Jumpy рассказывает про геймдев

Последний пост:27.07.2023
150
1 11 31 32 33 34 38
  • Цитата (tester37 @ 25.12.21)  

    Jumpy,  а как то в индустрии, среди коллег обсуждается вот такое - https://www.kommersant.ru/doc/5152013  ?

     

    Как сам относишься

    Да особо не обсуждается, потому что отношение в целом однозначеное: читерство портит  игровой опыт другим, негативно влияет на бренд игры, а фарм-боты рушат игровую экономику. Разработчики, обычно, закрывают дырки и лазейки со своей стороны, до суда редко что доходит - отследить кто продает читы / кто их разработал часто требует обращений в международные инстанции. 

    Сейчас очень много можно выявить через данные и статистику, поэтому я бы сказал что читы остаются проблемой для разрабов, которые не хотят/не могут вкладывать силы в это направление. 

    Из каких-то "не технических" способов уменьшить читерство жалобы в поисковики на противоправный контент.

    271/311
    Ответить Цитировать
    1
  • а в чем противоправность читерства в играх?  В следующий (хотя почему в следующий то, вроде обычное дело)  раз чел найдет изъяны во внутреигровой экономике, предложит скрипт оптимальных действий - и он тоже будет плохой?  По мне - это очень неправильно

    4/7
    Ответить Цитировать
    0
  • tester37, Вопрос противоправности - это вопрос исключительно юридической плоскости. Я не специалист по этой области, но в целом все читы изменяющие код игры - попадают под неправомерное использование продукта. Просто потому что это определено правилами использования продукта. А уж продавать читы (т.е. коммерческое использование) тем более незаконно. 

    Меня как разработчика больше волнует пользовательский опыт, который во многих ПвП играх разрушается. В ПвЕ играх обычно всем все равно, потому что если кто-то купил игру, а потом что-то там себе начитерил - ну ок, сам себе злобный буратин.

    272/311
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Jumpy @ 25.12.21)  

    freestyler, КМК все немного иначе - авторитарные правительства принимают решение быстрее :) 

    Быстрые решения только насчёт того, как что-то запретить ) Экономике при диктатурах обычно хреново.

     

    Цитата (Jumpy @ 25.12.21)  

    Те же Россия и Китай чемпионы по фарму битков (и вобще-то половину битков до недавнего времени майнили именно в Китае), Так же в Китае создали кучу необходимой инфраструктуры (биржи, инструменты ввода/вывода). Говорить что Китай не играет ключевой роли - ну хз. 

     

    У тебя устаревшая инфа. Китай с этого года почти вне игры 

    - топовые биржи сменили или меняют юрисдикции, а майнеры изчезли как вид в Китае.

    4/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Расскажешь, какие игры тебя сильнее всего зацепили в 2021 и почему?

    6/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (freestyler @ 25.12.21)  

    Быстрые решения только насчёт того, как что-то запретить ) Экономике при диктатурах обычно хреново.

     

     

    У тебя устаревшая инфа. Китай с этого года почти вне игры 

    - топовые биржи сменили или меняют юрисдикции, а майнеры изчезли как вид в Китае.

    Все так, в этом году лавочку спешно прикрыли я писал даже вроде про это, это как раз к тому, что при наличие политической воли -  масштабы внедрения технологии слабо играют, я в принципе считаю что наоборот - чем больше оборота и веры на тему что крипта заменит фиат - тем выше системные риски связанные с регулированием.

    273/311
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Jumpy @ 25.12.21)  

    tester37, Вопрос противоправности - это вопрос исключительно юридической плоскости. Я не специалист по этой области, но в целом все читы изменяющие код игры - попадают под неправомерное использование продукта. Просто потому что это определено правилами использования продукта. А уж продавать читы (т.е. коммерческое использование) тем более незаконно. 

    Меня как разработчика больше волнует пользовательский опыт, который во многих ПвП играх разрушается. В ПвЕ играх обычно всем все равно, потому что если кто-то купил игру, а потом что-то там себе начитерил - ну ок, сам себе злобный буратин.

    Wargaming подала в суд на россиянина за продажу ботов и читов для World of Tanks и World of Warships / Хабр (habr.com)  

     

    Там есть коменты с которыми солидарен и не я один (радует)

    Например такой: 

    Цитата Наш комментарий был конкретно про то, что компания хочет сажать всех "нарушающих правила игр и их внутреннюю экономику".
    Заметьте — не делающих «write process memory» и не «нарушающих законы», а просто нарушающих их правила игр и их экономику.
    Похоже мы тут уже наблюдаем некое подобие окна овертона. Вот Вы уже готовы отстаивать право компании сажать всех, кто «нарушает правила игры», просто потому, что кто-то нарушивший это правило делал «write process memory».
    Лично нам это кажется очень опасным и очень тревожащим, что такая точка зрения компании находит поддержку. Потому что не должны частые правила компании становиться эквивалентом уголовному кодексу. Потому что есть разница между «нарушил закон» и «нарушил правила игр».
    5/7
    Ответить Цитировать
    7
  • Здесь судят не юзеров, а организатора, того кто сделал и продавал этих ботов. Видимо его деятельность приобрела настолько массовый характер, что компания почувствовала экономический ущерб. Плюс в этой ситуации точно существует моральный ущерб для юзеров и, как следствие, для компании тоже.

    4/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Imbafer @ 25.12.21)  

    Расскажешь, какие игры тебя сильнее всего зацепили в 2021 и почему?

    Спасибо за вопрос!

     

    Что можно порекомендовать всем - ItTakesTwo, как бы это ни банально звучало (с ее то перечнем наград!). Игра в которую нужно играть вдвоем с кучей простых казуальных, но он этого не менее интересных, механик. Эта игра в которую можно играть с кем угодно (я играю с детьми - 6 и 9 лет) и всем супер интересно. 

    Наверное лучший опыт будет при игре на консоли вдвоем, но можно играть и с одного ПК (если есть джойстик)  / с двух ПК (игру при этом нужно купить только один раз).

    Вроде на нее хороший скидон сейчас в стиме, так что можно смело брать.

     

    Еще одна игра в которую я с удовольствием играю с коллегами и знакомыми - Back4Blood - это реинкарнация того самого Left4Dead. Играть надо в 4ом, опыт со случайными игроками мне лично не зашел никак, только теплый уютный дискорд для своих и веселое уничтожение толпы монстров.  В игре есть "ОХ ШЫЫЫЫТ" механики, которые генерируют игровые ситуации которые не заставят скучать. 

     Я думаю на часов 20-30 (один раз пройти все карты) ее точно хватит, дальше уже по желанию. Разработчики, правда, обещают обновлять контент и добавлять карты. 

     

    Не могу не отметить превосходную работу - Pathfinder: Wrath of the Righteous. Я сам не фанат подобного жанра, но если вам заходит тактическое РПГ, то обязательно попробуйте. Тот случай когда поддержать отечественного производителя - совсем не стыдно и очень даже приятно. Игровые механики, тактическое разнообразие и годная история обеспечены. Я где-то на 10м часу остановился :) 

     

    Я еще немного поиграл в Ruined King: A League of Legends Story. Не могу рекомендовать игру, но если вы фанат вселенной LoL, то для того чтобы еще больше узнать о мире и его истории этот проект годится - здесь действительно много разного лора. Почему не понравилось: боевая система хоть и интересная, но уж очень большое количество однообразных и бессмысленных боев, а еще у меня игра баговала несколько раз, так что я совсем расстроился. А вот сериал Arcane по LoL миру однозначно могу посоветовать посмотреть как лучший мультфильм снятый по игре. 

     

    Про BeatSaber - не буду говорить, считаю ее все еще лучшей для VR. 

     

    Не могу сказать, что в этом году я в какую-то новую игру наиграл прям МНОГО времени, больше всего наверное наиграл в CSGO :) потому что мы в него с сыном рубимся. 

     

    Если у вас были интересные находки в этом году - обязательно пишите.

    274/311
    Ответить Цитировать
    9
  • Игрульки в плане борьбы с ботами опередили этот наш покер, где с рук сходит не только лишь всё.

    Притом, что вред для user experience несопоставим. Про user wallet вообще молчу.

    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Jumpy @ 26.12.21)  

     

     

    Про BeatSaber - не буду говорить, считаю ее все еще лучшей для VR. 

     

    BeatSaber топ) попробуй сыграть в Sacralith, чисто на 1-2 раза пройти VR игра. Интересно твое мнение)

    39/50
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (yuventus @ 27.12.21)  

    BeatSaber топ) попробуй сыграть в Sacralith, чисто на 1-2 раза пройти VR игра. Интересно твое мнение)

    Окей ) судя по сайту разработчика - кто-то из наших ))

    275/311
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Jumpy @ 27.12.21)  

    Окей ) судя по сайту разработчика - кто-то из наших ))

    да, разрабы русские.

    40/50
    Ответить Цитировать
    0
  • ItTakesTwo - ТОП. Купили мелкому икс бокс. Естественно, тоже решили с женой поиграть. По топам нашел эту игру. Прошли за три вечера. Сюжет, графика, задания - все оч. круто. Концовка вообще шикарная. Я получил удовольствие от игры как от просмотра какого то фильма с крутым финалом.

     

     

    Еще очень понравилась игра Man of Medan.  Играешь за несколько персонажей, у каждого между собой выстраиваются отношения в зависимости от действий в игре. Сюжет интересный, графика крутая и в некоторых моментах есть прикольные скримеры.

     

    Для двоих отлично зашла Diablo 3. Правда показалась очень легкой.За все прохождение с женой ни разу не умерли. Но графика, замесы с разными героями, озвучка - очень понравилось.

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Jumpy, а из мобилок?))

    5/17
    Ответить Цитировать
    3
  • Jumpy, а как же Resident Evil Village?)

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • https://www.startengine.com/cubios

    (если не открывается - попробуйте через VPN)

     

    Наши соотечественники. Стартап который переизобрел кубик рубика. Удачи им (хотя я в такие истории не очень верю, часто подобные игрушки через месяц просто пылятся в ящике)

    276/311
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (crashe @ 27.12.21)  

    Jumpy, а из мобилок?))

    Я переключился в казуальный сегмент, поэтому за последние несколько месяцев прошел около 3000 уровней в матч3, мержах, солитерах и прочем-прочем. Так что наверное рекомендовать прям ничего не могу. 

    Из интересного - WildWars - проект в стадии альфа-альфы, который пилят коллеги, создатели mushroom wars. Попытка сделать классическую RTS на мобилку )

    Успехов им конечно, но я лично склонен считать что пациент скорее мертв (к моему сожалению). Но я точно могу сказать что это одна из топовых попыток сделать RTS )

     

    Цитата (Maksy @ 27.12.21)  

    Jumpy, а как же Resident Evil Village?)

    Вообще мимо меня прошел. Но это ожидаемо - серией никогда не интересовался

    277/311
    Ответить Цитировать
    1
  • Спасибо.

     

    ИтТейксТу только что прошли с друганом. До этого Д3, Д2, Portal.

     

    Есть такая занятная игра - Biped. Тем, кому нравится играть вдвоем и кому зашёл ITT, может понравится. Смысл также в двойном прохождении, но не так круто наворочено, конечно.

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Jumpy @ 28.12.21)  

    Из интересного - WildWars - проект в стадии альфа-альфы, который пилят коллеги, создатели mushroom wars. Попытка сделать классическую RTS на мобилку )

    Успехов им конечно, но я лично склонен считать что пациент скорее мертв (к моему сожалению). Но я точно могу сказать что это одна из топовых попыток сделать RTS )

    видели, смотрели) Тоже пытаемся в RTS cейчас одним проектом - https://play.google.com/store/apps/details?id=mobi.blackbears.castlelands


    Но там еще очень много работы, конечно.

    6/17
    Ответить Цитировать
    1
1 11 31 32 33 34 38
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.