечаю)

    Ты внимательнее глянь, а то в вакууме любой пост покажется странным)

    5/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (supervic @ 27.04.21)  

    permanentno_fish, чего это вдруг капитализм был утопией во времена феодализма? в нем нет ничего противоестественного. В феодализме было рабство большинства населения, это рано или поздно бы самоликвидировалось, а вот то, что социализм хочет ограничить человека в зарабатывании и потреблении - вот это так же противоестественно как рабство, и рано или поздно самоликвидируется, как и вышло в Союзе. А что такого утопичного в капитализме?

     

    А так то при капитализме взобраться наверх есть масса способов: хорошо петь, играть в кино, крутить бизнес, в карты играть. А при социализме? Все под одну гребенку имеют отпуск раз в год в течение месяца по путевке профкома. И так бы оно и было, потому что ресурсы - конечны. Опять же производительность труда, кому до ее увеличения какое дело если оно не оплачивается прямо здесь и сейчас, причем так как при капитализме, чтобы изобрел, и больше уже никогда не работаешь. Распущенность, мещанство? Да 99,9% населения земного шара - отнюдь не фанатики. Им мещанство подавай, и распущенность. А не какие-то там равенства с бездельниками и глупцами. Вот те пусть работают за еду, или как сумеют

     

    supervic, да всё внимательно вроде) ты говоришь о "естественным образом самоликвидировалось"(феодализм, совок, рабство), и неких "природных" чертах как людей, так и эк.формации капитализм. 

     

    Мой тезис скорее в "призме", через которую смотреть и дискутировать: на мир, историю, развитие человека. Возможно, ты назовешь авторов "призмы", что капитализм это естественно и природно?

     

    Речь то, как я понимаю, не в некой "истинности" того или иного автора или учения/утопии. 

     

    ТС обозначил некую "призму" (пусть в её основе Маркс),через которую видно мир в таких вот ракурсах, с такими вот тезисами, и самое главное - прогноз относительно будущего. Если "верить" старику Марксу, формации сменялись "естественным" образом, и капитализм уйдет так же естественно, как и предыдущие формации. Смена идёт как правило пару-тройку веков, но то такое. А войны - так же естественны, и это единственный способ решить притензии, что мы там с тобой (условно) не можем поделить. Всмысле государства как проекции их руководств (читай "класс собственников основных средств производства" по Марксу). Нету способа решить, кто владеет суэтским каналом, или ресурсом, кроме войны. 

     

    На скорую руку, извините

    3/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • supervic, чуть в догонку: наличие "условно-идеального" финского капитализма не отменяет двух главных других с "недостатками", США и Китай, которые с большо́й долей вероятности столкнуться. А это произойдет не из-за глупости их дядек в руководстве страны, а только потому, что иного способа установить своё важное право нет (по Марксу). 

     

    Поправьте если что

    4/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • 777sani, как оно там будет гадать не берусь. Китай декларирует коммунистические идеалы, притом все больше "окапиталистичивается". 

    Что до поста выше, то повторюсь, я не хотел трогать никакого феодализма и вообще уходить в глубь веков. И вообще плодить сущности)

    Лишь хотел сказать, что для человека естественно стремиться к роскоши, к личному пространству, как можно более уютному и продуманому, а значит дорогому. Хочет он разными способами выделяться, большинство из этих способов ресурсоемки. 

    А что человеку несвойственно так это удовлетворяться фактом что все вокруг ровно такие же как он. Финансово, по влиянию на окружающий мир, даже в одежде. Кто-то считает что он умнее, кто-то - красивее, кто-то работает больше. Потому и заслуживает больше ресурсов, внимания, власти.

    Капитализм подразумевает что? Не нравится нынешнее положение? Иди работай, учись, придумывай, но если у тебя получится - честь тебе и хвала и бабки твои никто не отберет, сколько бы их ни было. 

    А социалисты говорят: работай, учись, напрягайся, это естественно, это не должно вознаграждаться, ну там, 100 баксов дадим за лекарство от рака, сам понимаешь, у нас общество равных. 

    Вот потому я и считаю капитализм естественным, а социализм - красивой сказкой. 

    И не надо меня притягивать к историческим параллелям, я эту тему не поднимал, лишь кратко ответил, что рабство при феодализме(крепостничество и тп) - не то состояние, при котором система долго может находиться в равновесии.

    6/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (supervic @ 27.04.21)  

    Не нравится нынешнее положение?

    Не нравится например.хочу яхту, бабки и тд. Куда идти работать и учиться? Что придумать?

    7/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • supervic, ды я понял, я просто хотел спросить авторов указанной тобой концепции представлений о мире.

    5/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • 777sani, я в свое время читал разных деятелей, и Маркса и Кейнса, и кто там пожестче за дикий капитализм, Мальтус? Но в конце концов в результате всего потока информации сформировалась своя точка зрения, вот я ее и озвучил. 

    Вышло в свете ответов на вопросы как нечто всеобъемлющее, от кроманьонцев до выхода из солнечной системы но я так далеко, и вперед и назад, не заглядываю)

    Просто рассуждаю с точки зрения, так сказать, поляны) Заодно и любителю яхт и бабок отвечу.

    Хочешь бабок и яхту, и модель и всякое такое? У нас тут в покере есть с десяток примеров точно, а так то я думаю их под тыщу наберется а то и больше. Простой парень, учил диапазоны там, в солверах трудился, и добился. Можно такого же добиться в разных сферах.

    А вот если ты живешь в социалистическом обществе, то как бы ты из штанов ни выпрыгивал - в плане потребления ты будешь весьма ограничен, потому что социализм уравнивает всех в этом. И получается что голодных и нищих нет, но мотивации умным и предприимчивым что-то делать - тоже нет. Вот они и уезжают, или ломают сложившийся строй.

    7/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • supervic, ок, спасибо. Как на счёт тезиса, что при разных эк.формациях разная мотивация к самовыражению своих способностей/умений/преимуществ? Т.е. при условном наступлении социальных благ (допустим базовых типа жилья и пищи) система ценностей и принуждения что-то делать/заниматься/работать меняется? Условно, быть лучшим футболистом/инженером НЕ потому что это даёт супертёлочек и яхты, а в качестве примера уровня чел.возможностей и общественного поощрения. 

     

    Можно ли утверждать, что сегодня главным стимулом к работе основной массы людей является закрытие двух основных вопросов: жилье и пища? Это экономическое принуждение? Подчеркну, основной массы, тех кто искренне "горит" деятельностью пока не берём (хз, врач, покерист, строитель, водитель, АйТи..)

    6/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • 777sani, типа если всем закрыть жилье и пищу то люди начнут креативить и напрягаться просто чтобы уважали соседи, или там, одногрупники? Я правильно понимаю? Если да, то мне кажется таких будет крайне мало.

    Это как в фильме "Девчата", там все такие коммунисты, работают за идею, или как сейчас говорят, за респект) но был там чел один, вечно ходил по улицам с гитарой и вокруг две девахи. Он там показан таким себе трутнем, отрицательным персонажем, но, мне кажется, такие люди не особо парятся что о них думают. А стиль их жизни для обывателя весьма притягателен (см. Билзерян)

    Вот я и думаю, что если людей не зомбировать(типа вколоть что-то и нагрузить под гипнозом), то вероятность того, что их ценности изменятся, крайне низки. 

    И получится что на халяву дадут блага, а люди тупо завалят что-то делать дальше.

    8/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (supervic @ 27.04.21)  

    Лишь хотел сказать, что для человека естественно стремиться к роскоши, к личному пространству, как можно более уютному и продуманому, а значит дорогому. Хочет он разными способами выделяться, большинство из этих способов ресурсоемки. 

     

    А что человеку несвойственно так это удовлетворяться фактом что все вокруг ровно такие же как он. Финансово, по влиянию на окружающий мир, даже в одежде. Кто-то считает что он умнее, кто-то - красивее, кто-то работает больше. Потому и заслуживает больше ресурсов, внимания, власти.

    Ну, на это Маркс бы сказал, что "бытие определяет сознание", социолог Дюркгейм писал примерно о том же - что вся нравственность в человеке, заложена обществом (в широком смысле), в котором он варится (цитата не совсем точна, своими словами). С этим конечно, можно спорить, но здравый смысл тут вроде присутствует. Ну, например, в прошлом представитель, какого-нибудь воинствующего народа мог сказать, что человеку естественно убивать и быть убитым, сейчас не все так считают. 

    Да и можно проследить, как дискурс меняется  буквально на наших глазах. Совсем недавно мы говорили: "Гомосексуализм - это противоестественно, это ненормально, это болезнь". Сейчас говорим: " Гомосексуализм - это естественное явление, это норма. Ученые провели исследования и доказали это". Гомосексуалисты не изменились, исследований мы никаких не читали, но наши речи и мысли изменились под влиянием общества (по Дюркгейму "коллективного сознания") 

    Я это к тому, что не понятно, какие критерии в определении, что естественно для человека, а что нет, будут у народов Земли в будущем.

    8/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Давайте тут еще дисскусию устромим!(с) Вроде вам и без меня весело, я пойду покатаю)))

    335/469
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Кстати - завтра второй кино стрим - смотрим Дождь над нашей любовью - второй фильм Ингмара Бергмана! Начало в 21:00.

    336/469
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (permanentno_fish @ 27.04.21)  

    Давайте тут еще дисскусию устромим!(с) Вроде вам и без меня весело, я пойду покатаю)))

    Да, чё это вы тут развели? Не в курсе что ли, что коммуняки с либерастами уже как полмесяца  говном обкидываются  ЗДЕСЬ

    9/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • voshod, Да там и пруф на мой блог даже имеется)))

    337/469
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (permanentno_fish @ 27.04.21)  

    Да там и пруф на мой блог даже имеется)))

    Жди гостей  

    10/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Это я называю 30 лет прошло всего лишь от совка а все забыли.  И то что все предприятия были неэффективны, тк все вокруг колхозное, а стало быть - ничье, и зачем тогда париться, и что вся верхушка погрязла в роскоши, а попробуй не погрязни, когда ты на старости лет всего добился а вокруг куча соблазнов.

    И что счастье для всех и даром оно неизвестно когда, а себе роскошную жизнь можно устроить прямо завтра.  

    Как говорится, на короткое какое-то время телевизор может победить холодильник, но на дистанции - никогда. Мораль и все вот это - для интеллектуалов, или в условиях отсутствия информации и наличии террора, типа "не вздумай смотреть на соседа". А если глянешь, сразу понимаешь, что сосед живет в кайфе, и отнюдь не плюшкин, посвятивший жизнь стяжательству. И тогда сразу в голове: а не дурак ли я, и за чем я гонюсь? 

    Ладно все, завязываю я тут флудить. А то Маркса раскопали, щас добавочная стоимость окажется единственно верной теорией) В общем я че хотел сказал а кто хочет верить во всеобщее равенство так это его право.

    9/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (supervic @ 27.04.21)  

    Как говорится, на короткое какое-то время телевизор может победить холодильник, но на дистанции - никогда.

    Не противно жить ради желудка?

    16/58
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Цитата (permanentno_fish @ 27.04.21)  

    Кстати - завтра второй кино стрим - смотрим Дождь над нашей любовью - второй фильм Ингмара Бергмана! Начало в 21:00. 

    Записать не забудь в этот раз. В пятницу с женой будем смотреть тогда.

    17/58
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Стрима сегодня не будет, очень жаль, но просто аврал на работе...

    338/469
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 7 27 28 29 30 39
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s