Между воздухом и натсом

Последний пост:26.02.2022
83
Статистика
Всего постов
2268
201,307 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
11.10.2020 +52
29.08.2020 +31
09.05.2020 +29
09.07.2020 +27
26.02.2022 +25
Лучшие посты читателей
Virteks +151
MisterKEK +34
YAWL +27
Rainpwn +18
Virteks +17
Самые активные читатели
1 55 75 76 77 78 97 114
Если пришло время что-то менять в покере, то лучше:
  1. Перейти в другой рум.
    9%
    14
  2. Взять несколько тренировок у сильного тренера/пройти курс.
    70%
    107
  3. "Вернуться на завод"(итак оттуда не уходил как бы - в том смысле, что оставить покер только в качестве хобби).
    9%
    14
  4. Ничего не менять, апчик когда-нибудь и так вернётся.
    7%
    10
  5. Ваш вариант(с ответом комментах).
    5%
    8
  • Rainpwn, так а хули играть без фиша) тем более 4 стола сливаемся по быстрому и все
    13/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Есть планы по улучшению игры вне столов, как бы ещё заставить себя их осуществить Хочется заняться математикой: давно мечтаю высчитать более-менее корректно как часто в среднем встречаются относительно других спотов и на 100/1000 сыгранных рук вообще пресловутые споты БТН вс ББ срп или СБ вс ББ 3-бет-пот и тд и тп. Но вот ХМ2 во вкладке оппоненты не даёт рфи/3-бетов по позам, а открывать поимённо и высчитывать среднее арифметическое вручную - такое себе... Задать что ли от балды как кажется средние значения, или тупо по себе посмотреть, я не так сильно от среднего поля вроде отличаюсь?.

    Хочется сделать себе наконец "ультимативные" префлоп ренджи от А до Я с учётом рейка, сайзов открытия, наличия фишей за столом и тд(для до НЛ25-50 хотя б), хочется самому дойти, а не покупать готовые. Я встречал, частично работал, частично даже использовал на практике минимум 3-4 варианта из тех, что от авторитетных игроков/тренеров и в публичном доступе(не все из них 100% подходят для грабительскокго капа рейка на том же НЛ10, это да; некоторые, типа пекарьстасовских, тупо устарели; некоторые сложноваты для запоминания из-за сплитования, где надо и не надо; некоторые чересчур тайтовы). Хз как и подступиться правильно к этому тоже...

    И ХАД, пора опять что-то делать с ХАДом. Прошло полгода, как я сижу на самопальном под девизом "в попапы ленимся смотреть" Там куча стат, и куча по идее для эксплойта нужных, а по факту без майнинга - бесполезных(скип/фолд вместо кбета, фолды на рейзы кбетов, и о ужас 4-бет и фолд на 4-бет, да-да, до рук так хотя б 1000 имхо - нечего этот 4-бет и смотреть по факту жизни...). Из-за в приницпе-то неплохо составленного ХАДа я заглядывал в попапы только уточнить 3-бет с позы(хотя тоже выборка больше 1000 рук желательна точно). Но там нет, например, некоторых норм статов типа колдколлы(как вариант лимп-коллы) по позам, или разбивки некоторых статов по IP/OOP в ХАДе, а не в попапе. Попапы делать вообще не берусь, а те, что по умолчанию в хм2, чисто визуально - ужасны. Как-то бы с этим разобраться, не исключено, что здесь и с платной помощью толковому хадостроителю... Или уже вообще не заморачиваться, доиграть, пока поддерживается на ХМ2 со старым ХАДом, и тупо идти на х2н?
    667/927
    Ответить Цитировать
    5
  • KonstantOut1, откатал тыщ 200 рук уже на пати без хада. И ни разу не захотелось, чтобы он там был. Когда на старзах играл в последнее время, почти не смотрел в хад. Ты правильно написал, что почти вся стата не репрезентативна.
    67/88
    Ответить Цитировать
    0
  • Kazrich, основное назначение ХАДа - быстрое отделение фишей от регов и слабозаливных фишей от випачей, т.е. буст при селекте без траты внимания и концентрации на пристальное слежение, кто там где лимпанул, а как часто лимпанул, а кто 3-бетит почти эни ту и тд. Остальные функции второстепенны, это да. Во-первых, как правило, тех, на кого достаточно много рук - не поэксплойтишь, несмотря на множественные мелкие лики, особо... Во-вторых, стата честным путём реально медленно набирается: у меня в базе вроде пару человек с ок. 2к рук на них и 5-10 что ли с 1к+(за под 400к сыгранных раздач).

    Но всё равно игра без хада - это какой-то кастрированный онлайн-покер Большинство полезных статов за несколько сот рук вполне репрезентативны, потому как это срез с множества разных сессий, а не с одной, где мог человек быть в тильте или на апчике. И реально по-разному будешь играть против челиков с бетом в пропущенный 30 и 50+, например, или против нита с 3-бетом 5% и лага с 3-бетом 10%+(а отследить такие отклонения от средних значений без хада практически нереально, если ты не робот). Да и такую полезную функцию, как контроль себя("покерное зеркало" такое себе): "а как я выгляжу в глазах новых оппов за этим столом?" - сложно переоценить, часто, если я рук 50 был нитовочкой по заходу, начинаю делать плюсовые рейзы/3-беты с маргинальными руками, ну а в случае колла префлоп после моего кбета уже и рыба чаще всего отваливается в таких случаях(или наоборот - тоже работает, натсы проплачивают охотнее, если ты наиграл за столом на префлоп статы 40/30/15).
    668/927
    Ответить Цитировать
    2
  • Что-то затильтовал... Вчера катка не задавалась: рук 600-700 в минус 13 баксов вроде, да ещё и сдавали именно как-то противно, и сам какие-то слишком лузовые коллы, слишком на тонкое велью, даже против безмозглых, делал - под конец что-то вообще чуть в "депрессняк" или, скорее, апатию какую-то что ли не впал, а не в тильт гнева...

    Сегодня утром взялся осуществлять задуманный просчёт частоты возникновения конкретных спотов - а там, мама рОдная, конца-края не видно, как от опен-рейзов до колд-коллов и 3-бетов дошло Буду делать по чуть-чуть это всё, мб, точнее надеюсь - что до конца августа закончу, если когда-никогда часик да и уделю.

    Вечером после последнего из 11 подряд рабочего дня сел было катать, но не катнув и 200 рук упоролся в полу-кулер, но больше, как это называется в Postflop+ "BLUNDER" - типа грубейшая ошибка: подколол с ранней QQ на 3-бет против нитяры(3 или 4% общий 3-бет за несколько сот рук), флопнул топ-сет на оччччень скользком борде, думал чек-рейзнуть, зачем-то зарандомил и выпало чек-коллить просто, тем более он и больше полпота сам влепил, и тут тёрн - ПИЗДЕЦ - худшая карта из колоды, дающая ему и 4-стрит на Кх, и мб даже флеш на те же AKs(хотя мне это индифферентно было, чем быть оттраханным), и я сидел-сидел-сидел-сидел, спустил тайм-банк, но зачем-то сыграл чек-колл опять(в стеках по 25бб оставалось после этого), нет - я не считал ауты(10 по идее), шансы банка, эквити(меньше 25% по идее, на крупный бет), я просто стоял, как в ступоре пешеход перед машиной за секунду до того, как его собьют, стоял вместо того, чтобы отскочить в сторону, вколлил - доехал, конечно же, один из 30+ бланков, и уже на похуе доколлил остаток, чтоб посмотреть, на... конечно же, АК Один жирный крестик на клиенте, даже столы поочерёдно закрывать не стал запариваться.

    Решил больше не садиться сегодня. Зато провёл мини-исследование по префлопу 6-макс кэш NLHE: сравнил опен-рейзы по позам из 4-5 более-менее авторитетных источников в общем доступе на предмет общего "ядра" - тех рук, которые есть в каждом из них. Не все эти чарты, наверное, годятся под рейк микросов, с чем-то в них можно спорить, они частично будут и тайтовы, особенно это относится к стиловым позициям(но я встречал ещё более тайтовые рекомендации по тем же ранним) - однако общее их "ядро", практически на 100% уверен, можно брать смело за основу, и расширятся уже, где надо, по вкусу(так как вариантов, как правило, у такого расширения несколько) или в эксплойт. Конкретно это были: спорный пекарьстас, хайролльный MMAsherdog, дурдомовский ученик Мамонтёнок84, пиосолверный Postflop+ и эдукапокерный Pokersnowie частично. Брались только те руки, которые играются со 100%ной частотой(как исключение, 75%+) во всех чартах? и из "стандартного", а не "лузового" открытия в чартах пекаря. Вот, что получилось(просьба не плеваться, "а где коннекторы?" или "почему не все тузы?" - это не готовые префлоп-чарты, а всего лишь база для них):
    EP(LJ)

    MP(HJ)

    CO

    BTN

    SB

    669/927
    Ответить Цитировать
    15
  • KonstantOut1, кмк до батона немного лузово, а вот бтн и сб слишком тайтово.
    68/88
    Ответить Цитировать
    1
  • не ну кармашки 22-66 красиво по позам распределил
    3x
    2/12
    Ответить Цитировать
    18
  • Вставлю свои три копейки. Я думаю,что хад очень важен,именно из-за его отсутствия не возвращаюсь на пати с их гонками и рейкбеком. Без хада там не игра,а полнейшая угадайка. Мне даже на нл2 в зуме помогает,при чем такие статы как 4 бет. А еще говорят,что на нл2 не 4 бетят в блеф. Еще и как отдельные персоны практикуют( уж не знаю что именно они там 4 бетят в блеф,может норм руки в него превращают) это. Ну и пушу в них полузовей и очень часто падают. Также рейзы кбетов на норм выборке тоже видно сразу кто как играет,с кем выставляться с оверпарой,а с кем лучше не стоит.
    По опенам могу сказать,что в принципе все стандартно,ничуть не лузово,для бтн действительно можно и подрасшириться до 45% хотя бы.
    Хотелось бы продолжения подобного исследования по трибетам и в частности по рестилам)
    11/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Kazrich, да оно все тайтово. 12% ус утюга в 6максе? Лузовый разве что сб, но и то хз
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Kazrich @ 15.8.2020)
    KonstantOut1, кмк до батона немного лузово, а вот бтн и сб слишком тайтово.


    Это не лузово и не тайтово - это руки, которые есть во всех более-менее вменяемых чартах(как минимум 2 из них составлялись и успешно практикуются именно для лимитов и до 50нл), а дальше - уже каждый делает свои выводы.

    Да, кто-то зачем-то с ЕР не открывает и AJo/KQo, KTs/QTs, нижние мастевые тузы(во всяком случае 2 худших), ещё что-то... Но по-хорошему 12,5% с ранней в текущих реалиях, это даже не тайтово, а очень близко к нитовости! Не помешает открывать и все остальные одномастные тузы, частично коннекторы, а опционально и K9s, и KJo/ATo, ну и даже мб 44 иногда(последние перечисленные руки желательно на норм столах под фишей на блайндах и с пассивными регами между вами). За столами "не очень" даже с 2-3мя активно 3-бетящими регами вполне норм будет защищаться, открываясь не Уже этих 12,5%(ты не защитишь, даже если часто ООР, процентов шесть топовых рук коллом 3-бета/4-бетом? против широких 3-бетов?).

    По остальным позам то же самое. Эти базовые руки - лишь тот рубеж, ниже которого вряд ли стоит спускаться, даже за паршивенькими столами, зато расширяться в среднем стоит практически на каждой из поз. Чисто моё мнение: если и не идеальные, то близкие к идеальным проценты опен-рейзов по позам будут что-то вроде 15-17,5-27,5-42,5-45 с возможным сужением/расширением в эксплойт.
    670/927
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rainpwn @ 15.8.2020)
    не ну кармашки 22-66 красиво по позам распределил
    3x


    Я ничего не распределял, никакой отсебятины, чисто фиксирование фактов Ну по-хорошему с СО 22+ играется уже точно, это покерсноуи тайтится насчёт двоек только.
    671/927
    Ответить Цитировать
    0
  • В этом чарте странно, что OR BTN < OR SB. BTN в эксплойт расширяют открытие до 50%+ против нитов на блинах. Да и дефолтное открытие 40-45%, никак не меньше 40%. Это очень странно, ни в одном солвере я пока не встречал меньше 40%. Вот паки симпла 45%:
    6023f808bb7fa80e6c78802038053ba3-full.png
    Вот Эдука 40% - кеш курс
    b404696bdf0a0db51431b54716f6e28f-full.jpg
    С регулярами наверное есть смысл выкидывать пограничные руки и открываться уже, но мы то не особо хотим глиномесить с ними, ищем же слабых игроков, селектим и все такое. Т.е мы должны исходить из 45-50, т.к самая прибыльная позиция у нас и надо выжимать максимум тут против фишей, разве нет?
    БвБ там отдельная история, смешанные стратегии и прочее, там все сложнее, но точно одно, что оперрейз без позы на СБ не должен быть выше, чем в позе на баттоне Это не логично вроде бы
    27/34
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (de5tiny @ 16.8.2020)
    В этом чарте странно, что OR BTN < OR SB. BTN в эксплойт расширяют открытие до 50%+ против нитов на блинах. Да и дефолтное открытие 40-45%, никак не меньше 40%. Это очень странно, ни в одном солвере я пока не встречал меньше 40%. Вот паки симпла 45%:
    6023f808bb7fa80e6c78802038053ba3-full.png
    Вот Эдука 40% - кеш курс
    b404696bdf0a0db51431b54716f6e28f-full.jpg
    С регулярами наверное есть смысл выкидывать пограничные руки и открываться уже, но мы то не особо хотим глиномесить с ними, ищем же слабых игроков, селектим и все такое. Т.е мы должны исходить из 45-50, т.к самая прибыльная позиция у нас и надо выжимать максимум тут против фишей, разве нет?
    БвБ там отдельная история, смешанные стратегии и прочее, там все сложнее, но точно одно, что оперрейз без позы на СБ не должен быть выше, чем в позе на баттоне Это не логично вроде бы


    Ну это далеко не догма, что с баттона надо шире открываться, чем с СБ - есть чарты и с одинаковым открытием, а есть и с более широким с СБ, что логичнее, тк на стил надо меньше ФЭ в одного, чем в двоих с баттона, про вопрос кто в позе, кто нет на посфтлопе - вообще речь не идёт в ситуации стила префлоп. Лично мне комфортнее открываться чуть шире с СБ, использую такую манеру игры уже год, пока не жалею вообще. И это не чарты, если что - ещё раз Это база, основа для чартов, руки только те, что полностью совпадают во всех из сравниваемых чартов, по 37% ни один чарт с баттона открывать не призывает! Брать их такими и играть сырыми - такое себе, единственное: можно иногда примерно до этих ренджей затайтиться на сверх-агрессивных столах, о чём кстати и Эдука в ролике по префлоп-ренджам сноуи как раз насчёт баттона до 35 вроде % говорил, и до 23 на СО.
    672/927
    Ответить Цитировать
    2
  • Префлоп всегда будоражил умы. Для его анализа всегда не хватало выборки, так как выборка нужна именно от хиро, чтобы не зависеть от тех рук, которые не дошли до шоудауна по пассивным линиям

    Мне позавчера объяснили для чего нужен покер эйдж в ренж ресерче. И в основном он нужен как раз для этого
    Я с 1 декабря по текущую дату побывал на 4х лимитах с нл10 по нл100, но у меня накопилась всего 300к рук. Если найдется кто-то отыгравший миллион рук или же игравший более 250к на одном лимите, то я могу прогнать эти данные и уверенно сказать, какие из открытий были плюсовыми. ПРи условии что сам регуляр показывал адекватный винрейт. На моей картинке видно как я открывался, но я не берусь утверждать, что с ростом лимитов какие-то пограничные открытия перешли из разряда плюсовых в минусовые. Ну и на нл10 был настолько огромный винрейт, что он наверняка исказил выборку. Но и тут видно, что какие-то коннекторы и гапперы я играл в минус. Также я могу попробовать переписать категории - например чтобы узнать были ли отдельно плюсовыми откртия 22-33 или 44-55
    4/4
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (ALDAIR68 @ 16.8.2020)
    На моей картинке видно как я открывался, но я не берусь утверждать, что с ростом лимитов какие-то пограничные открытия перешли из разряда плюсовых в минусовые.


    Тут еще нужно учитывать влияние рейка, который снижается по мере подъема по лимитам.
    В итоге получаем вилку для пограничных рук:
    - пограничные руки стали плюсовыми из-за снижения рейковой нагрузки;
    - стали минусовыми из-за более жесткого сопротивления поля;

    Такая вот дилемма.
    12/12
    Ответить Цитировать
    0

  • За воскресенье. Вернулся к вейт-листам - это же такое облегчение по сравнению с беспонтовой/бесфишовой кнопкой, реально в 1,5-2 раза чаще с фишами играешь через вейт-лист, чем через кнопку, хз почему так выходит Забил на трактовки правил - если 4 стола открыты, мне пох, что там из вейт-листов пиликает(но в основном стараюсь отключать очереди, если 4 набрал, которые вряд ли менять буду), не прыгаю ("зашёл-вышел") по столам практически, нет фиша - круг 99%, что сыграю - и хватит и этого со старзов с их странными, странно формулируемыми правилами... Кнопку жму иногда, чтоб быстрее что-то игралось, если вдруг 2-3 стола почти одновременно испоганились и закрылись к очередному ББ, а очереди не набрал/не дошли.

    И за месяц. Не шатко, не валко, но в плюс, летом, после 2х-месячного стричка, с закреплением на НЛ16, так что жаловаться грех
    673/927
    Ответить Цитировать
    12

  • Мучался весь день(кроме короткого отрезка, где с минус 30 до плюс 40 баксов апнуло) - стеки летали туда-сюда, фиши, кроме того лакерского участка, когда только за 1-м столом нл10 мне один блефами 3 стека подарил - были сегодня какие-то жёссские и лакожопые, Speely как обычно: сидел себе где-то сидел, не пересекались, а потом под конец моей сегодняшней каточки вынудил меня сфолдить префлоп АKs (угадайте экшн с позами, хотя бы его, если он не пушил даже) - вроде должен "кайфовать" от такого фолда, а чё-то подбешивает слегонца всё равно И так уёбывался сегодня уже с АК в АА, топ-трипсом в 3-бет поте в доехавшую единственную реальную комбу низкого стрита по риверу, которую я ещё и блочил, и много ещё прочей хни.

    Слегка прошёлся с утра по своей базе, чего-то движусь не туда... Стал лузовей откалывать 3-беты(и соответственно стал "защищать" свои опен-рейзы уже в минус, до того всегда было лучше, чем -300бб/100, впервые пробил дно). Ривер колл эфишенси - это мрак и ужас, скоро меньше 1 будет(если это математически возможно, вот тут не уверен). Сделал себе новые стикеры по этому поводу:

    674/927
    Ответить Цитировать
    5
  • Занимательная задачка или "сами себе солвер":

    Опп не супер-пупер рег ещё вроде(15k рук на статнейме, но с супер-статами), будем считать - адекват(подразумевается: умеет и фолдить, и блеф-кетчить, когда надо - почти бот). Вопрос - должны ли мы здесь по такой линии иметь диапазон пуша, и какие руки чисто гипотетически могли бы попасть в его блефовую часть, и есть ли у нас тут хоть какие-то слоуплеи натсов по тёрну после кбета 1/3 по флопу? А по его линии с чем так можно добирать? Много ли двух пар+ в таком осторожном доборе или куча выбиваемого тонкого велью тоже? В нитов - "пушим только 1-й натс" - не играем - сразу говорю хотя он у меня в линии и есть, если не на 100%, то на 50 осталось точно даже после чека тёрна(не всегда продолжаются ОЕСД баррелиться в позе по идее ж, иногда и бесплатный ривер возьмём).
    675/927
    Ответить Цитировать
    0
  • колил бы наверн почти все, что поставил из велью на твой пуш, потому что ты ничего не изображаешь, кроме максимум пары комб ВТ(часть колится префлоп, часть бетает терн), 99 мб изредка ставят зачем-то флоп и все собственно
    Подумал бы насчет фолда, если у тебя меньше 42 ввсф)
    5/39
    Ответить Цитировать
    1
  • Из рук что тут можно превратить в блеф разве что и . Ну и руки типо , ну кароче с блокерами на стрит. Осталось только посчитать необходимое фе для пуша и решить станет ли опп так часто фолдить.

    ещё забыл.
    1/4
    Ответить Цитировать
    1
1 55 75 76 77 78 97 114
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s