Название сменю через неделю

Последний пост:21.05.2021
149
Статистика
Всего постов
375
74,952 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
18.11.2019 +113
23.11.2019 +112
29.11.2019 +93
10.11.2019 +84
14.01.2021 +75
Лучшие посты читателей
bezsmisla111 +69
D1sa +44
D1sa +40
Julio +38
frozenatra +35
Самые активные читатели
1 2 3 4 19
  • Зарисовки о Грузии

    Очень много материала, много хочется рассказать, но времени написать не так много. Поэтому буду выкладывать по мере вдохновения)

    Дисклеймер. Мнение мое сугубо субъективное, и если вы были в здесь, но у вас сложилось впечатление, обратное моему, это круто! Потому что страна эта многогранная и со своим особенным характером)))

    Безопасность и свобода. Один из ключевых факторов, почему я решилась ехать в Грузию - здесь достаточно безопасно. Поначалу по привычке в Тбилиси я шарахалась от всяких толп пацанчиков в спортивных костюмах. Но как оказалось, агрессия от них совсем не исходит, скорее наоборот.

    Плюс очень хорошая работа полиции. По просторам интернета ходят истории, в которых людям возвращали сумки с деньгами, оставленные на пляже. С моими друзьями не случалось (может они не носят деньги в сумках?), но знаю вот такой случай:

    Знакомый вышел из дома и увидел, что у его машины помята то ли дверь, то ли бампер (не важно). Прошелся возле дома, увидел камеру наблюдения в магазине. Пошел написал заявление в полицию, сказал про запись. Через три!!! часа к нему приехали полицейские с виновником и спросили, сколько денег ему нужно на ремонт. Он назвал сумму, плюс 20 лари для парня в магазине, который запись предоставил. Виновный ему заплатил, на этом конфликт был исчерпан. Вот так)

    Гостеприимство. Грузия славится своим гостеприимством. Здесь гость - это святое. Мы очень подружились с хозяйкой нашей первой съемной квартиры, и иногда забегаем на чай. Однажды договорились попить вина, так она накрыла стол из шести блюд. На наше: "Лиза, зачем же вы столько наготовили", она ответила, что это не еда, а закуска, а как вино без закуски пить, вы что??? В общем даже просто "выпить по бокальчику" здесь превращается в шикарное застолье)

    При чем гость ты не только для того, кто сдает тебе жилье, но и для грузин в целом. Удивили очень вежливые и добродушные промоутеры на пляже, которые продают туры, магниты и прочие туристические "радости". Они крайне спокойно и по-доброму реагируют на отказы. Ты говоришь им нет, а тебе в ответ не ожидаемое "ну и вали отсюда, шляются тут всякие", а "хорошего дня, если понадобится, приходите, всегда вам рады". И все это очень ненатянуто и искренне. Лично для меня это было культурным шоком.

    Грузия - это мать. А обидеть мать - это личное оскорбление и плевок в душу для каждого. Грузины крайне болезненно реагируют на критику. Нельзя критиковать вообще ничего. Не нравится? Чемодан, вокзал.

    Плохо маникюр сделали? У нас все режут, и ничего (девочки поймут эту боль).
    Плохо обслужили в кафе? Иди туда, где хорошо.
    Грязно? Вали туда, где чисто.
    Список можете продолжить сами.


    И это меня немного пугает. Как можно развиваться, если все принимать на свой счет? Как можно развиваться, если не подтягивать слабые места? В общем, я надеюсь, что это просто виток развития общества и постепенно уровень сервиса будет расти. Несомненно, есть места с отличным обслуживанием и хорошими мастерами. Но найти таких немного сложно. Маникюр делаю у русской девочки, стригусь у украинки :)))) и точно также поступают грузинки)

    На вопрос нравится ли в Грузии всегда отвечайте "да". Мне тут и правда очень нравится, но минусы есть везде, и никуда от них не деться.

    Зато есть плюс. Можно критиковать правительство и власть

    Вождение и громкоголосие. Про мастерство вождения здесь ходят легенды, думаю, что вы слышали эти прекрасные истории)))) А еще здесь очень громко и эмоционально говорят. Моему уху очень непривычно было поначалу, сейчас уже не обращаю внимания.

    Как понять, грузины просто разговаривают или ругаются? Если ножи не достали, значит разговаривают (шутка от грузина).

    И пибикают на улицах. Пибикают и пибикают. Эти пибикалки порой сводят с ума. Пробка стоит, ну че пибикать. Но он все равно пибикает. Быстрее не едет, но пибикает. Простите, накипело)

    В целом динамика положительная. Саакашвили в одном из своих интервью сказал, что научил грузин останавливаться на красный) Сейчас все же на красный летают, но не слишком часто.

    Цены. Один из главных ответов на вопрос "Почему в Грузию?". Здесь дешево. Сильно дешевле чем в России. Про цены напишу отдельный пост.

    Декриминалайз. Многие спрашивают, поэтому расскажу как обстоят дела. В августе 2018 был принят закон о том, что употребление марихуаны декриминализовано. Можно курить и ничего тебе за это не будет. Еще год назад грузинские парни с гордостью говорили, что они могут курить прямо при полицейском, и он ничего ему не сделает. Ну то есть за курение наказание никакого, а вот продавать и покупать нельзя. Насколько я понимаю, потом приняли закон о запрете публичного употребления. Несмотря на это на улицах регулярно чувствуется запах.
    ----

    Что для меня самое важное здесь. Я чувствую себя в абсолютной безопасности, чего не было в России. Я могу в час ночи пойти за шаурмой (у всех свои слабости) и быть уверенной на 99%, что вернусь целой и невредимой. И я кайфую от того, какие здесь прекрасные люди.

    Если вы еще не были в Грузии, то Грузия - это must see
    Ответить Цитировать
    113
  • Цены на основные продукты в Грузии

    Очень хотелось сделать пост с фото, но когда уже наделала фоток и села писать, поняла, что фотки эти несут крайне мало информации (все знают как выглядит гречка и макароны). Если я что-то забыла, а вам это очень-очень интересно, не стесняйтесь, спрашивайте, постараюсь выяснить.

    Под спойлерами кое-где все таки будут фото, но в остальном просто информация)

    Итак, курс на сегодняшний день $1=2.9781 лари, то есть цену надо делить на 3. И 1 лари = примерно 21 рубль, то есть умножаем на 21 :)))))

    Раньше мы часто ходили в большие супермаркеты Carefour и Yalcin, а сейчас переехали подальше от центра и по большей части покупаем продукты в Магните или Спаре. Магнит в чем-то дешевле, в чем-то дороже Карфура. Есть еще сеть магазинов GoodWill, но там сиииильно дороже, чем в среднем по городу.
    И в целом, местные продукты недорогие, а привозные из Турции, России, Украины дороже.

    Начнем с продуктов.

    Мясо свежее
    Говядина 18-25 лари, в зависимости от части туши
    Свинина 18-20
    Шашлык из свинины 14-17
    Фарш свинина-говядина 17,8, говядина 19,90


    IMG-20191121-165105.jpg

    IMG-20191121-165110.jpg

    IMG-20191121-165117.jpg


    Курица
    Замороженная тушка около 6,5 лари за кг. (кажется из Беларуси)
    Местные мороженные окорочка 5,7
    Целая свежая с лапками 7,5 за кг

    Рыба. Именно по качеству рыбы не сориентирую, я ее не очень люблю. Обожаю креветки, но здесь они слишком дорогие. Есть рыбный рынок, на котором вроде дешевле и свежее, чем в магазинах. Честно, не была и не очень хочется.
    Сибас около 2,5 лари за 100гр.
    Форель в районе 2 лари за 100 гр.

    Молоко 2,5-2,95 за литр ультрапастерезованное.
    В Магните иногда бывает просто пастерезованное, со сроком около 5 дней, неплохое за 3.
    Мы тут у себя в частном секторе берем свежее за 2 лари.

    Сметана 2,55 за баночку 400гр. местного производства

    Мацони. Это местный плэйн йогурт 1,5-2 лари за 400гр.
    Можно купить 2кг вердро турецкого йогурта за 5-6 лари

    Масло сливочное местного производства около 6 лари за пачку

    Сыр. С этим тут печаль, хорошего недорого здесь не много, но что есть, то есть
    Гауда 22 за кг
    Эдам 22 за кг
    Чедар 27 за кг

    Местный сулугуни. Фото под катом.
    За целую головку обычного примерно 20 лари
    За половину головки копченого 10. Копченый очень вкусный. Бывает в косичках, палочках и т.д. цена примерно одинаковая

    IMG-20191121-165216.jpg


    Яйца 2,90-3,20 за десяток

    Гречка 3 лари

    Рис 2,4-3,50 за кг. А вот рис макфа почему то аж 5,4

    Макароны 2,30-3 за стандартную упаковку

    Сахар около 2-2,5 лари за кг, в зависимости от производителя

    Хлеб свежевыпеченный 1,30-1,90, багет 0,90
    Есть много мест, где можно купить шоти (типа лаваша, см.фото) из тандыра. Цена везде одинаковая - 1 лари.
    Там же можно купить лобиани (хлеб с фасолью) 0,8 тетри

    IMG-20191121-171702.jpg



    Овощи и фрукты. На сезонные цена достаточно низкая. Сейчас мандарины по 2, к январю будут по 1 лари.
    Летом я покупала вот такой набор фруктов и овощей кажется за 10 лари ($3)
    IMG-20190730-184635.jpg
    Сейчас на рынке за кг. (в магазине дороже):
    Хорошие помидоры 4, так себе помидоры 2
    Огурцы 2,5
    Картошка 1
    Хурма 1,6-2
    Яблоки 1,75-3
    Фейхоа в сезон была 2, сейчас не спрашивала
    Бананы 2,7-3 круглый год
    В мае клубника по 2-3, малина 15-20 лари за ведерко небольшое
    Инжир в августе по 4-5
    Персики в июле-августе 2-3, нектарины также
    Арбузы по 1
    Дыни 1,6

    Напитки
    Местный очень вкусный лимонад 2,7 за 2л.
    Боржоми 1 лари за литр, но мне больше нравится Ликани 0,9 за литр

    Мороженое очень вкусное с разными наполнителями за 7 лари 1л.

    Пицца
    IMG-20191121-171414.jpg

    Вино от 7 лари и выше за бутылку в стекле.
    Мы полюбили вино фирмы Khareba, прекрасное белое сухое за 7 лари, красное сухое за 10, популярное Киндзамарули за 17 лари

    Есть еще всякое в пластиковых бутылках, но я не рекомендую.

    Пиво. В несезон на пивзаводе можно купить 2,5 за литр (тара от 3л). Летом возможно по-другому, но летом его брать не рекомендуют, потому что огромный поток покупателей, в том числе оптовых, и то ли оно у них не успевает настаиваться, то ли они его разводят. В общем, летом, говорят, не торт, зимой отлично.

    Бутылочное всякое эфес, лёвенбрау и старопрамен 2,5 за бутылку 0,5.

    Сигареты 5-7 лари за пачку (всякие Kent, PallMall, Malboro)
    На рынках продают рассыпной табак, и говорят, что он сильно дешевле сигарет, при этом неплохого качества

    Мыльно-рыльное
    Syoss 8,5 за 0,5л.
    Гель для душа Far, Dove около 7 лари
    Паста Splat 6, Sensodyne 10, Aquafresh 3,5

    Практически нет гелей и шампуней без sls. Нашли какой-то австралийский, вроде неплохой, но та же Сибирика, на мой взгляд, лучше. А ее здесь либо нет, а если есть то дорого(

    Одежда очень дешевая. Простые джинсы в Коттоне за 21, худи или свитер за 20-50, футболки 5-10

    Техника подороже, чем в России. Мы ориентировались на 1к лари за каждую единицу (стиральная машина, печь, кондиционер, посудомойка), но вчера прошлись по магазинам и поняли, что теперь надо ориентироваться на 1,2к, потому что лари медленно, но падает относительно доллара.

    Аренда жилья 200-300 долларов до сезона за достаточно неплохие квартиры. В сезон их сдают посуточно, поэтому в мае цена сильно поднимается. И нужно либо сразу искать поглубже, либо начинать искать в марте-апреле. Таких квартир тоже достаточно, про цену не скажу. Нам посчастливилось найти через знакомых обычное грузинское жилье без наворотов, без посуды, одеял и подушек за 500 лари. Но думаю, что также за 200-300 долларов можно найти что-то неплохое.

    Вроде ничего не забыла)

    По поводу цен в кафе хочу написать пост про грузинскую кухню, там все будет.

    Большое спасибо всем, кто оставляет положительные отзывы, вдохновляете писать еще :)))))))))
    Ответить Цитировать
    112
  • Текст написан давно, долго думала выкладывать или нет. Но чего уж добру пропадать, пусть будет))))

    Моя предпокерная работа

    В 2015 году, после двухгодичного путешествия по Таю и другим странам мы вернулись в Россию.

    На тот момент я переживала какой-то жутчайший кризис, связанный с работой и самоопределением в принципе.

    Мы жили в маленьком городке с мамой мужа, нужны были деньги, и я решила попробовать найти офф работу, хотя бы временную.

    Рассматривала банки в основном. На собеседовании директор одного из банков сказала: "У вас филологическое образование и куча психологических курсов, вы уверены, что банк - это то, что вам нужно?"

    Лучше бы это был банк.

    Иногда я думаю, что вселенная подкинула мне этот опыт. Даже не то чтобы подкинула, а впихнула меня в обстоятельства, в которых я кардинально пересмотрела свои взгляды на жизнь, людей, обучение еще много всего. Я была не просто выдернута из зоны комфорта. Следующий год моей жизни был вообще не про комфорт.

    Русский язык и литература

    Я обзвонила все школы города. "Хорошие" школы меня брать не хотели, им нужны были люди с опытом.

    Оставался последний вариант, звонить куда я не хотела очень долго. Сестра мужа сказала мне, что когда-то их папа был там директором, что школа непростая, дети сложные, рядом цыганский поселок.

    В общем, я позвонила, учитель нужен, приезжайте, поговорим.

    Директор объяснила, что я буду на декретной ставке, и у меня будет три класса. Два восьмых и один шестой, два из которых коррекционные. Сразу предупредила, что восьмой коррекционный - класс непростой.

    Расскажу, по какому принципу дети попадали в эту школу, и как формировались коррекционные классы.

    Школа стоит почти на окраине города, вокруг частный сектор, и большая часть учеников - жители района. Остальные ученики - это те, кому в других школах сказали: знаете, мы таких как вы учить не хотим, вам в школу №100, там есть коррекционные классы.

    В коррекционных классах 8-10 детей. Это дети либо с небольшим отставанием в развитии, либо дети с девиантным поведением. При чем у детей с девиантным поведением чаще всего все в порядке с интеллектом, но если бы они находились в обычных классах, вести уроки было бы невозможно. Поэтому их стараются отправить в коррекцию. Как правило таких детей в классе 1-2, но энергии они отнимали как все 30.

    Не сойти с ума помогло то, что я влилась в коллектив и подружилась с психологом, к которой периодически ходила поплакать))))

    Самое грустное в этой истории было то, что у меня складывалось впечатление, что этих детей невозможно было чему-то научить.

    С шестым классом мы начали с наречий и около месяца разбирали их правописание. Ну помните это простое правило с приставками из-, до-, с-; в-, на-, за-. Мы "благополучно", прошли эту тему, написали контрольную и перешли к следующей. Каким же был мой ужас, когда через неделю я решила с ними повторить наречия и увидела у них в глазах пустоту. Издоэс, вэназа? О чем вы, Екатерина Дмитриевна? Наречие? Это что?

    Запомнили они как меня зовут недели через 2 :(

    Оборачиваясь назад, я понимаю, что косяк не в детях, школе или учителях. Проблема в системе образования. Как я должна была оценить ребенка, который как слышит, так и пишет? Сейчас очень модно интегративное обучение, когда особенные дети учатся вместе с нормальными. И это круто! Но система оценивания не должна быть одинаковой для всех.

    Диктанты я проверяла с синей ручкой.

    Потом уже их бывший учитель рассказала мне, что половину слов она выписывала на доску, иначе никак :(

    Но грамматика и литература это 1/3 беды.

    На протяжении недели в 8 классе минут 10 от урока уходило на то, чтобы один из мальчиков снял куртку и шапку и встал, чтобы поздороваться со всеми. Иначе - дала слабину, авторитет потерян. Я чувствовала себя не учителем, а дрессировщиком в клетке с тиграми. Учитывая мое достаточно хилое телосложение, брала командным голосом и свирепой миной.

    Апофеозом всего этого действа был случай, когда мальчик прямо на уроке съел насвай и ему стало плохо. Директор на совещании, психолог в суде, медик работает только половину дня (в школе всего 250 учеников).

    Кстати, о медике. Ставила она как-то детям прививки. И один из мальчишек отказался идти, сказал, что напишет отказ. "Я тебе б... щаз дам отказ, ну-ка встал и пошел в кабинет, вые...ся тут мне еще будешь!" Учитесь, Екатерина Дмитриевна, что нужно делать, чтобы дети слушались))))

    С одной из девочек в 6 классе произошел конфликт, и она весь урок сидела и мычала, пытаясь вывести меня из равновесия. 40 минут монологов и диалогов под м-м-м-м-м-м-м. А вам слабо?))))))

    На фоне всего этого действа у меня был один нормальный 8А, к сожалению всего 3 раза в неделю. В коррекционных классах кажется в 1,5 раза больше русского. Там были по большей части совершенно обычные дети совершенно обычных родителей. На их уроках я отдыхала.

    Потом началось лето, из декрета вышел учитель и встал вопрос с тем, что делать со мной. Коллектив был очень дружный и тесный, мне правда очень с ними было комфортно и директор предложила решение: "Английский знаешь? За границей жила? Пройдешь курсы по методике преподавания удаленные и будешь вести английский!"

    Уроки английского

    Летом каждая школа обязана на своей территории организовать спортивную площадку для всех желающих. Три раза в неделю я играла с детьми в лапту и била городские рекорды по посещаемости этой площадки. Мы играли даже в дождь. Не потому что я такая супер-пупер организатор, а просто потому что этим детям просто нечем заняться летом. Они не ездят в лагеря, потому что путевки стоят денег, а государственных мест всего несколько. Они не едут на море по причине опять же финансов. Их родителям на них пофиг, главное выпить, можно даже не закусывать. Как-то так((((

    Однажды, еще во время учебного года, девочки не было в школе неделю. Мы с психологом поехали узнать, что случилось. Останавливаемся у сарая, обитого картоном и старыми палками. Первой моей мыслью было, что они живут в доме рядом, а это просто сарайка. Но нет((((

    Прошло лето, я написала программы, подготовила планы и приступила к своим прямым обязанностям. Учитель, которая уходила в декрет, предупредила, чтобы я не строила слишком высоких ожиданий. Я их в общем-то и не строила, но была поражена.
    Из всех 200 человек, которые занимались английским, более-менее читать могло человек 10.

    И передо мной встала задача, которую я не смогла решить. Как научить ребенка читать, если он не понимает, что это за зверь такой - английский язык. Они знают, что где-то там есть Америка и Британия, и люди там говорят по-английски, но им нафига оно?

    В каждом классе я начала первый урок с вопроса: зачем мы учим английский язык?

    - Чтобы вы поставили оценки, - ответили дети
    - Но главное не оценки, а знания. Представьте, что к нам сюда приехал англичанин. Как вы будете с ним общаться?
    - К нам сюда? Англичанин? П-ф-ф-ф. Он че ненормальный? Нафига он сюда приперся? Ему больше съездить некуда? Никто к нам не приедет, кому мы нужны.


    В общем, бросила я эту философию, взяла учебники за 5 класс и начала повторять с ними алфавит, правила чтения, учить простые слова. Я просто морально не могла продолжать с ними по учебникам 6-7-8 классов, когда в классе понимают, о чем я говорю, только четверо детей (для них отдельные задания). И это в обычном классе. Про коррекцию вообще отдельная история.

    Была в обычном классе девочка... Она не была глупая, совершенно нормально общалась, но отчебучила вот такое. Я дала задание выучить дома стихотворение, все слова (как они произносятся) мы подписали карандашом. И видимо на уроке она этого не сделала. Когда дошло дело до того, чтобы рассказать стих... хм... Видели сериал Друзья, серию, где Джоуи учит французский? Если нет, гуглите "Джоуи и французский". Вот примерно такое же выдала мне ученица. Она не просто пыталась произнести слова похоже, она выдумывала и выдавала набор звуков.

    Научить чему-то коррекционные классы вообще не представлялось возможным. Я работала целыми днями, прикладывала очень много усилий, но не видела результата.

    Система образования в России - полный шлак. Завуч только и делала, что писала разные бумажки в министерство образования, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями. Например, она должна периодически ходить на уроки к молодым учителям. Она бы с радостью бросила всю эту писанину и занялась другими делами, но министерству нужно больше бесполезного текста.

    Все это время после работы я пыталась играть в покер. Получалось так себе, оно и не удивительно, под конец дня мозг отказывался работать. В какой-то момент я поняла, что больше так не могу и надо заниматься чем-то одним. Выбрала покер, написала заявление и уволилась.

    На самом деле это только маленькая часть историй. Есть еще куча всяких, веселых и грустных. Может быть когда-нибудь вытащу и их из памяти :)))))
    Ответить Цитировать
    93
  • Всем привет! Меня зовут Катя, и покер - это единственный источник моего дохода) Говорят, что таких людей называют профессионалами, но я себя к таким причисляю с трудом. Каждый виток дисперсии показывает мне, какое я дно, и я понимаю, что я ничего не понимаю. Тандлер говорит, что это нормально, такое будет случаться постоянно и в такие моменты нужно еще больше работать над игрой. Будем надеяться, что это поможет)

    На данный момент играю спины и нахожусь в процессе перехода с 7 на 15, что дается мне очень нелегко, спасибо старзам за флэши. Переходила я в тот момент, когда на 7 было 68 фишек. Но со мной случается такой трюк: как только подсчитываю свои результаты, они тут же падают. Поэтому каждый месяц пула я начинаю с надежного флэта по ев. И естественно, когда я приняла решение о переходе, пятнашки встретили надежным стриком)))) Понимаю, что проблема чисто психологическая, но результаты в течение месяца не смотрю, и графиков тут будет совсем немного)

    Скорее здесь будет сборная солянка из психологических заметок, историй из жизни и прочих интереснойстей)

    Да, живу я сейчас в Грузии, наслаждаюсь теплым солнышком, ругаю гадские дожди, ем много калорийной еды и мечтаю о том, чтобы заняться спортом))))
    Про Грузию тут тоже будет много, потому что это Грузия) Люблю эту страну, природу и ее прекрасных людей. Плюс сейчас делаем в квартире ремонт, а это особенное приключение в любой стране, особенно здесь))))

    Очень надеюсь, что этот блог я не заброшу. Легко делиться хорошими результатами, и сложно делиться плохими. Природа человека такова, что мы всегда хотим быть на коне и в белом. А когда конь брыкается, и мы снова в грязи, очень хочется, чтобы этот момент падения видело как можно меньше людей.

    С радостью отвечу на любые вопросы про Грузию, мне их задают как правило много)))

    Под катом немного фоточек

    20190807-140105.jpg

    received-984671041739738.jpg

    IMG-20190816-110145.jpg

    IMG-20190521-183329.jpg

    IMG-20190521-115351.jpg

    Сообщение отредактировал Lllalete - 14.1.2021, 16:32
    Ответить Цитировать
    84
  • Куда приводит ностальгия

    Вы когда-нибудь ели морковный торт?

    Тот самый, из детства, морковный бисквит с корицей и сметанным кремом.

    Если не ели, то вот вам фото из интернета

    c1b6fb4ed3e75778ae41c9e16be8d344-cropped-464x464.jpg

    На свой др я решила поностальгировать и испечь такой. Но с самого начала что-то пошло не так, подключились лень, лень и еще раз лень, и торт я решила заказать.

    Пришла в кондитерскую, где обычно покупаем сладости. И далее диалог с продавцом.

    - Здравствуйте, вы можете испечь морковный торт?

    - Можем.

    - А вы когда-нибудь его пекли?

    - Нет.

    - А рецепт знаете?

    ... приводит человека для консультации, человек что-то ей переводит.

    - Я думала, что вам торт в форме морковки нужен, а морковные торты мы не печем.

    Иду в другую. Все это время со мной муж, который говорит: "Катя, это большой риск, они могут пообещать что угодно, даже если не понимают о чем речь."

    Но я не теряла веру в человечество. Ну правда, изи же. У тебя целая кондитерская в распоряжении. Не знаешь рецепт, загугли. Да и вообще, в настроении была отличном и уже предвкушала, как во рту тает коричное наслаждение.

    Диалог в другой кондитерской.

    - Здравствуйте. Вы можете мне испечь морковный торт?

    - Да.

    - А вы рецепт знаете? Пекли его?

    ... Куда-то уходит, возвращается.

    - Да, конечно, мы сделаем вам морковный торт.

    - А вы корицу добавите?

    - Конечно.

    И дальше, все время до др, я понимала, что это будет фиаско. Но не думала, что такое. Делала ставки: порежут ли они морковку кусками как фрукты, положат корицу в крем, а не в бисквит, испекут ли его вообще.

    Была готова к худшему :) и худшее случилось.

    Та-даааам.

    IMG-20210113-220044.jpg


    Когда я его разрезала, со мной случилась истерика. Так сильно я не смеялась уже давно.

    Эти ребята приготовили морковку с корицей и смешали ее с кремом. Не знаю, пожарили они ее или что-то еще, но она хрустела :) А в остальном сделали обычный белый бисквит с обычным сливочным кремом. Это съедобно, но это...

    ВЗРЫВ МОЗГА

    Я даже представила, что когда они его готовили на кухне, то обсуждали, насколько заказчик ебобо. Заказать торт с МОРКОВКОЙ! Не с яблоком, не с грушей и даже не с апельсином, а с МОРКОВКОЙ! Совсем люди с ума сошли, скоро торты с луком закажут.

    В общем, будете у нас на Колыме, морковный торт не покупайте.
    Ответить Цитировать
    75
  • Вот уже больше чем 10 лет у меня нет новогоднего настроения. Вообще.
    Нет этого предвкушения сказки, веселья, начала новой жизни. Очень хотелось бы, но не получается.
    В этом году я начала думать, почему так?
    И пришла к выводу, что раньше новогоднее настроение для меня создавали другие, в основном мама.

    Числа 25 декабря она приносила домой сосну (обязательно сосну, она стоит дольше и иголки почти не приходится убирать), разматывала гирлянду и доставала коробку шаров. Никогда не использовала дождик, хотя советская елка непременно с дождем (такая была у бабушки). Нужно сказать, что у мамы отменный вкус на все эти безделушки новогодние, она никогда на это не жалеет денег (в отличие от меня). Я помню, что когда появились деньги и игрушки в магазинах, она потратила какую-то баснословную сумму на ангелочков и маленькие домики. Она придумала вдевать в шары цветную тесьму, а не обычные нитки, как было у всех. От этого ёлка казалась волшебной, как в кино. Мы включали вечером елку и телек, смотрели что-нибудь новогоднее и ели мандарины.

    Запах мандарин - это точно новый год)

    Кстати, в деда мороза не верила никогда. Всегда понимала, что подарки под елку кладут бабушки. Почему дети не узнают под масками своих родителей, я до сих пор не понимаю)))

    Зато я всегда верила в зайчика, который передает гостинец. Представляла, как дедушка едет на машине по заснеженной дороге, зайчик его останавливает и передает шоколадку или киндер. Этот зайчик приходит к нам до сих пор, он же в магазине незаметно напихивает в корзину шоколад, который я обнаруживаю только на кассе. Куда деваться, приходится покупать)

    Позже, когда пошла в школу, настроение создавали учителя и сами дети. Сценки, подготовки, дед мороз.

    Мама была в родительском комитете и в начальной школе ее задачей было купить детям подарки. Тогда не было вот этих всех готовых красивых коробок. Она покупала пластиковые пакеты с рисунком каких-нибудь елочек и разных конфет ровно по количеству детей. И вечером мы с подружкой сидели и сортировали конфеты в 30 пакетов))))

    Сегодня я жмотю деньги на новогодние атрибуты. Мы не ставим елку и не весим гирлянды. Я не считаю это необходимым, к тому же с постоянными переездами тащить с собой воз игрушек совсем не хочется.

    Может поэтому нет настроения?))) мне просто лень создавать его для себя.

    Но у нас есть замечательная традиция. В новый год мы пересматриваем Гарри Поттера. Как бы это забавно не звучало, но мы поколение поттеромании))) сегодня люди стоят в очереди за айфоном, в моем детстве стояли в очереди за книгой. Плюс в этом году еще лежит третий сезон Миссис Мэйзел, отложен до праздников)

    Так что в новогоднюю ночь мой план предельно прост - завернуться в плед, купить ведро мандарин и смотреть добрую сказку, где добро всегда побеждает зло.

    С наступающим, друзья!
    Ответить Цитировать
    73
  • Цитата (Lllalete @ 10.10.2020)
    А расскажите про свой худший день в карьере

    Disa выше очень точно расписала "худший день", вырванный из контекста других дней. К этому я бы добавил, что такой день может быть не первый. Он может быть даже не пятый. Это может быть двадцатый день. Подряд, ну или почти подряд.

    Спустя 1 минусовый день (максимум заливал 40евби за день, 2к$) ты чувствуешь всё, что описала Диса. Используешь какие-то методы, отвлекаешься.
    На 2 день это повторяется..уже имея опыт предыдущего дня, выбираешь наилучшее отвлечение. Помогает.
    На 3 день появляется страх - а вдруг опять? Залью, стрессану, вечер пойдет под откос.
    ....
    На 5 день появляется мысль отчаяния - эти дни никогда не закончатся. Я буду минусовать дальше. Я минусую, потому что уже не гожусь, мне не место на этом лимите.
    Спустя неделю нервы на самом пределе. Ты сильнее огрызаешься на близких. После этого чувствуешь вину, что сорвался. Тебе пытаются помочь, успокоить, отвлечь, но уже ничто не помогает. Не помогает, потому что ты знаешь - завтра я снова сяду за столы и снова день полетит под откос. Может быть не садиться? Не садиться - это уже плюс ЕВ. Отношение с близкими расшатываются - ведь ты всегда нервный, напряженный. Во время каждого разговора твои мысли где-то далеко, ты уже не можешь качественно вкладываться в общение.

    Ты принимаешь решение взять несколько длинных выходных. Возможно даже неделю, чтобы максимально расслабиться. Массаж, спорт, свежий воздух, общение, любимый режиссер. Жизнь налаживается, на губах появляется улыбка и мысли о светлом будущем. Но отдых рано или поздно заканчивается и нужно садиться за столы.

    Садишься в хорошем настроении.
    Кулер. С кем не бывает, это ведь элемент нашей профессии. Ещё кулер. Ещё...ещё...а может быть это не кулер? Как дурак отдал стек на нелепом блефе, знаешь ведь, что все реги - телефоны! И снова. Снова. Отчаяние растет, оно сильнее, чем было до отдыха.
    Но надо играть. Играть и работать над игрой. Играть и работать над игрой. Только так можно побить диспу.
    .....
    Проходит уже несколько игровых недель стрика. 12 игровых дней. Или 14? Или 20? Какая разница, ведь итоговый месячный минус по ЕВ равен большей части банкролла (100БИ). Множество часов проведено в работе за игрой. Больше, чем когда либо за последний год. Но каждая сессия заканчивается в минус. Минус..минус..минус..иногда бывает ноль или слабый плюс, но это не успокаивает, потому что ты уже уверен на 100% - завтра всё будет залито.

    Приходит страшная мысль - зачем работать над игрой, развиваться, если всё зависит от удачи?

    Ты заходишь в блоги коллег, а там - красивые графики. Люди играют меньше тебя на несколько лет. Появляется зависть.

    Им везёт, а тебе нет.

    Ты неудачник. Неудачник. Это слово вертится в голове каждый день. Сотни часов работы над игрой. Ради чего? Чтобы больше месяца заливать ежедневно?

    На глазах слёзы. Прямо во время сессии. Нужно срочно закрывать столы. Неудачник. Ты не справишься, твоя карьера закончена...

    ...

    ...

    ...

    ...

    Я не могу сказать, что помогло в тот момент и как это закончилось. Память отказывается вспоминать, она блокирует этот период, как тяжелое травмирующее событие.

    Но могу сказать, что это закончилось. Это всегда заканчивается. Рано или поздно. Рано или поздно на душе появляется облегчение.

    Конечно, этот опыт временами напоминает о себе. И садясь играть новую сессию ты по прежнему имеешь опасения, что подобный период начнется снова, с текущей сессии.

    Но с каждом плюсовым днем страха все меньше. Меньше...

    А вот и наступил ап. И ты снова настоящий Бог покера, покоряющий лимиты и разрывающий всё и вся. Бог покера, всё тебе по плечу - крутые блефы, тонкие блафкатчи, отличные фолды. Такому крутому игроку и работать над игрой уже не нужно :).

    Но и это пройдёт...
    Ответить Цитировать
    69
  • Стадия 4. Депрессия

    Когда стало ясно, что затея с тренером не работает, и что какой бы супер-пупер тренер ни был, играть все равно мне и решения принимать тоже мне, я взяла на вооружение фразу: взять ответственность за свою жизнь в свои руки.

    И вот в чем прикол. Значение этой фразы я понимала, но прожить (именно пропустить ее через себя эмоционально) не могла.

    Логически все понятно, но прочувствовать не получалось.

    И касалась эта фраза не только покера и тильта, но и остальных аспектов жизни в целом.

    К тому моменту я бросила спины с их бесконечными качелями и ушла в мтт. Вдруг там будет лучше... (ну не дура ли?)

    Лучше не стало

    Мои игровые сессии проходили в абсолютном тумане. Я понимала, что я устала. Меня тошнило от покера, карт, шансов банка и кулеров. Я считала, что я ни на что не способна, не гожусь, у меня никаких перспектив. Состояние полной апатии и безнадеги.

    Где-то в это время мы переехали в Минск и моим спасением стал офф. Там тильтовать не особо получалось, вокруг люди, они смотрят)))))

    На ЕАPT я познакомилась парнем, который рассказал, что у них есть группа тренерующихся мтт, и если я хочу, он может дать мне контакты тренера.Тренер посмотрел мои резалты и сказал: "Если у тебя так неплохо получалось в спинах, зачем тебе мтт? Вступай в пул, играй спины". ЧЕ???

    Спины на тот момент я воспринимала как черную дыру, которая высасывает из меня все силы и эмоции. Но и мтт были не лучше.

    Проведя пару дней в раздумьях, я пришла к выводу, что без серьезной психологической работы я никуда не двинусь.

    Стадия 5. Принятие

    Начала я свою работу с книги Тендлера "Покер: игры разума". Это позволило мне как-то заземлиться. Честно признаюсь, что до конца ее не дочитала, начинала раза 3, дочитывала примерно до середины и каждое прочтение открывало что-то новое, давало какое-то новое понимание.

    И еще нашла коуча, с которым разобрала пару важных моментов. Техники я опишу ниже, но вот этот момент был ключевым...

    Я уже не помню, о чем мы разговаривали, но в какой-то момент я произнесла свою коронную фразу "взять ответственность за свою жизнь на себя", и коуч спросила:

    - А что произойдет, когда ты возьмешь эту ответственность на себя?

    - Когда я возьму ответственность на себя, жизнь сразу изменится, я перестану тильтовать, да и вообще, все пойдет как по маслу.

    - То есть ты хочешь переложить отвественность на ответстенность?

    ...

    ...

    ...

    и паззл в моей голове сложился, и все встало на свои места.

    ---

    Никто не хочет тильтовать. Все хотят играть в оптимальном состоянии с максимальной концентрацией. И трюк в том, что реакция на переезды, перекупки, бесконечные трибеты - это нормальная реакция.

    Тильтовать нормально. Ненормально то, что тильт мешает держать эту самую концентрацию и "руководит" нашими действиями (ах, ты меня трибетишь? держи четыребетпуш в лицо!!!)

    От тильта невозможно избавиться. Его нужно принять как данность, но при этом не позволять ему действовать.

    Иногда я смотрю на все эти кипящие внутри эмоции со стороны и говорю себе: окей, я тильтую. а вот если бы не тильтовала, я бы сейчас выкинула или вколила? ответ, как правило, очевиден

    Теперь про техники

    1. Основная техника, которую я использую достаточно часто, и которая всегда со мной - я беру лист бумаги и пишу все, что есть у меня в голове. Подряд. Все свои мысли, чувства, эмоции. Это позволяет акцентировать внимание на какой-то проблеме. Иногда выходит такое, в чем я боюсь признаться даже сама себе. Понятное дело, что начинается все с банального нытья "я ни на что не способна", но постепенно, когда эта эмоциональная шелуха отпадает, на лист выходят более глубокие интересные мысли, парадоксы и логические ловушки, в которые я сама себя загоняю, типа той, которую описала выше.

    2. Если выписала какую-то идею, которая меня не отпускает, медитирую с ней.

    3. Еще муж когда-то записывал аудио-медитацию прощения,тоже очень помогает. Прощаю себя за все: за тильт, за агрессию, за коллы не по шансам, за то, что ругаюсь на оппонентов)))))

    дальше не техники, но небольшие правила, которые я ввела

    4. Выходной. Каждый понедельник у меня выходной. Не смотря ни на что. Раньше я делала выходные когда попало, и это никуда не годилось.

    5. Награждать себя за удачные месяцы. Тут небольшая загвоздка в том, что я жмот по жизни и мне сложно покупать себе какие-то ништяки, но я над этим работаю)

    Но все таки основное - это писать, писать, писать и еще раз писать (ударение на второй слог).

    Тильтую ли я? Да. Мешает ли это мне? С каждым разом все меньше и меньше.

    Просто когда я чувствую, что накипело, я беру в руки листок и ручку)
    Ответить Цитировать
    60
  • Про ремонт. Мамой клянусь или делите обещания на два, а лучше на десять.

    Ремонт в нашей квартире в самом разгаре. Уже почти заштукатурены стены, почти закончена проводка, завтра к работе приступит сантехник и к новому году возможно будет стяжка полов. Это "возможно" видимо тоже стоит разделить и морально быть готовыми к срокам в пару недель, но сроки сдачи дома подходят к концу, а ремонт нам делает компания, которая строит этот дом. И я очень надеюсь, что в их интересах закончить тут как можно быстрее и перенести свои рабочие силы на другие объекты.

    И вчера с нами приключился курьезный случай с директором, была задета его гордость. Ему сказали: давайте расписку, иначе деньги на двери мы не дадим. Он весь такой из себя гордый, сказал, что хрен нам, а не двери, развернулся и ушел. Чтобы нарисовать полную картину о нем, вернемся в март 2019 года, когда мы эту квартиру покупали.

    Идея о покупке пришла к нам совершенно спонтанно. То есть мы не консультировались с юристами и не взяли с собой переводчика (идиоты). Просто походили по городу по домам, которые уже вот-вот должны сдаваться, выбрали тот, который нас устраивал по цене, расположению и срокам, и пошли заключать договор с директором.

    Дело было вечером, когда дом юстиции уже не работал. Мы договорились о цене, в которую входила часть ремонта (стены, отделка стен, полы, сантехника, проводка). Скидку на ремонт они сделали достаточно хорошую. Насколько мы поняли, им очень нужны были деньги, а мы были готовы практически сразу заплатить половину, остальное в рассрочку на год.

    У нас на счету лежало около $3к, о чем мы прямо и сказали, остальное должно было прийти дней через 5.

    Директор ответил, что сейчас этого достаточно, остальное потом, переводите деньги вот прям щас.

    - Э-э-э, постойте. Что значит вот прям щас? Мы вас первый раз в жизни видим, мужчина, так дела не делаются. Завтра пойдем в юстицию, заверим официально договор и сразу переведем деньги.

    - Нет, вот прям щас, иначе завтра цена будет другой. Видел я таких, обещают, а потом в юстицию не приходят.

    - Но мы вам не доверяем.

    - Что значит не доверяете? Это Грузия, тут никто никого не обманывает, я дела честно веду. Не веришь? На, держи ключи от машины, завтра в юстицию принесешь.

    С этими словами он демонстративно бросил ключи на стол и отстранился от диалога.

    Надо понимать, что весь этот диалог велся на ломаном грузинско-русском, через работников, которые говорили на русском довольно сносно.

    Ключи мы естественно не взяли, но иногда я фантазирую на тему, как бы он себя повел, если бы я положила их к себе в карман)))))

    Короче, мы посовещались с мужем и решили, что деньги переводим не на деревню к дедушке, а на банковский счет компании, поэтому, если что, просто пойдем в полицию, в случае каких-то проблем.

    Подписали договор в двух вариантах (русский и грузинский), на следующий день подписали в юстиции и успокоились до мая.

    Менеджер проекта зуб давал, что в мае мы уже сможем начать делать ремонт, в августе они запустят лифты и можно будет заселяться. Ха-ха.

    В мае они из 14 этажного проекта решили сделать 16 этажный, что отсрочило все, что только могло отсрочить. На тот момент было построено только 13 этажей, наша квартира на 14. Подняться и посмотреть, как все выглядит, мы смогли только в августе. Месяц назад они закончили крышу.

    Раз в месяц мы перечисляем компании деньги. Цена в долларах, а платим в лари по курсу. Из-за того, что с весны лари достаточно сильно упал, платили на 150-200 лари больше, чем мы платили в первый раз.

    Однажды, в очередной наш визит на стройку, мы встретили директора, и обсудили с ним разницу курсов. Мы платим больше, пойдите нам навстречу. Положите нам трубы отопления. Мы купим материалы, а вам только работу сделать. На что директор (видимо, был в хорошем расположении духа, плюс разговор был при трех его работниках) сказал, что ладно, так уж и быть, сделаю вам подарок.

    И еще интересная штука с дверями. По умолчанию всем ставят дешевые китайские двери, которые можно открыть консервным ножом. Но компания предлагает за 400 лари поставить другие, из хорошего металла. Мы походили по городу, посмотрели такие двери, в среднем цена на них в районе 500-600 без установки. Значит надо брать у компании, они же их и поставят. Договорились с работниками, что принесем деньги, когда подойдет срок. Раньше смысла нет, потому что все заляпают штукатуры.

    Вчера мы пришли на стройку поговорить с сантехником. Напомнили менеджеру про отопление. Он сказал, что ничего не помнит, позвонит директору. Директор ответил, что ничего не помнит, пусть делают отопление сами. wtf?

    Ок, ладно, пофигу. Мы привыкли уже к этим широким жестам, которые как правило заканчиваются ничем. Давайте расписку, что мы дали вам 400 лари за двери.

    - Но мы не даем расписки. Я просто беру у вас деньги и передаю в компанию дверей.

    - Ниче не знаем, вы нас с отоплением уже прокатили. Сегодня взяли деньги, завтра скажете, что не брали. Давайте расписку, мы пошли наверх с сантехником. Спустимся, рассчитаемся.

    Имейте ввиду, что все диалоги ведет мой муж, он гораздо мягче и культурнее общается, чем это делала бы я. Я лишь передаю суть этих диалогов))))

    В общем, пошли мы наверх, пока обсуждали трубы, коллекторы и бойлеры, сантехнику позвонили и сообщили, что внизу нас ждет директор. Вау!

    - В чем проблема?

    - Помните, вы говорили, что сделаете отопление в подарок из-за разницы курсов?

    - Нет, отопление делайте сами, такого в договоре нет.

    - Ок, не проблема. Дайте расписку, что вы взяли у нас деньги за двери.

    - Но мы не даем расписок.

    - Слушайте, вы уже про отопление пообещали и обещание не исполнили. Сегодня человек взял деньги, завтра может случиться, что он у вас больше не работает. Черканите бумажку и вопрос исчерпан.

    - Но вы даете деньги не работнику, вы даете их мне.

    - Все равно.

    - Я не буду ставить вам двери.

    Разворачивается и уходит.

    При этом стоит куча людей, у которых на лицах написано, что они в шоке. Кто-то сочувственно хлопает мужа по плечу, типа: видишь какой он, не согласился, не расстраивайся. Менеджер говорит: фиг с ним, пойду вам навстречу, поставим двери, деньги потом отдадите, ничего страшного.

    В этот момент у него звонит телефон, и он куда-то убегает, жестом показывая, подождите здесь.

    Минут 10 мы подождали, он вернулся и сказал, что директор согласен сделать отопление. wtf?

    Это что такое было? Демонстрация силы перед работниками? Ущемили его гордость и он, чтобы не потерять лицо, решил согласиться на отопление, но не согласиться на двери? Почему он убежал? Стало стыдно, что ему вот так предъявили, что он не держит свое слово? Загадка.

    Менеджер сказал, что больше вступаться за нас не будет, дальше все разруливаем сами. Но мы ему очень благодарны за то, что он нас поддержал. В процессе диалогов он пытался как-то вмешаться, чтобы смягчить начальника. Думаем теперь, как отблагодарить его в преддверии нового года.

    Подводя итоги всего, хочется сказать, что у нас нет фактических претензий к компании. Они делают свою работу достаточно хорошо, хоть и на порядок медленней, чем хотелось бы. Но все эти странные эмоциональные разговоры и обещания, которые никто не планирует выполнять, сильно смазывают благоприятное впечатление. Лучше сразу скажи мне нет, чем пообещай и не выполни.

    Вот такая особенность грузинского ремонта) Сделаем свои выводы и теперь будем делить все обещания на два, а лучше на десять.
    Ответить Цитировать
    55
  • Вернулись из нашего путешествия по Каппадокии неделю назад. Только дошли руки разобрать миллион фоток)))

    Очень классные впечатления как от поездки, так и от страны в целом. Если бы в Турции был разрешен покер, то можно было бы на годик там остаться.

    Внимание. Ниже очень много букв. Тем, кто не хочет читать про офигенное место, под спойлером, в самом низу, фотки с подписями.

    Достаточно непростой получилась дорога. Но я ожидала, что будет хуже. Если вдруг будете в Грузии и решите совершить 18-часовую поездку, то даю явки и пароли :)

    Дорога. Из Батуми прямых автобусов нет. Искали в интернете варианты через Трабзон (250км от нас), а потом зашли в офис Metro Georgia и очень хороший дяденька нам объяснил, что можно купить билет от Хопы (30 км. от нас), а до Хопы добраться на маршрутке. Он продал нам билеты и напомнил, что разница во времени составляет один час, т.е. нужно прибавить к грузинскому +1. Почему мы поверили ему на слово и не проверили эту инфу, я до сих пор не понимаю

    Мы прибавили и посчитали, что поездка Батуми-Сарпи-граница-Хопа займет у нас около 2х часов.

    Автобус отправляется в 15:00 турецкого, 14 местного. Вышли из дома в 11:45 , в 12:00 маршрутка тронулась в путь. Шел просто ужасный ливень, и поэтому в центре была большая пробка. Минут 20 мы в этих пробках потеряли. Быстро перебежали границу и пошли искать маршрутку до Хопы.

    Лайфхак при любой поездке в Турцию из Батуми. После границы всегда проходите немного вперед, там автобусы дешевле. Те, что стоят прямо у выхода, рассчитаны на туристов и стоят на 3-4 лиры дороже.

    Короче, мы на иголках, время поджимает, садимся в маршрутку. Пока она всех развезла, пока довезла нас до автовокзала, и пока мы нашли куда идти... турецкое время уже должно быть 14:55. Автобуса нигде нет. Я с бешеными глазами влетаю в офис Metro, даю работнику билет, он смотрит в него, переводит взгляд на меня, показывает на пальцах цифру три и тыкает в часы на стене. WTF??? Время 13:00.

    Ну вы поняли. Работник в грузинском офисе просто перевел часы не в ту сторону и до автобуса еще два часа. Мы сначала приуныли, а потом подумали, что хорошо, что не наоборот, и мы приехали раньше, а не позже.

    А дальше 18.5 часов в пути до города Невшехир, оттуда еще пол часа до города Гёреме в центре Каппадокии.

    Автобусы дальнего следования очень комфортные: есть телек (правда фильмы на турецком), розетка, usb и вай фай. В дороге дают воду, кофе, чай, печеньки. Почти каждые два часа остановки, можно купить что-нибудь поесть. А один раз была большая остановка с нормальной кафешкой.

    Загвоздка была в том, что при просьбе дать пароль от вай фая, стюард нам сказал: "Ноу тёркишь паспорт, но вай фай". И еще он не разрешил нам рассесться по свободным местам, чтобы поспать. При чем в пути обратно все было ок: и пароль дали, и сесть на свободные места разрешили. Видимо просто попался странный чел.

    А еще автобусы моют на остановках. Наш мыли два раза за всю дорогу специально обученный человек со шваброй и шлангом. Турки вообще, на мой взгляд, очень тщательно следят за чистотой машин.

    Половина пути лежит по побережью черного моря. Для меня стало неожиданностью, что застроено практически 100% территории, и один город плавно перетекает в другой.

    Сама Каппадокия - это местность, на территории которой давным-давно извергалось несколько вулканов. Лава заполнила все долины и ущелья, потом на протяжении многих веков ветра и дожди сделали свое дело, и получился уникальный ландшафт. У меня поначалу складывалось впечатление, что я где-то на Марсе - нереальные пейзажи.

    Порода очень хрупкая, поэтому люди начали рыть себе пещеры. Имея лопату, за недельку можно справиться и получить дом из нескольких комнат.

    Центр каппадокийского туризма - городок Гёреме. От него в пешей доступности (2-3 км) располагаются достопримечательности: долина фей, долина любви, город в скале - Учхисар, красная долина и т.д. Сам город - километр на километр (если не меньше) и состоит исключительно из отелей, магазинчиков с сувенирами и кафешек.

    Примерно треть отелей расположены в пещерах. Очень нам хотелось аутентичности - пожить в пещере, но, к сожалению, подходящий по отзывам и цене вариант забрали за 15 минут, пока мы отвлеклись на какие-то дела. Пришлось бронировать самый обычный номер. Но мы нисколько не пожалели. Наши друзья испытали на себе все прелести пещерной жизни: пахнет сыростью, достаточно душно в номере, в ванной с потолка из-за сырости постоянно сыпется песок. Если будете искать отель, не поленитесь, почитайте все отзывы. Кое-где были фотки с черной плесенью, а где-то даже клопы.

    И еще важно. Бронируйте отель заранее. Сейчас низкий сезон, поэтому мест полно. А летом найти жилье достаточно сложно. Плюс помните, что букинг не дает забронировать жилье в Турции с турецкой территории.

    Знаю, что будут вопросы по тратам, поэтому сразу даю выкладку:
    Билеты из Батуми около 1,5 рублей на одного в одну сторону = 6к.
    Отель 7 тысяч рублей на 5 ночей
    Входы в парки - 17-42 лиры на человека, в зависимости от места. Можно купить пасс на все парки, но мы додумались до этого только в предпоследний день)
    Еда. Средний чек примерно 35-50 лир на человека без алкоголя. Мы не пили совсем, поэтому тут не сориентирую.
    Итого получилось около 20к на двоих.

    Лайфхак.
    В нашем отеле нам дали визитку одного кафе и сказали, что если мы скажем, что пришли от них, то нам сделают скидку 10%. Скидку нам действительно сделали. А потом, уже в другом кафе, мы сказали, то же самое, и нам тоже сделали скидку. Даже название отеля не спросили)))))

    Наши друзья взяли на прокат машину еще в Анталии, и поэтому у нас получилось выбраться в несколько интересных мест в 100км от Гёреме. Но если машины нет, не беда. Там вокруг столько всего, что не обойдешь. Минус машины - к ней приходится возвращаться. Чаще всего можно зайти с одной стороны долины, а выйти с другой, а так приходилось доходить до середины и возвращаться. Я бы там бродила и бродила, но с нами был ребенок, поэтому приходилось под него подстраиваться.

    Визитная карточка Каппадокии - шары над Гёреме. В городе есть смотровая площадка на горе, на нее можно подняться утром и встретить рассвет вместе с шарами. К сожалению, мы насладились зрелищем только в последний день, потому что полеты разрешены при скорости ветра меньше 6км/ч. Ну и шаров было мало, потому что мало людей. Летом их сильно больше.
    Средняя стоимость полета 120-200 евро, как сторгуешься.

    Вроде все важное рассказала. Под спойлером фоточки и комментарии. Много фоточек))))


    Гёреме
    Все время меня не покидал вопрос: как они туда забирались???
    DSC-0541.jpg


    Нашел холмик, выкопал дырку, поставил забор, притащил кибитку, дом готов
    DSC-0540.jpg


    Сам Гёреме. Отели в пещерах. Слева сверху смотровая площадка
    DSC-0563.jpg


    Вид со смотровой на закате
    IMG-20200226-181351.jpg


    Наш скромный номер
    IMG-20200226-120228.jpg


    IMG-20200226-120232.jpg


    IMG-20200226-120324.jpg


    Бутылка кефира, пол батона по-турецки. Эти калачики просто космос
    DSC-0565.jpg


    Долина фей
    DSC-0573.jpg


    DSC-0576.jpg


    DSC-0590.jpg


    DSC-0591.jpg


    DSC-0599.jpg


    Я бы по такой лестнице не решилась карабкаться даже к себе домой
    DSC-0605.jpg


    Долина любви Вид сверху. Внизу можно рассмотреть виноградники. Виноград выращивают много где
    DSC-0610.jpg


    DSC-0625.jpg


    DSC-0627.jpg


    Долина любви. Вид снизу. Вот такой шалашик построил и охраняет виноград, видимо)))
    DSC-0648.jpg


    DSC-0649.jpg


    DSC-0654.jpg


    DSC-0668.jpg


    Подземный город. Около 50 км от Гёреме. Фотографии внутри получились очень темные и смазанные. На входе к нам подошел гид, предложил свои услуги за 100 лир. Сторговались за 60. На четверых человек очень даже бюджетненько. Жители долины прятались там от захватчиков: видели приближающуюся армию и спускались вниз. Первый этаж для животных, второй для провианта, на третьем-четвертом жили семьи. Ниже школа, морг, церковь, винодельня. Говорят , что мы спускались на -8. Проходы очень узкие, двоим не разойтись.
    DSC-0712.jpg


    Каньон Ихлара. Самый глубокий в Турции. 100км от Гёреме.
    IMG-20200228-144020.jpg


    IMG-20200228-144344.jpg


    Во всем каньоне около 10 тысяч пещер. Многие из них стали пристанищем христиан, укрывавшихся от гонений.
    IMG-20200228-144357.jpg


    Многие пещеры-церкви в плачевном состоянии
    IMG-20200228-145027.jpg


    IMG-20200228-145032.jpg


    IMG-20200228-152801.jpg


    IMG-20200228-153706.jpg


    IMG-20200228-161427.jpg


    Здесь были захоронены останки грузинской принцессы Тамары
    IMG-20200228-163817.jpg


    IMG-20200228-163836.jpg


    Постепенно горы разрушаются, можно увидеть как пещеры выглядят внутри. Насколько я поняла, ниши в стене использовались как полочки
    IMG-20200228-165515.jpg


    IMG-20200228-165736.jpg


    Долина голубей В склонах гор строили голубятни и их пометом удобряли почву. До сих пор кое-где живут птицы
    DSC-0751.jpg


    Видимо в сезон дождей здесь течет река. Промыла вот такую пещеру
    DSC-0752.jpg


    DSC-0754.jpg


    DSC-0758.jpg


    DSC-0759.jpg


    Красная долина. К сожалению, погулять по ней не получилось. Дожди намочили глину, пройти невозможно. Пофотали, что смогли)))
    DSC-0777.jpg


    DSC-0779.jpg


    DSC-0785.jpg


    DSC-0787.jpg


    DSC-0790.jpg


    DSC-0801.jpg


    Небольшая крепость недалеко от красной долины. Вход 5 лир. Название забыла)
    DSC-0827.jpg


    Рушатся от времени стены, сцеплены скобами. Ходить страшновато. Проход на самый верх закрыт
    DSC-0834.jpg


    Учхисар. Город-пещера. Внутри не попали, вход только за кэш, а у нас с собой только карта была.
    DSC-0739.jpg


    DSC-0741.jpg


    Пошли пешком от Учхисара до Гёреме (4км) и попали в фантастическое место.
    DSC-0923.jpg


    DSC-0930.jpg


    DSC-0946.jpg


    DSC-0952.jpg


    DSC-0953.jpg


    DSC-0956.jpg


    DSC-0967.jpg


    DSC-0968.jpg


    DSC-0971.jpg


    DSC-0973.jpg


    Идешь по каньону....а внутри внизу еще один каньон. Офигенно
    DSC-0977.jpg


    DSC-0995.jpg


    DSC-1008.jpg


    DSC-1015.jpg


    Оч страшный тоннель
    DSC-1033.jpg


    На выходе валяются свежие куски глины и камни. Прошли дожди и кое-где сошли мини-сели
    DSC-1036.jpg


    Ну и кульминация поездки - воздушные шары. Если честно, ожидала большего. Видимо в низкий сезон их не так много, поэтому нет ощущения "Вау!!!". Но в целом красиво, конечно
    DSC-1047.jpg


    DSC-1053.jpg


    DSC-1060.jpg


    DSC-1069.jpg

    Ответить Цитировать
    51
  • Субъективно:
    - без обоев жить можно долго и счастливо
    - без твери в туалет тоже (при соответствующем уровне близости)
    - без телика тоже (компов и телефонов с головой хватит для того, чтобы почилить)

    А вот матрас это натс, хороший сон сложно с чем-либо вообще сравнить.
    Ответить Цитировать
    44
  • Вчера с друзьями (Егор и Алина) решили выбраться на природу. Очень круто, что в 15-20 минутах езды от Батуми в горах есть места для кемпинга: лавочки, вода, костровище. Мы ворвались на частную территорию знакомых, поэтому у нас был даже мангал, но совсем рядом есть место для пикника без удобств - лавочки и ручеек, главное не мусорить.

    Фотки такие себе, потому что вообще не хотела писать про эту поездку в блог, т.к. ничего особо сверхъестественного не планировалось. Просто выезд за город.
    1.jpg

    2.jpg

    3.jpg


    Вот на такой отгороженной забором территории мы остановились, сварили шурпу и весело болтали. Охранник с нами тоже был, зовут его Ганди.
    4.jpg


    План был таков: друзья остаются на ночь с палаткой, а нас с мужем ночью отвозят до того места, где есть связь, и мы уезжаем домой на такси.

    Прогулявшись с Алиной по окрестностям, мы нашли огромную кучу какого-то г... Сразу подумав о медведе (да, мы, девочки, сразу предполагаем худшее), показали кучу мужьям. Они над нами поржали.

    Смеркалось...

    Радостный пёсель бегал кругами, огулушая лаем всю округу, мы разгоняли истории про призраков, потусторонее и прочую лабудень.

    Вы когда-нибудь были в совершенно темном лесу с двумя телефонными фонариками? Жутковато. :)

    Ближе к 11 часам мы услышали, как где-то ОЧЕНЬ громко хрустнула ветка.

    "Ой, да это же лес, тут раз в неделю падает большая ветка с дерева, и мы как раз попали на этот раз", - сказал Егор.

    Мы с Алиной напряглись.

    Ребята посвистели, покричали, завели машину, посветили фарами, подбросили пару поленьев в мангал, пёсель полаял, и мы снова сели за стол.

    Наверное, если бы собака не создавала белый шум постоянно, мы бы услышали гораздо больше, но в какой-то момент мы услышали, мать его, рычание.

    "Ганди", - подумала я.

    "Че за херня", - подумал Ганди, испуганно прижимаясь к ноге хозяина.

    Рык послышался снова. Глухой и глубокий. Точно не мопс.

    Меня затрясло, Алина предложила сваливать оттуда нахер прям щас.

    Мы собрали вещи со скоростью света, загрузились в машину и уехали.

    Что это было? Я хз. Говорят, что в этих лесах водятся шакалы. Но стал бы зверь подходить к шумной компании?

    Потом уже мы узнали, что недалеко от этого места в прошлом году медведь разворошил ульи.

    А может сверхъестественное решило прогнать нас со своего любимого места?

    Рык слышали все. И это было пиздец как страшно.
    Ответить Цитировать
    42
  • Дима SAYKOD передал мне эстафету челенджа #фактыонас Идея показалась мне интересной, поехали.

    1. Я закончила школу с серебряной медалью, и скорей всего мое имя до сих пор висит на школьной доске почета. А вот универ я провалила практически полностью. Мне было настолько скучно и неинтересно, что больше половины оценок в дипломе - трояки. И иногда мне снятся кошмары, что нужно сдавать экзамен, а я не готова.

    2. Проехала с мужем на байке практически весь Таиланд с севера на юг с огроооомным чемоданом и двумя рюкзаками. Три или четыре дня в пути. Болело все! Больше на такую поездку я бы не решилась :)

    3. Никогда не была в аквапарке. В Бангкоке оставили поездку туда напоследок, но из-за дурацкого режима дня проспали весь день. Когда я проснулась вечером и поняла, что не успеваем, плакала навзрыд как ребенок.

    4. Посмотрела сериал "Друзья" с первой до последней серии точно больше 6 раз (сбилась со счета) . Знаю наизусть многие сцены, но если нечего смотреть, никогда не откажусь глянуть серию-другую :)

    5. В 22 года работала психологом в онкологическом диспансере. Тогда я храбрилась и говорила, что работа несложная, но сейчас понимаю, что уволилась только потому, что не вывезла эмоционально.

    6. УЖАСНО боюсь вида крови. Работая в больнице, сильно порезала палец и грохнулась в обморок в коридоре на глазах у пациентов.

    7. Когда мне было пять, мальчик во дворе очень сильно ударил меня кулаком по ладони и сломал палец. Сделал он это случайно, не рассчитал силу. Я никому не сказала, что это он, боялась, что его будут сильно ругать. На все вопросы отвечала, что ударилась об песочницу, отгоняя комара. Правду так никто и не узнал :)

    8. Чтобы закадрить мужа, приготовила ему блинчики, а потом за десять лет совместной жизни не приготовила их ни разу :) в этом году муж устал просить и научился готовить сам :)

    9. В Тае в городе Прачуапкирикхан в магазине 7/11 встретила русского парня, который направлялся на Самуи и остановился только для того, чтобы купить еды. Мы поболтали и разъехались каждый в свою сторону. А через пол часа до меня дошло, что это был Незлобин. Вот такая я внимательная :)

    Передаю эстафету firearsenaloo, scottyrae, nixon232, bezsmisla111
    Ответить Цитировать
    42
  • Всем привет! Сорри, что потерялась больше чем на месяц. Три недели отдыха+переезд пошли мне на пользу, потихоньку возвращаюсь в строй.

    Да-да-да! Мы переехали! Ура-ура-ура. Сами положили ламинат, установили унитаз и кран в ванной, теперь живем на коробках)

    Не обошлось, конечно, без сюрпризов

    Сначала, после того как на балконе поставили бойлер, мы обнаружили, что в унитаз бежит горячая вода. Оказалось, что сантехник перепутал что-то и неправильно подключил контур. А значит что? Правильно, надо вскрывать полы в ванной и переподключать всю эту херь заново. Незабываемый момент, конечно, как я сижу на балконе, плачу и пытаюсь осознать масштаб всего пиздеца. Хорошо, что мы пофотали все коммуникации до того, как залили полы. Сначала по фоткам я поняла, что к стиральной машинке тоже кипяток подрублен. А потом нашла вот эту фотку.

    image.jpg


    Маленькая перемычка - это труба, по которой вода заходит в контур. И она должна быть на соседней. И теперь наша кухня выглядит так (кроме мусора, конечно):

    2.jpg


    Пытаемся уже две недели поймать работников, чтобы они заделали эту вакханалию. Воду проводила компания, которая строит дом.

    Как потом оказалось, буквально две недели назад этого горе-сантехника выгнали с работы, попутно дав пиздюлей. ВЕЗДЕ, где он делал, потекло. Слава богу мы додумались дать в трубы воду перед тем как залить полы, и проверили, что нигде ничего не протекло. А те, кто доверился "специалистам" теперь очень жестко попали((((((

    Сюрприз №2. Мыши

    Я не поверила своим глазам. В подъезде сидел мааааааленький мышонок. Я вообще падкая на всякую милоту, даже если это грызун, который будет потом жрать ночами изоляцию труб отопления. Это было еще до переезда.

    А потооооооом... При переезде мы забыли в подъезде пару пакетов с вещами. И притащили эту милоту домой. Милота не давала спать, шарилась по пакетам и коробкам, срала везде, где только можно и тырила хлеб из мышеловки со скоростью света. Буквально. Муж поставил мышеловку, отвернулся на минуту, поворачивается, а хлеба уже нет!!!

    akmstudent посоветовал способ банка+монетка.

    image.jpg


    Результат не заставил себя ждать. Через два дня мышь была поймана.

    НО появилась другая. А потом еще одна.

    В общей сложности поймали 3 мыша, одна судя по всему была беременной самкой. Всех троих выпустили на волю, в мусорный контейнер подальше от дома. И еще одного захлопнула мышеловка

    А еще нас мучают муки выбора. Что сначала купить в квартиру: обои, дверь в туалет, матрас на кровать или телек?

    Сделала опрос наверху
    Ответить Цитировать
    42
  • Начну про свою работу издалека и очень надеюсь, что меня не уволят. Дэн, привет!   

    Как многие знают, год я работала в профсоюзе на благо работяг. Наша пятерка сделала очень много в плане работы с кидалами: прозрачный стаб фонд, регламент возврата долгов и прочее. Как вы могли заметить, от нас появились регулярные арбитражи в соответствующем разделе. Кому-то это покажется недостаточным и вроде как можно было бы сделать больше, но я за этот год выложилась на все сто. Муж периодически на меня ругался, что я уделяю профсоюзу слишком много времени, но я горела этой работой и я от нее кайфовала. 

    Предложение пойти работать в Стальной Феникс было для меня несколько неожиданным. Я не могу сказать, что это была полная неожиданность, потому что сначала mr.Freeman закинул удочку, спросив, как у меня с английским. На прямой вопрос он в свойственной ему манере отшутился или заингнорил меня (я уже не помню), но зерно раздумий во мне посеял.

    Потом я пошла на созвон с Колей по поводу моего взгляда на работу с кидалами, приготовив целую должностную инструкцию. А он мне сразу сказал, что они ищут сотрудника на английский саппорт, что я им очень подхожу и они хотят предложить мне работу. 

    Была ли я рада? Я была В ВОСТОРГЕ. 

    А потом начались трудовые будни. 

    Но сначала был тяжелейший переезд в Россию и очень крутая встреча с mr.Freeman (русаппорт СФ, если кто не в курсе). На встречу его вытащить было крайне сложно. И если честно, я была готова к тому, что он вообще не придет. Ну то есть я реально ехала на встречу, давая процентов 30% на то, что я посижу в кафе как дура минут 20 и двинусь домой. 

    Встреча была назначена кажется на три часа. Без пяти три, он написал мне: ты где? Я ответила, что буду через 10 минут. 
    "Опаздывать нехорошо", - ответил он. 
    "Ну, пиздец", - подумала я. Вот это пунктуальность!

    Изначально Коля с Рупертом меня предупредили, что первые два месяца будет очень тяжело. Об этом же сказал и Дэн. Но они настолько были уверены в том, что я справлюсь и так много раз это повторили, что я подумала, что на изичах проскочу этот период и даже не замечу. 

    Мозг поплыл в первый же день.

    Дело в том, что мы с Петром (бывший инг саппорт) сделали ошибку и не систематизировали информацию, которую я получала. Я примерно неделю раскладывала по полочками все, что он мне дал. Но за эту неделю у меня в голове смешались люди, кони, ники, суммы, даты и прочие румы. Мне казалось, что я не запоминаю ничего. 

    Я была в ПАНИКЕ!

    Добавлял масла в огонь знаменитый СФовский троллинг. Почему-то в тот момент я воспринимала его особенно болезненно. Подколы очень жестко били по самооценке. Плюс мне все повторяли до начала работы: Катя, ты не новичок, ты игрок, ты понимаешь большую часть того, что у нас здесь происходит. И поэтому моя какая-то гордость не позволяла мне задавать какие-то глупые, на мой взгляд, вопросы. 

    Я даже боюсь представить, сколько за то время Руперт повторил: "Коля, кого мы взяли? Увольняем!". Я не знаю, почему, но именно Руперт троллил меня обиднее и сильнее всех. Я ощущала себя самым тупым человеком на свете. Может быть дело в моем восприятии, потому что Руперт всегда казался мне очень умным и именно перед ним не хотелось упасть в грязь лицом. 

    Последней каплей был момент, когда я потеряла игрока. Кто-то из игроков поменял ник на винамаксе и я забыла кто. Я искала его и там, и сям, перерыла скайп, дискорд, анкеты. Я помнила, что я с ним созванивалась, но не помнила его старый ник. Напряжение было таким колоссальным, что после очередной фразы Руперта "Ну, это увольнение", я просто села и заплакала. Потом ребята посоветовали написать в дискорде: такой-то, найдись и отпишись мне. И он нашелся!!! Я прыгала от радости как идиот.

    Сейчас я понимаю, что я совершила самую главную ошибку - я все пыталась решить и выяснить сама. А потом Фримен у меня спросил: почему ты не задаешь вопросы? Тебе все понятно? 

    Он, конечно, за это поплатился, потому что отвечать на них пришлось ему, но я ему очень благодарна за то, что он очень терпеливо и доступно объяснял мне какие-то базовые вещи. 

    Сейчас я уже и к Руперту могу прийти с любым вопросом, он уже понял, что я слоу слоу Катя и тоже терпеливо мне что-то объясняет, но знай, Плюшевый Медведь, что ты сделал мои первые две недели в СФ незабываемыми :)

    А потом настал отчетный период. 

    Нет. Не так.

    А потом настал ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД.

    И я заболель. 22 марта я чихнула столько раз, сколько не чихала за всю свою жизнь. Это была какая-то нереальная зараза, которая свербила в носу так, что слезы лились рекой. 

    После выхода преварительных мне нужно было садиться и вбивать скидки за аффилейтку. Мы с Петром сели разбирать его шедевр, в котором хранилась на тот момент вся информация. Спустя час мне написал Руперт, с вопросом все ли со мной нормально? Он увидел, что в дискорде висят непрочитанные сообщения и решил уточнить. Шел второй час объяснений. Со мной все было ненормально. Чем больше я смотрела на эту таблицу, тем больше меня накрывала тоска и осознание, что это нереально сделать. Когда мы закончили разбор, я измерила температуру. 38.8

    Это было ТАК обидно заболеть в первую отчетку. Поэтому я решила, что я крепкая и все вынесу. Сказав Петру, что сделаю и таблицу, и отвечу на сообщения в дискорде, я пошла тупить в монитор. 

    Я не могу даже словами передать то чувство безысходности, которое меня охватило. 

    Через три минуты мне позвонил Фримен и приказал идти спать. Он забрал на себя таблицу, а Петя дискорд. 

    Как потом оказалось, Петя позвонил Коле и сказал, что мне плохо. Коля попросил Фримена сделать аффку, а Петю отправил отвечать на сообщения. 

    Ребятки, вы меня в тот момент спасли! Моя тупая гордость не позволила бы мне попросить о помощи. И я бы до сих пор сидела и тупила в эту таблицу :)
     

    продолжение следует... 

    после отчетки 
    ------

    Иногда мне кажется, что я пишу слишком мрачно и очень сгущаю краски. Или может показаться, что вокруг меня люди, которые меня не ценят или обижают меня. Но это не так.

    Я попала, и как мне кажется, влилась, в одну из самых крутых команд в покерном комьюнити. Эти ребята делают просто нереальные вещи! Вы бы видели, сколько они трудятся и как они горят тем, что они делают!

    Чем жестче троллинг, тем ценнее похвала  

    Ответить Цитировать
    42
  • Я не помню сумму, я помню только ощущения.

    Когда чувстуешь себя ничтожеством, очень беспомощно и безнадежно.
    Когда слезы текут по щекам, пока ты заканчиваешь сессию.
    Когда домашние пытаются тебя пожалеть, но ты в ответ можешь только огрызаться.
    Когда ты всерьез рассматриваешь опцию self-harm'a, потому что такая боль — простая, понятная и вполне тебе по силам, а не вот это вот все.

    И кажется, что так будет всегда. И что ты не годишься. И что дальше — только спуск, по лимитам и по жизни.


    Но правда в том, что эмоции длятся не очень долго, это aftereffect от этих эмоций, который заставляет нас мучительно прокручивать в голове этот день снова и снова.

    Что мне помогало:
    - напиться (рейтинг: 2/5, на следующий день похмелье сильно нивелирует mind-numbing эффект)
    - поныть-погулять с кем-то, кто не обязательно поймет, но выслушает (рейтинг: 5/5, обычно в процессе нытья ты приходишь к тому, что это жиза-диспа-бывает)
    - писать в личный дневник (рейтинг: 5/5, то же самое, что прошлый пунт, когда не хочется никаких интеракций)
    - анализ базы/сессии (рейтинг: 5/5, полезно для развития и понимания общей картины. Отрезвляет и помогает с бессилием — вон сколько ликов-то еще исправлять!)
    - день отдыха после такой сессии (обязательно и вообще не обсуждается, нужно время, чтобы остыть).

    Так что держись, пройдет время, и ты даже не вспомнишь, что там были за суммы-раздачи-оппоненты.

    Обнимаю.
    Ответить Цитировать
    40
  • Докладываю последние новости.

    Выше рассказывала про нашего плиточника и говорила о том, что работает он неплохо. Сглазила!

    Он и в правду нормально положил почти все стены в ванной, пока не дошел до другой плитки, которую победить не смог и наваял вот это

    image.jpg

    Я хз в чем дело. Скорее всего диск для болгарки неправильно подобрал. Боже, зачем мне эта инфа в голове?

    А потом он два раза нам залил квартиру. Просто не выключил воду. В первый раз отвертеться он не смог, потому что в квартиру заходили вместе и офигели тоже вместе.

    А во второй раз зашли совершенно случайно. И если бы не зашли, то вода херачила бы всю ночь, потому что плиточник уже ушел. На следующий день он заявил, что это не он. На вопрос, откуда вода в квартире, ответил, что подумал, что мы полы мыли. Ага, прям стяжку мыли. Нам же делать нехер, ходим вечерами бетон намываем.

    Ну и последней каплей стало вот это

    image.jpg

    Фото не оч качества, угол выглядит вот так

    image.jpg

    Зачем вот эти отрезки из обрезков? Плитки мильён купили, ну положи ты целую в центр и сделай все аккуратно, чтоб вот этих аппендиксов не было дурацких.

    Короче, выгнали мы его. Вооружаемся с мужем ютубом и делаем сами. Утром стройка, вечером катка. Веселенькое время намечается.

    Пожелайте нам удачи!
    Ответить Цитировать
    38
  • От себя добавлю (пришел сюда по ссылке из ленты), что в Грузии налоги на мировые доходы (полученные за пределами Грузии) равны нулю !

    Для россиян это означает, что приехав в Грузию надолго и прожив тут более 183 дней в году, россиянин становится налоговым резидентом Грузии и все его доходы с онлайн покера за этот год становятся абсолютно легальными.

    Это важно для тех россиян, кто хочет иметь какой-то белый безналоговый доход. Можно приехать, прожить полгода, получить чистый доход, потом уехать обратно, а белый доход останется.

    В России потом говорить - этот доход получен в Грузии в прошлом году, когда я был там налоговым резидентом (скорее всего. придется встать на налоговый учет и взять справку об этом в грузинской налоговой) , и все обязательства по этому доходу перед грузинской налоговой я выполнил, а перед российской налоговой у меня по этому доходу обязательств нет.
    Ответить Цитировать
    38
  • Давно не писала. Происходят какие-то события, и я думаю: "Надо бы написать об этом и вот об этом". Но такая лень порой накатывает, что даже джипси не всегда открываю))))

    Наверное, многие видели в новостях, что Европу засыпало снегом. Так вот, нас тоже задело. Снег в Грузии - явление достаточно редкое, хотя старожилы говорят, что раньше выпадал практически каждую зиму.

    Снег здесь - это праздник. Плюс для меня, как для сибиряка, это что-то родное, что-то из детства. Поэтому в 12 часов ночи мы срочно пошли гулять :)

    А на улицах толпы народа с детьми играют в снежки. Непередаваемые эмоции, когда идешь по улице и то тут, то там ввязываешься в снежную битву со случайными прохожими. Ощущение какого-то чуда, единения и детского восторга.

    Я так понимаю, что коммунальные службы к снегопадам не готовы совсем, потому что ни одной снегоуборочной машины мы не встретили. Зато ездят специальные люди с палками и стряхивают снег с пальм, чтобы им не поломало ветки от тяжести.

    В общем, вот такой праздник души)))) под спойлером несколько фоток



    IMG-20200208-235418.jpg


    IMG-20200208-233900.jpg


    IMG-20200209-153121.jpg


    86169823-475909646438754-7444937022881398784-n.jpg




    И из событий последней недели. В Стальном фениксе были выборы в профсоюз. Теперь я в его составе. Спасибо большое всем, кто поддержал. Про профсоюз принято сейчас говорить всякое: и что мы рудиментарный орган, и вроде как мало на что можем повлиять, и непонятно, зачем мы нужны; но мы сделаем все, чтобы доказать обратное)))) уже после первого созвона стало понятно, что собрались достаточно адекватные ребята, с которыми приятно работать. Так что по всем возникающим вопросам велкам в личку тут или в дискорде.
    Ответить Цитировать
    37
  • Новый год на носу, оливье в тазике, шампанское в холодильнике, пришло время подводить итоги.

    В начале прошлого года я впервые в жизни поставила цель. Всегда считала, что расписывать огромное количество целей - занятие пустое. Все равно половина не сбудется. Поэтому решила, что цель будет одна, но заветная - шотнуть 30 лимит. Это можно было сделать быстрее чем за год, конечно, но вот такой я слоупок) как загадала, так и сбылось... почти... я почти была у цели... но сами понимаете...

    2019 год стал самым продуктивным годом за всю мою жизнь. Я так много никогда не работала, я так много никогда не играла, я так много никогда не училась. И несмотря на это все, я могла бы еще больше учиться и играть. Исправим недоработки в году 2020.

    Хочу сказать огромное спасибо двум людям, без которых я бы не оказалась там, где я сейчас, без которых все эти мои достижения были бы невозможны.

    Первый человек - это мой муж. Иногда я злюсь на него, считаю, что он слишком переоценивает мои силы и ум, но видимо это я себя недооцениваю. Это огромное счастье, когда рядом с тобой есть человек, который видит в тебе лучшее и постоянно напоминает: ты можешь, ты умная, не сдавайся, двигайся вперед, у тебя получится!

    Второй человек - это Артём bezsmisla111. Невозможно передать, насколько я благодарна за поддержку, терпение, очень подробные ответы на любые вопросы.
    Артём, я тебе это уже говорила, но повторюсь) ты очень крутой тренер и прекрасный человек. В новом году желаю, чтобы у тебя получилось гораздо больше, чем ты можешь себе представить даже в самых смелых мечтах!

    Еще хочу сказать спасибо всем вам, кто читает, комментирует, задает вопросы в личку. Я очень рада, что наконец-то решилась вести блог, и вообще не ожидала такого крутого отклика на мою скромную писанину. Я радуюсь плюсикам как ребенок)

    В новом году может быть, наконец, обновлю комп и начну немного стримить. Это моя самая смелая мечта на год 2020)

    С остальными мечтами разберусь чуть позже.

    В общем, я собой довольна в этом году. И желаю всем вам, чтобы к концу следующего года, оглядываясь назад, вы могли бы сказать себе: я молодец, я сделал(а) очень большую работу и могу гордиться собой всем сердцем!

    До встречи в Новом году!
    Ответить Цитировать
    36
1 2 3 4 19
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.