Jumpy рассказывает про геймдев

Последний пост:27.07.2023
150
1 12 32 33 34 35 38
  • Сложно представить "работающую" PVP RTS на мобилке. Я бы сказал, что невозможно, но это слишком сильное утверждение.

    17/17
    Ответить Цитировать
    1
  • Пока устанавливается Dice Legacy (мне показалась интересной комбинацией механик) расскажу про еще одно игровое направление которым я увлекаюсь - настольные игры. 

    В основном, играю с детьми, но не только :)

     

    Что могу посоветовать

    Кланк (https://hobbygames.ru/klank-podzemnoe-prikljuchenie) - это данжен кроулер, который супер простой по своим правилам, но при этом с очень хорошей глубиной. Давайте обо всем по порядку - Данжен кроулер  - игра где нужно спуститься в подземелье и набрать сокровищ. В Кланке вам предстоит спуститься за артефактом и вернуться с ним на поверхность, при этом путешествуя в подземелье вы будете шуметь и тем самым будить дракона. Ну,  а когда дракон просыпается - никому хорошо не становится :) Игра интересна тем, что это колодострой - т.е. в рамках игры вам нужно собирать свою колоду, которая является основным вашим "активом", от того как вы составите колоду зависит как быстро вы будете перемещаться по подземелью, на сколько сильных подземных тварей бить и сколько заработаете монет (которые очень вам пригодятся в магазине)! Игра реально очень простая - сын 9 лет вполне себе играет. При этом декбилдинг с хорошей глубиной (впрочем декбилдинг редко когда бывает простым). Если понравится игра - посмотрите еще дополнение к ней "Шайка авантюристов" - это топовое дополнение, которое делает каждого героя уникальным, что существенно меняет игровой опыт.

    278/311
    Ответить Цитировать
    4
  • И еще про настолки!

    Для дуэлянтов

    Звездные Империи  - ПвП про колодострой, на самом деле вышеупомянутый кланк много забрал из звездных империй, которые в свое время нашумели. Чем круто - очень простые правила, которые умещаются на маленькой брошюрке и при этом супер сложная и глубокая игра. При этом игра с высокой динамикой и короткими партиями. 

    А из новинок этого года - Riftforce. Тоже дуэль, очень математически-тактическая. Что круто - партии не повторяются из-за системы драфта и карточного драфта, правила объясняются за 5 минут, игра очень динамичная, а сами партии очень быстрые. В этом плане они коллеги с Звездными империями. 

     

    Настолки для игры с детьми (5 летний справляется на ура) :

    Зомби в школе, Легенды пиратов.

    Обе игры с супер простыми правилами, играются быстро и весело. Зомби в школе - кооператив (вы играете против зомби), Легенды пиратов с косвенными ПвП моментами. Что отличает их от других игр - в коробке с игрой вы найдете конверты, которые нужно будет открывать после сыгранных партий. Чтобы открыть все конверты - надо сыграть много :) В конвертах по сути вы находите мини-длц, которые расширяют и дополняют функционал игры. Это усложняют игры постепенно и детям проще запомнить что и как работает, ну и несомненно делает процесс интереснее - всегда хочется узнать что там в следующем конверте???


    Для совсем маленьких - (3-4 года) - Перекати ежик. Не буду описывать что там, смотрите обзоры. 

     

    Отдельно могу сказать про "Большая бродилка" - это старая добрая игра про "кто быстрее доберется до финиша", но на пути вам встретятся всякие хитрые штуки (вы можете иметь карты позволяющие вам двигаться дополнительно вперед или двигать других игроков) , есть немного где подумать и в целом дизайн очень бодрый и веселый. 

     

    Пати геймы

    Две очень похожие игры: Длина Волны, Тип Топ.

    Длина волны - для более "интеллигентной" компании. Тип Топ - для молодых, веселых и пукающих. 

    Длина волны: каждый раз задается "шкала", типа "тепло-холодно". Ведущий видит скрытое число, например 3. И он должен сказать что-то, что поможет другим игрокам понять что же это за число, например в данном случае можно сказать что-то в духе "чуть теплее чем сердце твоей бывшей", далее игроки (команда), должна угадать загаданное число. Если угадали - то получаете очки. 

     

    Тип Топ задает не шкалу, а ситуацию. Например "Вы ведущий новостей, расскажите новость ... (1) - малозначимая, никому не интересно (10) - всемирно важная новость". У каждого игрока есть своя цифра (от 1 до 10) и каждый озвучивает новость, которую как он считает годится под его цифру. Ну типа если цифра 2, можно сказать что-то в духе "В Неможнко Юморка запостили баян". А далее нужно угадать у кого какая цифра. На самом деле очень весело, но ряд тем прям на грани :) 

     

    Играйте в настолки! Это весело! А еще это ключ к пониманию геймдизайна :) 

    Ну и с наступающим!

    279/311
    Ответить Цитировать
    16
  • https://app2top.ru/blockchain/pochemu-perenos-nft-predmetov-mezhdu-igrami-ne-budet-rabotat-na-primere-odnoj-igral-noj-kosti-195295.html

     

    Ну вот собственно мои мысли о нфт для игр в более формализованном виде. Только тут акцент на технической части, а еще есть целепологание и бизнес ))

    280/311
    Ответить Цитировать
    2
  • Ну и еще одна новость, мимо которой сложно пройти мимо - https://dtf.ru/gameindustry/1033433-za-2020-god-bobbi-kotik-zarabotal-pochti-v-tri-raza-bolshe-chem-glavy-ea-take-two-ubisoft-i-cd-projekt-vmeste-vzyatye

     

    за 2020 Бобби Котик, Activision Blizzard заработал — 154,6 миллиона.

    Ну ок чо. Откровенно говоря не понимаю как акционеры компании пошли на такие условия, если правильно помню, то близы имеют прибыль порядка 2-3 лярдов в год. Такой бонус управляющему слишком дохера для компании которая не бьет рынок (т.е. растет медленнее чем все).

    281/311
    Ответить Цитировать
    5
  • Sorare объявил о партнерстве с Homa Jam.

    https://medium.com/sorare/introducing-the-first-game-jam-featuring-sorare-cards-79f49f14ba2c

    Our next jam, happening in February 2022, will be dedicated to Sorare’s collectible Legend Cards with the goal of bringing non-fungible tokens (NFTs) closer to the mobile gaming world. 

    Since Sorare has recently signed amazing NFT partnerships to bring over 50 of the biggest legends in football to the game, featuring unforgettable players like Maradona, Platini, and Cruyff. These 50 new collectible Legend Cards will be available to jam participants who will be able to use them as characters for their games and will be challenged to find the most engaging ways of doing so, for a chance to win unique packs of Sorare cards.


    Нужно с 4 фераля по 4 апреля написать и залить им на тест игру на Unity 3D. Победителям - призы в виде сорарских NFT-карточек.

    Блин, есть идея игры, но умею только Hello world.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • ko4evnik, Хм...

    1/1
    Ответить Цитировать
    -1
  • Новости наших игровых миров, кажутся очень несущественными на фоне всего происходящего пиздеца. 

    Возможно кому-то будет интересно узнать:

    Геймдев - таки айтишная тусовка, которая примерно на 90% состоит из тех кто не поддерживает режим как таковой и уж тем более войну. Откровенно говоря те самые 10% я не наблюдал, но подозреваю что они таки имеются, просто не проявляются. Будучи абсолютным меньшинством их быстро предадут анафеме и откажутся с ним работать.

    Из РБ - уезжают если не все, то точно большинство. 

    Из РФ - меньший процент, но тем не менее сильный тренд на трактор есть. И у многих "в планах". 

     

    Из интересного - если вы попробуете открыть счет в Грузии, то вас попросят поставить галочку вот на таком бланке 

     

    Еще позавчера этого не было. 

    Это мой коллега сделал фотку (и она разлетелась в интернетах, все таки в удивительном мире живем - от публикации во внутреннем чатике до момента когда эта фотка мне пришла с телеграмм-канала прошло минут 30). К слову сказать - подпись "yes" годится. 

     

    Общий тренд: геймдев (да и собственно ИТ) компании помогают с релокейтом. Знаю как минимум 4 крупных конторы в которых в связи с этим запущены процессы на самом высоком уровне (открытие офисов в других государствах, оплата билетов, даже покупка чартеров рассматривалась (не знаю чем кончилось)) . 

     

    Власти про это кажись что-то прознали, моих коллег допрашивали "с пристрастием" в аэропортах. В основном попали под допросы мужики призывного возраста. Основное направление вопросов - политические убеждения и точно ли вернешься. Кого-то, говорят, развернули после этого самого, но тут не могу сказать что это инфа 100%, в случаях с теми с кем я знаком - всех пропустили.

     

    В заключении... кажется глупо это писать, но я все таки скажу: make games, not war. 

    Геймдев в СНГ всегда был тесно связан и у нас кучу горизонтальных связей между коллегами России, Украины, Беларуси и прочих стран где есть русскоязычное население. И тот пиздец что сейчас происходит крайне трудно даже просто осознавать. Надеюсь нам хватит сил в дальнейшем вернуть былые связи и отношения, а затем снова строить что-то крутое и хорошее. 

     

    С искренним охуеванием Ваш, Jumpy.

    282/311
    Ответить Цитировать
    75
  • Jumpy, эту хероту видел

    Новый (нет) вид пиара от братского польского народа.

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Эту бумажку дают только в одном банке. 

    Остальные банки уже отказались открывать нам счета. Можно вычеркивать Грузию из потенциальных мест релокейта.

    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (VANISH @ 07.03.22)  

    Эту бумажку дают только в одном банке. 

    Остальные банки уже отказались открывать нам счета. Можно вычеркивать Грузию из потенциальных мест релокейта.

    Если планируешь оставаться в долгую, то ип и тебе открывают счет.

     Негатив банков связан с тем что они не хотят быть прокси российских денег. Потенциально будут проблемы, а заработок никакой.

    283/311
    Ответить Цитировать
    1
  • Новости геймдева одной строкой: несколько крупных студий не исключают что в будущем будет невозможно работать с территории РФ / РБ, поэтому идет массовый релокейт (основные направления: Турция, Грузия, Армения). По внутренней статистики компаний - на релокацию идут от 60 до 80% сотрудников.

    284/311
    Ответить Цитировать
    7
  • А в чем именно заключается невозможность работы с территории РФ? Невозможно будет кодить, пилить интерфейсы или рисовать арты?

    У нас сейчас проходит регистрация юр.лица в Армении, но прям перевоз сотрудников? Кажется излишним, учитывая, что подавляющее большинство и так работает удаленно. По-крайней мере, в нашей компании.


    зы: про готовность 80% работников переехать -  мне сомнительно.

    7/17
    Ответить Цитировать
    0
  • crashe, твой ответ удивительным (нет) образом кореллирует с отзывами в рейтинге.

    37/43
    Ответить Цитировать
    1
  • Дизель, да чё там, crashe, прямо говорит, что Jumpy, врёт.

    24/27
    Ответить Цитировать
    0
  • О, друзья из раздела "Политика") 


    Ну может вы поясните, в чем будет заключаться невозможность работы из России?

    И я не говорю, что он врет, я говорю, что мне сомнительно - могу и ошибаться, очевидно. 

    По нашей компании (мобильный геймдев как раз) - процент будет явно ниже. Тут ребята не хотят в офис лишний раз приехать (программисты в большинстве своём довольно асоциальны, что тут говорить). А тут бац - и 4 из 5 сотрудников срываются в Армению? С семьями, детьми и прочим, бросая ипотеки и машины?


    Причем, для них-то, в большинстве своём ничего не изменится. Или изменится в худшую сторону финансово - в абсолютно чужой стране надо будет снимать квартиру, решать вопросы с садиками/школами, трудоустройством второй половинки,  арендовать машину.

    8/17
    Ответить Цитировать
    4
  • crashe, Есть несколько уровней проблем:

    1) Банально уже сейчас у ряда компаний есть проблемы с оплатой в РФ. Геймдев штука международная, деньги от деятельности, обычно, поступают на один счет (условный Кипр) компании, а уже с него в другие компании (юридически - это именно разные компании) идут деньги на оплату сотрудникам и покрытия операционки. 

    2) Риски отказа сервисов. Любой большой проект связан с десятками контрагентов по всему миру. Отказ любого контрагента сотрудничать с РФ - проблема. Даже банальный slack, т.е. средство общения сотрудников. Вот прямо сегодня поступила информация (пока не подтверждена), что slack прекращает работу в РФ и ориентируется он на пользователях, а не на том где зарегистрирована компания которая оплачивает аккаунт. И это только мессенджер, а есть еще куча всякого-разного - начиная от рекламных SDKшек, кончая серверами.

    3) И отдельно про Unity на котором пилятся проекты. Если Unity завтра скажут что не сотрудничают с РФ/РБ, то это моментально сделает невозможным поддержу и разработку проектов. Конечно это абсолютно неприемлемые риски. В ту же категорию неприемлемых рисков - отказ платформ (гугл, эппл) сотрудничать с Россией. 

    4) Из за обилия рисков - труднее с кем-либо партнерится.  В том году мы заключали коллаборации с топовыми инфлюенсерами (не могу давать подробностей тут, но чтобы понимать важность данного направления скажу что ценники коллабов были семизначными). Сейчас я даже не знаю что с этим направлением будет. Очевидно никто из публичных личностей не захочет чтобы про него просочилась информация "брал деньги во время войны от русских"

    5) Сами люди в РФ/РБ - так же с точки зрения бизнеса "рисковый актив". В РБ, например, в офис wargaming, приходили КГБшники. Ессно ни людям, ни компании эти истории нахер не сдались. Учитывая что по нашим законам примерно любого можно упечь далеко и надолго - то это тоже в категории неприемлемых рисков, даже опуская тут морально-этическую сторону вопроса. И тут тоже надо понимать специфику - в геймдеве команда это главный актив. Без команды проект превращается в кучу ассетов, цена которым 5$ за пачку картинок в ассет-сторе.

    285/311
    Ответить Цитировать
    52
  • Спасибо за развернутый ответ. 

    Вероятно, у некоторых действительно топовых игроков рынка такая возможность есть (допускаю, что не для всех работников, а лишь для некоторых ключевых команд). 

    А сами-то что, переезжаете?


    зы:

    Цитата (Jumpy @ 21.03.22)  

    В ту же категорию неприемлемых рисков - отказ платформ (гугл, эппл) сотрудничать с Россией. 

     - тут-то как раз все просто? Собираем апк в РФ, а загружает его наш сотрудник из Еревана (армянское юрлицо)?

    Сообщение отредактировал crashe - 21.3.2022, 16:49
    9/17
    Ответить Цитировать
    -4
  • crashe, Это не очень дорого. Билеты и проживание (аренда отеля) в течении месяца на одного сотрудника - 2к$. 

    Понятно что растут административные расходы, открытие юр лиц, перевод сотрудников, заморочки возникающие. Но если учесть что найм разработчика middle+ оценивается в 1-2 оклада, то точно лучше потратиться на релокацию, чем пытаться искать где-то новых. 

     

    Цитата (crashe @ 21.03.22)  

    - тут-то как раз все просто? Собираем апк в РФ, а загружает его наш сотрудник из Еревана (армянское юрлицо)?

    Ну для мелких студий, возможно это вариант, а для крупных - нет. Сотрудничество с теми же платформами выстраиваются долгое время. Чтобы регулярно получать фичеры, эксклюзивную поддержку итд (нам, например, каждый квартал гугл делает аналитику используя свои внутренние данные) - нужно время и нормальные, прозрачные отношения. В "серую" зону уходить здесь просто нет возможности.

    286/311
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Jumpy @ 21.03.22)  

    Ну для мелких студий, возможно это вариант, а для крупных - нет. Сотрудничество с теми же платформами выстраиваются долгое время. Чтобы регулярно получать фичеры, эксклюзивную поддержку итд (нам, например, каждый квартал гугл делает аналитику используя свои внутренние данные) - нужно время и нормальные, прозрачные отношения. В "серую" зону уходить здесь просто нет возможности.

    перефразирую - в цивилизованном мире не принято обманывать.

    25/27
    Ответить Цитировать
    3
1 12 32 33 34 35 38
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.