В покер с нуля в 2020

Последний пост:09.05.2021
16
Статистика
Всего постов
71
6,698 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
13.04.2021 +26
01.05.2021 +16
15.03.2021 +6
20.01.2020 +6
19.01.2020 +6
Самые активные читатели
1 2 3 4
  • RiverAce, спасибо :)

    49/54
    Ответить Цитировать
    0
  • Ansomon, на наших глазах за 3 года в сфере около десятка конкурентов закрылось в городе.

    Люди пытались залезть в этот бизнес с примитивной моделью «открою ларёк в переходе/островок в ТЦ» и ожидали быстрых денег, их, конечно же, не было.

    50/54
    Ответить Цитировать
    1
  • Благодарю Gipsyteam за размещение на главной, очень приятно)

    На этой неделе напишу вторую часть.

    51/54
    Ответить Цитировать
    2
  • Приношу извинения за то, что обещал написать вторую часть "на неделе", а пишу через две. Апрель выдался непростой в покере.

    Часть вторая.
    Хотели взять в аренду помещение за 12 тысяч, а взяли за 40

    На гордое звание продавец-консультант в вейпшопе с зарплатой в 15 тысяч рублей (впрочем, в 2015 году это были не самые плохие деньги для студента) был выбран наш общий друг Иван, и после небольшого собеседования в формате "ну, Ваня, есть работа: с полки товар брать/деньги принимать и класть в картонную коробку/товар клиенту отдавать, устраивает?", мы пришли к единогласному согласию. В этот же момент стали работать в субботу и воскресенье по сокращенному графику. Дела стали идти в гору новыми темпами, теперь у нас появилось много времени на мозговую деятельность по развитию бизнеса, а стоять за кассой приходилось только по одному дню в неделю. 

    Тут-то мы и начали постепенно выстраивать концепцию, как мы будем завоевывать сердца потребителей. Способ был выбран глупый, абсолютно не выгодный на дистанции и губительный для всей сферы продаж — демпинг. В тот момент мы даже не представляли, какую атомную бомбу делаем для рынка, товары продавались с такой маржинальностью, что иногда обычная японская вата могла покупаться за 3 рубля/лист, а продаваться за 50. Изучив московский рынок с помощью анализа магазинов в социальных сетях, мы наткнулись на сеть VaporLab, которая устраивала демпинг такого формата, что к открытию магазина в 6 утра люди выстраивались в очередь по 100 человек. Ничего подобного в Новосибирске не было, решено, нужно делать. Все упиралось только в одно: наш бюджет едва ли пересекал цифру в 50 тысяч рублей и то до того момента, как мы оплатим аренду и выдадим зарплату, а предложенный ассортимент зачастую не превышал 20 позиций. Железо (устройства) быстро продавались, но покупались в Китае и ехали оттуда по месяцу. Потребность была очень большая, но закрыть ее мы не могли. Было решено: нам нужен инвестор или кредит.

    (железо из Китая)


    Через пару дней стало понятно, что никакого инвестора мы со своим офисом в 20 квадратов и без отчетности убедить вложить деньги не сможем, а друзей, которые хотели бы залезть в авантюру не нашлось, да и подставлять их не хотелось. На помощь пришел мой отец, который после случайной фразы от меня "нам бы денег где-нибудь достать немного", предложил помочь и поинтересоваться у себя на работе (фирма сдает в аренду коммерческие помещения), вдруг серьезные люди захотят выдать мне небольшой кредит под залог простреленных коленок в случае чего. И уже на следующий день мы услышали, возможно, самую радостную новость, которую могли представить: 100 тысяч рублей под 10% в месяц на 1 год. Провели небольшие расчеты и поняли, кроме кнопки call вариантов у нас нет. Все равно ни один банк нам кредит не выдаст, а процент вроде бы и не такой страшный. Сейчас 120% годовых у меня вызывают легкую улыбку, согласиться на такое было как подписать своему делу смертный приговор.

    Деньги были получены, сразу же заказан товар, приехала первая по тем меркам большая партия, взяли рекламу во всех крупных vape-барахолках города (группы во Вконтакте, где люди продают б/у электронные сигареты), цены поставили в среднем на 30% ниже, чем у конкурентов и наши продажи полетели вверх. Наняли второго продавца, знакомого первого, работали они посменно, мы за кассой уже не стояли вовсе. Средний месячный оборот стал превышать 100 тысяч рублей, из которых чистой прибылью оказывалось около 30. Товара было достаточно, конкуренты подстраивались медленно: не меняли цены, не брали рекламу, просто работали дальше, нас до какого-то момента просто не замечали.

    (пример эффективного маркетинга, вырвиглазная палитра цветов будет преследовать нас еще почти год)


    Все это время мы торговали без кассы и писали отчеты за смену в тетрадку, естественно, начал пропадать товар, иногда не сходилась выручка, да и клиенты хотели оплачивать покупки картой. Первое, что было сделано — внедрили CRM "МойСклад". Это облачный лайт-вариант 1С, которого хватит для большинства маленьких организаций. У него гигантское количество минусов, главный из которых — полное отсутствие возможности изменять код. И даже системы модулей нет, вот какой есть продукт, таким и пользуйтесь. Но для минимальной бухгалтерии этого более, чем достаточно. Теперь каждая продажа вносилась в базу, количество товара легко отслеживалось, появилась возможность проводить инвентаризации. Настоящий прорыв.

    (победители уже настоящих розыгрышей без "фейковых победителей)


    Но, примерно в этот же момент, обозначилась первая серьезная проблема: соседние офисы начали жаловаться на то, что пар попадает к ним в кабинеты, да и в коридоре запах был почти как в кальянной. А двумя этажами выше располагался следственный комитет. Соседство не из приятных, учитывая в целом негативное отношение к новой никому не знакомой сфере вейпинга в России. Размышляли, как сделать вытяжку, но это было либо слабоэффективно, либо очень дорого. Гораздо проще сменить помещение. Бюджет значился до 20 тысяч рублей, квадратура особо не имела значение, самое главное - цокольный этаж с отдельным входом и возможностью сделать полноценную вытяжку.

    Посмотрели несколько вариантов, в наши деньги ничего не было, но тут появилось объявление о сдаче помещения в пятистах метров от метро за 12 тысяч рублей, цокольный этаж, 12 квадратных метров. Очень мало места, катастрофически мало, но все же поехали смотреть, вариант явно лучше офиса в бизнес-центре. Приезжаем, заходим и сразу понимаем: стойку нашу не поставить, места еще меньше, чем казалось на фото, даже втроем находиться в помещении тесно. Расстроились, поблагодарили арендодателя, что уделил нам время, уходим и слышим позади: " Есть у меня еще помещение, если вам маленькое, в этом же доме, но оно сильно дороже". 
    Я: — Насколько дороже? 
    Арендодатель: — Ну, вы не потяните, явно.
    (думаю, мы же серьезные бизнесмены, а нам такое говорят, не потянем, потянем мы твою двадцатку легко, показывай)
    Я: — Давайте все же посмотрим.

    Обходим дом и в самом центре видим помещение подвального типа с огромным стеклянным входом, тут-то я и понял, что мы, похоже, правда не потянем. Заходим внутрь, а там 100 кв/м с планировкой как в квартире: длинный коридор, одно большое помещение и два поменьше + санузел.

    Арендодатель с гордостью сообщает, что месяц назад здесь был салон красоты, а до них — подпольное казино, о чем символизируют не зашпаклеванные дыры от дробовика на стене под обоями и вытяжка, сделанная во всем помещении. Чем мы здесь будем заниматься ему плевать, лишь бы деньги вовремя и никого не убивали. Мои мысли: супер, то, что мы искали! Спрашиваем, сколько денег это чудо архитектуры стоит, получаем ответ: 35 + коммуналка в среднем выходит 5. 
    Д. говорит мне, что мы не потянем, у нас всего 120 тысяч в товаре, вариант классный, но не для нас. Берем короткую паузу и через 20 минут подписываем договор. Как я тогда смог убедить своего напарника на это согласиться до сих пор не понимаю. Идея была просто абсурдная, мы не сможем оплачивать такую аренду, нужно полностью переделывать ремонт: красные стены отлично подойдут для борделя, но не для нашей сферы. А все это колоссальные вложения денег и времени. Но ключи уже у нас и через 14 дней мы откроемся на новом месте.

    Сообщение отредактировал commersant - 1.5.2021, 21:43
    52/54
    Ответить Цитировать
    16
  • Хотели снять до 12к, а взяли за 40 👌 Перфетто белиссимо 😂

    Я примерно так же в супермаркете скупляюсь : иду купить хлеб 🍞 и что-то к чаю 🍭, а в итоге тащу в зубах три пакета с курицей, арбузом и пластмассовой шваброй...

    1/1
    Ответить Цитировать
    7
  •  жесть, по первой же фотке подумал, неужели  это фрешвейп и проспект карла маркса, какой же мир тесный

    заглядывал к вам, когда вейпил, всегда по-домашнему и тяночки продавцы заебись, пофлиртовал и попарил, удачи в покере

    Сообщение отредактировал Mikkimorfin - 2.5.2021, 17:01
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Mikkimorfin, вот уж совсем не ожидал встретить на Джипси нашего клиента) спасибо, гл 

    53/54
    Ответить Цитировать
    0
  • Ждем 3 часть)

    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет, а что на счёт IT разработки? Ты же в этой сфере крутишься, что-то знаешь, щас по разговорам, что не разраб, то зп от 1К$ ) Да ещё и на удаленке многие

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Spektr_x, привет, как раз пару дней назад поступило предложение по разработке большого проекта с зп на старте $700 с перспективой 1.5к через пару-тройку месяцев, если удачно сложится, но фулл тайм 5/2. Учитывая, что сейчас обслуживаю 2 приличных компании на аутсорсе и параллельно катаю небольшие дистанции, то по деньгам получается в среднем $900-1к, зато мой график очень гибкий, запросто могу катать на 70-80 часов больше, чем сейчас, или взять еще компанию на аутсорс (где бы ее найти только). В общем, обменять это на полную занятость пусть и за ЗП в полтора раза больше вряд ли супер-выгодное решение, учитывая, что от мысли ездить с работы/на работу по новосибирским пробкам (+2 часа в день даже на машине) и находится в офисе по 9 часов не сильно радужно становится. Пока взвешиваю все за и против.
     

    То, что знаю по своему опыту и по опыту друзей-разрабов. Не в Москве джуном на старте средняя зарплата будет тысяч 30-35. И до мидл-разработчика чаще всего нужно рости примерно пару-тройку лет. Там уже можно расчитывать на что-то близкое к 1К. В целом работа в IT компаниях в РФ чем-то напоминает покер: такая же гонка по скиллу и борьба за места, где нужно бежать быстрее поезда и менять компании, пока не доберешься до какой-то крупной. Если 10 лет назад можно было устроится на работу зная условно один ЯП и имея теоретическую базу из универа, то сейчас везде требуют приличный стэк технологий, за которым нужно постоянно следить. Да и задачи, которые ежедневно решают мидл-программисты, зачастую, требуют больших мозговых усилий, чем игра на микролимитах. Мозг разрабов еще и имеет свойство меняться в ту сторону, что ты даже приходя домой все равно в голове пытаешься доделать незаконченный алгоритм. Перегореть очень легко. Из плюсов - в несколько раз меньшее количество стресса от работы и далекая перспектива $2К.

    Подробнее про ЗП в IT можно посмотреть на специальном портале хабра: https://career.habr.com/salaries?utf8=✓&p=192&sg=1&s=4&q=4&skills%5B%5D=&skills%5B%5D=&skills%5B%5D=&employment_type=&remote=&company_id=

    На удаленке в РФ IT на самом деле не так много людей, потому что работодатели неохотно переводят работников на удаленку, из-за того, что в головах плотно сидит концепция "шефу нужно видеть, что человек работает, а не халявит". Пока был карантин друзья работали на удаленке, но сейчас все вернулись в офисы. А чтобы ставить собственные условия и склонить компанию взять тебя на удаленную работу требуется существенное преимущество по скиллу над соискателями.

    54/54
    Ответить Цитировать
    3
  • Когда там уже 3часть)))

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.