Массовый тимплей в сателлитах на partypoker

Последний пост:27.02.2020
56
Считаете ли вы, что между GTOGTFO и HELLO DIEGO из первого примера имел место быть тимплэй?
  1. ДА, БЫЛ ТИМПЛЭЙ
    84%
    149
  2. нет
    16%
    28
  • Добрый вечер, gipsyteam. Ни для кого не секрет, что одной из визитных карточек partypoker являются сателлиты. Думаю, многие из вас за последние 4 года хотя бы однажды отбирались на какую-то из сочинских серий или выигрывали пакет на их флагманский Миллионс за пределами РФ.

    Безусловно, отборочные турниры – это отличный «социальный лифт» в умирающей покерной экосистеме наших дней, но многие даже не подозревают, что в последние месяцы сателлиты на пати стали просто изобиловать тимплэем.

    Меня зовут Сергей, и я регулярно играю МТТ на partypoker под ником znrbt. С ноября прошлого года я сыграл несколько сотен подобных сателлитов с достаточно высоким ABI, и с момента замены PPL$ на Турнирные Доллары в ноябре начал замечать случаи нечестной игры в диапазоне от подозрительных действий до откровенного тимплэя.

    Partypoker отменили handhistory летом прошлого года, и это прилично осложнило выявление нечестной игры, но я начал фиксировать случаи откровенных нарушений скриншотами, и в итоге отправил несколько репортов в службу безопасности покер-рума. Также было отправлено обращение vip-менеджеру рума Denis. К сожалению, мои усилия ни по одному из направлений результатов не дали.

    С момента моего первого обращения в поддержку по этому поводу прошло уже больше 2 месяцев. Мне кажется, этого было бы более чем достаточно для выявления случаев откровенных нарушений, особенно когда вам прямо указывают на них пальцем. Но я не получил даже формального ответа ни на одну из своих жалоб. Поэтому, видимо, пришло время вынести эти кейсы на суд общественности, чтобы хоть как-то привлечь внимание рума, и возможно сэкономить кому-то немалую сумму в будущем.

    Инструкция по безопасному тимплэю

    Далеко не все играют сателлиты на регулярной основе, поэтому для начала небольшое введение для непосвященных.

    Классическая структура типичного сателлита практически в любом руме – «х» билетов на целевой турнир при «х10» участниках (другими словами, билеты на следующую стадию получает каждый десятый). При такой структуре наибольшую ценность приобретает стадия баббла и пребаббла, когда остаётся топ 11-20% поля, где и разыгрываются основные деньги. Также отмечу, что привычной является ситуация, когда на прямом баббле или около него люди пересиживают друг друга с 1-2 бб.

    В такой среде повышается эквити любого нечестного преимущества. К примеру, софтплэй между двумя знакомыми между собой игроками на баббле, который может пройти по грани допустимого в обычных МТТ, здесь уже становится криминальным.

    Особо опасной для честных участников становится ситуация, когда один из игроков на баббле имеет несколько средних стеков и идёт в топе чипкаунта (таким образом гарантируя себе проход в следующую стадию), а второй «смартплэер» - выживает с 2-3 блайндами. В такой ситуации может хватить всего одной раздачи для перелива фишек, чтобы забрать у вас путёвку в турнир мечты.

    Это было предисловие, теперь к сути.

    За почти 3-летнюю карьеру регуляра сателлитов на partypoker я встречал десятки случаев нечестной игры в градации от «подозрительных действий» до «откровенного тимплэя», но сегодня решил вынести на публику только самые очевидные кейсы прямых нарушений. Для упрощения восприятия пожертвуем правильной хронологической последовательностью турниров и пойдем по системе «от простого сложному».

    1) «HELLO DIEGO» & «GTOGTFO»

    Начнём с самого очевидного. Турнир № 233725607. Бай-ин: 109$. Выплаты: 15 х $500 турнирных долларов

    Ситуация происходит на баббле сателлита (16 или 17 человек в игре). HELLO DIEGO со стеком меньше 3 ББ, GTOGTFO с проходным стеком.

    Префлоп: HELLO DIEGO(SB) – рейз на 80% стека (оставляя себе несколько анте), GTOGTFO(BB) – колл (не олл-ин)



    Флоп: чек/чек
    Тёрн: чек/чек
    Ривер:… бет/фолд



    Немного об участниках раздачи. Во-первых, сразу бросается в глаза схожесть никнеймов (оба капс-локом). Во-вторых, оба они играют примерно схожую сетку с похожим ABI. У обоих в загрузке превалируют сателлиты, с выигранными пакетами вплоть до 10k$ на MILLIONS ONLINE, MILLIONE EUROPE и MILLIONS UK. Не удивлюсь, что пакеты на эти турниры были выиграны с прямыми нарушениями правил. Также не исключаю, что это – только верхушка айсберга и оба этих игрока входят в тимплэй-команду.

    Шаркскоп HELLO DIEGO +8k$ https://ru.sharkscope.com/#Player-Statistics//networks/PartyPoker/players/HELLO%20DIEGO

    Шаркскоп GTOGTFO +10k$ https://ru.sharkscope.com/#Player-Statistics//networks/PartyPoker/players/GTOGTFO

    Но главное, конечно, это действия в приведённой раздаче. Налицо практически 100%-ый тимплэй, и одна эта раздача – станет весомым основанием если даже не забанить с конфискацией, то лишить игроков приза и вынести «последнее китайское предупреждение» . Думаете, к ним были применены какие-то санкции? Нет – последние игры с этих аккаунтов датируются 13 и 15 января.

    2) «NevergiveupBG» & «SpankyMcFarland»

    Турнир №236206889. Бай-ин: 109$. Выплаты: 10х1050$ Gladiator Tickets. Стадия топ-11 (прямой баббл).

    На прямом баббле сателлита «SpankyMcFarland» на бб не заколлировал пуш в пределах 2.5 блайндов от «NeverGiveUp», будучи чиплидером.



    В нашем случае мы, очевидно, имеем дело с 2 профессионалами. Каждый из них играет ABI 350 и 595 в самых жестких составах, и имеют при этом плюсовые графики:

    Шаркскоп NevergiveupBG https://ru.sharkscope.com/#Player-Statistics//networks/PartyPoker/players/NevergiveupBG

    Шаркскоп SpankyMcFarland https://ru.sharkscope.com/#Player-Statistics//networks/PartyPoker/players/SpankyMcfarland

    Кейс менее очевидный, чем приведенный первым в моём посте, но здесь также бросается в глаза схожесть никнеймов (количество символов, регистр), и такой инцидент явно заслуживает проверки связи никнеймов со стороны СБ.

    Даты последних игр обоих игроков – 13 и 14 января.

    3) «furikuri» & «eJQnD8h3»

    И, наконец, мы приближаемся к основному кейсу, с которого в ноябре и началась моя «расследовательская деятельность».

    Турнир №236201246. Бай-ин: 215$. Выплаты: 10 Tickets х 2100$ Gladiator Tickets. Стадия топ-12.

    Раздача происходит на баббле, за 2 человека до выплат. Ввиду того, что турнир дорогой, на баббле собрались в основном квалифицированные регуляры. Таким образом, средний стек в турнире на момент раздачи опустился уже до 3-4 бб, фактически идёт стадия авто-оллинов, а стек 5бб – близок к чиплидерскому.

    Префлоп: furikuri олл-ин 1.4-1.5 bb, eJQnD8h3 не доставляет 0.4-0.5 bb из стека ~5 бб.



    (заранее извиняюсь за кривой скриншот, который был сделан уже после фолда от eJQnD8h3, но регулярам, играющим сателлиты будет нетрудно понять, что за минусом анте и блайндов доставить там оставалось не больше половины блайнда)


    Тут также стоит пояснить, что за соседним столом в этот момент было несколько стеков 0.5-2бб. Мог ли eJQnD8h3 не заметить этого/не разобраться в ситуации во время загрузки воскресенья/мискликнуть/вписать нужное? Да, мог. Но по опыту игры против eJQnD8h3, он является крепким регуляром этих игр (его шаркскоп, к сожалению, закрыт) и вероятности любого из вышеперечисленных исходов в разы ниже, чем в вакууме.

    Как вы уже, наверное, догадались, оба героя из этой пары также продолжают играть – видимо, связи между аккаунтами, как и во втором и первом случаях, спецслужбы partypoker не установили.

    Резюме

    По моему мнению, с момента отмены hud’ов на partypoker прошлым летом, в сателлитах рума начали работать организованные мошеннические структуры в градации от нескольких игркоков-тимплееров до полноценных команд. С ноября 2019-го года, когда PPL$ были заменены на Т$, объём разыгрываемых денег в сателлитах вырос в разы, что привело к масштабированию случаев нечестной игры.

    Всё это, к сожалению, происходит при практически полном бездействии службы безопасности, ввиду их недостаточной компетентности. После отмены ХАДов была нивелирована роль профессиональных игроков в вопросах безопасности, и с тех пор команда СБ откровенно не справляется со своими прямыми обязанностями.

    Для красивых ежемесячных отчетов в partypokerblog рисуется красивая картинка с Карлом Фрочем, зачищается небольшой процент самых простых для выявления кейсов, в то время, как большинство нарушителей, которым хватает ума хоть как-то скрываться, продолжают годами съедать ваше ожидание и выносить деньги из покерной экосистемы сотнями тысяч долларов.

    Конечно же, сегодня вы прочитали только о верхушке айсберга. Количество грязи, которое ежедневно происходит на partypoker распространяется на все лимиты и дисциплины – кэш, МТТ. Про ботнеты в спинах этого рума вообще слагают легенды.

    Надеюсь, эта тема всё же получит распространение хотя бы в рамках этого форума, что хоть как-то поможет продлить жизнь загибающемуся от фрода руму.
    Сообщение отредактировал psion87 - 18.1.2020, 17:19
    Ответить Цитировать
    235
  • marikchichik Во-первых, не такой уж и дефолт. Точно анте не помню, но оппу на бб тут пришлось доставить в пределах 2.5бб( если анте 0.125, то 2бб всего доставить). Во-вторых Чиплидер-регуляр должен тут коллить 30% на прямом баббле вот по самым скромным оценкам. Поэтому как минимум стоит:

    - проверить ХХ участников раздачи
    - проверить возможную связь аккаунтов (страны/города, связь аккаунтов etc)
    - проверить подозрительную динамику турнира, которая происходила до и после раздачи

    Конечно, второй кейс не такой вопиющий, как первый, но в том и вся соль, что самые "злостные" нарушители, которые вынесли и выносят большинство денег из экосистемы незаконным путём, как раз и не будут попадаться на откровенно топорных "исполнениях", как мы видим в первом примере.

    Они действуют намного тоньше, и часто вы даже ничего не заподозрите. В том и заключается функция службы безопасности - там сидят люди на немаленьких зарплатах как раз для того, чтобы выявлять нарушения, которые не видны невооруженным глазом.

    По хорошему, должны быть либо алгоритмы, либо хотя бы хосты, которые будут следить за происходящим на пребабблах и бабблах (хотя бы дорогих турниров), и вот такие фолды от чиплидеров должны проверяться на тимплэй в 100% случаев из 100%.

    А по факту приходится создавать специальную тему на крупном покерном форуме, чтобы доказать связь ДВУХ КАПСЛОКОВЫХ НИКОВ HELLO DIEGO и GTOGTFO, где один другому откровенно переливает фишки!
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (preferance @ 16.1.2020)
    В прошлом году играл сателлиты на Чехию, было 10 призовых (пакет за 10300 евро вроде) обычно, в стадии за 15 секунд до конца поздней регистрации в турнир за 1000 евро к оставшимся 30 человекам прыгало по 15-20 неизвестных и начинали всех переезжать. Видимо очень плюсово прыгать в турнир с 10 ББ. Но особенно умиляло то как они запрыгивали в последние секунды. Там даже не тимплей, а скорее боты самого патипокера


    Если товарищ под "прошлым годом" имеет в виду позапрошлый (как это часто бывает в январе), то мне есть, что сказать по конкретно этому сателлиту.

    В том сателлите 2018-го года я вылетел 12-ым при 10 путёвках, и наблюдал очень много странных раздач на пребаббле и баббле, которые сильно смахивали на перелив фишек.

    Данный сателлит, к слову, и тема странных британо-европейцев в сатах на оффлайн, горячо обсуждались в блоге ZapahZamahki.

    Начало обсуждения: (https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=79625&st=6520#entry5853224)

    Для ЛигиЛени вкратце:

    В турнир действительно напрыгала куча британо-европейских игроков под самый конец поздней регистрации, которые убили оверлей. Как я понимаю, preferance не является регуляром сателлитов, и мы можем наглядно видеть, какую реакцию от любителей и полупрофессионалов вызывают такие "схемы".

    Но де-юре это в рамках правил, и к таким "маркетинговым ходам" от пати, когда игроки на контракте и регуляры из афиллированных фондов (которым пачками льются билеты) запрыгивают в последние 0.2 секунды, мы уже привыкли и смирились

    Из криминала:

    - Весь тот турнир не покидало ощущение, что идёт направленный перелив фишек "между братишками". Было очень много сомнительных раздач, аномально высокое число пушей от коротких и аномально низкое число коллов (бритацы откровенно балансировали стеки между собой)

    Если я правильно помню, вскорости после этого сателлита на 2+2 вывели на чистую воду некий британский "фонд", где игроки прыгали в сателлиты "по расписанию", и, возможно, виновные тогда уже были наказаны. Но мне лично никаких компенсаций не приходило, и если пати на фоне этой темы таки-зашевелятся, неплохо было бы проверить историю того сателлита, начиная со стадии топ-30.

    Кроме меня с топ-30 и до призов тогда вылетело много игроков из СНГ, и это вполне может оказаться чуть больше, чем "стечением обстоятельств".
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (kostelo @ 16.1.2020)
    Если СБ Пати пофиг на тимплей,то ничего ты с этим не сделаешь,т.к всё в пределах правил.СБ старзов чётко работают в этом направлении.Часто приходят рефанды,особенно после серий,непонятно даже за что и за кого.Такого явного наепалова и в помине нет.Надо быть полным лохом что бы после такого играть саты на пати.


    В том и дело, что сателлиты - самая благоприятная дисциплина для тимплэя, где грань "тайтовой игры" и "нечестной игры" очень размыта, и нарушителям правил очень легко замаскироваться.

    Работа по выявлению тимплэя в такого типа турнирах очень сложная и кропотливая - кроме того, что нужна высокая квалификация для вынесения справедливого решения, ещё нужно проводить десятки часов за анализом раздач, динамики, поиском пересечений.

    Кому это надо, когда можно каждый месяц рисовать солидную цифру и красивую картиночку, где боксёр вырубает робота правым боковым?



    А рядовые обращения - "да их параноики пишут, не доставлять 0.1 бб - это элемент стратегии, делайте новый депозит".

    Именно поэтому настолько важным в данном случае становится создание максимального общественного резонанса, чтобы party наконец-то прекратили фотографировать Карла Фроча с новых ракурсов и начали, наконец, шевелиться
    Ответить Цитировать
    8
  • Zaychik
    Приветствую, коллега. Спасибо за лестный отзыв, но дальше по тексту есть ряд очевидных неточностей, поэтому считаю нужным ответить по пунктам:
    Цитата (Zaychik @ 16.1.2020)
    1 раздача. Лоу на руках. 53 56 45, да даже 8х руки ГТОГТО вправе играть именно так, как и сыграл. Почему СБ пихает не весь стэк? Объяснение тоже есть. Если стадия хэндфохэнд, СБ оставляет несколько анте в стэке, чтобы посмотреть, вылетит ли кто-то на соседнем столе и в случае чего выкинуть руку, если бабл лопнет. Судя по тому, что итм 15 мест, а за столом 6 человек, это может быть не хэндфохэнд, а топ17, как ты и писал. Тогда у СБ и ББ есть прямой смысл сыграть раздачу именно так. Они тянут время префлоп, флоп, терн и ривер, в то время когда на огромных блайндах за соседними двумя столами неминуемо укорачиваются короткие или вылетают, а за нашим столом эта раздача идёт пару минут.

    Всё это, конечно, мы можем допускать, но также должны понимать, что такие случаи будут очень низкочастотными. Игроки на party хавают подобные кейсы "где всё можно объяснить" десятками в день. Вы реально думаете, что там можно объяснить хотя бы половину аргументами про 5-хай/глупость/лень доставить, особенно, когда в раздаче регуляры с большим наигрышем?
    Цитата (Zaychik @ 16.1.2020)
    2 раздача. Уверен, что Спанки не должен тут колллировать эниту. У тебя на момент начала раздачи 4.6 бб и это 9й стэк. Значит, распределение стэков очень равномерное. Невергивап пихает больше 3бб, Спанки сделав колл на Т4 оффсьют и очевидно проиграв раздачу получит стэк 7 блайндов и следующей рукой СБ ставить, в итоге опускаясь в середину турнирной таблицы. А это еще даже не баббл, а только топ12. Да нафиг ему это нужно? Он вправе сделать пас с мусором и остаться чиплидером, более того, он должен так делать.

    Стадия не топ-12, а топ-11, идёт прямой бабл (информация на скриншоте). Nevergiveup пихает 3.05бб, доставить остаётся 2.05бб. Spanky чиплидер стола - если он коллирует и выигрывает, турнир заканчивается здесь и сейчас. Если Spanky проигрывает, у него остаётся чуть меньше среднего стека и свободный круг.

    Как ты справедливо отметил, распределение стеков в турнире в этот момент было плавным, и за соседним столом не было стеков меньше 4бб, что должно еще больше расширять его диапазон колла.
    Цитата (Zaychik @ 16.1.2020)
    3 раздача. В принципе тоже не обязан полблайнда докалывать 72 офф. Проиграет и после прохода СБ и повышения блайндов получит автоолын на следующем ББ. Если как ты говоришь на другом столе есть стэки 0.5 ББ, не криминал пропустить раздачу и выкинуть совсем трэшовые руки. Логика его рассуждений может быть такой - отдам сейчас ББ и СБ, останется 3,4 ББ, тогда у меня есть еще два круга в запасе чтобы дофолдить до итм (после прохода блайндов будет еще один кргу до автоолына, тут-то мне эти полблайнда сэкономленных и пригодятся). А если проиграю, то может не хватить, если начнется хэндфохэнд, блайнды пару раз повысятся и получу автоолын на ББ или СБ.

    Никаких 2 кругов в запасе у него нет, турнир гипертурбо, поэтому к следующему кругу блайнды из-за затяжек и синхронных раздач повысятся и что так, что так, он побывает в автооллине.

    И вот тут как раз стадия топ-12. Суперкороткий стек на соседнем столе всего один, и не заколлировав сейчас, eJQnD8h3 подбрасывает для себя монетку за билет.

    Ещё раз подчеркну, в сателлитах на баббле стеки короткие почти всегда, и объяснить можно практически любой кейс. В крайнем случае сказать "мискликнул/задумался". Именно для этого служба безопасности рума и получает свои немаленькие зарплаты, чтобы отделять зёрна от плевел.

    И по хорошему, мы вообще не должны в этом разбираться, а просто раз в несколько недель удивляться "за какой конкретно турнир пришли рефанды". Я же на пати играю практически каждый день, последние три месяца творится лютая грязь, а вместо хотя бы копейки рефандов за нарушителей получаю игнор от Службы Безопасности
    Ответить Цитировать
    2
  • marikchichik, Судя по всему, ты спутал мои кейсы с чьими-то из примеров ребят в этой теме - я нигде не писал про any2
    Ответить Цитировать
    0
  • ds10jqka, Moron и все те, кто пишут в этой теме "второй кейс - дефолт" (нередко не до конца разобравшись тонкостях раздачи).

    Да, данная конкретная раздача в вакууме может выглядеть стандартным фолдом. Но примите во внимание и другие аргументы:

    - оба этих человека - регуляры дисциплины
    - оба играют на высоких ABI схожую сетку
    - оба выигрывали дорогие пакеты на оффлайн-события
    - в обоих никнеймах можно найти некоторое сходство
    - динамика дипрана этого сата до и после раздачи

    Чтобы вы понимали, эти 3 кейса - далеко не всё, что у меня есть по кейсам тимплэя на partypoker. Но именно этот случай показался мне подозрительным именно по совокупности факторов и после анализа данных sharkscope. И как мне кажется, ключевым моментом здесь является не "дефолтность"/"не дефолтность" раздачи, а установление возможной связи между этими аккаунтами - страны регистрации, количество пересечений за одними столами и т.д.

    Но со всеми этими вопросами как конкретно в этом, так и в сотнях других подозрительных случаев, может помочь только служба безопасности partypoker, которую нам всем ещё только предстоит заставить работать.
    Сообщение отредактировал psion87 - 18.1.2020, 17:58
    Ответить Цитировать
    1
  • Прикрутил к теме голосование, буду благодарен каждому неравнодушному поучаствовавшему
    Ответить Цитировать
    0
  • Также хотел бы обратиться ко всем, кто играет или играл сателлиты на partypoker. Думаю, всем очевидно, что проблема тимплэя в сателлитах этого рума существует и в наших общих интересах попробовать её побороть. Поэтому если у кого-то есть хоть чем-то подкрепленные кейсы с тимплэем или даже намёками на него, просьба не молчать, а выкладывать их в этой теме, чтобы в итоге хоть что-то сдвинулось с мёртвой точки.

    P.S. Если среди читателей есть люди с хорошим знанием английского и получасом свободного времени для перевода темы на 2+2, напишите плз в личку
    Ответить Цитировать
    4
  • Наверняка многие знают менеджера partypoker Denis. Как выяснилось, он не пишет на этом форуме под официальным аккаунтом рума.

    https://site.gipsyteam.ru/profile/partypoker

    Так вот, в ноябре, когда всё только произошло, я обращался к нему в личку с просьбой помочь, и он пообещал посодействовать.

    Как я уже писал, 2 месяца не было никаких вестей ни от него, ни от службы безопасности partypoker. Так, видимо, совпало, что Денис ответил мне в скайпе вчера, спустя сутки после того, как я опубликовал здесь тему и выложил все кейсы.

    Что ж, мне была предложена достойная компенсация - 50 турнирных долларов "в качестве жеста доброй воли". Нарушений в представленных кейсах так никто и не нашёл.

    Цитата (500plus @ 17.1.2020)
    psion87,
    Привет всем.
    Передали информацию из темы менеджменту partypoker и попросили представителя отписаться в теме.


    Как я понимаю, Денис посчитал 50$T достаточной ценой, чтобы не отписываться в этой теме, как пообещал представителям 500+ gipsyteam, поэтому я адресую прямой вопрос, который, возможно, поможет-таки разворошить этот осиный улей.

    - Уважаемый Денис, большинство читателей этого форума сходятся во мнении, что между регулярами вашего рума GTOGTFO и HELLO DIEGO имела место быть нечестная игра. Можем ли мы через вас послать повторный запрос в службу безопасности, чтобы её сотрудники проверили связь между этими аккаунтами?

    Спасибо
    Ответить Цитировать
    20
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.