бамхантим 5 карт

Последний пост:04.01.2022
259
Статистика
Всего постов
210
59,660 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
15.05.2020 +215
23.09.2020 +130
18.05.2020 +126
27.12.2020 +118
24.09.2020 +79
Лучшие посты читателей
anikinsky +18
Danxooo +10
Gvoroal +8
AnastasiiaVL +8
estim +7
Самые активные читатели
1 2 3 4 11
  • ВНЖ, переезд, налоги на покер , резидентство Черногории(далее ЧГ)

    Ну что друзья, закончил я общение с юристом ЧГ.
    Сейчас расскажу что узнал, если останутся вопросы - задавайте в блоге =) А то чаще в личку пишут.

    - Легальное нахождение в стране. Важный вопрос при переезде , т.к. просто зарабатывать 3к евро/мес и жить скажем в Италии у вас не получиться: надо ВНЖ получить и продлять его , а для этого платить налоги. Способов легализации в ЧГ несколько , но я вижу 2 основных: открытие фирмы и визаран.
    Итак подробнее :
    1) Визаран - вы живете в стране как турист , у вас 2 обязанности : раз в 30 дней выезжать из страны, благо расстояния там маленькие и достаточно просто выйти из КПП на территорию Албании,Хорватии, Сербии и зайти обратно через 1 минуту =) И второе - вставать на туристический учет, платить по 1евро в день. Т.е. стоимость вашего нахождения в ЧГ это 30евро/мес и трансфер до границы и обратно. Я не узнавал можно ли быть резидентом ЧГ, не имея ВНЖ , а занимаясь визараном.
    2) ВНЖ как директор ЧГ фирмы. Распространенный способ , если кратко :
    Срок открытия фирмы 2-4 недели , стоимость 250 евро
    Срок получения ВНЖ на 2х человек 2-4 недели , стоимость 663 евро
    Расходы на фирму в год - 1140 евро - это налоги и бухгалтер.
    Более подробно под спойлером - это ответ юриста

    Открытие фирмы
    Для открытия фирмы от вас нужны следущие документы:
    заверенная копия заграничного паспорта
    доверенность на открытие. Заверяется у любого нотариуса по месту вашего пребывания или, если вы уже приехали в Черногорию, у местного нотариуса. Для граждан Украины и стран СНГ необходим апостиль для доверенности на открытие фирмы, если доверенность подписывается не в Черногории.
    уникальное название. Вы присылаете нам несколько вариантов, мы их проверяем по реестру фирм и выбираем те, которых еще нет.
    Стоимость этого этапа - 250 евро. Открытие обычно занимает от 2х до 4х недель.

    Оформление ВНЖ на семью из 2х человек

    После открытия фирмы вы может устроиться в нее директором. Второй член семьи может получить внж на основании воссоединения с семьей.

    Для получения внж на директора от вас необходимы:
    Оригинал и ксерокопия действующего заграничного паспорта.
    Подтверждение наличия денежных средств для проживания (минимальная необходимая сумма — 3,650 евро для каждого члена семьи). Это справка о состояния счета в любом из банков Черногории. Средства со счета вы можете снять на следущий день после получения справки. В данный момент, в связи с проблемами в открытие счетов иностранцам без внж, бухгалтер оформляет подтверждение о наличии ежемесячной зарплаты в 310 евро.
    Оригинал документа о получении образования с апостилем и решение из Министерства образования Черногории, что документ признан, или подтверждение из Министерства образования о том, что документ принят и находится в процессе нострификации в соответствии с Законом о признании иностранных документов. Мы рекомендуем использовать аттестат об окончании школы - это занимает меньше времени и экономит порядка 200 евро (зависит от типа диплома и вуза).
    Справка об отсутствии судимости в стране, гражданином которой является заявитель, или доказательство, что заявитель не приговорен к лишению свободы на срок более 6 месяцев, или подтверждение окончания юридических последствий осуждения. Справка требуется только для заявителей старше 18 лет.
    Подтверждение наличия жилья для полиции. Мы рекомендуем как минимум первые 2 месяца жить в Герцег-Нови (на время оформления всех документов). Подверждением является наличие договора аренды, лист непокретности от собственника (свидетельство о собственности) и регистрация в турорганизации.

    Дополнительно для второго супруга для получения внж по объединению семьи нужно предоставить:
    свидетельство о браке
    свидетельство о рождении
    заграничный паспорт
    справку о несудимости

    Для того, чтобы не ждать нострификации документа об образовании, мы рекомендуем начинать эту процедуру на этапе регистрации фирмы.

    Период оформления внж - от 2х до 4х недель

    Расходы на получение внж:

    Услуга по оформлению внж на 2х человек - 250 евро
    Нострификация документа об образовании (школьный аттестат) - 100 евро
    Туристическая страховка - 27*2 евро
    5 переводов на черногорский (две справки о несудимости, аттестат (1 страница), св-во о браке, св-во об образовании) - 100 евро
    Гостакса 67+47 евро
    Медкомиссия для директора - 35 евро
    Нотариус - 10 евро

    Всего за внж на семью из двух человек - 663 евро
    Все вместе Фирма+внж - 913 евро

    Отдельно оплачиваются услуги риэлтора, аренда квартиры и прочие расходы, которые не входят в список наших услуг.

    Расходы на фирму в год - 1140 евро
    Бухгалтер - 600 евро (50 евро в месяц)
    Налог на директора - 540 евро (45 евро в месяц)
    Дополнительно оплачиваются налоги (в случае ведения деятельности) - НДС 21%, на доход 9% и на вывод дивидендов 9%.

    Сразу оговорюсь, что я не искал где дешевле. Написал достаточно популярному блогеру Герману, он юрист + у него есть бухгалтер и занимаются они этим очень давно. Возможно есть где-то дешевле.

    Итак ВНЖ мы получили. Нахождение директора фирмы на территории ЧГ не являться необходимым для продления ВНЖ , так что можете спокойно кататься
    -Где и как платить налоги.
    Мы платим налоги в стране , резидентом которой являемся. Для того чтоб не платить налоги в России и платить их в ЧГ, нам нужно находится на территории ЧГ не менее 183 дней в году. Живем 183 дня+ и радуемся жизни.
    Сколько платить налогов с покера в ЧГ?:
    Онлайн азартные игры не регулируются черногорским законодательством.
    Можно ли задекларировать этот доход?
    Подобный вид дохода не регулируется законом, поэтому нет возможности его задекларировать.
    Какие проблемы могут возникнуть при переводе денег на банковскую карту ЧГ банка:
    У них были проблемы с обналом/отмыванием бабок, поэтому там идет охота на подозрительные транзакции. Тут никто ничего гарантировать не может.
    Но если там работают карты Скрил/ЭкоПейз или Нетеллер, то можно спокойно расплачиваться карточкой и горя не знать. Без всяких переводов на свой счет.

    Итого что мы получаем: жизнь и легализация дешевая, налога нет. Вроде кайф? На днях напишу обзор по ЧГ. Были там в Феврале , покатались по стране, пообщались с директорами частных школ (английских и русских), с переехавшими земляками. Вообщем если интересно - ставьте плюс! =)
    Ответить Цитировать
    215
  • Зачастую многим из нас хочется начать все сначала.
    Хочется просто убежать от надоевшей реальности, от ленивого себя, от опостылевшего быта. Уехать куда-нибудь на берег моря, где пальмы, вкусная еда, где тепло и солнечно. . .начать усердно работать над игрой, сделать режим, заняться спортом и правильно кушать.

    Я думаю, что все это х**ня и самообман, типа как не бухать с понедельника =)

    . . . барабанная дробь. . .Но все таки переехал семьей в Черногорию =)) 16го сентября мы добрались до солнечной страны. Это было пзд как долго. . .но моё стремление уехать с Урала наконец сбылось!
    Хочется оставить себя стремного там в снегах, а взять только все хорошее =))

    На самом деле много есть чего рассказать: как мы добрались, как перевез комп, где и что можно купить в ЧГ для компа и для себя, как снял тачку, отправил старшего к репетитору по языку(в школу с 1го октября), снял в банкомате налик, оформил через нотариуса аренду хаты на год, как нам поднимают тут давление и мы теряем бабки. Но. . . все по порядку! следующий пост черкну про маршрут, его стоимость и нюансы!
    Всем добра!
    Ответить Цитировать
    130
  • Обзор Черногории глазами покериста с 2мя детьми (февраль 2020 год)

    Начитавшись и наслушавшись про ЧГ , решили с женой съездить на разведку.
    Посмотреть как живут люди не в сезон, работают ли магазины/клубы/рестораны.

    Приятные ништяки начались сразу же: победа летает каждый день,билеты из МСК и обратно на двоих обошлись нам в 18к, Виза не нужна(достаточно загран паспорта), для аренды авто достаточно российских прав, сама аренда тоже недорогая - за 6 дней владения хендай i20 на автомате, я заплатил 100 евро(со всеми касками и страховками) , студия в центре Будвы обошлась нам в 80 евро за весь период.

    Прилетели мы в Тиват, из самолета до здания аэропорта дошли пешком( метров 50 ). Солнце, чистое небо и воздух. . . Фотки прикладываю свои, чтоб была понятна погода в Феврале=)


    Нас встретила женщина и передала ключи от авто, мы подписали бумажки, отфоткали машину и через 10 мин поехали в Будву, расстояние 20 км по двухполосной дороге с небольшим трафиком. За все время мы проехали километров 300, качество дорог и манера вождения местных оставило приятные впечатления.

    география Черногории
    На побережье есть 5 вменяемых городов для жизни: Херцег-Нови, Котор, Тиват, Будва, Бар.
    1)Херцег-Нови или запаромные. Находятся они ближе всех к Хорватии , но отгорожены от основной Черногории Которским заливом, поэтому добраться туда можно на пароме или в объезд всей бухты. Достаточно большая Русская община. Паром ходит часто, быстро и стоит достаточно дешево. До самой Х-Н мы не доехали, но бухту объехали и на пароме переправились.
    2)Котор или порт круизных лайнеров. Именно туда приплывают круизные лайнеры с буржуями, есть старый город и старинная крепость на горе. Из минусов - они под горой , там мало солнца и это территория турок =)
    3)Тиват или порт мажорных яхт. Огромный отель , бутики , яхты , английские школы , дорого-богато короче. Куча иностранцев и соответственно дороже всей остальной ЧГ.
    4)Бар или далеко и дешево. 40 км от Будвы в сторону Албании. Цены на недвижимость и услуги дешевле на 20-30%. Мы там небыли т.к. добираться до школы 40-60 км - это перебор. А в черногорскую школу мы ходить не планируем.
    5)Будва или самая большая Русская община (хотя Х-Н наступают на пятки). Две русскоговорящие школы, тусовочные места, старый город, немного яхт, в некоторых районах 5-10% машин с русскими номерами.


    И так , мы приехали в наши апартаменты , взяли ключи , припарковали тачку. И с дрожью в ногах пошли смотреть, а что же открыто не в сезон. А открыто друзья почти все! За все время мы увидели 10-15 закрытых заведений: в старых городах Будвы и Котора, которые чисто про туристов. Двух этажные магазины одежды , рынки еды , рестораны, ТЦ - все работает, кроме Вс (по закону Вс общий выходной), как я понял ночные клубы тоже закрыты, но есть какой-то рестик где трутся до 2х ночи. Мы так уставали за день , что сил туда сходить проверить у нас не было =(
    В первый день мы гуляли по старому городу, любовались морем, горами, ели вкуснятину и строили планы на ближайшие дни.


    Местные.
    Черногорцы. Ехали мы без розовых очков, на югах бывали: навязчиво-жуликоватые турки, нарциссы итальянцы, лентяи абхазцы, агрессивные наши. Иллюзий короче я мягко говоря не питал. Черногорцы мне понравились. Каждое утро вереница людей шла на работу, стройки все кипят (в сезон строить запрещено), на рынке никто не кидался под ноги с криками купи аписин. Как охарактеризовал черногорцев земляк, который уже 5 лет там живет с семьей:
    -если ты с улыбкой – то и к тебе с улыбкой, тут всегда войдут в положение, никто не включит “мне похуй сам крутись”.
    -черногорцы народ южный и темпераментный, в конфликты лучше не лезь. Т.е. по беспределу до тебя не будут докапываться, но и терпеть не будут.
    -в каком-то рейтинге самых здоровых (размерами) людей, черногорцы были на первом месте, они реально здоровые. Я сам не маленький 1,8м при 95кг, иногда чувствовал себя крохой.
    -Православные. Они ОЧЕНЬ верующие. Застали крестный ход в Будве (20к население), потом читал, что участвовало более 4к человек!

    -отношение к русским подпорчено быдлом, которые привыкли в Турции плюнуть, кинуть рядом доллар и ржать. Это по отзывам. Лично нам все понравилось, все были приветливы, готовы были проконсультировать. Многие понимают и говорят по-русски, но с тем, кто не шарит можно объясниться на пальцах =))
    -По отзывам они все-таки южные бездельники, неспешные и любят отлынивать=)) Но мне достаточно того, что все магазы не в сезон работали.
    Понаехавшие. Ахренительно дружное комьюнити. Состаю в 2х телеграмм чатах и нескольких ФБ группах. Короче как 1к+ друзей/родственников. Любой вопрос про врача, где купить для рыбалки, какие-то продукты, чет с МСК привезти, где к кому обратиться. Ахуенно. Сам спрашивал некоторые моменты и сразу в личку накидывали с десяток ответов. Терки и срачи конечно бывают, но что тут сделать. Страна новая, а люди старые.
    В целом люди ТОП! Как местные так и наши. Для меня это очень важный момент, т.к. я люблю тусануться или ченить замутить, короче социальный тип =))

    Второй день был пасмурным и капал дождик, поэтому решили скататься недалеко – на полуостров Свети-Стефана, одно из самых узнаваемых мест Черногории. Оказалось, что это отель. В сезон 2 раза в день можно сходить на экскурсию, но мы не расстроились: во-первых старый город Будвы и Котора прекрасны, а во-вторых там есть очень атмосферная тропинка вдоль моря с прекрасными видами. Стоимость лежака на этом пляже – больше 100евро в день. И меня душила жаба садиться в кафе на берегу пустого пляжа. Надо же им зарабатывать бабки на редком туристе. Взяли 2 кофе и десерт- огнище! Очень вкусно. И да, всего 12 евро =)


    Авто и дороги.
    Я уже писал, что прав достаточно российских.
    Я ездил только по побережью и к дорогам у меня претензий нет. Припарковаться всегда можно на платных парковках 0,5-1,5 евро/час. Но я уверен, что местные знают где поставить машину и бесплатно.
    ДПС есть, видел каждый день 1-2 поста, меня не тормозили. Из отзывов: могут сказать, что ребенка в кресле возить на переднем кресле нельзя и штраф на мете 25 Евро =) Но все это не так. Короче держите ухо в остро, если вас остановили, то будут искать нарушения на 10-20 евро =))
    Откуда столько машин с русскими номерами? По закону иностранная машина может находится 6 месяцев. По факту все ездят 5лет+, лично знаю автовладельцев и даже те ДПС, которые ищут нарушение на 10-20евро, не обращают внимания на просроченные номера. Единственное что важно- страховка! Я задавал конкретный вопрос: а какое наказание, если решат за это взяться? Мне сказали, что еще ни за кого не брались, поэтому никто не знает =))) Тема для меня важная потому что в прошлом году купил 4х4 семьевоз Kodiaq продавать годовалую тачку с дисконтов ваще не айс. + цены на машины в ЧГ существенно дороже. Русские гоняют в МСК и оттуда везут машины.
    Сервис. Земляк приезжал несколько лет назад на новом “немце” и сказал, что есть сервис где всё делают. Сам он обращался несколько раз: как для ТО, так и для поломок и все круто. Все русские там делают тачки. Так же есть официалы, но это то ли около Подгорицы(столицы), то ли уже в Сербии=)))


    Третий день. Котор. Я обожаю Европу: узенькие улочки и атмосферу старины. В Которе, как и во всей ЧГ, это все в мини версии=)) Есть старый город, обнесенный крепостной стеной, есть католический собор и православный храм, а еще есть достаточно здоровая крепость в горах, до которой надо прилично так пиздовать по ступенькам. Но оно того стоит!

    А еще мы попали на карнавал мимозы! Все было несколько по-деревенски для жителя миллионника, но очень душевно и добродушно! Сделано именно своими для своих.


    Язык. В ЧГ говорят на черногорском языке, он отличается от сербского на 2 буквы. Дети, которые ходят в черногорскую школу, начинают спокойно разговаривать через 2-3 месяца. У взрослых уходит год, если заниматься, но без фанатизма. Язык очень похож на украинский, русским будет посложнее. Мне он напомнил какой-то старорусский с синонимами: Привет-Здраво, Спасибо – Хвала, Пожалуйста-Молим и т.д.

    Четвертый день. Тиват и боко которская бухта. Приехали в Котор и оттуда объехали всю бухту, потом переправились на пароме и оказались в Тивате. Бухта - обалденная, наша цель была устричная ферма, которую посоветовал русский чатик=) Приехали на ферму: сама ферма это вагончик и куча коробов в бухте, мы попросили устриц, хозяин гарпуном достал сеть и вуаля! Ахах очень круто было смотреть как на сети с устрицами был краб, которого он просто выкинул в море обратно =)) 1кг мидий стоит 2 евро, а устрицы нам обошлись в 10.


    Первый раз в жизни заезжал на машине на паром, немного ссал из-за того,что не чувствовал габариты машины, но все оказалось изи. Там плать то метров 200 =)
    Сам Тиват-гламурное место, новый город без особой истории, парковка яхт. Очень красивая набережная, бутики, кругом иностранцы. Нууу мне не зашло =) Не люблю гламурные места – они лишены души и атмосфера там на любителя.


    5й и 6й день мы встречались с директорами школ, знакомыми которые переехали, ходили по районам Будвы, присматривая подходящие дома, сгоняли еще раз в Котор и Тиват - вообщем решали уже бытовые вопросы переезда=)

    Школы.
    Образование детей- не пустой звук. И учиться в черногорской школе на языке, на котором говорит 600к человек, а в какой ВУЗ потом поступать? Настроены мы были весьма скептично, поэтому сразу начали искать частные русские и английские школы. Англ. школ две - в Тивате какая-то очень дорогая, и рядом
    Аркадия - франшиза кэмбриджской школы, бонусы: экзамены отправляются в Англию, приезжают оттуда ревизоры, т.к. это франшиза- вы можете перевестись в любую из 1200 школ по всему миру (в МСК и СПб тоже есть) и там будет тот же учебный план! Мы встретились с директором - очень приятная женщина, русская, школе 6 лет, преподают носители языка, все на Английском понятно, диплом международный(надо проверять, нам так сказали). Минусы:1,1к евро в месяц, подход к образованию : ученик должен сам учиться , а задача учителя тока его направлять, никакой домашки и дрючек. Может это и хорошо,я хз. Олимпиады, выезды в другие страны на конференции и пр. Русских школ две в Будве: одна после скандала с учениками поменяла название, вторая - Адриатик колледж, единственная русская школа имеющая черногорскую лицензию! Общались с директором, русская, школе 6 лет, около 100 учеников, классы по 15 человек максимум, если больше - открывается 2й класс в параллели, они построили новые корпуса с кампусом или как правильно это называется? Типа общежития для школьников на территории школы. Мы ходили мимо и заглядывали в классы(через окна), еще до встречи с директором. Очень понравилось что все вовлечены в процесс, никто не залипает в телефон и пр. Маленький класс - много внимания к каждому. Плюс учителя держаться за свою работу. Программа обучения черногорско-русская, например математика по петерсону. Т.е. программа насыщенная и дрючат как в спец. школах России. Они в сентябре должны были получить сертификат/акредитацию IBO. Т.е. после 9го класса ребенок выбирает че он хочет: готовиться к ЕГЭ для нашего ВУЗа или по IBO для иностранного. Цена примерно 600евро/мес на одного, на второго скидка=) Нам очень понравилось, мы будем отдавать детей туда. При школе есть садик. 350 евро/мес. Цены надо уточнять, я говорю +-15%, чтоб вы могли ориентироваться.


    Инфраструктура, развлечения, досуг.
    Я считаю что люди должны уметь себя занимать сами=))
    Да там нет кинотеатров, концертов и театров.
    Зато есть рестораны, природа, море, близко Хорватия - лоукостеры по всей Европе. В некоторых городах есть еженедельная игра типа мозгобойни, которую организовывают русские, йога, танцы, качалочка . Можно почилить с удочкой, можно сходить в пеший поход в горы.


    Расстояния.
    Да там все близко. По 20 км между городами, а сами города можно пройти от и до за 15-20 минут. Я сейчас трачу порядка 50 часов в месяц на отвези-привези детей на трени, после школы/садика. Т.к. нас с женой двое и детей двое. Т.е. спихнуть все на нее с формулировкой у меня катка - не варик. Вот и получается: забрал - пробка - треня - пробка -дом. И минус 50 часов/месяц. . . не прикольно. А тут лафа! Все трени и кружки в здании школы и поблизости ))

    Итого плюсы:
    -местные жители: приятные, близкие по менталитету, православные, адекватные.
    -очень дружное комьюнити, типа как приезжие у нас=) Все друг за друга горой и друг другу помогают.
    -язык близкий и понятный + многие говорят на русском.
    -экология и климат (включая продукты)
    -легкий способ попробовать визараном.
    -дешевый и легкий способ легализоваться
    -после 5 лет ВНЖ, можно подать доки на ПМЖ, после 10лет ПМЖ на гражданство
    -покер разрешен и не облагается налогом. Касательно того,что ЧГ загонят в резервацию. 600к население=) Очень сомневаюсь.
    -образование для детей прекрасное
    -недорогая аренда/покупка недвижимости
    -сами цены, включая услуги, весьма гуманные
    -прекрасное географическое расположение

    Минусы:
    -как-то все красиво звучит , должно быть наебалово!

    Ну и напоследок, набережная Будвы:

    Ответить Цитировать
    126
  • Сколько надо бабок, чтоб жить в Черногории?

    И так, я живу в ЧГ чуть более 3х месяцев и уже более-менее секу че куда.
    Самым логичным, будет написать прожиточный минимум (на мой взгляд само собой), а дальше оставить комменты.
    Хата. Тут как везде: есть города подороже, есть подешевле. Главный совет – берите в новом доме: он теплее и лучше инет. Если брать годовую аренду, то можно ориентироваться на 250 евро/мес за студию в новом доме в Будве.
    https://www.facebook.com/groups/Longtermmontenegro/permalink/3041417119418941/

    Комуналка. 25евро инет, у нас 1500р от Теле2 мобильный инет+ звонки, 100 евро за эл-во,воду и все остальное. Но у нас большая квартира и 4 рта. Поэтому в 100евро можно уложиться к/у+инет.

    Легализация. ВНЖ через фирму, с налогами и услугами бухгалтера, 90 Евро. Цена одинаковая на семью и на одного, кстати сюда входит медицинская страховка. Другой способ – виза ран. Не могу сказать точно по цене, но туда входят расходы на: трансфер до границы и обратно, тест на Ковид + туристочка 1евро/день со взрослого.

    Еда. Нууу тут индивидуально. Я буду прикидывать, если закупаться в супермаркете HDL. Без контидерки и напитков (газировки, алкоголя, бутилированной воды), можно уложиться в 6 евро/день. Итого округлим до 200 Евро/мес.
    Ну че, кости есть куда бросить, лампочка горит, в холодосе есть что пожевать, полицейские как нелегала не щемят= 650 евро.


    Дальше пошли по ништякам:
    Тачка. Без тачки тут грустно. Надо понимать, что тут не РФ. Досуг- это походы, рестораны, поездки в соседние города. Природа ЧГ прекрасна, но общественный транспорт- история отдельная. Я бы на него вообще не рассчитывал. 250 Евро мы платим за автомат 2019го года, не в сезон. Но тут можно жогать и на рус номерах, так что у кого есть тачка – можно просто сюда пригнать и горя не знать.

    Кафе/рестораны. Я не увидел дикой разницы в ценах между фастфудом и ресторанами 5 звезд. Без напитков у нас выходит 7 евро с носа, в не туристическом/раскрученном месте. Обычно это бомбически укусно. В модном месте, можно найти мясо под 30 евро за порцию и рыбу до 40. Мы на правах “уже понаехали” таких мест избегаем. Итого, если ходить 2 раза в неделю на кафу и 1 раз пожевать= в 100евро/мес с носа можно уложиться без проблем.
    Сука цезарь за 4,5 евро, он просто гигантский
    мидии в соусе, прямо на ферме. 6 евро.


    Досуг и красота. Жена ходит на йогу за 40евро/мес. Мастер класс по живописи с вином, закусками и материалами=30 евро. Маникюр 30евро. Сын ходил в парикмахерскую за 5 евро. Знаю, что в модном барбершопе есть акция папа+сын =20евро.

    Одежда и вещи. Тут очень много качественных вещей. Термосы сделаны в Голландии, лампочки во Франции, одежда в Италии. Цены соответственно европейские, я взял купальные шорты за 50евро, жена шлепки за 40. Но есть и китайские магазины, где можно взять шорты за 4-5евро, шлепки за 6 евро, а комплект ракеток для настольного тенниса с сеткой и шариками будут стоить 3,5 евро. Любой каприз за ваши деньги.

    Что в итоге в месяц? Если жить одному, то 1000 евро (без авто) можно изи уложиться. С тачкой 1300евро, её же еще заправлять надо. А на двоих можно рассчитывать на 1700евро.

    А вообще я счастлив оказаться в Черногории. Наслаждаться вкусной недорогой едой, любоваться чудесными видами и перенимать у местных простое умение жить в кайф.

    Ответить Цитировать
    118
  • Как же добраться из РФ в Черногорию? Из-за Ковида все постоянно меняется : требования к наличию теста, открываются/закрываются границы, перелеты и пр.
    Мы покупали билеты 3го сентября, летели 15го. Поэтому пишу актуальную информацию на те даты.
    Маршрутов на самом деле немного: через РБ и Стамбул. Из Стамбула можно прилететь напрямую в Подгорицу (Столицу ЧГ) или сербскими авиалиниями через Белград в Тиват(аэропорт на побережье)/Подгорицу.
    В РБ можно было попасть только наземным транспортом и ситуация там была весьма горячая. Поэтому вариант сразу отпал.
    По отзывам, сербские авиалинии из Стамбула иногда отменяли и переносили рейсы. Дешевле выходило лететь через Белград на 300$, я решил не экспериментировать. Риск застрять в Стамбуле и просрать бронь тачки, временных апартаментов, бегать искать багаж. . . 300$? Не та экономия =)

    Что имеем в остатке? Пермь-Москва-Стамбул-Подгорица. Маршрут есть, погнали искать билеты!

    Помониторив разные варианты, получились такие билеты: Пермь-МСК(Внуково) Победа. МСК(Внуково)-Стамбул-Подгорица, Туркишь эйрлайнс. Стоимость билетов (с доплатами за перевес) 91к на четверых. Ночная пересадка в МСК и 23 часа в Стамбуле.

    И так билеты были куплены, чемоданы собраны. И 14го в 23 05 мы вылетели из Перми менять свою жизнь , хз в какую сторону)
    Первый этап Пермь-МСК.
    Вылетели, прилетели, получили багаж, все ровно. Только прилетели мы в 23 часа, а вылет в 6 утра. . .Я бронировал на букинге капсульный отель прямо на территории аэропорта, стоит 300р за капсулу/час. Взяли 2 капсулы взрослый+ребенок на 3часа, разрешается поставить по 1 чемодану за капсулу "под охрану" у администратора. Остальные можно было оставить у капсулы на свой страх и риск, но я сдал в камеру хранения. Капсулы - это круто! Я прямо в восторге, поспали от души. Сейчас все неудобные пересадки буду там коротать =))




    Вылет МСК-Стамбул. Тут был один скользкий момент. Путешественники пишут, что при регистрации на рейс МСК-Стамбул-ЧГ требуют обратный билет из ЧГ на любую дату и в любое место, у некоторых не требуют. . . Поэтому я был готов, что придется быстро купить билет на стойке регистрации. У нас получилось двояко: нас зарегистрировали на рейс, багаж из МСК ушел сразу в ЧГ , но сказали что если не будет обратных билетов - нас снимут с рейса в Стамбуле. . .
    В общем я взял возвратные билеты на Октябрь до Белграда за 28к, не возвратные стоили 20к. Были билеты до Дортмунда за 8к (Германия), но я был не уверен что они подойдут, т.к. шенгена у нас нет.
    Самолет кайф! У каждого планшет в подголовнике с кинчиками, играми, музыкой и пр. Кормят скромно, лететь 2часа 50мин.
    Прилетели в Стамбул. . . впереди 23 часа пересадка. Теоретически план был хорош: если ты летишь турецкими авиалиниями и у тебя пересадка в Стамбуле 8-10+ часов, то тебе нахаляву предоставляют экскурсию или гостиницу! Ожидание : прилетим, нас отвезут в гостиницу, потом привезут обратно на самолет - кайф! Реальность: нас отправили через секюрити контроль и мы прошли в зону вылетов, подошли к стойке где распределяют по отелям. . .и я узнал, что есть еще одно условие- между прилетом и вылетом не должно быть рейсов Туркишей по этим направлением. А я брал билеты подешевле, а не побыстрее. Цены отличались люто, типа не 73к МСК-Ст-Подгорица, а 160к. Короче мы в зоне вылета, у нас 22часа до рейса, мест в гостинице в аэропорту нет, а фри отель нам не положен. . . Время пролетело быстрее чем я предполагал=) Спасибо комфортным сидушкам.

    Дальше сели в самолет до Подгорицы и менее чем за 2 часа оказались в Чг!
    Дальше паспортный контроль и все, миссия выполнена=) Тесты никакие не нужны, температуру мерили 2 раза: на входе в аэропорт Перми и на посадку из Стамбула до ЧГ.

    Аренда машины. Я сразу решил взять машину в аренду на 2 недели, потому что: из Подгорицы нам нужно было добраться до Будвы, учеба начинается с 1го Октября в школах, нужно было обживать и обставлять квартиру- это значит что нужно ездить до кольца Тиват-Котор-Будва (15-20км от Будвы) только там норм скопление ТЦ (если эти двух этажные здания можно назвать ТЦ), да и просто поездить по прикольным местам и пляжам. Дальше будем решать нужно или нет авто. Цена: я заплатил 240 евро за Хендай i20 с 3к пробега +автомат +КАСКО +взял тачку в Подгорице в аэропорту, а сдам в Будве. Права подходят российские. Я не заморачивался и просто нашел сервис аренды машин через гугл Myrentacar.ком.Сейчас за эти деньги можно снять машину на месяц, если пошуршать по Черногорским группам телеграмма и договориться напрямую.

    И так нас встретили в аэропорту, передали авто и мы всем семейством: жена с детьми на заднем сидении , на переднем и в багажнике чемоданы, рванули до Будвы. Час дороги, небольшой серпантин и вуаля! Заселяемся в квартиру на 3 дня, снятую через эйрбнб. Потому что с 19го сентября у нас уже забронирована (и внесен залог) ахукрутая хатка!

    Наши приключения только начинаются! Следующий пост будет про ВНЖ. Какие варианты есть, подводные камни и чем я руководсвовался при выборе.

    Ответить Цитировать
    79
  • Выбор страны для переезда покеристу с семьей

    Раз пошла такая пьянка , то у меня есть чем поделиться, м.б. что-то будет очевидным и устаревшим , но общее впечатление составить о странах поможет.
    Последние несколько лет я мечтал переехать семьей в более комфортное место чем Пермь. Я смотрел блогеров, общался со специалистами по иммиграции и потом читал отзывы, как это работает на самом деле - если страна становилась привлекательной, то составляли план обзора и ехали смотреть.
    Страны/города которые я рассматривал : Анапа, Сочи, Италия, Испания, Португалия, Словакия, Венгрия.
    Мы не рассматривали страны ЕС , где жить сильно дороже . Хотели уложиться семьей в 4-5к евро/месяц на семью , с адекватной экономией (это значит не покупать Вино дороже 12 евро) +)))

    Причины переезда банальные:
    1)Экология. Популистское слово как иногда кажется , пока мы не видим что нас что-то убивает - мы этого не боимся, но мы уже начали видеть: как даже у взрослых появляются аллергии, высыпания на коже и пр. Некоторые продукты мы убрали из нашего рациона, а химические овощи не в сезон весьма расстраивают, детей хочется растить в более здоровой среде , да и самим хочется пожить подольше
    2) Чувство социальной незащищенности. Тот беспредел , который твориться в стране он уже ужасен. Кол-во неприкасаемых, отмазунов огромное , и они все больше чувствуя свою безнаказанность, ахуевают донельзя. Приведу один яркий медийный пример : DJ Smash - наш земляк приехал в город отдохнуть ,сходить в клуб, там его жестко отпиздили, сломали челюсть , которую потом на металлические пластины посадили и прочее. Но кто отпиздил? Депутат, Единорос , глава Пермского ММА и МС по рукопашному бою, вы серьезно? И дело не в том , что он избил Смэша, а в том что до этого он тоже бил людей,ломал носы в этом же клубе , но кто они и кто он? И это не гопо помойка , где получая пизды тебе говорят ,а че ты хотел? Это было гламурное место. Я не хочу объяснять сыну , который придет из клуба со сломанным носом , что я ничего не могу сделать , потому что его побил "неприкосаемый", и надо засунуть язык в жопу, иначе могут ногу еще сломать.
    3)Климат, ну тут все понятно=)

    При выборе страны есть несколько видов ограничений : первое это ваши индивидуальные ограничения, а второе ограничения страны.
    Из индивидуальных ограничений у нас это дети 6 и 9 лет. Поэтому мы не можем переехать по студенческой визе, нам нужно арендовать бОльшую квартиру (условия получения ВНЖ на семью это декларируемый доход + определенное кол-во квадратов на каждого члена семьи) и главное, что просто дернуть детей на попробовать , отдав их в новый социум с чужим языком , а потом сказать нууу чет прохлада какая-то го домой - непозволительная роскошь, мы так не хотим. Следующий момент - это мой покерный доход. У меня нет накоплений 300к евро+ для получения Золотого Резиденства, нет декларированного дохода, чтоб переехать как бездельник, нет возможности устроиться на работу , т.к. ЗП не будет соответствовать привычному уровню жизни. Мы типа такие: семья , без кола без двора, привыкшие хорошо жить и пустите нас под честное слово, мы денежки в интернете зарабатываем ,а у вас будем тратить, можно еще налоги не платить =))
    Короче исходные данные весьма хреновые =))))

    Начну с Анапы , в которой мы были не в сезон (декабрь) и Сочи , были в сезон.
    Т.к. это города РФ , то они были первыми нашими "клиентами".
    У нас дети, поэтому первый вопрос по садикам и школам - все плохо. Бюджетные переполнены мягко говоря. Качество образования думаю там сильно ниже среднего, платные - весьма дорогие и не думаю что сильно лучше. Местный менталитет - отдельная история ,Краснодарский край один из самых коррумпированных регионов, там все брат/сват, про суды и судей ходят легенды. В Анапе в Спортмастере продавец ,увидев соседку в конце очереди , не стесняясь сказал проходите и начал пробивать ей покупки , а я надейся что хотя бы в федеральных сетях будет норм. И таких мелочей было полно , из мелочей строиться наша жизнь.
    Не хочу обидеть людей живущих/переехавших в Краснодар, у меня близкий друг переехал в Сочи 2 года назад и в восторге! Сколько людей - столько мнений , я пишу исключительно своё. Недвига весьма дорогая, встаёт вопрос и зачем? Ради солнышка и более качественной еды и родного языка ? Тоже вариант , но есть еще Европейское направление. . .
    Горки город - очень понравилось там. Неожиданно супер! Если б не дети - школьники , с удовольствием там пожили.

    Италия.
    Оо это мой ТОП1 , обожаю Рим. Могу вечно бродить по улочкам вечного города. Воскресная служба с органом - это как переехать фиша в 400бб стеке , когда до этого он переехал противного рега за 200бб Один из самых прозрачных и 100% ВНЖ. + нет налога на покерный выигрыш, полученный в Итальянской резервации (налог платиться повышенным рейком, не думайте что итальяшки вам приятно сделают).
    Есть 3 пути:
    1) Студенческая виза , приезжаете на курсы Ит языка 6,5к евро/год. Живете себе , учите язык , гуляете ,кайфуете. Но такой ВНЖ не идет в счет лет для ПМЖ.
    + официально можете работать (не более 20 часов/нед). Потом переделываете ВНЖ на рабочее/предпринимательское и все. Но нам не подходит.
    2) Независимый работник , тут не все так гладко и 100%. Я сильно не вникал. Знаю что все по квотам+ пришлось бы что-то выдумывать именно про занятость , платить с нее налоги . Срок рассмотрения 6мес++, лоторейка
    3) Одна из самых рабочих схем. Открытие представительства Российской компании и получение ВНЖ как директор этой компании.
    Плюсы:
    -нет квот , при соблюдении всех бюрократических галочек , почти 100% гарантия
    -5 лет ВНЖ
    Минусы:
    -через 5 лет , придется что-то придумывать. ВНЖ по работе/предпринимательству
    -через год , потом через два, нужно продлять ВНЖ. Критерий продления один - уплаченные вами налоги. Минимальный доход на семью из 4х человек 15-17к евро/год, ну + я показываю аренду жилья 800 евро+/мес , короче у меня получалось 7-8к Евро налогов в год я должен платить. . .
    -первичная стоимость ВНЖ около 12к евро
    - галочки: полгода работать на руководящей должности фирмы в РФ от которой едите (но не быть директором). Показать доход за прошлый год не менее 9к евро на одного , 15к на семью (в цифрах могу чуток ошибаться , на 1-1,5к). Т.е. должны показать в РФ ЗП+ заплатить налоги . . . еще расходы


    Вуххх. Непривычно столько писать . Если такой формат моей писанины интересен - напишу обзор про оставшиеся страны.

    Пост про ЧГ обязательно напишу в любом случае , просто сначала решил расписать путь, который привел нас к выбору именно ЧГ.
    Ответить Цитировать
    74
  • Каждый день я кайфую от того, что уехал.
    Возможно мои розовые очки еще не так сильно давят на переносицу, чтоб их снять. Как же ахуенно тут жить.

    Мне нравится все: люди, еда, солнце, виды, досуг и даже инет у меня не лагнул ни разу за 1,5 месяца. Семья тоже в восторге.

    Как же тут красиво: иногда у меня ощущение, что живем в декорациях к какому-то фэнтези фильму или компьютерной игре. Безумно красивые виды сочетаются с разрушенными крепостями, старинными церквями и колоритными местными домами.



    По ВНЖ - решил расписать когда получу сам, ориентировочно на след. неделе.

    И да: не экономьте денег на важных вещах, ведь скупой платит дважды. Я писал, что буду переплачивать за ключевые моменты переезда: такие как получение ВНЖ, нотариальное оформление квартиры, КАСКО на арендованную тачку, мед.страховку.
    Еще из Перми я списался с уже переехавшим покеристом NegraM, мы встретились семьями, хорошо посидели поболтали. Он меня уверял, что не стоит переплачивать за ВНЖ, что может сделать все очень дешево и быстро. У меня нет к нему материальных претензий , поэтому обвинять его в том, что он хотел меня кинуть я не буду, но то что определенную порцию негативных эмоций я бы получил - это точно. Ведь сейчас он оказался в Арбитраже. Пользуйтесь услугами людей с репутацией 10лет+, проверяйте людей в группе фейсбук Черногория грабли и не будьте беспечны, ведь


    Живите, кайфуйте, не откладывайте важные решения на потом - жизнь одна.

    Ответить Цитировать
    57
  • chekank, оО класс! Нашего брата с форума все больше в ЧГ! Как будем в ваших краях- обязательно черкну. Ну а если соберетесь в Будву - то пиши сам! =)
    AA_KK, Спасибо =) Словения дороже и насколько я знаю способ легализации тоже дороже и сложнее (для граждан РФ точно), зато ЕС - с этим не поспоришь.

    Ну и обещанный пост про боровок (он же ВНЖ).

    Кратко о выборе способа легализации:
    1) Визаран - раз в 30 дней выезжать из ЧГ на территорию соседней страны. Стоимость: 30евро на взрослого туристический сбор, трансфер до границы и обратно. Плюсы: не надо ниче оформлять. Минусы: постоянное закрытие границ из-за ковида может создать проблемы, каждый месяц таскаться всей семьей заграницу =) Если б я жил один или только с женой, и мы приехали попробовать на полгода-год, то схема рабочая.
    2) Фиктивный рабочий договор. Я особо не узнавал по этой теме. Вас устраивают на работу на полставки, вы платите налог за себя и крышевые работадателю.
    Плюсы: экономия на открытие своей фирмы и отсутствие необходимости её закрывать, в случае отъезда из ЧГ. Минусы: доверие вашего легального нахождения в стране 3му лицу.
    3) Открытие фирмы, оформление себя директором, получение на основании этого ВНЖ. Вот это моя тема=)
    Нюансы : в каждой общине (области) свои условия. Это важно! Поэтому я , живя в Будве, открыл фирму и сделал боровок в Херцег- Нови (далее Х-Н).
    Из России нужен 1)загранпаспорт (лучше свежий, т.к. боровок первый раз дают на год, но если паспорт у вас заканчивается в течении этого года, то боровок выдадут на срок окончания паспорта - 3 месяца), 2)справка о несудимости, в Х-Н подходит справка в электронном варианте 3)Школьный аттестат, можно и диплом, но с аттестатом меньше гемора и дешевле. Все!

    Я делал через блогера Герман о Черногории. По ВС у него прямые включения и он отвечает на ВСЕ вопросы которые ему задают, бесплатно. Про машину, мед. страховку, конечно про ВНЖ и т.д. Так же можно написать ему в заявку и вас так же бесплатно проконсультируют.
    Стоимость на всю семью из 4х человек, с мед. страховками, переводами, оплатой судебным переводчикам, пошлинами и т.д. 1500 евро, чуть меньше. Ведение фирмы 90 евро/месяц (налоги и услуги бухгалтера), входит мед. страховка на всю семью.
    Процедура:
    - Приезжаю в Х-Н, пишу доверенность, что доверяю открытие фирмы 3му лицу. Отдаю доки на перевод и нотариальное заверение. Полчаса.
    - Через 2 недели фирма открыта. Приезжаю подавать на ВНЖ, как директор фирмы. Прохожу мед. осмотр (1минута, на тебя просто смотрят и все), оформляю мед. страховку на месяц, сдаю заявление в полицию, отпечатки пальцев и фото на боровок. 1 час.
    -Через 2 недели боровок готов! Приезжаю получить заветную карточку и подаем доки на семью. Знакомимся с бухгалтером, который будет подавать отчетность (хоть и нулевую).
    -Через 2 дня открываю расчетный счет фирмы и пишу нотариальную доверенность на подачу отчетных документов в налоговую.
    На этом пока всё! =)

    Сорри что куцо, сваливаем на пикник в горы и было полчасика накатать пост =) Задавайте вопросы, пишите комменты =))
    Ответить Цитировать
    53
  • Пора сдуть пыль с блога 

     

    Месяц откатал на расслабоне, но профитнулось больше 15к , + крипта пошла уверенно, насыпали всяких токенов типа КАР и все эти коинлистовские патроны.

    Хотел затарить внизу альты и спокойно застейкать, но все куда-то пошло вверх.

     

    Кайфово отметили ДР Alewka и проводины salovы. Ох уж эти тусы до 5 утра, когда с ноута орет Ляпис, а соседи сверху на русском просят сделать вас потише    Жаль что на фото не все участники, потом было не до фото  

     

    Тренировки яхтинга продолжаются и к моему удивлению, меня позвали 7го августа участвовать в регате. Но я чет ваще не готов сейчас к такой ответственности и согласился только на 22е сентября ))   

     

     

    Вчера приехали с 2х дневного тура по Скадару ( большое пресное озеро). С кайфом провели время 4мя покерными семьями, жаль что не вся банда собралась, но это было незабываемо круто! Дети в басике - взрослые на чиле, потом скоростные гонки на катерах по притокам и самому озеру, ах*крутой ужин и вечерние болталки под кальян.

     

    Приятно, когда сын катает папку))

    До того, как мы захватили лодку. 

     

    Утром решили двинуть на развалины старого замка на горе, который видели с реки и по рекомендации бывалых. Жара была просто АД, на побережье такого нет. Солнце просто испепеляло насквозь, благо что идти было минут 10 чисто в гору. Мы шли по узкой тропинке по склону горы, а внизу простирались местные деревушки, притоки и само озеро. Представляя себя героями игры по типу ведьмака и фантазируя о битвах, которые происходили на этом месте мы подошли ко входу в крепость. Но в конце нас ждало большое разочарование. И это не потому что замок оказался отстойным, или потому что он был закрыт. Просто мы зассали козла  Звучит смешно, но вожак на узкой лестнице с огромными рогами и недобрым взглядом, за спиной которого его стадо- не самый приятный оппонент=) Потоптавшись 5 мин все герои обосрались и двинулись вниз, ругаясь и крича, что мы еще вернемся На фотке он какой-то мелкий блин. . . А в реале был ОГО-ГО!  

     

     

    На ДР Alewka решили замутить батл: 50к с рб до конца года, мои 5 карт против его 6 карт=)Лимит одинаков 200+400, но по ходу катки можно поднимать. 

    Из минусов: поле стало ощутимо хуже, а игры меньше. Точно проблемы с мотивацией=)) 

    Из плюсов: не такие жесткие условия, огромный РБ.

     

    Начать планирую плавно, играть много (для себя  ). На перегонки играть не планирую, главное успеть к концу года получить свой полтос. 

     

    Погнали!

    Сообщение отредактировал 5oKoneek - 6.8.2021, 23:47
    Ответить Цитировать
    46
  • мой факап с арендой квартиры

    Про квартиру это прямо целая история. Я настолько ахуел от того дня, что мои розовые очки чуток сползли с носа.
    Аренда квартиры в ЧГ делится на 3 вида: краткосрочная, не в сезон (с октября до 1го мая) и на год.
    Цена сильно варьируется от города и местоположения.

    Наши запросы по жилью были самые стремные:
    -Будва - один из самых дорогих городов
    -3 спальни - откуда в курортном городе квартиры с 3мя спальнями? они тут не нужны
    -около школы - центр города, чуть смещенный об моря (не так суетно и до моря 1км).

    Мы купили билеты и через 2 недели должны были прилететь в Будву, время на выбор хаты есть. В ЧГ на долгосрок квартиры снимают с помощью групп в ФБ. Я подписался на все группы которые нашел, пару дней смотрел объявы и параллельно писал риэлторам, которые их выкладывали. Типа "здрасте, надо хату на год+ с 3 спальнями и таком-то районе, приезжаем через 2 недели". План был такой: предупредить риэлторов о прибытии, чтоб они подготовили варианты. На 3 дня снять квартиру через эйрбнб и параллельно выбирать хату уже на долгосрок.
    И тут я увидел прямо обалденный вариант. 150метров, огромная терраса, в доме где находится школа и всего 800Евро/мес+к/у. Короче прямо жир. Я черкнул риэлторше, она сказала что квартира освобождается 19го, а мы прилетали 16го. Я сказал ок, мы тусанем 3 дня на временной, внес залог и закрыл этот вопрос для себя. Риэлторшу проверил в группе "ЧГ грабли" посмотрел её соцсети, вроде все ровно.

    Пригнали мы в ЧГ. Для всех, кто приезжает на территорию ЧГ необходимо делать туристочку - типа туристической регистрации,1евро/день на взрослого + адрес где вы находитесь, мы сделали на 3дня. Связались с риэлтором, она сказала что все ровно.
    Наконец-то наступает день, когда мы въезжаем в квартиру! Вселится мы должны были в 14 00.Спойоно съехали с эйрбнб квартиры в 11, загрузили все вещи в машину и пошли на пляж.
    Приходим к дому, встречаемся с риэлтором, поднимаемся в квартиру. . . И нам говорят: ребята сорри мы сдали квартиру дороже, вот ваш залог , до свидания. Риэлтор похоже была не в курсе, мы ваще ахуели. Я думаю ну щас нам будут пихать какое-нибудь говно и разводить на бабки. Но ничего такого не было - просто до свидания.

    Время 15 00, туристочка заканчивается, тачка забита вещами и непонятно что делать в ближайшие дни. В целом можно было снова снять квартиру через эйрбнб на пару дней и искать варианты. Но надоело как цыгане жить на чемоданах, хотелось уже осесть и начать нормально работать.

    Я начал писать всем риэлторам, с которыми общался ранее в ватсапе. С 3мя спальнями в нужном нам районе уже ниукого не было. Мы решили хер с ним, возьмем с 2мя. Посмотрели несколько вариантов - всё это в дикой спешке, постоянно переписки в мессенджерах и движения по городу, еще 2е детей на хвосте=) А еще это суббота, в городе работает 1 почта по Сб до 20 00 и надо заплатить эту туристочку, нужен АДРЕС. А его нет. Время жим-жим. Мы присмотрели одну квартиру с русской хозяйкой, договорились что смотрим еще одну, если она нам не нравиться - едем к ней.
    Время 18 00.
    Идем смотреть квартиру.
    Ахеренский новый дом, 4й этаж (по нашему5), 3 квартиры на этаже, 2 спальни, 2 санузла, отдельно кухня - т.е. полноценная гостиная. Оказывается у нас в подъезде живет владелец крупной сетки продуктовых магазинов "Мега маркет", ну это мы позже узнали.


    На фотках нет детской и 2го санузла, но там щас такой срачик, что фоткать стыдно =)))

    Дороже среднего, 600евро/мес+к/у. Зато нотариальный договор (50евро хозяева будут платить налогов), есть посуда, постельное белье, чайник и пр.- короче мелочи которые вроде недорого стоят по отдельности - но все вместе набегает приличная сумма. + сказалась усталость от всего пиздеца. Мы решили взять.
    Время 19 20, я бегу за паспортами в машину и пулей на почту. 19 50, обратный отчет, тревожная музыка, я взмыленный влетаю в здание почты, одеваю маску и она рвется, отрывается сраная лямка, которая за ухом, прижимаю её душкой от очков =))) Плачу пошлину на месяц вперед 30евро*2 взрослых, дети бесплатно.(и тут я лоханулся). 19 58, выхожу из здания и иду в магаз за вискарем. День прожили, все закончилось ок.

    В Пн встретились у нотариуса, заверили договор аренды на год. около 20евро. Живем не паримся=) Внесли х3 сумму за квартиру. 1й и последний месяц+залог.
    На этаже живут все русские =) Почему я лоханулся заплатив на месяц туристочку? потомучто имея нотариальный договор - её не надо платить. Т.е. мне нужно было заплатить только до Пн= 6 евро. . . ну да ладно. Учитесь на моих ошибках, страхуйтесь и помните здесь все палака=)

    П.С. вид с рабочего места =) Оно находится под телевизором =)


    П.С.С Купил жене теслу


    Ссылка на группы недвижимости в ФБ:
    АРЕНДА ЖИЛЬЯ:
    1). “Черногория. Аренда жилья https://www.facebook.com/groups/montenegro.realty/
    2). “Аренда жилья в Черногории” https://www.facebook.com/groups/214134052119200/
    3). “Аренда недвижимости в Черногории” https://www.facebook.com/groups/538824569586477/
    4). “Долгосрочная аренда недвижимости в Черногории” https://www.facebook.com/groups/Longtermmontenegro/
    5). “Черногория. Продажа и Аренда Недвижимости” https://www.facebook.com/groups/311897025628544/
    6). “Недвижимость в Черногории. Продажа и аренда” https://www.facebook.com/groups/magnet.monte/

    Сообщение отредактировал 5oKoneek - 12.11.2020, 13:57
    Ответить Цитировать
    43
  • Я уже начал тихонько отмечать НГ =) И накатил старого доброго Джемесона.

    Этот год был просто сумасшедший. В плане насыщенности, а не негатива.
    История переезда для нашей семьи весьма мучительна. Жена сопротивлялась, а я не сильно давил. В начале 2019го я сказал жене – в 2020 я не буду жить в Перми, с тобой или без тебя. Не буду теоретизировать насколько серьезная была угроза. Но сказал это я не для неё, а видимо для себя.
    2020 начался с месяца в СПб и поездки на разведку в Черногорию. В результате мы договорились на СПб=( И в марте я уехал налаживать быт/школу и пр. КОВИД мать его застал меня именно там. А с ним и изоляция, второе рождение покера! Напрофитил я за 2,5 месяца нахождения в СПб от души. Поднялся с пло 1/2 реалов до 5/10(пло170$). И не агрессивным БРМом, а своим тайтовым 100БИ+. Ну и вернувшись в июне домой, я разговаривал на другом языке, и просто сказал мы едем в Черногорию. Леська сопротивлялась и говорила чтоб я сначала на полгода съездил один, все обустроил, разузнал и может быть потом она приедет. Спасибо моему Бро Лехе, который подсказал - “додави”, и действительно это был именно тот момент, когда надо было просто взять свою семью в охапку, купить билеты и без апелляционно сказать жене - тебя никто не спрашивает, ты едешь в Черногорию. Ну и да, напомню: мы женаты 11+ лет, у нас двое детей 9 и 6, у жены бизнес с сотрудниками. Т.е. это не ТП, которая просто не хотела. Нам было что терять. У меня тоже был отлаженный бизнес по обслуживанию и продаже аналитического лабораторного оборудования. Но Пермь. . . я больше не хотел и не мог.

    И в сентябре мы тут. Боровки, быт, круг общения – все ахеренно. Я много раз говорил, что я нашел себя тут. Акуна матата, пис, гармония, Палако . . .
    Но! Новые знакомства, новые вызовы моему эго. Здесь мы близко общаемся с ребятами, которые переехали в Канаду 9 лет назад, получили гражданство, построили бизнес – и сейчас живут здесь, управляя бизнесом там. С основателями бизнеса, который купил сам яндекс. Мои дети ходят в платную школу, там у каждого второго дом/квартира + яхта, кайен или новая бэха. Я всегда осуждал потреблядство и никогда не стремился к ярким оберткам, мне нравилась моя свобода, возможность шпилить вечерами в ХОТС, а день проводить с семьей. Но внутри давно начали скрести кошки, чувство само-нереализованности боролось с акуномататой. Вроде есть норм тачка, хорошая квартира, даже две. Но. Я 13 лет в покере. Нужен был вызов. Вызов, который я не сам себе придумал. Нужен был вызов, который затронет мои самые глубокие страхи. И да, сейчас я готов, мне страшно, я не хочу рассказывать почему. Но я готов крушить, готов спать по 6 часов в день и делать вещи, которые я откладывал на потом годами.
    Отдельное спасибо всем, с кем мы щас тусим. За то что вы приняли нас в тусню и сделали нашу аклиматизацию проще!


    Год был крутой. Я сделал очень много. Больше чем когда-либо. Но все впереди. 2021 будет жестче. Я хочу чтоб он был жестче.

    Я рад что в моем блоге собрались люди, которые интересуются 5 карточной омахой и Черногорией! Обязательно приезжайте в гости, тут круто! Задавайте вопросы, я всегда рад помочь форумчанам!
    Не откладывай, не ленись и не ищи отговорок. Жизнь одна, и надо жить её как одну жизнь, а не демо-версию. – Это я для себя =)
    Всех с НГ друзья!

    Ответить Цитировать
    41
  • Бам! Всем добра! 

    Лечу в Пермь, желания возвращается в РФ ноль, но есть кое какие дела ещё. Надеюсь что все будет быстро и безболезненно. 

     

    На налоги пока забил, на налоговое резидентство тоже. Снимаем без комсы с 4х карточек и думаем что особо не палимся) Плюс когда летаю в РФ, привожу кэш. 

     

    Сейчас пригоняет очень много белорусов, семьями и в соло. Вот у них остро стоит вопрос с обналичкой, резидентство и налогами - так что предоставим им пройти этот путь первыми-))

     

    По себе: 2 месяца не играл в покер. Шпилил в крипту, залез в парочку крутых проектов , типа в стартапы. И пока они не вышли, а рынок в неопределенности- проверил чё там в 5 карт. Все хорошо, играть никто не научился, 30/100 бьём , жить можно))

     

    За полгода пока я был антирадар:

    1)я всегда отвечаю тем кто спрашивает меня про Черногорию , правда иногда с делеем, все кто приезжает и есть желание пересечься- я всегда за.

    2)у нас образовалась уже приличная банда в Будве. Основной точкой притяжения является футбол против ЧГ дедушек) 2 раза в неделю+ встречи попить пивка/поесть морожки , уже без обязалова. Вообще мне очень нравится наше комюнити здесь: все на позитиве, регулярное и ненавязчивое общение. Футбол и компания - большой плюс для комфортного нахождения здесь. И ребята, которые сейчас прилетают - получают приличный бонус в плане круга общения и информации. 

    3)в следующем посте уже из Белграда, а может и из МСК. Пересадка всего час. 

     

    Впереди 12 часов перелетов (это приятно быстро) , так что клиент в сети - накидывайте на вентилятор: вопросы, варенья, дермеца по вкусу))

     

    Ваше здоровье!

    Ответить Цитировать
    35
  • Нихао друзья! =) тыщу лет хотел завести бложик , но все руки не доходили.
    А сегодня, в 33 года это будет забавно, т.к. возраст когда Илья Муромец с печи слез =)) Каких тока оправданий мы лентяии себе не придумаем , лишь бы оправдать свое пинание хуев =))

    Вообще в интересное время мы живем. Так получилось, что решили семьей перебраться из нашего города, и в середине марта я уехал устраивать старшего сына в школу. Семья осталась дома доучиваться и доделывать дела , в результате карантин , самоизоляция , школы все закрыты, но вопрос решать все равно надо =// Поэтому сижу в 4х стенах , в пока еще чужом городе и ахунесу ношу непривычного одиночества и тишины. . . Зато наконец-то я нормально погриндил. Обычно дети забирают все будние вечера (кружки всякие , доп.занятия и пр), и получается играть только утром. . . как итог 110-120 часов в месяц.

    Играю я недорогую 5 карт омаху , Пло100 НАКОНЕЦ-ТО ДА! я сделал это. Сейчас пробую себя на лимитах повыше, но т.к. играю слабенько- чувствую себя не уверенно, бесит когда понимающие игроки делают с тобой че хотят , а ты сидишь ждешь карту и боишься сделать шаг вправо шаг влево. Профит есть благодаря бамханту + относительно мало тильтую.
    Надеюсь блог поможет мне меньше заниматься херней и побольше делом/учебой.
    Прошлый год отыграл в 26 бб/100 на дистанции 150к+ рук. Что в целом норм, учитывая что я только учился играть + у меня была официальная работа (своя же фирма где я был один , но часов 8 в неделю работать выходило).

    Вообще мой подъем на ПЛО100 полит кровью, потом и слезами.
    5 карт омаха не подразумевает большое кол-во рук 200+-50 рук/час. И хоть я играл пло50 с 35бб/100, ртов дома много и бОльшая часть денег уходила на жизнь. Каждый месяц у меня оставалось 1к$ на шот соток, и блять я 3! раза пытался закрепится на лимите , при том что игроки были примерно те же и
    я очень тщательно выбирал столы. Я садился играть ПЛО100 и за 3-5 дней проигрывал этот касик, возвращаясь к БР для пло50. . . Если первый месяц это было просто неприятно , второй месяц я уже начал закипать, то когда я засадил 3й раз - это уже было форменное издевательство. Потому что как только я возвращался на пло50 все было буднично хорошо. Помогало привести своё эмоциональное состояние в норму 1-2 дня перерыва+ прочтение постов от топ регов , когда они по 5-6 раз пытались закрепится на лимите и получали люлей. Я знал что все равно закреплюсь на сотках и ДА , щас я тут надолго.

    Ну и отчет за месяц , пока я в изоляции (только в марте обновил х2н и ЕВ сейчас показывает адекватно):

    Ответить Цитировать
    32
  • По поводу покера и политики азартных игр в самой Черногории: здесь все легально, куча букмекерских контор, казино, аппаратов и пр. С онлайном тоже все в белую. Налоги с игорки мы не платим, ссылка на закон - 1й пост на 3й странице блога.
    Что касается политики румов касательно игроков из ЧГ и конкретно вашего перемещения- я не изучал вопрос, т.к. 6 лет скитаюсь по говнорумам. Сейчас играю только на приложениях, а там ваще всем похрен кто и откуда ты ) По подтверждению адреса для СБ румов - лично у меня нотариально заверенный договор аренды на год. Мне это конечно не требуется, но кому необходимо - есть такой вариант. Услуги нотариуса лично у нас стоили 12 евро. (Будет подробный пост про наши приключения с квартирой).

    Если кратко про политику ВНЖ: визаран, фиктивное устройство на работу, открытие фирмы, ВНЖ по учебе детей. Лично я буду делать по открытию фирмы, на этой/начале следующей недели поеду к нотариусу запускать процесс получения ВНЖ и все распишу по шагам.

    Мой подход к переезду в Черногорию: мы приехали надолго + семьей + я готов переплачивать за личный комфорт. Сэкономить пару соток и потом бегать в чужой стране без знания языка с жопой в огне - это точно -ЕВ решение. Я не доверяю ребятам "за двушку все порешаем" - там хорошо когда все хорошо, как только возникают проблемы- трубки не берутся, сильная занятость и пр. Но и разбрасываться деньгами на пофиг я не собираюсь. В общем стараюсь выбирать оптимальную цену/комфорт для себя, но суммы которые я буду озвучивать, для многих буду завышены и считаться переплатой.

    Пы.Сы. фотограф я хреновый, все без фильтров и фокуса. Но буду стараться!



    Ответить Цитировать
    31
  • В субботу у меня был новый опыт. 

    Товарищ отучился на яхтмена 1200е за 2 недели, получил аква права. И сейчас 2 раза в неделю на спортивной яхте гоняет по боко-которской бухте под парусами. Происходит это в соседнем городе Тивате, от меня 30км. Сейчас я мобильный, жаждущий новых эмоций и приключений - поэтому при первой возможности присоединился. 

    Ожидание: я сижу на яхте, Андрюха рулит, мы мило болтаем и с ветерком любуемся красотами. 

     

    Реальность: выглядит все круто конечно ) Приезжаешь такой в Тиват, идешь мимо яхт и шикарного отеля, заходишь в яхт-клуб Porto Montenegro, там фри бассейн для яхтменов, шикарный вид и собирающиеся участники. Как это работает: обычно яхты в аренду 80е-полдня, 120е- целый день. По Чт и Сб с 12 до 15 - групповой заплыв. Приходит куча народу и делятся как хотят, по 2-4 человека, смысл в том, что даже если ты один, то можешь прийти и найти там компанию. Стоит это по 10е для членов клуба и по 20е для таких как я =) Мы были в двоем с Андрюхой.

     

    И это я вам скажу нихрена не легкая прогулка )) По крайней мере первый раз 

    Начали идти против ветра, чтоб поставить 2 паруса. Потом, когда мы повернули - бляя, нас накренило и борт яхты уже бороздил волны, мы перевесились через противоположный борт ( я инстинктивно, Андрюха на скиле). Позже я понял что это норма и мы делали уже более крутые повороты, но цука первый раз это было очень неожиданно)) Лучше взять с собой перчи, потому что придется постоянно управлять парусом, иногда это достаточно быстро и в натяг, а канат достаточно жесткий- можно намозолить руки прилично. Ну и конечно должен быть тот кто шарит, потому что сходу разобраться с парусами и всеми этими тросиками/канатиками вряд ли получится.  

    После первого шока, я уже пришел в себя и начал смотреть по сторонам)) А там такая красота! Уххх закачаешься. 

    Курс между островами, на заднем плане аэропорт=)

     

     

     

    Шли мы 12 узлов мимо островов и яхт, которых там десятки, разглядывали их, домики на берегу, горы, ну и конечно махали в ответ всем туристиками, которые были набиты в моторке как селедки в бочке )))

     

    Раз в неделю я точно буду гонять, мне очень понравилось, хотя я вообще не адреналинщик и не люблю экстрим. Нооо здесь грань соблюдена и вообще ходить под парусами - этож круто! Брызги, крены, ветер и скорость - ахренительно!   Познакомился с семьей англичан, им под 70. Так вот они в двоем гоняют на яхте, очень ловко с ней управляясь, а потом сидя в тенечке попивают пивко =) Ну разве это не круто?=))

     

    И да стоит это все намного меньше чем кажется. 4е за паркинг, 20е яхтинг, 3е пиво  

    Здесь понимаешь, что те отмазы которые ты использовал в Перми типа дорого, далеко , когда-нибудь потом - они не работают! Здесь у меня появились силы, время и желание развлекаться не только в клубе или рестике, но и заниматься вещами про которые раньше даже не думал! =) 

     

    Всем добра и пригоняйте в Черногорию! Покерная банда растет!

    Сообщение отредактировал 5oKoneek - 5.7.2021, 16:02
    Ответить Цитировать
    30
  • В какой бы стране ты не находился - у ГСЧ на тебя свои виды =)

    24 БИ недодачи за 7к рук? Да и хер бы с ним. Но микс лимитов =(((( Боль и непруха как она есть.




    Будем выгонять непруху ритуальными танцами:

    Ответить Цитировать
    28
  • Врум врум маза фака. 

    Мне привезли моего коника и сейчас я торчу на всех парковках ибо ХХL  

     

     

     

    Кратко о перевозе авто из РФ в ЧГ в современных Ковид-19 реалиях:

    -своим ходом вроде можно, но надо делать транзитные визы, несколько ночевок, границы и т.д. Я искренне думаю что это плюсово только в формате неспеша проехать через всю ЕС с заездом в столицы и крутые места. Тоесть в формате евротура, а не перегона авто. Если цель просто перегон - то намного профитнее сэкономить кучу времени на постройке маршрута и сборе инфы, ну и самой дороге - и просто доверить это людям, у которых все на потоке. 

    -я обратился к человеку с отличной репутацией, через него привезли авто один знакомый и один прямо бро, отличный человек, партнер по футболу, хайроллер 5карточник. . .  .Swen !!!!!!  

    -Договорились, что из МСК мое авто выедет 21го июня. До МСК я довез авто сам, чуть менее 1500км и 20го числа уже передал авто доверенному лицу.

    -26го мой коник прискакал , и это просто ахренительно, потому что без тачки в ЧГ грустненько, а арендовать постоянно уже жаба душит.

     

    Цена вопроса и список документов:

    -800е за рулем авто+ бенз (230е)+платные дороги(45е)=Итого доставка 1075 евро! - я выбрал этот вариант

    -СТС, копия ру паспорта владельца, зелена картица - аля ЕС страховка ( я сделал через ребят на год за 330евро, мб переплатил )

    -Можно еще оформить доставку на прицепе - тут цена разная: мне говорили 1600е,  но когда я узнавал - было уже 2000е. 

     

    Про Ру номера - люди катаются по 6+лет и никто их не кошмарит. 

    Получить MNE номера - можно, но надо тогда растамаживать, а это 20+% от стоимости.

    -----------------------------------------------------------------------------------

     

    Уже сгонял на мойку. Нашел в гугле в центре Будвы. Вымыли тщательно: убрали всех мух и козявок, которых собрали бампером по дороге , пропылесосили и протерли салон. Вышло 15 евро. В целом все быстро и без какого-либо замора. Из минусов- нет лаундж зоны для ожидания.

     

    Машина конечно великовата для местных парковок. Зато детки могут кататься с вытянутыми ногами и в багажник можно положить расчлененного мужчину в расцвете сил   Уже гоняли на пляж, на заднем сидении было 3е детей и 2 жены покеристов   Все доехали нормально. 

    Думаю скоро оценим плюсы паркетника 4х4 - хотим смотаться на пару дней в горы с гидом, ждем невыносимой жары )

     

    Сообщение отредактировал 5oKoneek - 30.6.2021, 18:02
    Ответить Цитировать
    24
  • прилетел 23го и сразу оказался на ДР форумчанина. Они переехали бандой и сняли пару вил, крутой "штаб", сразу захотелось чет подобное ))

    Ник писать не буду - захочет сам признается  

     

     

     

    На следующий день написал salova, с предложением посидеть и чутка выпить пивка в честь приезда Dentist

    Ахах началось все прилично: пивко, мидии, осминожки, жены пили винчик. Такие прямо все приличные  

    Но дело шло к вечеру, алкашка делала свое дело и кровь начинала бурлить  

    Подтянулся Swen . Мы пошли прогуляться в старый город, и вот там то нас и ждала засада! 

    Пару шотов тут, по парочке здесь. Salova отлично ориентируется в старом городе. И вот мы всей цивильной компанией в 12 ночи лезем в дыру забора, чтоб попасть на стену старого города. И там, глядя сверху на кипящую жизнь, танцующих людей, море и огни города -  мы отлично чилили попивая пивко и болтая ерундой ( у кого есть  ).

    Потом были еще шотики и девушки, танцующие на барных стойках казались все менее вульгарными. . . 

    . . . 6 утра и будильник. Мы решили плотно осесть и 3 раза в неделю по 2 часа занимаемся языком, так вот. . . похмелье, домашка , 6 утра =)) потом час сна, подъем в 9 утра и 2 часа нормального мозгового штурма, как же я ждал конца занятий и возможности сладенько вырубиться  

     

    Видосик старый , сейчас народу в разы больше =)) У стен старого города. 

    Сообщение отредактировал 5oKoneek - 26.6.2021, 16:50
    Ответить Цитировать
    22
  • Ты всю жизнь будешь в карты играть?

    Частый вопрос от родителей и жены: мозг стареет , придут молодые и заберут у вас поляну! Что будешь делать???

    Вопрос справедливый! Я начал обращать на это внимание и картина весьма забавна.
    В покер играют одни старики , 28+=)) Последний влив молодняка был лет 8-10 назад , когда мы видели покер по ТВ , игры было дохрена , мы смотрели хайстейкс, хотели подражать Айви, Антониусу , Двану. Форумы были полны блогами во всех дисциплинах , где люди за год-два плотной учебы+игры становились богаты! Это был реально социально-экономический лифт для многих голодных студентов. А что щас? Давненько была голосовалка у Умброса в блоге , возраст читателей. Так там 25- толком и не было. А посмотрите чемпионов ВСОП. Раньше куча дерзких молодых морд, а сейчас что?=)
    Ну и реально сейчас начинать играть в покер - это зашквар=) В нем остались истинные фанаты и поколение заложников ситуации (Менять что-то лень, вроде бабки еще можно зарабатывать, уже поздно и пр., конечно больше отговорок , но назовем это "заложники ситуации").

    Какой кайф идти в онлайн покер?
    Это престижно? Конечно нет =) Сейчас образ онлайн покериста - это не молодой красивый представитель покер рума , играющий на ТВ столе в Лас Вегасе со звездами Голливуда, а 30-35 летний задрот, который и выиграть толком не может и сидит сутками играет в карты. В чем кайф? К чему стремиться?

    Это денежно? Даже самые мечтатели уже понимают, что в момент богатым и популярным ты не станешь! Как те же блогеры, каперы , стартаперы и пр.
    Покер это работа , монотонная , нервная , с постоянными разборами и необходимостью роста. По копеечке ты поднимаешься по лимитам. У тя нет соц.ништяков , возможности чуть похалтурить с сохранением ЗП и пр. Проще стать прогером, там есть прогнозируемый рост , универсальность , таже возможность удаленной работы + запилить свой проект и стать мультимиллионером (да он маленький , но и топ регом стать шанс не больше + еще и кепка успеха существенно ниже).

    Так что не паримся , нахуй мы никому не нужны , сидим наживаем. Всем добра!
    Ответить Цитировать
    20
  • Про то, как меня штрафанула черногорская ДПС =0)

    Вообще движение в ЧГ достаточно демократичное. Камер по стране несколько и все в Подгорице. Короче гоняем как хотим, если стоит патруль, то мигают фарами и проблем особо нет.
    Нооо сколько ниточке не виться… как говорится =)))

    Гоняли мы в Котор, погулять по старому городу, пока спиногрызы в школе. На обратном пути заехали в Висту, рестик в Будве над старым городом, вроде 5 звезд, но завтраки прямо отстой.
    Выходим, несильно довольные и я смотрю: на пустой парковке моя тачка заблокирована полицейскими =) Подходим к машине, открываю её – и слышу ваши документы плз =)
    Ну с доками у нас все в порядке: договор аренды тачки, каско, цепи в багажнике, боровок, свежие права – ну не придерешься!
    Я отдаю права и доки на тачку. Мне говорят, что час назад я попал на радар 71км/час при разрешенной скорости 60 (разрешается нарушать на 10км/ч). Я думаю серьезно? И че, как вы меня ваще нашли? =)) На парковке. Еще сидели ждали =)) Они начали мне активно что-то объяснять , но я сказал “неразумею” и мы продолжили на школьном ломанном английском =)))
    Короче штраф на месте 40 евро , если через почту, то 60. Полицейские были вежливы, выписали протокол и я смог оплатить картой через терминал, который был у них в машине =))

    Никогда такого не было, десятки раз ездил по этой дороге. Как мне сказали знатоки – кризис! Все выходят на охоту за евро. Так что будьте аккуратны на дорогах Черногории, любуйтесь видами и не нарушайте ПДД.

    По тачке: мы сняли хендай й20, 2019 года и 17к пробег. Отдаем за нее 250евро/мес до 01.05.21. Там видимо сезон и цена будет дороже. Для аренды и езды- достаточно российских прав.

    Ну и пользуясь случаем, хочу поблагодарить чудесный персонал ресторана Кужина, которые за 19 евро могут угостить вот такими ништяками! Цена – качество, просто ТОП. Очень вкусно и быстро!

    Ответить Цитировать
    19
1 2 3 4 11
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.