Jumpy рассказывает про геймдев

Последний пост:27.07.2023
150
1 20 21 22 23 38
  • Цитата (Shaddy @ 10.3.2021)
    Привет. Можешь раскрыть, что значит оперировать игру? Это же не только про маркетинг?

    Маркетинг - часть оперирования, но обычно говоря про оперирование, я говорю про продуктовую сторону.
    Под оперированием понимается все что происходит с игрой: новый контент, игровые режимы, ивенты, соревнования, патчи, ребалансы и прочее-прочее. Например проведение выступления в fortnite - это тоже часть оперирования.

    Для игры с долгим жизненным циклом - типа Lol / CSGO и в целом всех GaaS (games as a service) оперирование это ключевая деятельность для разработчика и от нее зависит как удержание игроков так и сколько разработчик на этом заработает и сколько возможностей будет вкладываться в проект.
    184/311
    Ответить Цитировать
    2
  • Да, хотелось бы поподробнее, в чем разница, что за люди этим занимаются, и что это дает за последний год с тз CSGO и Valorant.
    7/17
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Q @ 11.3.2021)
    Да, хотелось бы поподробнее, в чем разница, что за люди этим занимаются, и что это дает за последний год с тз CSGO и Valorant.

    Очень просторный вопрос. По сути половина тредика - про оперирование и что к чему и тут нет разницы про какой GaaS проект в принципе речь - про мобильные "3 в ряд" или CSGO.
    Оперирование дает возможность удерживать игрока и зарабатывать на нем, а это в свою очередь дает возможность крутить рекламу: бесконечный цикл бытия :)
    185/311
    Ответить Цитировать
    1
  • Охохо, посмотрите - это очень круто.

    Когда бюджет трейлера к игре равен бюджету небольшого фильма )

     

    186/311
    Ответить Цитировать
    13
  • Самый, наверное, популярный вопрос, который я слышу, когда говорю что занимаюсь играми людям не в индустрии - "И за это что, кто-то платит?".

     

    И действительно, почему же люди отдают по по 100-1k$ -10k$ в одной игре ?

    Какое у вас мнение на этот счет ?)  
    Я обязательно напишу что думаю на эту тему, но интересно послушать других.

    187/311
    Ответить Цитировать
    3
  •  

    И действительно, почему же люди отдают по по 100-1k$ -10k$ в одной игре ?

     

    Как ни крути, но игровая индустрия это все-таки тоже рынок, если есть спрос, то обязательно будет и предложение. Как бы это и не было печально, но современная игровая индустрия все больше продолжает превращаться в донатную помойку, все эти ассассины, колды, нба2к и фифа к сожалению уже давно задали тренд, что студиям гораздо выгодней прикрутить к игре магазин и печатать на нем деньги, чем делать продукт вроде условного третьего ведьмака. К слову, тут как-то в теме писали, мол чего вы прицепились к CDPR, с его киберпанком, дайте студии время доделать его, а потом мы скорее всего увидим четвертый ведьмак - мне вот почему то кажется что мы увидим не эту игру - а скорее киберпанк онлайн с магазином и боевыми пропусками.

    3/3
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Jumpy @ 25.03.21)  

    И действительно, почему же люди отдают по по 100-1k$ -10k$ в одной игре ?

    Потому что маркетологи и продуктологи хорошо работают :)

    4/9
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Jumpy @ 25.03.21)  

     

    И действительно, почему же люди отдают по по 100-1k$ -10k$ в одной игре ?

    Какое у вас мнение на этот счет ?)  

    Да все просто. Потому что хотят и могут.

    Был студентом - "что я лох платить за ВоВ когда можно за голду продлить, а голду нафармить (потратить xxx часов)." Вырос, заработал денег "что я лох тратить кучу часов на фарм денег на маунт когда за бабки купить можно?"

    5/5
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (Jumpy @ 25.03.21)  

    И действительно, почему же люди отдают по по 100-1k$ -10k$ в одной игре ?

    Честно говоря, абсолютно не понимаю и иногда задаюсь этим вопросом. Я рос на Diablo 2, Warcraft 3, Lineage 2 и т.д., может быть дело в этом. Сейчас интерес к играм  угас, но если бы решил во что-то поиграть, то это было бы что-то вроде третьего Ведьмака или Disco Elysium, но никак не игры на мобилках. Когда узнал сколько люди тратят на мобильные игры, мягко говоря, очень сильно удуивился 

    1/3
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Jumpy @ 25.03.21)  

    И действительно, почему же люди отдают по по 100-1k$ -10k$ в одной игре ?

     

    Какое у вас мнение на этот счет ?)

    Дофамин, эскапизм.

    19/43
    Ответить Цитировать
    2
  • Люди конвертируют деньги в эмоции. Кто-то в отпуск ездит, кто-то в игры играет, кто-то еще во что. Если у человека есть деньги, то например вместо путешествия в условный Тайланд он вполне может совершить путешествие в выдуманную страну, либо получить какое-то преимущество за эти деньги, если ему это принесет соизмеримо эмоций. 
    Если человек за деньги не получит ожидаемых эмоций - платить он не будет уже.

    7/9
    Ответить Цитировать
    9
  • Ну тут прикол в том, что ответ на вопрос, почему люди тратят в играх деньги, будет почти таким же, как ответ на вопрос, почему люди играют в игры.

     

    В широком смысле тратят — это и покупают игры, и оплачивают подписку или батлпассы, и донатят в F2P, и пользуются RMT (со сферой real money trading я был близко знаком много лет, тоже думал как-нибудь сделать серию постов, но лениво что-то) и т. д. Поэтому если задать вопросы более конкретно, почему донатят, например (или как заставить донатить) — то и ответы будут конкретнее, наверное ). Если не брать покупку/подписку — то тратят деньги либо для экономии времени, как писали выше, либо для повышения статуса внутри игры, если упростить.

    20/43
    Ответить Цитировать
    3
  • Спасибо всем ответившим :) Диапазон мнений достаточно широк, что круто :)  Выскажу свою точку зрения.

     

    Согласен с теми, кто говорит что люди покупают эмоцию. Если копать глубже - эмоции являются базисом для самых разных покупок, но в играх, это единственная мотивация. Игры не дают вам чувство сытости, тепла и не несут функциональной пользы, все что делают игры - это развлекают вас.

    Надо заметить,  в отличии от многих других видов развлечений, игры могут продать огромное количество самых разных эмоций:

    Исследование неизвестного мира, продвижение сюжета, изучение нового (и прочее с любопытством), накопление, прокачка, совершенствование (и прочее с ощущение прогресса), победа, превосходство (и прочее с доминацией), кланы, кооперативы (и прочее с социализацией), строительство, крафт (и прочее с созиданием) итд

    По сути игры настолько разнообразны, что могут дать практически любую эмоцию. 

     

    Еще важный момент, который, кажется, никто не озвучил: игры создают уникальный контент. 

    Вы практически никогда не встретите историю как кто-то купил в свой автомобиль руль за 100 000$, а не купил вместо этого 5 автомобилей (хотя это полная аналогия "меч за 300$ или 5 игр по 60$). Но есть истории про сумочки за 100500, про SUPREME, большой кусок современного искусства. Именно поэтому меч в игре может стоить сколько угодно - это уникальный контент и вы не можете сравнить покупку меча в одной игре с ценой зоопарка в другой игре-ситибилдере или оффлайн товарами.

     

    Как именно разные игры эмоции продают - это уже, действительно, другая тема :) Точно можно обозначать два больших направления: позитивная мотивация (мне дадут пряник) и негативная (если не сделаю, то меня накажут, очень часто можно встретить сценарии эксплуатирующие синдром упущенной выгоды).

    188/311
    Ответить Цитировать
    18
  • Я потратил в районе 500 долларов на Path of Exile. Игра бесплатная, донат только косметический и немного для удобства (увеличенный сундук для вещей). Баксов за 30 можно купить все необходимое в плане "quality of life". Остальное потрачено на всякие скинчики и тому подобное. 
     

    Основная мотивация остального доната - желание поддержать разработчиков хорошей игры рублем. На мой взгляд это честно: я получил удовольствие куда большее, чем получил бы от любой игры за стандартные 60 долларов, наиграл кучу часов и добровольно заплатил сколько было и сколько не жалко.

    1/1
    Ответить Цитировать
    9
  •  

    И действительно, почему же люди отдают по по 100-1k$ -10k$ в одной игре ?

    несоответствие уровня интеллекта и доступного кэша

    ну или какие-то комплексы, связанные с коллекционированием и "самой красивой в классе"

    Цитата (SayHeyKid @ 29.03.21)  

    желание поддержать разработчиков хорошей игры рублем

    в нормальном мире разработчики сами должны приплачивать за проеб времени в игре, как это было лет 7 назад в стиме

    2/2
    Ответить Цитировать
    -14
  • Racoonamatata, просто мы слишком стары чтобы понять, почему нельзя поиграть Героев 3 заплатив 1 раз 5 $  и получать кайф,    И многие  не знаю что такое Герои третии или Majesty или может я точно слишком древний  и эти игры  на сомом деле никому не нравятся из нового поколения  

    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (hochunl5k @ 30.03.21)  

    почему нельзя поиграть Героев 3 заплатив 1 раз 5 $  и получать кайф

    Потому что не пиратские Герои никогда не стоили $5.

    1/9
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Nameless00 @ 30.03.21)  

    Потому что не пиратские Герои никогда не стоили $5. 

    Ну сейчас по скидосу даже меньше ($2.50) стоят

    6/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (s4ekotilla @ 30.03.21)  

    Ну сейчас по скидосу даже меньше ($2.50) стоят

    Так сейчас ты и кайф не получишь. Вообще большинство «ностальгических» игр прошлого — плохо сделаны с точки зрения геймплея и баланса. В том числе мои любимые типа Doom, Jagged Alliance и Sid Mayer’s Colonization.

    2/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (s4ekotilla @ 30.03.21)  

    Ну сейчас по скидосу даже меньше ($2.50) стоят

    Не понимаю, в чём проблема портировать её на Мак???? 

     

     


    11/27
    Ответить Цитировать
    0
1 20 21 22 23 38
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.