Иллюзия эффективности или синдром перфекционизма

Последний пост:18.07.2020
101
Статистика
Всего постов
42
9,910 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
12.05.2020 +67
11.05.2020 +40
11.05.2020 +23
16.06.2020 +17
16.05.2020 +17
Лучшие посты читателей
consaltus +6
underground +5
newreg13 +3
vulgaris +3
extrabass4 +2
Самые активные читатели
1 2 3
  • И так, самая опасная "яма" низкой эффективности заключается в том, что человек учится, обрабатывает информацию, проходит тренинги, читает книги, смотрит видео, готовится, планирует (это вообще самое опасное)... и создается впечатление (иллюзия), что ты продуктивный. Косяк тут в том, что отсутствуют реальные действия, которые приносят результат.

    В бизнесе, эти действия называются - Манимейкинговыми (ММ). Т.е. это те действия, которые приносят деньги. Учеба, изучение, подготовка и т.д, все это важно! Но это не приносит денег (или в нашем случае результата)

    Чаще всего эти действия неосознанно или намеренно игнорируются из-за низкой мотивации, страха или перфекционизма.

    Примеры:

    Пример 1. "Сначала я все изучу, только потом буду катать". Очевидно что тут страх потери денег, и/или перфекционизм. Вы можете знать всю стратегию покера от и до, но пока вы не начнете катать и применять все знания в игре, результата не будет.

    Пример 2. Человек решил ходить в спорт зал. "Так, нужно выбрать зал, изучить этот вопрос, обрести абонемент, купить нормальную форму, купить кроссовки, купить протеин, найти напарника, подготовиться чтобы не выглядеть глупо..." и так проходит месяц, а наш хиро так и не сделал ММ действия.

    Пример 3. Мой личный пример. Однажды я хотел сделать покерный клуб в ПППокер по Корее. Готовился где-то 2 недели. "нужно сделать хорошую рекламу, красивый баннер, узнать про все возможные варианты рекламы, настроить клуб, купить вип статус и т.д..."
    Когда все уже было готово, осталось только разместить рекламу, и тут начался ступор! Страх "а вдруг не получится?". В итоге я ничего не сделал и вся подготовка и изучение вопроса было в пустую.

    Пример 4. Тоже личный. Как-то я захотел стримить, и начался процесс подготовки "Надо все настроить идеально, изучить твич, сделать оверлей, купить хорошую камеру, купить хороший микрофон, кресло не то, купить хромокей, оформить и т.д." (Слава богам, что я обошелся только микрофоном и настройкой). Как оказалось, это просто перфекционизм и страх



    Опасность тут в том, что поглощая тонны информации или готовясь и планируя, человек получает удовольствие, думая что он эффективный. Но на самом деле он избегает ММ действий, будь то причина страха или простой перфекционизм.


    Решение:

    Первое что нужно сделать, чтобы избавиться от "Онли обучения или подготовки", это распределить свое время по следующему соотношению:

    20% обучение (теория), 80% ММ действия (Практика)
    Если вопрос не требует изучения, то 5% планирование и подготовка, 95% реализация.

    * Сделайте список ММ действий, и внесите их в список сегодняшних дел, подкрепив выполнением (действием)!


    САМОЕ ВАЖНОЕ!
    Также юзайте метод - MVP (minimum viable product) - Минимально жизнеспособный продукт. Этот метод поможет избавиться от ямы перфекционизма и сохранить ваши деньги и время. В бизнесе это необходимо для тестирования ниши, чтобы понять нужно ли это вообще людям. Мы будем использовать в своих целях!

    - Например, в случае с Покерным клубом, я мог бы создать клуб за 10 минут и пригласить туда всех знакомых, и сделать посты по веткам объявлений в Корее (еще 10 мин). Это и был бы мой MVP. Если бы зашло, можно уже работать над расширением, делать рекламу и т.д.

    - В случае с залом, хиро мог бы просто взять разовое посещение в тот же день, сходить и проверить нужно ему это или нет. А дальше уже брать абонемент, покупать одежду и т.д.

    - В случае со стримом, нужно было настроить ОБС и запустить стрим в тот же день - 20 минут. (у меня была и камера, и микро, и интернет).


    * Выпишите действие, которое вы долго откладывали. Определите свой MVP и реализуйте сегодня же!



    Всем добра друзья!
    Ответить Цитировать
    67
  • Первый пост решил посветить такой теме как "Иллюзия эффективности"

    Иллюзия эффективности - это когда тебе кажется, что ты что-то делаешь, выкладываешься и работаешь, а по факту тратишь очень мало времени и энергии на работу, т.е. ресурсы рассеиваются "куда-то". Это может быть обычная прокрастинация, обман мозга, низкая осознанность и т.д.

    Или когда ты целый день что-то делаешь, тратишь энергию и время на работу, устаешь, а результата нет... Это значит, что ты делаешь либо малоэффективные дела, либо вообще бесполезные.


    Решается все это с помощью обычного планирования и приоритизации.

    Приоритизация, это принцип Паретто 80/20, АБС планирование, или таблица Кови. Здесь нужно расставить ваши задачи и действия по приоритетам эффективности, оставить то, что приносит результат и является эффективным действием, и избавиться от бесполезных.
    - Какие из всех моих задач, являются самыми эффективными и полезными?

    В планировании, достаточно поставить себе главную задачу на день (Фокус на день) и фокусироваться только на этой задаче. Фокус - Это главная задача, выполнение которой максимально приблизит тебя к твоей цели. Конкретная, достижимая, измеримая задача, которую вы определяете каждое утро.
    - Какую задачу или действие я могу выполнить сегодня, чтобы получить наибольшую пользу?

    Ну и конечно самый мощный метод избавления от иллюзии эффективности, это повышение своей осознанности. Медитация - лучший способ развития осознанности. Также можете использовать "Колокол осознанности", это сигнал, который звучит каждые 10, 15 или 30 минут. Каждый раз когда слышите сигнал, вернитесь в момент здесь и сейчас.
    - Что я делаю?
    - Что я должен делать?


    Есть еще одна иллюзия эффективности, по сути она самая опасная, так как более осознанная. Чаще всего встречается у перфекционистов. О ней поговорим в следующем посте.
    Ответить Цитировать
    40
  • Всем привет! Буду здесь выписывать свои мысли, идеи, наработки и инфу по повышению личной эффективности и саморазвитию в целом. А также просто мысли, типа дневника. Возможно кому-то будет полезно и интересно.

    Очень хочется делиться информацией, решил начать с блога на этом форуме, так как здесь более осознанные и понимающие люди, чем в соц сетях. Для меня это будет полезный опыт в любом случае.

    О себе:
    Живу в Южной Корее уже 3й год, сам с Приморского края

    Ключевые компетенции: Тайм-менеджмент, повышение личной и профессиональной эффективности, обработка и структурирование информации. По этим вопросам можете обращаться, подскажу, помогу.

    Обожаю саморазвитие, психологию, медитацию, общение с интересными людьми, чтение полезных книг, сериалы (как без них)



    Буду рад общению! Позже можно будет сделать мастермайнд, для общего повышения результативности.

    Всем добра!
    Ответить Цитировать
    23
  • Karloneda, Привет! Извиняюсь за долгий ответ, захожу в блог только когда хочу что-то написать.

    То что ты ленишься сам тренироваться, могут быть разные причины. Например тебе скучно, не понятно, сложно, или ты считаешь, что это не несет никакой тебе ценности... С группой тебе более все понятно, на много проще и интереснее, и скорее всего думаешь что это продуктивнее. Не думаю что это твой психологический лик, скорее просто не совсем правильный подход.

    Тут зависит многое от твоего запроса, т.е. что ты хочешь?

    Если ты хочешь "Начать заниматься самостоятельно минимум час в день", то просто смени подход. Найди более интересный, более полезный вариант (Можно смотреть воды, можно разбирать базу, можно разбирать раздачи, можно записать видео и со стороны посмотреть...) Т.е. из скучного, неинтересного, непонятного - сделать наоборот. Также объясни себе (лучше письменно), зачем тебе это делать? Чтобы твой мозг понимал ценность, стоящую за этим делом.

    Если хочешь "Обучаться каждый день по часу" (не важно один или в группе). То пользуйся тем, что в группе тебе легче. Обучайся только с кем-то. Какая разница один или нет, главное чтобы это было полезно, и желательно чтобы было не через не хочу.


    Это как со спортом. С напарником всегда мотивации в разы больше, но если ты очень сильно хочешь иметь здоровое тело, то и один будешь заниматься (хотя с напарником веселее).

    А если все же хочешь заниматься один но не хочешь ходить в зал, то выбирай вид спорта (вид обучения), который тебе нравится и не требует работы через "Не хочу".

    Не нравится зал - иди в бассейн, на бокс, на футбол, теннис, на йогу, бегай, акробатика, турники, велоезда...
    Ответить Цитировать
    17
  • По мимо того, что люди обрабатывают много информации при этом не применяя ее, некоторые эту информацию просто коллекционируют.

    Вы собираете мега тонны разного материала, все возможные потенциально интересные вам книги, видео курсы, тренинги, воды. С мыслью о том, что когда-то дойдёт очередь и вы это проработаете и изучите (очередная иллюзия). Но как не странно этот день так и не наступает. Ещё таких людей называют «хомяк». Есть даже книги и тренинги типа "Антихомяк" или "как перестать качать и начать изучать". Обычно такие книги также уходят в категорию "проработаю позже".

    С теми, кто обрабатывает но не внедряет, все просто. Нужно юзать МВП о котором говорилось в первых постах, там где это уместно. Плюс двигаться дальше по такой стратегии:

    Узнали одну ОДНУ!!! Полезную для вас мысль, технику, методику, информацию. Тут же отложили «книгу» и идете применять, тестить.

    Примеры:

    Пример 1. Узнали про метод 80/20 (принцип Паретто). Как именно я могу применить это в своей жизни?
    - Выписать все варианты обучения (просмотр водов, разбор раздач, работа во ФЗ, чтение форума, просмотр стримов, тренировки...), и выбрать 20% самых эффективных. Или выписать самые важные, частые споты, и сфокусироваться только на них.
    - Прогнать через этот принцип весь мой день. Выписать все задачи, действия, дела. Выбрать топ 20%, и фокусироваться только на них.

    Далее выбираете лучший для вас вариант, и тестируете (юзаете). Только потом продолжаете изучать новую инфу.

    Пример 2. Узнали про контрастный душ и его пользу, заинтересовало. Тут же внесли это в список утренних привычек.
    Пример 3. Узнали какую-то новую для себя фишку, линию, инфу по страте. Тут же поставили цель на следующую сессию, протестить, внедрить.


    Т.е. двигаться по такой схеме: Узнал - Внедрил. Узнал - Внедрил. Не по такой: (Узнал - Узнал - Узнал - Узнал - Узнал... что-то внедрил)


    Кто просто коллекционирует инфу без обработки. Предлагаю сделать самое сложное - удалить все! С пониманием того, что вы все-ровно не изучите это. Освободите себя от такой тяжелой ноши)

    Или менее сложное - Удалить 80%, оставив 20% той инфы, которая по вашему мнению самая важная и топовая. Например, у вас есть 10 курсов по покеру. Удалите 8, оставив только 2. Очевидно, что вы оставите те 2 курса, которые посчитаете наиболее ценными.
    (Когда я сидел на микро, у меня было более 500гб разных водов, курсов... Когда удалил 90%, оставив только самое важное, ощутил реальное облегчение)

    Далее переходите в режим обработки. Не изучаете - удаляете. Качаете только тогда, когда обработали всю инфу, или всю удалили.
    Исключение только в том случае, если у вас есть план изучения и вы следуете этому плану. Например, (на этой неделе я прорабатываю курс "А", на следующей прочитаю эту книгу...)

    Схема дальнейшего движения простая:
    Скачали что-то одно - Начали изучать. Понравилось - Изучаете по схеме (Узнал - Внедрил). Не понравилось - Удалили.
    Ответить Цитировать
    17
  • Всем привет! Есть такие запросы, как "страх верхнего лимита", особенно у тех, кто катает микро. Я не психолог, поэтому просто поделюсь своим опытом, с позиции "Как это делал я".

    Сильный страх, может нас очень сильно сдерживать от подъема по лимитам. Мы либо начинаем менять свою игру (становимся агрессивнее или пасивнее, лузовее или тайтовее).

    Или вообще не играем лимиты выше. Естественно аргументируя это все логически и очень крепким самообманом, находя оправдания, и "достойные" причины оставаться на родном лимите типа: "БР маленький, 30 БИ мало, опыта мало, слишком много ошибок..." А тут еще подрубается перфекционизм: "Вот набью сейчас 100 БИ, тогда с чистой душой, крутым скиллом и запасом БР пойду рубить лимит выше во все оружие". Хотя играем уже в 8-12 бб/100

    Самое легкое, это применить известную стратегию подъема по лимитам: 25-30 БИ на лимит (кеш), и выделять по 2 БИ для шота. 2 БИ выделили - слили - спустились - отбили - поднялись...

    Плюсы в том, что вы не сольете много денег (максимум 2 БИ) если вдруг диспа, или вы реально не вывозите лимит. Сможете сделать больше попыток, прощупать поляну, привыкнуть, и быстро наколотите банкролл. Помните про MVP? Это как раз сюда, быстрый тест ниши (в нашем случае лимита) без больших потерь денег и времени.


    Но что, если даже 2 БИ страшно?

    Первое, это проиграть эти 2 БИ заранее у себя в голове. Представить что уже слил, потратил, подарил. Т.е заранее смириться с худшим вариантом. Все, их будто уже нет. Бояться потерять то, чего уже нет - достаточно сложно.

    Помню когда играл нл 10, у меня был товарищ с которым мы вместе тренировались. Я как-то залил за пару дней 10 БИ и расстроился, он сказал такую вещь: "Ну слил ты эти 10 БИ и что? Сольешь весь банкролл (300$) и что? Жизнь сломается? Тебе что эти 300$ жизнь построят?". Для меня это было очень крутым инсайтом, я прям поменял свое отношение к деньгам и к вещам в тот момент. Не обесценил, а именно убрал эту важность, пропали причины переживать и расстраиваться. Даже если взять 2 БИ нл 200, они никак не повлияют на жизнь.
    Т.е. здесь нужно уменьшить важность, поняв что даже 20 БИ не поменяют жизнь. А 2 тем более.


    Еще что можно сделать, это снизить давление и увеличить мат ожидание. Лучше селектить, миксовать, играть меньше столов, делать подготовку, играть в лучшем состоянии в лучшее время, практиковать йоговское дыхание...

    Все эти вещи мне помогали. Хотя как и говорили некоторые тренера "верхние лимиты всегда будут давить", так у меня и было, но в минимальной степени.


    Кстати еще о страхах. Раньше я очень боялся социума, общения с незнакомыми, знакомств, был очень закрытым. Также боялся запускать что-то новое, типа "А вдруг не получится" или "А что подумают другие" или "Вдруг опозорюсь..." и т.д. Сейчас без проблем могу подойти и познакомиться с кем-нибудь, запустить любую идею, которую захочу. В следующий раз расскажу как поменял свое мышление, и что повлияло.

    Всем добра!
    Ответить Цитировать
    16
  • Поговорим про японский метод совершенствования "Кайдзен". Версий существует много, мне зашла именно эта.
    В этом методе 5 принципов, следуя которым мы повышаем свою эффективность.

    1. Упрощение. Чем бы вы не занимались, будь то учеба, работа, уборка... задумывайтесь о том, как вы можете выполнить это действие проще и эффективнее для вас. (тут нужно посмотреть на действие с разных сторон, немного изменив мышление)
    Пример - Прочитать книгу: Можно ознакомиться с содержанием, и прочитать только те главы, которые необходимы вашим потребностям. Или прочитать Самари на эту книгу. Или прослушать аудиокнигу в 2Х скорости. Или потратить 10 минут на то, чтобы отметить карандашом важные темы, и прочитать только их.

    2. Устранение нудности. Также очень важно, для освобождения энергии и повышения эффективности, так как эффективность падает, при монотонных и скучных делах. Тут мы либо устраняем нудность самого процесса, или вообще избавляемся от этого процесса.
    Пример - Скучно катать: Можно запустить марафон. Прокачивать во время игры концентрацию. Прокачивать конкретные споты (обучение). Начать стримить игру. Начать записывать свою игру + коменты. Включить музыку. Юзать новые линии...

    3. Избавление от бесполезного. Это касается в первую очередь бесполезных действий, будь это действия в рабочем процессе, или действия которые вы выполняете в течении дня. А также избавление от бесполезных вещей в доме (кстати есть такая духовная практика, выкидывать или отдавать по 10-30 бесполезных вещей в месяц).
    Тут без примеров, думаю и так все понятно. Соц сети, телевизор, ютуб...

    4. Повышение безопасности. Т.е. вы должны повышать свою безопасность снижая риски, и устраняя потенциальные опасности.
    Пример - Работаю за компом: Купить хороший монитор, чтобы не так сильно давил на глаза. Пользоваться программой f.lux. Купить защитные очки. Делать зарядку для глаз каждый час. Купить удобное орт, кресло. Правильно сидеть за компьютером. Делать разминку каждые 2 часа.

    5. Получение удовольствия. Это больше духовная часть!!!.

    Дело в том, что люди часто обесценивают свои результаты (Особенно перфекционисты). В место того, чтобы получать удовольствие от проделанной работы, они занижают ценность, типа "Я мог сделать лучше, мог сделать больше!". С одной стороны это круто, стремиться к лучшему. Но опасно обесценивать свои результаты, и критиковать (бить себя) за то, что сделал мало. Так как может пропасть желание вообще делать что-то. Поэтому необходимо радоваться своим даже маленьким победам, чтобы мозг заряжался энергией от удовольствия, пусть и осознавая что можешь сделать лучше! - "Я сделал сегодня то, то, и то! Я красавчик!"

    Сюда же стоит отнести получение удовольствия в целом. Большинство людей обычно замечает только яркие (большие, значимые) моменты. И то умудряются обесценивать и это. А какие-то ежедневные (просмотр фильма, прогулка на природе, ужин, общение...) воспринимают как обычное, должное. Некоторые люди рады каждому дню и событию (думаю вы встречали таких, которые постоянно на позитиве, энергичные), а некоторые просто привыкли быть недовольными во всем (я раньше был таким). Как оказалось повышение осознанности, работа над своим состоянием и изменение фокуса внимания и восприятия событий, позволяет жить с большим удовольствием. А так жить гораздо лучше, чем постоянно быть недовольным.


    Всем добра!
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (extrabass4 @ 12.5.2020)
    А в чём твои MVP при наполнение данного блога или опять прокрастинация? )))
    П.С. Мысли конечно правильные, но даже когда ты всё это понимаешь и разложил по полочкам - это никак не помогает в реальном мире )))


    MVP нужен тогда, когда ты не можешь что-то начать, или тебе нужно что-то протестировать. Чтобы избежать этой "ямы" - иллюзии эффективности.

    Т.е. для того, чтобы завести этот блог, мне не нужен MVP. Для меня это просто хобби, я получаю удовольствие.


    На счет понимаю - не помогает, тут все просто:

    Желание - не дает результат
    Знания и понимания - не дают результат

    Банальный пример:
    Ты очень сильно хочешь выпить чашку кофе, но от того, что ты хочешь - результата нет
    Ты знаешь как приготовить кофе. Но от того что ты знаешь - результата нет.

    Пока ты не сделаешь ММ действие (встать и приготовить, позвонить заказать, попросить кого-то...), ты не получишь.
    Сорри за банальный пример, но он отражает всю суть смысла.

    Слышали выражение "знания сила"? Так вот, считаю что это полная чушь. Знания - потенциальная сила, которая даст результат только в реализации.

    Так чего не хватает для результата? ДЕЙСТВИЙ

    Действия - это и есть сила.

    Если утрировать - Можно прочитать все книги мира, пройти тренинги, стать супер умным и знающим, но результат будет только тогда, когда совершатся действия (ММ действия)
    Ответить Цитировать
    14
  • Как-то давно я проходил один тренинг из категории "Как стать успешным". Тренинг оказался для меня не очень эффективным, как это чаще всего бывает. Но одну мысль для личной эффективности я урвал.

    Мысль заключалась в том, что нужно двигаться "маленькими шагами". Мол достижение больших целей или даже сама жизнь - Это не спринт, а МАРАФОН.

    Из этого можно сделать несколько выводов:

    1. Изменения в жизни происходят благодаря небольшим изменениям своего поведения (привычек, мышления...)

    Обычно люди ждут чего-то глобального и значимого, чтобы их жизнь изменилась. Некоторые даже задумываются о том, что если с ними что-то случится (болезнь, авария и т.д.) то их жизнь изменится, якобы у них будет больше мотивации (без шуток). Возможно это идет от этих мотивирующих историй, где человек после аварии или инвалид достигает успеха, богатства и тд... не важно.

    Главное то, что люди игнорируют небольшие действия, которые меняют мышление, состояние и результаты в итоге.
    Например: Обычная зарядка утром или контрастный душ, изменит ваше состояние не только в течении дня, но и в долгосрочной перспективе. А как вы помните, состояние напрямую влияет на наши результаты.

    А что с вами будет через год, если вы будете читать книги каждый день по 15 минут? Или учить английский, медитировать, осваивать какие-то навыки, лишь по 15 минут в день? В год это примерно 90 часов. А что если по 30 минут в день? или по 60?

    Конечно многие предпочтут 2 часа просидеть в соц сетях, или посмотреть сериалы, или просидеть на форуме в место того, чтобы 15 минут в день осваивать какие-то навыки.

    Кстати советую прочитать книгу: Как научиться чему угодно… быстро. Первые 20 часов - Джош Кауфман. Ну или посмотреть видео на ютубе, чтобы сохранить свое время.



    2. Нужно двигаться к цели не сломя голову, а аккуратно, маленькими шагами с "перерывами" и желательно по структуре (плану), сохраняя и восполняя энергию для дальнейшей дистанции.

    Часто бывает такое, что люди "загораются" каким-то проектом или идеей, и погружаются полностью. Например, покер, как это было со мной.

    Когда я начинал погружаться в покер, было много энергии, мотивации... я катал, изучал тонны инфы, перестал общаться с друзьями так как нет времени! и самое главное - перестал отдыхать. Типа "Пока ты спишь - другие качаются".

    Обычно такое приводит к тому, что мотивация падает, объем энергии падает, результаты падают и т.д. Т.е. человек перегорает. Уже не хочется учить, разбирать текстуры, и самое страшное - НЕ ХОЧЕТСЯ КАТАТЬ!!!

    Уровень эффективности по такой стратегии выглядит примерно так:

    https://gyazo.com/96a3dea97bf79e45b5ed798e8f458890

    Люди привыкли отдыхать тогда, когда устали. Ходить в больницу и заниматься здоровьем тогда, когда уже пи*дец... Как-то не дальновидно

    Вернемся к сути. Чтобы не перегорать - нужно регулярно делать КАЧЕСТВЕННЫЕ перерывы, отдыхать. Желательно минимум 1 час вдень и один день в неделю ПОЛНОЦЕННОГО отдыха. Это необходимо, чтобы восстанавливать силы и энергию.

    Также важно отдыхать, даже если не устал. Ученные проводили эксперименты, и выяснили, что если человек будет отдыхать до того как устал, продуктивность вырастает в разы.

    Еще такое движение называют чек-поинтами:

    https://gyazo.com/dde2a1cac96c2a39bdc24cd5d962bbdf

    Кстати еще желательно делать позитивные подкрепления на каждом чек-поинте (Покупать себе что-то, ходить на массаж и т.д. что вам нравится), чтобы мозг понимал: Делаю это = получаю плюшки.
    Ответить Цитировать
    13
  • vulgaris, Компетенция для меня, это не Экспертность. Это то, в чем я разбираюсь чуть лучше других (не всех, а большинства тех, кто вообще в этом не разбирается) и могу быть полезен. (Это не значит, что я эксперт в этой области, что я самый умный в этой теме и т.д.) Это лишь значит, что некоторым людям я помог, и могу помочь по этой теме (тем, у кого тут проблемы).

    Считаю эту сферу своей компетентностью, так как очень долго изучал вопросы повышения личной и профессиональной эффективности, тестируя разные методы и техники на себе.

    Например, чтобы научить бабушку пользоваться микроволновкой, мне не надо знать как работает электричество и быть в этом экспертом. Мне просто нужно уметь ей пользоваться, и научить этому бабушку. Для бабушки в использовании микроволновки - я компетентен, она - нет :)
    Простите за банальные примеры.



    На счет того, что инфа из рода "тысяча и один лайфхак"

    Я не думаю что даю какую-то уникальную инфу, все это есть в интернете в свободном доступе. Я просто объясняю какие-то вещи с другой стороны. Кто-то меня поймет, кто-то нет, кто-то это уже слышал.

    Да и проблема низкой результативности далеко не в том, что не хватает информации. А в том, что люди обесценивают инфу, не внедряя ее в жизнь, постоянно находясь в поисках какой-то "Волшебной таблетки", или уникальной (новой) инфы. Создается такое впечатление, что очевидные вещи не работают (опять же иллюзия).



    На счет того, что люди не будут пользоваться больше недели.

    Тут зависит не от самой инфы, а от того, кто ее читает. Если человек привык обрабатывать тонны информации, но при этом не внедряет ее в жизнь, то это его проблемы, будь то низкая заинтересованность или обычная лень. В любом случае, результат человека зависит от него самого.

    Но такие не все! Есть люди которые внедряют инфу сразу, отсеивая ненужное, оставляя нужное и полезное, увеличивая свои результаты.
    В то время, как другие ищут волшебную таблетку, не замечая решения своей низкой эффективности в очевидных вещах.
    Ответить Цитировать
    8
  • Привет всем! За все время протестировал много разных методов планирования (хронологический, таблица кови, задачи на день, планирование на месяц, неделю, по сферам жизни и т.д.)

    Обычно человек загружен на 100500% в течении дня. Надо покатать, разобрать раздачи, поучить теорию, провести время с семьей, покушать, отдохнуть, позаниматься спортом, почитать, посмотреть сериалы и еще в игры поиграть...
    И чаще всего самые важные задачи игнорируются (прокрастинируются)

    Из всех методов планирования, для меня оказался наиболее эффективным один метод - Движение недельными тактами.
    С таким подходом у вас не будет рассеиваться внимание на огромное кол-во задач и действий в течении дня.



    Про этот метод:
    Вы определяете 3 ключевых проекта на неделю (это ваш недельный фокус, исходя из которого вы определяете задачи на день).
    Пример: 1. Внедрить техники по повышению качества игры (подготовка + колокол). 2. Разобрать 40 текстур в 3Бет потах ББ вс БТН. 3. Изучить грамматику глагола to be.

    Далее определяете фокус на день (главная задача, выполнив которую вы максимально приблизитесь к своей цели). Конкретная, измеримая, достижимая. Пример: Разобрать 10 текстур ББ вс БТН 3Бет поты.

    Плюс 3-5 ключевых задач.
    Пример: 1) Выполнить качественную подготовку к игре. 2) Откатать 5 часов с колоколом осознанности. 3) Изучить грамматику настоящего времени глагола to be. 4) Разобрать все раздачи сегодняшней сессии по фильтрам (3Бет поты ас ПФР) и тд...

    В итоге, в течении дня у вас есть только фокус на день + 3-5 ключевых задач. Дальше уже дело техники.
    Ответить Цитировать
    7
  • Привет! Хочу поделиться некоторыми мыслями про "мастермайнд". Мастермайнд - это что-то вроде небольшой группы или сообщества для развития. Люди собираются с целью помочь друг-другу решить какие-либо проблемы или задачи, получить обратку и т.д.

    Лично для меня и для всех кого я знаю (кто состоит в мастермайндах), это самое сильное из того, что может вообще помогать в развитии, будь то профессиональное или личностное развитие, неважно.


    Расскажу про свою "команду", чтобы было понятнее что это и для чего.

    Нас 6 человек. Мы созваниваемся каждое утро по 40-60 минут. Анализируем прошедший день, составляем план на текущий. В начале недели мы составляем план на всю неделю, а в конце недели мы анализируем что получилось, что не получилось и как это исправить... И самое главное - мы разбираем кого-то из участников.

    У нас направление группы это бизнес, но мы разбираем друг друга практически по всем сферам. У кого-то проблемы с продажами, у другого с трафиком людей, у третьего с мотивацией и т.д. Каждый дает обратную связь исходя из того, что он видит и думает. Конечно тут нужно быть открытым к обратной связи, а не быть упрямым ослом с короной на голове и знающим все на свете (каким я был раньше).

    Также каждый человек в чем-то более компетентен чем все. Кто-то круто продает, кто-то делает сайты, кто-то дизайнер, кто-то круто планирует, проектирует и т.д.

    Честно говоря я не ожидал что это будет настолько полезно, тем более мне всегда было лучше одному учиться и развиваться. Но как оказалось для меня, это лучше чем любой тренинг, курс, наставник или тренер.



    Ключевые выгоды которые дает мастермайнд

    Обратная связь. Дело в том, что у человека есть "слепые зоны". Это те места, которые он не видит, или намеренно игнорирует (из-за страхов, перфекционизма, упрямства и т.д.). А со стороны, ребята укажут на них, и дадут свои рекомендации.

    Также все рекомендации будут разносторонние, так как каждый смотрит на вещи через призму своего опыта, и как правило на решение какой-либо проблемы получишь минимум 5 вариантов решений. Это из категории "две головы хорошо, а шесть, в шесть раз лучше". Особенно если в команде есть человек, который знает все и всех. Нужен финансист - не проблема, сейчас найдем. Нужен фитнес тренер - ок, секунду. Хочу иммигрировать в Канаду - Есть человек...

    Мотивация. Когда вокруг тебя максимально заряженные люди, которые готовы сворачивать горы, очень сложно быть унылым или ленивым. А даже если начнешь лениться, тебя за руки и за ноги выдернут из намека на апатию. Постоянная поддержка - это нереально круто.

    Сюда же ответственность. Когда оглашаешь свой план на неделю пред группой, появляется больше ответственности выполнить его.


    Из всего что я пробовал, мастермайнд - самое мощное средство для развития, к тому же бесплатное.
    Ответить Цитировать
    6
  • По медитации на форуме была ветка где Уран выложил перевод топовой книги (сейчас ее уже перевели официально и она называется Свет ума, но у Урана получше перевод имхо).
    Ответить Цитировать
    6
  • Хорошие темы поднимаешь у меня тоже с этим колосольные проблемы. И еще иногда ленюсь занимался теорией, но как только сажусь за теорию сразу же хочеться катать, и делаю усилия чтобы доделать то что планировав до конца. Легче даеться теория после сессий особенно плюсовых. После сильно минусовых полу тильтовых стараюсь переключаться на что другое кроме покера.
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (777sani @ 13.5.2020)
    как ты применяешь к книге критерий "полезность"?


    Любая книга, которая несет пользу для меня исходя из моих потребностей и имеющихся знаний. Т.е. все субъективно. Будь это практическая польза, или духовная, или эмоциональная. Например, для меня книга "Продуктивный год", была очень полезна в плане мотивации и повышения продуктивности. Для того, у кого нет проблем или потребности в эффективности, книга может быть бесполезной.

    Честно говоря немного непонятен вопрос, так как кажется что это из разряда "Как ты определяешь какая еда вкусная? или Как ты определяешь какие сериалы интересные?". Все субъективно, исходя из моих потребностей и т.д. Тем более люди часто понимают одну и туже книгу по разному, так как воспринимают все через призму своего опыта.

    На счет компетенции автора я вообще не парюсь. Т.е. я книгу неизвестного автора, читаю также как и известного. В любом случае анализирую прочитанное, и если сомневаюсь, то проверяю по возможности.

    Вообще читаю книги исходя из потребностей. Например, если мне нужно узнать про здоровье и повышение энергии. Я собираю все топовые книги по этой теме, и обрабатываю. Навыки быстрой обработки информации в этом плане очень помогают. Советую всем кто любит поглощать инфу, освоить эти навыки, чтобы сэкономить кучу времени.

    Спасибо! Тебе тоже успехов!
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Pgaliley @ 12.5.2020)
    Расскажи пожалуйста про медитацию! Что она значит в твоей жизни? Как давно практикуешь? Может даже дашь советы какие для начинающих, для более эффективного использования этого инструмента!


    О медитации и мой опыт:
    Медитация для меня не больше чем инструмент, для повышения осознанности, прокачки концентрации и изменения своего состояния. т.е. я не погружаюсь в медитацию как в религию или что-то подобное.

    Но стоит отметить, что это самое лучшее средство для прокачки осознанности и концентрации в долгосрочной перспективе. Сам практикую лет 5, но были перерывы.

    Плюсов можно выделить огромное количество, даже если взять только сферу покера - Решения принимаешь более обдуманно, игра на автомате пропадает, высокая осознанность - меньше подвержен тильту, мат ожидание выше, доходы больше, обучение эффективнее, иногда даже удовольствие от игры!!! В целом становишься спокойнее, кол-во стрессов снижается, кол-во негативных эмоций снижается - как следствие здоровье и восприятие жизни лучше и т.д... можно распустить эту цепную реакцию, и покажется что медитация та самая "Волшебная таблетка". Но нет!

    Скорее всего мозг сейчас воспринимает слова "Эффективнее, лучше, больше, быстрее..." как лучше в разы. На самом деле все не так "волшебно", по себе скажу что эффективность увеличилась на 15-20%, после нескольких месяцев практики. Это довольно не мало! Учитывая что я не изменял подход к делам, а лишь добавил медитацию в режим дня. В жизни тоже ощутимы изменения в поведении и восприятии каких-либо ситуаций.

    Медитация безусловно очень полезна, но только при длительной и систематической практике. Т.е. это как с питанием или спортом, пока юзаешь - есть результаты. Перестанешь - осознанность снизится (не на начальный уровень, но снизится).

    Это мой опыт, поэтому не могу сказать как это отразится на других людях. Но медитация полезна!



    Советы для начинающих:

    Самое простое - Сесть ровно, закрыть глаза, расслабить все, кроме позвоночника, и наблюдать за дыханием.

    Вообще развивать осознанность (медитировать) можно практически при любой деятельности:

    Ходишь по улице - Посвяти 10 минут осознанной ходьбе. Осознавай звуки вокруг, осознавай как вес тела переваливается с ноги на ногу и т.д.
    Моешь посуду - Осознавай каждый момент. Читаешь книгу - Читай 10 минут максимально осознанно. Можно просто уставиться в какой-то предмет, и смотреть на него ни о чем не думая фокусируясь только на нем. Можно даже предмет представлять, как розу в книге Робина Шарма - Монах, который продал свой ферарри. Можно даже прокачивать осознанность во время игры в покер!

    Мне больше подходит просто осознанное дыхание, или осознанное расслабление тела.

    ГЛАВНОЕ каждый раз спокойно возвращать внимание в момент "сейчас" на фокус (дыхание, книга, роза...) как только оно ушло в мысли. Со временем сознание будет все реже и реже уходить в поток мыслей.

    Ну и конечно систематичность. 5-10 минут утром (+ 5-10 минут вечером для большего результата)

    Есть еще медитации, но уже цель которых не развитие осознанности, а изменение состояния. Это Динамическая медитация Ошо, Шести фазовая медитация и т.д. Иногда практикую
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (I_am_Arty_1 @ 5.6.2020)
    В теории я тоже согласен, что движение чек-поинтами более эффективно, правда в эту теорию совершенно не вписывается Илон Маск, который не отдыхает от слова совсем...


    Он уникальный человек и таких единицы. Такие люди вдохновляют, и они очень крутые без сомнения! Вот только его темп и режим не все смогут вывести, и большинство просто перегорят. Скажем так, брать модель поведения человека, который показывает сумасшедшие результаты - далеко не значит, что у тебя получится все также, а может станет еще хуже. Скорее тут определенный склад ума, воспитания, ценностей, привычек, гормонов, гены, восприятие мира...

    Кто-то может без обучения и теории катать нл 200, смотреть сериал параллельно и при этом иметь хороший винрейт. Но это не значит, что так может каждый.

    Ну а вообще желательно протестировать все методы, которые заинтересовали и дали отклик. Так как люди разные. Например меня заряжает на весь день утренний бег, зарядка, контрастный душ, медитация... А кого-то это будет выматывать и наоборот отнимать энергию. Конечно в большинстве случаев это людям помогает (говорю по опыту, отзывам и т.д.) Но найдется человек, который будет себя таким методом "убивать".

    Т.е. исключения найдутся почти всегда, нужно тестировать
    Ответить Цитировать
    4
  • Как бы так задать вопрос, чтобы это не выглядело докапыванием и попыткой разоблачения. Извините, если жестко получилось.

    Все перечисленное
    Цитата
    Ключевые компетенции: Тайм-менеджмент, повышение личной и профессиональной эффективности, обработка и структурирование информации. По этим вопросам можете обращаться, подскажу, помогу.

    Это ваши компетенции (умеете, пользуетесь, запруфлено прохождением, прости господи, курсов или хотя бы на собственных шишках и полученных с ними устойчивых результатах) или больше все-таки сфера интересов?

    Спрашиваю, потому что пока информация в теме (для меня) выглядит как «тысяча и один известный в интернете лайфхак, как не быть бестолковым говном, которым вы все равно не будете пользоваться дольше недели».
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Karloneda @ 7.6.2020)
    Очень толковый автор! Спасибо за полезную информацию! Вопрос: если я ленюсь тренироваться самостоятельно (хватает на 5-7 минут), но при это сторонник обучения (это дает уверенность за столами) это мой психологический лик или просто особенность восприятия? (У меня своя группа ребят с которыми тренировки могут спокойно длиться и 2 часа, но сам не делаю ничего. И получается что я зависим от других)


    Отпишу об этой же проблеме на своем примере.Практически не работаю самостоятельно, потому что считаю низким КПД самостоятельной работы и обладаю(по ощущениям) низкой самооценкой, что сказывается на игре и работе вне столов.
    Когда работаешь с тренером или напарником, удобно получить более менее адекватное мнение которое иногда будет идти в разрез с твоим и ставит под сомнение какое-то твое решение или часть стратегии, это естественный процесс обучения, при условии что ты адекватно воспринимаешь критику.Если же это не так это это бьет либо по эмоциональному состоянию либо по самооценке, что в последствии отбивает желание к работе над ошибками.
    Когда работаешь сам то обычно сценарий работы не выходит за рамки обычных действий, коме случаев где ты совершил элементарную ошибку.В остальном ты вбиваешь одни и те же рейджи себе или оппу, интерпритируешь его страту через призму своего восприятия, и отталкиваясь от этого принимаешь решения или делаешь выводы которые особо не отличаются от предыдущих.Иногда допуская фундаментальные ошибки закладывая кривой рейндж или страту оппу.
    В моем случае происходит так что нет долгосрочной цели разделенной на небольшие обьемы работ, которые давали бы опыт и уверенность в базовых вещах и двигали тебя поступательно в сторону достижения какой-то глобальной работы, при завершении которой как раз и изменится понимание каких-то базовых вещей.А проделывая изредка работу с кем-то я просто рандомно двигаюсь по темам которые проработали другие люди и я присоединился и отпал на каком-то из этапом, а они пошли дальше собрав целостную картину.
    После всего написанного логичным кажется сценарий набирания опыта в стандартных ситуациях и укрепления знаний в базовой стратегии и тем самым последовательного подпитывания самооценки, но негативные эмоции полученные в процессе неправильного восприятия критики в игре связывая это как буд-то с личным оскорблением, не дают возможности каждый раз двигаться в этом направлении снова.
    Ответить Цитировать
    3
  • underground, Отличный план, заниматься теорией тогда, когда это получается лучше всего. И переключение на что-то другое тоже супер!
    На счет нежелания заниматься теорией в определенное время. Можно по Кайдзнену это как-то разнообразить (напишу подробнее про кайдзен позже). Сейчас можно либо как-то упростить обучение, либо разнообразить, добавить интереса. Например, обучаться с кем-то, или заключить пари, или награждать себя за выполнение, или завести дневник с планами и отчетами на день, чтобы люди следили (создается больше интереса и ответственности).

    Зависит еще от того, как именно ты занимаешься теорией, и возможно есть какой-то более подходящий и интересный для тебя метод.

    Например, после длительного разбора текстур во флопзилле, мне это надоело до жути и приходилось себя заставлять. Но разбирать конкретные сыгранные раздачи по фильтрам было более интересно.

    Если что-то просто необходимо сделать через силу (например, заниматься теорией), то нужно найти вариант, как это сделать с большей пользой, интересом, или простотой
    Ответить Цитировать
    3
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s