Jumpy рассказывает про геймдев

Последний пост:27.07.2023
150
1 5 25 26 27 28 38
  • Цитата (Q @ 24.06.21)  

    Расскажи, что думаешь про Valorant. 

    Проект явно вторичный, геймплей плюс минус ниочем в 2021 году, но учитывая что это Riot в него влито столько денег, что определенных результатов не могло не быть. 

    В итоге я пытаюсь понять, там может быть какой-то доход, или там рекламный и маркетинговый бюджеты превышают все мыслимые доходы, и это модель декаденса по продаже доллара за 50 центов, где CAC > LTV.

    Я уже писал про него немного :)

    Геймплейно я не вижу ни одной причины по которой стоило бы смотреть / играть Valorant. Ну если ты только не фанат их вселенной, конечно. 

    Тем не менее, надо понимать что долю рынка которая занимает игра - зависит не только от геймплея, но и от многих других факторов (модель монетизации, маркетинг, платформа). 

    Было как минимум несколько месяцев в которых Valorant заходил в топ-гросса на ПК 

     

    6ая строчка и выше чем CSGO. 

    Сколько денег при этом вложено в маркетинг и сходится ли экономика - одним RIOT известно. По внешним признакам - сходится, если бы не сходилась то едва ли бы они так долго нагоняли игроков в игру. Ну или они уверены в своем live-ops и верят что экономика потом сойдется - если игроки на долго остаются в игре такая стратегия вполне себе ок.

    221/311
    Ответить Цитировать
    0
  • Dark_Templar, По твоему описанию - идея может и интересная, но в целом hack&slash + декбилдинг, это супер разные аудитории. Возможно есть пересечение которое мы не знаем, но сам характер задачек супер разный - одно дело бесконечно мочить мобов и ждать дропа и другое дело составлять свою колоду (а это задачка оч сложная, даже в играх которые предполагают что ты должен это делать - много игроков просто берут готовые колоды из интернетов).

     

    По монетизации - какая-то архаичная структура. Оно возможно сработает, если за условные 25$ я получаю прям полноценную игру с кучей контента, но учитывая что они хотят дропать лут и продавать батлпассы... то хз. КМК такие модели не работают, просто потому что ты и привлекать игроков не можешь в больших количествах (потому что надо платить а игроки на это так сразу прям не идут) и при этом GaaS монетизацию не можешь раскручивать (нужны игроки). 

    Ну и плюс экспериментальный геймплей - это всегда много рисков.

    222/311
    Ответить Цитировать
    0
  • Jumpy, Dark_Templar, я пробовал играть несколько часов, говно редкое какое-то по геймплею вышло. При этом и в Диабло наиграл в своё время кучу времени, и в MTG до сих пор рублюсь. Мнение знакомых с таким же примерно бэкграундом аналогичное

    25/43
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Jumpy @ 21.05.21)  

    Не про геймдев :) 

     

    Выскажу свои соображения по поводу крипты. В частности биток и другие криптовалюты. 

     

    На мой взгляд крипту если и можно закупать, то исключительно в спекулятивных целях, но никак не в долгую, на то есть несколько причин.

     

    1) Если мы говорим про биткоин, то вы наверное знаете, что у биткоина есть теоретический предел по тому количеству, который можно намайнить. Что-то типа 21млн битков (19млн уже намайнено). Если мы допустим, что биткоины действительно используют как платежное средство, то с ростом популярности биткоина - этого средства будет увеличиваться оборот в биткоинах и как следствие будет расти объем операций в биткоинах. Получаем интересную картину -в случае успеха оборот по биткам будет расти, но количество битков ограничено, очевидно что в такой системе стоимость битка будет так же расти (потому что растет спрос на валюту). Т.е. получается что нужно будет торговать за что-то, что постоянно растет в цене. По сути мы говорим о дефляции в отдельно взятой валюте. Вероятно вы знаете что это супер пагубно для экономики и в таких условиях все просто заглохнет. Зачем продавать товар за то, что вырастет в цене, если можно продать за то, что потеряет в цене ? Т.е. сценарий в котором люди в значимых объемах что-то покупают продают за битки - кажется мне внутренне противоречивым, а стало быть несбыточным.

     

    Мне кажется, тут нет проблемы. То есть ты продаешь свой товар за биткоин. А он(биткоин) в перспективе вырастет. Соответственно ты за свой биткоин, полученный за товар, получишь еще больше каких-нибудь материальных благ. А вот если бы ты продавал свой товар не за биткоины, а за венесуэльский боливар, то завтра могло бы оказаться, что ты подарил свой товар.

    1/6
    Ответить Цитировать
    0
  • supervic, Jumpy уже отвечал другому читателю блога. Он имел в виду, что продавать-то за биткоины при растущем курсе выгодно, а вот покупать, тратя их, не выгодно. Поэтому с функцией денег он не особо справляется.

    Но я, например, не считаю это проблемой. Уже писал где-то, что биток стал цифровым золотом типа, и пока предпосылок к тому, чтобы он не дорожал на дистанции, не вижу.

    26/43
    Ответить Цитировать
    0
  • Дизель, чета я возвращался по страничкам и видимо где-то пропустил этот момент.

     

    Но хочу возразить:

    а) у нас есть биткоины, и мы знаем что они - надежное вложение, на дистанции будут расти. Но в то же время они ликвидны, как деньги, и в момент, когда нам срочно понадобится нечто, мы запросто часть своих биткоинов обменяем на эту, более нужную вещь.

    б) у нас нет биткоинов, но есть товар. Мы с радостью продаем его за биткоины, которые постоянно растут.

     

    Второй вариант: 

    у нас есть что-то, какая-то валюта, которая и так падает всю дорогу. Сразу возникает вопрос: нафиг нам этот гемор? завтра проснешься - в кармане дыра, безо всяких покупок. И продавцу тоже за фантики продавать свой товар не сильно нравится. Это вообще возможно в какой-нить банановой республике, где иначе товар не купить, но сам товар так хорош, что люди идут на риск и связываются с валютой, которая завтра может подешеветь раз в 10 или больше.

     

    Итого: как раз из-за своего постоянного роста биткоины решают проблему, которая есть с фиатными деньгами. Те постоянно обесцениваются, и как только мы что-то продали, товар или услугу, и заработали денег, их тут же надо куда-то вкладывать, чтобы они не обесценились. А с битком такой проблемы нет. Он наоборот, растет.

    2/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (supervic @ 25.06.21)  

    у нас есть биткоины, и мы знаем что они - надежное вложение, на дистанции будут расти. Но в то же время они ликвидны, как деньги, и в момент, когда нам срочно понадобится нечто, мы запросто часть своих биткоинов обменяем на эту, более нужную вещь

    Более реалистичный вариант - для оплаты товаров ты используешь более удобные и дешёвые способы, а битки просто лежат, если закончились нормальные деньги, то меняешь часть биткоинов.

    27/43
    Ответить Цитировать
    0
  • Дизель, так а смысл? Держи все в битках, они растут. Захотел - часть поменял и купил че тебе там надо. А так как ты говоришь, та часть, что в обычных деньгах, постоянно понемножку теряет в стоимости. Не ну там, на хавчик и коммуналку держи в норм деньгах, месяца на 2. Ну и столько же на непредвиденные какие-то не знаю, штаны) А остальное в битке, считай как депозит, только круче.

    3/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (supervic @ 25.06.21)  

    Держи все в битках, они растут. Захотел - часть поменял и купил че тебе там надо. 

    Ну да, так и есть. Просто функцию денег при этом они не выполняют, чисто спекулятивный актив.

    28/43
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Дизель @ 25.06.21)  

    Jumpy, Dark_Templar, я пробовал играть несколько часов, говно редкое какое-то по геймплею вышло. При этом и в Диабло наиграл в своё время кучу времени, и в MTG до сих пор рублюсь. Мнение знакомых с таким же примерно бэкграундом аналогичное

    Пнятно. Мне идеологически нравится идея сделать прокачку в дтяблоиде какой-то другой. Кароч заменить метагейм с привычного кача статов на чот новенькое, но вот при этом карточную механику я здесь очень тяжело увязываю. Я бы скорее думал с внезапно какими то механиками из экономических игр. 

     

    Цитата (Дизель @ 25.06.21)  

    Но я, например, не считаю это проблемой. Уже писал где-то, что биток стал цифровым золотом типа, и пока предпосылок к тому, чтобы он не дорожал на дистанции, не вижу.

     

    Китай вот уже фактически запретил, в моем понимании - это мегапредпосылка :)

     

    Цитата (supervic @ 25.06.21)  

    Но хочу возразить...

    Пока ты рассматриваешь от одного лица ситуацию - всегда можно придумать какие-то сценарии что это работает.

    Но это не работает на системном уровне. Есть цена капитала, которая нынче на дне. Если смотреть по десятилеткам - это 1.6% годовых с прогнозируемой средней инфляцией выше 2%, т.е. с отрицательной доходоностью. Если у меня есть любой растущий актив, то его рыночная цена автоматически повышается. Условно если мы достоверно знаем что биток будет расти по 5% год к году в следующие 10 лет, то я сейчас готов буду за него заплатить что-то типа 1.4 (140%) от его текущей стоимости (кстати это автоматически нам говорит что сейчас конкретно рынок не считает что биток вырастет, иначе цена бы уже была выше, магия рынка). Соответственно и сделка должна будет пройти по завышенной оценке битка, что парадоксально ибо одна сторона обязательно не согласится. 

    Другими словами рынок отрицает возможность вечнорастущего актива, который еще и используется как расчетное средство. 

     

    Собственно золото, которое было упомянуто - если вы его цену поправите на стоимость капитала (ставку ЦБ) или хотя бы инфляцию (которая на сколько я понимаю на большой дистанции будет ниже чем ставка ЦБ) - то обнаружите что никакого вечнорастущего золота собственно и нет. 

     

    Ну и в принципе - идея что какая-то штука будет вечно дорожать и вы сможете за счет этого спокойно жить, да еще и доступная всем, да еще и иметь доходность выше доходности капитала, да еще и не принадлежать ни одному из правительств - видится мне супер утопичной.

    223/311
    Ответить Цитировать
    1
  • Jumpy, ну в реальности то понятно, что биток и падает и скачет туда-сюда, по 30%. Но если бы он все время рос, то элементарно можно было бы, как я говорил, держать все бабки в нем. Во-первых, он является инвестиционным активом, как акции или облигации, и во-вторых у него нет проблем с ликвидностью, которые есть у этих товарищей, потому что биток всегда можно продать и ты не обрушишь цену большими объемами. 

    Что касается твоей идеи что ты уже сейчас хочешь получить за свой биток столько, как он будет стоить через год или когда там - ерунда. За акции ты же не получаешь столько? Ты получаешь текущую стоимость. Да, она будет больше через год, но сейчас деньги нужны на еще более выгодное/необходимое.

    Так это работает. Даже если мы на 99% уверены что актив вырастет к концу года, и даже примерно знаем на сколько, никто нам щас тех бабок не даст. Правда есть фьючерсы, и на биток вроде тоже. Вот там твой механизм подойдет.

    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (supervic @ 26.06.21)  

    Но если бы он все время рос, то элементарно можно было бы, как я говорил, держать все бабки в нем

    Нет такого. Все активы которые есть сейчас оцениваются рынком уже с поправкой на рост (с учетом стоимости капитала и принимаемых рисков, но тем не менее).

    Цитата (supervic @ 26.06.21)  

    Во-первых, он является инвестиционным активом, как акции или облигации, и во-вторых у него нет проблем с ликвидностью, которые есть у этих товарищей, потому что биток всегда можно продать и ты не обрушишь цену большими объемами. 

    Биток не является инвестицией - он не имеет доходности как облигации и ессно прибыли не генерирует. Это чистой воды спекулятивная штука, а в долгосроке ничего вечноспекулятивного нет, потому что рост идет за счет привлечения все нового и нового капитала со стороны при этом на каждый следующий пункт процент роста нужно привлечь в геометрической прогрессии больше денег. 

    И раз биток спекулятивный актив - у него огромные проблемы с ликвидностью, потому что для таких активов характерны обрушения при попытке продать какой-то значимый объем - идет резкое падение: это понятно, все спекулянты хотят выйти на вершине и очень боятся того что актив перестанет расти. Оно не только для битка характерно но и даже не только для волатильных акций, а для целых фондов. В целом для всего спекулятивного, на самом деле. 

    Цитата (supervic @ 26.06.21)  

    За акции ты же не получаешь столько? Ты получаешь текущую стоимость. Да, она будет больше через год, но сейчас деньги нужны на еще более выгодное/необходимое.

    Тоже что и в начале говорил. Все акции оцениваются рынком и в цене уже заложен ее рост (если его ожидают). Нет бумаги которая гарантировано будет стоить выше на условных 10% через год и которую продают - это безумие :) Ну и если у тебя есть подобные знания, то ты очень быстро можешь разбогатеть, благо инструментов для этого предостаточно.

    224/311
    Ответить Цитировать
    1
  • Jumpy, все компании снп500, да и многие другие, держатели их акций считают, что эти компании будут расти. Не четко 10% в год и не факт, что будут, но судя по истории - тренд положительный, и иногда бывает гораздо больше 10%. Выходят отчеты по квартальным продажам, например, или по дивидендам, курс - корректируется. Потом в мире происходят еще какие-то события, которые влияют на курс - курс снова меняется, чай не в лесу живем, все вещи взаимосвязаны. Так что да, все что мы знаем про биток на сегодня - учтено в цене, но через неделю, месяц, год, да даже и завтра мы будем знать больше и это отразится на цене. 

    Ты что не в курсе как работает биржевая торговля? Постоянно выходят какие-то новости и курсы всего корректируются. 

     

    Теперь насчет волатильности. Общая капитализация биткоина - 600 ярдов по-моему. Соответственно какой объем продаж шатнет его курс? Миллиард?

     

    Короче, как по мне, биткоин нормально выполняет обе функции: и накопительную, многие держат бабки в битке, просто ожидая его роста, и платежную, тк битки спокойно покупаются и продаются на большие объемы, в отличие от акций и облигаций, где может тупо не быть продавцов/покупателей на нужный объем, и в процессе продажи ты реально можешь неслабо занизить курс. Плюс анонимность помогает продавать/покупать без особого ажиотажа, потому что на фондовой бирже легко вычислить кто это покупает/продает большие объемы и напугать толпу.

    5/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (supervic @ 26.06.21)  

    все компании снп500, да и многие другие, держатели их акций считают, что эти компании будут расти.

    Да и поэтому есть вечное перетекание денег из рынка акций в долговой рынок и обратно - процесс который уравновешивает цену капитала в разных активах. Собственно биток в этом плане ничем не отличается, просто все понимают что это спекулятивный актив.

    Цитата (supervic @ 26.06.21)  

    Теперь насчет волатильности. Общая капитализация биткоина - 600 ярдов по-моему. Соответственно какой объем продаж шатнет его курс? Миллиард?

    А может и меньше :) Нужно смотреть объем торгов. Типичная картина для спекулятивных активов - цена растет при все уменьшающемся объеме торгов (все меньше и меньше игроков влезают в пирамиду, но выходить из нее еще желающих не много), а потом кто-то хочет выйти и цена стремительно падает. Например можешь посмотреть историю небезызвестного ARC invest - что происходило с бумагами компаний фонда, когда фонд пытался зафиксировать частично прибыль. В ситуации когда все готовы выйти и никто не готов покупать, шатнуть курс может взмах крыла бабочки. 

    Ну и отдельно замечу что капитализация это не цена по которой кто-то готов купить компанию. Это видно, например, по сделкам, владельцы компании примерно никогда не получает на руки кэш по капитализации при продаже. Ну и я был свидетелем пары сделок - тож самое, по рынку условно p/e должен быть 20, а по факту если на руки деньги хотят получить закроют сделку по p/e=10.

    Цитата (supervic @ 26.06.21)  

    Короче, как по мне, биткоин нормально выполняет обе функции

    Речь же не про частности, а про системно-значимые вещи. В моменте и МММ работал на отлично, но все же понимают что никакая схема понци не может существовать бесконечно долго. То же и с битком - модель в которой он сейчас существует, неизбежно изменится, т.е. он обязательно перестанет быть спекулятивным активом. Здесь есть часть каких-то позитивных сценариев (например закупоривание биткоина в отдельной вялорастущей отрасли, где он вполне сможет быть платежным средством), так и негативных (тут и китайский сценарий - вмешательство регуляторов, так и просто рыночные механизмы которые неминуемо приведут в баланс веру и фактическое использование битка с ценой). А вот когда это произойдет - вопрос открытый, речь точно может спокойно идти про десятилетия.

    225/311
    Ответить Цитировать
    2
  • Биткодержатели не любят сравнение с МММ =)

    Это другое.

    11/17
    Ответить Цитировать
    3
  • Jumpy,  мне кажется, ты делаешь неверные выводы из доступной тебе, нам, информации.  Прям все вместе, и с цифрами, и разными разделами. Выглядит солидно, но суть искажает. Вот я по образованию экономист, и мне не пришло бы в голову покупать товар за то, что будет дешеветь, как в твоем первом посте про биток. И объем уменьшается, а цена растет не потому, что торги спекулятивные, а потому что мало желающих продать, а много купить. И такого много. Ну, мне так кажется. Ладно, как говорится, не будем негативить. Пусть каждый остается при своем мнении)

    6/6
    Ответить Цитировать
    -1
  • Jumpy, в 13м году, например,  ты, получается, говорил бы то же самое про биткоин. Но х несколько сотен он сделал с тех пор всё же. Понятно, что можно списать на выброс диспы, но всё же.

    29/43
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Дизель @ 26.06.21)  

    Jumpy, в 13м году, например,  ты, получается, говорил бы то же самое про биткоин. Но х несколько сотен он сделал с тех пор всё же. Понятно, что можно списать на выброс диспы, но всё же.

    я никогда не говорил что на битке нельзя заработать. Люди вот умудряются на пампах инвесторов с реддита чот зарабатывать. Я в одном « инвесторском» чате наблюдал как догкоины покупали после твиттеров маска, тож кто-то заработал. 

    Но это не меняет сути - биток в моем понимании как был спекулятивным активом, так и остался.  а значит если ты покупаешь биток, то должен понимать (или хотя бы планировать) точку выхода.

    226/311
    Ответить Цитировать
    2
  • https://3dnews.ru/1043162/kartochniy-dyabloid-magic-legends-ne-viydet-iz-beti-serveri-otklyuchat-v-oktyabre

     

    Карточный дьяблоид Magic: Legends не выйдет из «беты» — серверы отключат в октябре

     

    Ну вот собственно и ответ - зашло или нет )

    А проект, судя по роликам, в копеечку влетел.

    227/311
    Ответить Цитировать
    2
  • Пример хорошего интерфейса в игре. У наших азиатских коллег - есть чему поучиться!

    228/311
    Ответить Цитировать
    3
1 5 25 26 27 28 38
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.