Kamrad Belarus

Последний пост:19.03.2023
82
Статистика
Всего постов
95
15,409 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
04.07.2019 +113
17.11.2019 +40
16.07.2019 +14
13.07.2019 +5
20.07.2019 +4
Лучшие посты читателей
diamant +56
best__beat +44
diamant +33
best__beat +26
best__beat +21
Самые активные читатели
1 2 3 4 5
  • Всем привет!

    Принял для себя окончательное решение бросить покер. В связи с этим появилось много свободного времени, которое нужно заполнить чем-то полезным и интересным (желательно еще и приносящим какой-то доход). Моя давняя мечта - коп с металлоискателем. Решил для начала взять самый простой. Заказал на Алиэкспресс вот такой:
    MD4080


    Не знаю, потянет ли он поиск монет. Буду пробовать. Чермет точно хорошо ищет.

    Чтобы дети не скучали, заказал еще один:
    TS20A

    Думаю, поиграть им хватит.

    Также заказал себе поисковый магнит:


    Примерно через месяц все должно прийти. Как только получится с ними куда-нибудь выйти, выложу фото первых находок (если таковые будут) и впечатления о приборах.

    В планах заработать копом на более серьезный агрегат, чтобы можно было выходить именно на монеты. Думаю взять себе Асю 350.

    Друзья, будет ли вам интересна данная тематика блога? Что еще хотели бы услышать, помимо находок на копе? Нужны ли видео материалы? Есть ли среди нас камрады?

    P.S.
    В блоге попрошу без политики, срача, мата, оскорблений и т.д. Буду банить!

    На всякий случай для проверяющих органов:
    ВЕСЬ МАТЕРИАЛ В БЛОГЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОСТАНОВОЧНЫМ И СОЗДАЕТСЯ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ АУДИТОРИИ!!!

    Сообщение отредактировал ze6est - 4.7.2019, 16:37
    Ответить Цитировать
    113
  •  

    ++ есть кто из Минска ? скоро закрывать сезон )

    В этом году подняли на двоих кубышку боратосов :))) 122 штуки в норм сохране на пятаке 15 на 15. Не о таком кладе или кошельке я мечтал ) но чувство золотой лихорадки испытал, это когда адреналин бьет ключом и главный вопрос сколько там еще.

    Ну и всяких разностей конечно накопал, думаю если на покер перекладывать сейчас я на уровне рега хайстейкс, потому что как не спросишь, что находили так это какие-то мелочевки серебрянные или наградные знаки фашистов. У меня топовые находки это серебрянная монета Византии 7век Ираклий 2, и вещевой клад литвинских племен 13век (фибулы, накосники, серьги, браслеты), 3 кошелька - советы(16), елизаветенское серебро(7монет) и боратосов (12монет и перстень)

    Вообще это лучшее хобби, единение с природой, единение с историей, шанс лотереи найти что-то дорогое, полезная нагрузка. 

    Красивых картинок могу накидать, богата земля беларуская на находки )

    Сообщение отредактировал diamant - 6.11.2022, 22:33
    Ответить Цитировать
    56
  • Цитата (_BadBeat_ @ 06.11.22)  

    best__beat, а что за штуковина на втором фото?

    анальная пробка 17 век. вещь редкая, цены немалой...

    Ответить Цитировать
    44
  • Привет, камрады!

    Смотрю, совсем тема заглохла)

    У меня по копу пока особо успехов нет, да и выходил всего пару раз просто наобум и у двора. Из интересного подкова просто охренительно больших размеров. Видимо, здоровый был конь)

    Утопил в речке свой первый поисковый магнит. Открутился, зараза. Отчаиваться не стал. Т.к. этот не очень удобный, купил себе двусторонний. Понадобилось что-то около 15-20 попыток, чтобы выловить старый. Прицепились так, что на месте их оторвать не удалось. Пришлось дома молотком пару раз приложиться, чтобы сдвинуть друг от друга) Тогда уже смог отсоединить.

    Если даст погода, в следующем месяце наконец-то выберусь на свой первый нормальный коп. Долго думал, куда пойти. Вспомнил историю, которую мне бабушка давно рассказывала. Когда-то рядом с нами была деревенька. Жили там мои прадед и пробабушка. Точно не знаю, что конкретно с ней случилось. Пытался выяснить это в исторических сводках. Деревенька была очень маленькая, поэтому найти какую-нибудь информацию было весьма непроято. Но я все-таки смог) Оказалось, что этой деревне около 500 лет! Недалеко от нее жил помещик, по фамилии которого назвали ту деревню, в которой я вырос (они находились где-то в 500 метрах друг от друга). Я же всегда думал, что название моя деревня получила совсем от иных причин.

    По историческим хроникам не совсем понятно, почему именно деревни не стало. Насколько я понял по упоминаниям, скорее всего была сожжена в годы второй мировой войны. Часть жителей из нее переселилась в мою деревню, включая мою родню. Жаль, что спросить про историю уже не у кого(

    Больше всего меня обрадовало то, что я смог установить конкретные координаты местоположения утраченной деревни! Уже долгое время нахожусь в предвкушении первой поездки на это место. Для меня это будет не просто коп, а прикосновение к истории моего родного края и, возможно, рода.

    Надеюсь, что следующий раз напишу здесь о своем удачном приключении в глубины своей родословной)
    Ответить Цитировать
    40
  • Еще немного полезной инфы для новичков:

    1) Не бывает выбитых мест, особенно если поле пашется, металлоискатель даже самый крутой берет на полтора штыка максимум среднюю монету, мелкую и того меньше. Исторический слой на деревнях это 2-3 штыка лопаты, поэтому плуги часто поднимают наверх и клады и монеты в процессе распашки. На те места, где попадались хорошие находки нужно обязательно возвращаться в след. сезоне.

    2) В основном все копатели бояться, что их кто-то споймает и уезжают к черту на кулички, стесняясь людей. Я общаюсь в группе копателей и за 7 лет был только один случай с милицией и то чел сам пошел им на встречу, а не ушел вглубь полей, местным скорее интересно, что вы выкопали, могут еще и баек разных про затоновуший танк в болоте нарасказывать (вот через одного рассказывают). Основной вопрос, что нельзя ходить по посевам и копать на всяких городищах, но адекватный человек и без меня это знает.

    3) Люди селились всегда возле воды и на возвышенности, чтобы не быть подтопленными, чтобы глазом находить такие места бывших поселений надо конечно потренироваться.

    4) В среднем за коп я поднимаю 12 монет, напарник с прибором похуже классом всего 3-4, за сезон я выкапываю около 500-600монет, только 30-50 монет чего-то стоят. 

    5) Относится к копу, как к заработку не стоит, скорее как к рыбалке, только на рыбалке шансов выловить горшок серебра намного меньше чем на копе. Главное получить удовольствие от процесса, пообщаться с камрадом и кайфануть от дикой природы, которая нас окружает. Частые гости на полях это как раз олени, косули, зайцы, иногда лисицы. В лесах уже пострашнее, как-то нарвался на семейку лосей и кабанов с интервалом в минут 10, ощущение страшное когда они ломиться начинают от тебя ломая все на пути, а кабанчики еще и визжа.

    Ответить Цитировать
    33
  • Из последнего

    Ответить Цитировать
    26
  • diamant, молорик! я в этом сезоне раза 3 прибор в руки взял 

    результат соответствующий)) 

    Ответить Цитировать
    21
  • ze6est,


    вести с новгородских полей

    Ответить Цитировать
    20
  • Вернулся я с копа... правда сложно назвать это копом
    Углубился в лес, собрал прибор:

    Думаю, сейчас накопаюсь вдоволь - до осени снять ломку. Хрен там.
    Я вспомнил, почему все время копал в лесу осенью и весной:
    Цитата (ValarM @ 14.7.2019)
    средство от комаров

    Не помню, чтобы этих сволочей было ТАК много. Так они ещё здоровые и злые как собаки. Стоит только наклониться, когда копаешь сигнал - сразу лезут в глаза, нос, рот, уши. Если сел, кусает моментально и достаточно больновато . Искусали лицо, шею, кисти рук (эти гады 10-15 раз через перчатки каждую руку укусили - сейчас припухшие , в аптечке был супрастин, выпил таблеточку сразу).
    Меня хватило ровно на 3 сигнала (алюминиевая тонкая пластинка + 2 пачки сигарет (сколько раз я себе говорил: хоть сигнал и цветной, но если он прыгает по всей шкале - это мятая фольга в 99% случаев... все равно копаю ) - даже не стал фотки делать, хотелось побыстрее свалить от туда).

    Так не хотелось домой пустым приезжать, поэтому решил грибы поискать.
    Нашел немного, на маленькую сковородку хватит.


    Проголодался. Нашел полянку:

    с таким видом:

    Развел костерок и пожарил сальца:



    Поел и поперся до жд станции.
    Ответить Цитировать
    19
  • Поля Карельского Перешеека

    Ответить Цитировать
    18
  • Коп №1

    Тест детского металлоискателя TS20A

    Покупал здесь:


    Пришел мне вот такой зверь:


    Дети всю дорогу в деревню только и разговаривали о сокровищах. По приезду, естественно, первым же делом вышли с ними во двор искать клады)
    Первая находка не заставила себя долго ждать:

    Довольные были, как слоны. С трудом загнали их поесть, пообещав вечером пойти искать сокровища)

    Направились мы на старую ремонтную базу зерноуборочных комбайнов. Сейчас там заросшее поле. Было видно, что до нас здесь уже изрядно покопались. Металлолом рыли. Ну ничего. Может и нам чего перепадет.

    Копали мы примерно час. Честно говоря, видеть только чермет очень надоело. Максимальная глубина, на которую берет прибор - 20см. Это если кусок металла большой.

    На следующий день обследовали весь двор. На месте старого сарая нашли еще немного металла. Вот все наши находки:


    Из интересного разве что старый топор.

    Теперь по характеристикам прибора. Монеты в земле не видит вообще (ну оно и понятно за такую цену). Только по верху. Хотя фольгу я выкапывал на глубину 5см. Настройки - это по сути включить и выключить. Там есть колесико типа для настройки прибора. Крутим, пока не запищит. Немного отводим назад. Вот и вся настройка. Чермет на небольшой глубине покопать сойдет. Если знать хорошее место, отобьете прибор за 1 день) Что касается высоты прибора. Мой рост 184см. Если вытянуть прибор на максимальную длину, то вполне себе удобно с ним ходить.

    Конкретно этот металлоискатель покупал как игрушку для детей. Оправдал себя на 100%. Бегали по полю с горящими глазами. На каждое срабатывание прибора реагировали так, будто там ну 100% клад зарыт. В общем, впечатления остались самые положительные)
    Ответить Цитировать
    14
  • То же часик по полю побегал

    Ответить Цитировать
    11
  • Куда все копатели пропали?
    Один из недавних выходов в поле

    Ответить Цитировать
    11
  • Куда все подевались?
    Новгородчина

    Ответить Цитировать
    10
  • не вынесла душа поэта - пошел покопать 100 м от дома. ПЕРВЫМ! же сигналом - серебруха. Как бы теперь весь сезон по закону подлости по п..де не пошел))

    Ответить Цитировать
    8
  • ValarM, категорически не согласен, хотя ,когда начинал, думал примерно так же ,как и ты. Странно, что за "не один год" ты этого не понял и не сменил прибор. Ну да ладно - другим больше находок достанется). Твой сетап узко специалирован - относительно чистые места (которые уже выбиты (во всяком случае в Ленобласти)) по крупным монетам ( в основном убитой царской меди). На шурфе с таким делать нечего, а самый жир имеенно на фундах. У меня знакомый как раз с такого как у тебя начинает, хотя я его отговаривал, как мог - но он повелся на дешевизну и сейчас проклинает все, копая всякую жбонь. Я же по тем же перебитым местам, сменив асю на дусю (500$) нахожу аллелуйки и хобби радует и спина не раскалывается от рытья траншей ради ржавого ведра. По поводу пинпойнтера согласен.

    ze6est Только сейчас глянул, что ты заказал на али... Это даже не аська, это хуже (не в обиду). 6,25 кГц + монокатушка - это только крупняк копать, который уже практически выкопан. Железо - да - без проблем - если хочешь черметом зарабатывать - потянет, но по монетам очень врядли (только если по верховым) , а уж по мелочи(до 1см в диаметре) и надеяться не стоит.
    Чем выше частота - тем более мелкие вещи он будет видеть. Оптимальная 10-14кГц + дубльД катушка (ну это на будущее, когда менять надумаешь)

    Всем удачи под катушку!

    Ответить Цитировать
    8
  • Привет, не буду тут спорить с копателями по поводу того какой прибор лучше ,пускай каждый останется при своем мнении, могу еще добавить пару советов которые считаю полезными начинающему копателю . С собой всегда нужно иметь запасные батарейки в рюкзаке, нож,воду, минимальную аптечку ,обязательно антигистаминный препарат , так как на копе в лесу будешь встречать гадюк, укус не смертельный ,но состояние неприятное, средство от комаров,пользуюсь Гардексом не плохо помогает но клещей не всегда останавливает. В одиночку , а тем более в лесу копать не рекомендуется, было много на моей памяти неприятных историй , хотя и сам часто могу выскочить один . Почему об этом вспомнил , сегодня утром набирает друг , и расказывает следующую историю , встаю говорит в 4 утра, пройтись у себя по лесу , это пригород Киева, рядом вырытая траншея , смотрю какой то мужик чето в ней ковыряет, метрах в 200сот ну и не особо заморачиваюсь по этому поводу и иду себе дальше, и тут говорит спустя минут 5 обворачиваюсь назад , этот мужик в 3х метрах от меня , глаза стеклянные, лишенный каких либо эмоций ,рожа типичного зека , а в руках у него петля из проволки ... сразу выставил лопату вперед, че надо спрашиваю? - дай закурить говорит , отвечаю что нету , и это тело со словами * фартовый ты * поворачивается и пиздует в гущу леса .
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (malyuga1111 @ 5.7.2019)
    Привет, а у тебя есть знания в нумизматике, если ты собрался заняться копом монет?


    сначала нужно хоть что-то найти, а уже потом смотреть насколько гайка ржавая

    да и хватает сайтов, где расписано про любую монету, так и знания придут
    Ответить Цитировать
    6
  • Копать лучше всего ранним утром, чем меньше посторонних глаз, тем лучше , если все таки встречаемся с кем то , на вопрос * че тут копаете ? * отвечаю что металлом , если копаешь на поле и рядом видишь работающую технику, всегда подхожу поздороваться и спрашиваю разрешения тут походить ,показываю им разный шмурдяк, монеты не показываю. Иногда кто-то может вызвать мусоров , при встрече с ними ведешь себя спокойно и дружелюбно , говоришь что ищешь метал, разрешений для этого никаких не надо , могут доебываться иногда,но для этого у меня еще есть корочка общественной организации поискового клуба копателей , короче филькина грамота, но для мусоров и для других личностей просящих у тебя * документы на раскопки * хватает , это можешь у себя погуглить и заказать себе , с фото и печатью,выглядит солидно ) плюс всегда с собой жменька совдепии ,правильные монетки откладываем отдельно. Часто будут выскакивать патроны, и гильзачи, от патронов сразу избавляйся.
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (goodtroll @ 13.7.2019)
    если ТС не против будет, могу скинуть пару фоток полезного и шмурдяка.


    кидай, интересно.

    Первым пришел детский прибор. По воздуху даже монетки наши видит на расстоянии 5 см. Крупный металл в районе 20 см. Попробую завтра с детьми выбраться в деревню. Пойду на конкретное место. Раньше (лет 20 назад) там было что-то типо базы, где комбайны зерноуборочные чинили. Может накопаю чего) Как протестирую, сделаю краткий обзор с первыми впечатлениями.
    Ответить Цитировать
    5
1 2 3 4 5
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.