Справа горы, Слева горы, прямо море, а в дали....Черногория!

Последний пост:14.11.2020
72
Статистика
Всего постов
96
13,357 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
11.09.2020 +40
14.08.2020 +29
14.08.2020 +10
13.09.2020 +5
20.08.2020 +5
Лучшие посты читателей
Skarpena +18
Skarpena +11
Vampiric +9
Sharpness +9
AnastasiiaVL +6
Самые активные читатели
1 2 3 4 5
  • Так давно не писал. Простите, извините))) Было много работы, да и собирал наверно какую-то полезную информацию, чтобы ерунду не писать.
    Так что сказать - в Черногории легко получить вид на жительство или боравок по местному. Относительно легко конечно. Нужно открыть фирму и после этого получить ВНЖ. По деньгам это вам обойдется в 700 евро если найти нормальных посредников и 1500 евро если охуе.вших)))
    После открытия фирмы и получения ВНЖ, ваши близкие родственники могут так же получить ВНЖ. Получив этот внж вы и ваша семья получаете БЕСПЛАТНУЮ мед страховку - это очень круто учитывая цены на медицину без страховки. Так же вы получаете все преимущества по поездкам как и Черногорцы. Пока по документам получить ВНЖ относительно просто - относительно других стран Европы. НО думаю еще немного времени и процедура усложниться - в 2024\25 году ЧГ должна вступить в ЕС и после этого так легко БОРАВОК не дадут.

    Есть еще несколько вариантов получить ВНЖ - работа само собой - но тогда ваши родственники не могут претендовать с вами на внж - им нужно будет самим на работу устроится. Так же можно получить ВНЖ по детям))) Как ни странно в Черногории если вы с несовершеннолетними детьми и у вас нет ВНЖ, то детей все равно примут БЕСПЛАТНО в местную школу и ребенок уже учась тут получает ВНЖ, а вы как родители например ребенка. Правда в этом случае вам не положена бесплатная мед страховка.

    В общем, если вы белорусский айтишник которого притесняют и хотите быстро куда-то слинять и легализоваться, то ЧГ сейчас идеальный вариант. Пока опять границы не закрыли)))
    Ответить Цитировать
    40
  • Всем КУ. Долго думал в каком разделе начать тот дневник. Вроде собираюсь катать спины, а с другой стороны я из неопределившихся с дисциплиной)), да и бложек тут не только о игре, а и о жизни, путешествиях и вообще чисто с кем-то поболтать, излить душу так сказать))))
    Нус начнем.
    1. Играть собираюсь спины 10$ на Пати. Надеюсь в скором времени побить лимит и возможно при поддержки бекера быстро забраться на лимиты повыше. СЕйчас стартую на свои кровные само собой. Опыта игры не много, так как в основном играл фо фан и достаточно давно. Но мозги вроде на месте, поэтому попробую себя проявить в ближайшее время с лучшей стороны) Пати выбрал исходя из общей оценки рума + кешбек + лидерборды для спинов. Кстати, сразу вопрос к знатокам - на пати нашел список разрешенных программ и ХМ в нем нет. Но смотрел что ХМ использую вместе с прогой PartyCaption - можно ли так делать?

    2. В Черногорию попал относительно недавно. Прошел этот путь не без проблем и довольно дорого - семья у нас большая и переезд дело хлопотное. Уже сняли квартиру - о то тема для отдельной истории. Черногорцы народ хитрый и при аренде жилья надолго предлагают оплатить первый месяц + 12 месяц (да да не последний а именно 12й) и если вы по каким-то причинам покинете жилье раньше 12го месяца то деньги тю тю и залог в месячную аренду - который кстати тоже не факт что вернут. А в одном месте - приличный дом кстати, нам очень понравился, но попросили оплатить вперед 7 месяцев....И то все учитывая что сейчас тут огромные сложности с туристами, сезон мертв и местным очень нужно что-то свое сдать\продать и так далее. Но при этом многие все равно выставляют какие-то нереальные условия, а иногда попросту пытаются нае..ть тебя.
    Но все то компенсируется отличной природой и вообще климатом. Да, в середине дня пекло и вы можете это время сидеть дома и работать онлайн, а утром и вечером вас ждет море! Вода теплейшая, воздух классный, расстояния минимальные.
    Что удивительно - по воскресеньям не работает ничего! Даже продуктовые магазины. Максимум можно купить воды на заправке. Рыба...думал будет много рыбы. Хрен там. Никто кроме приезжих ее тут не ловит. Вернее ловят, но в таких количествах что только некоторым ресторанам хватает. Это дико странно...море под боком. Зато полно мяса - дешевого. Как сказал наш знакомый, который тут уже семь лет живет, - черногорцы думают что мясо растет у них на деревьях))) Хотя в основном продукты включая мясо завозятся из Сербии и немного Германия, Испания.
    Зато дешевые машины. Купить тачку можно за 1000-1500 евро и это будет более менее вменяемая машина. Аренда можно найти и за 100 евро в месяц, если не через агенство.
    3. Довольно много залов автоматов..хотя я туда не заходил может и рулетка есть. Черногорцы азартные ребята. Но честно говоря заходить туда желания не было - искать покер офлайн тут имеет смысл только среди иностранцев. Основные деньги крутятся у россиян и немного украинцы с беларусами.

    В общем, буду рад всем кто будет тут отписываться по любому поводу. Ну и конечно если есть люди готовые помочь с тренировками по спинам или просто ценными советами, то вэлкам!
    Ответить Цитировать
    29
  • Vladimir42kem
    Свежуая рыба в Будве продаётся на набережной, ближе к старому городу.





    А ловят ее на таком судне




    В Которской бухте




    В Котор постоянно заходят заходили круизные лайнеры




    Он же сверху. Слева видна взлётная полоса аэродрома Тиват.




    В Тивате стоит такой красавец


    Просто Будва.

    Ответить Цитировать
    18
  • Так когда штормит ( фотки конечно не передают ощущения стихии)




    А, так после






    IMG_2997.MOV (13 мегабайт) Кол-во скачиваний: 36


    Святой Стэфан, куда ж без него

    Ответить Цитировать
    11
  • Так ну спасибо всем кто зашел и отписался. По прогам понятно. Теперь о Черногории.
    Наверно лучше начать с цен. Я думаю жизнь в Ч вам будет обходиться чуть дешевле чем городах миллионниках России и гораздо дешевле чем в Питере и Москве. Сейчас вообще горячая пора для тех кто не бросает деньги на ветер. Сезон мертвый и местные жители начали сбрасывать цены на долгосрок аренду. Сейчас очень приличное жилье можно найти от 150 до 250 евро в месяц. Думаю с сентября будет еще дешевле. + комуналка понятно. Еда примерно российские цены - правда неожиданно дешевое мясо и дорогая рыба. Очень дешевые машины - в 1000 евро можно взять приличную тачку которая реально будет ездить! Или примерно 150 евро аренда в месяц - машины.
    Кстати, для тех кто хочет пожить в ближайшее время в Черногории бесплатно....хотя нет даже заработать) В общем смотрите какой есть вариант - в Черногории очень много недвижки принадлежит россиянам и ближайшим соседям. В эти квартиры, виллы, дома эти люди приезжают в основном в сезон и в остальное время кто-то должен за этим должен присматривать. За присмотр понятно платят - вот видел недавно объявление за то, что раз в неделю приедите и посмотрите - 150 евро в месяц платят. Думаю можно найти вариант чтобы жить в месте за которым смотришь. При этом можно набрать таких объектов побольше и нормально так подработать без напряга.
    По работе - в самой Черногории работы нет. Вернее как, нормальной для вас работы не будет. Ехать сюда затем чтобы заработать больше чем в России не стоит. Но если у вас есть заработок онлайн либо вы можете предоставлять какие-то услуги иностранцам - проф массаж, курсы языков и подобное, то сможете жить тут вполне достойно.
    Если есть вопросы по финансам - давайте не стесняйтесь. А в следующем посте я опишу местную природу. Климат кстати тоже позволяет неплохо экономить. Зимы как мы ее знаем тут нет и на теплые вещи и вообще на все расходы которые связанны с холодами деньжат будет уходить в разы меньше.
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (PurpleForest @ 15.8.2020)
    Менталитет — это вообще отдельная тема для разговора. Я даже не знаю, с чего начать…Допустим выкинуть мусор на газон, когда в метре стоят урны это нормально. Или выкидывать фантики окурки и другой мусор со своего балкона — это тоже нормально.


    Вернулся 1.5 недели назад с Петроваца, до этого дважды был в Будве... На пляже была приколюха "как отличить местного от белоруса/украинца". Россиян не пускают, так что фактически там были только местные, украинцы и белорусы. Так вот - если человек пошел и выкинул бычок в мусорку, это 100% не местный Семейная пара из Беларуси даже поднималась по лестнице с пляжа и там курила. Местные же - молодая мамаша или дедок с трехлеткой на руках (на руках это не фигура речи в данном случае) могут смолить только в путь. Им вообще пофиг даже на собственных детей, на то что с моря дует ветер и это курево разлетается по всей ширине пляжа и некурящим невозможно там находиться. Так что местная бедность и дешевая жизнь имеют и обратную сторону медали. В октябре, к примеру, отдыхал на Сардинии, там 100% гостей острова должны сортировать мусор по, не помню, трем или четырем пакетам, без разницы отель или апарты, а на пляжах даже есть ничего нельзя, не говоря о курении, штрафы - разорительные даже для европейцев + есть даже уголовка именно за экологию. Так после Черногории там просто райские пляжи, за 2 недели отдыха не видели ни одного окурка, ни какого-то другого мусора, в Петроваце же чтобы лечь не в пепельницу, нужно было расчищать песок ногами... У черногорца, при вопросе "А что если я кому-то могу мешать?" начинают усиленно крутится в мозгу шестерни и потом клинят. Т. е. нету даже понятия такого как "мешать другим". Играть (пинать ногами) футбольным мячом в воде на переполненном в сезон пляже? Уай нот. Понятие частной собственности тоже видимо свое. 5 лет назад ездили туда на машине, не самой дешевой, припаркована была у отеля. Местные малолетки носились прям около машин, дубася по ним руками, в итоге оставили приличную вмятину на крыле. У нас бы батя дал бы подзатыльника и извинился перед хозяином авто. Там, я думал, уже пиздилка будет с батей, взрослым мужиком лет 50, на попытку попросить его просто сказать детям играть в другом месте... Т. е. он даже не понимал как ЕГО СЫН может быть ВИНОВАТ. Ну это не только Черногория, а любые бедные страны. Родство, отмазы, коррупция и тд. Ну у нас то проблема была незначительная, понятно что даже полицию никто не хотел из нас вызывать, но если там серьезно встрять во что-то против местного - будешь 100% без вины виноват, доказательства и слушать не будут.
    Еще местный развод - "платные" парковки для иностранцев около достопримов Тема стара как мир - трутся пацаны на бесплатных парковках и просят денег, пару евро. Хочешь - плати, не хочешь - посылай нахрен и гуляй по горам и крепостям, думая не пробиты ли колеса и целы ли стекла...
    Цитата (NegraM @ 14.8.2020)
    Рыба...думал будет много рыбы. Хрен там. Никто кроме приезжих ее тут не ловит.

    Ну это любой гид скажет, что местная кухня - мясо. Местное море очень скудное на морепродукты. Брали осьминога на гриле, креветки, кальмары, мидии - все замороженное, резиновое, безвкусное, не сравнить с Грецией или Италией. Хотя зазывалы наебывают и говорят мол только с моря) Ну и по ценам, в сравнении с мясом, видно что привозное всё.
    Еще из минусов:
    - используют евро, но неофициально, т. е. не входят в Еврозону. Недоступны быстрые с низкой комсой переводы SEPA. Ну и также факт говорит о траблах в экономике);
    - вроде и в Европе, но чтобы добраться до Шенгенской зоны, нужно преодолеть больше границ, чем если ехать из Минска например - либо в объезд через Сербию либо вообще через 4 границы - 2 с Боснией, и по одной с Хорватией и со Словенией;
    - нет лоукостов. И у не-лоукостов оч скудный выбор направлений;
    - точно не в курсах, но вроде как слабое начальное образование и очень слабое высшее;
    - нет рынка ЕС... Непродовольственные товары вроде мобил дороже за счет пошлин и доставки. Нет привычных евроништяков вроде немецкого пива по одному евру, хорошего вина (местное вино и пиво вряд ли можно пить), итальянского и французского сыра за 1-2 евро (Камамбер видел своими глазами в маркете 8 евро за 150г!!! в Минске в 3 раза дешевле), итальянских оливок на гриле, прошутто и тд. Все что есть в ЕС-странах от Эстонии до итальянских островов практически в любом магазине) Да даже чипсов Lays нету))) Только свои, вообще не соответствущие заявленной цене;
    - нету убера, амазона и прочих "глобалистских" штук, облегчающих жизнь и экономящих время и деньги.
    Третий раз ехали, т. к. все остальное закрыто а отдохнуть хотелось после всей этой короны... Но хоть после этого убедились, что Сардиния - ни разу не оверпрайс, прямо супер-топ, прям желание возникло повторно съездить, хотя там одни пляжи только, смотреть нечего...
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (NegraM @ 17.8.2020)
    Что я хочу сказать - не стоит боятся ехать даже если с деньгами напряг. Если захочется то заработать можно.


    Как бы я рекомендовал переезжать в Черногорию:
    1. Если нет бизнес-плана по заработку на сезоне (читай, на туристах) - ехать не в сезон, октябрь - май. Во-первых, жилье можно снять за копейки (до следующего сезона), во-вторых, чтобы вообще понять, надо оно вам или нет, необходимо перезимовать, зима - время в Черногории весьма специфическое.
    2. Эти полгода не надо заморачиваться ни покупкой жилья, ни ВНЖ, для россиян есть система, которая называется визаран, раз в месяц надо выезжать в соседнюю страну (лучше всего в Боснию) и въезжать обратно, люди так годами живут без ВНЖ. Есть немало случаев, когда люди приезжали летом, в восторге сразу покупали квартиру, а через год, столкнувшись с проблемами, потом не знали, как от нее отделаться, купить жилье в Черногории значительно легче, чем продать.
    3. Иметь подушку безопасности, из расчета минимум 500 евро в месяц (лучше больше), первое время точно тратить придется больше, чем зарабатывать. То есть если едем на полгода - 3к евро минимум желательно иметь при себе (это расчет на одного человека)
    4. За это время поездить по стране (благо, небольшая), посмотреть, завести знакомства (русскоязычных переселенцев в стране полно), разузнать у них, что к чему, и тогда уже определяться, какой город выбрать для дислокации, и вообще ваша это страна или нет.
    5. Профит
    Ответить Цитировать
    9
  • Этот человек МОШЕННИК!
    Ссылка на статью в фб с обсуждениями, как он обманывает людей в Черногории (и это далеко не все истории)
    https://www.facebook.com/groups/grablime/permalink/2691133331126960/

    У меня лично занял денег, кормил завтраками и скрылся.
    Скорее всего уехал в Хорватию обманывать людей дальше.
    Ответить Цитировать
    6
  • Так пару дней был перерыв, но простите много всего вокруг происходит.
    Так первое - я нашел своего Йоду который ведет меня в мир покера) Но об этом немного попозже, после каких-то результатов. Когда будет чем хвастаться)))
    По стране - за это время я ездил на автомате и механике - разницы на дороге нет никакой НО - зимой на горных дорогах механика однозначно лучше. Так что если умеете на механике, то ее и берите. Еще про дороги - черногорцы абсолютно игнорируют включение поворотов. Это просто какой-то пыздэц. Хорошо тут нет каких-то сложных развилок. А так это доставляет неудобство и когда ты за рулем и когда ты пешеход.
    Но зато тут не воруют машины. Нет, ну смотря какие. Если приехал на каком-то вип классе то шанс наверно есть. А так тут тачки до 2к евро в основном и никому не нужны))) Можно реально хоть с открытой дверью оставить на целый день.
    Ответить Цитировать
    5
  • было бы хорошо, что бы ветка не заросла мхом.
    оч интересны примеры, ньюансы, лайфхаки.
    Ответить Цитировать
    5
  • Сегодня был своеобразный трип по побережью Черногории с заездом в Тиват. Итак, сегодня я успел посетить три города - Тиват, Будву и Бар. В Тивате мне нужно было в аэропорт - в Черногории два аэропорта(вроде) в Подгорице - столице и в Тивате. Причем в Тивате он даже больше. В общем рано утром я выехал в Тиват, там до часа был по делам, оттуда на встречу в Будву - самый большой курортный город, там мы еще успели пару часов поваляться на пляже и потом в Бар - да это город))) В общем, как видите за день можно посетить достаточно много в ЧГ, благо страна небольшая) И у вас есть машина)))
    Кстати, может кому интересно стоимость топлива - бенз 95 - 1.11 евро 98 - 1.17 и дизель 1.10
    Ответить Цитировать
    5
  • Простите друзья, было много работы и поездок. На самом деле в Черногории как и везде местные торговцы + просто аферисты пытаются обмануть туристов. Есть своя специфика, но думаю какого-то кардинального отличия от более продвинутых стран Европы нет. Да и на наших просторах часто воруют номера с машин и потом вам же продают их назад.
    По поводу курения - очень странно но тут курят все. Женины, мужчины и практически дети)) Еще много пьют крепкого кофе. Но это не только черногорцы, а и те кто приехал и остался надолго.
    Все это компенсируется относительной дешевизной по сравнению с остальной Европой и конечно отличным климатом. Тут и море и горные речки и даже горнолыжный курорт есть. Вот вчера ездили с друзьями в горы - 1600 вроде над уровнем моря. Мне не очень зашло, а вот остальные были довольны. Меня немного поколбасило от перепадов давления.
    Если посчитать бюджет на одного человека эконом класса, то 150-180 за квартиру\ можно легко делить с кем-то, 50-100 за комуналку - зависит от времени года и от того насколько зимой +15 для вас холодно) еда - тяжело посчитать но цены примерно российские с некоторыми нюансами. Машина - обязательно к покупке если хотите поездить по стране - 700 евро эконом вариант на ходу можно найти или 150-200 евро в месяц арена. Бензин 1.13 - 95й и дизель 1.01 евро.
    Так же уйдет небольшая сумма за регистрацию - если планируете надолго остаться и медицинская страховка около 30 евро в месяц можно найти. И основание если больше трех месяцев тут - нашли работу ок бесплатно вам внж, кроме каких-то сборов. Если тут работы нет, то варианты официально остаться тут я описывал выше - минимум 250 евро единоразово бухгалтеру и потом каждый месяц налог типа со своей зарплаты - сколько не знаю.
    Кстати, если у вас сложности с английским, то в Черногории большинство населения отлично понимают русский. Да и вообще языки похожи. Это несомненный плюс зимовки тут.
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (spin4y @ 16.8.2020)
    Цитата (cheenaskee @ 16.8.2020)


    ля переезда на пол года, что требуется от человека с РФ? Помимо заграна и какую минимальную сумму нужно иметь по приезду


    Я уже писал выше. Почитай на первой странице все способы получить ВНЖ. Минимум наверно 500 евро в месяц, но можно найти дома за которыми присматривать и вообще на халяву жить.

    Цитата (cheenaskee @ 16.8.2020)
    NegraM, а как с туристами обстановка? пляжи завалены людьми, как например сейчас в Сочи или Крыму?


    Туристов очень мало - короновирус закрыл границы))). Пляжи свободны.
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (ivmonsoon @ 11.9.2020)
    NegraM,
    Неужели всё настолько просто?
    Может еще что-то нужно или просто открыл бизнес за 700 бачей и езжай?


    Сначала нужно приехать) Потом открыть фирму - потом получить ВНЖ - все занимает максимум две недели (нууу три потолок), если ехать с готовыми документами. Да, все вместе со сборами за 700 евро уложиться.

    Цитата (IGORSHIPS @ 11.9.2020)
    NegraM, а есть требование по нахождению в стране минимального срока типа 183 дней в году для последующего продления , кстати , а на сколько первоначально выдают .


    Дают на год. Третий получаешь так называемый стальной на 5 лет. Лишиться внж можно из-за отсутствия в стране года или более.
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (NeNaZavode @ 13.9.2020)
    Много предложений в Баре по аренде, как вообще локация? Про школу писали выше - русскоязычная? Какие цены школа/детский садик/няня?
    Не холодно зимой в их домах? Читал что все обогречаются электричеством. Как вообще погода осень зима? Как дела с инетом?
    Скок стоит арендовать тачку?


    Много но есть подводные камни - нужно чтобы кто-то помог выйти напрямую на хозяев а не через риелтеров. Школы тут на сербском + англ второй. Бесплатные. Есть частные русские и украинские. Мы отдали в сербскую. Сады точно также. Няни? - кого сам наймешь. Предложений вагон. Зимой от дома зависит - ценник на электричество будет выше в два раза чем летом. Погода норм - в разы лучше чем средняя полоса России. Интернет отличный. Тачка от 200 евро в месяц если выйти напрямую на хозяев. Бар отличная локация - тут и жд есть и паром, который ходит в Италию.
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (NegraM @ 16.8.2020)
    Простите друзья, было много работы и поездок. На самом деле в Черногории как и везде местные торговцы + просто аферисты пытаются обмануть туристов. Есть своя специфика, но думаю какого-то кардинального отличия от более продвинутых стран Европы нет


    Я не знаю, с какой продвинутой страной Европы ты сравниваешь, но отличия все же есть. Я думаю, что ты просто мало пожил тут. Да, плюсов тут тоже много. Но допустим в той же продвинутой Европе, можно достать любой товар или еду. Тут некоторые товары ты не найдешь, их тупо не завозят.
    По-русски они понимаю, но не всегда, а английский у них на уровне 2го класса, что иногда сильно напрягает.
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (RusRaz @ 17.9.2020)
    Буду следить за темой.
    Планирую покинуть родные пенаты, в пользу улучшения климата и, надеюсь, настроения... С женой и ребенком 8 лет. Собираю информацию по Черногории, на данный момент фавориту в ценовом аспекте....
    Интересует средний прожиточный минимум. Так же интересует возможность уехать на своем авто, как в дальнейшем по Черногии возможно передвигаться на белорусский номерах, нужно ли регистрировать авто, кто в курсе? Страховка?


    500 евро минимум на семью, на своем авто можно, регистрировать не нужно, страховка 28 евро в месяц.
    Ответить Цитировать
    4
  • Интересно, сколько ни читал отзывов о Черногории, либо бешеный восторг, либо такое вот, как постом выше)) Я там был с десяток раз, и недостатков могу накидать ещё раза в два больше, особенно связанных с местным менталитетом)) И вместе с тем там офигенски круто, и приезжаешь туда ещё и ещё, все эти недостатки забываются, а остаётся впечатление нереальной красоты, потрясающего воздуха и вкусной еды. И ещё, конечно, надо грамотно выбирать время и место, точно не Будва в августе)). Вот в сентябре-октябре там реально рай, когда спадает жара, сваливают туристы и опускаются цены))
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (NegraM @ 13.9.2020)
    спрашивай что интересно)


    сказал ты, и через 3часа рассказал про $$ на топливо. Спросил бы я про цены на топливо? нет) Индексная инфа? офк!

    Интересно ВСЕ)
    оч оч оч крутая ветка!!!
    Ответить Цитировать
    3
  • NegraM, поскидывай фото городов, моря, пляжей, инфраструктуры.
    Ответить Цитировать
    3
1 2 3 4 5
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.