Seymour's Creed

Последний пост:16 февраля
239
Статистика
Всего постов
218
54,117 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
12.02.2020 +212
21.02.2020 +191
10.03.2020 +167
15.02.2020 +147
21.04.2020 +112
Лучшие посты читателей
Romana88 +59
Imbafer +38
paparatnik +33
allianze +29
hochunl5k +24
Самые активные читатели
1 2 3 4 11
  • Всем дароу!

    Добро пожаловать в очередной софтостроительный блог
    Меня зовут Дима и я программист

    Покер
    Так как форум покерный, то сперва про покер. В начале 2009 на последнем курсе универа познакомился с покером благодаря наводке знакомого и полтиннику от покерстратеджи. С того момента жил мечтой не работать на дядю, зарабатывать покером, ездить на блэкмембер пати в Германию и вот это вот все. Играл в основном микролимиты SH/HU NL2-25, и за это время проиграл квартиру проинвестировал в покерную экономику около 2k$ своих денюшек (не благодарите ), и соответственно ни одному пункту из списка выше не суждено было сбыться

    Затем в 2014, порядком задолбавшись на текущей работе, уволился в никуда. Первое время думал полностью сосредоточиться на покере: изучить стратегии, просчитать споты и начать наконец-то плюсовать. Предполагалось, что это всего лишь вопрос времени, которого у меня стало в избытке. Но в итоге я не смог даже толком клиент открыть - настолько не хотелось опять испытывать отрицательные эмоции. Хотя я и думал, что отсутствие дохода подтолкнет меня к движению вперед, но оказалось, что я вообще переосмыслил все чем нужно дальше заниматься и пришел к выводу, что покер это не мое.

    Я понимал, что мне сама игра нравится, мне по душе разбирать игровые ситуации, рассматривать различные стратегии, но в спокойной атмосфере. То есть я любил этакий покер на паузе, но настоящий покер был другой, более быстрой, агрессивной игрой, с минимальным временем для принятия решений. Аналогично как мне нравятся Герои меча и магии, а допустим Старкрафт нет. Можно сказать - тормоз-тугодум с манией все держать под контролем, и это надо принимать во внимание потому, что потеряв контроль, возрастал уровень стресса и появлялся неизбежный тильт. Причем все чаще и чаще. В гневе я колотил по столу аки Иннер, разъебал свою дорогую игровую мышку и выключатель света на кухне, стал чаще ссориться с женой, и даже начались некоторые проблемы со здоровьем, которые я напрямую связываю с покером и присущим ему стрессом. В топку короче!

    Программирование
    После того, как я забил на покер, вспомнил, что всю школу я мечтал стать программистом, чтобы писать игры (хех). Что я к этому моменту знал? Оглядываясь назад, можно сказать толком ничего и не знал, только основы основ. Но в тот момент у меня было вполне устоявшееся о себе мнение, как о достаточно опытном программисте на C, C++, Qt под Windows. Я писал небольшие тулзы на предыдущей работе, какие-то курсовые в универе, а в школе баловался с DirectX. Поэтому решил минимально пробежаться по материалу глазами и бежать на встречу своей мечте. Но, как в жизни частенько бывает, очень быстро уперся в каменную жопу реальности. На первых собесах мне сразу дали понять, кто я и чего стою.

    Ничто не опишет данную ситуацию лучше, чем видео от c58.base

    Но, как и герой данного ролика, я не сдался и сел за обучение (не в Quake ). Скопленных денег, с учетом моих трат, мне хватало где-то на год+ жизни, плюс жена еще копеечку получала. Обложившись книжками и обучающими курсами, заодно приготовившись к непониманию со стороны родственников (шучу, шучу, к этому нельзя приготовиться), ушел в глубокую учебу. Оказалось, что в 28 лет черепушка работает не так хорошо как 18, и с моих заржавевших извилин ажно искры начали сыпаться. Заново пришлось учиться учиться.

    Так как у меня уже были кое какие знания решил идти примерно той же дорожкой: C, C++, архитектура, операционки, сети. Учил все, что под руку попадалось, попутно похаживая на собеседования. Честно не считал, но наверное было где-то 15-20 собеседований за все это время - все мимо.

    Был один момент, когда меня взяли в одну шарашкину контору на должность джуна за 800 баксов, продав меня россиянам за 4к как синьора (как я потом узнал). Но ввиду очевидных причин я не вывез и меня уволили через 3 недели, кинув попутно на часть денег.

    В Epam же на собесе сказали, что не хватает практического опыта, но дали ссылку на их бесплатные курсы. Я записался, и где-то полгода посещал их раз в неделю вечером. Изучали C, Python, Linux, bash, что само по себе дало неплохой буст, после которого я окончательно перешел на Linux (и жене тоже пришлось ). Самое интересное вообще никакой движухи от Epam после курсов не последовало, как будто между нами совсем ничего не было.

    Ну да ладно, через месяц после окончания курсов, я получил офер от компании Promwad, в которой почти 2 года занимался аутсорс разработкой middleware под Linux на C для телевизионных приставок. Что сказать, жизнь иногда интересно может повернуться.

    США
    А иногда не раз. В 2018 году неожиданно без объявления войны и не приходя в сознание сорвал нехилый джекпот, выиграв гринкард лотерею с первой крутки. Собрав пачку документов, пройдя два собеса в посольстве, не имея там ни знакомых ни родственников, и даже прежде ни разу не побывав там - переехал на ПМЖ в США. В данный момент живу в Нью-Йорке и работаю backend software engineer в компании fuboTV, занимающейся теле-видео стримингом с упором на спортивные ивенты. Имею при этом неплохое ев, минимальный уровень стресса, а всю дисперсию берет на себя дядя, которого так здесь не любят. Прям то, что доктор прописал.

    В общем здесь буду постить в основном то, что интересно мне, пока еще не решил, что именно. Возможно, что-нибудь техническое и до жути скучное интересное (во всяком случае мне)!
    Ответить Цитировать
    212
  • Цитата (Lllalete @ 13.2.2020)
    Привет! Расскажи, пожалуйста, про траты в Нью Йорке: сколько стоит жилье, какое оно, сколько уходит на еду, кафешки, спорт и т.п.


    Хай! Сорри, что так долго отвечаю - надо было с мыслями собраться.

    Траты
    Думаю в среднем где-то в районе 5-6к$ уходит на нас двоих с женой (без детей и домашних животных). Сколько точно сложно сказать. Во-первых потому, что траты каждый месяц очень разнятся и могут отличаться на пару тысяч. Допустим первое время нужно было обставить всю квартиру мебелью и все остальное купить, начиная от ножа со сковородкой и заканчивая телевизором с кроватью. Мы переехали с двумя чемоданами и двумя рюкзаками - только шмотки и ноуты. Ну, и с тех пор мы естественно столько уже не тратили (ну может быть только на отпуск на Гавайях ). Во-вторых, мы здесь тратим нааамного больше, чем в Минске, я имею ввиду, что здесь мы покупаем вещи которые ни за что не купили бы раньше. Обычно я с большим трудом расстаюсь с деньгами, если на это нету очень веской причины, но когда у тебя есть свободные деньги и созданы все условия потратить их быстро, легко и с удовольствием (усилиями того же Амазона), то постепенно понимаешь почему США - страна потребления.

    Основная трата это жилье, в нашем случае 2885$ + счет за электричество, всего около 3к$. Меня мама до сих пор стебет, что я на ренту просаживаю по машине в месяц. Чтобы вы понимали, я продал свою машину при переезде за 3.5к$, а мама получает около 150$/месяц. Людям с минскими зарплатами трудно свыкнуться с такими суммами. Поэтому необходим небольшой экскурс в зарплаты Нью-Йорка.

    Минималка в NYC
    С 2019 года в NYC установлена минимальная зарплата в 15$/час, ну там есть какие-то исключения (допустим за работу подразумевающую чаевые выйдет чуть меньше). Таким образом выходит около 1800$/месяц чистыми (я уже отнял 30% налог, который может быть даже меньше). Так что можете теперь жить с фактом в голове, что чувак раскладывающий огурцы на полке в магазине или раздающий листовки возле метро в NYC получает минималку равную медианной зарплате программиста в Минске. И платить ниже этой границы противозаконно и об этом даже говорят развешенные в метро баннеры, чтобы все были в курсе и, если что, могли заложить своего скупого работодателя Естественно на минималку роскошно не поживешь, но вполне можно. Если вдвоем работать, то можно снять квартиру с одной спальней в Бруклине за 1500$, и еще 2k$ останется на еду, шмотки и ништяки. При этом из образования у вас может быть 3 класса церковно-приходской школы, а не как в Минске - конкурс у кого больше высших на должность грузчика арбузов.

    Что касается нелегалов, у них ситуация конечно похуже. Так как у них нет SSN (Social Security Number), они не могут устроиться официально. Поэтому работают неофициально и соответственно зарплату получают наличными на руки. Получают поменьше, около 10-12$/час в среднем. Но! Так как они нелегалы - налоги они не платят и выходит примерно столько же сколько зарабатывают чистыми без налогов легальные работники. Ну надо конечно понимать, что без образования и документов скорее всего дальше минимальной зарплаты сильно не уедешь. Хотя хватает и среди американцев людей, которые годами работают на минималку и их все устраивает (или просто не хватает мозгов что-то поменять).

    ***

    В общем, если не получать американскую (Нью-Йорскую) зарплату - здесь может показаться очень дорого. Разумеется не все, те же гаджеты дешевле чем в Минске. Шмоток много дешевых, постоянно какие-то распродажи, выбора на любой кошелек полно, хочешь джинсы за 15 баксов - не проблема, хочешь сумку за 5к$ - вот пожалуйста. Чего иногда не хватает, так это больших торговых молов. Здесь же нужно миллион различных магазинов обойти на 5-ой авеню в поисках нужной вещи. В районах подешевле (Бруклин, Квинс, Бронкс) полно магазинчиков в которых все по 1$ (не все конечно, но суть понятна).

    На обед я хожу в кафешку рядом с работой, в которой набираешь еды в контейнер и платишь за вес. Стоит 11$/фунт (полкило), а утром на завтрак 7$/фунт. У меня обычно получается баксов 10-13. Также очень распространена уличная еда. Причем покупают ее и бомжи закутанные в одеяло и дядьки в дорогих костюмах. За 5-8 баксов можно купить какое-нибудь перуанское блюдо (если вы не боитесь стать огнедышащим драконом), которое будет довольно вкусным, а порция большая.

    Мы с женой не часто ходим по ресторанам. В тех, что были ценник в среднем где-то 25-40$ с человека. Допустим, в тайском ресторанчике, том ям стоит 6$, пад тай 13$, плюс запить чем-нибудь, с чаевыми получится около 25$ с человека. Если еду заказывать с доставкой на дом, выходило у нас тоже около 25$ на человека.

    Два капучино в старбаксе 10.5$. Блин ща осознал, что мы тратим около 300$ в месяц только на кофе . Но это дань традиции, мы с женой не часто ходим по рестикам, но при этом любим гулять по улице с кофе и разговаривать. Своеобразный ритуал - и без него никак!

    У всех разные потребности, поэтому лучше всего посмотреть нужный город здесь.

    P.S. Если есть еще вопросы - задавайте, я их скомпилирую в отдельные темы и когда будет время отвечу.
    Ответить Цитировать
    191
  • Жильё/Жульё

    Вопрос жилья в NYC стоит довольно остро. Оно очень разное и, думаю с легкостью, сможет расширить спектр возможного качества жилья. Нью-Йорк очень старый город и средний возраст зданий около 100 лет. Много всего старого и ржавого. И не каждый сможет позволить себе жить в хорошем доме. Естественно, я и близко не был в дорогих элитных апартаментах в небоскребах, где квартиры стоят десятки и даже сотни миллионов долларов.

    Чтобы официально снять жилье нужно иметь либо хороший кредитный рейтинг, либо хороший доход, либо и то и другое, либо ничего из этого, если повезет. Но в общем правило следующее: доход считается достаточным, если общий гросс инкам в год составляет не меньше 40 месячных рент. Эта сумма значит, что вам не сдадут квартиру с рентой больше чем 30% от вашего заработка. Забавно, что в принципе таким образом, по ренте можно прикинуть нижнюю границу дохода человека

    Зачем нужны такие жесткие правила отбора? Насколько я слышал (дальше только слухи и домыслы), есть законы, которые не позволяют хозяину выгнать неплательщика из своей же квартиры. Вы можете не платить хоть полгода, хозяин вызовет полицию и она будет на вашей стороне. Все делается через суд, который может затянуться надолго, но до его решения вас никто не смеет выселять, даже если вы не платите. Поэтому арендодатели тщательно выбирают кому сдавать и страхуются как могут.

    ***

    В самом начале, когда мы только приехали и ничего не знали, первые 3 недели мы снимали комнаты на AirBnb. В обоих случаях попадалось довольно приличное жилье в Бруклине с хорошими хозяевами и были все удобства, а в одном месте с нами даже жил кот. Но было довольно дорого, около 50-55$ за ночь, и мы начали искать жилье подешевле. А так как ни кредитного рейтинга, ни дохода у нас к тому времени не было, мы не могли снять официальное жилье - стали искать предложения на различных интернет ресурсах (русскоязычные сайты объявлений и группы в фэйсбуке). Вот там началась самая жесть!

    В первом месте был совсем адок. Это была комната в двухкомнатной квартире в Бруклине в хасидском районе за 800$/месяц у русской бабищи. Сказать, что там была жопа - это ничего не сказать. Старый пятиэтажный дом с узкими окошками как бойницы в крепости, старая и местами ржавая ванная, вместо смывного бачка в туалете какая-то труба прямо в толчок присабаченная. В нашей комнате из мебели были какой-то заплесневелый шкаф и разложенный диван повидавший всякое. А также старый огромный ЭЛТ телевизор со встроенным видиком, весил при этом наверное тонну и естественно не включался, а также колекция видеокассет с какой-то бандитско-ментовской сагой. Кухня не ухоженная и грязная, с прожженной скатертью, спаленным чайником и палкой подпирающей окно, чтобы не закрывалось. В такой кухне не то, что готовить, даже долго находиться не хотелось. Мы себе купили все столовые приборы и электрический чайник, чтобы не пользоваться тем убожеством, что там было на кухне. Но это еще были цветочки. Ягодки из нас чуть не посыпались, когда ночью по нам устроили забег здоровенные рыжие тараканы. Я таких ублюдков ни разу в своей жизни не видел. Они были настолько быстрые и маневренные, что ни в какую не выпиливались тапком - я тупо не мог по ним попасть. Рикону Старку следовало бы у них поучиться.

    Также в соседней комнате с нами жили еще двое русских парней. Один был примерно моего возраста и был конченным до жутиков. Заходишь вечером на кухню, включаешь свет - а там он у окна стоит и куда-то смотрит, или проходишь мимо и здороваешься, а он сидит не отвечает, только жрет мюсли с молоком и смотрит в одну точку на стене Бррр! А еще он жутко любил принимать ванны и валяться там по 40 минут. Во-первых, занимать общую на четверых ванную с толчком на такое время само по себе странно. Во-вторых, сама ванная была уровня “мне стремно туда даже в тапках ногами ступать”, не то чтобы голую жопу на дно ложить.

    Также он обладал супер способностью “чинить интернет”. Он постоянно ходил и перезагружал модем находящийся в коридоре. Мне кажется можно было сразу докумекать, что 10 мегабит на 2 квартиры (сверху еще одна хата была у этой бабищи) это не ахти. Особенно эпично было, когда он вырубил интернет прямо в середине моего интервью в гугл. Хотя я до интервью специально сходил к нему (хоть очень и не хотелось) и попросил посидеть часик без интернета, чтобы разгрузить и без того не особо широкий канал для видеозвонка, он с еблом прокисшего сельдерея переспросил “это что мне видео даже смотреть нельзя?”. Мне даже на секунду показалось, что он меня понял, но потом когда я вышел в коридор, он задумчиво стоял над выключенным модемом с тупым ебалом и доложил мне, что оказывается интернет (которым он предполагалось не будет пользоваться в это время) не работал и он пришел “починить его”. Спасибо тебе блять!

    Второй типан был таким суровым русским мужыком (именно через Ы). Случился у нас тогда в доме пожар. С утра постучали в дверь, я подорвался, выглянул, а там уже дым по потолку стелится. Я в панике, быстро назад за документами и в тапки запрыгиваю. Открываю опять дверь, а там уже полицейский стоит на половину в дыму и такой приспокойнейшим голосом спрашивает, а все ли у меня в порядке. У него был такой тон, как будто это гёрл-скауты пришли печенье продавать и спрашивают лимонное или с мятой. Я еще тогда подумал, что мне как-то сразу даже спокойнее стало, мол помощь уже на месте и занимается делом. Я так думаю он просто первый приехал на вызов и выяснял в какой квартире пожар, чтоб потом пожарным сообщить. А тем временем дым начал просачиваться в квартиру и я опять заволновался, и даже уже думал выбежать из дому на всякий случай, но когда открыл дверь - там уже был лютый пиздец - не продохнуть, все в черном дыму и я сразу вернулся в квартиру. И тут до меня дошло, что для паники нет причины потому что в нашей стремной кухне есть выход на пожарную лестницу и спуститься с 4го этажа это минутное дело. Тем временем люди по соседней пожарной лестнице начали спускаться. Думаю надо зайти в другую комнату, где жили те ребятки, чтобы посмореть в их окно и оценить ситуацию. Захожу и вижу как этот чувак лежит на кровати и газетку читает. Я говорю мол в курсе, что горим? А он мне типа ну а че такого, не мы же горим, а соседняя квартира! Занавес! Потом пожарные быренько все потушили и к нам зашли осмотреть стены смежные с той квартирой. Там конечно все выгорело к херам.

    Хозяйка же с нас при выселении стрясла 30$ якобы за электричество, хотя все было включено в стоимость изначально. Примерно в это время к нам начало приходить понимание ценности той сцены из фильма Брат 2.

    ***

    Во втором месте, мы тоже снимали комнату уже за 1200$. Там были неплохие условия, был центральный кондиционер и довольно новый ремонт. Хозяева - классические русскоговорящие выходцы из центральной азии. Поначалу вроде все шло хорошо. Хозяйка рассказывала нам, как они работают в поте лица, и что пока не хватает денег выплачивать кредит за жилье (!), они сдают 2 комнаты. В другой комнате с нами жила молодая пара тоже из Беларуси.

    В итоге оказалось, что “хозяева” сняли всю 3х комнатную квартиру за 2к$ у реального хозяина, и сдавали нам комнаты за 1200$ и 1300$. То есть мало того, что они сами получается жили бесплатно так еще и на карман себе ложили. Но даже не это главное, хер бы с деньгами - мы же сами согласились на эти условия. Главное, что они оба оказалась просто ебанутыми на всю голову. Строили из себя бизнесменов, а оказалось что она работала парикмахером на Брайтоне, а он подрабатывал учителем в школе вождения. Первым делом, когда узнали, что я программист, попросили взломать вай-фай, чтобы не платить за интернет, и починить какой-то старый андроид телефон. "Хозяин" строил из себя братка из 90х, даже ездил на раздолбанной 20-летней бэхе тройке и хвастался как он работал охранником в какой-то тошниловке и все пытался заслужить мое уважение какими-то мутными историями из жизни. Также от него поступали предложения о работе вида "а давай будем продавать миниатюрные наушники сдающим экзамены". Я от таких предложений совсем загрустил. "Хозяйка" же оказалась морально не уравновешенной и постоянно срывалась на той парочке из Беларуси. Думаю потому, что те были совсем молодые и впечатлительные и не могли дать отпор. У нее был пунктик насчет чистоты и она постоянно ебла нам мозг за какие-то невидимые крошки на столе из-за которых якобы появляются муравьи, хотя мы всегда убирали за собой. А сама тем временем постоянно делала какие-то огромные восточные пельмени и частенько оставляла их просто на столе на пару дней, отчего половина пельменя сгнивала, а вторую половину растаскивали муравьи. Еще она той парочке подарила постельное белье при заселении, а после того, как кинула их на деньги еще и стрясла за него 50$, хотя такой комплект стоил максимум 15$.

    Кончилось все тем, что настоящий хозяин прознал про их схему и выгнал нас вместе с ними под сраку, дав пару недель на поиск жилья. Столько рандомного дерьма происходило, что даже всего и не вспомнишь. По итогу они нас кинули где-то на 250$, не вернув деньги за неделю жизни. Но мы попрощались с этими деньгами сразу, как только просекли с кем имеем дело. Да и к этому моменту я уже нашел работу, у нас появился доход, мы смогли снять нашу текущую квартиру и были на седьмом небе от счастья, что наши невзгоды скоро должны закончиться.
    Ответить Цитировать
    167
  • Цитата (Remind @ 13.2.2020)
    Про жизнь в Нью-Йорке очень интересно. Особенно про коммьют до работы.
    И еще вопрос почему выбрал именно Нью-Йорк, я в свое время думал, что если переезжать в США, то только в Сиэтл.


    Самой главной причиной было то, что здесь не нужна машина - метро рулит (про метро можно отдельный пост написать). В нашем случае - самое то. Да и в принципе после двух лет жизни здесь машина пока и не нужна вовсе. При переезде с собой было около 10к, и отдавать пару тысяч из них на машину, когда у тебя ни работы ни жилья, ну такое. И мы с самого начала не планировали, что по приезду я побегу устраиваться на условную стройку - мы не за этим ехали. План был либо найти работу программистом либо прощай Америка. Так что нужно было экономить по максимуму. А работу программистом можно искать довольно долго - я искал почти полгода. Нужно учитывать и немного другую специфику найма, мой корявый английский и врожденную лень. Да и не хотелось голову забивать сдачей на права - насколько я помню международные права действительны в течении пару месяцев (сколько именно зависит от штата), а потом надо локальные получать. Хоть это не так сложно как в РБ допустим, но все равно лишние хлопоты.

    Так что до работы на метро добираюсь. Раньше когда жили в Бруклине недалеко от Брайтона - занимало где-то полтора часа. Сейчас, когда живем на Манхэттане недалеко от работы, то около 20 минут (2 станции метро). Но за удобство надо платить: в Бруклине рента такой квартиры стоила бы примерно 1,5к, а здесь мы платим 3к. Зато пешком до центрального парка дойти можно за те же 20 минут.

    Второй причиной было большое количество работы в НЙ и сравнительно большие зарплаты. Как я понимаю, Кремниевая долина, НЙ и Сиэттл это 3 основных айти хаба и там везде можно хорошо устроиться. У меня не было предубеждений по поводу городов, если бы нашел работу в Сиэттле или Сан Франциско - поехали бы туда. Но для начала, ввиду первой причины, выбрали НЙ.

    Ну и третья причина - это ж мать его Нью-Йорк! Это город с бешеной энергией, где постоянно что-то происходит. Мы были довольно пассивными людьми в Минске, с какими-то вялыми отношения со знакомыми, ничего никогда не происходило, серость и тлен. Здесь за первый год мы успели сходить на десяток различных парадов (включая гей парад и парад русалок), на чемпионаты по поеданию хотдогов и корнхолу, на вечерние шоу Джимми Фэллона и Стивена Колберта, на шоу на Бродвее и на выставку сериала Друзья к 25-ой годовщине. Нашли здесь новых друзей и успели побухать на квартирнике в компании белорусской группы Naviband (ездили на Евровидение от РБ), гитариста Океана Эльзы и блогера Леонида Пашковского (ютуб канал "Хочу домой"). Даже не представляю, что-нибудь подобное в Минске.

    Но при всем при этом, этот город есть за что и ненавидеть. Может быть потом напишу более подробно про плюсы и минусы. Если здесь пожить какое-то время и трезво оценивать ситуацию - чувства любовь/ненависть будут постоянными вашими спутниками.
    Ответить Цитировать
    147
  • Наткнулся на интересную (для меня) статью про криптографию. И накатили на меня флешбеки о криптопрошлом, и о том как здорово бывало ломануть какой-нибудь шифр, найти в нем лазейку и насувать ему по самые...

    ***

    В самом конце обучения, на 5-ом курсе Института криптографии, связи и информатики (Академии ФСБ) в группах по криптографии были учения. Для меня это была самая интересная часть из всех 5-ти лет. Это была своего рода военная игра для проверки всех полученных знаний.

    Правила были такие. Две противоборствующие команды (одна учебная группа против другой), занимали каждая свой кабинет (штаб). В штабу имелись компьютеры и по одному центральному серваку, на который каждый день преподы засылали шифрованные сообщения. Шифрованное сообщение представляло собой набор байтов, и одной из задач было определить используемый шифр. Шифров всего было чуть больше 20, половину придумали преподы, и по 5 шифров было от каждой из команд.

    Предполагалось, что сами шифры не будут сильно сложными, нельзя было брать какие-то известные супер стойкие шифры. Но можно было на их основе соорудить свой, ослабить, вставить бэкдорчик, чтобы его можно было сломать за приемлемое время. Терморектальным криптоанализом пользоваться было запрещено, так как это считалось не спортивным, поэтому на вооружении были только сила ума и смекалка.

    Все эти шифры использовались для шифровки всех поступающих на сервак соообщений. Выбирался рандомный шифр, определенное сообщение зашифровывалось и отправлялось каждой из команд.

    Ну и естественно логично, что свои придуманные шифры команда сломает очень быстро, так как знает уязвимость заранее и есть дополнительное время перед началом учений на написание программ-взломщиков. Хоть я и был неплох в программировании (по сравнению с другими, хех), я был отпетым троешником по математике и поэтому в создании шифров нашей команды даже не участвовал. Этим занимался костяк учеников состоящий из самых умных отличников, назовем их “мозговым центром”.

    Также у нас еще была топографическая карта с местностью, а в тех шифрованных сообщения были различные военные данные типа “десант высадится там-то в такое-то время”, “танки переместились туда-то” и так далее. Задача была взломать шифр (имеется ввиду найти уязвимость), написать программу взломщик для перебора ключей, запустить перебор, найти ключ шифрования, с помощью него расшифровать сообщение и вовремя нанести данные на карту. Естественно все это нужно было провернуть за определенное время (обычно давалось пару дней), потому что развед данные устаревают и быстро становятся не актуальными. Где и когда высадится десант желательно знать до того, как он высадится Карта была здоровенная, склеенная из нескольких частей, помещалась на четырех составленных вместе партах и занимала центральную часть нашего штаба.

    Еще вспомнилось, как забавно было встречать “противников” в общаге после долгого трудового дня в штабе, с которыми зачастую жили в одной комнате, и в разговоре попытаться разведать, что там у них творится, при этом самому не спизднув лишнего.

    Учения длились две недели. Наш мозговой центр занимался распознаванием шифров и, с использованием различных математических инструментов, поиском уязвимостей в оных. Уязвимости позволяли кардинально уменьшить количество перебираемых ключей и свести время перебора с десятков/сотен лет, до осязаемых парочки часов/дней. Далее спускали это всё тем кто был потупее (мне и еще парочке), но кто шарил в программировании, а мы уже писали программы-взломщики по готовым алгоритмам. В принципе я не возникал от такой расстановки ролей. Во-первых, понимал, что вряд ли справлюсь с их работой с таким же успехом, во-вторых, мне всегда программирование больше нравилось и легко давалось, поэтому логично, что я смогу показать свой скилл именно там, тем более это как раз совпадает с нуждами команды. Понятное дело, что все более менее могли и ломать шифры и писать программы. Но мы постарались распределить силы с максимальной эффективностью, используя сильные/слабые стороны каждого в команде. И это я считаю очень круто для само-организовавшейся группы людей.

    ***

    Где-то в середине учений, мне дали написать очередной брутфорсер. Это была домашняя заготовка (шифр) наших противников, теперь уже от их мозгового центра. Наши крипто-ниндзя к тому времени уже нашли в нем уязвимость и рассказали мне в подробностях что и как. Это был стандартный блочный шифр похожий на DES. Отличался тем, что вместо 16 было только 8 раундов шифрования и имел заложенную уязвимость, которая позволяла сократить перебор ключа с 56 до 40 битов.

    Я начал писать взломщик и с самого начала в меня закрадывались сомнения, что это закончится успехом. По моим предварительным прикидкам казалось, что взломщику тупо не хватит времени перебрать даже урезанное количество ключей до конца учений. Я сообщим мои опасения нашим сенсеям, но они сказали продолжать и будь, что будет. Не успеет перебрать - ну и черт с ним. Они уже были заняты другими шифрами и не хотели возвращаться к этому. Но я не унимался, я не хотел сдаваться.

    Тем более это был шифр, созданный соперниками, и создавал его один из самых умных парней из той группы, но при этом зная, что именно я занимаюсь этим шифром, не скрывал своё не очень высокое мнение обо мне как о криптографе. Естественно он считал меня дурачком-троешником, и для меня этот вызов в некоторой степени приобрел уже личный окрас.

    Это было накануне выходных и я решил во чтобы то ни стало ломануть его. Я сидел все выходные и днем и ночью и думал как победить вражину. Я собрал все зачатки ума, что у меня имелись и направил все внимание только на одно единственное дело - решение данной задачи. Сперва я написал программу, которая нашла уязвимость. Вместо битов ключа и сообщения я использовал их абсолютные позиции (типа как индексация в массиве), и прогнав алгоритм на этих данных с двух сторон выяснил как каждый бит ключа влияет на открытый/шифрованный текст. Я прогонял алгоритм шифрования сверху вниз (зашифровывая открытый текст на определенном ключе) и снизу вверх (расшифровывая текст тем же ключом) и встречался на различных этапах алгоритма в середине, и смотрел сколько битов ключа нужно в каждом конкретном случае. Таким образом я мог получить номера битов ключа, которые необходимо было перебрать для взлома ключа. Я посчитал и не поверил своим глазам, их было всего 31. То есть я уменьшил перебор с 56 до 31 бита, на 9 битов меньше чем результат от нашего мозгового центра. Это значит, что теперь можно перебрать в 2^9 = 512 меньше ключей. В 512 раз быстрее! И можно управиться не за 11 дней как прежде, а всего за полчаса. Я был на седьмом небе от счастья.

    С новыми знаниями о ключе я быстренько написал брутфорсер и в понедельник всех удивил, что моя программа, по моему же собственному анализу так быстро справляется и мы в итоге получили открытый текст. А я дрожащим от возбуждения голосом рассказывал нашим светилам как умудрился все это провернуть. Тепленькое чувство победы начало заполнять меня. Представьте вы сделали что-то действительно охуенное и знаете об этом, и все вокруг знают, и вы знаете, что все вокруг знают (ок, ок, может быть всех пох, но приятно думать, что нет).

    Но тут случается следующее. Зачем-то наш препод попросил еще раз найти ключ для этого шифра. Прислал нам другое сообщение зашифрованное другим ключом и попросил также указать время расшифровки. Такого за все учения еще не было и тепленькое чувство превосходства начало потихоньку сменяться пульсирующим холодным муравьем бегущим по спине. Я же судорожно начал перебирать в уме, где я мог накосячить. В любом случае, мы запустили мою программу еще раз на других данных и через полчаса получили открытый текст, зафиксировали время и отдали преподу.

    Оказалось, что дело было в том, что он хотел проверить, действительно ли моя программа может так быстро взломать ключ. Потому, что случилось так, что команда противников все еще не могла взломать свой же шифр, а мы уже это сделали. Они с самого начала напутали с идентификацией и перепутали шифры, а потом все никак не могли дождаться конца перебора ключей. Моей программе требовалось перебрать намного меньше комбинаций и естественно она делала это намного быстрее чем программа наших противников. Таким образом троешник-распиздяй ушатал ботана-гения в его же игре на его же поле. Вот теперь моя победа была абсолютной и окончательной .

    ***

    На разборе полетов в конце учений меня даже похвалили, я был довольный как слон, а заслуженная пятерка за учения теперь красуется на своем законном месте в дипломе среди армии троек.
    Ответить Цитировать
    112
  • Цитата (strkk @ 29.3.2020)
    s4ekotilla, как в ваших краях обстоят дела с коронавирусом? Как сильно повлияло на повседневную жизнь?


    Да я в общем-то после того как США вырвались на первое место по числу зараженных почти перестал следить, ну следующая ачивка будет когда штат Нью-Йорк обгонит другие страны (в данный момент около 60к). Но даже при этом у нас нету строгого карантина - люди гуляют по улице, с детьми играют во фризби в парках, катаются на великах и делают пробежки. В масках практически никто не ходит. В магазинах все есть. Я выхожу раз в 3-4 дня из дома прогуляться и в магазин, для своей же безопасности, не очень-то хочется заразиться. Идут разговоры про то, чтобы ввести строгий карантин - но все никак не решат. Посмотрим.

    Я по-прежнему работаю, только уже удаленно. У нас компания пока не закрывается и вроде как делает слияние с другой и в итоге должны будут появиться деньги на год как минимум. Но в любом случае я имею подушку на полгода на всякий случай. И всем остальным советую. Хотя из меня финансист еще тот: закупиться индексом в декабре было не самой моей лучшей идеей

    Свалил из офиса я еще 5 марта, когда в США было чуть больше 200 случаев (сейчас 140к), а в штате около 20 (сейчас 60к). Хорошая илюстрация для тех кто изучает алгоритмы, почему не нужно использовать алгоритмы с экспоненциальной сложностью.

    Думаю для многих программистов мало чего поменялось. Хотя на прошлой моей работе я был привязан к офису. У нас был общий стример для источника сигнала и разведен по всему офису, и нужно было отладочные борды к нему подключать, поэтому из дома никак бы не получилось.

    Но в общем я бы сказал, что даже полезно заиметь такой ценный опыт работы удаленно. Я уже давно планировал попробовать удаленку и переехать жить в теплые края (Гавайи). А тут бац и все на удаленке, и я пока даже не представляю как будет проходить воссоединение, когда все закончится . Я думаю многие еще долго не захотят возвращаться в офис. Я в том числе. Правда первые две недели было довольно сложно настроиться на рабочий лад, плюс ко всему много времени тратил на мониторинг тревожных новостей. Но сейчас как-то привык, работается очень хорошо - даже лучше чем в офисе. У нас только один раз в день видео созвон, а остальное время в слэке сидим. Зато можно полежать, можно посидеть, можно в игры поиграть, и нет офисного шума. Вот сейчас думаю заказать поднимающийся стол как в офисе, чтобы можно было работать стоя. Жена нашла на ютубе курс йоги на месяц и сейчас каждый день занимается. Попутно учится на фронтендера. Между прочим многие заметили, что в последнее время активизировались айтишные эйчары. Хз с чем это связано.

    А вот у наших друзей жопа конечно. Пара с которой мы здесь дружим попали знатно, ее уволили с работы в начале месяца еще до всей этой эпопепии с короной. А он только только нашел работу и отработал неделю на новом месте, и тут вышел указ закрыть всё кроме критически важных для города мест. И они сейчас сидят без денег и работы, а за аренду надо 2к платить и еду на что-то покупать. Подались на пособие по безработице. Водители такси, официанты и так далее сидят в такой же жопе без понятия когда наступит светлое будущее.

    Но больше всего я конечно за родных в Беларуси переживаю. С таким долбаёбом у руля ждать можно только самое худшее.
    Ответить Цитировать
    90
  • Цитата (sandr1x @ 21.2.2020)
    По-моему, по тратам и так достаточно прозрачно всё становится.

    Дудь, конечно, молодец. Но вопрос не самый корректный, скажем мягко. ;)


    А что не так с данным вопросом? Особенно с учётом того, что мы находимся на покерном форуме, где чуть ли не каждый постит графики с профитом, а самый популярный вопрос "скок бр?". Т.е. покерист и программист принципиально разные люди что ли? Да и вообще в отрыве от этого не понимаю, что в этом такого спросить у человека сколько он зарабатывает? Его же не грабить собрались). Тем более, что большинство не знает тса лично, просто какой-то парень с джипси. Явно же вопрос с целью расширить картину мира, а не узнать сколько зарабатывает вот конкретный s4ekotilla и записать себе хз куда-нибудь в таблицу "ага, s4ekotilla - столько-то в месяц")). Если человек не хочет отвечать на подобный вопрос, он так и напишет.
    Я, конечно, примерно понимаю почему подобные вопросы считаются некорректными. Типа сейчас каждый комплексует по поводу своего заработка? И спрашивая о заработке мы проходимся по этим комплексам и заставляем другого человека чувствовать себя неудачником не в своей тарелке? Ну так это проблемы другого человека и его комплексов, я так считаю. Не хочет, пусть не отвечает, делов-то.
    Ответить Цитировать
    59
  • Цитата (Fahrenheit @ 18.01.22)  

    s4ekotilla, привет! 

    Расскажи пожалуйста как дела у жены с социализацией в США? Она вроде училась на фронтендера/ку, доучилась, работает уже? 

     

    Как в целом круг общения, есть ли друзья американцы или в основном русско говорящие? 

    Здарова  

     

    У жены с социализацией полный порядок, тем более, что она до переезда была учителем английского, поэтому языкового барьера особо не было (не то, что у меня). Да и сами американцы зачастую подталкивают к социализации своими small talks, любят они конечно перекинуться парой слов.

     

    Когда мы только приехали, за первую неделю поисков работы, у нее было 4 очных собеседования: 2 в мед. офисы медицинским ассистентом врача/переводчиком, сэйлом в компанию вип-перевозок на лимузинах, ассистентом адвоката. В итоге получила 2 офера. Плюс еще было 5-ое собеседование на страхового агента, на которое уже не пошла, так как выбрала работу в мед. офисе.

     

    Жене на работе нравилось, у нее был хороший босс (хирург) и интересные много-национальные люди. Оказалось, что в НЙ полно русскоговорящих, которые не говорят на английском и их было довольно много среди клиентов в том мед. офисе и жена вписалась идеально. Были у нее и пару подружек-американок с работы, одной даже помогала поступать в местный мед. универ и проверяла вступительные эссе, со второй ходила на шоу на Бродвей, но после ухода с работы пути разошлись и особо не общаются. Да и не работает она уже ровно 3 года, поэтому рабочих контактов у нее сейчас нет, только наши общие друзья. Справедливости ради, я и со своими рабочими коллегами в основном деловые отношения поддерживаю. Особенно сейчас, когда даже тимбилдинги по скайпу проходят.

     

    Плюс ко всему каждому человеку нужен разный уровень социализации. Мы с женой интроверты и социализация нужна нам в дозированном количестве, так как отбирает много сил и энергии. Нам после всех наших посиделок с друзьями чуть ли не выходной надо брать, чтобы восстановить силы. В основном время проводим с нашей белорусской компанией. Где-то каждые 2 месяца стабильно куда-то гоняем на 3-4 дня в съемный коттедж. Плюс ходим друг к другу в гости, допустим можем устроить вечер драников. Бывает и не русскоязычные попадаются, если у кого-то вторая половинка/друг американец. Но в основном конечно все русскоговорящие. Стоит отметить таких друзей у нас с ней даже в Минске не было, и мы не думали, что в таком возрасте можно найти хороших друзей, учитывая что мы не сильно то и искали. Но мы очень рады, что нам так повезло. Возможно сказывается отсутсвие родственников в стране и друзья некая замена семьи, поэтому и отношения с друзьями более близкие.

     

    В общем, когда я нашел работу, мы сняли жилье недалеко от моей работы и пришлось уехать из Бруклина и соответственно подальше от ее работы. Мы решили, что ездить полтора часа в одну сторону ради 15$/час не стоит того и лучше вложить время в учебу, чтобы потом найти хорошую работу. Сначала думали про тестирование, она даже прошла курс Портнова на ютубе, но потом обсудили и я убедил ее учить фронтенд - намного интереснее и все равно по срокам никто не гонит быстро искать работу.

     

    Сейчас она все еще учится. Пару месяцев назад начала учить React + Redux. Делает домашние проекты в своем темпе. Помимо того, усиленно учит японский язык и очень хочет посетить Японию. Работу думаю начнем искать где-то после апреля. Надеюсь на собесах фронтендеров не сильно дерут по алгоритмам, а то придется еще и эту тему с нуля с ней подымать.

     

    Про рынок вакансий и джунов наверное в отдельном посте напишу.

     

    ***

     

    В конце веселая история про американцев и их повышенную разговорчивость и любовь к смол токам. Это было больше года назад. Короче говоря, история про мои длинные волосы (они у меня примерно как у металистов ниже плечь). Я когда их намою они один в один как у моей жены, цвет, курчавость, длина, хрен отличишь. Ну так вот, я как раз сходил в душ и они у меня были распущены (обычно я их в хвост собираю) и мы пошли взять кофе и прогуляться по острову. Идем мы значит вдоль набережной, а за нами пристроились два русскоговорящих чувака, идут в метрах 5 и что-то там бубнят между собой, а мы с женой терпеть такое не любим (интроверты же, хуле), ну вот реально бесит. Ну мы отошли в сторону (сбросить хвост, так сказать) к заборчику у воды. Стоим значит лицом к воде и разговариваем. И я начинаю в шутку разгонять тему, мол я понял, почему они пристроились и шли за нами, наверное подумали, что я тоже девушка, так как сзади у нас волосы выглядят одинаково, а жена (естественно тоже в шутку) начинает подыгрывать и как будто бы всерьез меня успокаивать “да не похож ты! сразу видно, что мужчина! по одежде типа сразу можно понять, даже если и с длинными волосами”. И вот ровно в конце этой фразы, со стороны жены (меня к слову за ней только наполовину со спины было видно) подходит черная женщина и…

     что было дальше?

    Ответить Цитировать
    57
  • Гугл прислал отчет где я был в этом месяце. Этот отпуск у меня конечно активный получился.

     

     

    Обычно мы с женой супер пассивно проводим отпуск. Приезжаем на место и чилим дней десять, кушаем морскую еду, купаемся, гуляем по близлежащим местам. За весь отпуск хорошо, если будет хоть одна экскурсия. Так было и в Крыму и в Тайланде и на Гавайях. А в этом году что-то пошло не так  

     

    Я взял отпуск на 2.5 недели. И первым делом мы поехали в Нэшвилл в Штате Теннесии. Там у нашего друга был день рождения. До него ехать 14 часов поэтому мы решили разбить дорогу на отрезки по 7 часов и остановиться в небольшом городке Лексингтон в штате Вирджиния. В городе смотреть абсолютно нечего, но на выезде из него был сафари парк, в который мы и зарулили. Совсем не пожалели, а даже наоборот очень обрадовались, что довелось туда съездить. Это огромный парк с животными и на машине больше часа едешь через него, а со всех сторон неебическое количество животных. Помимо билета можно купить ведерки с едой и кормить через окно. Выходить из машины правда не разрешается, но животные и сами прям лезут в салон. Потом даже пришлось вытирать стекла от их слюней  

     

    Проезжали мы распихивая всех этих животных собственно говоря машиной.

    Рожки на ощупь у него такие же как и выглядят на фотке - бархотные )))

    В общем было очень круто. А главное машина пригодилась.

     

    To be continued...

    Ответить Цитировать
    57

  • Сегодня сходил с женой на протест к зданию ООН. Это был воообще первый протест на который я когда-либо ходил. Ситуация в стране и действия нашего, простите, уёбка уже не в какие рамки, и хочется хоть как-то выразить свою позицию, пусть и из-за океана. Чем больше люди будут про это говорить и распространять информацию - тем лучше.
    Ответить Цитировать
    56
  • Driving License

     

    Совсем что-то я забил на дневник. В общем, что из новостей: сегодня я стал счастливым обладателем американских водительских прав. Как я писал выше мы ехали в Нью-Йорк как раз из-за того, что здесь права и машина в общем то и не нужны. Очень удобно на первое время, чтобы башка не была занята еще и этим. В итоге мы 3 года прожили без машины очень даже легко. Мой босс к примеру, вообще сказал, что никогда не сдавал и не собирается сдавать.

     

    Но время идет и постепенно появляются различные хотелки, находящиеся за пределами досягаемости общественного транспорта. Тем более мы постоянно с друзьями чуть ли не каждые выходные куда-то ездим или у них собираемся на вечеринки. Стало не удобно без машины. Так что пришло время. 

     

    Процесс получения предельно простой. Учишь правила (или можно потыкать пару дней тесты на мобильном приложении, как сделал я), сдаешь теоретический тест (можно дома онлайн, как сделал я), получаешь ученические права (ну тут все же надо сходить в офис DMV, там на месте проверяют необходимые документы, зрение и за одно и фоткают, занимает все полчаса), проходишь 5-часовой курс (можно дома онлайн, как сделал я), сдаешь дорожный тест (надо проехать пару перекрестков, сделать 3-point turn (не знаю как на русский правильно перевести), и параллельную парковку, причем места было столько, что наверное комбайн можно было запарковать) и вуаля, права в кармане.

     

    Если вам показалось, что я пропустил такие важные моменты как: пройти медкомиссию с кучей врачей, отучиться в школе водителей полгода и наездить определенное количество часов, внутренние экзамены в школе, отдельная сдача площадки с акробатическими элементами аля эстакада. Все потому, что всей этой ебанины нету. Есть конечно некоторые ограничения для совсем молодых, типа которые в 16 сдают, там да. А для меня вообще ничего. И это не потому, что у меня права до этого были. Я о них вообще никому и не говорил, да и не нужно было, шел как самый обычный новичок.

     

    А еще забыл добавить, что принимающие экзамен не валят тебя как обычно бывает у нас в том же Минске. Здесь экзаменатор не будет ставить тебя в опасную ситуацию специально попросив сделать заведомо неправильное действие, типа повернуть/развернуться там где нельзя, въехать туда куда нельзя. Смотрят скорее на общую адекватность и как ты себя за рулем ведешь в простых ежедневных ситуациях.

     

    В общем впереди осталось самое приятное (?) - покупка машины.

    Ответить Цитировать
    54
  • Так, люди про машину спрашивали.

     

    В общем я рассматривал BMW, Mercedes, Audi, Porsche. Последние 2 показались мне слишком женскими и я их отбросил, а мерс хоть снаружи и ничего, но внутри просто не мое. Теслу не рассматривал, во-первых, не хочу я час (или сколько там) стоять на заправке и заряжать вместо того, чтобы за 5 минут залить бензин и поехать дальше. Это одна причина, вторая более важная - мне Тесла тупо не нравится совсем. Снаружи выглядит как мыльница, а внутри как прилавок в магазине эппла с планшетом на нем. Вот прям рабочее место хипстера, не хватает блять только откидного столика со стаканом смузи и кактуса рядом. Но это все вкусовщина.

     

    Я рассматривал 3 конфигурации: (1) пустой X5 (2) нафаршированный X3 M40i за те же деньги (3) заряженный X5 M50i, но на $22k дороже. Не нашел ни одной причины переплачивать за последний так много, там различия всего на парочку необязательных опций и более высокий статус икс 5-го, а пустым его брать вообще смысла нету.

     

    Раньше мне кстати X3 вообще не нравился, но в новом поколении сделали прикольную морду и симпатичную жопу, и он по размеру как X5 предыдущего поколения. Если бы купил X5, а рост у меня всего 171, выглядело бы как будто пиздюк у бати машину взял покататься.

     

    Раз такая пьянка решил заказывать кастомную сборку с завода, не хотелось идти на компромиссы ради какой-то небольшой выгоды и покупать то, что у них в стоке. Ждал в итоге чуть меньше чем 1.5 месяца с момента заказа. Выбрал X3 M40i - это младшая эмочная модель. В линейке есть еще более злая X3 M, но опять же как и в случае с X5, неоправданно дорогая, а отличий не так много, чтобы переплачивать.

     

    В общем как выбирал - залез на сайт BMW и долго и упорно натыкивал различные конфигурации и сравнивал цены. Через некоторое время стал экспертом конфигуратора.

     

    Внутри в ней рядный 6-цилиндровый 3-литровый TwinTurbo движок на 382 л.с. До сотни (точнее до 60 миль в час) заявлено 4.4 секунды, я так понимаю c Launch Control в спорт режиме. Хз, не пробовал. Расход топлива в городе/смешанный/трасса 11.2/10.2/8.7. Есть режимы спорт/комфорт/эко и парочку под-режимов, я езжу в основном на комфорте и эко (по трассе). На эко прям заметно тупит по сравнению с комфортом, так что в городе конечно удобнее на комфорте когда надо выскочить быстро, встроиться и так далее. На спорте она заметно дерганнее и ездить не очень комфортно, да и жене не нравится. Но в принципе, если вжарить, прыти хоть отбавляй на любом режиме - по мне так в самый раз.

     

    Ценник на такие начинался от 56600 (тут и далее в долларах). Нафаршировал я ее опциями до 66570. Взял практически все возможные опции за исключением парочки (типа спортивного дифференциала). Взял черное обрамление ноздрей, синий цвет, весёленькие 20-ые диски с красными спортивными тормозами, кожу коньячного цвета, карбоновые вставки в салоне. Плюс Executive Package, в котором еще дохера всяких опций, самая прикольная это Head-Up Display (прям как худ в покере, лол) - проекция на лобовое стекло различной инфы типа скорости, текущего ограничения скорости (как я понял палит наружными камерами дорожные знаки и выводит инфу), если превышаешь то скорость подсвечивается красным, ну и всякая полезная инфа с навигатора и мультимедиа. Есть помощник парковки с 3D круговым обзором, плюс сама вроде должна уметь парковаться, но пока не пробовал. Адаптивный круиз-контроль, звук Harman Kardon на 600 ватт, адаптивная спортивная подвеска.

     

    Адаптивный круиз-контроль прям вещь, не знал сначала брать или нет (стоит доп 1700), но в поездке в отпуске оценил по достоинству. Педали нажимал наверно процентов 5 от всего пути, она еще и рулит сама, в пробках сама подъезжает и останавливается (можно также уменьшать/увеличивать расстояние перед передней машиной). В общем маст хэв.

     

    Недавно кстати ютуб мне видео порекомендовал, где на точно такой же машине Черная Вдова от преследования уходила - забавно, прям такой же цвет и модель, единственное другие диски - более дорогие (я взял чуть подешевле потому, что они мне кажутся более контрастными и чуть больше синему цвету подходят). Но в общем там была модель в чуть более дешевой конфигурации.

     

    ***

     

    Дальше пошли посмотреть с женой вживую на машину в дилершип (на Манхэттене как раз был самый ближайший). Посидели в машине - очень понравилось и решили брать.

     

    В диллершипе с нами побеседовал мужик в годах по имени Томас. Мы с ним опять собрали конфигурацию. Я до этого довольно долго копался в различиях моделей, опциях, конфигурациях, в общем заботал конкретно. И было забавно, когда Томас предлагал какие-то опции, а я пару раз объяснял ему, что для этой модели их нет, или что они уже включены в дополнительные пакеты, которые мы уже выбрали. Жена еще говорила, что его коллега за соседним столом палил на нас в этот момент с интересом. Наверно думал мол ничеси ботаны пришли - хер что впаришь. Томас правда попробовал все-таки отыграть очки назад и показать кто тут сэйл. Попытался предложить мне взять 19-ые диски вместо 20-ых, обосновав это тем, что на них всесезонная резина, а на 20-ых летняя и мы, на секундочку, не в Майами, а в Нью-Йорке. Тут нужно сделать небольшую ремарку о зиме в Нью-Йорке

     

    Зима в Нью-Йорке (личный опыт)

     

    После Минска могу сказать, что зимы как таковой нет вообще. Я в шортах ходил до конца ноября и это не потому, что я ебанутый.

     

    Если в Минске идет простой будничный снег и никого это не парит, то в Нью-Йорке он называется “снежная буря”, и для окружающих тебя людей происходит конец света наяву. Всё замирает и останавливается, люди едут по 3 часа домой. Уходят пораньше с работы, чтобы не попасть в бурю. Так вот по моим скромным подсчетам за первую “зиму” было 3 “бури”, за вторую 2. Да, вы не ослышались, за всю зиму всего 3 дня выпадал хоть какой-то снег и растаивал на следующий день - а хуле ему не растаять когда плюсовая температура в основном. В этом году правда было совсем люто, снег пролежал недели 2-3.

     

    Мы с женой переглянулись, про себя поставили ему 3 с плюсом за старание, но взяли 20-ые диски.

     

    В общем собрали конфиг с ним, он дал нам окончательную цену и мы двинули домой думать.

     

    Пришло время реальной торговли. Я был наслышан о том, что многие торгуются, но мне сперва это показалось дико тупым, да и не привык я к торгу. Вот вообще отвращение какое-то с детства. Да и как-то глупо звучит на первый взгляд - есть ценник на новую машину на сайте, а ты тут такой с бухты барахты приходишь и говоришь мол хочу дешевле. Ведь никому не придет в голову придти в эппл стор и требовать продать вам телефон дешевле его стоимости. Но затем я начал штудировать форумы и оказалось, что это не просто не тупо, а наоборот тупо НЕ выбивать скидку. Судя по форумам люди благополучно выбивали 10-13% от MSRP. В общем ученье - свет! Я тож не дурак денег сэкономить. Поэтому выбрал 8 ближайших официальных диллершипов и закинул им предложения, что-то типа мол хочу у вас купить такую модель в такой вот конфигурации, цена вот такая - хочу скидку 10%. Кстати первоначальное предложение от Томаса тоже содержало скидку, правда всего 2%.

     

    Дальше была череда переписок с сэйлами, очень напоминающая по своему долбоебизму разговоры с айтишными эйчарами, и по итогу мне дали скидку на Манхэттане в 8% и 10% в Бруклине. Про остальные дилершипы даж не спрашивайте - мне до сих пор приходят предложения купить ёбаный Z4. Но там была замута еще с подачей доков на кредит и кредитным бонусом в 2500, поэтому я по-итогу выбрал диллера с Манхэттана и скидос составил где-то 7500-7800. С налогами и платой диллершипу получилось в итоге 64500. 10k заплатил сразу, а то не давали кредит потому, что у меня скудная кредитная история, хоть и хороший рейтинг. И в конечном итоге дали кредит на 5 лет под 1.9% годовых. Получается платежи где-то по 950 баксов в месяц.

     

    Ну потом ждали 1.5 месяца поглядывая на сайт, где можно было следить за ходом сборки машины и на какой стадии она пребывает. Выглядит примерно так

     

    ***

     

    За первые пару недель эксплуатации набралось пару мелких инцидентов. Во-первых, мы с женой стояли на большой парковке возле Макдональдса и ели на заднем сидении машины. Подъезжает черный мужичок на своем ведре с гайками за пару сотен баксов, паркуется рядом и без лишних раздумий, но с особой удальцой запуливает дверь своей тачки с самого размаха, она летит нам в бочину. Я выхожу осматриваю место происшествия и слава яйцам никаких отметок не осталось, чувак буркнул что-то про внезапное дуновение ветерка в свое оправдание и поплелся не твердой походкой в мак.

     

    А пару недель назад поехали мы к друзьям, отъехали на пол км от дома и на небольшой пешеходном переходе стояли два опять же черных малолетних уебана, пропустили так немного нас вперед (я еще думал будут они переходить или нет, притормозил слегка чтобы пропустить если что) и бросили камень в машину. Попали куда-то сзади и сразу начали отходить в глубь парка ехидно посматривая через плечо. Нам опять повезло и следов от камня мы также не нашли. Хорошо, что в стекло не попали например.

     

    ***

     

    Ну и напоследок викторина из серии “Богатые тоже плачут”, угадайте сколько я плачу за парковку и страховку?

    Ответить Цитировать
    53
  • Сегодня помимо зарплаты на карту упало $2400, я не сразу понял, откуда и зачем. Оказалось, что правительство начало уже деньги раздавать по $1200 на взрослого и $500 на ребенка, если меньше $75K в год на человека зарабатываешь. С одной стороны мелочь, но приятно, а с другой - я в общем-то не нуждаюсь в этих деньгах от слова совсем, и они ровным счетом ничего не изменят. Зачем мне их было давать, когда у меня есть работа и я продолжаю получать зарплату . В то же самое время миллионы людей лишились работы и средств к существованию, и эти деньги для них просто критичны в данный момент. Правительство походу решило не заморачиваться и не выяснять кому реально нужны деньги, а кому не очень и решило выдать всем, что я считаю не так уж и умно.

    "Забавно" еще во всем этом, что мне программисту с работой и хорошей зарплатой уже скинули эти деньги, а нашим друзьям, которые лишились работ, отдали последние деньги за ренту квартиры в этом месяце и сидят без копейки за душой, с надеждой только на кредитки, вот они до сих пор не получили эти деньги. Вот такие пирожки.

    Казалось бы сиди и радуйся, но у меня всегда было повышенное чувство справедливости и я считаю это не честным. И те огромные объемы денег которые уйдут людям не нуждающимся в них и до сих пор работающих на удалёнке, могут сильно помочь тем, кто реально в них нуждается. Складывается такое ощущение, что это скорее политический пиар - типа раздам денег всем, чтобы меня любили. Типа, шампанского всем! При этом штат Нью-Йорк пострадал больше всех и логичнее помощь сосредоточить в основном там, но они просто размажут 2+ триллиона по всей стране. В любом случае в США хотя бы пытаются поддерживать население, хоть и такими кривыми способами.
    Ответить Цитировать
    45
  • Цитата (Lika @ 13.2.2020)
    В 28??! Зачем ты так?


    Да не , тут не в возрасте дело. 28 мне было 300 лет тому назад. Смысл был в том, что мой мозг очень сильно изменился за последнее время, он выглядел так как будто 10 лет им никто не занимался

    А если серьезно, то я довольно долго не занимался учебой и забил огромный болт на все. К моменту начала обучения из моих великих достижений были: миллион просмотренных сериалов, десятки пройденных игр и тысячи часов в покер. Бэкграунд, что надо. В самом начале сложно потому, что очень много новой информации, концепций, терминов и часто хочется бросить все на полпути. Прокрастинировал я люто. Но спустя какое-то время замечаешь, как многие концепции начинают повторяться в разных контекстах, магия начинает исчезать и ты видишь суть вещей. Взявшись за учебу/работу и набрав очков экспириенса, вышел на рабочий темп и теперь все ОК. Я прям кайфую изучая что-то новое.

    К тому же, в моем случае, постоянно надо было бороться с мнением окружающих. Я довольно долго (почти 2 года) сидел без работы и родственники давили своими "а когда работу найдешь", "возвращайся на старую", "что ты дома жопу просиживаешь", "хватит в свой кампунтер играцца", "а что это люди скажут, сын бездельник". Все всегда знают как тебе надо жить и всенепременно осыпают советами. А у меня даже официальной отмазки типа учусь в колледже не было, что для моих родных равносильно тому, что я просто дома сижу и ничего не делаю. И конечно пилят, что дурак ушел с "престижной" работы, где по минским меркам получал довольно прилично (чуть больше штуки). Мне кажется проще было бы им объяснить, что я киллером работаю, главное чтобы на работу ходил и деньги зарабатывал. Хотя скорее даже просто на работу ходил.

    Но оказалось, что не только моим родным это не по душе. Наш великий уравнитель решил, что страна не достаточно похожа на СССР и ввел налог на тунеядство. Бум! Прямо через полгода как я уволился и решил заняться самообучением. Лютый тайминг! Таким образом не работая в 2015 году я официально стал тунеядцем, соответственно оказался должен государству (просто за факт своего существования видимо) и пришлось заплатить налог (вроде около 250 баксов). Как вам такое? Люди без работы и дохода должны заплатить государству налог деньгами, которые они не получили . Отсыпьте и мне, что вы там курите наверху. Народ тоже заценил данные начинания и поднялась буча с митингами, налог решили оперативненько вернуть, но осадочек остался.
    Ответить Цитировать
    43
  • Цитата (s4ekotilla @ 16.4.2020)
    А должен?


    Если ты не нуждаешься в этих деньгах от слова совсем и они ровным счетом ничего для тебя не изменят, в то время как твой друг лишился работы, отдал последние деньги за ренту и сидит без копейки за душой, то да, в моем понимании правильным поступком будет отдать эти деньги другу. В контексте твоего поста это можно рассматривать не только как акт дружбы, но и проявление последовательности в убеждениях: правительство неэффективно распределяет деньги налогоплательщиков, а ты эту неэффективность исправляешь. В противном случае обличительный пафос выглядит натянутым.
    Ответить Цитировать
    38
  • Цитата (Levind @ 22.04.21)  

    Ты же понимаешь, что без советов с любимого форума не справишься?  

    В итоге не дождался советов с любимого форума (форум уже не торт?), пришлось самому выбирать  

    2021 X3 M40i

     

    Так получилось, что забрали ее как раз в день годовщины свадьбы. Очень удобненько  

    Ответить Цитировать
    36
  • А вот так у нас на острове цветёт сакура в данный момент.

    У нас заканчивается лиз на жилье в следующем месяце. Думали сначала переезжать, потому что дороговато, а потом посмотрели предложения в нашем же доме и нашли практически такую же квартиру на 800 баксов дешевле - инста колл.

    Ответить Цитировать
    34
  • s4ekotilla, Хотел поднять такую тему -- какие плюшки положены помимо ЗП. К чем я спрашиваю -- недавно приезжал коллега из нью йоркского офиса и удивлялся, как у нас, в Финляндии, work-life balance повернут в сторону life.
    К примеру, у меня отпуск накапливается за год -- каждый месяц дает +2 дня, а со второго года работы +2.5 дня, плюс куча праздников, помимо государственных
    еще и религиозные. В итоге можно отдыхать летом чуть больше месяца и еще на новый год две недели(выходные не учитываются). За отпуск тоже накидывают какой-то бонус.
    Мед. страховка покрывает вообще все, кроме глаз и зубов, сам ходил к психотерапевту за 230евро в час. Возможность брать day off, не больше 1-2 дня, которые, по наблюдению, чаще всего выпадают на понедельник и пятницу , без всяких апрувов и справок.
    Далее возможность работать удаленно, в Америке они каждый день ходят в офис, а я могу неделями не появляться, т.к. не могу проснуться с утра, а после обеда уже ехать лень.
    В Америке у них отпуск 14 дней и немного праздников, страховка есть, но не такая крутая и нет такого свободного посещения как у нас.

    Как у вас дела обстоят с этим?
    Ответить Цитировать
    33
  • 14 февраля сходили с женой на концерт Imagine Dragons. Группа в представлении я думаю не нуждается, а вот на разогреве у них выступал grandson, который стал приятным открытием для нас. Очень музыка нам зашла, ща только ее в машине и слушаем. Вот парочку песенок

     

     

    А вот парковка возле стадиона, на котором был концерт, стоит каких-то ебенячих денег ($50). Это как-то дохера даже по сравнению с минимальной ценой билета на концерт в $75.  Мы вообще сначала рассматривали вариант поехать общественным транспортом, так как еще и в час пик ехать, либо на машине подруги. Но потом выяснился один забавный факт. Оказывается, на сайте стадиона в описании про парковку в самом конце написано, что для владельцев bmw парковка бесплатная. Вот это поворот! Естественно мы поехали на машине. Черный паренек на въезде попытался у нас спросить за парковочный талон, но после того, как я ему намекнул, что мы знаем про правило для bmw, сразу потерял к нам интерес и пропустил. Потом подходя от парковки к стадиону, мы прямо перед собой увидели VIP вход опять же для владельцев bmw. Мы такие - ЧЕГО?!?! Правда у нас никаких доказательств не спрашивали и вероятно пускали всех, возможно потому, что мы довольно рано приехали и еще не было толп народа. Но все равно приятный момент. Хорошо, что вовремя вычитали правило и поехали на моей машине, а не на ауди подруги.

    Ответить Цитировать
    31
  • Цитата (s4ekotilla @ 21.2.2020)
    посмотреть нужный город здесь.


    240 рублей за 12 яиц, 400 рублей за килограмм риса, 300 рублей за кг картошки и 230 рублей за кг лука



    Ответить Цитировать
    29
1 2 3 4 11
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.