Most Valuable Players. Обучение и полный бекинг в МТТ abi 2$+

Последний пост:21 апреля
165
1 13 14 15 16 35 41
  • Вероятность будет меньше 70%.

    Как пример - будут вариации одинаковых карт у всех троих противников, когда игрок с малым стеком условно 1бб будет получать утроение с вероятностью 50%, (когда, например, у других игроков будет 29бб и 70бб и один из них будет не в силах принять олин другого, например, с рукой А5о) - в этом случае игрок с малым стеком будет получать бесплатное уполоторение до 1.5бб, отнимая в такой ситуации на дистанции по 0.25бб у среднего и большого.

    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • TylerRM, Soul


    как я вижу спор- мне нужно доказать, что есть ситуации при которых вероятность занять 1е место при 3х игроках у игрока со стеком 70% менее чем 70%.


    Так как ситуаций при которых у него эта вероятность больше  быть не может- если есть приведите.

    Так вот в приведенном мною примере игрок с 1 анте будет получать преимущество в не зависимости от того где он сидит.
     если это не всем очевидно- держите:

    Все игроки у нас равного уровня и для упрощения играют по ГТО


    попытаемся рассмотреть все ситуации


    в начале важно 1 у нас приз в турнире или 2 приза


    рассмотрим в начале вариант 2 приза (как наиболее часто встречающийся)


    В начале рассмотрим вариант рассадки КЖС, Ж на баттоне

    Ж будет пушить какой то диапазон рук от 30 до 100 (знатоки могут подсказать какой точно)


    возьмем крайние точки 30 и 100


    на каком диапозане его будет принимать средний стек играя по ГТО? Предположим от 10 до 40%


    опять возьмем крайние точки


    если Ж пушит 30, а С колет 10, то К всего 3% раздач будет играть в невыгодную игру(рандом против 30% и 10% будет иметь 23%), а в 70% случаев будет играть против рандома С за утроение -50%, в 27% случаев против 30% Ж за утроение -38,8% . 

    Стек К= 70х0,5х3+27х0,38х3+3Х0,23х3=105+30,78+2,07=137,85

    если Ж пушит 30, а С колет 40, то для К все практически аналогично, только вместо 3%- 12%, но рандом играет против 30% и 40% у него при этом 26%

    Стек К=70х0,5х3+12х0,26х3+18х0,38х3=105+9,36+20,52=134,88 

    Видно, что 70% пасов Ж уже дает К 5%, то есть как минимум 5% К наживает от Ж


    если Ж пушит 100, а С колет 10, то К всего 10% раздач будет играть в невыгодную игру(24,4% на утроение), а в 90% будет играть против рандома Ж за утроение

    Стек К=10х0,244х3+90х0,5х3= 2.44+135=137,44
    если Ж пушит 100, а С колет 40 - самый плохой вариант для К из заданных, в реальности думаю такого никогда не будет, но и при нем он 40% играет в не очень выгодную игру для себя(29,2% на утроение), а в 60% играет в очень выгодную игру за утроение с шансами 50-50

    Стек К=40х0.292х3+60х0,5х3=35,04+90=125,04


    в этом варианте рассадки К всегда в +


    следующий вариант:

    КЖС, Ж на бб


    очевидно, что С здесь пушить 100% никогда не будет, предположим будет от 20 до 50%


    значит в крайней точке, наименее выгодной для К он будет играть в 25% в невыгодную игру (28% на утроение) , в 50% будет играть 50-50 за утроение, в 25% против 50% С (42%) за утроение.

    Стек К=25х0,28х3+50х0,5х3+25х0,42х3=21+75+31,5=127,5 

     

    следующий вариант:

    КЖС, Ж на сб


    аналогично Ж на батоне для К, только пихать здесь Ж должен шире, но шире 100% он все равно не пихнет, то за крайнюю точку примем.

    Стек К=40х0.292х3+60х0,5х3=35,04+90=125,04


    Во всех вариантах КЖС- К в +


    При рассмотрени КСЖ очевидно, что вариантов где К играет в невыгодную игру более чем в 40% случаев нет


    единственное, что рассадка КСЖ более выгодна для Ж, т.к он с батона может воровать у С бб, а не сб


    При рассмотрении вариантов с 1м призом видим, что Ж тут уже не выгодно пихать 100% и он будет пихать более узко, 

    а это более выгодно для К


    при 1 призе К всегда в +


    Если К в + во всех ситуациях, значит за это платят Ж и С


    Если Ж платит за это хотя бы 1 фишку, значит вероятность его победы уже не 70%, а 69,99% что уже меньше 70

    6/33
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (HahaClassic @ 13.06.21)  

    Мне кажется наоборот, с ростом числа игроков за столом шансы занять топ 1 увеличиваются, т.к чем больше игроков-коротышей за столом, тем более сильное icm давление можно на них оказывать имея крупный стек => за счёт этого повышается чипев прибыльность наших решений, а имея 70% всех фишек нам это и надо - забрать оставшиеся

     Можешь хоть одну ситуацию для 3х человек привести где вероятность выигрыша турнира для Ж будет более 705?

    7/33
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Deore @ 13.06.21)  

    Сначала подумал, что все очевидно. Но всё вроде очевидно, когда все играют в одну силу и принимают решения чисто по фишкам. А когда будет ситуация 70bb, 26bb, 4bb стеки, и еще забавные выплаты по типу 1000$, 900$, 0, то мне вот уже и не очевидно, что играя по GTO там будет 70% на первое, а не больше, средний стек вообще пикнуть не сможет в бутерброде.

     Если ты считаешь, что у большого стека здесь более 70% на победу- хотелось бы рассчетов.


    Я вижу, что в указанном примере АйСимазер недооценивает короткий стек и переоценивает средний стек. Но я уверен, что и большой стек здесь переоценен, а в реале у него предположим 69,9%

    8/33
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (xbapbapx @ 14.06.21)  

    ак как ситуаций при которых у него эта вероятность больше  быть не может- если есть приведите.

    Стеки 70 15 15 и 70 сидит на баттоне. Шанс на победу явно выше 70%. Если считать по игровому.

    4/16
    Ответить Цитировать
    2
  • Prooshift


    Ты же тоже уверен, что она больше?

    9/33
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Soul @ 14.06.21)  

    Стеки 70 15 15 и 70 сидит на баттоне. Шанс на победу явно выше 70%. Если считать по игровому.

     На оснавании чего ты это считаешь?


    Айсимайзер считает 70


    я привожу рассчеты, что чуть-чуть, но меньше


    если все играют по ГТО , то почему кто-то должен упускать свой %?

    10/33
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (xbapbapx @ 14.06.21)  

     На оснавании чего ты это считаешь?


    Айсимайзер считает 70


    я привожу рассчеты, что чуть-чуть, но меньше


    если все играют по ГТО , то почему кто-то должен упускать свой %?

    В Айсимайзере зашито 70. Если верить Айсимайзеру, то ты спор проиграл.

     

    Если считать как-то по другому, как пытаешься считать ты (я это называю по игровому), то очевидно, что в случае 70 15 15 шанс выиграть первое место больше 70%. Посмотри какие диапазоны советует Айсимайзер стекам по 15 против 70 в случае чипев и в случае ICM. В случае ICM рейнджы сильно тайтовее.

    5/16
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (MVSRussia @ 13.06.21)  

    Игрок с 70% фишек имеет строго 70% на победу при обязательном условии, что игроки играют по чип-ЕВ. В ХА оптимальная игра = игра по чип-ЕВ, в 3-максе оптимальная игра предполагает отклонения от чип-ЕВ под влиянием ICM, за исключением формата winner takes all. Соответственно и шансы на победу в ХА и 3-максе различаются.

     Интересует мнение по вопросам:

    Будет ли при 1000 человек и 70% фишек в турнире вероятность занять 1е место 70% или все таки меньше?

     Есть ли ситуации в которых у 70% стека при 3х и более участниках более 70% на победу?

    Шансы различаются в какую сторону?

    11/33
    Ответить Цитировать
    -1
  • Soul

    А если без учета позиции?
    АйСимазер считает флипы (не выигрывая флипы 1е никак не занять), ты говоришь, что короткие будут овефолдить, причем всегда. Но у нас скилл у игроков равный, все играют по ГТО и дарить чипаку никто не будет.


    Ты даже не приводишь конкретной ситуации (какие призы, блайнды, есть ли анте)


    при 1 призе шансы чипака здесь всегда меньше 70%, так как АйСиМ давления здесь не будет .


    При обычном распределении призов- тоже не самый выгодный для чипака вариант- переживать коротышам некого- оба равные.


    В общем чипак про- против 2 любителей- конечно более 70%, посади 3 ГТО бота- будет результат близкий к расчетному, даже скорее всего 15,1%, 15,1% 69,8%

     

    P.S ты согласен, что в конкретной ситуации с 1 анте короткий стек всегда наживает?


    ты тоже считаешь, что вероятность выиграть турнир при 1000 чел и стеке в 70%= 70% ?

    12/33
    Ответить Цитировать
    -3
  • Цитата (xbapbapx @ 14.06.21)  

    все играют по ГТО

    По ICM. Игра по ICM снижает шансы на первое для средних стеков. В чем легко убедиться посмотрив ренджи. Они гораздо более тайтовые при ICM.

    6/16
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (MaroonFive @ 14.06.21)  

    Вероятность будет меньше 70%.

    Как пример - будут вариации одинаковых карт у всех троих противников, когда игрок с малым стеком условно 1бб будет получать утроение с вероятностью 50%, (когда, например, у других игроков будет 29бб и 70бб и один из них будет не в силах принять олин другого, например, с рукой А5о) - в этом случае игрок с малым стеком будет получать бесплатное уполоторение до 1.5бб, отнимая в такой ситуации на дистанции по 0.25бб у среднего и большого.

    Soul, можешь ответить мне на пост?

    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 14.06.21)  

    По ICM. Игра по ICM снижает шансы на первое для средних стеков. В чем легко убедиться посмотрив ренджи. Они гораздо более тайтовые при ICM.

    Возможно, что в каких то специфических ситуациях коротышам будет выгодно играть более тайтово ( на самом деле сильно зависит от призов и от блайндов).


    В ситуации где стеки 70к, 15к,15к- никто же не будет оверфолдить?


    В ситуации где 1 приз (отборка, просто был 3-4 макс, турнир виннер тейк ол) возможны ситуации где у чипака % больше?


    И на предыдущие 2 вопроса которые были под P.S хотелось бы, чтобы ты ответил

    13/33
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (MaroonFive @ 14.06.21)  

    Вероятность будет меньше 70%.

    Как пример - будут вариации одинаковых карт у всех троих противников, когда игрок с малым стеком условно 1бб будет получать утроение с вероятностью 50%, (когда, например, у других игроков будет 29бб и 70бб и один из них будет не в силах принять олин другого, например, с рукой А5о) - в этом случае игрок с малым стеком будет получать бесплатное уполоторение до 1.5бб, отнимая в такой ситуации на дистанции по 0.25бб у среднего и большого.

     

    Цитата (Soul @ 14.06.21)  

    Prooshift, Нельзя вероятность победы  мелкого стека считать одним способом (по игровому), а остальных стеков (и мелкого стека после утроения в том числе!) другим способом.

     

    Я отвечал уже. Да, с мелким стеком вероятность утроиться выше чем обычно. Но это не значит, что вероятность на победу чиплидера уменьшится.

     

    А "парадокс" это появляется лишь из-за того, что шанс на победу мелкого стека ты считаешь одним методом, а шанс на победу всех остальных (и мелкого стека после утроения) другим.

    7/16
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (xbapbapx @ 14.06.21)  

    В ситуации где стеки 70к, 15к,15к- никто же не будет оверфолдить?

    Ты понимаешь разницу между игрой по ICM и по чипЕВ? Если средние стеки играют по ICM, то они абсолютно точно оверфолдят по сравнению с игрой по чипЕВ. А значит шансы на первое место падают.

    8/16
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Soul @ 14.06.21)  

    Ты понимаешь разницу между игрой по ICM и по чипЕВ? Если средние стеки играют по ICM, то они абсолютно точно оверфолдят по сравнению с игрой по чипЕВ. А значит шансы на первое место падают.

    Когда у игроков по 3бб? Оверфолдят?


    Сорри забыл дописать в вопросе основную конкретику- блайнды 2.5-5к, анте 500

    14/33
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (xbapbapx @ 14.06.21)  

    Когда у игроков по 3бб? Оверфолдят?


    Сорри забыл дописать в вопросе основную конкретику- блайнды 2.5-5к, анте 500

    Пожалуйста читай, что я пишу. Речь не про  3бб, а про средние стеки. Хотя я уверен, что и при 3 бб оверфолдят. Если есть два стека 3 бб и чиплидер.

    9/16
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Soul @ 14.06.21)  

    Пожалуйста читай, что я пишу. Речь не про  3бб, а про средние стеки. Хотя я уверен, что и при 3 бб оверфолдят. Если есть два стека 3 бб и чиплидер.

    Я внимательно читаю все, что ты пишешь


    С чем то соглашаюсь (Соглашусь, что при определенной структуре выплат могут возникать ситуации в которых шортам будет выгодно играть более тайтово, что увеличит вероятность чипака занять 1е)


    С чем то нет


    Стеки по 3бб обычно возможно в турбо и гипертурбо турнирах, вряд ли кто-то там играя оптимально будет оверфолдить с 3бб.


    Очень хотелось бы, чтобы ответил на все вопросы, а не выборочно:


    1) Согласен ли ты, что для 3 макса и 1 приз для чипака не будет ситуаций где у него больше 70%?


    2) Согласен ли ты, что в приведенной мной специфической ситуации с 1 анте, равным 1% всех фишек коротыш всегда наживает?

    3) 1000 чел и 70%?

    15/33
    Ответить Цитировать
    -2
  • xbapbapx, Я на 1 и 2 уже точно отвечал в этой теме. Не вижу смысла повторяться.

     

    Ты хочешь сказать, что пуш ренджи с баттона и сб одинаковые, что при ICM что при чипЕВ (если у тебя 3 бб)? На вскидку должны быть разные, но я давно не открывал icmizer.

    10/16
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 14.06.21)  

    xbapbapx, Я на 1 и 2 уже точно отвечал в этой теме. Не вижу смысла повторяться.

     

    Ты хочешь сказать, что пуш ренджи с баттона и сб одинаковые, что при ICM что при чипЕВ (если у тебя 3 бб)? На вскидку должны быть разные, но я давно не открывал icmizer.

    Ответом на 2 ты считаешь вот это "Я отвечал уже. Да, с мелким стеком вероятность утроиться выше чем обычно. Но это не значит, что вероятность на победу чиплидера уменьшится."?  Все таки мне кажется в слове согласен меньше букв, а если не согласен конкретно с этой ситуацией, то интересно было бы услышать почему?


    ответа на 1 точно не было (или ответом была ситуация когда Ж на батоне?)


    по поводу 3) ?


    Ренджи конечно будут разные, но не факт, что большой стек в такой ситуации наживет фишек без боя, а есть вероятность, что скорее потеряет, когда коротыши будут через его Сб пихать.

    16/33
    Ответить Цитировать
    0
1 13 14 15 16 35 41
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.