It's not real until it's realized

Последний пост:19.09.2021
40
Статистика
Всего постов
327
27,102 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
10.01.2021 +8
14.11.2020 +7
18.07.2020 +6
18.06.2021 +5
04.08.2021 +4
Лучшие посты читателей
CloudGeo +15
mihhhhey +4
Julio +4
mve32 +3
SDvalue +3
Самые активные читатели
1 13 14 15 16 17
можно ли бить рынок?
  1. можно
    53%
    54
  2. можно, но точно не так
    25%
    25
  3. нельзя
    22%
    22
  • смотрел сейчас солодина, он там пару конкретных цифр озвучил. весной шортил снп на 5кк с 2800 до 2400-2350. а самый большой минус за последнее время был 5500 с какой-то китайской акции. неплохо так мотивирует
    150/184
    Ответить Цитировать
    0
  • barbeysize,
    Цитата (barbeysize @ 28.12.2020)
    смотрел сейчас солодина, он там пару конкретных цифр озвучил. весной шортил снп на 5кк с 2800 до 2400-2350. а самый большой минус за последнее время был 5500 с какой-то китайской акции. неплохо так мотивирует


    Дед на приеме у сексопатолога:
    — Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
    — Дед, а лет тебе сколько?
    — 85.
    — Дед, ну это же превосходно!
    — Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
    — Ну так и вы говорите!
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • не, ну это ограничивающее убеждение и вообще, людям нужно верить. тем более чего такого - если там го процентов 5, то можно 5 лямов взять с котлетой тысяч 300 даже без кредитного плеча. думаю, у него депо больше и значительно.

    вот если б он сказал, что у него депо 5кк, он взял на него левередж икс2-икс3 и зашортил снп на 200-300кк, то другое дело, стоило бы задуматься
    151/184
    Ответить Цитировать
    0
  • с одной стороны не вижу смысла привязывать отчеты к какому-то календарю - отчеты нужно привязывать к вещам, из которых можно делать выводы, к результатам и дистанции. с другой стороны хочется что-то написать - ночью взломал бытовку, от пацанов почет, время течет.

    проблема в том, что результат - полный и тотальный залив даже относительно прошлого отчета, т.е. достаточно мало новизны, а значит и смысла что-то постить. ну скажу так - проверенный установившийся и очень стабильный результат получился на уровне периода полураспада котлеты в 200 трейдов, практически прямая линия пнл по логарифмической шкале на многие сотни трейдов.

    возникает закономерный вопрос - как сфабриковать, отобрать и подать результаты, чтобы это было позитивно. попробую так.

    в результате плотного разбора каждого трейда было выявлено и исправлено море организационных, технический и психологических ошибок и паттернов. часть выявлена, но не исправлена до сих пор. но все же после очередного просветления удалось переломить неумолимый ход залива и последние 100-150 трейдов результат уже околонулевой. ну, возьмем 200 последних, чтобы было четко видно до и после:
    в последние пару дней (30-40 сделок) совершенно упоролся в желании "закрепить положительную тенденцию перед новым годом и наколошматить иксов", а вместо этого вернулся к тому пещерному состоянию, когда сделок гораздо больше и все в минус.

    следующий отчет, условимся, когда и если выйду в ноль хотя бы

    152/184
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (barbeysize @ 30.12.2020)
    с другой стороны хочется что-то написать - ночью взломал бытовку, от пацанов почет, время течет.

    трэйдерский контент )

    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • есть мысли написать лонгрид про работу над "игрой", но есть сомнения, что это будет вообще кому-то интересно. альтернатива - написать его для себя в торговый дизайн документ, так сказать в стол, в сокращенной форме.
    153/184
    Ответить Цитировать
    3
  • не грааль, но вроде неплохая лекция (пока 15 минут посмотрел)
    по крайней мере для общего развития интересно


    надеюсь, в конце не окажется, что дейтрейдинг - лохотрон
    154/184
    Ответить Цитировать
    0
  • пара слов о пользе и вреде инфоцыган и ютубгуру в области инвестиций и трейдинга в дополнение к постам о кире в блоге меркатора.

    для чего мы вообще смотрим видео о рынках на ютубе (кроме развлечения)? мы хотим узнать что-то, что позволит нам действовать более эффективно в каком-то аспекте. теперь посмотрим, из чего состоит наша стратегия поведения.

    я думаю, что ее можно представить в виде аналога пирамиды маслоу - внизу на самом базовом уровне у нас будет общее представление об устройстве рынка, о типах инструментов, о типах и параметрах срочных контрактов, о показателях и индикаторах, о том, как работает биржа и брокер, какие бывают типы ордеров, как работает маржа, интерест рейт и рискфри ставка и т.д. и т.п. этот "слой" будет самым тонким и самым маловажным - можно даже придумать стратегию, где эти знания конечному пользователю по большому счету и не нужны, типа купил акции и облигации, не особо разбираясь, и забыл до пенсии, ну по мере появления лишних денег докупаешься. если провести аналогию со строительством, то эта часть пирамиды это даже не фундамент, а грунт, который в общем может быть любым за очень редкими исключениями, когда строительство возможно, но нецелесообразно.

    следующий слой - основной - это непосредственно стратегия торговли. тут под торговлей можно понимать что угодно - хоть скальпинг по стакану, хоть инвестирование с выбором акций о фундаменталу, хоть бай-энд-холд етфа. главное, что нам нужны четкое понимание, откуда и из чего мы получаем наше ожидание, и конкретный алгоритм, по которому мы это делаем. без этого "слоя" нам тупо нечего делать и именно этот слой дает основной результат (или по крайней мере обеспечивает принципиальную возможность его получать - скажем так, разблокирует потенциал). вот этот уровень мы хотим и можем улучшать в принципе бесконечно (не обязательно до бесконечной доходности - возможно нам придется бесконечно стремиться к какому-то потолку, как у горизонту событий).

    дальше идет психология. кто-то скажет, что психология (в трейдинге) это самое важное - ну может быть, в том смысле, что плохая психология может уничтожить весь потенциал предыдущего уровня - стратегии -, хотя хорошая психология, естественно, сама по себе без готовой рабочей стратегии ничего дать не может. психология это просто необходимое условия для корректного исполнения стратегии - не ссать нажимать курок, когда надо, фиксировать убыток, когда того требует стратегия, пересиживать просадки, если ты инвестор, а не продавать на низах и покупать на верхах. ну и так далее.

    ну и последний уровень максимально абстрактный - этакий метагейм. тут все вместе - и майндсет, и правильно поставленные цели, и здоровые ожидания, и рабочая этика и правильная организация труда, и режим дня, и поддержка физического и ментального здоровья. как и психология сама по себе это все ничего не даст, но вместе с рабочей стратегией\правильной психологией может как помочь и улучшить\ускорить получение результатов, так и препятствовать им.

    теперь возвращаемся к нашим ютубным гуру и выбору контента. нас в любой момент времени должно интересовать, какой конкретно уровень нашей пирамиды и как именно прокачивает этот спикер и этот контент. естественно, фокус должен быть на уровень стратегии, т.к. именно она дает евэшку. но 99% контента фокусируется на самом низовом базовом уровне. например, есть канал красный циркуль, где на первый взгляд вполне приличный контент. есть там дядя с спб биржи похожий на хулио, любящий рассказывать про свою любовь к опционам. как собственно и сам хулио помните тот стрим? т.е. они рассказывают, что опционы есть таких типов, их можно продавать и покупать, у них такие-то кривые доходности, такие-то отличия от линейных инструментов, их можно вот так-то и так-то скомбинировать (есть вообще видео типа 10 лайфхаков для торговли опционами). и люди сидят с открытыми ртами и слушают, не веря своему счастью. а в реальности, даже будучи на 100% верными и корректными, все эти рассказы имеют нулевую ценность и полезность, т.к. это все не является частью стратегии и может быть получено за пол часика чтения википедии. но без имеющейся стратегии, кхм, "предсказания движений рынка" 35000 опционных стратегий неприменимы, можно бесконечно придумывать всякие бабочки-хуябочки и когти орла, но на случайно взятом рынке в случайно взятый момент они не могут дать профита. грааль это мифическая штука. т.е. чтобы любой подобный контент работал, нужно уже иметь работающую стратегию и понимание как ее можно допилить и улучшить, но контент по определению ориентирован на людей без стратегии, как человек, смотрящий киру сам себя назвал "начинающих". противоречие.

    и таких примеров десятки и сотни. пара примеров, к чему это приводит. один инфоцыган, которого я смотрю, когда у него спрашивают на стриме "какие акции купить?" отвечает "никакие". причина в том, что если человек задает такой вопрос, значит эта пирамида у него совершенно пустая, т.е. сам он выбрать акции не может, а значит даже купив их он обосрется. и тут же подтверждение этой теории - на стриме у солодина человек спрашивает - что делатьс этой акцией, она просела на 20%. оказывается солодин два месяца назад говорил, что покупает ее, но месяц назад он уже ее продал в хороший плюс близко к пику и забыл, а этот "начинающий" искатель грааля так и сидит и ждет сигнала. как в песне - "а юля сидит, как дура в трусах, вообще не в курсах, кому там что дали на лапу, берет мобилу, набирает папу".

    зачем же я сам смотрю и за что люблю цыган и каких? допустим мне нравится герчик и еще один, втирающий полную дичь, которого я даже называть не буду. оба они нещадно продают свои продукты, но я продолжаю их смотреть. почему? все очень просто - они там по вершкам что-то говорят о стратегии, что мне тупо не нужно - у меня есть своя, в которой я уверен и над которой я сам знаю как работать, т.е. меня по большому счету даже не интересует, работает ли их страта (вполне допускаю, что у герчика работает). но сверх того они затрагивают эти более абстрактные области - те верхние слои пирамиды. как подходить к трейдингу, как ставить цели, как реагировать на результаты, как работать с эмоциями и т.д.. т.е. имея изначально уже заполненные нижние уровни пирамиды и продолжая работать над ними, я точно знаю какую прагматическую пользу в этой парадигме могу получить именно я именно для моей стратегии. даже мой виртуальный ментор демура, которого я люблю, уважаю и считаю ключевым источником знания на начальном мировоззренческом уровне, с точки зрения его прогнозов не представляет для меня интереса, т.к. он дублирует то, что в моей пирамиде уже есть и достигнуто. смотрю его так, чисто поржать. а если бы готовой стратегии у меня не было, если бы я был "начинающим" и хотел "разобраться", то его же прогнозы, хоть неверные, хоть идеально точные, были бы для меня бесполезны.

    вывод такой - если условная кира на ютубе не дает тебе стратегию и не целится в верхние более абстрактные уровни пирамиды, а бесконечно мурыжит тот низовой базис, то это булщит и пустая трата времени. так бы я (кто я-то?) и советовал смотреть на любой контент.

    Цитата (barbeysize @ 9.1.2021)
    пара слов о

    сукааааааа какой же длины будет лонгрид про работу над игрой?
    155/184
    Ответить Цитировать
    8
  • никогда даже в голову не приходили вопросы: как ставить цели или как реагировать на резултаты. Наверное, мой уровень в пирамиде - подземный
    16/16
    Ответить Цитировать
    0
  • ну а помнишь обсуждение у одувачика в блоге неделю назад? человек стал загоняться из-за того, что не все иксы собрал. верхние уровни пирамиды тем и отличаются от нижних, что они менее обязательны, кому-то могут быть не нужны, а кому-то без наведения на них порядка будет не продвинуться, кого-то они будут тянуть на дно или мешать двигаться вперед. это уже лежит в плоскости мотивации, самокопания и рефлексии - это все очень тонкие и очень индивидуальные материи. т.е. их нужно искать и можно находить в том числе у самых убогих инфоцыган (читай у людей с более богатым опытом), но это вопрос уже работы над собой и личных потребностей.
    156/184
    Ответить Цитировать
    0
  • Классный пост, но вот с этим поспорю:
    Цитата (barbeysize @ 9.1.2021)
    главное, что нам нужны четкое понимание, откуда и из чего мы получаем наше ожидание


    Это необязательно. Если какая-то стратегия работает и приносит профит, то неважно почему она работает. Я вот например знаю, что определённые комбинации свечей скорее ведут к росту/падению, чем наоборот, а почему так - какая разница. А иначе могут возникнуть вот эти копания про якобы эффективный рынок, про то, почему если это видишь ты, то не видят другие и т.д.
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • я имел ввиду не понимание почему что-то работает, а именно понимание, что вот это действие в этих условиях дает положительный результат. так что принимается - может я субоптимально сформулировал.
    157/184
    Ответить Цитировать
    0
  • А по-моему, как раз необходимо понимание, откуда дровишки. Если мы не понимаем, кто за столом рыба, то...
    Если мы три раза выставились с J5o и все три раза закалечили оппов, означает ли это, что мы нашли верную дорогу?
    10/11
    Ответить Цитировать
    0
  • мы же должны "знать", что это работает, понимание причин в принципе не требуется. мы знаем, что в5о не работает, но при этом нам не важно, понимаем ли мы сами почему это так или просто поверили коучу/играем по чарту/солверу. верное знание даст результат без понимания, а неверное не даст хоть ты исповедую религию классической экономической теории :)

    лучше понимать, конечно.

    ну т.е. да, ты прав, что можно быть на уровне неосознанной некомпетенции. но на ней же можно быть и думая, что ты понимаешь что, как и почему работает.
    158/184
    Ответить Цитировать
    0
  • тоже считаю, что понимание кто теряет в данный момент(откуда дровишки) или кто должен потерять, ключевое в понимании этой игры)
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • ну нужно, нужно, стратегия в любом случае строится на этом понимании, так что его очень желательно иметь - это в любом случае будет эффективнее, чем взять чью-то стратегию без понимания. просто конкретно в контексте моего поста выше - как нам использовать да и вообще оценивать сторонний контент - это не важно, т.к. нас интересует в первую очередь механика исполнения нашей стратегии, которую мы пытаемся улучшить за счет чьих-то советов.
    159/184
    Ответить Цитировать
    0
  • по поводу инфогуру, замеченно вот что
    - как только обучатель, на вопрос о эквити, реальном счете или результатах, начинает агрессивно выпендриваться
    99,9% это тупой развод на деньги
    и само он торговать не умеет
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • мой подход снимает проблему реальности достижений гуру - я не оцениваю его советы и тем более продаваемые им программы на основе его личных достижений, я оцениваю сами его аргументы на чисто логическом уровне, есть ли там рациональное зерно, которое я понимаю как может улучшить мою стратегию, психологию или майндсет. это как читать книгу или смотреть фильм - они могут быть вообще на другую тему или полностью художественными, но все равно дать момент озарения.

    проведу такую аналогию - у тебя в гараже стоит машина с кастомным движком или чем-то подобным. и тебе в дверь звонит продавец всякой хрени и начинает впаривать турбину, говоря, что это классная штука и она может издавать прикольный звук. а ты про себя думаешь - а что если мне ее вставить в движок. т.е. в данном случае целеполагание и понимание продавана и твои цели могут лежать вообще в разных плоскостях.

    если весь тот длинный пост пересказать максимально кратко, то можно сформулировать так - если у тебя уже есть работающая система, в которой ты относительно хорошо ориентируешься и разбираешься, понимаешь нюансы ее работы и сложности, то ты можешь найти трюки и детали для ее улучшения в самых неожиданных местах. тебе не нужен готовый грааль - ты сам себе грааль, такой док браун из назад в будущее
    160/184
    Ответить Цитировать
    2
  • содержание серебра в древнеримских монетах снижалось по волнам эллиотта

    161/184
    Ответить Цитировать
    0
  • barbeysize, лучше более актульную монетку разволнуй
    19/19
    Ответить Цитировать
    0
1 13 14 15 16 17
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.