Каково преимущество на фантазии при игре вдвоем?

Последний пост:14.07.2020
5
  • Любителям китайского пасьянса...

    Каково все же преимущество игрока на фантазии при игре вдвоем?

    Как-то мне попался на глаза расчет boki с сайта.

    Т.к. могу немного программировать, решил проверить эти расчеты.
    Не то, что я не поверил этим расчетам. Идея была здравая. Смутило меня то, что расчеты опирались на малое количество фантазий. При 14, 15 картах – 200к опытов, при 16, 17 картах – всего 20к!
    Ну что такое, 20к фантазий!? Капля в море.

    Быстренько написал программку, рассчитал фантазии по 10кк опытов в каждом виде "спорта".

    Далее, попытался повторить расчеты с сайта на условиях и вводных данных опять же с сайта.

    Данные их этой таблички подтвердились легко.

    Например, как получить 11,88? Преимущество 17ф над 14ф.
    17ф - 14ф =24,20 (среднее роялти 17ф) – 12,32 (среднее роялти 14ф) = 11,88.

    Со второй табличкой получились проблемы.

    Никак не получались такие же циферки.

    Попробуем получить 0,88 – преимущество 16ф над 15ф.
    Для 16ф, как и для всех фантазий, мы имеем расклад по линиям по всем комбам и можем посчитать среднее преимущество по каждой линии.

    Для 16ф имеем (все данные с сайта):

    для 15ф соответственно:

    Составил в Excel'е табличку, в которой посчитал каков процент по линиям 16ф старше/младше, чем 15ф.
    - Первое предположение!
    Предполагаем, что при одинаковых комбах на линиях имеем "ничью", т.е. 50% старше и 50% младше.
    Получил такие циферки.
    Для верха: 0,59828 / 0,40172,
    для мида: 0,59974 / 0,40026,
    для низа: 0,53956 / ,46044.

    Для разных вариантов развития событий свои коэффициенты от -6 до +6.

    Итого: преимущество 16ф над 15ф по начальным данным взятым с сайта получилось 0,834.
    С остальными циферками такая же проблема.

    Попробовал посчитать с учетом равных линий. Т.е. на линии может быть 3 варианта, больше/равно/меньше.

    Получил:
    Для верха: 0,33316 / 0,53025 / 0,13659,
    для мида: 0,47895 / 0,24158 / 0,27947,
    для низа: 0,37442 / 0,33027 /0,29531.

    С учетом всех 27 вариантов получил преимущество = 0,621.

    Еще хуже.

    Далее решил посчитать не просто 10кк фантазий для всех вариантов, а еще и посчитать их по старшей карте, т.е. получить на каждой линии все комбы по старшей карте.
    Получилось примерно так для 16ф и 17ф:



    Ну, теперь-то я могу все точно посчитать!

    Но! Есть проблема с раскладом 13 карт всветлую!

    Там нет такой инфы.
    Маленько обработал известную инфу с сайта, построил несколько графиков, понял как распределяется плотность вероятностей по линиям и получил:

    Посчитал, уже по своим данным обе таблички (по всем 130 вариантам комб на линиях, при случае больше/равно/меньше), составил систему уравнений и тд.
    И в результате получил:

    На самом деле, расхождения не велики. Разница от 0,6 до 1,1 куша.

    Вот данные с сайта:

    Вывод: хоть автор старых расчетов имел меньшую выборку по фантазиям, результаты отличаются не намного.

    Даст ли это какое-то значение? Не знаю.

    ЗЫ. Китай по-моему умирает. И связано это с подрастанием уровня игроков, появлением подсказчиков, программ-ботов, а еще, мне кажется, надо поменять сами правила. Ведь в простом покере и игрок имеет возможность плохую карту скинуть, а в китае – нет!
    Вот если добавить правило сброса (как пример):
    Получил стартер, раскладываешь его.
    Каждый получает 1-й подъем – три карты. Все кладут по 2 карты.
    Перед вторым подъемом каждый может сделать "ФОЛД", например за 2 куша оппам. Если играет дальше, получает 2-й подъем. Перед третьим подъемом может скинуть уже за 4 куша. Дальше уже скинуть карты не может.
    Можно посмотреть вариант 3 и 6 кушей отступных. И игра будет менее дисперсионная.
    Сообщение отредактировал Jak - 5.7.2020, 16:17
    1/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Уфф... Ждём кулона который напишет что все твои расчёты херня, но он готов тебя поднатоскать за 50$ в час
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • ... в холдем.
    1/1
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Jak @ 5.7.2020)
    мне кажется, надо поменять сами правила. Ведь в простом покере и игрок имеет возможность плохую карту скинуть, а в китае – нет!

    рассуждаю чисто логически. Зачем менять правила, если игроки в равных условиях? Сегодня у тебя "плохие" карты и ты проигрываешь "хорошим" картам опа 20 кушей. Через 100..200...300 раундов ситуация повторяется зеркально. И уже оп с "плохими" картами проигрывает твоим
    "хорошим" 25 кушей. Вот эти +5 кушей и составят РОИ/100(200, 300) раздач
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • А давай в холдеме/омахе уберем "фолд"? Так же, сейчас ты проиграешь, за то потом вернешь! Ведь оба в равных условиях?
    2/2
    Ответить Цитировать
    -1
  • Jak, а ты не путай... свою шерсть с государственной
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.