Лесенка

Последний пост:16.12.2023
41
Статистика
Всего постов
55
9,506 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
02.10.2021 +37
02.10.2021 +26
12.11.2021 +17
10.10.2021 +12
25.11.2021 +8
Самые активные читатели
1 2 3
  • привет, расскажи немного про переезд. ты же на постоянку перебрался? как с документами улаживал?

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Расскажу про свой опыт переезда, в целом я с 18 лет не живу долго на одном месте жил Молдове,Беларуси,России  была зимовка в Тае покатался по Европе  в паспорте уже не так много место для штампов. Я часто слышу что мы пожили нам не понравилось мы вернулись, а чем там лучше и прочие вещи. Я думаю что 95% тех кто вернулся это люди которые не интегрировались даже в свое общество, не то что в новый социум и чаще всего это проблема языка . В целом Европа и в частности Польша в этом плане одно из лучших мест для того что бы переехать человеку со средним заработком 1-2к$. 

    К переезду я готовился несколько лет 3 года я жил на 2 города Смоленск и Витебск, в тот момент я не играл в покер а занимался предпринимательством. В момент жизни в Смоленске я поставил себе цель получить паспорт и карту поляка, я нашел польскую общину с целью получить справку о том что я участвовал в жизни польского комьюнити и стал кататься туда на протяжении года по субботам из Витебска, а также участвовать во всех движухах, стихи рассказывать, в национальные костюмы одеваться, в костел ходить, в общем был затычка в каждую движуху. Но как потом оказалось община справки то выдавала но это было скользко и мутно) мой соратник еще до сих пор после 3х лет в организации не может ее получить. Я же имел четкий план  и небольшую кипу доков о том что я косвенно принадлежал к польскому братству в частности мои прадедушки и прабабушки были гражданами, служили в армии и бла бла бла. Но суть в том что самый главный + общины был в том что там постоянно присутствовал консул и ты придя на собеседование не какой то левый Вася а вполне себе Panie Pawle с которым преломляли хлеб на вечерах вигилийных)). После года я проник в организацию на разные уровни  и даже вопросы с консулом я решал на прямую звонком в его канцелярию  слыша как его серьезный тон меняется на дружескую улыбку и снисходительность , естественно я подтянул язык до уровня когда я могу не просто сказать откуда я и как меня зовут но еще и поддержать беседу.

    После года я  пошел в наступление и стал уже более настойчиво задавать вопросы о справке но меня кормили завтраками) тогда я собрал что у меня есть из доков и отправился напрямую на прием там я обсудил основные моменты и мне консул дал указания ищи доки что нибудь придумаем и посодействуем, это растянулось еще на год. Все таки я сдал экзамен и еще полгода ждал карту. Когда я получил карту у началась волшебная история с побегом из Беларуси и посадкой самолета. Что бы все понимали уехать из беларашки очень сложно) для сухопутной границы нужны основания, а прямо в момент когда я собрался улетать закрывают воздушное сообщение с цивилизованным миром. Я доки в ахапку и за визой а визу просто так не получить) я нахожу свободное окно в Гомеле благо у меня там близкий друг(нашей истории будет посвящён отдельный пост за 10 лет дружбы мы виделись от силы раза 4-5) и сразу на след день после получения карты еду подаваться на визу. После 5 дней ожидания мне привозят паспорт и я уже в дороге). Уезжал автобусом до Варшавы потом на поезд до Вроцлава. У меня был план уехать по РФ паспорту который я получил за полгода до этого. Я даже специально позвонил своему старому университетскому товарищу который работает на Брестской таможне и рассказал всю ситуацию он все уточнил сказал беларуский не показывай и все должно пройти гладко). И вот я стою перед окошком у меня чистый паспорт рф без штампика и прочих регалий)  смотрю на погранца он листает паспорт и  и произносит - Второй доставай.  Я же прикинулся дурачком и говорю  - Нету ! на что погранец задает вопрос занчит вид на жительство в беларуси покажи(а что бы вы понимали если у тебя внж в Беларуси тебя не выпустят даже по рф паспорту) - Нету, дружище, я Смоленска еду транзитом! -отвечаю я   -У тебя нет визы как тебя пустят?  на что я не мявшись говорю - Меня на границе консул встречает, я от польской общины депешу везу.  И тут в его будочку заходи второй они смотрят на меня на паспорт снова на меня и вошедший говорит - Хер с ним,вернут обратно будем разбираться. Штамп и я уже в Польше, вот такой побег из Шоушенко. Это было еще полдела дама на границе меня посадила на карантин хоть у меня был прививочный сертификат и мне предстояло еще либо сдать пцр тест либо отсидеть карантин, но пока я ехал познакомился с чуваком который имел такой же сертификат как и я и его встречали в Варшаве, чувак кстати долго танцевал в балете и сейчас ехал во Францию там у него семья. Та девочка которая нас встретила в Варшаве позвонила в санэпидем и передала наши данные и когда я уже доехал во Вроцлав меня сняли с карантина. В целом я прошел все с минимальным напрягом. Так вот вернемся к подготовке и что дает карта поляка, она позволяет получить нацвизу и жить на протяжении года с плюшками которые по сути такие же как и у граждан. А после получения внж через год ты получаешь гражданство. Так же когда я переезжал я прокурил все форумы и видео и уже имел представление что я должен делать по приезде. Комнату я нашел через аирбнб, благо я приезжал в июне и это было самое лучшее время для переезда, все студенты выезжают, предложений на рынке жилья выше крыши. Я сразу начал мониторить польские сайты для с жильем. Выбор был снимать комнату или сразу снять квартиру. Я остановился на комнате но главное условие это было делить квартиру с поляками, как то же я должен был получать языковую практику. Комнату я нашел достаточно быстро без проблем с хозяином и договорами, я все сделал буквально за 2 дня и уже пошел в ужонд получать прописку и менять права. Я сразу купил велик ,нашел зал бокса,сделал прививку  и все завертелось. По плану у меня было через зал завести знакомства боксировать я умею а если ты что то умеешь и находишь среду где это ценят то ты доступ к людям у тебя упрощается на 50%,кстати у там я познакомился с клевым чуваком он имел своей бизнес теневой бизнес продаже психоактивки, я еще вернусь к этой истории. Что бы получить доки и податься на внж нужен доход и налоги и в Польше это достаточно несложный момент. Я нашел бизнес инкубатор созвонился с ними объяснил ситуацию и получается так что для тех кто производит авторский продукт ставка налога 8,5% и нет ндс  + я плачу 100$ за их услуги в целом это был идеальный вариант легализации + я получал страховку и допплюшки в виде юр поддержки, бух поддержки и вычета ндс из покупок для нужд моего стартапа. Вообще я не прибегаю к помощи помогашек и когда вижу помощь в замене прав или получении прописки стоит 150 евро я немного в недоумении так как тут это делается буквально за 10 минут с минимальным знанием языка. Кстати тут я получил права на трактор, когда заполнял заявление допустил ошибку и указал что у меня есть категория для вождения трактора, а они даже не проверили ) просто бахнули мне категорию. Переезд по итогу оказался достаточно простым делом, но главное преимущество у меня - это знание польского и карта поляка. 

    Основные моменты я описал и надеюсь мой опыт будет особенно полезен беларуским регам которые ищут новый дом. Чуть позднее добавлю фото города и опишу впечатления от удобства проживания.

    19/42
    Ответить Цитировать
    37
  • Цитата (Totsamyi @ 02.10.21)  

    Я нашел бизнес инкубатор созвонился с ними объяснил ситуацию и получается так что для тех кто производит авторский продукт ставка налога 8,5%

    можешь поподробней описать  этот момент. ты им напрямую сказал что зарабатываешь покером? или ты действительно производишь какой-то авторский продукт? как это все было, расскажи плз

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (TopSk1ll @ 02.10.21)  

    можешь поподробней описать  этот момент. ты им напрямую сказал что зарабатываешь покером? или ты действительно производишь какой-то авторский продукт? как это все было, расскажи плз

    Я позвонил и сказал что зарабатываю покером, в Польше эта штука нелегальная, но быть покерным тренером,блогером,фотогорафом учителем мне никто не запрещает, я пишу видео отправляю им они покупают и платят мне за это, а так же я от их имени выставляю фактуры и которые мне оплачивают моими нагринжеными из другой страы, получается что я не плачу ндс и плачу только 8,5 %. Я действительно произвожу продукт, сажусь разбираю пару рук на видео в солвере и рассказываю страту и вот получается это уже мой продукт.

    20/42
    Ответить Цитировать
    6
  • Totsamyi, привет.

    Жил во вроцлаве пару месяцев.

    Город красивый, особенно понравилось в центре. Старые красивые здания. 

    Но польский язык всегда вызывал улыбку. С их "пше пше".😀

    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Shadow_ @ 02.10.21)  

    Totsamyi, привет.

    Жил во вроцлаве пару месяцев.

    Город красивый, особенно понравилось в центре. Старые красивые здания. 

    Но польский язык всегда вызывал улыбку. С их "пше пше".😀

    Привет! Мне польский нравится, но надо понимать что я беларус и у меня другой национальный и языковой контекст)

    21/42
    Ответить Цитировать
    0
  • Totsamyi

    Почему выбор пал именно на Польшу. В том же сегменте еше есть Литва, Латвия

    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Shadow_ @ 03.10.21)  

    Totsamyi

    Почему выбор пал именно на Польшу. В том же сегменте еше есть Литва, Латвия

    Мы как то с моим другом детства сели и стали обсуждать вопрос эмиграции, он как раз приехал из Калифорнии, а я 2 раза получил отказ в посольстве США. 

    Мы после долгих прений и анализа остановились на том что для жизни нам нужна европейская страна, хорошая погода и очень важно по максимуму интегрироваться. 

    Прибалтийские страны интересные, но 1 погода и 2 без языка ты там не интернируешься нормально, литовский тяжеловатый и учить язык с нуля я не хотел, так же ты не сможешь иметь 2,3 паспорта, и гражданство сложно получить, у меня сестра получала литовское так это была еще та эпопея. 

    Польше для меня оказалась идеальным вариантом.

    1)Язык и культурно-исторический бэкграунд.

    2)Уровень жизни по соотношения цена качество.

    3)Географическое положение.

    4)Простота легализации (карта поляка),да честно и без карты тут можно легко себя легализировать.

    5)Погода

    22/42
    Ответить Цитировать
    2
  • Ясно .

    Сколько платишь за квартиру. И сколько тратишь в месяц.

    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Shadow_

    В среднем у меня уходит 800 евро 

    Жилье -300

    Еда - 200

    Мобильная связь и зал еще в пределах 80

    Ну и все остальное потолка не имеет)

    23/42
    Ответить Цитировать
    1
  • Я как нибудь сделаю обзор если будет интересно и люди наплюсуют на цены начиная от жилья и заканчивая продуктами и всем необходимым.

    24/42
    Ответить Цитировать
    4
  • Вчера разговаривал с поляком который уже 60 лет тут живет и зацепили менталитет, а потом еще  попал на выставку историческую которая рассказывала как заселялись эти земли, после Второй Мировой эти земли были отданы вместо земель которые отошли СССР (Беларусь,Украина). Так вот, тут после войны осталось много немцев и автохтонов, много людей вернулись с других стран Европы и такой конгломерат людей не мог сохранить традиционный менталитет + близко Германия, Словакия, Чехия, Австрия так что еще один + жизни во Вроцлаве это более свободная атмосфера. Ну и немного фоточек что бы понять как примерно выглядит город, фото просто вырывал из гуглфото и не делал специально.

     

     

    Сообщение отредактировал GIPSYTEAMplus - 25.11.2023, 19:53
    25/42
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Totsamyi @ 04.10.21)  

    Shadow_

    В среднем у меня уходит 800 евро 

    Жилье -300

    Еда - 200

    Мобильная связь и зал еще в пределах 80

    Ну и все остальное потолка не имеет)

    дешевле чем у меня  в Мухосранске ... с 300к населением )))

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • так дешево жилье стоит? мы сняли в Олаве квартиру за 570 евро ( двушку хорошую ) до Вроцлава 20км.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • znichka, я писал что снимаю комнату,двушка примерно 600выйдет. Кавелрка 450. Я как закончу с доками перееду в студхост.

    26/42
    Ответить Цитировать
    1
  • Вроцлав один из лучших город в Польше

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • После просмотра фото, вспомнил.  Как постоянно покупали у хохла (фстфуд вагончик )он находился неподалеку от вокзала. блины с разными начинками. Получалось что-то похожее на шаверму. Гораздо лучше хотдогов и гамбургеров, которые я не ем уде лет 5. Но шаверму люблю, особенно если делаю ее сам.

    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Shadow_, про шавуху  и забегаловку чуть позднее расскажу) я тут такое место нашел интересное  оно заслуживает поста.

    27/42
    Ответить Цитировать
    1
  • Недавно смотрел на работу разных тренеров, даже попал на трени якобы топ регов, ничего не структурировано ничего не понятно, причем даже самому тренеру. Не выведена база и структура основных концепций, нет паттернов и логических цепочек.  Что то по типу  - Донки это хорошо, надо донкать, а куда донкать, в какие текстуры и ранауты, зачем и почему мы так делаем и в чем причины не ясно. Это я к теме того что последние несколько месяцев тут на форуме шум про то какой солвер лучше, гто или эксплойт и прочие вещи. С моей точки зрения проблема многих в методичности и несистемности работы. Перенять чужие линии не понять как работает спот). А самое главное это то что все сидят и даже вопросов не задают, а какие вопросы когда ни базы ни желания ни подхода нет. На джипси не сколько блогов которые рассказывают как быть топом, а в свете того что Бумбак пришел делиться инфой мне стремновато стало что покер решат)))

    28/42
    Ответить Цитировать
    1
  • Два месяца не могу нормально сесть за катку а началось все с чего:

    Было поймано легкое выгараньеце я закончил сесиию в 2 часа ночи - 15% банкролла шот на 200 и мне утром улетать в Рим. В целом настроение ни к черту. А тут к тому же сорвалась поездка на Мальту, я думал себе устроить каникулы и захватить сразу 2 города Валлетту и на 3 дня Рим, там же встретить 30 лет. Но при своем рвении путешествовать, а я уже 3 года нигде не был кроме Тамбова и то нем в самом Тамбове, а в  маленьком городке Кирсанов, не досмотрел и купил билеты до того как должен был начать действовать мой ковид-сертификат. Я решаю лететь, делаю пцр в аэропорту потому что в Италию пускают еще и с пцром а вот Мальта только по паспортам ковид, я теряю бронь комнаты и 3 перелета по 10 евро, это кстати еще один огромный плюс жизни в Европе. В целом настроение не то что поганое, легкое чувство дискомфорта захлестывает,  я замерз пока ехал на самокате и даже сраный терминал в автобусе отказывается принимать мою карту и я еду зайцем и всю дорогу думаю как буду решать проблему если зайдут контролеры, меня до этого как только я приехал  оштрафовали на 60 евро за то что не тот билет купил а я как ягненок покорно согласился с штрафом, тревога от контролера у меня осталась. Да и в целом ты еще пару месяцев живешь присматриваясь и с опаской потому что в Беларуси так жил( этот ментальный шлейф очень силен был в самом начале переезда). Состояние мое вы понимаете. Я сажусь в самолет и прилетаю в Бари, думаете у меня спросили ковидпаспорт по прилету:? хер там было,  первый раз у меня спросили паспорт в пиццерии, в аэропорту на меня даже не посмотрели, беру автобус еду в городскую черту, прикольный городишка курортный, но с ценами на аренду жилья 100 за номер. Я начинаю искать билеты  билеты в Венецию либо Милан, но так как я не знал пустят ли меня или нет жилье оптимальной цены я не букнул. Сижу ни билетов ни жилья, пытаюсь понять куда еще хочу и что делать дальше. И решаю что оптимально будет ночным автобусом доехать до какого нибудь города. Рядом был Неаполь, но когда я сел в Италии отправил в своему близкому корешу который часто катается по Европе голосовуху, он между делом сказал что Неаполь город портовый, а я понимаю что в портовом городе не очень, сразу беру билеты в Рим. Ну и пока жду ночного переезда, начинаю знакомится с городом.

    Город интересный находится на берегу моря с застройкой ближе к колониальной , магазинчиками прада и гучи, пальмами и старой частью с узкими улочками и польскими туристами. Так же недалеко от вокзала как я понял гос здание которое стоит в центре паркового ансамбля, рядом стоят военные а под пальмами кучкуются негры и делают свои темные дела. Выглядит город примерно так 

     

    Я не совсем обычно путешествую и живу, в определенный момент я понял что общение и люди это ключ к миру во всем мире и я увеличил общение с людьми в разы. Я люблю задавать вопросы и узнавать маленькие истории и отслеживать тонкие моменты, так что я постоянно подхожу на улицах к людям которые кажутся мне интересными и разговариваю. У меня есть мысль написать книгу сборник рассказов о историях эмигрантов и других нестандартных людях которые мне встречаются это могу быть оперные дивы, футболисты, мед брат из США приехавший искать свои корни в беларускую деревню и бегавший от милиции в Минске на протестах, либо чувак идущий по улице с друзьями одетый в женское платье и зовут его Томас Вячеславович и он очень неплохо говорит по-русски но уже немец, беженцы, уличные музыканты, врачи, полицейские, слегка поехавшие профессора отшельники, пономари в 90 кравшие оружие со склада и  т.д. и т.п.)) . Мне приходит идея что я хочу потусить с этими черными ребятами и поговорить, думаю когда еще такой опыт представится. Вот подхожу я к ним говорю - Я писатель из России хочу написать книгу  об эмигрантах.  Это напоминало стаю им было от 16 до 30 пока я пытался наладить контакт к ним подходили люди и отоваривались прям у меня на глазах, что там было я не знаю но явно не пармезан. Напоминаю что на той стороне улицы стоят военные и полицейские . После не долгих разговором и неловкого молчания один выкрывает что то на подобии ЭТО ВАМ НЕ АФРИКА! другой негритенок лет 18 говорит Сэр Вы не могли бы вы покинуть это место? я смекаю что друзей я не нашел) пытаюсь еще раз наладить контакт но получаю отказ снова. В общем Сэр покидает место, а до отъезда еще туча времени, думаю надо поесть и тут мне пригодился мой гринпасс без которого меня не пускали в ресторан, но не в страну). Когда попадаешь в Италию в глаза бросается наличие более жестких ограничительных мер. А в маке я вообще видел полицейского которые прямо на входе всех контролил.

    Так вот сижу я ем первую пиццу в Италии отверженный мигрантами, ниспавший и еще точит ночная катка впереди 6 дней в Риме........

     

    Пицца и Крепость в граффити со своим вайбом

     

     

     

     

     

    29/42
    Ответить Цитировать
    12
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.