Покерология психики

Последний пост:10.05.2023
18
Статистика
Всего постов
53
6,891 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
25.03.2022 +11
07.05.2023 +8
21.03.2023 +7
03.03.2022 +6
17.05.2020 +3
Лучшие посты читателей
Cep8aHTYC +2
zay41k +2
Vadosov +1
ukuwutebya +1
JohnnyOtherman +1
Самые активные читатели
1 2 3
  • Эксперименты с поиском метрик пока что не принесли тех результатов которые хотелось бы, придумывать метрики и следить за ними оказалось более энергозатратно чем собственно искать решение самих коучинговых задач)

    Но пришло много инсайтов,  один из последних : получать деньги за то что я делаю по кайфу стыдно в то время как большинство людей получают деньги за то что напрягаются и "устают", и нужен высокий уровень страхосмертевыдерживания чтоб выстаивать против этого недовольства большинства

    Забавно что покер чаще всего считают чем то крутым а не постыдным, не слышал ни разу типа "фу покер" потому что все понимают если ты "низкоквалифицированный игрок" то ты автоматом проигрваешь, но если ты этим зарабатываешь, конечно в начале могут быть сомненеия типа "повезло выйграл как в  лотерею", но в долгосрочной перспективе когда ты зарабатываешь годами - вопросы начинают отваливаться, а уровень респектабельности только повышается типа ого "чел уже больше 10 лет не ходит не на завод не в офис" )))

    А вот с темой коучинга наставничества целительства психологии и тд не все так прозрачно
    Ты можешь бахнуть пакет услуг за двестетыщсто, допустим ты его красиво запакуешь и презентуешь, его купят и получат хотя бы минимальные результаты, потому что если ты потратил двестетыщсто и при этом никак не продвинулся к своим целям - то ты лох, и чтоб избежать этого ощущения что ты лох приходится к ним приближаться чтоб оправдать свою "нелоховость" хоть на сколько то )) поэтому мне сложно представить, что человек который уже намеревается покорить какие то новые вершины у которого есть двестетыщсто и для него это ощутимые деньги, способен не получить совсем никакого результата, как бэ это запутанно ни звучало)

    Это открывает неприятный эксплоит в сторону качества таких услуг, получается главное красивая упаковка и имидж - и ты можешь продавать хоть пустой блокнотик-ежедневник на обложке которого написано "утром первым делом напиши ключевое действие для своего роста (силы/интеллекта/созидания/доброжелательности/духа) и до вечера сделай его"

    Но как измерить реальную ценность продукта? Что если эта простая техника принесет пользу 100 тысячам людей и они реально начнут делать каждый день новые действия и получать новые результаты/опыт/удовольствия которые раньше им были не доступны?

    15/42
    Ответить Цитировать
    6
  • Первое что приходит на ум — реальная ценность зависит от четкого понимания, для самого себя, необходимости в практическом применении. 

     

    Честно, я не особо сторонник курсов, тренингов и пр. потому что проблема которую ты затрагиваешь, уже не первый год высмеивается даже в русском сегменте, что по большей части всё преподносят в красивой обертке, мемчики с Тони Роббинсом и тд. Но не будем об этом, затрону проблему лишь со своей точки зрения.


    Даже касаемо покера, с самого нуля я не понимал зачем нужен тренер, бекинговые фонды и пр мне казались наебаловым, мне хотелось разобраться в корне в сути игры и уже улучшаться отталкиваясь от этого, я изучил базовое понимание эксплойта и что такое "баланс" в покере и почему к нему все так стремятся, читал темы про свой лимит (НЛ2), и как эффективно потратить соотношение сил и времени в денежном эквиваленте. (Например рейк гонки я катать не мог => мне нужно было самое сочное поле для ханта). 

     

    С другой стороны, я общался в тот же период с другими регами нл2-5 (если так можно было нас назвать  ), и большинство из них постоянно говорили, что хотят нанять тренера, прочли 1-2 книги большие по покеру, а я недоумевал, я понимал, что у них нет базового какого то фундамента, который они САМИ должны были для себя выстроить, и как бы мне не хотелось помочь объяснить, у меня ничего не получалось. Людям нужно чтобы им дали волшебную таблеточку, которая все изменит, особо не прикладывая усилий. Наверное именно этот человеческий фактор побуждает заниматься "продажей фантиков".

    Но вот сейчас, я играю 25/50 лимиты, и я САМ знаю свои дыры и понимаю, что мне не помешал бы человек, который помог бы мне разобраться с ними. И не важно тренер это, друг, может быть даже игрок с нижних лимитов, который хорошо играет конкретно эти споты. Понимаешь? Сейчас у меня встал вопрос в необходимости этого в практике.


    Другая история, не связана с покером. У меня есть хороший друг, который мегауспеваем в учёбе и в IT сфере на работе. И вот он мне недавно поделился, что его пригласили на курс, но он дорогой очень. И я задал вопрос: "что за курс и зачем тебе он?" (В моем видении, он настолько шарящий, что мне бы на его месте хватило его знаний (Офк я не на его месте) ). На что он мне ответил: "Самый дешевый курс по Java-разработке, который затрагивает Apache Kafka и прочие прелести(если что, это узконаправленная технология в разработке энтерпрайз приложений)" А на вопрос зачем он тебе, он ответил: "Увеличение доступных знаний, повыш. квалификации и тд ну и много приятных слов про функционал Kafk'и"


    Суть в том, что по его ответу (возможно я не передал дословно), было понятно для меня, что он горит этим и ему нравится, словно как я рассказываю о своих похождениях в покере человеку, который в этом несмыслит, но понимает и чувствует весь энтузиазм. Ну короче говоря, он почувствовал необходимость в этом - вот и пошел. Для сравнения ты можешь посмотреть сколько желающих и регистрирующихся на курс по типу "Стань программистом C++" и на курс узконаправленных технологий.) Думаю на первый вариант людей будет значительно больше, но большинство на вопрос, зачем тебе этот курс и где ты хочешь применить эти знания, ответят ДЛЯ САМОГО СЕБЯ не все.

    Сообщение отредактировал ukuwutebya - 3.3.2022, 16:35
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Благодарю за развернутый ответ, интересные мысли

    Мне нравится исследовать комбинировать и тестить новые решения в чем бы то нибыло
    Это касается практически любых сфер: здоровье, спорт, покер, музыка,  программирование, иногда даже маркетинг ))
    И я рассматриваю весь этот околокоученговый движ по большей части именно с этой точки зрения

    Проблема в том что заранее результат неизвестен, на то оно и исследование
    А если известен - то мне становится скучно и неинтересно) я ищу в идеале уникальные задачи,  на пересечении моих актуальных компетенций и еще неизведанных областей, и какую то корректную прозрачную схему обмена на деньги решения таких задач)

    На примере коучинга:

    С одной стороны у коуча есть опыт видеть со стороны "систему" (я имею ввиду систему типа профессиональная катка в покер) и находить в этой системе дисбаланс и "дыры" которые препятсвуют повышенной эффективности, к примеру неоптимальные циклы распределения времени отдых/концентрация/обучение/катка, утрированный пример: человек спит по 2 часа в сутки месяц подряд, смотрит обучающие видосы по 10 часов в день, почти ничего не запоминает и не внедряет в игру и тем более никак не замеряет эффективность этих внедрениий, катает 12 час в день, жутко заебан а внрейт при этом только снижается))

    С другой стороны пока не "выгрузишь  всю эту  систему в оперативную память" - опять же нельзя сказать какая получится дельта эффективности
    Курсы частично решают эту проблему, предлагая решения которые уже "обкатаны" на практике и гарантируют результат, но тут другая проблема в том что пользователю заранее неизвестно насколько "гладко лягут" эти универсальные гарантированные решения лично на его бэкграунд опыта скилов и к примеру стиля игры, если рассматривать курс по покеру

    Мне вот курсы по этой причине почти никогда не заходят, мне удобнее извлечь какие то выборочные пазлы опыта напрямую из специалиста и встроить их уже в настроенную свою систему, либо перестраивать её как то плавно  опять же по своему

    И получается обе стороны рискуют своими силами и временем на старте

    И тут тоже развилка: все риски берет на себя пользователь - типа не подошло - зря потратил деньги на курс, или деньги возвращают, тогда тренер "проиграл своё время" - и тут уже вопрос к честности пользователя, действительно ли он совсем ничего не извлек полезного для себя

    16/42
    Ответить Цитировать
    1
  • Ответы на Запросы через Ваши ощущения в теле

    По темам: здоровье/отношения/самореализция

    Пример сессии:
    https://vk.com/video/@selfidentitititi?z=video-194644..
    Технология постоянно совершенстсвуется :)

    Механика участия:

    Спринт по разборам 10-15 сеансов цикл, один сеанс на одного человека, потом выходные, и новый цикл

    Первые 10 сеансов в цикле за анонимный донейшн, последующие 5 я сам устанавливаю цену индивидуально на каждую сессию

    За донэйшн в одном цикле можно участвовать только один раз одному человеку

    Бронь первые 5 мест: напишите сообщение "бронь" в телеграмме https://t.me/sjamane

    Вторые 5 мест: я выберу из тех кто лайкнет этот пост и аналогичный пост в вк

    Таким образом для Вас есть 2 возможности поучаствовать в сессии за Вашу свободную цену раз в неделю

     

    Для меня есть возможность выбрать с кем мне было бы интереснее :)

    Оплата за первые 10 сессий проходит через доверенного человека разом, я не буду знать от кого сколько

    Последующие 5 сессий в цикле на моё усмотрение я устанавливаю цену в моменте индивидуально на каждую сессию типа "есть окно на сессию 1.5 часа за $999999" )) Либо запускаю новый цикл с донэйшенами

    В общем последние 5 сессий будут возможностью для баланса энергообмена с моей стороны

     

    Старт цикла когда сумма лайков и броней превысит 10

    17/42
    Ответить Цитировать
    0
  • Ладно я понял, слишком низкая мотивация пойти на контакт с незнакомым человеком)

    Обычно все формируют какие то длительные конвееры сторисов, вебинары и прочее такое плвное закантачивание, но мне не охото всем этим заниматься, я за эффективность и стремлюсь чтоб кол - во бесполезных лишних неинтересных действий сокращалось вокруг меня в пользу приятного времяпровождения, я топлю за это)

    Поэтому я хочу протестировать очередную механику, направленную на повышение эффекттивности:

    Какое то время назад я сгенерил видео про себя, где рассказываю свою личную историю и путь

    Но я не хочу чтоб это видео было публичным, но в то же время я хочу "привентивно раскрыть себя" перед людьми, которым потенциально интересны психоэмоциональнотелесные проработки в моём исполнении

    И вообще мне хотелось бы чтоб этот блог был скромным местом, потому что я слишком чувствителен к повышенному вниманию, с другой стороны мне хочется быстрее и как можно минимальными усилиями набрать 10 человек для практики

    Я не разбирался как работает механика тут постов которые попадают на главную или еще куда то где может быть много просмотров, если этим занимается модератор то хотелось бы избежать этой чести )) и попросить вообще всех прочитающих аккуратнее с репостами и упоминаниями в личных блогах и всяких чатах)

    Вот тизер этого видео, кому интересна полная версия напишите в личку секретный пароль "openyorheartplease" и я ответным сообщением вышлю ссылку))

    18/42
    Ответить Цитировать
    0
  • Если тебе захотелось "случайно" сюда зайти посмотреть что здесь, здесь важная инфа специально для тебя )))

    19/42
    Ответить Цитировать
    0
  •  

    Рубрика "ладнояпонял":

    Я же могу провести прозрачное исследование для демонстрации в своём темпе в своём формате, заместо [неприятных] вебинаров к примеру, где сначалатратят пол часатвоего драгоценного времени чтоб разогреть тебя великими кейсами, потом еще какая то вода, и если ты не уснешьь и не выключишь всё это кхренамсобачьим тебе повезёт узнать какой то полезной инфы которую можно было сказать по сути за две минуты )))

    Зреет идея на тему восприимчивости музыки

    Хочу проверить можно ли быстро людей подсадить на жёсткую музыку, которые изначально далеки своими предпочтениями от неё)

    Вот к примеру на такой высокодуховный металкор)

    Кто не в курсе, солист этой группы позже стал Батюшкой ))
    С первого  взгляда может показаться "вот это поворот", а по мне всё оень закономерно)
    И это гипотеза которую мне было бы интересно проверить: восприимчивость к жести - расширяет отдачу с обратной стороны "чакровой воронки" )
    Способность пропускать через себя негатив трансформировать его в более высокие вибрации, это основная функция Батюшек и Музыкантов))

    20/42
    Ответить Цитировать
    0
  • Моё понимание эмоционального равновесия с разных точек зрения на примере депрессии

     

    Возможно этот пост покажется немного сумбурным со странно перетекающими смыслами, таким образом я старался повысить плотность полезности, с одной стороны объемно охватить несколько точек восприятия, с другой стороны чтоб не получилось слишком перегружено и многобукв


    Те кто был склонен к депрессии - для них практически ничего не поменялось

    Депрессия - когда мир ощущается враждебным, то с чем столкнулись в последние недели: фобии, чувство вины, ощущение неизбежности и беспомощности  - многие люди живут так десятилетиями в мирное время, и это трагедия не меньше


    С биологической точки зрения - чем сильнее ты транслируешь вовне какое то состояние тем больше его тебе подтверждает окружающая среда

    Даже собаки, если ты в состоянии страха - намного выше вероятность что они захотят облаять и напасть на такого человека, чем на того кто нейтрален или излучает дружелюбие


    Транслируешь страх/вину жертвы - для агрессора будет больше соблазна подыграть тебе в этом, обвинить, напугать, и так же тем интереснее для спасателя ввязаться в это

     

    Какие могут быть варианты развития этой игры? Игры не в смысле что это обязательно что то веселое, а игры как динамического баланса  между интересами сторон

     

    1) Можно раскачивать диспу "зарубаться на стек" или на весь банкролл, агрессор нападает на жертву, жертва получает какой то ущерб и если этот ущерб слишком высокий, то у жертвы включается режим мести и жертва уже становится агрессором и хочет нанести ущерба еще больше, и так до тех пор когда одна из сторон не проиграет окончательно. По мне так самый неоптимальный сценарий lose/lose где проигрывают все

     

    2) Любая сторона, перед началом хода "жертва-агрессор" может прервать игру и просто из неё выйти, но это сложно для эго выйти из игры с потерями раньше своего оппонента, но с точки зрения суммы потерь этот ход минимизирует потери всех сторон ("..Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую")

     

    3) Придти к равновесию и сделать "точный ход" чтоб вернуть/забрать ровно столько чтоб было "поровну", нейтрализовать импульс агрессора, типа как в Айкидо, но здесь нужен высокий уровень мастерства и осознанности

     

    Возможно еще какие то сценарии которые не пришли на ум навскидку

     

    Как вы это ощущаете? Этот общий фон похож на депрессию? Просто обычно точка зрения "здорового человека" в том что настоящих поводов для депрессии "больного" нет, а сейчас они как бы есть и поэтому эти депрессивные залипания сложнее обнаружить

     

    Гипотеза: много людей сейчас отклонились от своего эмоционального равновесия и что в это равновесие хоть и сложнее но вернуться можно, даже не смотря на то что окружающая среда стала сложнее и амплитуднее

     

    Простой скрипт который может помочь баланс скорректировать:


    есть какие дела то на день


    есть ли достаточно сил чтобы начать? [нет смысла после 5 бессонных ночей катать, в долгосрочной перспективе эффективнее будет выделить время на сон]


    если да - начинаем, какое дело самое важное сколько времени оно потребует?
    если это дело без четких границ завершения типа долгосрочного проекта -- то какие измеримые завершенные шаги / задачи я могу сделать в рамках этого проекта за выделенное на него время? [настраиваем дофаминовую систему вознаграждения]


    ставим временные рамки и рамки завершенности, то что мы точно сделаем  независимо от результата, допустим 2 часа и сделать какое то измеримое или несколько действий, "плохая цель" - выйграть 10 баинов, "хорошая цель" - отыграть 2к раздач на высокой концентрации, "плохая цель"  позаниматься теорией, "хорошая цель" - посмотреть видео и законспектировать 5 ключевых идей, придумать четкие шаги как внедрить их в практику, спустя время оценить результативность этих внедренных идей


    если усталость - отдых? сколько отдыха нужно? просто по ощущениям сколько сейчас есть готовность выделить свободного времени на восполнение сил

    даже если это 10 минут, пусть это будут 10 минут без чувств вины страха и прочего, полноценно уделённое время и внимание исключительно себе

     

    Планировать себе отдых по таймеру для меня оказалось очень эффективным лайфхаком, потому что раньше я постоянно жил в режиме "должен себе и всем вокруг сделать всё что запланировал а не успеваю или устал" В идеале научиться быстро переключаться в такое состояние когда утром будильник звенит, а ты понимаешь что сегодня выходной и никуда не нужно и срочных дел нет можно просто расслабиться и делать то что хочется


    Может просто поваляться, поспать, посмотреть что то полезное обучающее, прогуляться, провести время с близкими людьми, спорт, танец, поиграть в игрушки, может даже полистать ленту

     

    Гипотеза: с точки зрения гормональной системы любая из активностей будет смещать баланс в ту или иную сторону, чего больше хочется - того больше всего в недостатке, и что таким образом можно выравнять баланс, который поможет эффективней справится с остальными задачами на день

    21/42
    Ответить Цитировать
    11
  • Большое спасибо. Очень актуально, да и очень понятно на примере покера👍

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Продолжаю тестировать новые идеи и механики :)

    Все предложения выше не актуальны

    От идеи замерять полезность и результат я пока отказался,  но раз уж тут форум профессиональных гэмблеров, почему бы не потестить механику аукциона))

    Суть:

    0) буду разыгрывать "лоты" консультаций
    1) ставку можно делать одному человеку один раз на один лот
    2) оплата после консультации
    3) если ожидаемый результат не достигнут, возвращаю 50% "ставки" по запросу

    Таким образом я рассчитываю находить лучший баланс между спросом и предложением в моменте, так же разделять риски потраченного времени и риски достижения ожидаемого результата

     

    С точки зрения теории игр:

    Если ставку сделать слишком низкой - увеличивается вероятность что её "перекрутят" :)
    Если слишком высокой - увеличивается вероятность заплатить дороже среднего спроса

    Ожидается в теории, что "игроки" будут балансировать на границе ценника, который будет отражать стоимость полезности тренировки

    Ну и конечно же эта механика оказалась бы не полноценной без фрирола :)

    Поэтому начальная ставка может быть $0
    То есть если это интересно будет только одному человеку, тогда консультация будет полностью бесплатной
    Но помните, по условиям ставку можно сделать на один "лот" только один раз ;)

    Напомню, в чём смысл:

    Представьте что существует лимит максимальной эффективности в неделю


    Предположим у вас есть 50 часов на покер (или на другой актуальный проект)
    И условно есть диапазон качества концентрации:

    Z) Нижняя граница: усталость, раздражительность, способность играть меньше столов чем обычно, снижена функция памяти, низкая усваиваемость новой информации и тд, предположим что за такие 50 часов будет получено 30% от среднеожидаемого профита
    Теоретически в некоторых случаях это значение может быть меньше 0%, если это сильный тильт и замазка

    A) Верхняя граница: повышенная умствення выносливость, решения принимаются быстро и с глубоким анализом, легко усваивается новая информация, легче играть больше столов и тд, с такой концентрацией за эти же 50 часов в неделю будет получено >100% среднеожидаемого профита

    Я помогаю приблизиться к A) границе

    Несколько кадров о том как я развиваю "помехоустойчивость" своей концентрации )))

     

    Буду обозначать свободные окна за день/два

    Итак, первые 2 лота:

    1) Лот 13.06.22 19:00
    2) Лот 13.06.22 20:00

    Чтоб забронировать тренировку выберете лот и размер ставки, например "Лот 13.06.22 19:00 Ставка: $0"

    Тренировки проходят в текстовом формате / аудиозвонок на выбор

    22/42
    Ответить Цитировать
    0
  • Насколько важно выбирать корректные метрики своего прогресса?

     

    Вот допустим я поставил себе задачу замерить интересность постов, как это можно сделать?

     

    Можно написать так, можно написать сяк, но не делать никаких выводов и рандомно менять стратегии и выводы))

    Так многие играют в покер :) даже те кто работает над игрой, разбирает раздачи, смотрит видео

    Но делают это безсистемно и без обратной связи, из за этого времени на обучение и работу над игрой может тратится много - но это далеко не всегда гарантия планомерного прогресса 

     

    Я решил сделать ссылку на видео в качестве продолжения/ответвления темы с ограниченным доступом, чтоб исключить случайные показы переходы на видео с других источников, возможно это будет моей фишкой)) типа к каждому посту какой нибудь мой личный видосик, пусть это будет главной метрикой моего блога, которую я буду пытаться прокачать разными способами

     

    Эксперимент №1

     

    Видео с доступом по ссылке, один источник перехода - пост выше

    +41 просмотр темы и 6 переходов =14.6 %

    условно будем считать что это основная метрика (интересности/вовлеченности?)

     

    Эксперимент №2

    Что если добавить картинку-превьюшку

    и просто продублировать ссылку? https://www.youtube.com/watch?v=azQ9v-O3XA8 

    Но эксперимент будет недостаточно чистым, потому что могут кликнуть те кому было лень в первый раз))

    23/42
    Ответить Цитировать
    0
  • Эксперимент №2 результаты:
    51 просмотр темы и 4 новых просмотра видео = 7.8 %

    Какие можно сделать выводы?

    "Резалториентед" подход в покере тоже работает не очень)) когда начинаешь циклиться на результате "чипеврасти давай уже" то фокус внимания смещается на то чтоб почаще дожидаться тузов и топить за каждый коинфлип, заместо того чтоб поразмышлять над диапазонами, сделать поправки на статистику, вспомнить какие то особенности динамики и тд

    Возможно кто то принципиально не захотел кликать, даже если было интересно, чтоб ухудшить метрику и заставить меня страдать ))

    Возможно некоторый процент не заметили ссылку, еще я тестил что там анонимно нельзя смотреть потому что в видосе есть мат, я поставил ограничения по возрасту) это могло тоже повлиять на статистику

    Эксперимент #3

    Может не стоит так явно указывать на эксперименты?) есть подозрение что это может влиять на резуьтаты)

     

    На самом деле я ищу баланс между тем что мне интересно рассказывать и тем что откликается

     

    Сегодня хочется немного пофилосовствовать на тему своего пути


    Конечно же на примере покера)

    Например что бы развить скилл можно пойти в покерную школу, можно нанять тренера, можно поразбираться самому, а можно вообще полезть на лимит выше и посмотреть как реги посильнее великодушно укажут на твои ошибки))
    Последний способ может быть не самый эффективный но для меня самый интересный - исследовать и открывать новые закономерности
     

    Я так же изучал программирование, теперь вот интересен маркетинг )
    И вот иногда я придумываю рекламные тексты, что бы посмотреть что как работает 


    "Кампания"  - отдельный рекламный текст, можно назвать это "попытка"
    "Показы" - это сколько раз объявление было показано, можно поставить лимит например 100 р. в день, но остановить можно в любой момент
    "Потрачено" - [конечно сюда просится картинка из GTA но она испортит визуальную разметку, просто представьте её] сколько это стоило по факту 
    "Переходы" - сколько кликнули по ссылке внутри рекламы (условно можно сказать кому был текст интересен и они решили узнать подробнее)

    Из скрина можно увидеть что статистика достаточно равномерная (низкая диспа) и в среднем можно ожидать 1 переход за 70-100 показов

    Но например бывают "мувы очевидно далёкие от баланса"  типа "Мои объявления" 1056 показов и 1 переход

    А вот кампания "триггер" дала больше всего переходов на 100 просмотров))
    Это новое видео на ютубе без ограничений возраста в котором я покажу как она выглядит, но так же с доступом по ссылке чтоб можно было замерить изолированную статистику конечно же
    Еще новый эксперементальный мув - я запишу на это видео голосовое сообщение
    Вот ссылка https://youtube.com/shorts/MBVUuygZr_Y?feature=share

    24/42
    Ответить Цитировать
    0
  • 53/4 просмотра, причём 2 из них мои = 3.7% я тестил с другого браузера проверял будет ли открываться без логина))

     

    Теперь нужно придумать как проверить 2 основные гипотезы

     

    0)Было действительно не интересно смотреть что там

     

    1)Это осознанная ставка=игра по приколу, таким образом получается этакий интерактив, что читатели могут напрямую влиять на мои результаты и они видят это)

    25/42
    Ответить Цитировать
    0
  • 03.11.22 Сегодня 20:00 мск, 3 бесплатные сессии

    Исследуем Ваше Вдохновение

    Чего вы хотите на самом деле? (в глубине души/подсознательно/чего хочет ваш внутренний ребёнок)
    Что сдерживает и мешает? Распутаем эмоциональные зацикливания, ограничения ума и негативный опыт в теле
    Проработаем шаги к новым целям

    https://t.me/+BU98U_Uj5LxhM2Qy

    26/42
    Ответить Цитировать
    0
  • Состояние Потока      

    Ладно, это всё таки блог, немного расскажу что нибудь интересное из своей жизни :)

    Некоторое время назад пошёл в репетиторы в онлайн школу по геймдеву

    Очень интересно наблюдать насколько разный уровень "сбалансированности" у разных детей, и наблюдать как страты взаимодействия с внешней средой "передаются по наследству"
    Кто то воспринимает меня как училку перед которой нужно правильно ответить, типа вот как задам сейчас какой нибудь вопрос - и всё, катастрофы не избежать, такие дети практически не понимают что они сами хотят, их мотивация это страх остаться неразвитым, и это очень грустно

    Более прогрессивные дети транслируют совсем другой посыл "А что у вас есть? Что вы можете предложить? Будет ли обучение эффективным и соотвествовать моим целям и запросам"
    И конечно уровень знаний и способности усваивать новую инфу отличаются на порядки в диапазоне одного и того же возраста

    Можно посмотреть на это с точки зрения "состояние потока"
    Если попытаться это состояние потока оцифровать, то это выглядело бы так:

    Допустим есть показатель $flow и у него есть значения от 0 до 1
    0 - это абсолютли_тильт, функции логики памяти анализа на нуле, только эмоции, это могут быть эмоции ярости_берсеркера или страх_ступор, включаются самые простые автоматические реакции, типа разбить мышку или замереть :)  если $flow приближен к 0, это означает что глубина и скорость решений тоже стремится к нулю

    И наоборот, если $flow близко к 1 - это пиковые показатели концентрации внимания скорости обработки инфы и глубины решений

    Какие факторы влияют на значения $flow?
    Я бы выделил два основных фактора:

    1)Сдерживающий фактор, назовём его $stress

    1.1)уровень хронического "врожденного" стресса
    Если рассматривать под микроскопом -  это вшитые разные аспекты страха смерти
    Страх от смерти через голод, замерзание,удушье, физических повреждений, "сойти с ума", когда не можешь о себе позаботится и тд

    Условно - это состояние с которым ты начинаешь игровую сессию
    С учётом событий последних лет, можно предположить что этот средний показатель значительно вырос у большинства, что негативно отразилось на качество и количестве катки в среднем
    С другой стороны это дало больше преимуществ тем, кто у кого адаптационные навыки более развиты

    Вообще это явление многослойное и некоторые слои формируются еще в перинатальном периоде, до них добраться тяжелее всего, через "классическую психологию" практически нет шансов, какие то слои можно "расщелкнуть" через регрессивный гипноз, более глубокие через телесноориентированную психологию и всякие практики типа холотропного дыхания, ну а кто хочет пойти в самую глубину - добро пожаловать на специальные церемонии :)

    Для самостоятельной работы я бы рекомендовал медитации, направленные на ощущения в теле, типа "йога нидра", такие практики помогают осознавать и ощущать эти страхи в теле

    1.2)устойчивость к "повседневному" стрессу
    Собственно насколько амплитудно меняется показатель $flow уже во время сессии от стрессовых факторов типа переезды, собственные ошибки и тд
    Какую то четкую границу провести трудно, они будут пересекаться, какие то реакции будут "из самой глубины", но какие то будут "на поверхности" и их будет легко заметить и пофиксить

    2)Мотивирующий фактор, назовём его $inspiration
    Насколько выглядит выполнимой цель, способы её достижения соотвествуют скилам и вознаграждение

    Конечно это очень грубая математическая модель :) но можно представить её так:
    требование по скилам для достижения
    затраченное время и энергия
    вознаграждение

    $inspiration = 0 - это отсутствие цели по сути, либо ощущение тотальной невозможности её достичь, $inspiration = 1 - наоборот, абсолютно ясное видение цели и уверенность в её достижении + привлекательное вознаграждение с поправкой на элемент новизны, если лимит побит уверенно - хочется либо на следующий либо расшириться в мультитэйблинг чтоб снизить затраты времени или увеличить вознаграждение за то же время

    Например игра на музыкальном инструменте,  
    цель - сыграть произведение чтоб звучало красиво
    скилы - для этого нужно попадать по нотам в такт
    время - какое то статистическое время на освоение этого скила

    Бесцельно тыкать по клавишам фортепиано - быстро надоедает, а без навыков игры сыграть сложную мелодию не получится вероятнее всего
    Но так же если цель суперпростая например сыграть мелодию из 5 нот, которую уже играл 100 раз - этоскучно, нет новизны, вознаграждение низкое
    Побить +5 лимит к рабочему с первого захода - маловероятно что достижимо, играть -3 лимит скучно и вознаграждение близко к нулю 

    Получается, если $stress близок к 0 а $inspiration близок к 1 то $flow тоже приближается к 1

    Интересная особенность этой конструкции в "рекурсивных механиках обратной связи"
    Если равновесие теряется и $flow снижается, то сам факт снижения $flow еще быстрее снижает $flow и наоборот, когда всё получается - начинает получаться еще лучше проще быстрее эффективнее

    Будет интересно послушать встречные мысли по этой теме

    Есть идеи как относительно быстро замерять $stress и $flow для визуализации прогресса, но тут уже без вознаграждения в виде ваших реакций не обойтись :)

    27/42
    Ответить Цитировать
    7
  • Если ты подразумеваешь под $flow состояние потока как концентрированное внимательное использование навыков, то мне не нравится здесь параметр $inspiration (либо как он определяется). Мотивация, награда и т.д. имеют значение, но все это внешнее по отношению к нашей деятельности (например, гриндим много столов). Перед каткой, либо в перерывах - окей. Но по отношению к самому процессу - это отвлекающие факторы. Как тебе идея, заменить этот параметр на что-то более простое, типо $skill?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (User666 @ 04.01.22)  


    Какие бы вы линии  защиты и баланса порекомендовали для BB против агресcивного BU?

    К примеру слишком частые блефовые чекрейз - аллыны долго прокатывать не могут, но если это делать тонко в нужный момент, то это на мой взгляд достаточно эффективная страта)

    Интересно какие у вас образы возникли про этот чекрейз-пуш))

    User666

     

    А как называется игра и какая лучшая страта у BU?

     

    Наткнулся на очень неординарный блог.  Почему такой темп?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • leksafim, Награда может быть дискретной, хоть каждую раздачу
    Подразумевается что вознаграждение это какой либо элемент удовольствия, не обязательно профит в деньгах, удовлетворённость от правильности решений например, какая то обратная связь от выполнения задачи

    Задача может быть сложной но с минимальным вознаграждением (игра против ботов приближенных к солверу), можно ли в такой ситуации войти в состояние потока? возможно, если присутствует какое то другое вознаграждение - например если цель прокачать гто таким образом, но если такой цели нет и гто уже в порядке - то это пустая трата сил

    Или может быть легкой но долгой, типа разгадывание 2000 капч за 1 доллар руками :)

    Может быть трудной но с высоким вознаграждением: игра на хай лимитах

    Гипотеза в том что существует самый лучший баланс по этим осям, чтоб задача была интересной выполнмой и с высоким вознаграждением и это динамическая система, где уровень сложности возрастает вместе со скилами но и вознаграждение тоже, но пропорции этой балансной точки как будто бы не меняются, может быть какое нибудь золотое сечение)

    28/42
    Ответить Цитировать
    1
  • tester37, Игра называется "дочки/отцы" по всей видимости, типа такой https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8
    )))

    "Какая
    страта для BU лучшая?"
    Лучшая с точки зрения краткосрочного эксплоита или долгосрочного баланса?

    Цель BU чтоб дочь была скромной и создавала как можно меньше проблем и вышла замуж за порядочного человека (как вариант:)
    Но если он будет перебарщивать с агрессией и контролем, то рискует похерить отношения в перспективе (-мораль)

    С точки зрения "суммы вознаграждений" дочь от отца получает материальные блага(можно туда же добавить обеспечение безопасности), а отец от дочери "эмоциональные блага" в виде заботы и тд

    Темп в смысле периодичность постов? хз, просто иногда появляются мысли которыми хочется поделиться, порывы синициировать что то "эдакое" )) а иногда бывают долгие периоды когда хочется социальной изоляции, уйти в себя/медитации/размышления/творчество

    29/42
    Ответить Цитировать
    0
  • По поводу метрик, как можно замерить насколько показатель $flow близок к единице?

    По этим замерам можно будет сориентироваться, насколько качественной получится игровая сессия и стоит ли катать или лучше какое то время  потратить на настройку/балансировку

     

    Мне нравится тема тренажеров типа BrainWars, и я у себя фиксировал такую корреляцию:

    Есть функции мышления, которые похоже +- на одном уровне вне зависимости от уровня стресса, но есть где влияние уровня стресса заметнее

     

    Чаще всего я проверял на мини играх "flip master", "concentration", "unfollow leader", играл левой и правой рукой

    Я правша, но мне нравится развивать левую и в целом показатели приближаются, забавно еще пытаться рекорд правой побить левой ))

     

    Пиковые значения/ средние / В моменты повышенного стресса

     

    "flip master" - 28, 25, 23

    "concentration" - 24,22,20

    "unfollow leader" 36, 32, 28

     

    Конечно тут еще стоит сделать поправку на тренированность и "автоматические компетенции" но даже с учетом того что я играю достаточно долго, то разница все равно ощущается

     

    Еще наблюдения связанные с практикой на досках Садху, бывают дни когда легко  стоять и боль минимальна, а в моменты стресса наоборот жестко

    Но это так же работает и в обратную сторону, практика как тренажер стрессоустойчивости

    Для первых экспериментов может подойти и аппликатор Кузнецова, если интересно расскажу подробнее

    30/42
    Ответить Цитировать
    2
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.