Финансист

Последний пост:19 января
43
Статистика
Всего постов
119
17,579 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
12.12.2019 +27
14 января +17
01.10.2021 +11
07.09.2021 +11
08.08.2020 +9
Самые активные читатели
1 3 4 5 6
  • Уезжаю на неделю отдыхать в Крым, месяц идёт пока так:

     

     

     

    Претендент на самый ссыкливый розыгрыш месяца:

     

    62/72
    Ответить Цитировать
    3
  • Нервно как-то это всё выглядит:

     

    63/72
    Ответить Цитировать
    3
  • deSolAl, а ты дефолтно фишей с коннекторами 3бетишь? А учитывая втс конкретно этого, то нужно ли нам чек флопа играть, когда наловили натсушку такую?

     

    Не с целью доебаться)Просто интересен ход мыслей.

    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Mizamax, я думал это полу-рег...

    Вообще под фиша IP расширяю 3бет сильно, в том числе и коннекторами. Ход мыслей сводится к желанию сыграть как можно больше крупных банков 1х1 с ними)

    64/72
    Ответить Цитировать
    0
  • А коннекторы в + катаются при таком раскладе?Не проверял?

    4/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Mizamax, не проверял, а в чем ты видишь проблему? Диапазоны прозрачные, оплата есть, главное в Ах доски блефовать поменьше)

    65/72
    Ответить Цитировать
    0
  • deSolAl, ну 3бет с коннекторами точно ведь делается не на вэлью, а значит надо продавливать постфлоп, либо же иметь фиша, который

     

     имеет оч высокий втсд, чтобы отколоть дорого. Просто мелкие сьютовые классно цепляются за различные бекдоры и получают нередко

     

     перспективу на баррелинг, но поскольку фиш часто отколит шире желаемого, но и блефовать охота в него пореже. Ну а настушку+ проплату

     

     мы соберем совсем нечасто. Такие вот мысли.

    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Марафон без цели

     

    Всем привет, буду краток, мне всегда в покере не хватало постоянства. Т.к. игру совмещаю с фулл-тайм работой в финансах и учебой в универе (бак закончил вот в июле), обычно в один момент где-то происходит завал и покер сразу начинает занимать почётное третье место на пьедестале приоритетов. И всё равно даже в периоды загрузки я понимаю, что отыгрывать 10-20 часов в неделю, притом качественно, всегда возможно.

     

    Поэтому запускаю марафон без цели по деньгам и объёму катки, но хочу видеть от себя еженедельные итоговые отчёты на постоянной основе до конца 2022 года, а там посмотрим, куда двигаться и чем заниматься.

     

    Играю я в последнее время rush nl100 на GG, как поляна осенью улучшится (и всё равно я терпеть не могу селект) перейду сокрее всего на Chico + Redstar. Их я играл в конце весны-начале лета в околоноль, удовольствия с учётом софта и таймбанка на полторы секунды на Чико мало.

     

     

    25.07-31.07 GG

     

    + Есть серьёзный вопрос, к кому на форуме можно обратиться за тренироками с солвером? Из подхода который вдохнолвяет - lukich poker, хотел бы в перспективе научиться аналогично строить работу с софтом.

    66/72
    Ответить Цитировать
    4
  • 01.08 - 07.08

     

    67/72
    Ответить Цитировать
    2
  • Тема закрыта по просьбе тс.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Чем-то же надо обозначить возвращение

    68/72
    Ответить Цитировать
    4
  • 04.02.23 - 12.02.23

     

    69/72
    Ответить Цитировать
    2
  • 13.02.23 - 19.02.23

    70/72
    Ответить Цитировать
    3
  • Всем привет!

     

    Очень захотелось что-то интересненькое написать, тем более есть чем поделиться :)


    Я уже почти год работаю инвестиционным консультантом (сейлз) в Private одного из топ РУ банков (под SDN естественно, что означает фокус практически исключительно на российском рынке).

    Для затравочки расскажу чем жил российский брокеридж в 2022/23 годах.

     

     

    Начну издалека, на чём делается выручка в брокеридже в принципе:

     

    1. Брокерские комиссии + Маржинальное кредитование. Первое редко приносит много денег, клиенты же с активным пользованием маржиналки – самый желанный вид клиентов и при достаточных объёмах им идут навстречу по всему пулу тарифов/вопросов.

    Для примера Charles Schwab в среднем даёт маржиналку по 7.87% (при этом ставка фондирования для них в среднем по балансу = 1-1.5% даже при текущих высоких ставках ФРС). В РФ у банков спрэд ещё более приятный.

     

    2. Продуктовая линейка по инвесту. Сюда входят продукты УК (ЗПИФ, БПИФ), со/организаторство pre-IPO/IPO/DCM, где доход формируется не за счёт клиента, а за счёт эмитента, который платит за струткурирование и сопровождение самой сделки + привлечение денег в виде нескольких % от объёма.

     

    3. Маржинальные продукты. Золотые слитки, недвижимость, юр.услуги (ВНЖ/резидентсво/индвидуальная разблокировка активов (в Евроклире).

    Маржинальные, но непостоянные + требующие активной работы и доверия со стороны клиента к компании и сейлзу, сами по себе эти продукты не продаются.

     

    А теперь самое интересное, пункт 4, который появился после событий 2022 года и принёс российским и СНГ брокерам рекордные доходы :)

     

    После нарушения функционирования депозитарных взаимоотношений между российским и иностранным контуром внешние активы для инвесторов, работающих через РУ инфраструктуру, стали недоступны. Аналогичная ситуация у иностранных инвесторов с РУ активами т.к. они получают все денежные выплаты на специальные счета типа С, с которых можно оплачивать налоги/покупать ОФЗ и ещё несколько функций, но не более того, т.е. деньги недоступны для пользования если кор-бизнес вне РФ.

     

    Что было сделано регулятором и эмитентами для РУ инвесторов:

     

    ·       Замещение евробондов.

     

    Евробонды с хранением и расчётами в Евроклире (ЕК) оказались недоступны из-за приостановки операций по счёту НРД в ЕК. Это означает, что даже если эмитент платит купоны/гасит облигацию – деньги идут в ЕК, но до НРД не доходят, следовательно до РУ брокеров, следовательно до конечных инвесторов тоже.

    Был разработан механизм «замещения» - выпуска аналогичного выпуска в РУ инфраструктуре вместо XS бонда в ЕК, с выплатами в рублях и без инфраструктурных рисков, но с точно такой же расчетной привязкой к валюте. Основные эмитента сейчас – Газпром Капитал, Лукойл, ГТЛК, ПИК и другие, фактически не имеющие кредитного риска на горизонте 3-5 лет + этот список будет постепенно пополняться.

    До запуска механизма «замещения», особенно в начале, пока этого даже никто не представлял и все видели лишь заблокированные активы без какой-либо перспективы, умные ребята подозревали решения в обозримом будущем и начали евробонды с ОГРОМНЫМИ дисконтами. Сейчас, после замещения, это те самые 3-4х за год-полтора владения бумагами для инвесторов и хороший моментальный доход для брокеров за больших сайзов на внебирже.

     

    ·       Редомициляция эмитента с последующей канцелляцией расписок в акции в российском контуре.

     

    Многие топ эмитенты имели не только акции на Мосбирже, но и программы АДР/ГДР во внешнем контуре. После начала СВО произошла дивергенция цен т.к. для нерезидентов в иностранном контуре расписки РУ эмитентов оказались бесполезны – дивы не платятся, продать практически некому, перспективы туманные. Для эмитента любые корпоративные действия также затруднены, компании начинают задумываться о "переезде" в льнотную зону в РФ или дружественную юрисдикцию по типу Казахстана.

     

    В этот момент на арену выходят банки и брокеры, которые понимают, что со временем расписки, как и бонды, будет конвертированы в российские ценные бумаги. В это время расписки торгуются также с огромными дисконтами, в Евроклире весной 2022 года можно было взять расписки Яндекса, ВК, Тинька/FIXP и других за 15-20% от рыночной стоимости акций на Мосбирже. На этом начался бизнес по торговле расписками, который стал самым маржинальным для брокеров за очень долгое время.

     

    Суть: несанкционный РУ брокер выкупает большой объём расписок в Евроклире по условным 20% и предлагает их купить клиенту в РФ по 30% от рыночной стоимости + 3% комиссии (итого 13% в выручку моментально) в ожидании будущих корпоративных действий. Уже сейчас, даже без конвертации расписок в акции, внутри брокера эти бумаги можно продать с 30% и менее дисконтом к рыночной цене акций на Мосбирже, т.е. это уже иксы для инвесторов за год-полтора.

     

    Успешный редом прошёл ВК и наполовину успешный Polymetal, + в процесс редом Хэдхантер (с особенной схемой по обратному выкупу т.к., насколько я понимаю, перерегистрировать юрика с Кипра сейчас очень сложно). Сейчас готовится редом Тинька, Мать и дитя, в перспективе FIXP, Яндекс, Озон, Глобалтранс и иные.

    По такой схеме прошли огромные объёмы, и это невиданная для брокерского бизнеса маржинальность на огромные сайзы + клиенты тоже очень много заработали на этом, ведь это продукт без даунсайда :) В обычное время для заработка 5-6% нужно продать структурную ноту, которая обязательно уебётся в самый неподходящий момент, а здесь действительно был value proposition для всех.

     

    По части регуляторки сейчас появился ещё механизм обмена заблокированными активами по 665 (списание замороженных денег со счёта ЕК в НРД в пользу РУ инвесторов-холдеров иностранных бондов) и 844 Указу (до 100к рублей), но это уже не столь интеересные процессы.

     

    Задавайте любые вопросы, буду рад ответить в меру своего, пока что, достаточно ограниченного понимания :)

    71/72
    Ответить Цитировать
    17
  • deSolAl, привет, очень круто. Расскажи подробнее про то, как устроился на работу. Какие-то, может, интересные вещи с ней связанные.

    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • deSolAl, Сам поднял чего на этой теме? Я в чате одном сижу, там много серьёзных трейдеров, но мало кто решился на это. А у меня бабок тогда вообще не было свободных. Надо кстати пораспрашивать при встрече - чем у них кончилось дело!

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (deSolAl @ 14.01.24)  

    на чём делается выручка в брокеридже в принципе

    Привет. А почему не добавил пункт "маркет-мейкер"? В РФ если не все, то почти все брокеры имеют договор с Московской биржей о маркет-мейкерстве. А там заработок довольно неплохой, с учетом того, что все это автоматизировано и работает столько же часов, сколько рынок))

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • SolarWind, я попал в рынок, когда этот поезд уже тронулся с перрона, поэтому ниче значительного и не заработал + банки, в т.ч. в котором я работаю, и не специализировались на торговле расписками из-за санкций и закостенелости. То есть брокеры и их клиенты, кто мог активно пользоваться - были неподсанкционными, гибкими и способными быстро реагировать на меняющуюся среду. А условный Сбер и не мог технически предоставить клиентам доступ к распискам из-за санкций, инструкции на операции банально не исполняются контрагентами.

     

    evgenylutay, это правда, но я НЕ очень хорошо разбираюсь в структуре доходов от проп трейдинга т.к. работаю с клиентами, поэтому могу быть не прав, однако

    сейчас российский рынок очень "узкий" с точки зрения инструментов и ликвидности, поэтому в абсолютном выражении, уверен, это незначительные деньги для сколько-нибудь крупного брокера.

    Что не отменяет факта важности маркетмейкера, особенно в инструментах типа фондов денежного рынка, тот же LQDT ВТБ-шный уже под управлением имеет 120 ярдов рублей+ за счёт возможности размещения почти всегда сайза 300млн+ единоразово, что практически невозможно на биржевых торгах теми же ОФЗ (есть функционал РПС на мосбирже, но там комис за сделку выше + необходимость поиска контрагента брокером).

    Думаю если посчитать в LQDT общий доход в виде management fee управляющей компании (0.4% в год) и маркетмейкинга, то 2й будет составлять лишь несколько % от общей суммы. Но опять же, тут легко могу ошибаться т.к. не моя специфика.

     

    Glebstar, пошел в магистратуру ВШЭ, познакомился с одногруппником, получил рекомендацию, устроился - всё достаточно банально.

    Выглядело примерно как когда начинаешь корешиться с кем-то, кто играет на несколько лимитов выше и даёт тебе совершенно другой вью на рынок, чем если бы ты устраивался через условный хэдхантер :)

     

    В целом работа интересная и, если готов заниматься и разбираться в сложных вещах, а не просто "сейлзить" на телефоне, то вообще много занимательного. Но это не всегда оплачивается, а зачастую в каком-то смысле и порицается, поэтому нужно постоянно находить баланс между бизнесом и "благотворительностью" :)

    72/72
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (deSolAl @ 16.01.24)  

    это правда, но я НЕ очень хорошо разбираюсь в структуре доходов от проп трейдинга

    проп - это другое. Что касаетсся маркет-мейкинга, то если есть желание - поинтересуйся у коллег кто обладает инфой, т.к. я говорю именно о поставке ликвидности на срочном рынке (ликвидные фьючи) и фондовом (акции). Там обороты адские должны быть, следовательно и комса ваша полученная на пирожок должна хватать)))

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
1 3 4 5 6
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.