Search for meaning

Последний пост:23.01.2021
304
Статистика
Всего постов
431
139,162 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
01.08.2020 +145
30.08.2019 +144
14.01.2021 +118
26.08.2019 +117
26.10.2020 +103
Лучшие посты читателей
Leo_Manowar +229
Slunya +196
Blank_Sheet +150
Leo_Manowar +149
sandr1x +135
Самые активные читатели
1 19 20 21 22
  • Поскольку сюда переместилось обсуждение инвесторов то выложу статью из одного телеграм канала

    Цитата
    Очень ценное исследование. Исторические данные свидетельствуют о том, что среднегодовая доходность по акциям компаний из S&P 500 с CAPE выше 40 составляет -5.4%. Если кто не знает, то CAPE — это Cyclically Adjusted P/E Ratio или коэффициент P/E Шиллера, где вместо «earnings» берётся средняя прибыль за последние 10 лет, скорректированная на инфляцию. Напомню, что у Теслы P/E сейчас больше 1000, у Zoom — свыше 600, у SalesForce — 100 (CAPE лень считать, но аномалия очевидна). Инвесторы, видите ли, инвестируют в будущее.

    https://jeroenbloklandblog.com/2017/05/04/cape-the-good-the-bad-and-the-ugly/
    2/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (consaltus @ 12.10.2020)
    Исторические данные свидетельствуют о том, что среднегодовая доходность по акциям компаний из S&P 500 с CAPE выше 40 составляет -5.4%.


    Интересует методика расчета. Просто по первому впечатлению кажется, что произошла подмена МО вероятностью выигрыша. Иначе какой дурак бы в такие акции вкладывался бы?

    Не могу не привести снова свой любимый пример с рулеткой, вероятность выигрыша в которую можно довести до 94%.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • consaltus, не понимаю, зачем это здесь, может объяснишь? Почему именно сейчас статья (которую почему то назвали исследованием) от 2017 года стала настолько ценной, что появилась в каком то телеграмм канале? CAPE вырос до 40? Мы тут Теслу обсуждаем?

    К тому же автор этого канала почему то проводит параллель между мультипликаторами всего рынка и отдельных компаний, делая какие то выводы. Прям очень плохо.

    Mercator, ну можно же по ссылке кликнуть и прочитать.
    For every calendar month since 1947, I have linked the CAPE ratio, as published by Shiller, with the average annual real return on the S&P 500 Index in the 10 years thereafter. Then, the calendar months are ranked according to their CAPE ratio and split into five quintiles. The first quintile represents the 20% of all months with the lowest CAPE ratios and their subsequent return, while the fifth quintile holds the return data of the 20% most expensive months.

    А если прям очень интересует, то там внизу 2 ссылки на исследования, на основании которых и написана эта статья. Почти уверен что автор данные, графики и выводы взял там и добавил немного своего креатива.
    52/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Perfect morning routine.

    Многие наверное не раз слышали, что для того чтобы быть успешным нужно начинать свой день определенным образом, эдакая подготовительная фаза перед долгим днем, в течении которого нам как игрокам в покер приходится принимать много сложных решений. Кто-то возможно даже пытался создать себе какое то утренне расписание, но значительных сдвигов после этого не произошло. Душ-йога-медитация-вот это вот все. У меня есть пара мыслей на этот счет, которыми и хочу поделиться.

    Во первых, возможно момент пробуждения не очень подходит для начала подготовки к предстоящему дню. Лучший момент уже упущен и остался в прошлом. Для того, чтобы быть продуктивным просто необходимо получать 7,5-9 часов здорового сна. И к нему как раз и необходимо готовиться - повысить температуру своего тела (сауна, душ или горячий напиток без алкоголя и кофеина - за пару часов до сна) выключить гаджеты хотя бы за час, открыть дневник и записать свои мысли, чтобы не беспокоиться о них перед сном, убраться на рабочем месте, проветрить спальню, почитать или просто провести оставшееся время в спокойной обстановке. Об этом уже много написано, список можно продолжать (но сам я делаю %30 из перечисленного в среднем).

    Второе - на мой взгляд не так уж важно что и в каком порядке делать утром. Для себя я одно rule of thumb - стараться избегать легкого дофамина. Сюда попадают социальные сети, мессенджеры, проверка почты, ютуб, в общем направление вы поняли. Тут все просто, получая дофаминовый хит ранним утром мы теряем моттивацию выполнять какие либо скучные, но необзодимые задачи (ну, например, наконец разобрать ту частую текстуру или того регулярного оппонента), от которых наш организм тоже вырабатывает дофамин, но в гораздо меньших количествах. Мы просто не замечаем эти небольшие волны в ваннах, обеспеченных развлечениями столь доступными в современном мире. А в нашей профессии появляется еще одна важная переменная - сама игра в покер те еще эмоциональные горки оргомной амплитуды. После сессии я в большинстве случаев практически ни на что продуктивное не способен, если не прогуляюсь/посижу или полежу с закрытыми глазами/etc.

    И последнее, но на мой взгляд самое главное. В спешке и суете мы очень часто забываем, что самые важные отношения в нашей жизни - это отношения с самим собой. Более того, мы часто бежим от этих отношений, ведь это так скучно (скорее страшно) - остаться наедине со своими собственными мыслями. Рассмотреть их поближе, понять почему они возникают и какие чувства вызывают (или наоборот?), отражают ли они реальность или вызваны защитным механизмом, сформировавшимся в ходе эволюции. Именно подобнве размышления привели к тому, что после переезда я "немного" изменил свое продуктивное утро. Теперь я встаю, одеваюсь для похода в тренажерку (чтобы потом не отлынивать), пододвигаю свой компьютерный стул к окну, сажусь на него и ничего не делаю. Вообще. Иногда полчаса, иногда час. И это просто ЛУЧШЕЕ время за весь день (ну не считая утреннего опустошения мочевого пузыря). И только потом приступаю ко всем этим неотложным делам. Такая вот morning routine.

    Немного ресурсов, послуживших вдохновением для этого поста:

    Мой личный номинант на подкаст года, пересматривал 2 раза, писал нотсы которыми хочу поделиться (если не заленюсь переводить).


    Просто парень, который похоже наконец синтезировал таблетки просветления из грибов.


    Второй номинант, Наваля всегда интересно и приятно слушать, оказал на меня большое влияние несколько лет назад (в блоге у Авирекса недавно собирали на перевод той самой серии его размышлений-медитаций), и вот сейчас вернулся.
    53/55
    Ответить Цитировать
    103
  • Подобные посты очень интересно читать, продолжай, пожалуйста
    Пытаюсь внедрять всякие полезные привычки, вчера прочитал пост - сегодня попробовал с утра посидеть посмотреть в окно
    Хватило на 10 минут, а не на полчаса, но какой-то толк есть от процесса
    2/2
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Custom @ 26.10.2020)
    Perfect morning routine.

    Второе - на мой взгляд не так уж важно что и в каком порядке делать утром...


    Когда мы просыпаемся тело еще сонное - мы прямо сейчас не можем поднимать железо
    Мозг тоже еще сонный - прямо сейчас мы не посчитаем даже простейшие мат задачки не говоря о том чтобы сесть эффективно за столы.
    Постепенно это все проходит и мозг и тело включается.

    Набросал график на котором постарался отобразить 2 подхода постепенного включение после сна и включения с какимто утренним ритуалом, который позволяет быстро запустить мозг и/или тело.



    Преимуществ во втором подходе 2:
    1. На синем графике мы четко можем указать момент, когда мы готовы приступать к продуктивной деятельности.
    На зеленом это случайная точка от времени, когда пришлось.
    2. Пребывая в большей продуктивности большее время, мы сделаем более качественную работу за свою жизнь.
    Зона отображена серым цветом "Преимущество".

    Поэтому утренний ритуал включения тело/мозга важен в сумме работы которую можно выполнить за день
    1/1
    Ответить Цитировать
    8
  • vezec, третий пункт не совсем про продуктивность, а скорее о гармонии с собой. Меня в целом устраивает «сумма работы» которую я выполняю за день, стремление ее максимизировать на мой взгляд приводит скорее к выгоранию.

    Но давай попробуем взглянуть на это сквозь линзу продуктивности. Тревожность - один из злейших врагов продуктивности. Я не могу сосредоточенно чем то заниматься, если в фоновом режиме тревожусь о чем либо, будь то социальный статус, неуверенность в каком то из прошлых решений, количество плюсиков к моему посту или приближающаяся встреча форума где будет много непривычных для меня социальных взаимодействий. Рефлексируя/медитируя на эти темы, я снижаю свой средний уровень тревожности, и моя продуктивность на длинной дистанции возрастает. Получается некая инвестиция сегодня в мое самосознание-благосостояние-уровень счастья и удовлетворенности от жизни в будущем.
    54/55
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (vezec @ 27.10.2020)
    Поэтому утренний ритуал включения тело/мозга важен в сумме работы которую можно выполнить за день


    Он важен потому что ты так нарисовал график в пэйнте? А если по-другому нарисовать?
    2/2
    Ответить Цитировать
    20
  • 2020

    Написал пост еще перед 31 декабря, но все откладывал. Год выдался довольно интересным, и во многих аспектах "самым".

    Во-первых, я наконец полюбил учиться и провел больше, чем когда либо времени за работой вне столов. Если я не ошибаюсь, Джангл в одном из интервью сказал, что сейчас можно показывать неплохие результаты, просто запоминая картинки которые показывает солвер, но в то же время понимать эту игру на достаточно поверхностном уровне. В подкасте Иннера с Тру была неплохая иллюстрация этого утверждения. И мне кажется, переход от запоминания картинок к поиску закономерностей стал для меня катализатором этого погружения. Я лишь немного окунулся, но некоторые вещи начали обретать смысл, и с ними намного интереснее проводить время чем с бессмысленными картинками.

    Вполне логично, что время, потраченное на работу вне столов было позаимствовано у игрового. Снизилось количество игры, но прилично вырос средний лимит и уровень концентрации. Кажется даже научился вдумчиво и с интересом играть 1-3 стола, что раньше вообще считал суперспособностью. Даже винрейт вырос на целый 1бб/100 по сравнения с прошлым годом:



    По факту сыграно конечно больше раза в полтора (база потерялась при смене пк, да и многое не трекалось), и по профиту год оказался лучшим за карьеру. Однако удовлетворения от проделанной работы это не принесло. Я довольно давно уже оцениваю свой уровень счастья и удовлетворенности от жизни как "ниже среднего", без объективных на то причин. Несколько лет назад, читая Behave я в полушутку поставил себе "диагноз" недостатка серотонина(а скорее мутации его рецепторов). Не так давно закончил читать The Molecule of more, где помимо прочего рассказывалось о том, что дофамин подавляет here&now нейротрансмиттеры (куда входит серотонин), ответственные как раз за удовлетворенность от жизни и уровень счастья. Азартные игры, со своим элементом случайности, довольно сильно стимулируют выработку дофамина, и гипотеза "Покер может мешать мне быть счастливым" надежно поселилась в моей голове.

    За все эти годы я не делал длительных перерывов от игры. Оказывается, страх того, что после остановки невозможно будет продолжить довольно типичен для моего типа личности (а скорее формы расстройства личности). Поначалу жадность настаивала на том, чтобы отыграть "высокий сезон" праздников - как же так без меня же там все деньги мира выиграют. Но потом сверху наложились еще неурядицы в семейной жизни, серьезно сказавшиеся на моей психологической стабильности, и я решил что в таком состоянии лучше не садиться за столы. Собрался в отпуск, в полузаброшенный поселок Приисковый в Хакасии, где предприимчивые ребята еще несколько лет назад организовали кэтскиинг, а прогноз обещал хорошую порцию свежего паудера. Место, конечно, очень атмосферное:

    Катание довольно интересное - рельефы простые, но лес добавляет фана, только вот перепады всего около 400м и транспорт медленный - перед поездкой стоит запастись аудиокнигами/подкастами. По возвращении умудрился заболеть печально известным вирусом - не зря я недолюбливаю ночные рейсы - недосып+аэропорт верный рецепт подцепить что нибудь неприятное. Благо перенес его вроде бы в легкой форме, но вот все новогодние планы пришлось отменить.

    И вот так сложилось, что с начала декабря я почти не играл, и пока не уверен когда полноценно вернусь за столы - я как будто разрешил себе не играть и хочется понаблюдать за своим состоянием. Болея тяжело было сосредоточиться на чем-либо серьезном, поэтому освободившееся время я поначалу с удовольствием, но под конец скорее со скукой проинвестировал в нетфликс и ютуб. На месте покера образовалась пустота, мне пришла идея как ее заполнить. Я уже довольно давно кручу в голове мысль об обучении - найти себе пару студентов и попробовать передать свои знания. Долгое время внутренний критик утверждал, что я недостаточно для этого компетентен, да и на играемых лимитах оказался только по счастливой случайности. Психотерапия, антидепрессанты и разговоры с коллегами наконец помогли его немного утихомирить. Я по прежнему многое не знаю, но за последние годы пришел к какому то пониманию того, чему и главное как нужно учиться и как относиться к своей карьере чтобы быть выигрывающим игроком в покер. Пока не уверен, интересна ли мне почасовка, хочется более глубокого сотрудничества ,чем бездушный консальтинг, поэтому склоняюсь к варианту сотрудничества за процент от профита. Некий коачинг+менторинг, с возможностью последующего бекинга - при таком подходе я буду максимально заинтересован. Хочу взять 1-3 учеников и посмотреть, что из этого выйдет. Чуть позже создам тему в разделе обучения, а пока - если вы заинтересованы в чем то подобном и играете нл100-200, напишите в ЛС, обсудим. Под спойлером немного фактов о моей карьере:

    - Начал играть в покер в 2011
    - После окончания университета в 2012 довольно быстро поднялся до средних лимитов.
    - Гриндил SNE в 2014 и 2015, играя 400-1к в 1бб/100 по 140+к раздач в месяц.
    - Усредненный годовой профит+рб за последние 4 года больше 200к. Не очень удачный 2019 послужил триггером для глубокого погружения в теорию, принесшего свои плоды. Средний лимит за это время пожалуй чуть выше 1к. Графики для такой длинной дистанции не сохранились, поэтому придется поверить на слово. Все цифры в плеймани офк.
    - Большую часть карьеры развивался самостоятельно, в основном работая с софтом.

    Помимо прочего мне довольно интересна тема инвестиций, в том числе и на российском рынке. Решил на днях подвести какие то итоги, и за 3,5 года вышла средняя цифра в 20% годовых в рублях (функция xirr в Excel, наиболее точный вариант подсчета). Доллар за это время в среднем рос на 6.9% в год, SP500 - на 14% в USD или ~21% в рублях (при покупке на всю сумму 3,5 года назад. При равномерных покупках результат на глаз должен быть чуть хуже, но слишком долго реализовывать рассчет). Но вот если учесть налоги, которые мне надо будет заплатить при продаже условного VOO в IB (~3-4% от цены продажи), и фактическое их отсутсвие в РФ (ИИС и 3х летний вычет), то стокпикинг как хобби принес мне пару % годовых. Мог где то напутать, но примерно картина такая. Не густо, но и сравнивать стоит скорее с ETF на развивающиеся рынки, или вообще весь мир, и тут альфа уже выглядит посолиднее. Бонусом идет теоретически бОльшая будущая доходность и реальный, прогнозируемый кеш флоу. Денежный поток (а точнее его рост) может быть единственным и самым важным для меня показателем "эффективности" инвестиций - в какой то момент он превзойдет мои траты и, скорее всего, продолжит расти опережая инфляцию. Рассчитываю на то, что это может произойти довольно скоро, и осознание этого факта добавляет легкости и позволяет мечтать. Пожалуй оставлю это хобби, буду его любить, и постараюсь в ближайшем будущем найти еще парочку приносящих удовлетворение - мысли где искать уже есть.

    Всех с уже давно наступившем 2021!
    55/55
    Ответить Цитировать
    118
  • Виталик, какой же ты крутой! Рада, что наконец-то решился озвучить вслух на форуме мысли об обучении, тебе точно есть чем поделиться
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • -
    Сообщение отредактировал BornInOmsk - 23.1.2021, 7:53
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
1 19 20 21 22
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.