Seymour's Creed

Последний пост:10:01
239
Статистика
Всего постов
220
54,449 просмотров
Новых постов
+2
0 в день
Лучшие посты автора
12.02.2020 +212
21.02.2020 +191
10.03.2020 +167
15.02.2020 +147
21.04.2020 +112
Лучшие посты читателей
Romana88 +59
Imbafer +38
paparatnik +33
allianze +29
hochunl5k +24
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 11
  • Цитата (Lllalete @ 13.2.2020)
    Привет! Расскажи, пожалуйста, про траты в Нью Йорке: сколько стоит жилье, какое оно, сколько уходит на еду, кафешки, спорт и т.п.


    Хай! Сорри, что так долго отвечаю - надо было с мыслями собраться.

    Траты
    Думаю в среднем где-то в районе 5-6к$ уходит на нас двоих с женой (без детей и домашних животных). Сколько точно сложно сказать. Во-первых потому, что траты каждый месяц очень разнятся и могут отличаться на пару тысяч. Допустим первое время нужно было обставить всю квартиру мебелью и все остальное купить, начиная от ножа со сковородкой и заканчивая телевизором с кроватью. Мы переехали с двумя чемоданами и двумя рюкзаками - только шмотки и ноуты. Ну, и с тех пор мы естественно столько уже не тратили (ну может быть только на отпуск на Гавайях ). Во-вторых, мы здесь тратим нааамного больше, чем в Минске, я имею ввиду, что здесь мы покупаем вещи которые ни за что не купили бы раньше. Обычно я с большим трудом расстаюсь с деньгами, если на это нету очень веской причины, но когда у тебя есть свободные деньги и созданы все условия потратить их быстро, легко и с удовольствием (усилиями того же Амазона), то постепенно понимаешь почему США - страна потребления.

    Основная трата это жилье, в нашем случае 2885$ + счет за электричество, всего около 3к$. Меня мама до сих пор стебет, что я на ренту просаживаю по машине в месяц. Чтобы вы понимали, я продал свою машину при переезде за 3.5к$, а мама получает около 150$/месяц. Людям с минскими зарплатами трудно свыкнуться с такими суммами. Поэтому необходим небольшой экскурс в зарплаты Нью-Йорка.

    Минималка в NYC
    С 2019 года в NYC установлена минимальная зарплата в 15$/час, ну там есть какие-то исключения (допустим за работу подразумевающую чаевые выйдет чуть меньше). Таким образом выходит около 1800$/месяц чистыми (я уже отнял 30% налог, который может быть даже меньше). Так что можете теперь жить с фактом в голове, что чувак раскладывающий огурцы на полке в магазине или раздающий листовки возле метро в NYC получает минималку равную медианной зарплате программиста в Минске. И платить ниже этой границы противозаконно и об этом даже говорят развешенные в метро баннеры, чтобы все были в курсе и, если что, могли заложить своего скупого работодателя Естественно на минималку роскошно не поживешь, но вполне можно. Если вдвоем работать, то можно снять квартиру с одной спальней в Бруклине за 1500$, и еще 2k$ останется на еду, шмотки и ништяки. При этом из образования у вас может быть 3 класса церковно-приходской школы, а не как в Минске - конкурс у кого больше высших на должность грузчика арбузов.

    Что касается нелегалов, у них ситуация конечно похуже. Так как у них нет SSN (Social Security Number), они не могут устроиться официально. Поэтому работают неофициально и соответственно зарплату получают наличными на руки. Получают поменьше, около 10-12$/час в среднем. Но! Так как они нелегалы - налоги они не платят и выходит примерно столько же сколько зарабатывают чистыми без налогов легальные работники. Ну надо конечно понимать, что без образования и документов скорее всего дальше минимальной зарплаты сильно не уедешь. Хотя хватает и среди американцев людей, которые годами работают на минималку и их все устраивает (или просто не хватает мозгов что-то поменять).

    ***

    В общем, если не получать американскую (Нью-Йорскую) зарплату - здесь может показаться очень дорого. Разумеется не все, те же гаджеты дешевле чем в Минске. Шмоток много дешевых, постоянно какие-то распродажи, выбора на любой кошелек полно, хочешь джинсы за 15 баксов - не проблема, хочешь сумку за 5к$ - вот пожалуйста. Чего иногда не хватает, так это больших торговых молов. Здесь же нужно миллион различных магазинов обойти на 5-ой авеню в поисках нужной вещи. В районах подешевле (Бруклин, Квинс, Бронкс) полно магазинчиков в которых все по 1$ (не все конечно, но суть понятна).

    На обед я хожу в кафешку рядом с работой, в которой набираешь еды в контейнер и платишь за вес. Стоит 11$/фунт (полкило), а утром на завтрак 7$/фунт. У меня обычно получается баксов 10-13. Также очень распространена уличная еда. Причем покупают ее и бомжи закутанные в одеяло и дядьки в дорогих костюмах. За 5-8 баксов можно купить какое-нибудь перуанское блюдо (если вы не боитесь стать огнедышащим драконом), которое будет довольно вкусным, а порция большая.

    Мы с женой не часто ходим по ресторанам. В тех, что были ценник в среднем где-то 25-40$ с человека. Допустим, в тайском ресторанчике, том ям стоит 6$, пад тай 13$, плюс запить чем-нибудь, с чаевыми получится около 25$ с человека. Если еду заказывать с доставкой на дом, выходило у нас тоже около 25$ на человека.

    Два капучино в старбаксе 10.5$. Блин ща осознал, что мы тратим около 300$ в месяц только на кофе . Но это дань традиции, мы с женой не часто ходим по рестикам, но при этом любим гулять по улице с кофе и разговаривать. Своеобразный ритуал - и без него никак!

    У всех разные потребности, поэтому лучше всего посмотреть нужный город здесь.

    P.S. Если есть еще вопросы - задавайте, я их скомпилирую в отдельные темы и когда будет время отвечу.
    4/81
    Ответить Цитировать
    191
  • Всех интересует твоя зп
    Это словно с нл25 шагнуть разом на нл 600 минуя средние лимиты так что винрейт тема интересующая)
    1/1
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (LightMen @ 21.2.2020)
    Всех интересует твоя зп
    Это словно с нл25 шагнуть разом на нл 600 минуя средние лимиты так что винрейт тема интересующая)


    По-моему, по тратам и так достаточно прозрачно всё становится.

    Дудь, конечно, молодец. Но вопрос не самый корректный, скажем мягко. ;)
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Привет! Любопытно чем ты занимался полгода пока искал работу. И сколько собеседований было прежде чем удалось устроиться.
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (sandr1x @ 21.2.2020)
    Но вопрос не самый корректный, скажем мягко. ;)

    Мне понравилось, как Хованский на этот вопрос ответил. Он сказал так: "Зарабатываю в 4 раза меньше, чем заслуживаю." ))
    По-моему это самый адекватный ответ на такой идиотский вопрос.
    1/1
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (s4ekotilla @ 21.2.2020)
    посмотреть нужный город здесь.


    240 рублей за 12 яиц, 400 рублей за килограмм риса, 300 рублей за кг картошки и 230 рублей за кг лука



    1/1
    Ответить Цитировать
    29
  • В Нью Йорке есть спрос на пермский лук?
    1/1
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (sandr1x @ 21.2.2020)
    По-моему, по тратам и так достаточно прозрачно всё становится.

    Дудь, конечно, молодец. Но вопрос не самый корректный, скажем мягко. ;)


    А что не так с данным вопросом? Особенно с учётом того, что мы находимся на покерном форуме, где чуть ли не каждый постит графики с профитом, а самый популярный вопрос "скок бр?". Т.е. покерист и программист принципиально разные люди что ли? Да и вообще в отрыве от этого не понимаю, что в этом такого спросить у человека сколько он зарабатывает? Его же не грабить собрались). Тем более, что большинство не знает тса лично, просто какой-то парень с джипси. Явно же вопрос с целью расширить картину мира, а не узнать сколько зарабатывает вот конкретный s4ekotilla и записать себе хз куда-нибудь в таблицу "ага, s4ekotilla - столько-то в месяц")). Если человек не хочет отвечать на подобный вопрос, он так и напишет.
    Я, конечно, примерно понимаю почему подобные вопросы считаются некорректными. Типа сейчас каждый комплексует по поводу своего заработка? И спрашивая о заработке мы проходимся по этим комплексам и заставляем другого человека чувствовать себя неудачником не в своей тарелке? Ну так это проблемы другого человека и его комплексов, я так считаю. Не хочет, пусть не отвечает, делов-то.
    1/1
    Ответить Цитировать
    59
  • We need to know!
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Romana88, Еще есть такие вещи как налоги, бенефиты, различные бонусы на работе. Если во все это углубляться - получится достаточно долго, если просто сказать gross base salary - большинству она ни о чем и не скажет. Все-таки на вопрос скок бр попроще ответить :D
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Я тоже не очень понимаю интерес к цифрам. Да и кто мешает воспользоваться гуглом? Например, первая же ссылка https://visasam.ru/emigration/canadausa/programmist-v-ssha.html
    Цитата
    Примерно 80 % трудящихся в Америке программистов, согласно с последними данными, получают в пределах 37–87 тысяч долларов США в год без учета уплаты налогов.

    С учетом того, что это Нью-Йорк, возьмем верхнюю часть диапазона и положим ТСу зп в 75к плюс-минус 10к.

    Только какой смысл в том, чтобы это знать?

    Цитата (Romana88 @ 21.2.2020)
    Т.е. покерист и программист принципиально разные люди что ли?


    Очень разные :)
    1/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Привет, интересны мелкие вопросы.
    1. Бывал ли в Нью-Йорк Плаза? Гостиница из Один дома 2. Как оно там? :)
    2. Откуда черпаешь информацию об актуальных новостях в городе (закрытие станций метро / пробки / фестивали и т.д.)
    3. Сталкивался или слышал ли о грабежах средь бело-дня?
    4. Может знаешь, сколько может приносить ларёк с фаст-фудом в месяц? Всегда было интересно)))
    5. Рабочий - выгорают ли коллеги? Есть ли какие-то тематические проф.форумы? Был ли тимбилдинг?
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (LightMen @ 21.2.2020)
    Всех интересует твоя зп
    Это словно с нл25 шагнуть разом на нл 600 минуя средние лимиты так что винрейт тема интересующая)


    Я хотел поговорить про разумное доброе вечное, а вам только про

    Моя реальная зарплата не так важна, интереснее сколько можно потенциально получать. Но раз всем так интересно, то я получаю
    больше чем трачу!
    daDYYQoNHDI.jpg?ava=1
    5/81
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (strkk @ 24.2.2020)
    С учетом того, что это Нью-Йорк, возьмем верхнюю часть диапазона и положим ТСу зп в 75к плюс-минус 10к.


    Побольше конечно, определенно больше 100К в год. Я подготовлю топик по моему видению айти зарплат в NYC.
    6/81
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (EEM @ 25.2.2020)
    Привет, интересны мелкие вопросы.
    1. Бывал ли в Нью-Йорк Плаза? Гостиница из Один дома 2. Как оно там? :)
    2. Откуда черпаешь информацию об актуальных новостях в городе (закрытие станций метро / пробки / фестивали и т.д.)
    3. Сталкивался или слышал ли о грабежах средь бело-дня?
    4. Может знаешь, сколько может приносить ларёк с фаст-фудом в месяц? Всегда было интересно)))
    5. Рабочий - выгорают ли коллеги? Есть ли какие-то тематические проф.форумы? Был ли тимбилдинг?


    1. Внутри не был, вроде бы там ничего интересного. А возле миллион раз проходил, она находится на углу парка, как раз с той стороны где мы в парк заходим.
    Вот этот угол парка
    А здесь отражение гостиницы в другом здании

    2. Раньше смотрели на TimeOut про различные мероприятия. Сейчас больше от друзей узнаем. Про пробки не знаю, за рулем уже почти 2 года не сидел. Про метро есть куча приложений - я использую MyTransit NYC. Всякие фестивали, марафоны также на гугл картах подсвечиваются, если улицу перекрывают.
    3. Есть мобильное приложение Citizen, которые показывает все преступления вокруг тебя. Поэтому много всяких страшилок можно начитаться: допустим прошлым летом недалеко от нашего офиса вертолет рухнул на на крышу 50-ти этажного здания (привет Артемию Лебедеву с его заявлением, что вертолеты в центре города не летают). Был туман и плохая видимость, погиб только пилот. Год назад в Бронксе ночью одного чувака зарубили мачете прямо напротив магазина. Первое время конечно боялись, ща ОК.
    4. Понятия не имею
    5. Выгоревших людей в нашей компании не встречал. Если под форумами ты подразумеваешь конференции, то я по ним не хожу. Из тимбилдинга были всякие бухичи по праздникам.
    7/81
    Ответить Цитировать
    21
  • Цитата (s4ekotilla @ 26.2.2020)
    Из тимбилдинга были всякие бухичи по праздникам.

    Насколько этот термин действительно является бухичем? Можно ли позволить себе расслабиться или нужно держать лицо? Напиваются ли коллеги на таких мероприятиях? Или по пиву и по домам?
    Сенкс за ответы)
    2/2
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (EEM @ 29.2.2020)
    Насколько этот термин действительно является бухичем? Можно ли позволить себе расслабиться или нужно держать лицо? Напиваются ли коллеги на таких мероприятиях? Или по пиву и по домам?
    Сенкс за ответы)


    Не очень понимаю выражение "держать лицо". Типа руками, чтобы не падало в салат?
    8/81
    Ответить Цитировать
    0
  • Привет, в первом посте от победы в лотерее до переезда в США два предложение. Сомнений вообще не было что надо переезжать?)
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (flek @ 2.3.2020)
    Привет, в первом посте от победы в лотерее до переезда в США два предложение. Сомнений вообще не было что надо переезжать?)


    Сомнений не было от слова совсем. Скорее был страх, что что-то может пойти не так и мы не получим грин карты, упустив тем самым великолепную возможность. Но всё прошло хорошо.
    9/81
    Ответить Цитировать
    3
  • Американцы обожают носить связки ключей на ремне или петельках джинсов

    Сейчас, во время набирающей обороты эпидемии короновируса, частенько вместе с ключами висит еще и маленький санитайзер для рук.
    10/81
    Ответить Цитировать
    6
1 2 3 4 5 11
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.