Название сменю через неделю

Последний пост:21.05.2021
149
Статистика
Всего постов
375
74,936 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
18.11.2019 +113
23.11.2019 +112
29.11.2019 +93
10.11.2019 +84
14.01.2021 +75
Лучшие посты читателей
bezsmisla111 +69
D1sa +44
D1sa +40
Julio +38
frozenatra +35
Самые активные читатели
1 2 3 4 8
  • Всем привет! Меня зовут Катя, и покер - это единственный источник моего дохода) Говорят, что таких людей называют профессионалами, но я себя к таким причисляю с трудом. Каждый виток дисперсии показывает мне, какое я дно, и я понимаю, что я ничего не понимаю. Тандлер говорит, что это нормально, такое будет случаться постоянно и в такие моменты нужно еще больше работать над игрой. Будем надеяться, что это поможет)

    На данный момент играю спины и нахожусь в процессе перехода с 7 на 15, что дается мне очень нелегко, спасибо старзам за флэши. Переходила я в тот момент, когда на 7 было 68 фишек. Но со мной случается такой трюк: как только подсчитываю свои результаты, они тут же падают. Поэтому каждый месяц пула я начинаю с надежного флэта по ев. И естественно, когда я приняла решение о переходе, пятнашки встретили надежным стриком)))) Понимаю, что проблема чисто психологическая, но результаты в течение месяца не смотрю, и графиков тут будет совсем немного)

    Скорее здесь будет сборная солянка из психологических заметок, историй из жизни и прочих интереснойстей)

    Да, живу я сейчас в Грузии, наслаждаюсь теплым солнышком, ругаю гадские дожди, ем много калорийной еды и мечтаю о том, чтобы заняться спортом))))
    Про Грузию тут тоже будет много, потому что это Грузия) Люблю эту страну, природу и ее прекрасных людей. Плюс сейчас делаем в квартире ремонт, а это особенное приключение в любой стране, особенно здесь))))

    Очень надеюсь, что этот блог я не заброшу. Легко делиться хорошими результатами, и сложно делиться плохими. Природа человека такова, что мы всегда хотим быть на коне и в белом. А когда конь брыкается, и мы снова в грязи, очень хочется, чтобы этот момент падения видело как можно меньше людей.

    С радостью отвечу на любые вопросы про Грузию, мне их задают как правило много)))

    Под катом немного фоточек

    20190807-140105.jpg

    received-984671041739738.jpg

    IMG-20190816-110145.jpg

    IMG-20190521-183329.jpg

    IMG-20190521-115351.jpg

    Сообщение отредактировал Lllalete - 14.1.2021, 16:32
    Ответить Цитировать
    84
  • Неожиданное внимание к блогу очень приятно))) я думала, что пару месяцев буду писать тут одна, пока меня заметят

    Цитата (bezsmisla111 @ 10.11.2019)
    Много наших полегло на этом пути. У твоего блога есть все шансы стать одним из самых интересных блогов в разделе спинов :) Не забрасывай


    Я постараюсь, спасибо за добрые слова

    Цитата (Romashka1983 @ 10.11.2019)
    женский блог по определению не может остаться без внимания )


    Я заметила, что сейчас какая-то мода на женские блоги, очень много девушек выходит в топ

    TigrVO4kah, большое спасибо за пожелания. На покерном пути я очень давно, и сворачивать с него пока не собираюсь. В начале года ставила себе цель "пощупать" тридцатки, но слишком долго задержалась на семерках, поэтому до конца года видимо будет микс 7-15 с плавным выводом семерок. Подожду еще, пока bezsmisla111 закончит свой марафон, потому что сражаться с ним я пока не готова морально))) про психологию ты очень верно заметил, это одна из точек приложения моих усилий, достаточно много с этим работаю

    DepositTeamPro, да, замужем, но расходиться не обязательно
    Ответить Цитировать
    10
  • bezsmisla111, про ремонт тема отдельная, расскажу сейчас пару примеров.
    Сложность заключается, во-первых, в том, что мы говорим на разных языках. Буквально. Как правило строители-работяги очень плохо говорят по-русски, и ооооочень много сложностей с тем, чтобы объяснить, что нам нужно.

    Недавно компания устроила нам небольшой стресс. У нас два договора на покупку квартиры: русский и грузинский. Мы заранее оплатили внутренние стены в квартире, электрику и воду. И в договоре специально прописали, что разводка электричества происходит по квартире. Но переводчик забыл исправить грузинский вариант, и там осталось "до квартиры". И строители тыкают нам в грузинский вариант и говорят: ничего не знаем, делать не будем. Мы пошли в офис, там юрист тоже по-русски ни бельмеса, дошли до директора, который тоже слабо говорит, но по крайней мере помнит, о чем мы договаривались. В конечном итоге все закончилось хорошо, и это очень здорово,что в юстиции заверены оба варианта, и они имеют одинаковую силу. Но стрессанули мы неплохо, потому что сразу начинаются мысли: надо искать юриста, надо доказывать и все такое.

    Второй нюанс - качество. Очень сложно найти того, кто сделает хорошо. Много технологий до сюда еще даже не дошли, и многие русские и украинские строители не могут найти общий язык с местными, потому что доказать грузину, что он делает неправильно, то еще приключение.

    И еще одна проблема - затягивание. Нас сразу предупредили, что никакой предоплаты ни за что и никому. Люди теряются, у них "умирают" родственники, "попадают в больницу" дети и прочее-прочее. Но даже если работа движется, то часто очень медленно. Нам обещали, что в июне уже ремонт можно будет делать. В итоге в доме только сейчас закрывают крышу.
    Ответить Цитировать
    11
  • DepositTeamPro, да, Liphda - это я. Грузинских регов больше не встречала)
    Но грузинским регом стала совсем недавно, родом я из Сибири
    Ответить Цитировать
    4
  • Kapitonoff11, привет)

    В Грузии живем в Батуми. Все очень просто - море и тепло)

    Почему переезд? На самом деле мне сложно рассуждать в категориях переезд/не переезд. За последние 6 лет в России мы провели от силы года два. Год уже в Грузии, до этого год в Минске. А еще до этого был Тай и близлежащие страны. Вот такие мы кочевники)

    Уехали из России, потому что не устраивает экономическая и политическая ситуация, но это мы обсуждать не будем, не хочу политического срача.

    Почему Грузия? Выбирали между Таем, Черногорией и Грузией. В Тае сейчас сложности с визами, которые не хотелось решать. И я склонялась в сторону Черногории, очень хотелось быть поближе к Европе. Но потом мы прочитали про реформы Саакашвили, посмотрели орла и решку про Батуми и решили посмотреть, действительно ли тут ТАК хорошо.

    Очень надеюсь, что это не последняя точка нашего путешествия, и когда-нибудь мы рванем куда-то еще, а Грузия всегда сможет остаться местом, куда можно вернуться)))

    Про подводные камни... с этим сложно. Дело в трм, что проблемы есть в любой стране, куда бы ты ни поехал. Из самого большого разочарования - открытие фирмы. Сейчас страна на каких-то топовых местах по простоте ведения бизнеса в Европе, но как оказалось реформы еще введены не до конца и со сменой правительства теперь не ясно, будет ли все так просто. Но банально - банки не могут принимать иностранные карты из-за рубежа, если ты хочешь продавать что-то онлайн. Вернее, что-то они могут, но общение с 10 сотрудниками разных банков не дало результата. Постепенно складывалось ощущение, что они сами не понимают, что они могут, а что нет. Сложности с общением, как я писала выше. Человеку проще сказать тебе нет, чем разбираться в вопросе.

    Еще раньше можно было получить внж по недвижимости стоимостью от $30к, недавно это цифру подняли до 100к, и очень многим в внж отказали(

    Муж занимается психологией.
    Сообщение отредактировал Lllalete - 11.11.2019, 15:34
    Ответить Цитировать
    24
  • Цитата (SAYKOD @ 11.11.2019)
    Вот это люди) Привет) Рад, что решилась завести дневник.


    Дима, привет! Мы все еще ждем вас в гости))))
    Ответить Цитировать
    0
  • Kapitonoff11, супер! Сообщай как приедете, с радостью встречусь с коллегой по цеху)
    Ответить Цитировать
    1
  • Тильт

    Любой покерист рано или поздно встрчается с тильтом лицом к лицу, борется с ним и тильтует по поводу того, что он тильтует

    Я здесь не исключение. И хочу поделиться тем, как я шла по этой долгой дороге борьбы и как я от этой борьбы отказалась.

    Долго думала как описать все, что со мной происходило последние лет 5, и поняла, что мой путь очень хорошо ложится на концепцию Кюблер-Росс - стадии принятия неизбежного (чаще всего это называется стадиями принятия горя, но здесь это слово неуместно).

    Что-то может показаться притянутым за уши. Однако, общаясь с разными игроками, замечаю, как они проходят ровно через то же, через что пришлось пройти мне. И к сожалению, у многих не получается справиться: кто-то заливается, кто-то бросает, кто-то продолжает через боль и страдания.

    Итак, стадия 1. Отрицание

    - Я не тильтую, - подумала я, прочитав статью о тильте.

    Нет, не так.

    - Я НЕ ТИЛЬТУЮ!!!

    Вообще хрень какую-то понаписали. Конечно, я смотрела видосики, где бьются о стол клавы, и мыши летят в стены. Но это точно не про меня. Я так не делаю.

    Продолжая себя в этом убеждать, я заливала стек за стеком (играла NL2) и считала своих оппонентов полными мудаками.

    - Тянет гатшот на три банки, вот идиот, и ему доезжает. ГСЧ подкручен! (тоже, кстати, вид тильта)

    Показала статью мужу. Он сказал, что это про меня. Я сказала, что он вообще в этом ничего не понимает - где он и где покер (тильтанула, ага).

    Червячок сомнения начал закрадываться во время разбора раздач. В спокойном состоянии я понимала, что это легкий пас, но во время игры рука просто не поднималась выкинуть АА. Вернее не так. Мозг-то все понимал, а вот рука делала инстаколл.

    Договорилась с мужем, что как только он заметит тильт, сразу же мне об этом скажет.

    Как думаете, что он услышал, после своего первого замечания: "Катя, ты тильтуешь"?

    Правильно думаете.

    - Я НЕ ТИЛЬТУЮ!!!

    Осознание, что это тильт, не приходило ко мне долго. Эго упиралось руками и ногами в дверной косяк перед входом в комнату "Посмотри на себя со стороны". И сейчас даже сложно сказать, в какой момент я перешла из стадии отрицания в стадию агрессии.

    А у вас так было?

    продолждение следует...
    Ответить Цитировать
    35
  • Стадия 2. Агрессия

    NL2 я так и не побила

    И виноваты в этом были все, кроме меня: лузовые оппоненты, старзы, гсч (куда без него), работа, которая отнимает слишком много времени и сил, домашние дела и, конечно, вселенная, которая за что-то меня наказывала)))))

    Но в первую очередь была злость на себя. За плечами куча психологических тренингов и работы над собой, а я не могу справиться с каким-то там тильтом.

    Знала бы я, что ответ НАСТОЛЬКО простой, и что придет он ко мне только через 2,5 года (осенью 2018).

    Единственное, что держало меня на плаву - мечта. Я очень хотела удаленную работу и путешествия по миру (за плечами уже было 2 года Тая), но меня не устраивали варианты типа менеджер по рекламе, личный помощник и прочее. Плюс мне очень нравилось играть.

    В какой-то момент я уволилась и решила дать покеру последний шанс. Нашла тренера и пошла покорять спины. Потом тренер поменялся, но результаты все равно были унылые из-за моего эмоциоанального состояния. Спасало только то, что мне выпали пара джеков на тройках и один х200 на семерках, которые я втащила, и это позволяло держаться на плаву. Пока однажды в тильте я не залила 100БИ на семерках.

    И меня накрыло. Такой злой я еще не была никогда. Я так ужасно злилась на себя и на судьбу. Я не понимала, за что мне все это.

    Нет, не так.

    ЗА ЧТО???


    Стадия 3. Торг

    Из всего предыдущего я сделала самый ужасный вывод, который только можно было сделать. Я решила, что не умею играть. Играла я и правда посредственно, но не катастрофично. У меня неплохо получалось выстраивать логические связи, но эмоции захлестывали с головой.

    И начала я искать тренера, который меня спасет. Параллельно делая какие-то настройки на игру перед сессией, психологические техники, которые на мой взгляд могли бы убрать этот гребаный тильт. Нихрена не работало.

    Все, что я сделала - это переложила ответственность на тренера. Тренер - мой свет в окошке, если он у меня будет хороший, все получится!

    Параллельно я пыталась с этим самым тильтом договориться:

    - Я буду сидеть ровно, концентрироваться на раздачах, проговаривать все вслух, а ты, пожалуйста, не приходи. Потильтуем вместе, когда будем игру разбирать.

    Сейчас, спустя несколько лет, мне кажется, что все это было какой-то игрой в психологическую работу. Я себя конкретно так обманывала. Я делала какие-то практики "по верхам", в тайне надеясь, что все само пройдет

    Ха-ха

    продолжение следует...
    Ответить Цитировать
    34
  • Стадия 4. Депрессия

    Когда стало ясно, что затея с тренером не работает, и что какой бы супер-пупер тренер ни был, играть все равно мне и решения принимать тоже мне, я взяла на вооружение фразу: взять ответственность за свою жизнь в свои руки.

    И вот в чем прикол. Значение этой фразы я понимала, но прожить (именно пропустить ее через себя эмоционально) не могла.

    Логически все понятно, но прочувствовать не получалось.

    И касалась эта фраза не только покера и тильта, но и остальных аспектов жизни в целом.

    К тому моменту я бросила спины с их бесконечными качелями и ушла в мтт. Вдруг там будет лучше... (ну не дура ли?)

    Лучше не стало

    Мои игровые сессии проходили в абсолютном тумане. Я понимала, что я устала. Меня тошнило от покера, карт, шансов банка и кулеров. Я считала, что я ни на что не способна, не гожусь, у меня никаких перспектив. Состояние полной апатии и безнадеги.

    Где-то в это время мы переехали в Минск и моим спасением стал офф. Там тильтовать не особо получалось, вокруг люди, они смотрят)))))

    На ЕАPT я познакомилась парнем, который рассказал, что у них есть группа тренерующихся мтт, и если я хочу, он может дать мне контакты тренера.Тренер посмотрел мои резалты и сказал: "Если у тебя так неплохо получалось в спинах, зачем тебе мтт? Вступай в пул, играй спины". ЧЕ???

    Спины на тот момент я воспринимала как черную дыру, которая высасывает из меня все силы и эмоции. Но и мтт были не лучше.

    Проведя пару дней в раздумьях, я пришла к выводу, что без серьезной психологической работы я никуда не двинусь.

    Стадия 5. Принятие

    Начала я свою работу с книги Тендлера "Покер: игры разума". Это позволило мне как-то заземлиться. Честно признаюсь, что до конца ее не дочитала, начинала раза 3, дочитывала примерно до середины и каждое прочтение открывало что-то новое, давало какое-то новое понимание.

    И еще нашла коуча, с которым разобрала пару важных моментов. Техники я опишу ниже, но вот этот момент был ключевым...

    Я уже не помню, о чем мы разговаривали, но в какой-то момент я произнесла свою коронную фразу "взять ответственность за свою жизнь на себя", и коуч спросила:

    - А что произойдет, когда ты возьмешь эту ответственность на себя?

    - Когда я возьму ответственность на себя, жизнь сразу изменится, я перестану тильтовать, да и вообще, все пойдет как по маслу.

    - То есть ты хочешь переложить отвественность на ответстенность?

    ...

    ...

    ...

    и паззл в моей голове сложился, и все встало на свои места.

    ---

    Никто не хочет тильтовать. Все хотят играть в оптимальном состоянии с максимальной концентрацией. И трюк в том, что реакция на переезды, перекупки, бесконечные трибеты - это нормальная реакция.

    Тильтовать нормально. Ненормально то, что тильт мешает держать эту самую концентрацию и "руководит" нашими действиями (ах, ты меня трибетишь? держи четыребетпуш в лицо!!!)

    От тильта невозможно избавиться. Его нужно принять как данность, но при этом не позволять ему действовать.

    Иногда я смотрю на все эти кипящие внутри эмоции со стороны и говорю себе: окей, я тильтую. а вот если бы не тильтовала, я бы сейчас выкинула или вколила? ответ, как правило, очевиден

    Теперь про техники

    1. Основная техника, которую я использую достаточно часто, и которая всегда со мной - я беру лист бумаги и пишу все, что есть у меня в голове. Подряд. Все свои мысли, чувства, эмоции. Это позволяет акцентировать внимание на какой-то проблеме. Иногда выходит такое, в чем я боюсь признаться даже сама себе. Понятное дело, что начинается все с банального нытья "я ни на что не способна", но постепенно, когда эта эмоциональная шелуха отпадает, на лист выходят более глубокие интересные мысли, парадоксы и логические ловушки, в которые я сама себя загоняю, типа той, которую описала выше.

    2. Если выписала какую-то идею, которая меня не отпускает, медитирую с ней.

    3. Еще муж когда-то записывал аудио-медитацию прощения,тоже очень помогает. Прощаю себя за все: за тильт, за агрессию, за коллы не по шансам, за то, что ругаюсь на оппонентов)))))

    дальше не техники, но небольшие правила, которые я ввела

    4. Выходной. Каждый понедельник у меня выходной. Не смотря ни на что. Раньше я делала выходные когда попало, и это никуда не годилось.

    5. Награждать себя за удачные месяцы. Тут небольшая загвоздка в том, что я жмот по жизни и мне сложно покупать себе какие-то ништяки, но я над этим работаю)

    Но все таки основное - это писать, писать, писать и еще раз писать (ударение на второй слог).

    Тильтую ли я? Да. Мешает ли это мне? С каждым разом все меньше и меньше.

    Просто когда я чувствую, что накипело, я беру в руки листок и ручку)
    Ответить Цитировать
    60
  • SAYKOD, я во многом с тобой согласна. Не согласна только с тем, что тильт - это оправдание плохой игре и лудомании.
    Лудомания - это достаточно серьезное состояние, в котором тильт достигает своих критических значений, и человек теряет контроль над своими действиями. Есть профессионалы, которые в тильте творят дичь, но это не значит, что они плохо играют или не понимают игру. Просто точки кипения у всех разные.

    Ну и сейчас все-таки с пулами в спинах сильно легче. Раньше мало того, что тебя по ев шатает в разные стороны, так еще и по деньгам вечно печаль какая-то. Сегодня я по поводу денег не переживаю вообще. Так что подумай, может вернешься
    Ответить Цитировать
    4
  • Iva, очень рада, что тренинг открылся для тебя с такой неожиданной стороны)))

    Написала сейчас пост про восприятие слова "бороться", потом поняла, что это может быть сложно для понимая и все стерла.

    Есть в психологии такое понятие как вторичная выгода. У страха, тильта, лени, лишнего веса есть обратная сторона, с которой можно смотреть. Все эти эмоции и явления на самом деле не желают нам зла, и на самом деле хотят для нас чего-то хорошего. Такая маленькая шизофрения))) Вот, например, вторичная выгода страха чаще всего защита от чего-то. У тильта она тоже есть, у каждого своя

    Matt_Monica, я тоже перечитываю иногда) рада, что понравились посты)
    Сообщение отредактировал Lllalete - 14.11.2019, 20:14
    Ответить Цитировать
    0
  • SAYKOD, я как Фрик точно не смогу)

    Очень надеюсь, что в следующем году приеду. Скучаю по Минску и оффу
    Ответить Цитировать
    2
  • epenaxa, немного криво объяснила про страх, пример не очень удачный. Вот с болезнью более понятно, у детей проявляется так: ребёнок во время болезни получает больше внимания от родителей и чаще болеет, потому что когда он здоровый, внимания ему уделяется меньше.
    Взрослые тоже "имеют свойство" заболевать, когда загоняют себя на работе. Организм говорит: "раз сам отдохнуть не хочешь, получи распишись"

    С тильтом сложнее, но про кому есть рациональное зерно :) покер - боль, мало где так бьют по самооценке, плюс постоянное ощущение несправедливости, о котором постоянно в нарезках плачет Алтал
    Ответить Цитировать
    1
  • Dr_Poker, спасибо за пожелания :)

    С ремонтом потихоньку разбираемся, консультируемся с украинцем, они действительно понимают сильно больше, чем все остальные.

    Вчера на стройке начальник на наше замечание, что не хватает розетки возле серверного узла (куда роутер-то включать???), ответил "зачем столько розеток, маленькая квартира, 80 розеток". Теперь понятно, почему в квартире, которую снимаем, по одной розетке на комнату :)))))
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата
    лишь отражение "работы" математической модели
    или "зачем злиться на математику?" =)


    Ты либо меня троллишь, либо не играешь в покер
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Stranger777 @ 18.11.2019)
    А неделя то прошла. Ждем смены названия блога


    Название сменю через неделю :)
    Ответить Цитировать
    6
  • Зарисовки о Грузии

    Очень много материала, много хочется рассказать, но времени написать не так много. Поэтому буду выкладывать по мере вдохновения)

    Дисклеймер. Мнение мое сугубо субъективное, и если вы были в здесь, но у вас сложилось впечатление, обратное моему, это круто! Потому что страна эта многогранная и со своим особенным характером)))

    Безопасность и свобода. Один из ключевых факторов, почему я решилась ехать в Грузию - здесь достаточно безопасно. Поначалу по привычке в Тбилиси я шарахалась от всяких толп пацанчиков в спортивных костюмах. Но как оказалось, агрессия от них совсем не исходит, скорее наоборот.

    Плюс очень хорошая работа полиции. По просторам интернета ходят истории, в которых людям возвращали сумки с деньгами, оставленные на пляже. С моими друзьями не случалось (может они не носят деньги в сумках?), но знаю вот такой случай:

    Знакомый вышел из дома и увидел, что у его машины помята то ли дверь, то ли бампер (не важно). Прошелся возле дома, увидел камеру наблюдения в магазине. Пошел написал заявление в полицию, сказал про запись. Через три!!! часа к нему приехали полицейские с виновником и спросили, сколько денег ему нужно на ремонт. Он назвал сумму, плюс 20 лари для парня в магазине, который запись предоставил. Виновный ему заплатил, на этом конфликт был исчерпан. Вот так)

    Гостеприимство. Грузия славится своим гостеприимством. Здесь гость - это святое. Мы очень подружились с хозяйкой нашей первой съемной квартиры, и иногда забегаем на чай. Однажды договорились попить вина, так она накрыла стол из шести блюд. На наше: "Лиза, зачем же вы столько наготовили", она ответила, что это не еда, а закуска, а как вино без закуски пить, вы что??? В общем даже просто "выпить по бокальчику" здесь превращается в шикарное застолье)

    При чем гость ты не только для того, кто сдает тебе жилье, но и для грузин в целом. Удивили очень вежливые и добродушные промоутеры на пляже, которые продают туры, магниты и прочие туристические "радости". Они крайне спокойно и по-доброму реагируют на отказы. Ты говоришь им нет, а тебе в ответ не ожидаемое "ну и вали отсюда, шляются тут всякие", а "хорошего дня, если понадобится, приходите, всегда вам рады". И все это очень ненатянуто и искренне. Лично для меня это было культурным шоком.

    Грузия - это мать. А обидеть мать - это личное оскорбление и плевок в душу для каждого. Грузины крайне болезненно реагируют на критику. Нельзя критиковать вообще ничего. Не нравится? Чемодан, вокзал.

    Плохо маникюр сделали? У нас все режут, и ничего (девочки поймут эту боль).
    Плохо обслужили в кафе? Иди туда, где хорошо.
    Грязно? Вали туда, где чисто.
    Список можете продолжить сами.


    И это меня немного пугает. Как можно развиваться, если все принимать на свой счет? Как можно развиваться, если не подтягивать слабые места? В общем, я надеюсь, что это просто виток развития общества и постепенно уровень сервиса будет расти. Несомненно, есть места с отличным обслуживанием и хорошими мастерами. Но найти таких немного сложно. Маникюр делаю у русской девочки, стригусь у украинки :)))) и точно также поступают грузинки)

    На вопрос нравится ли в Грузии всегда отвечайте "да". Мне тут и правда очень нравится, но минусы есть везде, и никуда от них не деться.

    Зато есть плюс. Можно критиковать правительство и власть

    Вождение и громкоголосие. Про мастерство вождения здесь ходят легенды, думаю, что вы слышали эти прекрасные истории)))) А еще здесь очень громко и эмоционально говорят. Моему уху очень непривычно было поначалу, сейчас уже не обращаю внимания.

    Как понять, грузины просто разговаривают или ругаются? Если ножи не достали, значит разговаривают (шутка от грузина).

    И пибикают на улицах. Пибикают и пибикают. Эти пибикалки порой сводят с ума. Пробка стоит, ну че пибикать. Но он все равно пибикает. Быстрее не едет, но пибикает. Простите, накипело)

    В целом динамика положительная. Саакашвили в одном из своих интервью сказал, что научил грузин останавливаться на красный) Сейчас все же на красный летают, но не слишком часто.

    Цены. Один из главных ответов на вопрос "Почему в Грузию?". Здесь дешево. Сильно дешевле чем в России. Про цены напишу отдельный пост.

    Декриминалайз. Многие спрашивают, поэтому расскажу как обстоят дела. В августе 2018 был принят закон о том, что употребление марихуаны декриминализовано. Можно курить и ничего тебе за это не будет. Еще год назад грузинские парни с гордостью говорили, что они могут курить прямо при полицейском, и он ничего ему не сделает. Ну то есть за курение наказание никакого, а вот продавать и покупать нельзя. Насколько я понимаю, потом приняли закон о запрете публичного употребления. Несмотря на это на улицах регулярно чувствуется запах.
    ----

    Что для меня самое важное здесь. Я чувствую себя в абсолютной безопасности, чего не было в России. Я могу в час ночи пойти за шаурмой (у всех свои слабости) и быть уверенной на 99%, что вернусь целой и невредимой. И я кайфую от того, какие здесь прекрасные люди.

    Если вы еще не были в Грузии, то Грузия - это must see
    Ответить Цитировать
    113
  • Цитата (EV0 @ 19.11.2019)
    Правда, это уже прочухали китаёзы, так что встает вопрос.

    А про Саакашвили вы бы узнали много нового. Не то, что вам через ящик пихают.

    Если с проектом глубоководного порта срастётся, то китайцев тут будет оооочень много. Но зато цены на всякие привозные товары упадут.

    Саакашвили даже здесь фигура неоднозначиная. Половина грузин его любит и ласково называет Миша, вторая половина говорит, что слишком много людей в тюрьмах сидело и налоги платить заставлял. Но все сходятся в том, что для страны он очень много сделал.

    Цитата (MishanyaRiver @ 19.11.2019)
    А как там со жрачкой в магазинах, дорого кушать ?


    Про цены сделаю отдельный пост чуть позже, но в целом очень недорого
    Ответить Цитировать
    10
  • TigrVO4kah, отдыхать только в Тбилиси немного опрометчиво, потому что все достопримечательности там можно пешком посмотреть за 2-3 дня. А вот если запланировать маршрут и захватить близлежащие монастыри и всякие другие места, типа Казбеги и Сванетию, то очень круто будет.

    Плюс если ты из России, то помни, что прямых рейсов сюда нет :(
    Ответить Цитировать
    6
1 2 3 4 8
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.