2020 - 2024

Последний пост:16.08.2021
23
Статистика
Всего постов
206
22,866 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
13.09.2020 +10
16.10.2020 +9
22.08.2020 +9
20.10.2020 +8
14.04.2020 +8
Лучшие посты читателей
vulgaris +19
TPM +6
feelfine +5
dropdead796 +4
AA_KK +4
Самые активные читатели
1 2 3 4 11
  • Полностью согласен. Кино — говнище полное и бессмысленная трата времени, дневник Алтала — топ.
    Читаем все!
    Ответить Цитировать
    19
  • Стоило назвать дневник "дневник нерда", так как сегодня хочу написать о Бэйне.

    Один из самых крутых персонажей-злодеев, которых я знаю.
    Это же ницшианская тема, нет? Стремление к власти, готов умереть в любой момент, сверхэрудит, полиглот, физически развит.







    Что с ним сделал Голливуд? В кого превратился Бэйн. В парня, влюбленного в дочь Рас аль-Гула, которая трахнулась с Уэйном просто чтобы миссию выполнить, а его зафрэндзонила.
    Голливуд - отражение современной эпохи или что? Что стало с комисковым Бэйном?

    Но проблема комиксовых персонажей - они компенсирующее представление о сверх-человеке, поэтому так популярны у низших в социальной иерархии людей. Слишком оторваны от реальной жизни. Но я отдаю должное некоторым комиксам, хотя читал всего несколько.
    "Vengeance of Bane Vol. 1" - одно из моих любимых художественных произведений вообще в искусстве (а таких - пересчитать на пальцах одной руки: "Матрица", сериал "Махадев" и "Dishonored 2").
    Ответить Цитировать
    10
  • Начал читать свою первую настоящую (не адаптированную) книгу по-английски. Выбирал между "Хоббитом" и "Гарри Поттером". В итоге остановился на последней, так как она более интересно написана.

    Тестирую такую вот методику чтения (пока что считаю для себя это близким к идеалу).

    1) Читаю текст, выделяя новые или плохо знакомые слова ("цветным маркером"): по 2 новых слова на страницу.
    Если больше новых слов - то пропускаю (могу лишь быстро проверить перевод). Чтобы не сбавлять темп при чтении.
    2) Выписываю слова в столбик на листке (обозначая листок "—Chapter 1—", например)
    3) В этой же тетради в другом месте выписываю определение слова (использую очень простые En-En определения из словаря).
    4) Заполняю Анки этими новыми словами.
    5) Перечитываю на следующий день список слов из пункта №2, пытаясь вспомнить значение слова. Если не получается - смотрю на определение -пункт №3. Повторяю интервально через Анки.
    6) Перечитываю то, что читал вчера
    7) После первого прочтения книги - читаю еще раз, выделяя новые слова уже другим цветом и повторяя всё то же самое.
    8) Перечитываю в третий раз, повторяя то же самое.

    До пунктов №7 и 8 пока не дошел.


    Возможно, кому-то покажется это слишком усложненно, но я привык использовать всё, что тут описано, и занимает это не так много времени.
    Есть все базовые фишки (кроме повторений путем пересказывания): задействована моторика, есть интервальне повторения, контекст.
    Цель - пополнение вокабуляра.

    Вообще, "free voluntary reading" (читать то, что нравится) - это один из лучших инструментов изучения языка:


    Сообщение отредактировал teatime - 22.8.2020, 11:56
    Ответить Цитировать
    9
  • Почему чтение большинства книг по "продуктивности", как я думаю, нужно читать в оригинале, а не в виде саммари (конспектов). Ютуб-обзоры тоже будут бесполезны.
    Потому что такая книга - это не столько информация (хотя, конечно, ядро такой книги - это важные концепции, но не только это).
    Люди - подрожатели (даже на физиологическом уровне - внешность имитирует внешность предков). Поэтому очень важно войти в то состояние, которое передает книга, ее "продуктивный" в чем-либо автор.

    Почему "Гарри Поттера" так интересно перечитывать много раз, хотя ты читал эти же самые 5 страниц час назад? Потому что при чтении сосздается определенное настроение, ради которого (как наркотика) ты и хочешь перечитывать.
    Так же и с нон-фикшен книгами, как я считаю. Важно не столько знание концепций, сколько определенное настроение, которое будет рельсами для использования информации.
    Ответить Цитировать
    9
  • GipsyTeam напоминает мне мегаполис: огромное число людей, все друг с другом общаются, но над тобой навесает одиночество: ни близких отношений, ни друзей за 5 лет у меня не появилось.
    Никогда бы не подумал, что напишу это (видимо старею), но: я не хотел бы жить в мегаполисе.
    Ответить Цитировать
    8
  • Один из принципов эссенциализма гласит: «если неуверенное 'да', это означает ответ 'нет'».
    Когда я думаю о том, чтобы делиться с незнакомыми или не близкими мне людьми откровенными мыслями и идеями, то всё чаще у меня такое желание блокируется.
    Слишком много того, о чём не стоит говорить. А то, что "одобряемо" - банально и скучно для меня.
    В то же время, я не люблю критику или неодобрение моих мыслей и идей (хотя, сам к себе строг и идеи прошлых лет могу отвергать).

    Поэтому, думаю, блоггинг - не совсем моё.
    Ведь мне нужно печатать то, что не выходит за рамки представлений людей о нормальности.
    И в жизни есть только один человек, который наполняет энергией меня (моя подруга), а вот сам я часто энергетически истащен и вдохновлять других не хочу.
    К тому же, не чувствую, что меня окружают соратники, единомышленники, не чувствую поддержки. Так что.. :idk:
    Стоит продолжать? Неуверенное 'да'.
    Ответить Цитировать
    8
  • Конечно, очень забавно читать о бессмысленности кино и музыки от человека, катирующего так называемые “лекции” от тэд, которые по своей сути являются, как-раз скорее развлекаткльными чем научными (несущими практическую или теоретическую пользу).
    Короче, если человек обладает умением фильтровать информацию, то при всем многообразии фильмов и музыки он обязательно найдет что-то стоящее, но автору блога это, по всей видимости не свойственно.
    Ответить Цитировать
    6
  • Всем привет!
    Хочу вести дневник, который будет вдохновлять на хорошие изменения.


    О себе:
    Самый крупный занос: 3k$ в спинах.
    Что я играю: HU SNG Turbo, HU SNG Regular.
    Любимый напиток: аодзиру с молоком.
    Любимые книги: "Эссенциализм" by Greg McKeown. 

    Марафоны:



    График:
    HU SNG



    Актуальная инфа по кэшауто-депозитам от gt:
    https://docs.google.com/spreadsheets/d/1qoJZTkxdpDI-LA4FTLH41M2CuTgpKnX1Wbr0rwg12Sg/edit#gid=0

     

     

    Это сообщение будет редактироваться

    Сообщение отредактировал teatime - 17.6.2021, 20:05
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (teatime @ 3.4.2020)
    Читал в сборнике "Бусидо" и Коране о том, ...


    Как ты считаешь, это достойные источники информации?
    Ответить Цитировать
    5
  • Продолжаю вкатываться в этот ваш английский язык. Появилась свободная неделя и решил попроходить игры.

    И вот первая игра, которую прошел полностью на английском: "Detroit: Become Human".

     

    Я не часто играю в игры, и поэтому эмоции были наверно ярче, чем у искушенного игрока. Испытал восторг и почувствовал всю мощь ААА-проектов геймдева. Это интерактивная игра (приходится делать довольно тяжелвый выбор) с разными исходами, которые зависят от выбора.

    Будут спойлеры

     

     

     

    В целом то, что не понравилась: слишком явная агитация создателей за blm/или какие-то аналогичные движения; чувство, что создатели пытались затолкнуть свою интерпретацию в происходящее (чего не ощущалось в "Dishonored 2", например).

    Что понравилось: всё остальное. Такой опыт - как дополнительно прожитая жизнь, расширяет границы (особенно если ты сидишь дома целыми днями, так как не особо любишь общество людей). 

     

    Всего три линии:

    1) Конор. Поначалу старался отыгрывать образцово, всё делать правильно, потом принебрегать некоторыми из-за необходимости. Жизненно. Этим меня очень подкупило. Эта линия понравилась и полюбилась больше всего, но я затупил с расследованием и меня (Конора) отправили в утиль, так что к концу игры я только видел пустые "древа прохождения за Конора", лол.

    2) Кара. Привязанность к малой и чувство разочарования в конце (ощущение, что ИИ = неполноценный в чем-то объект) сильно меня удивило.

    3) Маркус. Проходить третью линию Маркуса было невыносимо тяжело из-за известных событий в РФ.

    Пройдя путь этих героев (они все андроиды) - я ощутил, что стал более гуманным (по крайне мере на какое-то время). То есть название "Become Human" полностью себя оправдывает.

     

     

    Я планировал пополнять вокабуляр через игру "Prey", думаю, сюжет в ней глубже, механика игры там другая, но для своего жанра просто эталон, только вот это хоррор (я этот жанр не люблю), эти постоянные резкие неприятные звуки и нагнетание давит на мою психику, поэтому я забросил ее.

    Забавно было ощущать на себе когнитивное искажение, когда в игре появляется December, и говорит то, что противоречит первой полученной информации от January. И хочется завалить December'а. Но понимаешь, что отрывок из книги в самом начале игры (о том, что современные технологии позволяют подделывать голоса) - это явный намёк что "запись самому себе"может быть фэйком и December может быть союзником (хотя интуиция подсказывает обратное, из-за поведения Десембера). 

    Также странным была фраза "ты увидишь мир в первый раз", когда входишь в Лобби "Таллоса I". Конечно, первым что я сделал - ударил гаечным ключом по окну "Таллоса", и "трещены" от него были примерно такие, как если ударяешь по монитору. Короч, я понял, что это симуляция, и что создатели симуляции не против, если ты разгадаешь с первой минуты, что это симуляция. Вопрос - зачем? Что там происходит?

    Но так как я ненавижу хорроры, то видемо не скоро об этом узнаю.

     

    В общем, "Prey" забросил (второй раз), прошел всё-таки "Detroit: Become Human".

    "Detroit: Become Human" всё-таки получше выбор оказался, так как и текст, и диалоги в нём легче. В "Prey" очень сложные книги и диалоги и слишком много непонятных технических слов.

     

    Также, работаю со списком Oxford 5000 (частотные список слов), начал читать еще несколько книг параллельно "Поттеру". Завел акк на гудридсе, где отмечаю книжки, прочитанные на английском и "хочу прочитать".

    Для тех же целей сделал акк на iMDB для фильмов.

    Тестирую также FLTR - ридер-аналог linqQ (последний крайне не рекомендую). Выглядит пока что всё не очень, но хорошей замены ему нет.

    Сообщение отредактировал teatime - 14.6.2021, 4:19
    Ответить Цитировать
    4
  • Кстати ,давно хотел написать тебе
    Мне кажется , что заниматься теорией онли месяц, и при этом не катая , будет не сильно эффективно
    Я бы посоветовал играть, но при этом постепенно устранять лики в игре,например сыграл раздачу, появилась неуверенность в правильности, разобрал ее, и в след раз будешь знать как играть уже , и так по кирпичику у тебя будет улучшаться твоя игра.
    Просто объем информации за месяц , запомнить нереально(имхо)
    Ответить Цитировать
    4
  • Долго размышлял, чем заниматься в жизни.
    Стоит ли программировать?
    Стоит ли всё свободное время тратить английскому?
    Или заниматься покером?

    И пришёл к выводу, что хочу вернуться в покер.
    В 2021 начну плотно совмещать РАБотку с игрой в покер, больше времени уделять теории. Планирую вернуться в HU и сокрушить средние лимиты.
    Ответить Цитировать
    4
  • "Чтение новостей уменьшает знание о мире" Талеб.
    Точную цитату не помню, но стало откровением для меня когда-то.

    Открываю новости и как я читаю их теперь:
    "Ресторан которому 1000 лет делится успехом - нужно забыть о прибыли". Так-так, значит российскому малому бизнесу совсем хана.
    "Китаец делится серкетом долголетия - много пьет и курит". Так, значит у милорда казна пустеет, снова акцизы на бухло (скрытый налог) подымят.
    И тд.
    (Я очень предвзят.)

    Закрываю новости. Чтение новостей уменьшает знание о мире.
    Ответить Цитировать
    4
  • teatime, Если принять эту систему, то лучше выписывать слова, а так же вносить в Анки вместе с предложением из которого ты взял это слово.
    Во первых в контексте лучше запомнится, а во вторых слова могут употребляться только в определенной словесной конструкции или с определенными предлогами.

    Так же для разговорной речи хороши сериалы, так как ты привыкаешь в течение многих серий к акценту актеров, словарному запасу персонажей, манере речи и тд. Ну и они конечно же употребляют много повседневных слов и речевых конструкций.
    Ответить Цитировать
    4
  • Darhan,
    Цитата (Darhan @ 19.4.2020)
    А ставить в пример русский рэп - это вообще трэш, жанр, который вообще невозможно слушать, ни битов нормальных ни читки, ни смысла.

    Ляяяя, как же меня вымораживают такие категоричные, русофобские высказывания. Дружище, я вот более чем уверен, что ты такую чушь спорол, исключительно благодаря своему скудному опыту прослушивания, как российской музыки в целом, так и репа, в частности.

    Объясняю почему.

    Во-первых, это просто невероятно тупо обобщать весь реп, написанный на русском в отдельный жанр. Можно подумать, что это какой-то проклятый язык и чтобы ты не принялся писать на нем, уже по определению говно. Так-то в хип-хопе дохрелион направлений, сильно отличающихся друг от друга своими уникальными особенностями и.т.п, но язык никак не может быть жанровой константой.

    Во-вторых, если бы ты действительно послушал достаточное количество отечественного репа, то у тебя бы просто язык не повернулся сказать, что в нем нет аутентичных исполнителей, потому что их как раз в избытке. Такие недалекие выводы чаще всего делаются людьми поверхностно знакомыми с темой, о которой они зачем-то пытаются дискутировать. И выглядит, обычно, это примерно следующим образом: значит, человек краем уха цепляет пару-тройку популярных нынче исполнителей популярных у аудитории школьного возраста, по типу моргенштерна или егора крида, и дается диву, мол, какой же противный весь этот русский реп, абсолютно не беря во внимание, что популярные вещи довольно-таки часто представляют собой не так много, назовем это, "истинной культурной ценности''.
    Соответственно, встает логичный вопрос, а справедливо ли вообще делать выводы о всей индустрии исходя из творчества пары низкосортных кумиров молодежи? Ответ, я надеюсь, очевиден.

    И напоследок, что касается, битов. Многие снг битмейкеры сотрудничают с теми самыми, богоподобными иностранными звездами. Надеюсь, этого сухого факта достаточно чтобы перестать считать всех наших соотечественников бездарями.

    Люди, пожалуйста, если у вас есть хоть жалкое подобие мозга, не пытайтесь грести всех под одну гребенку.

    Спасибо.
    Ответить Цитировать
    4
  • А я напоминаю формулу зависимости по Арсену Маркаряну:
    1) делать то, что хочется;
    2) столько, сколько хочется
    3) тогда, когда хочется

    Поэтому если заниматься английским - то делать то, что нравится (читать комиксы, слушать несложные подкасты, чатиться), если заниматься фитнесом - ходить на воркаут-площадку когда захочется, если кодить, то печатать "хэллоу уорлд" когда появится желание.
    И таким образом создавать правильные зависимости, избегать неправильные (перечислять их не стану, чтобы никого не обидеть, но вы и так о них знаете).

    Для чего? Чтобы жить в кайф, потому что так лучше и приятней.

    Поэтому если что-то из этого заброшу или забью - ну вы поняли.
    Цитата (teatime @ 2.4.2020)
    План на ближайшее время:
    - Играть в этот ваш покер 1 час в день
    - Заниматься английским 1 час в день, зарегистрироваться на iTalki
    - Пройти курс "Введение в компьютер сайнс"
    - Пройти пару психологических курсов от Карпачёва


    Но Маркарян сказал половину правды.
    С какого-то момента наступает вторая стадия (когда начинает получаться, первые успехи, уверенность и знакомость), следует подтапливать, делать "челенджи".
    На третьей стадии (профессиональный уровень, который и не всем нужен) - уже нужно трансформировать то, что надо в то, что хочешь.
    Читал об этом в исследованиях в педагогике, кстати говоря (ссылку не дам, потому что потерял).
    Ответить Цитировать
    4
  • Вкатываюсь в это ваше программирование.
    Вдохновлён был этим видео про важность MOOC (онлайн-платформы для обучения).


    Коротко: у нас уже давно появились новые технологии, а образование в вузах такое же, как сотни лет назад. Так и были созданы MOOC - попытка сделать обучение лучше, эффективней и тд.

    И вот что я хочу сказать про это ваше бесплатное онлайн-образование:





    Это всё, что нужно знать о "бесплатном онлайн образовании" в 2020 году.
    Есть, конечно, крутой курс от MIT "Introduction to Computer Science and Programming" на edX. Есть еще крутой курс от Майкрософт по введению в Web-development на том же сайте.
    Но этого мало - чувствую дифицит качественной информации.

    В общем, буду делиться хорошими бесплатными материалами, если такие найду.
    Ответить Цитировать
    3
  • Пока что мне нравятся результаты голосования



    И вообще согласуется со статистикой экономистов.
    Значит, тему личных финансов надо почаще подымать в блоге, не мне одному это будет интересно.
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (teatime @ 14.4.2020)
    мне лень читать сообщения, в которых больше 3 предложений

    А читать весь этот мелкогабаритный флейм тебе не лень то есть? Хз хз. Я вот обычно исключительно по рейтингу ориентирусь и читаю только сильно заплюсованные посты. Даже если по объёму они ближе к лонгриду.

    Ну и иногда вечно красные посты самого Алтала в качестве гилти плеже
    Ответить Цитировать
    3
  • Второй день карантина.

    Учитывая, что мои кулинарные скиллы равны 1/n , при n стремящейся к бесконечности, то в принципе норм.
    Сижу, попиваю чаёк с вареньем и хаваю пирожки. Держу вас в курсе.

    #ПП #овсяные_пирожки


    Ответить Цитировать
    3
1 2 3 4 11
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.