Jumpy рассказывает про геймдев

Последний пост:27.07.2023
150
1 2 22 23 24 25 38
  • - Пап, а тяжело ли быть программистом?

     

    - Нет сынок, это тоже самое, что ехать на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду...

     

     

    - Пап, а тяжело ли быть тимлидом?

     

    - Нет сынок, это то же самое, что сидеть в бочке с говном, вокруг которой катаются программисты на велосипедах и орут, что они в огне и горят в аду. Они в огне, а ты в говне!...

     

     

    - Пап, а тяжело ли быть проджектом?

     

    - Нет сынок, это то же самое, что сидеть в бассейне с говном на горящем велосипеде, но он не едет потому что в говне. Вот у тебя из-за этого задницу печёт, во рту говно и выбраться из этого у тебя не получится, как бы ты сильно не крутил педали.

     

    А все вокруг тыкают в тебя пальцем и кричат - вот он пид@рас, из-за которого всё плохо...

     

     

    - Пап, а тяжело ли быть тестером?

     

    - Да, сынок! Очень тяжело. Это то же самое, что подливать в бочку проджекту гавно, чтобы было всегда по горло и поджигать велосипеды тимлидам и разрабам, всё вокруг них, делая им Ад, да следить, чтобы они никогда не погасали - а ты весь такой всегда чистый должен быть ... в спецодежде...в белой каске .. .... и с ежедневником .... и писать сборник воспоминаний из прошлого!!!!

    31/50
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (yuventus @ 07.04.21)  

    - Пап, а тяжело ли быть программистом?

     

     

     

    - Нет сынок, это тоже самое, что ехать на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду...

    Какой ужас. У меня старшая дочь - программист. Уже 4 месяца работает. Говорит, что нравится.

    7/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Омг @ 08.04.21)  

    Какой ужас. У меня старшая дочь - программист. Уже 4 месяца работает. Говорит, что нравится.

    может тестировщик.

    15/27
    Ответить Цитировать
    4
  • https://gamemag.ru/news/156176/epic-games-store-expected-to-be-profitable-by-2023

     

    Кратко: За 2019 и 2020 годы магазин обошелся компании примерно в 181 и 273 миллионов долларов убытков соответственно

     

    Выйти в 0 планируют в 2023. 

    Война сторов - дорогое удовольствие, конечно :) 

    Не думаю что EGS закроют, т.к. расходы связаны с маркетингом и покупкой эксклюзивов - такие расходы легко контролировать, а какая-то аудитория все равно останется, если будут развивать функционал стора -то вполне себе можно договариваться с разрабами запускаться на EGS (win-win за счет меньшей комиссии).

    193/311
    Ответить Цитировать
    1
  • Все уже давно в минус работают, MMT и все такое. А тут какие-то отсталые идеи о бизнесе в плюс.

    8/17
    Ответить Цитировать
    1
  • про киберпанк:
    - в разработке игры приняли участие более 5200 человек (плюс 2000 актеров озвучки);

    -  внутренняя команда разработки игры насчитывала 530 сотрудников;
    - суммарный бюджет игры — 1,2 млрд злотых или $316 млн;
    - за 2020 год игра разошлась тиражом в 13,7 млн проданных копий;
    - 73% копий игры было продано в цифровом виде (то есть, на физический ритейл пришлось меньше четверти продаж);

    - чистая прибыль компании за прошлый год составила 1,1 млрд злотых или $289 млн (годовой рост — 558%);


    https://app2top.ru/money/cd-projekt-rasskazala-skol-ko-potratila-na-cyberpunk-2077-185096.html

     

    316млн$ это в принципе верхняя граница того что можно заработать на премиум игре, если учитывать стоимость денег то расходы и того больше. Очень-очень большой бюджет и тут есть с чем работать менеджменту явно.

    194/311
    Ответить Цитировать
    4
  • Удивительно! за последний месяц наверное часов 10 насмотрел стримов по HMM3 HotA Jebus Outcast.

    Несколько моментов которые мне дико нравятся:

    1) Один герой - избавляет от огромного количество микродроча который есть в героях (он остался, но уже в небольших количествах). Все эти истории когда один стек юнитов мог посражаться за одного героя, потом его передавали другому, опять воевали и так по кругу - в итоге армия за день проходила пол карты всегда казались мне абузом нежели продуманной игровой механикой. 

    2) Один герой - сделал игру смотрибельной. Когда у игрока 10 героев очень сложно удержать в голове всю картину происходящего, а тут один герой - один путь! Офигенно!

    3) Баланс хорош (не без огрехов, но все же). Классический пример когда есть 1) Жестко закрепленные вещи, которые имеют значение для макро-стратегических решений 2) Рандом, который дает разнообразие в тактических решениях. Считаю такой фреймворк очень удачным в своей базе от которого можно потом отталкиваться

    4) Динамика - игра по минуточке +15сек на бой немного сумасшедшая, но лучше динамика чем даунтаймы (особенно для походовых игр актуально). Мне и шахматы до 15 минут нравятся больше чем всякие 1,5/4ч форматы. Конечно с точки зрения фановости. Спортивную составляющую я тут опускаю (она немного страдает, потому что с жестким ограничением времени победу могут приносить не совсем те навыки которые нравятся в игре). 

     

    Ну и сам пример как игру которая ВООБЩЕ не приспособлена к ПвП в своем дизайне адаптировали - просто нужно знать.

    195/311
    Ответить Цитировать
    5
  • Сегодня важный день в моей задротской семье!
    Сегодня первый раз в жизни веду сына в кампуктерный клуб играть вместе :)

    196/311
    Ответить Цитировать
    8
  • Суд Apple VS Epic идет и всплывают интересные документы. 

    Вот например табличка - сколько эпики потратили на бесплатные игры. Не за все время, но тем не менее.

    Если честно, я думал что разрабы больше получают за такое, но видимо зажрался в своем мобайле :) 

    Если заморочиться - можно соотнести дату релиза игры и ее появления в бесплатном виде в epic store и оценить "хвост продаж" игр. 

    197/311
    Ответить Цитировать
    4
  • И еще в догоночку - распределение профита с фортнайта

    Напомню - в гугле фортнайта нет, он распространяется отдельно.

    198/311
    Ответить Цитировать
    6
  • Не про геймдев :) 

     

    Выскажу свои соображения по поводу крипты. В частности биток и другие криптовалюты. 

     

    На мой взгляд крипту если и можно закупать, то исключительно в спекулятивных целях, но никак не в долгую, на то есть несколько причин.

     

    1) Если мы говорим про биткоин, то вы наверное знаете, что у биткоина есть теоретический предел по тому количеству, который можно намайнить. Что-то типа 21млн битков (19млн уже намайнено). Если мы допустим, что биткоины действительно используют как платежное средство, то с ростом популярности биткоина - этого средства будет увеличиваться оборот в биткоинах и как следствие будет расти объем операций в биткоинах. Получаем интересную картину -в случае успеха оборот по биткам будет расти, но количество битков ограничено, очевидно что в такой системе стоимость битка будет так же расти (потому что растет спрос на валюту). Т.е. получается что нужно будет торговать за что-то, что постоянно растет в цене. По сути мы говорим о дефляции в отдельно взятой валюте. Вероятно вы знаете что это супер пагубно для экономики и в таких условиях все просто заглохнет. Зачем продавать товар за то, что вырастет в цене, если можно продать за то, что потеряет в цене ? Т.е. сценарий в котором люди в значимых объемах что-то покупают продают за битки - кажется мне внутренне противоречивым, а стало быть несбыточным.

     

    2) Биткоин не дает возможность проводить монетарную политику, при том что внешний мир, очевидно, меняется. В таких условиях сохранится высокая волатильность, просто нет инструмента, который может в нужный момент залить все ликвидностью или наоборот сократить ее (как делают это центробанки меняя ставку, например). Высокая волатильность - бьет по возможности создавать бизнес на биткоинах, просто потому что вы не можете спланировать своеюбудущую деятельность, сложно представить себе организацию, которая нанимает сотрудников когда курс на биткоин выше Х, потому что экономика организации в этот момент сходится, и увольняет персонал когда курс ниже, потому в это время организация убыточна. 

     

    3) Регуляторы. Последний пункт но самый важный. Самое банальное - расчеты в других валютах бьют по экономическому суверенитету государства и эту часть супер ревностно защищают. Уж не буду расписывать на сколько сильно все правительства заинтересованы в том чтобы расчеты проходили именно в государственной валюте, а не в чем-либо еще. 

    Анонимность - возможно кому-то кажется что это крутой плюс, но именно это, в моем понимании и сгубит анонимную крипту: под эгидой борьбы с отмыванием денег, черным рынком и прочего-прочего (а оно безусловно имеет место быть), одним росчерком пера можно поставить всю историю с криптой просто вне закона. И это мне видится классической историей с черным лебедем - не будет никакой плавной стагнации, или закрепления на каком-либо уровне. В какой-то момент будет просто ЩЕЛК и вы больше не криптомиллионер. 

     

    Я здесь не говорю про проекты типа "цифровой рубль"/"цифровой евро" - такие штуки вполне могут существовать, они даже открывают новые горизонты по части управления денежной массой. Другое дело что нам, простым обывателям, скорее это ничего хорошего не принесет, богаче нас это едва ли сделает )

    199/311
    Ответить Цитировать
    11
  • 1) Главный смысл биткоина - не средство платежа, а средство сбережения. С приходом кучи новых БЧ с околонулевой комиссией и стейблов необходимость в битке как в платеже стала минимальной

     

    2) во-первых, монетарная политика есть: некоторые изменения можно вносить в код. Во-вторых, если будет нужно и понятно всем, что биткоину чего-то не хватает, но внедрить это нереально, всегда и любой может сделать форк с новыми общественно требуемыми правками.

     

    3) биткоин не анонимен. На этапе перехода биток-фиат как правило можно найти концы. Уже построены огромные автоматизированные системы с целью отслеживания и анализа транзакций.

     

    4) чем дольше биток существует и чем больше его принимают крупные фин игроки, тем меньше вероятность полного бана на Западе. Думаю на уже на текущий момент вероятность очень низкая.

     

    Гланый минус битка - он по каким-то причинам(экономическим, политическим, программным) теоретически просто может стать никому не нужным и музыка закончится.

    1/1
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Jumpy @ 21.05.21)  

    Зачем продавать товар за то, что вырастет в цене, если можно продать за то, что потеряет в цене ?

    Если у меня будет возможность продать товар за валюту, которая потом еще и вырастет в цене -- это инста колл.

     

    Допустим, у меня есть самокат, который я хочу продать за $100. Допустим, что Биткоин на момент продажи стоит тоже $100, для простоты. 

    Я продаю самокат за один биткоин (=$100). Через месяц биткоин растет до $120. 

    Итого: $120 = $100 с продажи самоката + $20 с роста биткоина.

    1/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Генр @ 21.05.21)  

    1) Главный смысл биткоина - не средство платежа, а средство сбережения. С приходом кучи новых БЧ с околонулевой комиссией и стейблов необходимость в битке как в платеже стала минимальной

     

    2) во-первых, монетарная политика есть: некоторые изменения можно вносить в код. Во-вторых, если будет нужно и понятно всем, что биткоину чего-то не хватает, но внедрить это нереально, всегда и любой может сделать форк с новыми общественно требуемыми правками.

     

    3) биткоин не анонимен. На этапе перехода биток-фиат как правило можно найти концы. Уже построены огромные автоматизированные системы с целью отслеживания и анализа транзакций.

     

    4) чем дольше биток существует и чем больше его принимают крупные фин игроки, тем меньше вероятность полного бана на Западе. Думаю на уже на текущий момент вероятность очень низкая.

     

    Гланый минус битка - он по каким-то причинам(экономическим, политическим, программным) теоретически просто может стать никому не нужным и музыка закончится.

    Привет! Посмею оспорить )

     

    1)  я говорил про платежное средство в контексте появления торгового оборота. Оборот порождает спрос. спрос повышает цену. Можно торговать чем угодно, хоть фантиками, но если мы говорим что цена фантика связана с биткоинами - то рост оборота фантиков приведёт к росту цены на биток. 

     

    2/3) можно изменить - технически. По факту же при внесении изменений всегда есть те кто выигрывают и те кто проигрывает. Доверие - штука очень хрупкая. Один раз провернуть серьезное изменение и доверие может быть потеряно, а т.к. мы говорим о штуке с нулевой ценностью (в отличии от любой государственной валюты которой как минимум можно уплачивать налоги в конкретном регионе) предполагаю это похоронит биток на многие года. Но я лично думаю что до этого просто не дойдёт - не очень понимаю как общественность может договориться в принципе.

     

    4)  С одной стороны да - чем больше держателей крипты, тем больше можно ожидать движений в сторону защиты интересов криптодержателей. С другой стороны чем больше оборот крипты  - тем больше ущерба она наносит какой-то валюте. Подозреваю что дядя сэм бережно охраняющий статус доллара как международной валюты очень косо смотрит на всю эту историю. В этой истории я бы поставил на дядю Сэма и других товарищей держащих печатный станок.

    200/311
    Ответить Цитировать
    2
  • vozis, продать захочешь, а купить - нет. Для сделки же нужно две стороны. Если биток станет штукой которая скажем на дистанции в 10 лет дорожает не более 2% в год (т.е. сравнимо с десятилетними облигациями), то этот фактор пропадёт.

    201/311
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Генр @ 21.05.21)  

    1) Главный смысл биткоина - не средство платежа, а средство сбережения

     

    интересно как он может быть средством сбережения, если его туда-сюда колбасит? а в долгосрочной перспективе (10-20-30 лет) вообще не понятно что с ним будет..... он с одинаковой вероятностью может стоить как много, так и нихуя вообще

    1/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Jumpy @ 21.05.21)  

    vozis, продать захочешь, а купить - нет. Для сделки же нужно две стороны. Если биток станет штукой которая скажем на дистанции в 10 лет дорожает не более 2% в год (т.е. сравнимо с десятилетними облигациями), то этот фактор пропадёт.

    Не помню, чтобы я сказал, что захочу купить.

    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Компании , корпорации , их акции, их продукты,  всё взлетает и так же обрушивается. Кто то дольше держится, кто то кратковременно. 

    Вся жизнь циклична , сегодня ты на коне , завтра ты никто.  У всего есть взлеты и падения. Легко говорить, что биток ненадежный  актив , когда он обрушивается. Когда он был 60к ты бы не написал этот пост. Постфактум супер легко быть умником. Ценна все же неадекватно высокая у биткоина. Даже сейчас. В будущем произойдет слияние крипты и фондовой биржи. Это даст толчок для крипты. Например мне хочется купить  акцию Амазон ( 3к стоит)  , но она дорогая , и чтобы мне купить часть акции Амазон приходится брать целый Etf , где есть Амазон и около того. Корпорации скорее всего будут выпускать свои крипто токены в будущем и они будут куда ликвиднее чем это сейчас с простыми акциями. 

    На бинансе чёт подобное начинается. Я видел , но не вдавался в подробности. 

    И это только начало. У крипты много маневров куда развиваться. Биток возможно канет к лету , но то что он дал этому миру невозможно недооценить. 

    5/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Jumpy @ 21.05.21)  

    Привет! Посмею оспорить )

     

    1)  я говорил про платежное средство в контексте появления торгового оборота. Оборот порождает спрос. спрос повышает цену. Можно торговать чем угодно, хоть фантиками, но если мы говорим что цена фантика связана с биткоинами - то рост оборота фантиков приведёт к росту цены на биток. 

     

    2/3) можно изменить - технически. По факту же при внесении изменений всегда есть те кто выигрывают и те кто проигрывает. Доверие - штука очень хрупкая. Один раз провернуть серьезное изменение и доверие может быть потеряно, а т.к. мы говорим о штуке с нулевой ценностью (в отличии от любой государственной валюты которой как минимум можно уплачивать налоги в конкретном регионе) предполагаю это похоронит биток на многие года. Но я лично думаю что до этого просто не дойдёт - не очень понимаю как общественность может договориться в принципе.

     

    4)  С одной стороны да - чем больше держателей крипты, тем больше можно ожидать движений в сторону защиты интересов криптодержателей. С другой стороны чем больше оборот крипты  - тем больше ущерба она наносит какой-то валюте. Подозреваю что дядя сэм бережно охраняющий статус доллара как международной валюты очень косо смотрит на всю эту историю. В этой истории я бы поставил на дядю Сэма и других товарищей держащих печатный станок.

    1) Это пока эти фантики (доллары) существуют. Сейчас немного другая ситуация.

    2) лол, а при эмиссии платёжного средства такого нет)) Замени в своём "Тезисе" биткоин на доллар и ничего не поменяется.
    4) Тоже самое и с долларом. Америка защищает сейчас вовсе не своих граждан, а своё право бесконтрольно печатать бабки. Очевидно, что если ты владеешь фантиками и кто-то другой приходит тебе и говорит "вот валюта, которая лучше фантиков, давай меняться" но т.к. ты фантики контролируешь, то нахуя тебе это?

    Не хочу тебя разочаровывать, Но на дискуссиию это не тянет.

    1/1
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (vozis @ 21.05.21)  

    Не помню, чтобы я сказал, что захочу купить.

    А зачем покупателю тебе отдавать за самокат биткойн, который вырастет на 20$, если можно отдать долларами и придержать биткойн у себя?

    4/11
    Ответить Цитировать
    6
1 2 22 23 24 25 38
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.