Search for meaning

Последний пост:23.01.2021
304
Статистика
Всего постов
431
139,180 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
01.08.2020 +145
30.08.2019 +144
14.01.2021 +118
26.08.2019 +117
26.10.2020 +103
Лучшие посты читателей
Leo_Manowar +229
Slunya +196
Blank_Sheet +150
Leo_Manowar +149
sandr1x +135
Самые активные читатели
1 18 19 20 21 22
  • NEPK1N, скорее всего это одна и та же книга"психологии стресса"
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • consaltus, вроде бы "психология стресса" более дополненная, т.к. кол-во страниц у них разное.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • NEPK1N, в оригинале язвы, ее и читал.

    https://www.amazon.com/Why-Zebras-Dont-Ulcers-Third/dp/0805073698/ref=sr_1_22?dchild=1&qid=1596450424&refinements=p_27%3ARobert+Sapolsky&s=books&sr=1-22&text=Robert+Sapolsky
    34/55
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (sandr1x @ 1.8.2020)
    Недавно закончил слушать курс Эллиота. Главное, что я вынес: качественное восстановление (отдых) - не менее важная часть перфоманса, чем собственно сам перфоманс. Супер недооцененная в современном мире концепция, на мой взгляд. Здесь зарыто просто невероятное количество эджа над полем в эпоху моды на трудоголизм.

    Вкупе с книжкой "Искусство отдыха" получается околонатсовая комбинация.


    И как изменился твой подход ( время катки, востановление и т.д)?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • salko22, Стал больше отдыхать и меньше катать

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Budgeting

    Думаю многие слышали о простом правиле 50/30/20 для составление бюджета:
    50% дохода после уплаты налогов тратятся на необходимые траты - аренду жилья или ипотеку, счета, еду.
    30% на желания - опциональные траты типа походов в рестораны, развлечений, отпусков.
    20% отправляются в сбережения - создание подушки безопасности и пенсионные инвестиции.

    Последнее время немного размышлял над этим, и очевидно что для покерных профессионалов к этому правилу нужны некоторые модификации. Следует отметить, что я довольно консервативен в отношении к деньгам - не делал выстрелы на верхний лимит с 25БИ и не вкладывал значительную часть ролла в рисковые активы, и все что будет ниже только мое видение.

    К сбережениям можно отнести собственно покерный банкролл, но на мой взгляд это не совсем верно. В 2010 году выходила книга Leatherass9 с заголовком "Относитесь к покеру как к бизнесу", и я бы последовал этому совету и рассматривал банкролл в качестве ликвидационной стоимости этого самого бизнеса в случае окончания карьеры по собственному желанию, а не из за витка дисперсии или некачественных решений. Эти деньги можно потом будет вложить в следующее увлечение, будь то авто мойка, запуск спутников или бакалавр в Computer Science.

    До тех пор, пока мы хотим продолжать заниматься нашим любимым делом, часть покерного дохода следует тратить на Capital Investments - повышение уровня своей игры за счет тренеров, подписок на обучающие сайты или покупку курсов, улучшение эргономики рабочего места, апгрейд рабочей станции, длительные поездки в оптимальный часовой пояс а так же собственно увеличение банкролла для игры на более высоких лимитах. Цифры индивидуальны, но думаю минимум 30% должны "оставаться" в бизнесе.

    Дальше, так как покеру осталось всего 2 года, я бы склонялся к увеличению нормы сбережений до 30%. Думаю все понимают, что покер имеет мало общего со стабильной работой, где можно ожидать роста своей заработной платы как минимум на размер инфляции в течении практически всей карьеры вплоть до ее окончания в 60+ лет. С другой стороны, нам невероятно повезло оказаться в области, где доходы не только невероятно высоки для развивающихся стран типа России, но и по большому пропорциональны вложенным усилиям. Конечно есть еще факторы удачи и "генетического потолка способностей" (ну или интеллекта, каждый выбирает название, которое ему по душе). Первое чаще всего решается дистанцией, а упомянутый потолок к счастью не бетонный и пробивается правильным подходом к обучению. Так что довольно недальновидно было бы упустить такой шанс за относительно короткий срок создать надежную safety net, и уже не так сильно беспокоится о будущем.

    Итого, грубые цифры получаются следующие. Из условных выигранных 100к 30 тратятся на развитие бизнеса
    Из оставшихся 70:
    9 это налоги (13%);
    28 - нужды (~45% от суммы после уплаты налогов);
    15 - желания (~25%);
    18 - сбережения (~30%)

    Да, выглядит уже не так радужно как "выиграл 100к - потратил 100к", но думаю важно понимать некоторые из изложенных выше идей.
    Остается еще один сложный вопрос - как же распоряжаться этими 30% сбережений? Постараюсь копнуть чуть глубже наличных в сейфе, вклада в банке или S&P500 "на всю котлету" и написать пост о своих раскопках в следующий раз.

    Всю следующую неделю проведу в Красной Поляне. В планах много катания в байк-парке, возможно сыгаю мейн SPF или загляну в зону кеш игр. Если кто то захочет за чашкой травяного чая по обсуждать важность здорового сна, чек-рейзы или Wealth Management - с радостью составлю компанию.

    Сообщение отредактировал Custom - 8.8.2020, 10:51
    35/55
    Ответить Цитировать
    86
  • Custom, покеру 2 года?) где то это слышал
    1/4
    Ответить Цитировать
    1
  • довольно абсурдное деление доходов в фиксированных пропорциях без учета доходов и потребностей. например, как люди в странах первого мира и высоких доходов тратят на базовые потребности многократно относительно меньше, чем нищие батраки третьего мира, так и у регов с доходами 1к в месяц и 5-10к в месяц должны быть совершенно разные пропорции. нет смысла что-то накапливать, когда денег едва хватает на поддержание штанов. потратить 20-30% от условного косарика на накопления, вместо саморазвития здесь и сейчас, которое многократно и очень быстро окупается при увеличении доходов, супер минусово. точно так же, как и бесконечно увеличивать потребление в абсолютном выражении кратно увеличению доходов (если конечно это не является самоцелью) тоже как-то бредово.

    очевидно, что "бюджетирование" зависит от текущих задач, а текущие задачи напрямую зависят от имеющегося благосостояния и желаемого дохода и уровня потребления.

    как сказал один умный человек - tyranny is the deliberate removal of nuance. следование общему "золотому правилу" (не важно в какой области) это и есть тирания над собой и своими интересами.
    2/4
    Ответить Цитировать
    60
  • Есть много различных методик ведения бюджета. Различные «кувшины» где сбережения это один «кувшин» а какие либо крупные покупки или на чёрный день это соотвественно второй и третий. И тд. Методик распределения бюджета много и как правило нужно подбирать каждую для себя но проблема в том что люди незнают как подбирать потому что они просто незнают сколько они тратят и куда. Мне кажется один человек из 10 в лучшем случае ведёт бюджет. И это печально
    2/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (nakazator95 @ 8.8.2020)
    Есть много различных методик ведения бюджета.

    вообще, потребность рождает функцию. нельзя подбирать функцию - правило ведения бюджета - не сформулировав точно потребность.

    и ответ на разные потребности (а они у всех разные - ваш кэп) будет, естественно, разным.
    3/4
    Ответить Цитировать
    5
  • Del
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • barbeysize, мой посыл не в том чтобы сказать то что бюджет надо вести согласно своим потребностям и целям,а в том что у нас это все не имеет смысла только потому что люди незнают куда даже деньги тратятся, о каком ведении бюджета может идти речь когда люди из стран снг просто не умеют вести банальные учёт доходов и расходов.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • barbeysize, понятно, что для начала нужно удовлетворить базовые потребности. Описана скорее некая идеальная ситуация, в которой мы зарабатываем больше чем тратим и пытаемся решить, можем ли мы потратить больше - в отпуск лишний раз слетать, машину сменить или может переехать в место покомфортнее. Она мне ближе как то.
    36/55
    Ответить Цитировать
    1
  • да, но "зарабатываем больше, чем тратим" это не конец истории. профицит воображаемого бюджета может быть и фракцией от затрат, и иксами. и все эти ситуации между собой имеют мало общего. даже если не брать крайности вроде фругализма, "денег на все хватает и еще остается" это может быть и 3к, и 5к. и при равных потребностях бюджет будет разный.

    важно тут вот что, кмк - у большинства категорий затрат есть какие-то верхние границы, за которые в общем случае ты не будешь выходить систематически. поэтому с ростом доходов эти категории будут последовательно "насыщаться", а приоритет будет смещаться в сторону других категорий. например, можно сбалансированно питаться на 200-300 баксов в месяц. можно заменить курицу на утку, говядину на мраморную, селедку на лосось и креветки, но больше 1000 все равно не потратишь. поэтому если ты доходы увеличиваешь с 5к до 10к, то вряд ли ты уже будешь покупать более дорогие продукты, от которых раньше отказывался. и так будет со всем.
    4/4
    Ответить Цитировать
    7
  • Для начала мы с женой начали вести список всех расходов в проге на телефоне (уже около 5 лет ведем, записываем расход сразу при оплате чего-либо), через год примерно поняли сколько в среднем тратим в месяц на все категории расходов, после этого ввели планку бюджета на месяц и если в один из месяцев превышаем - в следующем тратим меньше на аналогичную сумму.
    1/2
    Ответить Цитировать
    12
  • Custom, Схема не работает для игрока в покер. Выиграл ты за один месяц 5К - потратил 70%. Дальше отыграл 2 месяца в ноль - у тебя неоплаченные счета и ты уже третью неделю подряд кушаешь макароны с хлебом без масла. Короче у игрока в покер в первую очередь должна формироваться подушка, и только после этого с подушки можно снимать х% на первое, у% на второе. Причем желательно чтобы эта подушка была на год+, чтобы парочка удачных/неудачных месяцев не сильно меняла твой стиль жизни.
    Ну и "покеру 2 года" было когда я начинал лазить по покерным форумам. Говорили что в 2015ом плюсовых регов не останется
    1/1
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Custom @ 8.8.2020)
    9 это налоги (13%);


    А каким способом платить налоги в покере? В смыле как это проводить вообще? )
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (AA_KK @ 8.8.2020)
    А каким способом платить налоги в покере? В смыле как это проводить вообще? )


    Как я понимаю через «самозанятого» точно никак
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • barbeysize, про насыщение очень интересная мысль, хотелось бы еще примерно представлять, когда оно произойдет, но похоже что без прошлого опыта это тяжело сделать.

    Korsiccc, мы несколько раз пробовали все записывать, и как то не приживалось. Сейчас, когда в подавляющем большинстве случаев оплачиваем все картой, отчетов в приложении банка с разбивкой по категориям вполне хватает.

    888TON43, я привык размышлять о своих доходах в годовом выражении, которое примерно могу оценить. Можно например брать скользящую среднюю величину дохода за последние 12 месяцев. Наличие подушки конечно обязательно.

    AA_KK, схема рум - банковский счет - декларация в апреле не выглядит чем то сложным.

    В целом, похоже я больше хотел написать о каких то общих концепциях, а получилось с одной стороны много обобщений, а с другой деталей.
    37/55
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Korsiccc @ 8.8.2020)
    Для начала мы с женой начали вести список всех расходов в проге на телефоне (уже около 5 лет ведем, записываем расход сразу при оплате чего-либо), через год примерно поняли сколько в среднем тратим в месяц на все категории расходов, после этого ввели планку бюджета на месяц и если в один из месяцев превышаем - в следующем тратим меньше на аналогичную сумму.


    Зачем в следующем месяце тратить меньше, если хочется например колбаски хорошей? Ипотека? Вот это прям ерунда мне кажется
    7/7
    Ответить Цитировать
    2
1 18 19 20 21 22
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.