~На каждый пуш твоей туз дамы найдется колл туз короля~

Последний пост:11.10.2020
137
Статистика
Всего постов
371
60,416 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
14.02.2020 +104
08.08.2019 +79
18.07.2019 +65
27.03.2020 +62
25.04.2020 +55
Самые активные читатели
1 10 11 12 13 19
  • cizixap, спасибо за совет, прочитаю в ближайшее свободное время)
    72/132
    Ответить Цитировать
    0
  • Не до конца согласен про рассуждение о Чапаеве и Пустоте.

    Мы в 2к20, у нас тут постмодернизм , про глубокие смысл и не общие морали уже давно все пережевано.от банальны[ форм повествования тоже уже тошнит, мне кажется остается делить вещи на интересно\приятно и противно\скучно. Чапаев и пустота для меня все таки ближе к первой категории.

    Пелевин пишет для нормисов, то есть даже законченный дибил поймет его книги и свяжет с какими-то ультрабазовыми концепциями из философии и восточой религии (собственно 90% книг у него вообще на одну и ту же тему)
    Критиковать его за скудность идей, за софистику..можно и легко. но вот только, зачем?. Это как критиковать песни Бузовой с литературно-поэтической точки зрения. Все таки конкретно его текста это не только про смиисли и морали.

    Имеено форма повестоввания мне приятна, какие-то мелкие моменты описаний, какие-то конкретные диалоги, такая себе мешанина из разговоров с пьяным батей и с обдолбаным хиппарем на фесте, разве не чудесно что можно почитать что-то такое на досуге.
    Сообщение отредактировал FaustMK - 13.1.2020, 20:15
    1/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (FaustMK @ 13.1.2020)
    Не до конца согласен про рассуждение о Чапаеве и Пустоте.

    Мы в 2к20, у нас тут постмодернизм , про глубокие смысл и не общие морали уже давно все пережевано.от банальны[ форм повествования тоже уже тошнит, мне кажется остается делить вещи на интересно\приятно и противно\скучно. Чапаев и пустота для меня все таки ближе к первой категории.

    Пелевин пишет для нормисов, то есть даже законченный дибил поймет его книги и свяжет с какими-то ультрабазовыми концепциями из философии и восточой религии (собственно 90% книг у него вообще на одну и ту же тему)
    Критиковать его за скудность идей, за софистику..можно и легко. но вот только, зачем?. Это как критиковать песни Бузовой с литературно-поэтической точки зрения. Все таки конкретно его текста это не только про смиисли и морали.

    Имеено форма повестоввания мне приятна, какие-то мелкие моменты описаний, какие-то конкретные диалоги, такая себе мешанина из разговоров с пьяным батей и с обдолбаным хиппарем на фесте, разве не чудесно что можно почитать что-то такое на досуге.

    Всё так, но внесу некоторые поправки. Во-первых, хочу сделать упор на простой, но почему-то не всем очевидной мысли: сюжетная канва не может иметь определяющего значения при оценке романа, это какая-то дикость. Ограничиваться "о чём" по отношению к тексту - подход всё-таки заведомо детский. Художественная литература принципиально отличается от инструкции по самой своей природе. Во-вторых, именно что литературных достоинств у "Чапаева..." не счесть. Симпатичная композиция, остроумные диалоги, прекрасный во всех отношениях русский язык, уникальная во многом атмосфера. Можно и нужно иметь своё особое обывательское мнение и о Пелевине, и о других крупных писателях, так как наши взгляды зачастую не претендуют на звание экспертной оценки, но успешно отражают нашу личность; через сумму мнений мы презентуем себя. Однако, так сложилось, что "Чапаев и Пустота" - один из самых важных и заметных текстов для русской литературы за последние 30 лет. Это не значит, что данную книгу необходимо за что-то любить, но при непреодолимом желании улечься под плед полистать что-нибудь вечерком вполне разумно прихватить с собой именно эту вещь Виктора Олеговича.
    1/3
    Ответить Цитировать
    5
  • iow, я могу сейчас скопировать весь текст твоего комментария, заменив Пелевина на Дарью Донцову, а ЧиП на какой-нибудь ее рандомный роман, и знаешь что? Ничего по сути своей не изменится, потому что все это абсолютное ИМХО и вкусовщина) У той же прости господи Донцовой ничего так закрученный сюжет, остроумные диалоги и уникальная атмосфера, но рискни ты это сказать в обществе "книгоманов которые читают достойные книги" - тебя с ног до головы оплюют. Чем отличаются Пелевин и Донцова? Количеством потугов в "поумничать", которые у первого так заходят нормисам со снобистскими замашками)
    И больше всего я не понимаю человеческих попыток критиковать чужое ИМХО своим ИМХО с подачей в крайне категоричной форме истины в последний инстанции. Ты такой говоришь "мне не нравится гречка, она невкусная", а к тебе набегает куча любителей гречки с воплями "ты просто тупой и ниче не понимаешь, гречка богата витаминами, очень вкусная и самая полезная еда за последние тридцать лет, ешьте все гречку на ужин!". Вы всегда можете найти общество любителей гречи, кушать ее и нахваливать вместе, чем пытаться ходить крестовым походом к тем, кому не нравится. Мне кажется осознания этой простой вещи тоже сильно недостает человечеству с:
    73/132
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (iow @ 14.1.2020)
    Во-первых, хочу сделать упор на простой, но почему-то не всем очевидной мысли: сюжетная канва не может иметь определяющего значения при оценке романа, это какая-то дикость. Ограничиваться "о чём" по отношению к тексту - подход всё-таки заведомо детский. Художественная литература принципиально отличается от инструкции по самой своей природе.

    Ну это у вас, художественных интеллектуалов, на первом месте не сюжет. А у нас, людей попроще, на первом сюжетная линия, что в книгах, что в кино. Если там еще будут какие-то мысли автора прикольные, то ваще зашибись, бинго!. Но читать мысли без сюжета, увольте. Для этого есть философские трактаты. Может быть "Замок" Кафки и офигенное произведение, но я художественное быдло и ебал такие шедевры.

    Цитата
    Однако, так сложилось, что "Чапаев и Пустота" - один из самых важных и заметных текстов для русской литературы за последние 30 лет


    А по мне так "Дозоры" Лукьяненко.
    6/9
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (tipitip @ 14.1.2020)
    А по мне так "Дозоры" Лукьяненко.

    Какие мысли о его же "Черновик/Чистовик" и "Спектр"?
    74/132
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tipitip @ 14.1.2020)
    Может быть "Замок" Кафки и офигенное произведение, но я художественное быдло и ебал такие шедевры.


    ... сочувствую... произведение действительно офигенное... (против Лукьяненко ничего тоже не имею... какой то из дозоров тоже читал... и "ебать такие шедевры" в его сторону явно не буду, хотя вещи несопоставимые, думаю тут даже сам Лукьяненко согласился бы)
    14/32
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gvoroal @ 14.1.2020)
    . произведение действительно офигенное...


    сочувствую ))
    7/9
    Ответить Цитировать
    1
  • ... хоть и интереснее было бы про покер, но это

    Цитата (teaired @ 14.1.2020)
    Чем отличаются Пелевин и Донцова?


    ... это прямо повеселило
    15/32
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Gvoroal @ 14.1.2020)
    ... хоть и интереснее было бы про покер, но это



    ... это прямо повеселило


    да не ну ребят. Можно шас на 10 страниц расписать про глубину мыслей, художественную ценность, качество текстов и блаблабла, но это все равно как о моде спорить высокой. Оно либо нравится, либо нет. Чем нравится- дело десятое. С точки зрения эффекта на выходе- что донцова что кафка- выделение химии в кровь. То что у когото от донцовой химия хуже в кровь выделяется чем от кафки- ну хз, мот это с вами что-то не так?)
    8/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gvoroal @ 14.1.2020)
    .. это прямо повеселило

    Могу ещё более веселую вещь сказать - чем отличается творчество Егора Летова и современного Моргенштерна или как там его?)
    Цитата (Gvoroal @ 14.1.2020)
    хоть и интереснее было бы про покер

    Про покер - который день у сраного провайдера тех работы, которые сопровождаются периодическим отключением интернета на рандомное время. Когда этот цирк с конями закончится не говорят, сейчас уже психанула и сажусь катать, потому что заколебало бездельничать. Если увидите всполохи огня и взрывы, то это не третья мировая с Ираном и США, а мне отрубили инет на финалке с:
    75/132
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (tipitip @ 14.1.2020)
    Оно либо нравится, либо нет


    так с этим никто и не спорит... главный и верный постулат... просто вызывает улыбку сравнение Донцова/Пелевин... улыбнулся и пошел дальше, не более))
    16/32
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (teaired @ 14.1.2020)
    который день у сраного провайдера тех работы


    ты ж без трех копеек про)) пора резервным обзавестись... уж ради финалок то))
    17/32
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (teaired @ 14.1.2020)
    Могу ещё более веселую вещь сказать - чем отличается творчество Егора Летова и современного Моргенштерна или как там его?)


    Монетизацией
    5/9
    Ответить Цитировать
    1
  • На самом деле тут в целом очень приятная дискуссия развернулась.

    Суть не том что мы пытаемся доказать что Х обьктивно лучше чем У, понятное дело что это не математическое уравнение которое можно доказать, понятное дело что это вообще невозможно потому что понятие "лучше" вообще отсуствует. Мы можем выбрать какие-нибудь системы измерений, ограничить нашу дискуссию какими-то условно обьективными рамками и уже в них сталкивать наши мировозрения, не ради того чтобы докзаать кому-то что-то, а просто лулзов ради.

    Моя проблема с творчеством Донцовой (и Лукьяненко тож, не кидайтесь какахами) в том что оно повторяет что-то другое и само себя и по форме и по содержанию при этом делает это настолько блекно для меня, что это банально не интересно, я просто не получаю никаких эмоций кроме скуки , 0 серотинана в мозг. Поэтому кстати у меня на удивление нет каких-то фундаментальных проблем с новыми популярными-течениями музыки и даже, прости господи, новая реп-волна меня часто чем-то может заинтересовать, для меня это ново и зачастую не так плохо как снобы его рисуют.

    Мне кажется поглощения творчества сродни наркотикам, вначале ты смотришь марвел и радуешься красивым вжух, потом становится уныло. Ты смотришь Тарантина и Кополлу, начинаешь читать Пелевинов и Мураками...потом они кончаются-приедаются и вот тут понимаешь что пропасть уже не так далеко, что нормисы остались где-то позади. Закончиться все тем что ты кайфуешь от того как по-мудатски пишет Кортасар и радуешься тому как хорошо кто-то подметил развитие идей христианской парадигмы в зеленом слонике.

    Не повторяйте мой путь, ограничивайте себя в рефлексиях и потреблении контента.
    2/5
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (FaustMK @ 14.1.2020)
    Мы можем выбрать какие-нибудь системы измерений


    Как вариант - влияние творчества на умы людей. Можно привести много примеров, когда люди высказывались о творчестве того же Летова в духе: "Его творчество сильно повлияло на меня как на музыканта (поэта)"; "Его творчество перевернуло моё мировозрение". Вряд ли когда-нибудь мы что-то подобное услышим о творчестве Моргенштерна или как там его
    6/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Прерву чутка тут вашу философию сегодняшней покерной каткой...

    Как бы не суббота-воскресенье, как бы день, но ГСЧ уже который месяц вот так меня мотает. ГСЧ, дай деняк.

    Увидела сегодня НЁХ на пс.ес. Обычная раздача, два товарища помимо меня в ней, ничего интересного. Вот уже терн, и тут начинается экшн. Чекаю чтобы не пугать сладеньких, короткий фиш за мной чекает, третий товарищ...

    После этого, чуть не улетев в ситаут, чекает. Ривером вылетает неприятный король, задней мыслЁй пролетает, что он его себе нашаманил. Вскрываемся и да - это один из трех аутов, которые его спасали. Сижу и такая ЧЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ.

    Цитата (Gvoroal @ 14.1.2020)
    ты ж без трех копеек про))

    Звучит как сарказм :с
    Цитата (FaustMK @ 14.1.2020)
    Мне кажется поглощения творчества сродни наркотикам, вначале ты смотришь марвел и радуешься красивым вжух, потом становится уныло. Ты смотришь Тарантина и Кополлу, начинаешь читать Пелевинов и Мураками...потом они кончаются-приедаются и вот тут понимаешь что пропасть уже не так далеко, что нормисы остались где-то позади.

    Ну не знаю, мне кажется, что ты просто недостаточно хорошо ищешь. Обычно наоборот - как только начинаешь погружаться вглубь, все больше и больше осознаешь, как много существует удивительных вещей, которых ты не знал и не видел. Это то же самое, что и секс/мастурбация, казалось бы туда-сюда-обратно, когда занимаешься этим часто и однообразно аж тошнит. Но по сути есть столько разных людей, сексуальных практик, поз и причиндалов, которыми можно все это разнообразить, и в итоге получается что не все вокруг скучно и не ты в своём познании настолько преисполнился, что как будто бы уже сто триллионов миллиардов лет все это одно и то же видел, а ты сам себя ограничил и не видишь дальше этой грани, уверовав, что на этом все кончается и ты познал все))
    Цитата (voshod @ 14.1.2020)
    Вряд ли когда-нибудь мы что-то подобное услышим о творчестве Моргенштерна

    А вот фиг его знает! Абсолютно любая вещь может перевернуть все. Появится новый Гитлер и скажет, что на него очень сильно повлияло постоянное прослушивание родителями Ольги Бузовой в его детстве, и он решил не ограничиваться евреями, а завалить весь мир к чертям собачьим с:
    76/132
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (teaired @ 14.1.2020)
    Звучит как сарказм :с


    да какой сарказм... согласись, таксист без запаски и балонника - плохой таксист... вот и покеристу(ке) - резервный инет musthave...
    18/32
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (teaired @ 14.1.2020)
    Это то же самое, что и секс/мастурбация, казалось бы туда-сюда-обратно, когда занимаешься этим часто и однообразно аж тошнит


    явно, что то с отбором второго участника... не то
    19/32
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (teaired @ 14.1.2020)
    Появится новый Гитлер и скажет, что на него очень сильно повлияло постоянное прослушивание родителями Ольги Бузовой в его детстве, и он решил не ограничиваться евреями, а завалить весь мир к чертям собачьим с:


    Я его пойму
    7/9
    Ответить Цитировать
    0
1 10 11 12 13 19
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.