Kamrad Belarus

Последний пост:19.03.2023
82
Статистика
Всего постов
95
15,463 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
04.07.2019 +113
17.11.2019 +40
16.07.2019 +14
13.07.2019 +5
20.07.2019 +4
Лучшие посты читателей
diamant +56
best__beat +44
diamant +33
best__beat +26
best__beat +21
Самые активные читатели
  • Всем привет!

    Принял для себя окончательное решение бросить покер. В связи с этим появилось много свободного времени, которое нужно заполнить чем-то полезным и интересным (желательно еще и приносящим какой-то доход). Моя давняя мечта - коп с металлоискателем. Решил для начала взять самый простой. Заказал на Алиэкспресс вот такой:
    MD4080


    Не знаю, потянет ли он поиск монет. Буду пробовать. Чермет точно хорошо ищет.

    Чтобы дети не скучали, заказал еще один:
    TS20A

    Думаю, поиграть им хватит.

    Также заказал себе поисковый магнит:


    Примерно через месяц все должно прийти. Как только получится с ними куда-нибудь выйти, выложу фото первых находок (если таковые будут) и впечатления о приборах.

    В планах заработать копом на более серьезный агрегат, чтобы можно было выходить именно на монеты. Думаю взять себе Асю 350.

    Друзья, будет ли вам интересна данная тематика блога? Что еще хотели бы услышать, помимо находок на копе? Нужны ли видео материалы? Есть ли среди нас камрады?

    P.S.
    В блоге попрошу без политики, срача, мата, оскорблений и т.д. Буду банить!

    На всякий случай для проверяющих органов:
    ВЕСЬ МАТЕРИАЛ В БЛОГЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОСТАНОВОЧНЫМ И СОЗДАЕТСЯ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ АУДИТОРИИ!!!

    Сообщение отредактировал ze6est - 4.7.2019, 16:37
    Ответить Цитировать
    113
  • На многие вопросы уже ответили. Кстати, весьма по делу.

    Цитата (Noooob25 @ 5.7.2019)
    Пиши пиши, поисковый магнит прикольно, ты диаметр такой взял из каких соображений? Я вот думаю купить такой на даче в речке поискать что-нибудь, глубина 1.5-2м, какой диаметр посоветуешь?)


    Я себе 60см взял. Для речек и озер лучше всего брать двусторонний. Когда по дну будешь тянуть, намного больше вероятность что-нибудь зацепить, т.к. магнит одной стороной по-любому по дну будет идти. Диаметр чем больше, тем лучше. Вообще нужно смотреть, какой вес магнит берет. Я исходил из принципа как и с металлоискателем - пока что попроще, а там может лучше прикуплю.
    Цитата (hochunl5k @ 5.7.2019)
    а что играл почему бросил ?


    Начинал в 2012 с СНГ. Потом MTT. В 2013 начал в кеш с NL2. На старзах выше NL25 не играл. В говнорумах до NL50. Покер мне сам по себе не нравится. Играл только из-за того, что можно заработать. В нынешних реалиях чтобы зарабатывать, нужно очень много времени игре и обучению уделять. У меня его нет (работа, семья). Решил, что данный вид деятельности при таком количестве уделяемого времени не будет рентабельным.

    Цитата (goodtroll @ 5.7.2019)
    Привет.
    Ася 350 - хороший прибор (мой первый и пока единственный прибор), с такой большой DD катушкой берет прилично по глубине мелкие предметы. Если будешь ходить по выбитым местам, где любой сигнал (даже черный) копать нужно, а также, где ноги человека не было последние 50-60 лет - этот мд самое оно для начинающих.
    Но если в планах - посещение пляжей, замусоренных мест... ладно пробки - пробковые сигналы копают даже опытные копатели с проф. мд, но с такой катушкой обматеришься от мелкой сигаретной фольги и прочей хрени. Поэтому посоветовал бы взять все таки асю 250 (лучше конечно ася 300i из-за цифрового распознавания целей) с моно катушкой: глубина поменьше, чувствительность поменьше, охват поменьше, но более точное распознавание места цели, чтобы не копать котлованы. Ну а потом, на разницу в стоимости 250 и 350, можно прикупить какую-нибудь катушку для глубины типа Nel Tornado (по тестам в интернете берет глубже чем родная катуха 350) и на руках будет 2 катушки.



    Подписался. Самому интересно, на что способен мд за 40$.

    Хороших сигналов тебе под катушку


    Спасибо за советы. Пока буду руку набивать на своем MD4080. Думаю, к тому времени, как заработаю на новый, уже буду точно знать, какой хочу. Вообще, моя мечта, это терка 705. Но дороговата, зараза)
    Цитата (allexaxxx2009 @ 5.7.2019)
    Знакомый брал недавно с Али некое подобие металлоискателя за несколько тысяч, то же что -то около 40-50 баксов, не долго он с ним проходил, психанул и купил более дорогостоящий. Но этого МД будет вполне достаточно для поиска металлолома, с него и возьмешь более хороший аппарат! Удачи в поисках! Тоже

    думаю думаю, но никак не могу решиться(


    Пока на монеты и что-то стоящее особо не надеюсь. Хотя в ютубе смотрел по настройкам видео. Вроде можно и на них настроить, но глубина маленькая совсем.
    Цитата (goodtroll @ 5.7.2019)
    p.s. ze6est, попроси модераторов перенести тему из этого раздела в "Дневники около покера" - аудитории побольше будет.

    Спасибо. Кому интересно, тот и здесь найдет)

    Цитата (allianzzz @ 5.7.2019)
    Подписался. Буду следить. Сам хотел заняться как хобби. Выбирал металлоискатель.
    Но в последний момент передумал. Слишком пугает эхо войны.
    Если погуглить, то раз в неделю кто нибудь стабильно, что нибудь взрывоопасное находит.
    А ради одного месяца в году хождения по пляжам, что вроде как безопасней и профитней - пожалел денег.


    Я каналы камрадов уже несколько лет смотрю. А к копу тянуло еще с того времени, когда у нас только компьютеры начали появляться)
    Не стоит так уж сильно бояться "эха войны". Такие вещи в основном находят на нетронутых местах (лес, болота, заброшенные деревни и т.д.). Если копать на пляжах, перепаханных сто раз полях, то взрывоопасные штуки шанс встретить мизерный.
    Ну, у нас в Беларуси такие зимы в основном, что круглый год можно копать. Так что с этим проблем точно нет)
    Ответить Цитировать
    0
  • Попал на главную.
    Приятно)
    Оставлю для истории
    Захватывающие названия, конечно, умеют придумывать. Улыбнуло)

    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Eskander07 @ 5.7.2019)
    В "Около покера" переносить?


    Прислушаюсь к совету. Переносите.
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mickey_Mouse @ 5.7.2019)
    у меня друг занимался копом, он без знаний нырнул просто по примерным местам барских домов, занятие так себе, наматывал много километров по Беларуси. Копать приходилось много. А в результате только металла накопал целый балкон. В общем здесь подход нужен, нужно знать где копать. Плюс еще он что то про законность всего этого рассказывал, что это все не очень законно. Но второй товарищ любит войну покопать, рассказывал, что территории поделены копателями, которые совсем не приветствуют новых копателей. А так вообще удачи.


    Законно копать можно только на своем участке.
    Спасибо!

    Цитата (vadik @ 6.7.2019)
    ze6est,
    я себе взял Терку 705, профессионально никогда не искал, но по совету друга пришлось именно его покупать еще и скидка была, пока из интересных находок только грош 1708 года и пару баратосиков тех же годов. Но я искал так где попадя, друг уже прилично накопал с этим искателем, из интересного это много николаевских монет по 15-30$ и дукат золотой. в принципе если с умом подходить то искатель окупится. По его словам во многих местах с дешевыми искателями нечего деелать, нас колько это правда не знаю.


    Искатель 100% окупится. Вопрос в том, за какое время.

    Насчет металлоискателей он прав. Хороший прибор реагирует на различные металлы по разному, т.е. когда привыкнешь к нему, станешь понимать, какой сигнал хороший, а какой плохой. Плюс глубина внушительная, в отличие от дешевых. Можно отсекать чермет.

    По поводу заработка. Зарабатывать можно, даже хорошие суммы, но... Коп вне закона (есть, конечно, способы копать законно. Но для этого нужно приложить огромное количество времени и усилий. Оно того не стоит). Чтобы хорошо зарабатывать, нужно заниматься этим профессионально. Изучать много книг по истории, старые карты (часто придется их покупать), далеко и надолго ездить (в том числе и в другие страны). В общем, чем то схоже с покером. Если хочешь этим действительно зарабатывать, занимайся только этим. Имея основную работу воспринимай как хобби.

    Для меня это хобби, приятное времяпровождение. Ездить куда-то не собираюсь, по крайней мере пока. Копать буду в знакомых местах. Когда со временем придут знания и опыт, можно будет подумать о чем то большем. Может законодательство к тому времени станет более лояльным (в чем я, конечно, сильно сомневаюсь).
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (goodtroll @ 6.7.2019)
    Цитата (ze6est @ 6.7.2019)
    Законно копать можно только на своем участке.
    А как же пляжи? Правда там статья о находке работает (в РФ по крайней мере так), но это ерунда, особенно, если у тебя на руках только горсть ржавой мелочи и мешок пробок
    Цитата (ze6est @ 6.7.2019)
    Коп вне закона
    А какие в РБ наказания? У нас в РФ в 2012(13) приняли поправки: за "повреждение культурного слоя старше 100 лет, с целью добычи археологических артефактов" (полный текст поправки камрады с юридическим образованием изучили и сказали, что автор текста - идиот ) до 1 млн. руб. штрафа, или условный срок до 6 лет + конечно же конфискация прибора.
    Правда, я перестал следить за изменениями законов по копу, как купил мд в 2015 и положил на все это прибор
    Кто-нибудь знает, были ли изменения/поправки или вообще новые законы по копу в РФ с тех времен?


    Расскажу, что знаю, в отношении Белорусского законодательства.
    Эту тему я изучал очень долго и скурпулезно. Но вся проблема в том, что в отношении копа законы очень расплывчаты и могут трактоваться по разному.
    Копать нельзя артефакты (все, что старше 120 лет. Также некоторые находки и младше 120 лет будут являться артефактами.) и в местах, которые представляют историческую ценность (памятники архитектуры, старые поселения, курганы и т.д.).
    Где копать можно:
    - вне мест исторического наследия (однако здесь есть одно но. Вас могут привлечь к ответственности за нарушение культурного слоя земли. Допустим, поймали вас на копе в лесу - получайте штраф за каждый квадратный метр. Также есть такое понятие, как частная и государственная собственность.)
    - общественные пляжи. По сути, культурный слой там отсутствует. Поэтому можем копать все, что не старше 120 лет.
    - поля, которые ежегодно распахиваются. Культурный слой там нарушен уже до вас. Однако здесь тоже нужно аккуратно. Если там что-то растет, опять же привлекут за нанесение ущерба.

    Теоретически как-то так. Но работает ли все это на практике? В своем большинстве наши правоохранительные органы сами законов не знают (что уж говорить о таких тонкостях, как коп). Вот поэтому встречи с милицией всегда опасны. Никогда не знаешь, что будет.

    Если все же попались, не нужно ударяться в панику. Главное самому хорошо знать закон. Нужно стараться вести себя адекватно и поддерживать доброжелательную атмосферу (по большей части милиционер - тоже человек). Также нужно не наговорить лишнего. Многие советуют сказать, что копаем металлолом. Ни в коем случае не стоит этого делать! На сбор металлолома нужна лицензия в нашей стране. Привлекут за незаконную предпринимательскую деятельность. Ничего незаконного не копаю - вот и весь ответ. Может быть такое, что сразу же попросят проехать с вами и будут забирать прибор. Конечно, у нас всегда найдут за что обвинить. Могут и неповиновение впаять, если будешь права качать. Тут уж вам решать, пробовать отстаивать или нет. Для задержания должно быть обоснование (коп на месте историко-архитектурного наследия, нарушение культурного слоя и т.д.). Для досмотра должны оформить протокол. Для оформления нужно 2-ое понятых. Понятыми могут быть только незаинтересованные лица старше 18 лет. Однако, о чем уже говорилось выше, наши стражи правопорядка часто сами законов не знают и могут начать творить беспредел. Ну а суд, сами понимаете, на чьей стороне будет. Поэтому вывод один: лучше вообще не попадаться.

    Конечно, интересно было бы услышать мнение хорошего юриста по этому поводу. Я читал много обсуждений на эту тему. Но чего-то конкретного, чтобы можно было 100% отталкиваться, не нашел. Везде много размытых формулировок. Итог во всех беседах был практически одинаковый: если захотят наказать - найдут за что.

    P.S. Любая находка (если до этого не вы ее потеряли) - собственность государства.
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (best__beat @ 7.7.2019)
    ПыСы: Аську никому не рекомендую. Сейчас есть приборы дешевле с более широким функционалом.


    Да главное хоть с какого-нибудь прибора начать. Ну а там уже по возрастающей в зависимости от того, будет ли нравиться, получится ли хоть что-то этим заработать. Все-равно, если пойдет, то придете к хорошему дорогому прибору.

    Это как в покере. Новичку и эквилаба хватит. Профессионал так или иначе дойдет до солвера.
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (best__beat @ 11.7.2019)
    ze6est Только сейчас глянул, что ты заказал на али... Это даже не аська, это хуже (не в обиду). 6,25 кГц + монокатушка - это только крупняк копать, который уже практически выкопан. Железо - да - без проблем - если хочешь черметом зарабатывать - потянет, но по монетам очень врядли (только если по верховым) , а уж по мелочи(до 1см в диаметре) и надеяться не стоит.
    Чем выше частота - тем более мелкие вещи он будет видеть. Оптимальная 10-14кГц + дубльД катушка (ну это на будущее, когда менять надумаешь)

    Всем удачи под катушку!


    Я в каком-то из комментов говорил, что данный прибор больше для чермета. Вроде как монеты должен тянуть при правильных настройках на глубину до 10 см. Как придет прибор, сделаю тесты.

    Никаких обид) Я за конструктивную критику. Если есть что сказать, обязательно советуй. Только спасибо скажу)

    Я так понимаю, ты камрад опытный. Посоветуй, в сторону какого прибора двигаться дальше и на чем остановиться (сам думал следующим взять асю 350, а потом терку 705). Какие катушки стоит приобрести и где их использовать (из того материала, что изучал, понял следующее. На сильно захламленных местах лучше использовать снайперку. В полях уже больше подойдет катушка с более широким охватом)?

    Да и вообще, если есть какие-то замечания, мысли, истории опытных камрадов - делитесь. Интересно будет послушать, кто как начинал, с каких приборов, как места находите и т.д. Велкам ту зе клаб)
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (goodtroll @ 13.7.2019)
    если ТС не против будет, могу скинуть пару фоток полезного и шмурдяка.


    кидай, интересно.

    Первым пришел детский прибор. По воздуху даже монетки наши видит на расстоянии 5 см. Крупный металл в районе 20 см. Попробую завтра с детьми выбраться в деревню. Пойду на конкретное место. Раньше (лет 20 назад) там было что-то типо базы, где комбайны зерноуборочные чинили. Может накопаю чего) Как протестирую, сделаю краткий обзор с первыми впечатлениями.
    Ответить Цитировать
    5
  • Коп №1

    Тест детского металлоискателя TS20A

    Покупал здесь:


    Пришел мне вот такой зверь:


    Дети всю дорогу в деревню только и разговаривали о сокровищах. По приезду, естественно, первым же делом вышли с ними во двор искать клады)
    Первая находка не заставила себя долго ждать:

    Довольные были, как слоны. С трудом загнали их поесть, пообещав вечером пойти искать сокровища)

    Направились мы на старую ремонтную базу зерноуборочных комбайнов. Сейчас там заросшее поле. Было видно, что до нас здесь уже изрядно покопались. Металлолом рыли. Ну ничего. Может и нам чего перепадет.

    Копали мы примерно час. Честно говоря, видеть только чермет очень надоело. Максимальная глубина, на которую берет прибор - 20см. Это если кусок металла большой.

    На следующий день обследовали весь двор. На месте старого сарая нашли еще немного металла. Вот все наши находки:


    Из интересного разве что старый топор.

    Теперь по характеристикам прибора. Монеты в земле не видит вообще (ну оно и понятно за такую цену). Только по верху. Хотя фольгу я выкапывал на глубину 5см. Настройки - это по сути включить и выключить. Там есть колесико типа для настройки прибора. Крутим, пока не запищит. Немного отводим назад. Вот и вся настройка. Чермет на небольшой глубине покопать сойдет. Если знать хорошее место, отобьете прибор за 1 день) Что касается высоты прибора. Мой рост 184см. Если вытянуть прибор на максимальную длину, то вполне себе удобно с ним ходить.

    Конкретно этот металлоискатель покупал как игрушку для детей. Оправдал себя на 100%. Бегали по полю с горящими глазами. На каждое срабатывание прибора реагировали так, будто там ну 100% клад зарыт. В общем, впечатления остались самые положительные)
    Ответить Цитировать
    14
  • Страсть к коллекционированию монет у меня возникла еще в самом детстве. Если честно, уже не помню, где и когда нашел первую. До сей поры насобиралось около 100 экземпляров (как-нибудь пересчитаю точное количество). Заказал себе специальный журнал для коллекционирования. Буду изучать каждую монету отдельно и вместе с ней в ячейке указывать приблизительную стоимость. Возможно, еще укажу некоторые исторические либо другие интересные факты.
    По мере формирования журнала буду сюда выкладывать самые интересные. Пока что быстро пробежал по всем монетам. Много, конечно, совсем копеечных. Около 20-ти штук по доллару. Но есть и парочка со стоимостью от 30-ти баксов.

    Что касается находок других различных артефактов.

    Вот такую фигурку нашел где-то году в 2006-07:





    Догадаетесь, что это?

    Я, честно говоря, был удивлен, когда узнал)
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Nik_old @ 20.7.2019)
    ze6est, какой метал?


    медь

    пока правильных ответов нет)
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nik_old @ 20.7.2019)
    Киндер сюрприз)


    Бинго!

    Да. Это действительно игрушка из Киндера.

    Ответить Цитировать
    4
  • Привет, камрады!

    Смотрю, совсем тема заглохла)

    У меня по копу пока особо успехов нет, да и выходил всего пару раз просто наобум и у двора. Из интересного подкова просто охренительно больших размеров. Видимо, здоровый был конь)

    Утопил в речке свой первый поисковый магнит. Открутился, зараза. Отчаиваться не стал. Т.к. этот не очень удобный, купил себе двусторонний. Понадобилось что-то около 15-20 попыток, чтобы выловить старый. Прицепились так, что на месте их оторвать не удалось. Пришлось дома молотком пару раз приложиться, чтобы сдвинуть друг от друга) Тогда уже смог отсоединить.

    Если даст погода, в следующем месяце наконец-то выберусь на свой первый нормальный коп. Долго думал, куда пойти. Вспомнил историю, которую мне бабушка давно рассказывала. Когда-то рядом с нами была деревенька. Жили там мои прадед и пробабушка. Точно не знаю, что конкретно с ней случилось. Пытался выяснить это в исторических сводках. Деревенька была очень маленькая, поэтому найти какую-нибудь информацию было весьма непроято. Но я все-таки смог) Оказалось, что этой деревне около 500 лет! Недалеко от нее жил помещик, по фамилии которого назвали ту деревню, в которой я вырос (они находились где-то в 500 метрах друг от друга). Я же всегда думал, что название моя деревня получила совсем от иных причин.

    По историческим хроникам не совсем понятно, почему именно деревни не стало. Насколько я понял по упоминаниям, скорее всего была сожжена в годы второй мировой войны. Часть жителей из нее переселилась в мою деревню, включая мою родню. Жаль, что спросить про историю уже не у кого(

    Больше всего меня обрадовало то, что я смог установить конкретные координаты местоположения утраченной деревни! Уже долгое время нахожусь в предвкушении первой поездки на это место. Для меня это будет не просто коп, а прикосновение к истории моего родного края и, возможно, рода.

    Надеюсь, что следующий раз напишу здесь о своем удачном приключении в глубины своей родословной)
    Ответить Цитировать
    40
  • best__beat, Спасибо, попробую.

    B1GBRO, точно нет. По рассказам бабушки переселились они намного раньше.

    braindamage8, На эту тему могу выдать простыню текста. Но попробую покороче.

    Мы здесь говорим о копе, как хобби. У нормальных копарей есть свой свод правил. Вот как раз одно из них и касается того пункта, про который ты спрашиваешь. Мы не копаем в местах исторического наследия. Археологи и другие подобные ученые просто не пойдут в поля и леса. А вот мы идем. И находим крупицы утраченной истории. Иначе все это просто сгнило бы в земле.

    Как заметили выше, большая часть находок в музеях найдена как раз такими, как мы. Так что мы не наносим вред нашей истории, а наоборот помогаем ее возрождать.

    Отдельная тема "серые копатели". Именно про них и выходят сюжеты по телевизору. Отсюда и и складывается у людей негативное отношение к обычным камрадам.
    Ответить Цитировать
    2
  • Deel, Привет. Уже обсуждалась здесь эта тема. Могут конфисковать прибор и штраф влепить - это да. Все еще очень сильно от человека в форме зависит)

    Я перед тем, как покупать прибор плотно изучил эту тему. На 100% ответить на вопрос законности копа вообще невозможно, т.к. нет документов, которые четко все регламентируют. В основном все очень размыто.
    Ответить Цитировать
    0
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.