Как принимать высококачественные решения в покере?

WgcnNAkdjYRIMcxC14JOEWD8Q3izkx8Xj5J2kaL7CNGE57U-ZfTp5EtLRSP47b-TptbBDWEX8OQGrhT1A9GuvJwgCF2QNvdcKjnqakBxgCxYPW_Fh1LEsYLXLMCPGsM1ZXTrQ8TXnSl7-ETI

Принятие правильных решений в покере требует постановки правильных вопросов. Когда большинство игроков оказываются в сложной ситуации, они, как правило, начинают задавать себе вопросы вроде «как мне сбалансировать свой диапазон» или «что я пытаюсь изобразить». Эти вопросы не лишены смысла, но они не очень продуктивны. Пересказываем статью Raise Your Edge о том, какие вопросы помогут принимать быстрые и эффективные решения.

 

Два основополагающих вопроса.

 

Возможно, это звучит слишком упрощенно, но на самом деле в покере есть только два вопроса, на которые вы должны отвечать при принятии любого решения:

1. Прибыльная ли это раздача?

2. Является ли эта раздача достаточно прибыльной и стоит ли она риска?

 

Если ответ на любой из этих вопросов — твердое «нет», вы можете сразу же выкидывать карты и двигаться дальше. Но если вы решите, что ответ на оба вопроса положительный, приступайте к розыгрышу. Это применимо не только к префлопу, но и к постфлопу.

 

Конечно, вам все еще нужно многому научиться, чтобы получить представление о том, сколько BB/100 или EV вы заработаете в определенной ситуации, но со временем вы разовьете это чувство, используя инструменты для изучения покера. Очень важно всегда мыслить просто и логично в разных ситуациях. Именно так лучшие профессиональные игроки в покер могут играть за 20+ столами одновременно — они следуют простой формуле для быстрого принятия сложных решений.

 

Как определить, является ли игра достаточно прибыльной?

 

Второй из двух вопросов, который мы задаем себе при принятии решений, немного сложнее, но со временем он может избавить вас от головной боли. В турнирном покере невероятно важно знать, когда вам следует играть руки вне диапазона, а когда лучше отказаться и подождать.

 

Обычно, когда у вас короткий стек (10BB или меньше), вы можете без раздумий забирать большинство +EV спотов, если ICM не играет большой роли. Но по мере увеличения стека количество ожидаемого EV, необходимого для игры, увеличивается. Это означает, что по мере того, как вы получаете больше фишек в турнире, вы должны с меньшей готовностью расставаться с ними в ситуациях, когда у вас лишь небольшое +EV от раздачи.
 

Чтобы понять логику, по которой та или иная игра является достаточно прибыльной, вам нужно учиться вне столов, используя такие инструменты, как Hold'em Resource Calculator или ICMizer, чтобы увидеть EV определенных рук и раздач. Должно быть очевидно, что многие из этих блефов +0,5BB или хиро-коллов в банках размером 50 ББ довольно глупы в турнирном покере, учитывая, как сильно вы рискуете ради такого небольшого выигрыша.

 

HHZPbHp_4sXFE2b37jrV3ZDwswSFSmXcI5Y3Ss2UIMoeHLl36pxTEd7o0i38dT6R9F48vmc8xJ2H2XVGE3Kk9ePd_MIvyP8jfbSvbVrFmYeAnyMP0IPKrxDD1lvVvNalZzIrMjb3SDRPxmHA

 

Принятие решений с рукой-блефкатчером.

 

Когда ваш оппонент сделал ставку и вы находитесь в ситуации, когда вы думаете о колле с рукой вне диапазона, вам нужно задать себе следующие вопросы.

 

1. Достаточно ли блефов у оппонента, чтобы сделать мой колл достаточно выгодным?

2. Достаточно ли блефует этот оппонент (или все остальные) в данном споте?

 

Во многих турнирах с низкими и средними ставками, а особенно в живых турнирах с низкими ставками, многие игроки не захотят расставаться со своими фишками в больших банках, если у них нет большой руки. Многие игроки также будут блефовать гораздо меньше, чем предлагает GTO, даже если у них могут быть некоторые блефы в диапазоне. Поэтому так важно корректировать свою игру в зависимости от того, с кем вы играете; если мужчина в возрасте, который сыграл всего 3 руки за последние два часа, уходит в олл-ин на ривере, вам не следует коллировать его с GTO диапазоном колла.

 

Принятие решения блефовать.
 

Наконец, если вы решаете, блефовать или нет, вам нужно задать себе три вопроса:
 

1. Достаточно ли у моего оппонента рук, которые он будет фолдить?

2. Какой сайзинг лучше всего атакует их диапазон?

3. Достаточно ли фолдит этот оппонент или поле, чтобы оправдать блеф?

 

Подобно тому, как вы принимаете решение блефкатчить, вы должны сначала решить, может ли ваш оппонент вообще иметь достаточно комбинаций, которые будут сбрасываться, и способен ли игрок, против которого вы играете, вообще много сбрасывать.
 

Вам также нужно решить, какой сайзинг блефа будет лучше всего работать против диапазона оппонента: если в его диапазоне много пустых рук, вы можете обойтись меньшим сайзингом, но если у него много рук с эквити, вы можете поставить больший, более полярный сайзинг, чтобы попытаться заставить эти руки сфолдить. Тренировка таких ситуаций вне игрового стола — ключевой момент.