Справа горы, Слева горы, прямо море, а в дали....Черногория!

Последний пост:14.11.2020
72
Статистика
Всего постов
96
13,374 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
11.09.2020 +40
14.08.2020 +29
14.08.2020 +10
13.09.2020 +5
20.08.2020 +5
Лучшие посты читателей
Skarpena +18
Skarpena +11
Vampiric +9
Sharpness +9
AnastasiiaVL +6
Самые активные читатели
1 2
  • Всем КУ. Долго думал в каком разделе начать тот дневник. Вроде собираюсь катать спины, а с другой стороны я из неопределившихся с дисциплиной)), да и бложек тут не только о игре, а и о жизни, путешествиях и вообще чисто с кем-то поболтать, излить душу так сказать))))
    Нус начнем.
    1. Играть собираюсь спины 10$ на Пати. Надеюсь в скором времени побить лимит и возможно при поддержки бекера быстро забраться на лимиты повыше. СЕйчас стартую на свои кровные само собой. Опыта игры не много, так как в основном играл фо фан и достаточно давно. Но мозги вроде на месте, поэтому попробую себя проявить в ближайшее время с лучшей стороны) Пати выбрал исходя из общей оценки рума + кешбек + лидерборды для спинов. Кстати, сразу вопрос к знатокам - на пати нашел список разрешенных программ и ХМ в нем нет. Но смотрел что ХМ использую вместе с прогой PartyCaption - можно ли так делать?

    2. В Черногорию попал относительно недавно. Прошел этот путь не без проблем и довольно дорого - семья у нас большая и переезд дело хлопотное. Уже сняли квартиру - о то тема для отдельной истории. Черногорцы народ хитрый и при аренде жилья надолго предлагают оплатить первый месяц + 12 месяц (да да не последний а именно 12й) и если вы по каким-то причинам покинете жилье раньше 12го месяца то деньги тю тю и залог в месячную аренду - который кстати тоже не факт что вернут. А в одном месте - приличный дом кстати, нам очень понравился, но попросили оплатить вперед 7 месяцев....И то все учитывая что сейчас тут огромные сложности с туристами, сезон мертв и местным очень нужно что-то свое сдать\продать и так далее. Но при этом многие все равно выставляют какие-то нереальные условия, а иногда попросту пытаются нае..ть тебя.
    Но все то компенсируется отличной природой и вообще климатом. Да, в середине дня пекло и вы можете это время сидеть дома и работать онлайн, а утром и вечером вас ждет море! Вода теплейшая, воздух классный, расстояния минимальные.
    Что удивительно - по воскресеньям не работает ничего! Даже продуктовые магазины. Максимум можно купить воды на заправке. Рыба...думал будет много рыбы. Хрен там. Никто кроме приезжих ее тут не ловит. Вернее ловят, но в таких количествах что только некоторым ресторанам хватает. Это дико странно...море под боком. Зато полно мяса - дешевого. Как сказал наш знакомый, который тут уже семь лет живет, - черногорцы думают что мясо растет у них на деревьях))) Хотя в основном продукты включая мясо завозятся из Сербии и немного Германия, Испания.
    Зато дешевые машины. Купить тачку можно за 1000-1500 евро и это будет более менее вменяемая машина. Аренда можно найти и за 100 евро в месяц, если не через агенство.
    3. Довольно много залов автоматов..хотя я туда не заходил может и рулетка есть. Черногорцы азартные ребята. Но честно говоря заходить туда желания не было - искать покер офлайн тут имеет смысл только среди иностранцев. Основные деньги крутятся у россиян и немного украинцы с беларусами.

    В общем, буду рад всем кто будет тут отписываться по любому поводу. Ну и конечно если есть люди готовые помочь с тренировками по спинам или просто ценными советами, то вэлкам!
    Ответить Цитировать
    29
  • Кстати, кто-то из местных живет в Черногории? Тут конечно полно "наших", но потрещать с людьми из покер тусовки было бы круто.
    Ну и по ХМ2 хотелось бы все таки услышать профи - разрешен ли он на Патипокер или нет...
    Ответить Цитировать
    0
  • Так ну спасибо всем кто зашел и отписался. По прогам понятно. Теперь о Черногории.
    Наверно лучше начать с цен. Я думаю жизнь в Ч вам будет обходиться чуть дешевле чем городах миллионниках России и гораздо дешевле чем в Питере и Москве. Сейчас вообще горячая пора для тех кто не бросает деньги на ветер. Сезон мертвый и местные жители начали сбрасывать цены на долгосрок аренду. Сейчас очень приличное жилье можно найти от 150 до 250 евро в месяц. Думаю с сентября будет еще дешевле. + комуналка понятно. Еда примерно российские цены - правда неожиданно дешевое мясо и дорогая рыба. Очень дешевые машины - в 1000 евро можно взять приличную тачку которая реально будет ездить! Или примерно 150 евро аренда в месяц - машины.
    Кстати, для тех кто хочет пожить в ближайшее время в Черногории бесплатно....хотя нет даже заработать) В общем смотрите какой есть вариант - в Черногории очень много недвижки принадлежит россиянам и ближайшим соседям. В эти квартиры, виллы, дома эти люди приезжают в основном в сезон и в остальное время кто-то должен за этим должен присматривать. За присмотр понятно платят - вот видел недавно объявление за то, что раз в неделю приедите и посмотрите - 150 евро в месяц платят. Думаю можно найти вариант чтобы жить в месте за которым смотришь. При этом можно набрать таких объектов побольше и нормально так подработать без напряга.
    По работе - в самой Черногории работы нет. Вернее как, нормальной для вас работы не будет. Ехать сюда затем чтобы заработать больше чем в России не стоит. Но если у вас есть заработок онлайн либо вы можете предоставлять какие-то услуги иностранцам - проф массаж, курсы языков и подобное, то сможете жить тут вполне достойно.
    Если есть вопросы по финансам - давайте не стесняйтесь. А в следующем посте я опишу местную природу. Климат кстати тоже позволяет неплохо экономить. Зимы как мы ее знаем тут нет и на теплые вещи и вообще на все расходы которые связанны с холодами деньжат будет уходить в разы меньше.
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (5oKoneek @ 15.8.2020)
    Оо кайф, наших в Черногории все больше. Приеду семьёй в середине сентября в Будву.


    Приезжай, пойдем на рыбалку))

    Цитата (Pa1N @ 15.8.2020)
    С 7го буду в ЧГ недельку, подлетай на разведку.


    Заходите не стесняйтесь)

    Цитата (consaltus @ 14.8.2020)
    NegraM, переехал с целью получения ВНЖ?
    Если да то напиши подробнее про процесс


    Да нет, прямой цели получать внж не было. Но если приезжать на пол года или более то ВНЖ получить не проблема. Недвижка и инвестиции самые геморные способы. Самые доступные - 1. своя фирма - цены слышал разные. 2. Работа тут официальная. 3. Работа тут официальная, но не по факту. Уже давно местные разобрались и у некоторых бухгалтеров можно устроиться фиктивно на работу - за относительно небольшое вознаграждение.
    Ответить Цитировать
    0
  • Простите друзья, было много работы и поездок. На самом деле в Черногории как и везде местные торговцы + просто аферисты пытаются обмануть туристов. Есть своя специфика, но думаю какого-то кардинального отличия от более продвинутых стран Европы нет. Да и на наших просторах часто воруют номера с машин и потом вам же продают их назад.
    По поводу курения - очень странно но тут курят все. Женины, мужчины и практически дети)) Еще много пьют крепкого кофе. Но это не только черногорцы, а и те кто приехал и остался надолго.
    Все это компенсируется относительной дешевизной по сравнению с остальной Европой и конечно отличным климатом. Тут и море и горные речки и даже горнолыжный курорт есть. Вот вчера ездили с друзьями в горы - 1600 вроде над уровнем моря. Мне не очень зашло, а вот остальные были довольны. Меня немного поколбасило от перепадов давления.
    Если посчитать бюджет на одного человека эконом класса, то 150-180 за квартиру\ можно легко делить с кем-то, 50-100 за комуналку - зависит от времени года и от того насколько зимой +15 для вас холодно) еда - тяжело посчитать но цены примерно российские с некоторыми нюансами. Машина - обязательно к покупке если хотите поездить по стране - 700 евро эконом вариант на ходу можно найти или 150-200 евро в месяц арена. Бензин 1.13 - 95й и дизель 1.01 евро.
    Так же уйдет небольшая сумма за регистрацию - если планируете надолго остаться и медицинская страховка около 30 евро в месяц можно найти. И основание если больше трех месяцев тут - нашли работу ок бесплатно вам внж, кроме каких-то сборов. Если тут работы нет, то варианты официально остаться тут я описывал выше - минимум 250 евро единоразово бухгалтеру и потом каждый месяц налог типа со своей зарплаты - сколько не знаю.
    Кстати, если у вас сложности с английским, то в Черногории большинство населения отлично понимают русский. Да и вообще языки похожи. Это несомненный плюс зимовки тут.
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (spin4y @ 16.8.2020)
    Цитата (cheenaskee @ 16.8.2020)


    ля переезда на пол года, что требуется от человека с РФ? Помимо заграна и какую минимальную сумму нужно иметь по приезду


    Я уже писал выше. Почитай на первой странице все способы получить ВНЖ. Минимум наверно 500 евро в месяц, но можно найти дома за которыми присматривать и вообще на халяву жить.

    Цитата (cheenaskee @ 16.8.2020)
    NegraM, а как с туристами обстановка? пляжи завалены людьми, как например сейчас в Сочи или Крыму?


    Туристов очень мало - короновирус закрыл границы))). Пляжи свободны.
    Ответить Цитировать
    4
  • Один из интересных моментов по поводу работы. В Черногории есть ряд больших и небольших ИТ компаний. Тут очень удобное законодательство для ведения такого бизнеса. Буквально сегодня мой коллега искал нового программиста на джаве. Ну понятно, что программисты себе работу везде найдут, но конкретно тут есть сообщество Итишников в которое легко влиться.
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Curt3D @ 16.8.2020)
    Какие ЗП у программистов по джаве, если не секрет?


    Ну как тут можно сказать. От задач, от уровня прогера зависит. Все как всегда.
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Contador19 @ 16.8.2020)
    Можно ли сейчас приехать в Черногорию на машине ? Сам въезд в Черногорию разрешен на автомобиле, а как с другими транзитными странами Румынией, Венгрией, Сербией ? Может кто знает.


    Все меняется постоянно из-за вируса. Самолет пока самое простое решение. По транзиту машиной нужно узнавать у каждой страны что будешь пересекать отдельно.
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Contador19 @ 17.8.2020)
    NegraM, А в самой Черногории как часто встречаются сейчас машины с СНГ номерами ?


    видел российские за последние дни пару раз. Но сейчас ооочень мало туристов. Поэтому наверное не показатель транзитов количество номеров. Сначала стоит проложить курс на машине по странам, потом по каждой узнавать детали транзита. Так же слышал многое на границах зависит от погранцов, от смены. В общем на машине сейчас по Европе - это квест\приключение))) И чем оно закончится никто гарантию не даст
    Ответить Цитировать
    3
  • Если собираетесь ехать в Ч надолго, от двух недель, то обязательно нужна машина. В аренду или купить. Купить стоит если вы тут будете от трех месяцев и больше. Страна вроде небольшая, но без машины сложно - транспорта общественного очень мало, не говоря о поездках между городами или в горы. Да есть электрички и редкие автобусы, но много на них не наездишь. Машину лучше брать на каких-нибудь литовских номерах. Дешево и потом быстро продать можно.

    Так же по работе - вчера сидели трещали со старым знакомым из ИТ сферы - китаец с именем Игорь - гражданин Канады)) В общем на самом деле, даже в Черногории можно найти работу с приличной зарплатой в офлайн. Чего тут только нет - ловить рыбу на продажу, готовить еду - нашу кухню наши же граждане хорошо берут. Плов готовый продают по 15-18 евро за килограмм. Хз почему так дорого. Востребованы услуги перевозчиков. Так же если у вас руки не из жопы и вы можете чинить - машины, ноуты и вообще технику, то тут не пропадете.

    Что я хочу сказать - не стоит боятся ехать даже если с деньгами напряг. Если захочется то заработать можно.
    Ответить Цитировать
    3
  • Так пару дней был перерыв, но простите много всего вокруг происходит.
    Так первое - я нашел своего Йоду который ведет меня в мир покера) Но об этом немного попозже, после каких-то результатов. Когда будет чем хвастаться)))
    По стране - за это время я ездил на автомате и механике - разницы на дороге нет никакой НО - зимой на горных дорогах механика однозначно лучше. Так что если умеете на механике, то ее и берите. Еще про дороги - черногорцы абсолютно игнорируют включение поворотов. Это просто какой-то пыздэц. Хорошо тут нет каких-то сложных развилок. А так это доставляет неудобство и когда ты за рулем и когда ты пешеход.
    Но зато тут не воруют машины. Нет, ну смотря какие. Если приехал на каком-то вип классе то шанс наверно есть. А так тут тачки до 2к евро в основном и никому не нужны))) Можно реально хоть с открытой дверью оставить на целый день.
    Ответить Цитировать
    5
  • Так давно не писал. Простите, извините))) Было много работы, да и собирал наверно какую-то полезную информацию, чтобы ерунду не писать.
    Так что сказать - в Черногории легко получить вид на жительство или боравок по местному. Относительно легко конечно. Нужно открыть фирму и после этого получить ВНЖ. По деньгам это вам обойдется в 700 евро если найти нормальных посредников и 1500 евро если охуе.вших)))
    После открытия фирмы и получения ВНЖ, ваши близкие родственники могут так же получить ВНЖ. Получив этот внж вы и ваша семья получаете БЕСПЛАТНУЮ мед страховку - это очень круто учитывая цены на медицину без страховки. Так же вы получаете все преимущества по поездкам как и Черногорцы. Пока по документам получить ВНЖ относительно просто - относительно других стран Европы. НО думаю еще немного времени и процедура усложниться - в 2024\25 году ЧГ должна вступить в ЕС и после этого так легко БОРАВОК не дадут.

    Есть еще несколько вариантов получить ВНЖ - работа само собой - но тогда ваши родственники не могут претендовать с вами на внж - им нужно будет самим на работу устроится. Так же можно получить ВНЖ по детям))) Как ни странно в Черногории если вы с несовершеннолетними детьми и у вас нет ВНЖ, то детей все равно примут БЕСПЛАТНО в местную школу и ребенок уже учась тут получает ВНЖ, а вы как родители например ребенка. Правда в этом случае вам не положена бесплатная мед страховка.

    В общем, если вы белорусский айтишник которого притесняют и хотите быстро куда-то слинять и легализоваться, то ЧГ сейчас идеальный вариант. Пока опять границы не закрыли)))
    Ответить Цитировать
    40
  • Цитата (ivmonsoon @ 11.9.2020)
    NegraM,
    Неужели всё настолько просто?
    Может еще что-то нужно или просто открыл бизнес за 700 бачей и езжай?


    Сначала нужно приехать) Потом открыть фирму - потом получить ВНЖ - все занимает максимум две недели (нууу три потолок), если ехать с готовыми документами. Да, все вместе со сборами за 700 евро уложиться.

    Цитата (IGORSHIPS @ 11.9.2020)
    NegraM, а есть требование по нахождению в стране минимального срока типа 183 дней в году для последующего продления , кстати , а на сколько первоначально выдают .


    Дают на год. Третий получаешь так называемый стальной на 5 лет. Лишиться внж можно из-за отсутствия в стране года или более.
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (5oKoneek @ 12.9.2020)
    NegraM, жди в гости! Я помню про рыбалку)))


    Где будете жить?) В Будве зимой никак вообще. Выбирайте Бар - железная дорога большое преимущество + цены пониже чем в Будве на жилье или с другой стороны Херцег Нови - но он один из самых дорогих.

    И цены на еду мне кажется 1к1 с Россией и Укр. А иногда и дешевле
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Drugoi1 @ 12.9.2020)
    NegraM, привет. Скажи пожалуйста, везде читаю "открываешь фирму". А что она из себя представляет? Это просто "фирма", где есть бухгалтер (я так понимаю это должен быть гражданин черногории?), а чем то нужно заниматься? То есть, это фирма просто "фирма" (пустышка что ли, не особо разбираюсь) , или реально нужно какие то услуги предлагать? Например фотограф, не знаю, уборка помещений и т.д. Разъясни плиз нубу


    Если коротко, то бухгалтер нужен. Фирма может быть как пустышка так и реальная. Стоимость бухгалтера от 30 до 70 евро в месяц. Если пустышка то 30 евро. Ну тут опять таки, цены разные. Если уже есть желание переехать или просто получить внж и человек уже готов действовать то нужно садиться обсуждать все тонкости.
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (уручча @ 12.9.2020)
    Может кто подскажет алгоритм переезда для белорусов?
    Правильно ли я понимаю, что вначале нужно ехать как турист через агенство (чтобы был пригласительный ваучер), и потом уже на месте можно оформить фирму-пустышку, найти бухгалтера, квартиру, и осесть на время?


    нет. Можешь просто прилететь) Тур регистрацию можно оформить на месте в спец учреждении))
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (jvs @ 12.9.2020)
    Привет, за сколько квартиру сняли и сколько комнат?


    цены очень разные. 300-350 евро отличные квартиры на две спальни можно найти + гостиная понятно. Если снимать этаж дома будет еще дешевле - в 250 можно влезть. На зиму до июня можно и в 200 влезть. Если ты один\двое за сотку можно найти аппартаменты вне сезона. В общем на любой бюджет
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (NeNaZavode @ 12.9.2020)
    А как жилье ищите на долгосрок? Есть какие-то сайты или через агентства на месте?


    сайты и риелтеры мне тут не нравятся. Есть много подводных камней. Два варианта - ты приезжаешь на несколько дней, селишься в апартаментах или гостинице и носишься ищешь квартиру напрямую. Или просишь кого-то из знакомых в ЧГ, найти квартиру на два-три месяца которая тебе подходит и уже приезжаешь в нее.Я так помогал товарищу переезжать - нашел квартиру и машину в аренду у местных.
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (darklexor @ 13.9.2020)
    было бы хорошо, что бы ветка не заросла мхом.
    оч интересны примеры, ньюансы, лайфхаки.


    спрашивай что интересно)
    Ответить Цитировать
    0
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.