Дневник Aldair68

Последний пост:Вчера, 20:48
403
Статистика
Всего постов
964
114,964 просмотров
Новых постов
+7
9,90 в день
Лучшие посты автора
20 июня +109
11 июня +103
23 апреля +95
29 июня +85
2 апреля +77
Лучшие посты читателей
Rustin +51
Nevedomii +39
1g0dmother +36
Rustin +33
Megaman +31
Самые активные читатели
1 9 29 30 31 32 49
  • есаул, ну если я правильно понимаю, то все гатшоты нам колить слишком много, а с пикой у них побольше эквити. На случай, если выйдет еще одна пика, то они становятся вообще в порядке)
    136/228
    Ответить Цитировать
    0
    Это сообщение пока никто не оценил.
  • ALDAIR68, Где раздача?))
    2/16
    Ответить Цитировать
    1
  • Prooshift,

Спойлер: Показать
    38/43
    Ответить Цитировать
    2
  • Всем спокуха! Раздача будет сегодня вечером, в пераой половине дня брал тренировки)
    137/228
    Ответить Цитировать
    2
  • ALDAIR68, Скажи пожалуйста, вот мы зачек-рейзили на фд доске с двумя бродвеями ТПТК или Оверпару без бекдоров, как мы с ними поступаем на терне по выхожу 3 карты ко флешу? что на ривере?
    Правильно ли я понимаю, что и на терне по флеш карте нужно чек-рейзить флеши? Какие?
    Прости, если много вопросов))
    А-хай доски еще дико хочется увидить, и какой-то условный МП вс БУ.
    3/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Осознаем солверы №4 3bet POT BBvsBTN A92r

Джентльмены, всех приветствую. Сегодня был довольно безумный день, так что разбор сегодня будет одним из самых простых. Трибетпот сухая туз доска. Поехали)
    Напоминаю диапазоны

1) Сначала справляемся сами во флопзилле
    Начнем с диапазона защиты как обычно. У нас есть два тезиса. В такой борт от компетентного оппа мы получим практически 100% контбет и будет он от 1/3 пота до 1/2. Соотношение эквити уничтожающее - 64 против 36. Очевидно что мы тут оверфолдим, но наша задача сохранить честь и достоинство))
    Против трети пота я бы колил
    1) Все топпары + (без диапазона рейза)
    2) десятки карманные + все мидлпары
    3) выбросил бы все карманные пары ниже 99
    4) Больше у нас ничего быть не может, так как на борту нет никаких дров. Так что я бы обдумал вариант вколить какие-то очень хорожие бекдоры. Мне например нравится JTs с бекдорным фд, вколил бы их все три комбы, 87 мне нравится меньше, но мы неприлично оверфолдим, так что их тоже берем
    Итого - 53% фолдов, многовато, но таков путь

Вторая задача более простая - я бы бетнул все руки будучи префлоп агрессором сайзом 1/3 пота. Можем себе это позволить
    Окей, смотрим солвер

очень крутая страта - я не про то что мы бетаем 100%, а про сайзинги. Мы в целом проставялем весь диап третью, но у нас есть прослойка на сайзинг 2/3 которой мы проставляем натсы + руки имеющие блеф эквити. Если в кратце то это лучшие топпары, допперы + худшие мидлпары, а также бекдорные дрова. Я пытался такое применить против поля уже давно - правда мои 2/3 в тузовые доски были перекошены в сторону блефов, я лепил большую чтобы понять, что у оппа туз и лучше, и что второй баррель ставить не имеет никакого смысла. Работало супер. Теперь я этот сайз сбалансирую велью, так как в этом также есть смысл, что сильное велью хочет большей оплаты, а лучшие блефы больше фолдэквити.
    Смотрим с чем защищаемся на треть

1) Колим все мидлпары + . Также видим, что рейз 2%, в реальной игре я бы просто от него отказался на такой структуре
    2) Особо стоит выделить как солвер играет викпары

Мы колим все пятерки, так как у них больше всего из этих пар эквити (так как есть бекдоры на натсовый гатшот) и почему-то 66. Остальное выкидываем. Почему именно 66, а не 88 я не понимаю, эквити у них одинаково. В реальной игре я бы рассмотрел разве что колл с 55, если бы был уверен, что мой опп ставит контбетом в треть весь диапазон. И смотрел бы на контбет по терну в трибетпотах. Если бы у меня закрались хоть малейшие подозрения, что опп ставит терн чаще чем средние значения, то я бы выбросил 55 на флопе.
    3) БДФД - мы коллим только руки напоминающие красивые. Солвер таковыми считает все 87, а также почти все JQ и чуть реже JT.
    Это немного странно, так как у 87 эквити явно меньше, чем у JT (14.2% vs 16.6%), а также у 87 есть более весомый шанс вляпаться в закрвшийся бекдорный флеш хуже на ривере. Возможно солвер полагает, что мы должны защитить какую-то часть среднего борта для балланса, чтобы не быть грустными на ранаутах типа 5 6 и Т, но тут я честно признаюсь, что это моё утверждение - просто выстрел в небо
    Ну в общем-то и всё на флопе. И вы возможно скажете мне - Роман, сегодня букв в три раза меньше, ты нас обманул, разбор не интересный. Но как ни удивительно самое интересное начинается на терне. Из-за того, что агрессор на флопе поставил 100% его диапазон оказался к терну очень широким и говнистым, а у защиты наоборот стал очень концентрированным и перекошенным в сторону велью. Видим после бет-колл на флопе такую картину

Чтобы сбалансироваться солвер очень многие терны будет играть от высокого чека
    Я прокрутил все возможные карты терна и самый большой бет у нас в бланкового Короля - бет составляет всего 23%!

Неудачными же солвер считает мидлкарты 6 7 8 и особенно 9тку. чек от 87 до 97%
    Давайте рассмотрим линию по 6, которая дает бекдорное фд
    Агрессор чекает 87% (можно упросить стратегию и чекать 100%), если вы боитесь недополучить велью, то добавляем чек-рейзы, хотя они выглядят страшно и оппы оверфолдят на них
    Что должен бетать защищающийся в этой ситуации?

Это очень любопытно - мы бетаем только допперы +, AQ как лучшую топпару и превращаем в блеф слабые мидлпары + хреновые викпары из тех, что по каким-то причинам колили на флопе.
    Самое любопытное в этой ситуации, что у самого хренового туза в диапазоне защиты A3 против диапазона чека ровно 70% эквити, но против диапазона чек-колла его эквити тотально доминировано. Фактически мы знаем, что у оппа много тузов лучше и знаем, что против чек-колла наша рука практически мертва. И чекая мы знаем, что опп понимает, что у нас куча чекнувших тузов лучше и поэтому ставить с тузами хуже не должен. Это напоминает ситуацию в мультипотах с фишом, когда оба рега молчаливо договариваются играть в честный покер.
    Я смотрел какую-то из серий на раниттвансе и там говорили об исследовании. Они по большой выборке рук провели анализ и поняли - что в трибетпотах в тузовый борт почти все будут блефовать один раз и почти никто не блефует два раза. Я уже очень долгое время как взял это на вооружение и, например, коллирую на баттоне A4s попадаю в топпару, колю флоп на треть пота и если вижу, что опп продолжает, то легко выкидываю свою топпару на терне. Никто не ставит в такой борт руку хуже моей вторым баррелем.
    Как борется с этой проблемой солвер? Он просто чекает, а в узком диапазоне бета ставит только натсы и поехавшие по терну бдфд + добавляет худшую руку своего диапазона - это 76.
    На бет оопа в наш чек мы защищаемся очень узко, фолдим всё кроме тузов и иногда колим QQ. Очевидно почему - если в нас летит бет мы ожидаем, что он перекошен в сторону велью, а дамы сильно блокируют AQ оппонента, поэтому и выбраны в качестве блефкетчера, а не например КК (у оппа просто нет AK).
    Последнее на сегодня - еще раз хочу отметить, что в реальной игре я бы оверфолдил и против бета терна со стороны агрессора и против бета в наш чек со стороны защищающегося. Никто никогда на микролимитах не будет превращать в блеф мидлпары и викпары на тузовом борту с целью блефовать два раза, чтобы выблефовать на ривере ваши AT. Просто поле так не играет.
    Надеюсь что было полезно и вы получили какую-то интересную инфу. Мне самому этот разбор очень понравился. Завтра разбора не будет - так как у меня выходной, но тем не менее я подведу итоги месяца игры на НЛ50 и выложу графики. Спасибо всем кто читает и прокачивается вместе со мной)
    138/228
    Ответить Цитировать
    39
  • Prooshift, я понял суть вопроса, но не понял про какую доску идет речь, если напишешь какой флоп и какие руки, то поделюсь мнением обязательно. В целом если у нас на флопе бекдор фд или бд стритдро, а на терне мы усливаемся, то бетаем еще раз и иногда доблефовываем ривер в зависимости от ранаута
    139/228
    Ответить Цитировать
    0
  • ALDAIR68, Меня в общем интересует концепция, как разыгрываються сильные топ пары/оверпары после бета/рейза флопа ООП после 3 карты ко флешу на терне. Меняется ли ситуейшн если мы в позе?))
    Ну и вдогонку правильно ли я понимаю что часть флешей нужно чекколить и чекрейзить ооп?
    4/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ALDAIR68 @ 30.5.2020) *
    chment=807120:R4 attack solve.jpg]

Чтобы сбалансироваться солвер очень многие терны будет играть от высокого чека
    Я прокрутил все возможные карты терна и самый большой бет у нас в бланкового Короля - бет составляет всего 23%!
    Но, под спойлером, не бланковая Q blush.gif
    Сообщение отредактировал Skarpena - 31.5.2020, 7:03
    18/18
    Ответить Цитировать
    0
  • ALDAIR68, привет. Подскажи, пжл, как работал с ментал коучем? онлайн занятия? что вообще рекомендовал, и где можно найти действительно того, кто может прокачать тебя? Удачи за столами.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ALDAIR68 @ 30.5.2020) *
    2) Особо стоит выделить как солвер играет викпары
    Мы колим все пятерки, так как у них больше всего из этих пар эквити (так как есть бекдоры на натсовый гатшот) и почему-то 66. Остальное выкидываем. Почему именно 66, а не 88 я не понимаю, эквити у них одинаково.
    Имхо из-за эффекта блокеров - 55 плотно блочат возможные гатшоты оппа, 66-77 блочат бэкдоры на стрит+флэш, а 88... в принципе блочат другие бэкдоры.)
    Сообщение отредактировал picklock - 31.5.2020, 13:37
    72/87
    Ответить Цитировать
    0
  • Что-то я не рассмотрел как следует начальные диапы, 55 - бэкдор на гатшот, и и блокер на А5, 66-77 блочат 76s оппа, которые он ставит в основном этим сайзом, а непарные 8х опп ставит больше другим сайзом, наверное поэтому 88 и не нравятся солверу в качестве блокера в колле.
    73/87
    Ответить Цитировать
    0
  • Итоги май 2020
    Всех приветствую, джентльмены
    Решил подвести итоги за май

ПРобегусь по целям и результатам
    1) В лидерборд на нл50 я не попал, 50000 рук как планировалось мне также отыграть не удалось, более того рук получилось даже меньше чем в апреле
    2) Качество игры плавало, но ближе к концу месяца я обрел некую психологическую устойчивость.
    3) Финансовый результат оказался удовлетворительным
    4) Поле, вопреки общему мнению, усилилось по сравнению с апрелем несильно, оно по-прежнему слабое и карантинное
    5) Много работал над игрой. По ощущениям работа была довольно интенсивной и полезной

Цели на июнь
    1) Продолжаю играть на нл50. Думаю что весь месяц
    2) Попробую сделать месяц с самым большим количеством игры, на текущий момент эта цифра рядом с 42500 рук
    3) Максимально внимание на концентрацию, неспешное обдумывание и улучшение качества игры
    4) Докапываюсь до солверов с высоким упорством, доделываю челлендж с раздачами в блог

Думаю, что в этой точке мне просто надо остановиться и немного порадоваться своим результатам. Решение полностью связать свою жизнь с покером 1 декабря 2019 года было очень авантюрным, трудным, но интересным) А впереди ждут новые горизонты, увидимся за столами capt.gif
    140/228
    Ответить Цитировать
    54
  • Красавчик!ivey.gif
    на графике мой годовой доход на заводеdance.gif
    4/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (xoxaboss @ 31.5.2020) *
    Красавчик!ivey.gif
    на графике мой годовой доход на заводеdance.gif
    Везет тебе plus1.gif- у меня 2-х годовой.
    17/17
    Ответить Цитировать
    1
  • Респект тебе
    2/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Prooshift, всё зависит от структур доски, но солвер в целом очень упрям и не любит выкидывать, особенно оверпары. По закрытию флешовых карт он колит с блокером всегда (так как это натс или второе натс фд) , а без блокера опять же зависит от структуры доски. Солвер же не руководствуется ментальными принципами, у него есть диапазон с эквити, он сомтрит на потт одсы, оценивает необходимую частоту защиты для борта и фолдит низ.
    leninnn_74, я работал какое-то время с ментал коучем, но положительным этот опыт не назову и коуча вследствие этого не порекомендую) хотел бы поработать в этом направлении, сейчас изучаю варианты
    picklock, да, похоже ты прав, так как против диапазона солверу практически всё равно что у нас за андерпара, эквити там плюс минус одинаковое и он смотрит по принципу блокеров.
    xoxaboss, SvitQ, спасибо, парни, постараюсь продолжать в том же духе
    141/228
    Ответить Цитировать
    5
  • Осознаем солверы №5 BBvsSB T T9s

Всем привет, джентльмены, пришло лето, птички поют, солнце греет, а мой компьютер пыхтит почти целый час, чтобы посчитать суперширокие диапы. Но ближе к делу
    Диапазоны :

мой стандартный диапазон с сб, я его расширяю, если вижу большие фолды бб против сб на префлопе

мой стандартный диапазон защиты против стила 3x с бб против сб (трибет 12%)
    Что мы можем сказать про борт?
    Это самый дровяной борт из сухих

Что я думаю о нем если коротко? Тут на самом деле много дров, у агрессора нет преимущества по натсам, хотя есть преимущество по диапазону, мы без позиции и будем контбетить сюда осторожно, процентов 50-55, сайзом 1/2 пота (так бы делал я). На треть пота мы можем наполучать тут кучу рейзов, которые придется лузово колить, так как поле обожает в такой борт зарейзить какой-нибудь шлак.
    Начнем с диапазона защиты
    1) Защищаем все мидлпары+
    2) из карманок ниже 99 я бы колил 88-66 и фолдил 44-22. Двойки и тройки возможно бы превратил в блеф, по оппу и зарейзил
    3) тащим все оесд, фд и гатшоты
    4) я бы протащил все тузы хай с бекдорами - а именно сьютовые крстовые тузы и все оффсьютные тузы с тузом бубей

Получилось 62.3% - хорошая цифра. Позже мы определим что из этого будем рейзить

Теперь составим диапазон бета с сб
    1) На велью я бы чек-рейзил все десятки QT+ , а остальное бы сыграл полпота бет
    2) Фуллы все бы сыграл от мелкого бета в треть пота
    3) Оверпары по традиции - чекнул бы все тузы, бетнул бы королей с бдфд и бетнул бы все валеты и дамы. Сайз полпота
    4) Мидлпары - я бы бетнул все A9 и K9, а остальные девятки бы отправил в чек-колл
    5) Викпары - все бы сыграл чек-колл, кроме двоек и троек их бы превратил сразу в полублеф, так как не хочу их чек-коллить
    6) Все гатшоты и оесд играл бы от бета
    7) ФД - все бы играл от бета , кроме тех которые хорошо чек-коллятся, а именно AK AQ AJ. Против агрооппа добавил бы в чек-колл еще пару нижних тузов типа A8 и A7. На рейз все фд бы коллил, кроме самых плохих (от Т+ колил бы )
    8) 2карточные бдфд все бы бетнул разок, кроме самых худших (хуже 8рок), с ними бы просто сдавался
    9) Тузы хай играл бы с бубной от бета, остальные чек-фолд. Самые лучшие тузы AJ-AK без бубны разок бы сыграл чек-колл
    Кроме сильных десяток надо добавить еще чего-то в чек-рейз. Мне нравятся комбодрова 87s QJs несколько вторых натс фд типа K2-K5 и несколько третих натс фд типа Q2-Q5. Так как мы часто выбьем дам и королей лучше, выбьем кучу странных флоатов и прочего говна.
    Также надо добавить комбари с бекдорным фд и хорошими гатшотами. Совсем на дурака можно чек-рейзнуть 22 и 33 при условии, что у оппа бет в миссед цбет на флопе более 60+
    ПРимерно так - получилось чуть меньше чем задумывали - 48.5%

Что мы рейзим со стороны бб? В принципе тоже самое. Комбодрова, гатшоты с бдфд, самые сильные десятки. ВОзможно я бы еще добавил пару средних десяток типа QT KT - у них трипс прямо сейчас + бекдоры на оесд. Ну и мы в позиции, так что сможем контролировать размер банка.
    Окей, двигаем смотреть, что насчитал солвер
    Солвер выбирает флоп сайзинг 1/3. Я сразу лезу глянуть сколько же его рейзят на таком флопе против трети - оказывается немного, всего 8%. Окей, смотрим что ставим

1) Все фуллы, десятки, оверпары кроме АА и КК - их чекаем 50 на 50. Некоторые сильные десятки чекаем с мыслью чекрейзить
    2) Мидлпары старше Q9 скорее бетаем, хуже чаще чекаем
    3) Викпары от 88 до 55 включительно часто чекаем, 44-22 чаще бетаем, чем чекаем
    4) Тузы хай - солвер чаще бетает тузы с AJ AQ предполагая, что у них есть бекдоры на гш и оесд, даже без карты в масть. Также как мы и предполагали бетаем с бдфд и тузы с бубной.
    5) ФД - если упростить то можно сказать так - мы батем все фд, кроме натсовых бродвейных, а также 50% чекаем просто бродвейных фд.
    6) ОЕСД и гш редко чекаем, в остновном все бетаем
    7) бродвеи - часто играем от бета, чекаем редко примерно процентов 25
    8) Двухкарточные бдфд - все играем от бета кроме совсем мусорных нижних(лучше чем 85). Также некоторые бродвейные бдфд играем чек-колл
    Смотрим, что играем чек-рейз, а что чек-колл

Против флоата в треть активно рейзим сильные десятки, которые чекали, а также иногда комбодрова, фд со второй слабой картой типа A4 K3 Q2 (не очень часто) и часто превращаем в блеф 22 и 33

2) Окей, смотрим как защищаемся

Как я уже упоминал рейз всего 8% - это половина AT, половина фуллхаусов, комбодрова 87 , половина J8s (тоже комбодрова)
    а также рейзим гатшоты с бубной

Из двухкарточных бдфд рейзим J7 J8 (совсем нечасто) и 87
    Довольно скромно
    Соответственно все остальное коллим, а именно
    1) Фуллы и трипсы, которые не зарейзили (все трипсы кроме AT)
    2) Все мидл и викпары
    3) Все фд, гш и оесд, которые не являются комбодровами(некоторые из них мы зарейзили) кроме безмастевых 76, из выбрасываем
    4) все бродвейные оверкарты и 2карточные бдфд с потенциалом

5) Колим все мелкие тузы хай у которых есть бубна. У которых нет выбрасываем. Коллим все тузы лучше A8 включительно

Напоследок смотрим терн репорт

агрессору подходят тузы и короли, и не подходят карты с 6 по 8рку.
    Обратим внимание, что при выходе туза мы проставляем на терне топпары мелким сайзом (полпота)

в защите сопротивляемся узко, сбрасываем даже худшие мидлпары

По выходу 7 чек 80% и бб атакует более чем половиной ренжа

На сегодня всё, завтра посмотрим еще один борт бб против сб, всем удачи за столами)
    142/228
    Ответить Цитировать
    33
  • ALDAIR68, Отличные результаты :)
    Какие сайзинги, беты и рейзы (флоп, терн, ривер) используешь в солвере в срп/3бп? Почему?
    Рейк учитываешь при расчетах?
    Цитата
    Они по большой выборке рук провели анализ и поняли - что в трибетпотах в тузовый борт почти все будут блефовать один раз и почти никто не блефует два раза. Я уже очень долгое время как взял это на вооружение и, например, коллирую на баттоне A4s попадаю в топпару, колю флоп на треть пота и если вижу, что опп продолжает, то легко выкидываю свою топпару на терне.
    Цитата
    Никто никогда на микролимитах не будет превращать в блеф мидлпары и викпары на тузовом борту с целью блефовать два раза, чтобы выблефовать на ривере ваши AT.
    Думаешь, у среднего рега не будет (достаточно) блефов?
    Ну на борту из разбора возможно и будет не хватать блефов,
    но на условных

должно хватать.
    НЕужели будешь фолдить A4?
    4/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Спасибо большое за разборы, они просто отличные, очень интересно, не останавливайся.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
963 постов
1 9 29 30 31 32 49
8 человек читают эту тему (8 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.