I know that feel, Pro!

Последний пост:13 февраля
451
Статистика
Всего постов
1795
468,292 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
20.02.2021 +238
28.07.2022 +208
19.03.2020 +203
07.03.2020 +203
19.05.2019 +163
Лучшие посты читателей
vasiliivanovic +60
GeorgSLON +59
RYSHER +59
OlegKh +53
SvyatKA +51
Самые активные читатели
1 50 70 71 72 73 90
  • scorpchess, машина, конечно, здесь прям очень полезная штука. Особенно когда живёшь не в центре. Такси дорогое и неудобное, убера и аналогов нет, нужно списываться или созваниваться напрямую с водителями. Хотя вчера нашла приложение для вызова такси dylyver, это, конечно, сильно улучшает ситуацию (и моё отношение к Черногории😁).

     

    А эту новогоднюю дискотеку даже из Шушани слышно было, причём очень громко. Не представляю что в центре творилось)

     

     

    Toshkentlikbola, да, спасибо, есть в этих чатиках. 

     


    Сейчас уже более бытовые разные чаты ищу. Например, видела чат где можно закупиться свежими морепродуктами недорого. Там заранее пишут когда придёт баржа и в день когда баржа приходит всё распродают, свежее, прям с лодки. Но это в Будве и в Бар не доставляют. Ищу может тут тоже есть кто-нибудь, кто таким же промышляет. Местные рекомендуют на рынке брать морепродукты, но это всё равно не то.

     

    В Баре не оказалось вкусного кофе, вчера заказала с Подгорицы, сегодня уже привезли доставку. Теперь с чаем надо тоже разобраться. Чай здесь обычно в отделах здорового питания, привычный чёрный чай днём с огнём не сыщешь, надо найти где нормальный продают. 

     

    Прикольно, что есть MixMarkt  с многими привычными нам продуктами. Правда ценник иногда кусается. Например, привычные нам конфетки "коровка" были за 120 евро/килограмм. В Тбилиси их часто брала, тут придётся чем-то заменить.

     

    Сегодня прошлась в поисках цветов, нашла несколько магазинов. Прикупила букетик домой, чуть дороже получилось чем в Тбилиси. Просто бабушек с цветами здесь не видно, или может просто поздно встаю.

     

    Короче, налаживаю быт по-тихоньку. Может потом даже найду какую-нибудь замену бару, в который я каждый день в Тбилиси ходила) Алкоголь пока нельзя, так, хотя бы на кофеёк и поболтать, чтобы был повод из дома выйти)

    452/551
    Ответить Цитировать
    15
  • "Мой первый раз" | Визаран в Черногории

     

    Вчера ездила на свой первый визаран в Черногории. Без визы здесь разрешено дышать черногорским воздухом до 30 дней, дальше нужно выехать за пределы страны. Хорошо, что можно практически сразу вернуться обратно. Вообще, если бы я успела подготовить и сдать доки на ВНЖ, то можно было бы не ездить, но увы, справка о том, что я была добропорядочным гражданином долго делается.

     

    Ближе всего ко мне Албания. Хорватия подальше, но очень давно меня манит своими плитвицкими озёрами. Но ни туда, ни туда меня не хотят пускать без шенгена. Так что на выбор у нас Сербия и Босния. Можно ещё самолётом куда-нибудь смотаться, но это слишком заморочено. 

     

    В столицу Сербии из Бара ходит поезд каждый день. Точнее ночь, вечером выезжаешь в 6 утра там. Прикольно, можно выспаться по дороге. Обожаю спать под монотонное тада-тада😊 Стоит сие удовольствие 20-40 евро в зависимости от тарифа. Поезда старые, страшные, туалеты такие где педальку нажимаешь и всё твоё "творчество" летит на рельсы. Зато говорят очень красивый маршрут, через горы. Посмотрела, что там сейчас погода не очень. Что мне там делать с 6 утра до 8 вечера на этом холоде, не понятно. К тому же весь путь займёт более суток, не могу так надолго отвлекаться от своей прокрастинации работы.

     

    В Боснию можно добраться на машине. Есть целая группа в телеге Черногория | Визаран | Трансфер, где водители предлагают услуги визарана. Часто это групповые поездки на минивэне, стоимость около 30 евро с человека. Либо просто визаранящие ищут себе попутчиков в машину, чтобы расходы на дорогу разделить.

     

    Обычно в Боснию едут с заездом в небольшой городок Требинье и торговый центр в нём. Цены по слухам там значительно ниже, чем в ЧГ, поэтому многие совмещают полезное с полезным и шопятся во время визарана. Мне как раз надо было ботинки прикупить, так что решено, едем. 

     

    Некоторые предлагают быстрые визараны без заезда в Боснию. То есть доезжают до границы, пересекают границу Черногории, чуть-чуть проезжают, разворачиваются и едут назад. Видимо у некоторых водителей есть договорённости и их спокойно пропускают. В чатах пишут, кто пытался так сделать самостоятельно, их развернули, сказали без штампа Боснии нельзя. Так что если не умеете правильно подмигивать пограничникам, не рекомендую этот способ.

     

    Выбрала индивидуальный трансфер. Стоило это удовольствие 130 евро. С водителем совсем не повезло: машина маленькая даже для меня, старенькая, окно открывалось механически, а водитель всю дорогу болтал без умолку. О, что это были за разговоры! Про святых и за что они отвечают, про веру, про детей, про войну, про то, что всё зло от Америки, что там у них на западе все ограниченные, то ли дело в России - свободные. Понятное дело, что меня от этих разговоров знатно бомбануло, хотя до последнего пыталась не вовлекаться. С трудом удалось не перейти в драку, перевести тему и успокоиться🙈

     

    Водитель ещё на этих серпантинах любил отвлекаться от дороги, смотря куда-нибудь в сторону и рассказывая про очередную достопримечательность или залипая в телефон, чтобы перевести какое-нибудь слово или показать какие-нибудь картинки. Короче, его не рекомендую, поэтому контакты оставлять не буду)

     

    Ну и из-за такой машины, разговоров и серпантина меня мощно укачало, пришлось часто останавливаться. Зато удалось сделать такие красивые кадры для поста, в перерывах между тошнотой и попытками выжить Так блин, странно что я не подготовилась, если меня даже в 3D кинотеатрах укачивает, а тут ожидался серпантин через всю страну

    Дорога лежала по побережью, потом можно через Тиват паромом или в объезд через Котор. Я сначала выбрала Котор, дорога там, конечно, красивая, горы и виды потрясающие. Но этот серпантин, блин. Короче, обратно выбрала паром, это значительно быстрее и проще. Три парома очень быстро справляются с загрузкой, к тому же сейчас не сезон, вообще практически ждать не пришлось: с одной стороны заехали, тут же отчалили, через 5 минут причалили, и с другой стороны выехали

     

    Перед поездкой начиталась чатов, что пограничники часто просят "кафу" (местные чаевые), придумывают несуществующие законы и просят деньги за их нарушение. Нам повезло, и туда, и обратно пропустили без проблем. Водитель говорит, что с него тоже постоянно просят 10-30 евро при пересечении границы, когда возит визараны, так что он был готов если что.

     

    Любопытно, что Требинье - расположен на территории Сербской республики в Герцоговине. И первое, что бросилось в глаза при заезде в город - российские флаги. Точнее это были флаги Сербской республики, но они очень похожи на российские и были расположены на столбах вдоль дороги вертикально.

    Далее торговый центр. Все так расхваливали в чатах - большой торговый центр! Не знаю, может на улице было холодно в этот день, но я бы его точно большим не назвала. Несколько отделов с одеждой, обувью и продуктами, и одно жуткое кафе. Почему жуткое? Потому что там нечем было дышать, настолько накурено. В Боснии, как и в Черногории, считается нормальным курить в заведении, поэтому курят все. И в этом же дымогане сидят кушают дети, тут же в дыму у них детская игровая зона. Капец, конечно.

     

    Приобрела что хотела и поехала обратно. На всю дорогу ушло около 8 часов. Не смотря на кучу негативных моментов, поездка мне понравилась. Всё из-за невероятных видов по пути. Уже хочется планировать следующую поездку, только уже не на визаран, а так, для удовольствия. И с другим водителем, конечно. Есть идеи куда стоит съездить?)

    453/551
    Ответить Цитировать
    63
  • Kotya, прости, я возможно пропустил, если ты писала об этом раньше. А почему решила сменить Грузию на Черногорию?

     

    В Черногории был один раз. В некурортный сезон - была середина весны, чемпионат Европы по шахматам 2009. Понравилась страна и люди, но такого очарования, чтобы ах и хочу здесь жить - не возникло.

    6/21
    Ответить Цитировать
    0
  • Leo_Manowar, чтобы оформить внж и была возможность получать визы. Плюс я уже прилично подустала от Грузии. Было сразу понятно, что это не моя страна  и я там временно, в итоге итак на 3 года задержалась. 

     

    Кроме того, сейчас в Грузии сильно ухудшились условия: цены сильно выросли, жильё найти очень сложно, если и есть, то ужасного качества и за какие-то сумасшедшие деньги, очень много русских (хотя в ЧГ их тоже навалом). Не представляю что там будет если приедет очередной поток людей в связи с полномасштабной мобилизацией или ещё какой-нибудь фигнёй, которые выдумают власти. Хотя такой же трындец как в сентябре вряд ли будет.

     

    В Грузии легально можно находиться год, я с пандемией просрочила и так и не выезжала до переезда в Черногорию (почти 3 года). Если просрочить до 3 месяцев - штраф 180 лари, если более 3 месяцев - 360 лари. Причём не важно насколько больше 3 месяцев, на один день или несколько лет. И меня этот момент тоже сильно напрягал. Плюс переживала, вдруг в связи с наплывом понаехавших ужесточат законы или повысят размеры штрафов. Поэтому хотелось уже скорее выехать и закрыть этот вопрос. В аэропорту на контроле выписали штраф, тут же его оплатила, банк был прямо рядом с пограничниками.

     

    Черногория тоже не моя страна. Сколько рассматривала разные страны для переезда, её постоянно отметала. Но пока здесь один из самых простых вариантов получения внж. У меня все визы закончились, а по путешествиям уже очень соскучилась. 

     

    Посмотрим на сколько в итоге задержусь тут)

    454/551
    Ответить Цитировать
    21
  • Цитата (Kotya @ 26.01.23)  

     

    Выбрала индивидуальный трансфер. Стоило это удовольствие 130 евро. 

     

    Лучше сразу искать ребят которые едут на визаран куда-то погулять. Я так в Дубровник за 15 евро туда назад съездил, ещё и там погулял)

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • trampua, да, были предложения за 30 евро присоединиться к другим визаранящим. Но для меня этот вариант, увы, не подходит

    455/551
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Kotya @ 26.01.23)  

    Черногория тоже не моя страна. Сколько рассматривала разные страны для переезда, её постоянно отметала.

    А какая страна твоя? Где бы хотела обосноваться так, чтобы надолго или навсегда?

     

    Поясню вопрос. Мне в Черногории показалось, что люди там живущие и работающие сталкиваются с весьма мне близкими и понятными проблемами. Что мир хрупок, экономика еще более хрупкая, и очень трудно сделать так, чтобы обеспечить свое будущее и быть в нем уверенным.

     

    Но при этом - море и горы, потрясающий воздух, а также кухня.

     

    Что может сравниться с грузинской кухней? - спросите вы.

     

    Я отвечу. Лично для меня грузинская кухня - потрясающе вкусная. Но она довольно острая, там много специй, и мой организм это не вывозит. Два раза в неделю отлично. Но желудок когда-то начинал протестовать, когда я ел отлично приготовленный харчо в питерском ресторане два дня подряд.

     

    Это не упрек грузинам и их кулинарии. Это мое и только мое восприятие, я готов хвалить грузинскую кухню и признать, что это именно моя проблема. Но у меня есть именно вот так.

    7/21
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Kotya @ 27.01.23)  

    trampua, да, были предложения за 30 евро присоединиться к другим визаранящим. Но для меня этот вариант, увы, не подходит

    почему?

    7/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Leo_Manowar, из всех стран где я была, только в США я чувствовала себя дома. Мне понятен и близок их менталитет, устройство быта, отношение друг к другу. Очень прикипела душой к этой стране за те три поездки в Вегас.

     

    В других странах тоже есть свои плюсы и минусы, но везде чувствую себя чужой. Непонятно их мышление, логика действий (или её полное отсутствие), соответственно жить там тяжело. Слишком много факторов, с которыми нужно мириться и при этом чувствовать себя белой вороной. Я так и в Перми себя чувствовала, всегда казалось что меня туда подкинули.

     

    Кухня - важный фактор при выборе страны, поэтому азию не рассматриваю. Грузинская, Черногорская кухни мне тоже не подходят по здоровью, слишком тяжело, жирно, жарено. Но в Черногории получше дела обстоят с морепродуктами, это хорошо. А так, сейчас чаще всего приходится самой себе дома готовить из-за диеты по здоровью.

    456/551
    Ответить Цитировать
    6
  • ershoff, если в двух словах - тараканы в голове. 


    Не знаю стоит ли здесь их расписывать, вряд ли найдутся те кто поймут. Но ладно, попробую объяснить подробнее. Надеюсь на понимание. Там совокупность факторов:


    1. Не люблю ждать и не люблю заставлять людей ждать меня. При поездках это, увы, неизбежно: кому-то надо в туалет, кому-то в магазин, кому-то в кафе, кого-то укачало, кто-то хочет остановиться пофоткать красоту. И мне самой это тоже бывает нужно. Одно дело попросить водителя тормознуть на индивидуальном трансфере, другое когда вся машина людей будет тебя ждать. Обычных людей, не водителей которые за это деньги получают.

     

    2. Меня часто укачивает в транспорте.

     

    3. Вынужденное общение. Когда у тебя индивидуальный трансфер, с тобой в машине только один чужой человек, которому ты платишь за услугу. Поэтому можно не общаться если этого не хочешь. Когда ты едешь с другими людьми за компанию, общение неизбежно. Чаще всего это не очень приятное общение. Вынужденное общение забирает у меня кучу энергии, а тут восемь часов общения к ряду.

     

    4. Определённый уровень социофобии. Поездка итак стрессовая ситуация, а нахождение в замкнутом пространстве с несколькими незнакомыми людьми несколько часов - гигантский стресс.

     

    Очень много путешествовала на разные расстояния. И заметила, когда путешествую одна или с близким человеком, то путешествие в радость, придаёт новых сил и приятных эмоций. Путешествие в компании даже знакомых, но нескольких людей, превращается для меня в пытку. Поэтому стараюсь всеми путями этого избежать. Пусть получается дороже, зато получу удовольствие от поездки.

    457/551
    Ответить Цитировать
    25
  • Цитата (Kotya @ 27.01.23)  

    3. Вынужденное общение. Когда у тебя индивидуальный трансфер, с тобой в машине только один чужой человек, которому ты платишь за услугу. Поэтому можно не общаться если этого не хочешь. Когда ты едешь с другими людьми за компанию, общение неизбежно. Чаще всего это не очень приятное общение. Вынужденное общение забирает у меня кучу энергии, а тут восемь часов общения к ряду.

     

    4. Определённый уровень социофобии. Поездка итак стрессовая ситуация, а нахождение в замкнутом пространстве с несколькими незнакомыми людьми несколько часов - гигантский стресс.

     

    Очень много путешествовала на разные расстояния. И заметила, когда путешествую одна или с близким человеком, то путешествие в радость, придаёт новых сил и приятных эмоций. Путешествие в компании даже знакомых, но нескольких людей, превращается для меня в пытку. Поэтому стараюсь всеми путями этого избежать. Пусть получается дороже, зато получу удовольствие от поездки.

     

    Сложно такое советовать но имхо хороший психотерапевт (которого найти сложно но можно) мог бы убрать эту проблему и это было бы сильно действеннее чем всю жизнь убегать от нее.

    5/11
    Ответить Цитировать
    2
  • mako27, всё хорошо, работаю с психотерапевтом уже много лет. Проработали кучу всего и ещё есть много над чем работать. Эта проблема не первостепенная, так как легко решается деньгами

    458/551
    Ответить Цитировать
    1
  • ВНЖ Черногории сейчас не сильно упрощает ситуацию с визами. Шенген дают только под даты поездки, например.

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • au121, ВНЖ Черногории даёт право подаваться на шенген и это уже хорошо. Нельзя податься на шенген из других стран без внж. В РФ ехать опцию не рассматриваю.


    Слышала, что часто дают под даты поездки вне зависимости от страны откуда подаёшься на шенген. И это, если признаться, один из моих больших страхов. Но слышала опять же что если у вас до этого было несколько шенгенов одной страны, они могут тебе его выдать и на более долгий срок. Так что надежда есть, буду держать кулачки, чтобы всё сложилось как нужно

     

    К тому же других вариантов сейчас всё равно нет (ну или я пока о них не знаю)

    459/551
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Kotya @ 27.01.23)  

    в Черногории получше дела обстоят с морепродуктами, это хорошо. 

    В Черногории все плохо с морепродуктами, всю рыбную промышленность они похерили и не хотят исполнять пункт ЕС о строительстве рыбного порта даже в Барском порту(мол у нас только туризм не надо нам тут всего этого лол). Разве что рыбаки ремесленники есть да в заливе какие-то фермы вот и все.

    1/9
    Ответить Цитировать
    1
  • impresis, может дело в квотах?

    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mihalych73 @ 27.01.23)  

    impresis, может дело в квотах?

    https://www.vijesti.me/vijesti/ekonomija/634636/drzava-bez-ribarskih-luka-koje-su-uslov-za-ulazak-u-eu

    2/9
    Ответить Цитировать
    0
  • impresis, в сравнении с Грузией в Черногории дела с морепродуктами обстоят получше

    460/551
    Ответить Цитировать
    0
  • Kotya, так моря разные 

    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Kotya @ 27.01.23)  

    Слышала, что часто дают под даты поездки вне зависимости от страны откуда подаёшься на шенген. И это, если признаться, один из моих больших страхов. Но слышала опять же что если у вас до этого было несколько шенгенов одной страны, они могут тебе его выдать и на более долгий срок. Так что надежда есть, буду держать кулачки, чтобы всё сложилось как нужно

    Kotya, так и есть сейчас рандом, но шансы есть, недавно получилось оформить годовой мультик у греков

    3/4
    Ответить Цитировать
    1
1 50 70 71 72 73 90
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s