Я вообще-то музыкант, но так получилось...

Последний пост:05.05.2023
196
Статистика
Всего постов
672
133,348 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
20.07.2020 +102
19.04.2021 +77
25.07.2020 +77
25.04.2021 +67
14.04.2021 +66
Лучшие посты читателей
Bakster +45
Ramanchi +43
Kononetsss +31
shtulp +28
mek139 +23
Самые активные читатели
1 6 26 27 28 29 34
  • живи, потому что должен!

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  •  


    Кстати, вот эти товарищи близки к моему мировоззрению и отношению к жизни и смерти.

    239/306
    Ответить Цитировать
    1
  • Естественно, что ни в коем случае нельзя никому верить на слово и слепо следовать их идеям. (Ну и сорян перед ребятами, кто подписался почитать о покере - я обязательно на тему покера скоро напишу, просто сейчас отпуск.)

     

    Но я считаю вот что : 

     

    Мы живем в достаточно уникальное время, когда средняя продолжительность жизни человека сильно увеличена по сравнению с номиналом, а нужды в поддержании популяции нет никакой (многими даже ведутся разговоры о нашей чрезмерной плодовитости). И в середине 20го века (на самом деле такие были и раньше, но, скажем так - массово) стали появляться люди, которые всерьез задумались о том, куда мы движемся и, что самое главное, что нами движет. 

     

    А движет нами по жизни эгоизм, стремление к власти, разного рода материальные и нематериальные ценности типа социального статуса, или желание обладать предметами - символами этого социального статуса. И тут мы все совсем забыли, что природой нам отведено не так уж и много времени, а продление жизни до 70-80+ лет - есть следствие развития медицины, инфраструктуры, коммуникации. И не смотря на то, что тело наше (кожаный скафандр)) продолжает жить дальше, нашему разуму крайне тяжко дается это испытание и у большинства людей этот разум прекращает свое существование в его первоначальном виде как раз примерно к 30-40 годам. Как только раньше стало лучше, молодежь пошла какая-то странная, а мягкое кресло важнее вброса адреналина в кровь - все, капец, пора паниковать))) 

     

    Не страшно смотреть на людей, у которых разум давно смирился с действительностью и уткнувшись в воспоминания, отвергая все новое, тихо мирно доживает свои годы, которые к этому моменту летят все быстрее и быстрее. Человек умрет больным, по факту никому не нужным стариком, о котором в скором времени забудут ровно так же, как забывают об остальных. И вспоминать перед смертью он будет не то, как в 56 лет, пересилив себя, пробежал свой первый в жизни марафон, не то, как в 65 лет, отбыв официально на пенсию, он осознал, что накопил много денег на старость, не то, что в 50 лет нашел 3ю жену и они прожили вместе до конца своих дней, а то, как в 15 лет он отважно сражался за свою первую любовь, то, какие друзья у него были в 20 лет, то, как неумело он начинал свое дело и каких, как ему казалось, успехов он так быстро достиг. И зачем тогда, спрашивается, все это после 40 лет было? Более того, он может совершить достаточно идиотских поступков так, чтобы казалось, что жизнь то у него в целом такая себе, при том, что равно количество поступков правильных никак не уравняет в его сознании эти весы... ведь мы все всегда свои ошибки воспринимаем болезненнее, чем правильные решения?)

     

    Страшно смотреть на тех, чей разум сопротивляется. Кто пытается сохранить гибкость ума, стройность тела, чистоту разума. Как же тяжело им, какие глупые ошибки они совершают, как странно выглядят! Джонни Депп, пытающийся воплотить свои музыкальные таланты, Дэйв Мастейн, полумертый и поющий про десрой и шлюх) Господи прости, ДОНАЛЬД ТРАМП! И еще тысячи или миллионы никому неизвестных людей. Их сразу видно в толпе, они сильно выделяются среди своих сверстников, нелепо выглядят, стараясь угнаться за модой, говорят очень странные вещи, на первый взгляд кажущимися логичными. И наверняка им самим, лежа ночью в кровати, еще страшнее признаваться в этом себе. Кстати, я скорее всего стану таким же, если еще не стал)) 

     

    И совсем единицы людей, которым хоть бы хны, живут в свои 75 и в нос не дуют. Что они для этого делают? Понятия не имею. Придут ли все люди к этому эволюционным путем? А черт его знает, по чуйке кажется, что нет. 

     

    И все вот это вот к чему : в моем понимании нет никакого смысла цепляться за жизнь. Наша жизнь сильно переоценена и имеет смысл только первые несколько десятков лет. С учетом того, что мы сильно продлили себе жизнь, хоть это и не имеет много смысла, было бы неплохо иметь возможность добровольно эту жизнь прервать. Без всякого булшита типа самодельных виселиц, передоза снотворным и так далее. Хотелось бы ощущать свою кончину гораздо ближе, чем она может быть.

     

    Наша смерть - есть единственный двигатель прогресса. То, что наполняет нашу жизнь смыслом, то, что заставляет нас быть выше, сильнее, умнее, заставляет максимально быстро двигаться вперед, чтобы успеть за отведенное время достичь своих целей, пусть и бессмысленных в рамках вселенной, но таких важных в рамках ограниченной жизни. Не копить на старость, не желать всего и вся, не давить молодых ради поддержания своего величия. 

     

    У меня был довольно большой монолог с самим собой до написания этого поста. Наверное получилось довольно скомкано и вызывающее много вопросов, но, к сожалению, эта тема не для одной страницы и даже не для одного томика в 300 листов) Очень люблю иногда порассуждать с кем-нибудь на эту тему за чашкой кофе, глядя на ночной спящий город, к очень интересным выводам можно придти. Кстати, всегда велком для тех, кто живет в Питере. Заодно и увидите, что я вряд ли похож на убитого горем человека, желающего избавиться от своих проблем путем самовыпиливания)) Скорее всего для вас я окажусь слишком бодрым и оптимистичным.

    240/306
    Ответить Цитировать
    17
  • В том-то и беда наша, что смерть мы видим впереди, а большая часть ее у нас за плечами — ведь сколько лет жизни минуло, все принадлежат смерти.

    1/4
    Ответить Цитировать
    1
  • zloydedboris, ну ок, а какой тогда смысл данной интерпретации? Ну, то есть, что из этого следует?

    241/306
    Ответить Цитировать
    0
  • zloydedboris, напомнило. 

     Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус! (с)

     

    Бывало время думал на эту тему, естественно время было тяжелое, но когда все становилось снова хорошо, мысли уходили. 

    Но у ТС совершенно другая история, его мысли как я понял не связаны с плохим периодом в жизни.

    Чем-то напоминает Горшка, он тоже решил рано уйти, но продержался дольше чем планировал. Сколько  бы еще песен от него мы услышали, эх...

    ТС может ты сможешь создать что-то по настоящему крутое, что останется после тебя, а самовыпил лишит нас этого?!

    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • GrokDen, тут оффтоп, но скажу, что почти все песни пишутся задолго до того, как увидят свет. Иногда может пройти и 10 лет) Так вот выпуская свой самый успешный альбом музыкант уже вполне себе может находиться в творческом кризисе аж несколько лет. Так что услышать можно было бы и совсем не то, что ожидаешь...

    242/306
    Ответить Цитировать
    2
  • Прокравяка, Прокравяка

    Жизнь сама по себе не профетнее. Чисто вопрос..

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Прокравяка @ 20.07.21)  

    А движет нами по жизни эгоизм, стремление к власти, разного рода материальные и нематериальные ценности типа социального статуса, или желание обладать предметами - символами этого социального статуса. 

    Это ложное утверждение. Если человек сам движется к обозначенному (стремление к власти, статусу, вещам), то это его выбор. Но есть куча исследований, показывающих,  что приоритет материальных ценностей ведет к ухудшению психологического благополучия (счастья)

    у большинства людей этот разум прекращает свое существование в его первоначальном виде как раз примерно к 30-40 годам

    Что это вообще знанит "прекращение существования разума в первоначальном виде?" и на каком основании делается вывод, что этот самый "первоначальный вид разума" прекращает свое существование именно к 30-40 годам?  Если имеется в виду меньшая продуктивность, то ограничусь фактами лишь из той сферы, в которой разбираюсь (хотя можно много чего нарыть и из музыки и из кино, но там я только потребитель). 

    Авторы можества важнейших трудов в психологии создали их далеко не в 20 лет (ХЗ как в других сферах, но в психологии обычно что-то ценное и начинают творить только после 30, ибо должно созреть). 

    Ну например. Многим тут известный Канеман. Статья, получившая Нобелевку, была написана им и Тверски в 1979 году, т.е. когда канеману было 45 лет, а Тверски - 42.

    Чиксентмихайи. Поток: психология оптимального переживания - 55 лет

    Альберт Бандура. Самоэффективность: Осуществление контроля - 71 год!

    Эрих Фромм. Иметь или быть - 75 лет!  

    Наша жизнь сильно переоценена и имеет смысл только первые несколько десятков лет.

    Это мышление пенсионера. Но в общем, если ты себе отвел место пенсионера в этом мире, то ты им и будешь. (Хотя до этого поста ты всегда производил обратное впечатление)

    1/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (FRIEND @ 21.07.21)  

    Если человек сам движется к обозначенному

    А у людей есть иные варианты? Например? 

     

    Цитата (FRIEND @ 21.07.21)  

    Что это вообще знанит "прекращение существования разума в первоначальном виде?"

    Это когда появляется желание написать книги типа :


     

    Цитата (FRIEND @ 21.07.21)  

    Альберт Бандура. Самоэффективность: Осуществление контроля - 71 год!

    Эрих Фромм. Иметь или быть - 75 лет!

     

    Цитата (FRIEND @ 21.07.21)  

    и на каком основании делается вывод, что этот самый "первоначальный вид разума" прекращает свое существование именно к 30-40 годам?

    Примерно, я же не знаю четких границ, они у всех разные, но согласись, что подавляющее большинство людей к этому возрасту выглядят как минимум странно с точки зрения самих себя 10-20 летней давности. 

     

    Цитата (FRIEND @ 21.07.21)  

    Но в общем, если ты себе отвел место пенсионера в этом мире

    Я вот как раз активно сопротивляюсь. И именно смысла в этом сопротивлении я не особо много вижу.

    243/306
    Ответить Цитировать
    0
  • FRIEND, а в целом, конечно, я имел ввиду следующее : я не против того, что кто-то хочет жить до глубокой старости - черт с ними, пусть живут и сами выбирают то, что они будут делать. Мне не нравится то, что общество считает, что должно всеми силами удерживать меня в этой жизни с призрачной идеей о том, что я могу написать какую-нибудь книгу/песню/что-нибудь еще к 75 годам. 

     

    Я прекрасно понимаю фанатиков своего дела, которые готовы пойти на все, чтобы как-то продвинуться в изучаемой ими науке и обязательно поделиться этим всем со всем миром, но если ты не фанатик, то чего ты добиваешься, продлевая жизнь своему измученному организму? Кому и что ты доказываешь? Или же это банальное желание испытывать "земные" удовольствия хоть иногда, хоть чуть-чуть? Оно того стоит?

    244/306
    Ответить Цитировать
    0
  • Прокравяка, мне показался мысль близка к тому что ты написал длиннопостом выше. Чем дольше человек живет тем меньше ему стоит боятся смерти, хоть и в действительности никто не признает что в какой то момент прожил достаточно. 

     

    По поводу дальнейших интерпретаций, я в первом сообщении написал довольно объёмный пост. После перечитав его поклялся что данный текст не должен увидить внешний мир, настолько он состоял из блуждающей мысли и воды сомнительного запаха. Так что решил ограничится цитированием "Нравственных письма к Луцилию". Мысли хорошо оформленные в текстовом виде, не так хорошо даются мне как хотелось бы.


    Кстати, не скромный вопрос, жизнь - проклятие или подарок? Хотелось бы услышать твои мысли по этому поводу. Так как ответ довольно много говорит о жизненных взглядах человека.

    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • zloydedboris, это просто данность. Скорее тут вопрос должен звучать так : "Наш набор органов чувств - это подарок или проклятие?". Было бы лучше, если бы мы чувствовали по-другому? Скажем, воспринимали бы свет других частот или звук на других частотах, или наш мозг бы по-другому эти сигналы интерпретировал. Ну, вообще, мы бы наверное просто не выжили как вид в ходе эволюции))))

     

    То есть, все, что с нами происходит, что мы называем "плохими событиями", "негативом" и так далее - есть интерпретация нашего мозга поступающих в него сигналов от органов чувств. Изначально все эти вещи не имеют разделение на "плохие" и "хорошие", эти разделения сформировались в ходе эволюции и нужны для максимально эффективной на данный момент работы организма. В последнем утверждении я сомневаюсь, т.к. все-таки человек хоть и очень прекрасен с технической точки зрения, но багов и фич у нас хватает с запасом)

    245/306
    Ответить Цитировать
    1
  • Прокравяка, плохого и хорошего не существует и органы чувств это монитор через который мы воспринимаем объективный мир, и падающая сосна не звучит если никто не слушает. То что в объективном мире не существует разделение на "хорошо" и "плохо" нам ничего не говорит так как мы сейчас рассуждаем в контексте субъективного, ведь мы являемся субъектами. А как субъектам нам дано совершать оценочные суждения о том что есть "хорошо" и "плохо".  Даже если переформатировать вопрос "Наш набор органов чувств - это подарок или проклятие?" сути это сильно не меняет. Так что не обессудь, на вопрос ты не ответил.

    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • чтобы судить о том, "чем, сколько и почему нам якобы отведено", а также о работе мозга в разных возрастах, было бы неплохо поразбираться в эволюционной биологии/антропологии/нейронауках) делать выводы по фрикам-наркоманам типа Деппа слегка странно) 

    стараясь угнаться за модой

    такое поведение не похоже на разумное ))

    про смысл жизни - философия, в любом возрасте - выбирай на свой вкус)

    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • zloydedboris, самое первое предложение - "Это данность". Не считаю жизнь ни проклятием, ни подарком. Предложили бы снова прожить - прожил, предложили бы никогда не жить - не жил.

    246/306
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (karbofoz @ 21.07.21)  

    чтобы судить о том

    Сколько сколько тебе лет?)

    247/306
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Прокравяка @ 21.07.21)  

    А у людей есть иные варианты? Например? 

    Просто, что первое в голову пришло - к здоровью, к знаниям. Помню, интервью с ректором какого-то ВУЗа. Он сказал, что не очень понимает откуда берутся эти люди, но каждый год они делают набор по специальности "Египтология". 

    подавляющее большинство людей к этому возрасту выглядят как минимум странно с точки зрения самих себя 10-20 летней давности

    Ну и обратное ведь верно))) С точки зрения текущего возраста (39) мгногое что происходило в моей жизни и 10, и 20 лет назад выглядит не лучшим образом. 

    И я искренне считаю, что сейчас моя жизнь лучше, чем в 30 и чем в 20 лет.  

    Мне не нравится то, что общество считает, что должно всеми силами удерживать меня в этой жизни 

    Лично я думаю, что нашему обществу глубоко насрать и на меня, и на всех остальных )))

    2/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Прокравяка @ 21.07.21)  

    Предложили бы снова прожить - прожил, предложили бы никогда не жить - не жил.

     

    Прокравяка, а если бы спросили: "будешь жить или нет?" появилась сингулярность судя по всему 

    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Прокравяка @ 21.07.21)  

    Предложили бы снова прожить - прожил

    IMG_0381.mp4 (678.7 килобайт) 

     

    3/4
    Ответить Цитировать
    0
1 6 26 27 28 29 34
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s