I know that feel, Pro!

Последний пост:13 февраля
451
Статистика
Всего постов
1795
468,456 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
20.02.2021 +238
28.07.2022 +208
19.03.2020 +203
07.03.2020 +203
19.05.2019 +163
Лучшие посты читателей
vasiliivanovic +60
GeorgSLON +59
RYSHER +59
OlegKh +53
SvyatKA +51
Самые активные читатели
1 2 3 4 22 42 90
  • Неделя в Тбилиси, полёт нормальный.
    Вся неделя была в какой-то суете: переезд, отмыть дом, разложить вещи как удобно мне, приобрести стол и микрофон (последнее пока не выполнила), купить недостающие вещи по хозяйству и многое другое. Траты пока космические, особенно учитывая, что в последние полгода - год я жила в супер экономном режиме. И ведь всё нужное. Ну, почти всё)
    Я же должна была как-то поздравить с днём Святого Валентина любимого человека (себя)

    Тбилиси встретил меня солнцем и пару дней дал комфортно погулять по своим красивым улочкам. Но потом случился мощнейший снегопад, которого местные не видели лет 10. Везучий я человек)) Батуми, кстати, тоже завалило, если что) Такси подняли цены в 2-3 раза, доставка еды перегружена, на дорогах снежная каша с лужами (в кроссовочках особо не погуляешь). На следующий день уже всё стабилизировалось, дороги высохли и жизнь вошла в прежнее русло. Снег лежит только на горах вокруг города и местами на крышах.


    Впечатления от города пока очень положительные, особенно на контрасте с Батуми. Другие люди, архитектура, ритм города - всё очень радует. Опыта общения с местными пока не так много, но исходя из того, что было, могу подтвердить - менталитет в Грузии ощутимо меняется от региона.




    Квартиру нашла за пару дней. Правда до этого несколько дней искала в интернете, созванивалась с риэлторами и хозяевами квартир и договаривалась о просмотре. Подробнее о просмотренных квартирах под спойлером, если не видели этой истории в моём инстаграмме.
    Первая просмотренная квартира была расположена в центре и стоила подозрительно дёшево (500 лари/150$/11,200 рублей). С виду квартира симпатичная, есть всё необходимое, приятная хозяйка. Но оказалось, что на стенах плесень (обещали сделать ремонт, если потребуется) и подъезд к дому оказался ооочень крутым. С одной стороны круто, физическая тренировка, все дела, но по факту я просто не буду лишний раз выходить из дома, я себя знаю)) А с нашим сидячим образом жизни это так себе расклад.

    Вторая квартира была расположена в более удобном районе. Старинный дом, красивая мраморная лестница в подъезде, хороший качественный ремонт, после которого в квартире никто не жил и даже небольшой балкончик. Стоит вся эта красота 250$/18,500 рублей. Меня смутили высокие расходы на коммуналку (электрическое отопление) и оказалось, что в квартире отсутствует стиральная машина. Так что этот вариант мне тоже не подошёл.

    И о квартире, в которую переехала:
    Когда вечером шла смотреть последний имеющийся вариант, надежды особо не было. Я была уставшая, голодная и отчаявшаяся. На следующий день нужно уже съезжать с временного жилья, а у меня ни одного рабочего варианта. Шла по улице, где находилась третья квартира, рассматривала дома и думала: "Как же красиво! Хотелось бы жить на этой улице!".




    Хозяин приятный, на вид адекватный. Квартира уютная, с хорошим ремонтом, отопление газовое, есть всё необходимое. А самое главное расположение - самый-самый центр Тбилиси, рядом с площадью Свободы. Цена приятная 600 лари/180$/13,500 рублей.






    Моё новое рабочее место:

    И бонус этой квартиры - ящик для вина:

    Спустя неделю жизни могу выделить из минусов очень хорошую слышимость в квартире и немного неадекватную бабулю по соседству, которая громко разговаривает сама с собой. Надеюсь, что она не буйная, а то весна скоро, обострения, все дела)

    Опять какой-то огромный пост получился, а я ещё хотела вас фоточками Тбилиси порадовать. Видимо, в следующий раз. Если интересно, рекомендую подписаться на мой инстаграмм @KotyaGT, я там часто выкладываю фото/видео города и рассказываю интересности. Ну и продолжаю субботние стримы на моём канале на Twitch, где рассказываю о жизни в Грузии, трешевые истории из прошлого, ну и в покер играю, конечно.

    Все дочитавшие до конца - вы офигенные! Люблю вас
    Ответить Цитировать
    238
  • 2,5 года жизни в Грузии

     

    Да, уже прошло 2,5 года. Хотя по ощущениям намного дольше. Столько всего произошло за это время:

     

    ▪️ только переехала и началась всемирная пандемия с закрытием границ

     

    ▪️ долгое время пыталась выжить на $300 в месяц (за жильё платила $200)

     

    ▪️ сменила более 6 квартир

     

    ▪️ посетила несколько регионов (пока не так много, как хотелось бы)

     

    ▪️ пережила несколько депрессий, рецедивы панических атак и ковид

     

    ▪️ сотни красивых закатов на пустых берегах Батуми в пандемийное время

     

    ▪️ десятки новых знакомых и несколько очень хороших близких людей

     

    ▪️ одно жёсткое выселение из квартиры со скандалом и угрозами

     

    ▪️ несколько основательных переездов Батуми-Тбилиси

     

    ▪️ встреча с одним неадекватом

     

    ▪️ десятки постов про Грузию, несколько выигранных Битв Блогов и организовала одну встречу покеристов в Батуми

     

    ▪️ рост, даунстрики и паузы в покере

     

    ▪️ десятки, а может и сотни стримов и подкастов на моём канале и канале команд

     

    ▪️ сменила несколько видов деятельности и заработка


    ▪️ подрабатывала помощником риелотора и переводчиком на винных дегустациях

     

    ▪️ овердофига выпитого винишка, зато наконец-то полюбила грузинские вина

     

    Большинство моих текстов о Грузии уже потеряли актуальность. Цены на всё прилично выросли, на жильё выросли в разы. Все тексты о кафе и различных заведениях тоже уже можно не рассматривать, часть заведений уже закрылась, часть сильно испортилась. Да и в целом тут раз на раз не приходится, зависит от повара и как звёзды сложатся. 

     

    Писать свежую информацию о Грузии уже не вижу смысла, мне кажется про Грузию сейчас не пишет только ленивый. А сколько видеоблогов на ютубе появилось! Сейчас здесь столько понаехавших: куда ни плюнь попадёшь в ITшника или в блогера. Иногда в покериста, не смотря на отсутствие старзов их здесь тоже понаехало не мало.

     

    Давно рассматриваю куда можно переехать дальше, но чем дольше здесь нахожусь, тем сильнее влюбляюсь в место где живу. Каждый раз, когда кто-то приезжает в гости, хожу по всем достопримечательностям, где была уже 100500 раз, и каждый раз влюбляюсь в город заново. Он потрясающий, город тысячи деталей. И атмосфера города тоже для меня подходящая.

     

    А вот к Батуми у меня теперь нет таких эмоций, последняя поездка так вообще разочаровала: дожди были каждый день, огромное количество курортных людей с детьми везде (магазины, подъезды, лифты, улицы, кафе), цены выросли на треть, а то и в половину. Да и компания у меня была своеобразная - приезжали мои папа с бабушкой. Приехали они через Владикавказ по сухопутной границе. Когда ехали из РФ сюда, без пробок проскочили, а вот в обратную сторону сутки стояли в пробке на границе. Еле успели на самолёт, ладно хоть на день раньше выехали, чем планировали.

     

     

    Я уже рассказывала ранее, что они очень сильно подверглись пропаганде и сколько бы я не пыталась донести до них инфу - бесполезно. Ввиду чего у нас было куча ссор. А тут они приехали повидаться. Ясное дело, что я пыталась избегать опасных тем как могла, но увы, мы всё равно ругались каждый день из-за всего: войны, толерантности, гендерных различий и прочее. Всю неделю я пыталась найти безопасные точки соприкосновения с ними, так и не нашла. Папа вообще догадался надеть при мне футболку с изображением военного с автоматом и надписью "вежливые люди". Ладно хоть уговорила на улицу в ней не выходить, а то отхватил бы люлей где-нибудь. А вот мне этот позор приходилось каждый день лицезреть дома.

     

    Ещё всё это время, пока жила здесь, меня грела мысль, что где-то там есть родные люди, рядом с которыми если что я смогу расслабиться и перестать быть сильной. Но в реальности оказалось наоборот, что с ними мне пришлось быть ещё сильнее, чтобы защищаться не только от внешних угроз, но и внутрисемейных. У нас нет ничего общего: ни в ценностях, ни в отношении к людям/животным/миру, ни в питании. Задумалась, у нас даже и истории совместной как таковой нет, с отцом мы не общались по его инициативе с 4 до 18 лет, с бабушкой виделась только по праздникам. Видимо эта родственная близость была лишь иллюзией в моей голове, а сейчас она разбилась о реальность. Зато после нескольких дней рефлексии на эту тему, я ещё сильнее почуствовала опору в себе. Я и есть тот человек, которому могу доверять и рядом с которым могу расслабиться. И теперь ещё меньше ниточек, соединяющих меня со страной, где родилась.

     

    Ладно, всё позади, теперь можно постепенно возвращаться к своему режиму. В июле почти не катала, в августе надо будет навёрстывать. У нас тут ещё классная программа обучения появилась в команде, где вся инфа систематизирована и можно отслеживать свои успехи. Буду тестить. И стримы возможно верну)

     

    Всем удачи, всех люблю❤️

    Ответить Цитировать
    208
  • Собралась всё-таки с мыслями написать пост. Сначала хотела рассказать всю мою жизненную ситуацию, но пусть личная жизнь остаётся личной. Эту тему мы обсуждать не будем. Тем более и без этого есть что вам рассказать.

    Самая главная новость - я переехала жить в Грузию. Не знаю как надолго, но ближайшие пару месяцев точно буду тут. Для меня это огромный шаг, потому что переехала я сюда в гордом одиночестве и не имея какого-либо постоянного дохода. Отчаянно? Да. Но так было нужно.

    Почему Грузия?
    1. Цены.
    Цены на жильё и продукты значительно ниже, чем в Перми.
    2. Климат.
    Моё настроение и физическое состояние напрямую зависит от солнышка и тепла.
    3. Возможность играть.
    Покер здесь разрешён и это радует.
    4. Еда.
    О грузинской кухне ходят легенды и она действительно восхищает.
    5. Горы, море.
    Мои главные источники вдохновения.
    6. Люди.
    Гостеприимные и приветливые.
    7. Язык.
    Многие говорят на русском.

    Как я добиралась, это отдельная история) Сейчас в России нет прямого авиасообщения с Грузией. Так что летела я тремя самолётами: Пермь - Москва - Минск - Батуми. В Перми зарегистрировалась на рейс до Москвы и стояла прощалась со своими. В это время за окном подъехали несколько полицейских машин и перекрыли дорогу в аэропорт. Не пускали даже автобусы. Меня это немного насторожило. Решила загуглить, что происходит. Оказывается, летел самолёт из Новосиба в Москву и объявил сигнал бедствия. Ему разрешили произвести посадку в Перми. Он приземлился десять минут назад, всё хорошо, люди уже из него эвакуированы. Тогда зачем столько полиции? Ну ладно, думаю, сейчас уедут. Но нет, подъехало ещё машины, из которых выбежали спецназ с автоматами и забежали в здание аэропорта. Это меня ещё сильнее напрягло. Мне уже нужно идти на посадку, а тут такое) Попросила отца выяснить, что происходит. Звонит, говорит, что ничего страшного, просто какой-то пьяный мужик на этом рейсе из Новосиба сказал, что заминировал самолёт, и из-за этого весь сыр-бор. Мне показалось странным из-за одного пьяного мужика устраивать такую заваруху. Потом мне сообщили, что перекрыли всю улицу на подъезде к нашему аэропорту, так что если бы я приехала на полчаса позже, просто не смогла бы попасть в аэропорт. Вот это везение) Когда ехала к своему самолёту, видела тот самый самолёт из Новосиба, рядом с ним стояло восемь пожарных машин и несколько авто спецслужб.

    Я благополучно прилетела в Москву и сразу залезла в новости. "В Перми на полигоне прогремел мощный взрыв", такой, что даже в отдалённых от него районах стёкла дребезжали. Связаны ли эти два события, об этом мы не узнаем)

    Дальше, несмотря на стыковку в 6 часов я чуть не опоздала на рейс в Минск (заболталась с сестрой). На рейсе из Минска в Батуми, меня чуть не убили запахом мужчины, снявшие свою обувь рядом со мной. Спать не давали пьяная компания сзади, шумевшие и стучавшие по моему креслу. А когда, наконец, прилетела в Батуми, мне попался таксист не знающий дороги, и вместо пяти минут поездка длилась ровно час. А я не спала больше суток и жутко уставшая после трёх перелётов. Весёлая получилась дорога, с приключениями) Главное, что добралась живая и здоровая.

    Решение переехать в Грузию было спонтанным, совершенно случайным и очень своевременным. В настоящий момент и ближайший месяц я в Батуми. Арендовала студию недалеко от центра. В планах съездить в Тбилиси, пожить там несколько дней и решить в каком городе лучше искать жильё. Здесь пока всё нравится. Рядом с домом набережная, где я уже успела полюбоваться закатами и завтра планирую начать бегать. Вокруг много магазинов, кафешек, в том числе и круглосуточные. До центра минут 15-20 пешком.

    Теперь подробнее о квартире. Бронировала на airbnb за $200 в месяц. Дом новый, 52 этажа. При входе круглосуточно работают администраторы. Так как центральное отопление в домах тут редкость, у меня дома ужасно холодно. Спасает кондёр, поставленный на режим отопления. А в остальном всё устраивает: и расположение, и рабочее место себе уже облюбовала. Вчера впервые катала здесь, даже выиграла небольшой турнирчик на 80 человек) Есть небольшая кухня, но, как я поняла, здесь дешевле питаться в кафешках. Самый офигенный бонус в моей квартире - это вид с балкона.

    Когда только надумала переезжать, взяла тему для статьи "Куда переезжать покеристу?" (https://www.pokeroff.ru/kuda-pereezzhat-pokeristu-regulyary-delyatsya-opytom-post-2909961) , где задала ребятам вопросы о переезде, которые меня больше всего волновали. И статью подготовила, и себя подготовила к переезду) Также поделился со мной инфой о Батуми Salova, который тоже здесь жил когда-то. А вчера встречались с Катей Lllalete, она мне рассказала, что где находится, где лучше покупать продукты и т.п. Спасибо им всем за помощь! Так что, не имей сто рублей, а имей доброе и отзывчивое покерное комьюнити)

    Предстоящий переезд сводил меня с ума последние несколько недель и отнимал у меня кучу времени и нервов. Поэтому сейчас снова активно врываюсь в работу. Честно, пока плохо осознаю, что происходит. Слишком кардинальные перемены, ещё не успела освоиться. Немного волнительно, перед неизвестностью. Вывезу ли я финансово, подружусь ли с Грузией. Но уверена, с вашей поддержкой, я точно не пропаду. Да ведь, ребят?)
    P.S. Если кто-то будет в Батуми, пишите, встретимся на бокальчик винишка) Всех люблю
    Ответить Цитировать
    203
  • Первые впечатления о жизни в Грузии
    Наконец, у меня совпал выходной день с желанием рассказать вам о своих первых впечатлениях. Мне очень повезло и первую неделю моего пребывания в Батуми стояла отличная погода. Ярко светило солнышко и термометр показывал идеальные +21.

    Была подходящая атмосфера для адаптации на новом месте и чтобы расставить в голове всё по полочкам. Одно дело, когда я ещё была в Перми и всё планировала, обдумывала, рассчитывала. Тогда было понимание, что вот-вот скоро начнётся новая жизнь. И вот я тут и она уже началась. Переход для меня оказался довольно резкий и в голове была какая-то каша, не укладывалось всё происходящее. Но после предыдущего поста о переезде в голове вроде всё устаканилось, ещё одна польза от блога. И, кстати, огромное спасибо всем за поддержку!

    Я уже успела обзавестись здесь своими привычками и полностью наладить рабочий режим. Выходной у меня всего один на неделе, в среду. В обычный рабочий день просыпаюсь в районе 15:00 - 16:00 часов, умываюсь и иду на пробежку по набережной. После пробежки лёгкий завтрак, решение каких-то бытовых вопросов, созвон со своими в мессенджерах. Потом иду на берег, сажусь на гальку, смотрю закат и иду в кафе ужинать. Порции тут огромные, половину забираю с собой. Затем захожу в Батуми молл за офигенным латте (да, я развязалась)) и иду домой работать до утра. Так проходил каждый мой день. Только если за окном был дождь, то бег сменялся тренировкой дома и просмотр заката отменялся. Сейчас ситуация немного изменилась, но об этом напишу чуть ниже.

    Я настолько прониклась к такому режиму и уже успела привыкнуть к морю, что решила - не хочу уезжать из Батуми. В Тбилиси, конечно, всё равно потом съезжу погулять, но с городом для жизни на ближайшее время я определилась.

    Теперь немного о жизни в городе. При таком режиме я город на самом деле толком и не видела. Хожу в одни и те же магазины и кафе, после предварительного сравнения со всем другим в округе.

    Цены
    Цены в местных кафе меня каждый раз радуют. Самый мой недорогой ужин, который я не осилила и частично забрала домой, вышел на 96 рублей. Это были хинкали в хорошем кафе недалеко от дома. В среднем ужин у меня выходит на 250 рублей (и это с бокалом винишка).

    Магазины
    Магазинов поблизости много. Есть и большие супермаркеты, и маленькие палатки с овощами/фруктами. В магазинах цены на некоторые виды товаров (сыр, фрукты/овощи, орехи) значительно дешевле, чем в Перми, некоторые стоят также. Есть много привычных нам продуктов и торговых марок, поэтому при желании можно питаться точно также как в России. На некоторых грузинских товарах не дублируют надписи ни на русском, ни на английском. Приходится догадываться что там.


    Люди
    Все, кто слышал, что я собираюсь в Грузию, говорили, что здесь я обзаведусь кучей новых знакомств. Ведь тут все такие открытые и общительные. Так вот, за две недели я познакомилась только с одной девушкой, и то Армянкой) Хоть я и тоже очень открытая и общительная, но общение тут как-то ни с кем не ладится. Хотя может это мой затворнический образ жизни влияет или просто не на тех людей натыкалась. Выборка пока не большая, выводы делать рано.

    Собаки
    До ужаса боюсь собак. В Перми это серьёзная проблема, почти в каждом дворе есть свора агрессивных собак и они постоянно кого-то кусают. Поэтому когда я читала, что здесь их ещё больше, это наводило на меня тихий ужас. Так вот, на самом деле их тут реально много. Они тут буквально на каждом шагу. Но они не обращают на людей никакого внимания. Либо подходят что-то попрошайничать из еды. Агрессии я у них ни разу не видела. Один раз пошла на пробежку, собака встретила меня на выходе из здания и сопровождала почти весь путь, бежала рядом со мной за компанию, пока её внимание не привлекли рядом гуляющие гуси. Другая также встретив меня у дома провожала до магазина несколько кварталов. И какие-то они красивые чаще всего, погладить хочется).

    Одиночество
    Чувство одиночества сопровождало меня долгие годы. Оно было перманентным и не зависело от присутствия или отсутствия людей поблизости. Несколько лет психотерапии и самоанализа не прошли даром. И впервые за очень долгое время не чувствую себя одинокой. Даже когда просыпаюсь/засыпаю одна, ужинаю или смотрю закат. Классно, рекомендую)

    Вино
    Моё знакомство с местным вином только началось, а дома уже имеются четыре бутылки вина. Три из них уже начатые) Пока мне больше нравится вино в кафе, чем покупное в магазинах. Но думаю, это потому что просто своё не нашла. Хорошая знакомая работает в винотеке в Тбилиси, она мне даёт некоторые рекомендации по вину. Причём у меня нет каких-то особых предпочтений, хорошо отношусь и к белым и красным винам, и к сладким и сухим. Всё зависит от моего настроения, погоды и еды. Так что в активном поиске сейчас)

    Коронавирус
    Мне казалось, что грузины довольно свободолюбивая нация и вряд ли тут будет какой-то серьёзный карантин. На всякий случай немного прикупила продуктов домой, а то ничего съедобного, кроме вина, дома не было. Тут как обычно пошла пообедать в кафе рядом с домом, а оно закрыто на замок. Пытаюсь зайти в следующее - такая же картина. Иду в кафе, в котором ужинала предыдущим вечером. Я там общалась с персоналом и никто не говорил о закрытии, наоборот приглашали зайти к ним ещё. Так и оно оказалось закрыто. Дверь была открыта и сотрудники сказали, что сегодня пришло распоряжение закрыть все заведения общественного питания, а они теперь работают на доставку. Хоть так. Взяла у них телефон доставки и в шоковом состоянии пришла домой.

    Оказалось, что образовательные учреждения у них уже давно на карантине. Сегодня также отменили маршрутки. Я обычно пользуюсь такси, оно недорогое, в среднем поездка по городу обходится в 50-60 рублей. Но из-за отмены маршруток, думаю, время ожидания, а может быть и стоимость такси увеличится. Границы Грузия закрыла несколько дней назад. И под воздействием всего происходящего в мире, становится немного тревожно. Но стараюсь искать плюсы в сложившейся ситуации:
    1. Погода сейчас здесь всё равно не очень, дождь/холодно. Самое то, чтобы сидеть дома;
    2. Больше не будет мучить совесть, что я не нахожу времени на прогулки по городу, а вместо этого работаю;
    3. Границы закрылись и стало немного спокойнее. Почувствовала себя в безопасности, что ли.
    4. Я хотела продлить квартиру, но на следующие месяцы всё было забронировано. А сейчас все брони отменяют и мы с хозяйкой договорились, что поживу тут ещё.
    Сегодня ходила в магазин, и реально показалось, что какой-то апокалипсис. Пустые улицы, особенно ближе к центру. Очень мало людей и машин. Стало немного не по себе. Но латте с бейлисом смог исправить ситуацию и вернуть ощущение счастья на душе) Некоторые киоски с кофе ещё работают.
    Насчёт пробежек не знаю, стоит ли возобновлять, когда погода наладится. Наверное, на время карантина буду дома тренить.

    Ну и фотоотчёт:
    фото города с прогулки







    Город уже цветёт



    Ну и радует красивыми закатами

    Под окнами у меня есть пруд с танцующими фонтанами, гусями и уточками


    На набережной много спортивных площадок, где в хорошую погоду собирается много людей

    а вдоль набережной есть тенистая хвойная аллея с непередаваемым хвойным ароматом

    А в один день море разделилось на две половины. Я впервые видела такое явление.


    Здание в котором находится МакДональдс странной футуристичной формы


    Мой ночной вид с балкона

    А мой выходной выглядит как-то так

    Всех люблю Берегите себя!
    Ответить Цитировать
    203
  • И ты туда же?!
    И я туда же))
    Всем привет! Меня зовут Катя. Многие знают меня по встречам форума или по покерным сериям) Вот и настала моя пора начать вести свой блог. Так уж случилось, что в том году мной было принято решение начать играть в турнирный покер. Предвосхищая ваши смешки и плевки, решение моё обдуманное и взвешенное. И сразу отвечу на самые популярные вопросы и советы)
    2019 год на дворе, денег в покере нет, поле ухудшается. Нафига ты сюда лезешь?
    Вот не поверите, чем бы я не занялась, я слышу тоже самое. Во всех фирмах, в том числе и гос.организациях, где я работала прежде, я слышала: «Вот раньше здесь было всё офигенно. Сейчас здесь мёртво, конкуренция огромная, денег нет»
    Покер - это тебе не кадр из фильма, где главный герой блефом забирает все фишки и становится самым крутым парнем на деревне!
    До Денчика про покер я не знала абсолютно ничего. Сейчас, за пять с лишним лет отношений, успела углубиться в эту сферу. Т.е. всю кухню знаю изнутри. С «правильным» восприятием покера проблем нет.
    Женщина! Иди на кухню, рожай детей, ходи на шопинг! Нечего тебе в покер лезть!
    В качестве жены покериста я уже не в первый год. Прекрасно справляюсь со своими обязанностями: стирка, уборка, готовка, всё как надо. Еда ровно к перерыву, продуманный рацион. Прошла курсы массажа, чтобы помогать Дену во время длительных сессий. Но, понятное дело, что это не является делом моей жизни. Мне, как и всем остальным, хочется развиваться, добиваться в чём-то успеха. У каждого человека в жизни есть несколько ролей. Нет смысла концентрироваться только на одной из них.
    Денчик обучает?
    Нет, Денчик не обучает. Он терпеливо отвечает на все мои наивные вопросы, но он не поддерживает мою идею играть в покер. И ему не доставляет удовольствия обучать с нуля. Всему обучаюсь сама. Ищу инфу в интернете, читаю книжки, статьи, смотрю трансляции, обучаюсь в программах. 
    Если у кого-то появится желание чему-то научить, что-то подсказать - я всегда за) Если у Вас есть любая полезная информация для меня, буду благодарна!
    В настоящий момент играю микролимиты (МТТ, SNG) на нескольких покерных румах. 
    В блоге буду выкладывать свои мысли, результаты, возможно даже раздачи. А также всякие отчёты с наших поездок в оффлайн. Вэлком!)
     

     

     

    UPD (06.08.2021): Спустя два года со старта моего блога очень много всего поменялось. Я переехала жить в Грузию и написала очень много полезной инфы про эту страну. Чтобы вам по блогу её не искать, буду выкладывать ссылки на сборки постов сюда:

    Сборка постов про Грузию, часть 1

    Сборка постов про Грузию, часть 2


    Сообщение отредактировал Kotya - 6.8.2021, 16:27
    Ответить Цитировать
    163
  • Большинство из нас воспитывали родители, не имеющие понятия как это делается. Интернета не было, всякие книжки тоже не были распространены. Воспитывали как могли. И получилось из нас, что получилось. Живой/здоровый и Слава Богу. Плюс ко всему, такое же окружение, и в большинстве своём ужасные школы. И вот ты вырос, с искажённым восприятием себя и жизни в целом, придерживаешься общеустановленной стратегии: школа/институт/работа/семья и не задаёшь лишних вопросов. Взрослым ведь видней. И делаешь кучу ошибок. Они растут как снежный ком: неверный выбор вуза, профессии, супруга/супруги. И тут всплывают всякие проблемы: фобии, тревожности и прочее. Затем это отражается и на физическом здоровье.
    У меня проблемы начались ещё в школе, но тогда всё списали на переходный возраст. В 20, когда я сообщила родителям о необъяснимой тревожности, которая уже жить мешает, меня попросили не надумывать себе проблем и выпить "ново-пассит". Обращаться к специалистам тогда было не принято и как-то неправильно. Проблемы нужно держать в себе и всё пройдёт. Через пару-тройку лет случилась первая паническая атака. Кто не знает что это такое, паническая атака - это внезапный необъяснимый страх смерти. Внутри всё обрывается будто у тебя случился инфаркт, грудь сжимает от необъяснимого ужаса. Это происходит, потому что организм уже бьёт тревогу, что стоит решать какие-то внутренние проблемы. В первый раз у меня это длилось сутки. Я вызвала скорую. Успокоилась только когда они сказали, что со мной всё в порядке и я просто нахожусь в сильном стрессе. Порекомендовали обратиться к специалисту. Сначала это было раз в месяц, потом раз в неделю, потом несколько раз в день.
    Прежде чем я нашла хорошего специалиста, я попадала на приёмы различных шарлатанов с бейджиком врача. Одна проставила мне курс из 10 сеансов иглоукалывания и посоветовала закопать мои проблемы за городом. Другая сказала, что мои проблемы из-за того, что я неправильно стою. Третий пичкал меня антидепрессантами, которые не выписывают уже десять лет. Пропила несколько курсов, побочные эффекты были, необходимого результата не было. Вы знали, что у антидепрессантов есть побочный эффект - депрессия?)
    Когда я попала к своему специалисту, я была практически без жизненных сил. Села к ней на стул и расплакалась, сказав: «спасите меня».
    Основную причину моего обращения, панические атаки, она сняла в течение недели. Но объяснила, что это всего лишь верхушка айсберга. Чтобы проблема не появилась вновь, нужно её как следует проработать и понять в чём причина. В зависимости от того насколько глубока причина, терапия может затянуться на несколько лет. Я уже это знала, потому что перерыла интернет в поисках решения моих проблем.
    На приёмах мы просто общаемся. Специалист не даёт советы, не говорит как жить. Он разбирает твою ситуацию в 3D. И вот ты смотришь на неё с разных сторон и полностью меняешь своё к ней отношение. И это очень круто. Я не любитель обсуждать мою личную жизнь с подружками, а вопросы и сомнения тем не менее возникают. И тут мне тоже очень помогают эти сеансы.
    Таким образом, я не гружу друзей личными проблемами, не слушаю однобоких советов типа «да брось его, он тебя не любит раз так поступает» или «давай мы его проверим» или прочую чушь, которую любят придумывать девушки. И в то же время мне есть с кем обсудить проблему и самой найти её решение.
    Она помогла мне побороть аэрофобию. Научила слушать себя и свои желания. И она, имея диплом по лудомании, поддержала мою идею начать играть в покер. Сейчас нет человека, лучше знающего меня, чем она.
    Многие боятся идти к специалисту и не зря. Во-первых, важно не наткнуться на очередного афериста в халате, он может очень навредить. Во-вторых, работа над собой - одна из самых непростых. Этот процесс очень болезненный. Зато результат превосходит все ожидания. Но будьте готовы, что ваша жизнь может измениться кардинально.
    Сейчас ввиду процесса лечения и некоторых сложившихся семейных ситуаций я уже два с лишним года веду борьбу с глубочайшей депрессией. В наше время привыкли депрессией называть всё подряд, в том числе и просто плохое настроение. На деле же это отсутствие жизненных сил, силы воли, интереса к происходящему вокруг, мир в серых красках в прямом смысле этого слова. Я выбираюсь из этого состояния на какое-то время и скатываюсь обратно. Чаще всего мне лучше в путешествиях, поэтому я срываюсь в них по первому зову. Надеюсь, у меня получится выиграть эту неравную битву.
    Ещё прошу заметить, период, когда начались панические атаки совпал с одним из самых счастливых периодов в моей жизни. Всё складывалось лучше некуда. Это ещё раз доказывает, что недостаточно положить хер на проблему и жить дальше. Пока ты с собой не разберёшься, всё это будет сидеть в тебе, и рано или поздно найдёт выход в виде каких-нибудь проблем со здоровьем. Чем заставит тебя обратить своё внимание.
    Как итог хочу сказать, не стесняйтесь идти к профессионалам при первых симптомах, так будет проще решить проблему. Это касается и физического, и психологического здоровья. И тщательно отнеситесь к выбору специалиста. Всем добра!
    Ответить Цитировать
    162
  • Тем временем я уже заселилась в новую квартиру и по-тихоньку здесь обживаюсь. Вчера отыграла здесь свою первую катку (в минус, есстесьно) , запустила первый стрим (как же я по вам скучала ), впервые ночевала тут (шумновато немного с улицы, а так норм). Проснулась и не отрывая голову от подушки любовалась морем за окном. Хорошее начало дня.

     

    Теперь перехожу к румтуру. Здание в котором я живу идеально подходит для гОтов и для съёмок ужастиков, но сама квартира очень даже симпатичная. Хороший ремонт, большая площадь, есть всё необходимое и всё то, по чему я так долго скучала (нормальных размеров холодильник и духовка). 

     

    Заходишь в квартиру и попадаешь вот в такой коридор. Он настолько большой, что в нём уместились огромный шкаф-купе, угловой диван и каких-то невероятных размеров велосипед хозяина квартиры.

     

     

    Рядом со входом находится дверь в спальню:

     

    Напротив входа в квартиру, в конце коридора, расположена ванная комната:

     

    Дальше расположена гостинная, совмещённая с небольшой кухней. Обеденный стол я уже приспособила под рабочее место и сделала небольшую перестановку.

     

     

     

     

    Сегодня докупила некоторые недостающие вещи и теперь есть всё необходимое для комфортной жизни. Можно снова с головой погружаться в работу, к чему я уже и приступила. Всех люблю, всем удачи! 

    Сообщение отредактировал Kotya - 30.11.2021, 11:37
    Ответить Цитировать
    159
  • Тем временем, спустя три перелёта и больше суток в пути мы в Лас Вегасе! Уже обустроились в апартаментах, арендовали машину и вливаемся в местную жизнь.

    А сегодня я сыграла свой первый платный турнир в живой покер!) Представляете?! Первый в жизни!!! Боже мой, сколько эмоций!)) Я отвезла Дена на турнир в казино Venetian, а сама поехала в казино Planet Hollywood. Там сегодня проходил турнир за 100$ с гарантированным призовым фондом 100к$, за первое 20к$. Когда села за стол, смотрела с огромным любопытством каждую раздачу, в голове всё это анализировала и собирала информацию. Я была единственная девушка за столом. Рядом сидели несколько пассивных американцев, довольно лузовый индус и подсел ещё один парень, азиатской внешности. В нём сразу видно профессионала: надетый капюшон, чёрные очки и рейз каждую руку)) Пару боксов было свободно.
    В тот момент, когда мне заходила хорошая рука, моё тело переставало меня слушаться. Как меня трясло!)) Когда ставила фишки руки предательски дрожали) А эта надпись WSOP на столе! Сижу за столом и чувствую себя частичкой этого крупного события. Как-бы напоминание: «Ты в Вегасе на мировой серии участвуешь в турнире!». Невероятно!)


    Начала со стеком 30бб, пару раздач выиграла, одну проиграла. Через пару часов блайнды выросли, у меня осталось 18бб. На рейз с баттона запушила королей, там колл с шестёрками. Весь стол оживился, со всех сторон пожелания удачи. Флоп дама, дама, валет (радуга). Тёрн восьмёрка. Ривер шестёрка. Все за столом разочаровано загудели. Больше всех расстроился профессионал в капюшоне) Вообще, очень понравилась атмосфера за столом. Все дружелюбные, извиняются в случае переезда, дилеры приветливые и с юмором.
    Жаль, конечно, что не удалось далеко пройти, но как же это было офигенно!)) Давно не получала таких эмоций! Это так становятся лудоманами?))
    А вы помните свой первый раз?) Было бы круто, если бы Вы поделились своим опытом!)
    В ближайшее время завалю вас постами про нашу майскую поездку в Монако и на Кипр, про то, как провести время в Вегасе помимо игры, ну, и ещё кучу всякого интересного, чем хочу с вами поделиться.
    Ох, я всё ещё на эмоциях после турнира) Спасибо, что вы здесь и разделяете со мной мою радость!)
    Ответить Цитировать
    154
  • Осторожно! Длиннопост с кучей красивых фото!

    Всем привет!
    Как я уже писала ранее, жизнь в последний месяц-полтора проверяет меня на прочность, подкидывая всё новые и новые проблемы с разных сторон. Я, как обычно, стойко пыталась со всем этим бороться, но и моим ресурсам наступил логичный конец. Плюс ещё всё происходящее в мире воспринимаю очень близко к сердцу. По итогу выдохлась. Полностью. Настолько, что мозг просто отказался думать. Это отвратительное состояние, когда сидишь на стриме и не можешь понять как поступить в элементарной раздаче. Раньше я это делала на автомате, а сейчас и он сломался. Тильтовать начинала через полчаса после старта сессии, крыла матом оппонентов, гсч и себя. Конечно, результаты не заставили себя ждать и мои винрейты за июль стали худшими за последние полгода. Тексты писать тоже не получалось, два слова связать не могла.

    Психотерапевт сказала, что у меня эмоциональное выгорание и мне срочно нужен отдых и помочь организму ноотропами. Таблетки я сразу купила и начала принимать, а в отпуск, думаю, схожу может через пару недель, как раз на свой день рождения. И вот я сижу катаю, выхожу на финалку чипаком, в хедз-ап выхожу со стеком в три раза больше, чем у оппа, опп полный фиш, сижу спокойно забираю его фишки. Потом проигрываю выставление, ещё одно и ещё одно... И всё, я вторая. К слову, первого места у меня не было более полугода (что, конечно, не удивительно в килополях). Реакция на проигрыш была взрывная: я колотила диван и орала в подушку. Успокоившись, наконец осознала - отпуск нужен прямо сейчас.

    Люди обычно ездят в отпуск на море, а так как я на море живу, в отпуск решила ехать в горы. Поспрашивала стоимость туров у гидов (дороговато для меня получается), поспрашивала кто из ребят если что готов ехать, и трое знакомых ребят согласились (парочка и их товарищ). У товарища как раз оказались в наличии права, он заверил, что имеет опыт вождения на разных авто и с этим проблем не будет. Я сама по местным дорогам как-то побаиваюсь ездить, движение здесь страшное. Так что двадцать раз уточнив точно ли они готовы ехать по тому маршруту, который я запланировала, договорилась на скидку на аренду авто и более дешёвое размещение в горах.

    Сначала хотели поехать в Верхнюю Сванетию, но в этот же день там объявили карантин и закрыли полностью регион. Тогда было решено поехать в Казбеги. Я провела пару ночей изучая все красивые регионы Грузии и составила нам зашибенский маршрут с кучей красот по пути. Очень помогла мне в этом Ксения из Тбилиси, которая приезжала ко мне недавно.

    Путешествие на Казбеги.

    До Тбилиси поехали на поезде. Билет купила за 60 лари (1400 рублей), в наличии на эту дату были только они. Оказалось, что это билет в первый класс поезда. Там были комфортные сидения с подголовником, подножкой и столиком. Доехали с комфортом и офигенными видами. Поезд, что-то типа скоростной электрички, двухэтажный и новенький.




    На фото видно моё состояние, хотя я думаю многие и по стриму заметили. Всю дорогу (6 часов) нужно было сидеть в маске, постоянно проходил проводник и проверял наличие масок. Он же разрешил всем их спустить ниже носа, чтобы было чем дышать. Цирк.


    В Тбилиси приехали днём, погуляли, переночевали. На утро взяли машину в аренду у хорошего местного парня, он нам подробно рассказал про весь маршрут и ещё кучу всего насоветовал. Мы выехали и практически через полчаса уже были в первом офигенно красивом месте - храм Джвари. Он расположен на горе, у подножья которой сливаются две реки - Арагви и Кура. Впечатляющий вид, красивый старинный храм и куча красивых ящерок





    Следующее место было тоже впечатляющим - Жинвальское водохранилище. Глубокое бирюзовое озеро, на дне которого расположен затопленный город Жинвали. И когда уровень воды в озере падает, можно разглядеть руины церквей и других зданий. На фото цвет не передаётся, как и в принципе вся красота этого места. Но поверьте, если вы будете в Грузии прям рекомендую к посещению



    В десяти минутах на машине от смотровой площадки расположена крепость Ананури. Она находится на возвышении рядом с водохранилищем. В настоящий момент там проводятся какие-то строительные работы, а так внутри крепости можно погулять и спуститься вниз к самому водохранилищу.


    Дальше начинаются невероятные красоты. Всю дорогу едешь, смотришь по сторонам и восторженно восклицаешь.


    А тут мы даже остановились, полюбоваться видом


    Очень проголодавшись, остановились покушать в родине хинкали - посёлке Пасанаури. И, конечно же, покушали это произведение грузинского кулинарного искусства. А разновидностей хинкали тут куча - с мясным фаршем, с зеленью, с рубленным мясом, с сыром, с творогом и даже с чесноком. Я попробовала с мясом, зеленью и сыром, мне всё очень понравилось. На чеснок места в желудке уже не осталось, уж очень они сытные.


    Дальше двигаемся через горнолыжный курорт Гудаури в сторону Монумента Дружбы народов. Почему-то фото самого монумента у меня не оказалось, только видео. Кому интересно можете глянуть у меня в сторис в инсте. Зато куча фото видов, которые открываются оттуда. Памятник расположен на высоте 2384 метра, и вид там во все стороны невероятный. Плюс облака и сверху, и снизу, и проходят рядышком с тобой. Дух захватывает.





    И вот уже к вечеру мы приехали в Степанцминду (Казбеги), где у нас был запланирован ночлег. Расположен он недалеко от границы с Россией, на высоте около 1,5к метров. Этот населённый пункт окружён горами невероятной красоты. Мы должны были там остаться на две ночи, но у меня с товарищами возникли разногласия и мы решили на следующий день возвращаться обратно.

    Я проснулась в 5 утра и после отчаянных попыток уснуть снова, решила выйти на балкон. Боже, какая там красота! Я два часа простояла там, любуясь рассветом. За эти два часа я испытала весь спектр эмоций - я смеялась, плакала, грустила и была невероятно счастлива. Восхитительное место, с удовольствием бы приехала сюда на несколько дней. Но только одна или в хорошей компании.
    Все эти фото - вид с балкона





    Утром мы поехали на Гергети к Троицкой церкви. Она расположена на высоте 2,1к метров. Место силы, от красоты которого хочется кричать) О ней когда-то написал стихотворение Пушкин, и я его понимаю
    Цитата
    Высоко над семьею гор,
    Казбек, твой царственный шатер
    Сияет вечными лучами.
    Твой монастырь за облаками,
    Как в небе реющий ковчег,
    Парит, чуть видный, над горами.
    Далекий, вожделенный брег!

    Туда б, сказав прости ущелью,
    Подняться к вольной вышине!
    Туда б, в заоблачную келью,
    В соседство Бога скрыться мне!






    Затем мы вернулись в Тбилиси и пару дней я провела там, гуляя по старинным улочкам и забираясь на смотровые площадки. Красивый город, много интересных и творческих людей, наличие вкусной европейской еды.











    Обратно возникла проблема с билетами на поезд, так как сейчас самый сезон отпусков и все едут в Батуми отдыхать. Сидела пару часов перед телефоном, постоянно обновляла поиск билетов на ближайшие даты и мне удалось урвать билет на нужное число всего за 25 лари (600 рублей). Места были чуть похуже, но мне всё равно повезло с расположением места и к тому же я постоянно вставала размяться. Так что дорога прошла хорошо.

    В целом поездка выдалась отличной, не считая конфликта с ребятами. Не везёт мне с людьми пока. Зато природа сказочная Удалось немного перезагрузиться. Не могу сказать, что вышла по эмоциональному состоянию в плюс, скорее около ноля или слабый минус. Может быть ещё неделя отдыха улучшила бы дело, но пока на этой неделе много дел. Так что видимо доотдыхаю потом. Главное не вернуть себя в состояние, что было перед отпуском.

    Если вы дочитали до конца, охренеть вы герои!) Я не выкладывала ничего в инсту, начну сегодня, так что если интересно посмотреть видосы с этих мест, подписывайтесь. Потом добавлю в сохранёнки.
    Люблю вас, берегите себя
    Сообщение отредактировал Kotya - 17.8.2020, 23:45
    Ответить Цитировать
    153
  • Почему мне так не зашла Черногория?

     

    Сразу уточню - я живу в Баре, поэтому мой опыт основывается на жизни в этом городе. В других городах может быть совсем иначе. И ещё один важный момент для любителей “ну не знаю, а у меня такого НИКОГДА не было”, я рассказываю о СВОЁМ опыте и он может отличаться от вашего. ЭТО НОРМАЛЬНО!!!))


     

    Итак, что же здесь такого, что я практически с самого приезда на низком старте скорее отсюда свалить. Заваривайте чаёк, список будет длинным:


     

    1. Тухлые продукты в магазинах. С таким количеством тухлятины я не встречалась нигде, даже в Перми. Никогда в жизни мне не приходилось выкидывать столько продуктов. Чаще всего тухлой оказывается курица и мясо, из-за чего, к примеру, мы на Новый год остались без праздничного ужина. Заказывали из 3 разных магазинов и из всех трёх привезли вонючую тухлую курицу. 


     

    Немного приспособилась, узнала в какие дни в ближайшем магазине завоз и покупаю исключительно в этот день или на крайняк на следующий. Но это тоже не всегда гарант. Заметили, что перед праздниками больше шансов наткнуться на тухлые продукты. 


     

    В местных супермаркетах часто можно наткнуться на ягоды/фрукты/овощи/зелень в плесени, это стоит гордо на витрине и никем не замечается. Как-то пришлось выкинуть здоровенный кусок твёрдого сыра из-за того что он был весь в плесени (хотя не должен был), притом что этот кусок продавец отрезала для меня самостоятельно, ручками и соответственно видела что она делает. На некоторых продуктах затёрты сроки годности.


     

    2. Невкусная еда в кафе. Понятное дело, что вкусно/невкусно это дело индивидуальное, но здесь нет ни одного заведения, куда хотелось бы вернуться. В одном мне подали сырую курицу, в другом в пасте с креветками было 1,5 порезанных креветки, а томатной пасты из банки больше чем макарон. Часто еда настолько жирная, что плавает в масле. Очень много блюд с майонезом и если пишут “белый соус” по итогу тоже чаще всего оказывается майонез.


     

    Пробовали заказывать домашнюю еду у русскоязычных понаехов в 3 разных местах - в двух местах отравились, в третьем было невкусно.


     

    Кофе вкусный в Баре также отсутствует. Даже в кофейнях, где собственники из русскоговорящего сообщества. Я заказываю зёрна из Подгорицы и варю кофе в гейзерной кофеварке, молоко взбиваю капучинатором из Икеи - это единственный вариант попить вкусный кофе в Баре.

     

    Десерты, которые представлены местными, жирные и приготовлены чаще всего на дешёвом маргарине. Вкусные десерты делают русскоязычные, но и прайс у них значительно выше (кусочек торта 5 евро, бенто-торт 25 евро).


     

    3. Отсутствие свободы передвижения. Здесь нет такси, а чтобы уехать куда-нибудь, тебе нужно написать местному водителю и узнать когда он будет свободен и сможет ли тебя отвезти. Весь общественный транспорт в плачевном состоянии, постоянно ломается, опаздывает и имеет кучу проблем. Про поезда я уже рассказывала тут, паромы в этом году так и не запустили, аэропорты тут тоже со своими приколами. Например, если приедешь на рейс за 2 часа, сотрудники могут отсутствовать на своих рабочих местах (на стойке регистрации или на паспортном контроле). Или, если самолёт ночью, аэропорт вообще может быть закрыт.

     

    4. Отсутствие медицины. Не знаю как вам, но мне не спокойно жить там, где часто не могут оказать даже первую помощь. Например, на побережье периодически не бывает нужных врачей, чтобы зашить небольшую рану, достать иголки морского ежа из ноги или в больнице часто может не оказаться каких-то элементарных лекарств или оборудования. Лечиться приходится ездить/летать в другие страны. Я летала делать операцию в Турцию, рассказывала тут.


     

    5. Хер что найдёшь. Если тебе что-то понадобится, то с большой вероятностью этого здесь не будет. Каких-нибудь фильтров для воды (всегда были, а тут бац и нет), одежды нормального качества, бутсы для футбола, детали для ноута. Айфон, например, мне пришлось в Тбилиси покупать, потому что в Черногории они были только с минимальной памятью и только одного цвета. Обожаю различные блокноты для записей, но здесь их тоже нормальных нет, ассортимент будто остался из 90-х. А доставка сюда обойдётся дорого и долго.

     

     

    6. Бар - самая шумная деревня в мире. Черногорцы просыпаются рано, часов в 6-7 утра на улице начинается мощная движуха: рёв моторов, сигналы машин, звуки газонокосилки или ремонта. Несколько раз просыпалась от выстрелов, потому что у них принято если родился мальчик в семье стрелять из оружия (а оружие тут есть у каждого). 


     

    А ещё здесь есть католическая церковь, которая трезвонит в колокола каждые 15 (!!!) минут, начиная 7 утра и до 22 вечера каждый день. В воскресенье и праздничные дни трезвонит больше, дольше и усерднее.


     

    Поспать мне здесь нормально не удаётся вообще, а это сильно сказывается на качестве жизни.


     

    7. Агрессивные собаки. Местные жестоко относятся к животным, а потому животные тут людей недолюбливают. Постоянно появляются новости, что опять кого-то покусали. Мимо меня периодически проносится лающая стая собак, что добавляет седины моей причёске.


     

    8. Агрессивные коровы. Да-да, вы не ослышались, коровы. В Баре они частенько гуляют прямо по центру и бывали случаи, что они тоже кидались на людей.

     

    9. Ну и если продолжать тему с опасной или неприятной живностью, тут летом куча змей, шершни по 7 см, здоровенные пауки, скорпионы, а в Которе даже сколопендры водятся. Кто не знает, сколопендры - это такие хищные ядовитые огромные многоножки с мощным туловищем.

     


     

     

    10. Местные. У меня был негативный опыт несколько раз, когда я вежливо с улыбкой что-то спрашивала у местных, благодарила их, разворачивалась и не успевала уйти как слышала, что они меня передразнивают и ржут. На первый раз думала, что показалось, на третий поняла, что это какая-то их местная неприятная фишка.


     

    К приезжим здесь в целом так себе отношение, в первую очередь будут обслуживать/помогать местным. Было много историй и со мной, и моими друзьями (не только в Баре) на эту тему. Предвосхищая комментарии волшебных людей из мира грёз - нет, твоей улыбки и приветливого отношения недостаточно, чтобы местные к тебе относились хорошо)


     

    11. Обсчитывают в магазинах. На кассе часто добавляют в счёт к покупателям продукты, которые они не покупали или указывают цену сильно дороже. При этом эта ситуация настолько поставлена на поток, что если ты подойдёшь на кассу разбираться, они даже в чек твой не заглянут, просто вернут тебе деньги.


     

    12. Негде погулять. Нет парков, город маленький, есть набережная и пара улиц, по которым ты ходишь каждый день. Фасады домов страшные и облезлые, железные конструкции ржавые, местами старая реклама портит вид. Город некрасивый. Притом что в целом, если всё это дело покрасить и привести в ухоженный вид, можно сделать из этого города конфетку, но никому это нафиг не надо.

     

    13. Коррупция и панибратство. В случае конфликта с местными закон будет точно не на твоей стороне.


     

    14. Стоимость жизни не соответствующая уровню комфорта. По сравнению с Тбилиси расходы выросли раза в 2, при этом уровень жизни упал ниже плинтуса. 


     

    15. Курортный город, а потому в сезон:

    ▪️ Огромные очереди в магазинах даже в будни днём

    ▪️ Ежедневные пробки по всему побережью

    ▪️ Высокая влажность (плесень даже в новостройках, вещи долго не сохнут, продукты моментально отсыревают, в жару ты постоянно липкий от пота, в холод промозгло)

    ▪️ Повсюду курортные расслабленные полуголые туристы с пивком в одной руке и кучей орущих детей в другой

    ▪️ Напор воды слабеет, интернет и мобильная связь хуже работает

    ▪️ Каждое лето бушует ротавирус

    ▪️ Музыка от дискотек с набережной кошмарит весь город


     

    16. Зимой другая напасть - смог от печек. Местные зачастую отапливают свои дома дровами или чем-то дешёвым и токсичным, и центр города погружается в смог. Вонь ужасная каждый вечер и ночь, невозможно ни на улицу выйти, ни бельё на балконе оставить. Окна тоже лучше на ночь не открывать. Не знаю что они там жгут, но от этого запаха у меня моментально начинала болеть голова.


     

    17. Скука. В городе почти ничего не происходит и найти себе какое-либо занятие по душе проблематично. Настолько скучно, что через несколько месяцев жизни тут я стала развлекаться тем, что наблюдала за скандалами местных друг с другом. 

     

    Вроде бы, есть море, можно ходить каждый день купаться, но сейчас там куча народу, грязно, местами бегают крысы или гуляют коровы, в воде морские ежи, поэтому купаться можно только в специальных тапочках, плюс галька почти по всему побережью Бара. А на днях там в воде ещё и кишечную палочку нашли. Поэтому спасибо, но я пас.


     

    18. Везде разрешено курить, так что везде курят. В кафе, в поезде, на пляже и даже в гос. органах сотрудники курят прямо в помещении.


     

    19. Небольшой ассортимент фруктов/ягод, относительно Грузии. На самом деле, меня это удивляет, потому что куча всего растёт прямо на улицах города и в целом очень плодородная земля с кучей зелени. Видимо, никому нафиг не надо это собирать и продавать. Особенно удивляет, что повсюду растут гранаты, а гранатовый сок днём с огнём не сыщешь.


     

    20. Низкий уровень сервиса и услуг. Продавцы в магазинах часто не знают ничего о товаре, который продают, официанты могут к тебе долго не подходить, а представители услуг часто не могут её нормально оказать. Например, нам приходили подключать тв и не смогли это сделать. Говорят “идите с этой тв-приставкой к каким-нибудь своим друзьям и поменяйте что-то в настройках, тогда всё заработает”. На наше “у нас здесь нет друзей” лишь пожали плечами и ушли. Так и живём без телика.


     

    21. Ничего не работает по воскресеньям и праздникам. Уже писала об этом тут. Кажется, что можно к этому привыкнуть, но мне так и не удалось. Это жутко неудобно.


     

    Длинный получился список, при этом я скорее всего ещё не всё вспомнила. Конечно, для кого-то эти минусы будут незначительны, для кого-то существенны. Многим тут нравится и на любой названный минус этого места они будут бить себя в грудь и кричать “Зато здесь горы и море!!!” и “не нравится - уезжай!!!”. Хотя со вторым аргументом согласна и как только закончу начатое, сразу отсюда уеду.


     

    Больше всего меня напрягает, что не закрываются такие базовые потребности как сон, еда и безопасность. Именно это делает мою жизнь здесь невыносимой и создаёт сильный негативный образ всей страны в моей голове. При этом, например, моему парню здесь норм, и спит как убитый и за еду не переживает. 


     

    Как бы там ни было, я считаю говорить о плюсах и минусах страны важно, чтобы люди планирующие переезд могли адекватно оценить насколько для них критичны эти моменты. Сама часто перед переездом или поездкой куда-то, много читаю и смотрю про это место отзывов от уже переехавших. Надеюсь, мой опыт тоже поможет кому-то определиться в ту или иную сторону. Но лучше, конечно, приехать и проверить страну на личном опыте 

     

    Всем удачи, всех люблю!❤️

    Ответить Цитировать
    151
  • Супер-мега-гигантский пост про регионы Грузии с кучей фото
    Вы думаете я забыла про своё обещание? Нифига!) Устроила себе два полноценных выходных дня и сейчас наконец-то пытаюсь влиться в работу. Очень хочется рассказать вам о разных регионах Грузии, но я ведь толком никуда не ездила. Зато ездила моя хорошая знакомая Ксения. Она тоже из Перми и приехала в Грузию на три месяца раньше меня. Только я тут всё время провожу в катке и одиночестве, а она обзавелась кучей друзей и каждые выходные ездит куда-то по регионам. Поэтому ещё пару дней назад я провела с ней интервью и насобирала для вас кучу информации и фото самых интересных и красивых регионов Грузии. Итак, начинаем!

    Картли
    С этого региона многие начинают знакомство с Грузией, потому как в этом регионе находится столица Грузии - Тбилиси. Вблизи Тбилиси есть много красивых и интересных мест, достойных посещения:
    ✔️Монастырь Джвари, рядом с которым открывается офигенный вид на слияние двух рек Арагвы и Куры, и небольшой старинный городок Мцхета. Ехать до монастыря 30 минут от центра Тбилиси на машине. Про Джвари и Мцхету я уже писала ранее в этих двух постах: Джвари и Мцхета (храм Светицховели).
    ✔️Уплисцихе - древний пещерный город. Город в скалах можно посмотреть всего в 1,5-2 часах езды от Тбилиси. Рядом с ним есть населённый пункт Гори, что является родиной Сталина. Туда обычно едут, чтобы посетить музей Сталина.
    ✔️Крепость Коджори, с которой тоже открывается красивый вид. Всего в 30 минутах на авто от Тбилиси.
    Также в регионе Картли много виноградников и виноделен, в близости от Тбилиси. Они открыты для туристов с мая по октябрь, но в связи с ковидом какие-то могут не работать, лучше узнавать заранее.

     

     


    Кахетия
    Основной винодельческий регион Грузии, где готовят вино по специальной грузинской технологии Квеври (про вино я сделаю отдельный пост). Самый изобильный регион Грузии.
    ✔️Столица региона - город Телави (2 часа на машине). В столице есть аэропорт, в котором снимали "Мимино".
    ✔️Помимо столицы и виноградников стоит посетить город Сигнахи. Его называют "город любви", потому что там есть круглосуточный ЗАГС, где любой может приехать и пожениться (стоит учитывать, что из-за комендантского часа он уже не круглосуточный). Посетить этот город стоит, потому что с него открываются шикарные виды на Алазанскую долину и кавказский горный хребет.
    ✔️Город Кварели - небольшой и живописный, красивый вид на озеро и горы.

    ✔️Лавандовые поля, небольшой уголок Прованса в Грузии.

     

     

     

    Регион Рача

    Родина Хванчкары (одно из лучших вин Грузии) и Чкмерули (блюдо из курицы в сливочно-чесночном соусе). Окружён небольшими горами. Восточная часть региона - винодельческая, западная - горная. Есть мнение, что там самые медлительные грузины)

    ✔️Лайлаши - живописная деревня в горах

    ✔️Водопад любви
    ✔️Винодельня Чребало
    ✔️Дача Сталина. Находится в западной части региона, практически на границе с Россией. Открыта для туристов.

     

     

    Регион Сванетия

    Самый северный, самый холодный, самый горный и самый суровый отдалённый регион Грузии. Попасть туда непросто и далеко, поэтому лучше закладывать на всю поездку несколько дней. От Тбилиси 10 часов на машине. Но можно добраться и самолётом всего за 90 лари (2к руб./$26), время в пути составит 1 час.
    Население этого региона устроило забастовку и обещали перекрыть дороги к ним для туристов, если власти не отменят для них коммунальные платежи. И с тех пор они не платят за электричество и коммуналку тоже не всю платят.

    В регионе свой язык, который сильно отличается от грузинского. Национальные блюда - Кубдари (пирог с мясом), хачапури с просом, ташмиджаби (картофельное пюре с сыром). Самая высокая гора Грузии, Шхара (5193м), расположена тоже в Сванетии.

    ✔️Столица - Местия. Там расположены известные Сванские башни, в которых много лет назад население пряталось от набегов врагов.

    ✔️Ушгули - самое высокогорное населённое село в Европе.

    ✔️Горнолыжная канатная дорога. Работает круглый год.

     

     

    Военно-грузинская дорога

    Я уже писала о своём путешествии по военно-грузинской дороге тут, но посетили мы тогда не всё.

    ✔️Гора Джута. Есть пеший маршрут к её подножию, где также расположено живописное озеро. Маршрут долгий, около 2-х часов. По пути встречаются кемпинги.
    ✔️Долина Трусо. Шикарный вид + в конце долины есть старый заброшенный город, по которому можно прогуляться.

     

     

    Самегрело

    Потрясающая кухня. Регион не особо винодельческий, но выращивают хороший сорт винограда Оджалеши. Много водопадов, каньонов, подземных горячих источников. Имеют свой язык, отличающийся от грузинского.

     

     

    Гурия

    Мало туристов, не считая прибрежной части.
    ✔️Посёлок Гомис-Мта. Дорога туда непростая, ехать надо на внедорожнике. Не стоит ехать туда зимой, так как часто бывает непогода, дороги заметает снегом и бывали трагические случаи. Так что поездку туда планировать лучше на лето. Посёлок находится на горе, открывается офигенный вид, когда облака остаются внизу. Лучше ехать на закат. Цивилизации там нет: нет интернета, связи, иногда электричества, удобства на улице.
    ✔️Бахмаро. Курортный цивилизованный посёлок с чистым воздухом.

     

     

    Аджария
    ✔️Столица региона - Батуми. Про него у меня много постов, общая сборка тут. Большая часть региона в суб-тропическом климате, поэтому много видов растений и водопадов. Граничит с Турцией (15 минут на машине от Батуми). Маленькая родина мандаринов.
    ✔️В самом Батуми туристы уже приелись. Если нужно менее туристическое место - село Хуло. 2 - 2,5 часа от Батуми. Красивая природа и самобытность.

     


    Имеретия
    Регион часто является перевалочным пунктом, когда едешь смотреть какие-то природные красоты. 
    ✔️В Кутаиси есть международный аэропорт, куда летает лоукостер из Европы Wizzair.
    ✔️Храм Баграта - внесён в список всемирного наследия Юнеско
    ✔️Пещера Прометея - одна из красивейших пещер в Грузии

     


    Есть ещё горный регион Тушетия, но дорога туда очень непростая и местами даже опасная. А так, самые основные регионы, куда можно съездить за красотой, я перечислила. 

    За всю вышеперечисленную информацию и фото большое спасибо Ксении. Если будете в Тбилиси, она сможет провести для вас фотосессию, или устроить пеший тур по городу, или рассказать про местные вина (работает в винном ресторане и очень хорошо разбирается в этой теме).  Да и в целом она очень общительный и открытый человек, так что не стесняйтесь писать ей. К тому же в настоящий момент она ещё и свободна  А самое главное - она обожает Грузию, поэтому слушать её одно удовольствие. Короче вот её инста, вэлком!)

    Ответить Цитировать
    142
  • Утро начинается не с кофе или как меня сегодня выгнали из квартиры

    Как я уже писала ранее, приехала я в Батуми и заселилась на пару месяцев в студию с видом на закаты. И как я уже рассказывала, в квартире этой было куча проблем. Например, отваливающийся котёл с водой в ванной комнате, который при падении сметёт всё живое и не живое в радиусе двух метров и из-за чего я весь месяц не могла пользоваться стиральной машиной, что стоит прямо под ним. Мастера обещали прислать, но увы, передумали. Сказали, что он так давно висит, а значит всё нормально. Под место протечки я поставила графин, чтобы капало туда. А на кухне под раковину пришлось поставить кастрюлю, тоже по причине протечки. 

     

    Но самая основная проблема была - отсутствие интернета. Хозяева сказали, что в квартире год никто не жил и они подали заявку на подключение инета заново, и что подключат мне нормальный инет в течении 20 дней. Мне показались сроки космическими, поэтому я сходила в офис провайдера и они сказали, что да, очередь есть, но ждать придётся примерно две недели. Я подумала, что смогу время ожидания пользоваться мобильным интернетом и потому не стала искать другую квартиру, осталась там. Но ни через две недели, ни через 20 дней ко мне никто не пришёл и инет не сделал. Была ли вообще подана заявка, вопрос остаётся открытым. Да и вообще, весь месяц никому особо не было дела до проблем в этой квартире.

     

    Целый месяц я была без стримов и подкастов, колдовала над соседскими вайфаями, чтобы посмотреть хоть какое-то видео. Не могла провести английский в команде, а каждый созвон сопровождался бесконечными лагами. Катка была тем ещё издевательством, инет и мобильный, и соседский постоянно отваливался, из-за чего румы долго переподключались, мои руки уходили в пас, а я в ситаут. Ясное дело такое больше продолжаться не могло и по воле случая и доброте душевной моего бывшего арендодателя я нашла куда съехать с этой бедовой квартиры. 

     

    И вот сегодня просыпаюсь и мне пишет девушка, которая сдаёт эту квартиру. Предлагаю встретиться, чтобы сообщить о своих планах, она соглашается и минут через 15 приходит ко мне. С последней надеждой спрашиваю про интернет, она говорит, что может быть сделают на этой неделе, но это не точно. Я объясняю, что из-за отсутствия интернета уже целый месяц не могу работать, поэтому съеду 20-го числа (до этого времени у меня квартира оплачена). На что в меня полетел всплеск эмоций "ВЫ Ж ОБЕЩАЛИ НА 2 МЕСЯЦА ЗАЕХАТЬ!!!!". Я объясняю, что останусь ещё на месяц, если подключите мне интернет. Она сказала, что пообещать такого не может, предложила снизить стоимость аренды. Я объяснила, что снижение стоимости мою проблему не решит. Не будет интернета, не на что будет жить и платить. Она говорит: "Ок, съезжай. Только плати неустойку в размере половины аренды за то, что нас так подставила! Аферистка! Со всеми так делаешь, да?! Плати прямо сейчас, я тебя одну в этой квартире не оставлю! Что значит нет денег? Всё, сейчас позвоню своим, и охрану позову, и полицию вызову! ПЛАТИ ПРЯМО СЕЙЧАС!!!!". 

     

    Я понимала, что разговор может перетечь во что-то подобное, но рассчитывала хоть на какие-то зачатки разума и понимания. Увы, там его не оказалось. Денег в наличии у меня реально не было, потому как я вообще не была готова к этому. Платить за квартиру мне надо было только двадцатого, а сегодня должен был быть просто разговор. Все эти крики и истерики заставили меня знатно понервничать. В отчаянии я позвонила Андрею Sinnerik и попросила приехать, помочь мне. Она от этого закатила ещё большую истерику "Ты кого-то позвала! Угрожать мне собираешься! Я звоню в полицию!!!". Продолжала кричать про деньги, требовать чтобы заплатила прямо сейчас. "Моей маме ты сразу не понравилась! Сразу видно, что мошенница! Так и знали, что так поступишь! Везде про тебя отзывы напишу, с твоим именем и фамилией, по всей Грузии! Пусть все знают, что ты аферистка!". Под этим обстрелом нелепых обвинений я судорожно пыталась найти решение, которое устроит нас обоих, но не находила. Платить неустойку не было ни желания, ни возможности. Позвонила предыдущему арендодателю Георгию, он человек умный и местный, может сможет решить как поступить. Он внимательно выслушал, согласился поговорить с ней и полчаса её успокаивал. После этого разговора она согласилась на вариант, где я съезжаю и не плачу неустойку, но съехать мне нужно прямо сейчас. И заплатить коммуналку, естественно.

     

    Пришёл Андрей, предложил эти несколько дней переждать у него, помог собрать все мои вещи и отвезти к нему домой. Просто мой спаситель. Георгий потом позвонил, спросил как я, предложил завезти к нему пока свои вещи на эти несколько дней. У него квартира освободится 19-го, он на фоне всех этих разговоров перепроверил ещё раз интернет там, позвонил провайдеру, уточнил по тарифам. Я полдня проплакала (перенервничала, не каждый день такие скандалы и из квартиры выгоняют) и весь день приходила в себя от такого "доброго утра". 

     

    И вот что я хочу сказать, трешевых ситуаций в моей жизни всегда хватает, постоянно что-то происходит. Самое главное, что в этих ситуациях я не одна, меня окружают офигенные, потрясающие люди. Вот она - самая важная ценность! Очень благодарна судьбе за этих людей. И за моё любимое покерное сообщество. Всех люблю 

    Ответить Цитировать
    134
  • Где вкусно поесть в Тбилиси

    Пока еду в поезде, расскажу вам о своих любимых заведениях в Тбилиси.

     

    Завтраки:

    Erti cava - большой выбор европейских завтраков. Не дёшево, но вкусно. Они пользуются популярностью среди экспатов и туристов, частенько не бывает свободных мест. Лучше бронировать столик заранее или заказывать доставку на дом через wolt.

     

    Paul - расположен очень удачно на туристической пешеходной улице рядом с площадью свободы. Есть терраса, но и внутри там очень даже ничего, особенно на втором этаже. Вкусные завтраки, десерты и выпечка.

     

    Dinehall - моё любимое место для завтрака. Он расположен на главной улице города - проспект Руставели, напротив оперного театра. Люблю сидеть за столиком на улице и любоваться фасадами зданий вокруг. Очень нравится сервис (в Грузии он редкость), красивая посуда и вид вокруг. И сами завтраки вкусные.

     

    Грузинская кухня:

    Zodiac - сюда нужно идти за вкусными хинкали. Само заведение с интересным интерьером, оформлено в стиле галереи (настоящая галерея расположена через дорогу). Находится в тихом месте в центре города, рядом с парком 9 апреля.

     

    Daphna - здесь тоже вкусные хинкали. Интерьер минималистичный, не для уютных посиделок.

     

    Пасанаури - все местные хвалят это заведение, особенно то, что на улице Леонидзе. По моему опыту раз на раз не приходится, всё зависит от повара.
     

    Radio cafe - любимое место для ужина. Атмосфера очень классная. Уютно, обслуживание хорошее, по вечерам играют пианисты прямо на улице на террасе. Пол литра Ркацители белого сухого всего 9 лари (216 руб./ $2,9). Рекомендую попробовать их сет из мини-хачапури с разными вкусами.
     

    Amo rame - уютное заведение с необычными блюдами. Классно, что у них можно заказать доставку хинкали от 5 штук (обычно везде от 10 штук).

     

    Puri Guliani - офигенные хачапури по-аджарски. И десерты у них тоже очень вкусные.
     

    Tiflisi - вкусная грузинская кухня, большой ассортимент и низкие цены. Находится прям рядом с сухим мостом.

     

    Chacha time - хороший шашлык по отзывам. Говорят, что здесь его везде плохо готовят, а в чача тайм норм. Мне у них очень нравятся бургеры и яблочный сидр.

     

    Русская кухня:

    Kalina - кафешка рядом с моим домом. Когда увидела их красивый интерьер, была уверена, что цены там кусаются. Оказалось наоборот. Дёшево, вкусно, уютно, хорошее обслуживание.

     

    Decanter - винный ресторан с кучей вкусного винишка. Кухня там так себе, но очень вкусный борщ и пельмени.

     

    Пицца:

    Cheers - очень вкусная пицца. И часто какие-то акции на винишко.

     

    Роллы:

    EatMe Sushi - доставка вкусных роллов. Прикольно, что соевый соус привозят в маленьких бутылочках.

     

    Мороженое:

    Luca Polare - сетка магазинов с мороженым, они есть и в Тбилиси, и в Батуми. Я не фанат мороженого, но говорят, что они здесь лучшие.

     

    Radio cafe - я уже писала про него выше. Так там ещё и есть мороженое с необычными вкусами. Например, с клубникой и базиликом или с аджикой. Извращенцам и любителям всего необычного рекомендую.

     

    Кофе:

    Soda bar - лучший кофе в городе. И коктейльчики.
     

    По количеству и качеству заведений Тбилиси, конечно, в разы лучше Батуми. Буду по этому скучать. Особенно по ребятам из Soda bar. Но и в Батуми я далеко не везде была, буду открывать новые для себя заведения, глядишь найду что-нибудь интересное.

    Всем приятного аппетита и хорошего дня! 

    Ответить Цитировать
    131
  • Грузия моими глазами: некоторые факты о стране и местном населении

    О каждой нации есть куча стереотипов и о грузинах в том числе. Недавно смотрела "Орёл и решку" последний выпуск из Грузии и там подкармливают эти стереотипы как могут. В этом посте я хочу рассказать о том, какими мне видятся местные жители после 1,5 лет жизни в Грузии и некоторые факты о жизни здесь. Конечно, же все люди разные и то, что я опишу ниже относится не ко всем. Но в целом некий образ отразит. Кстати, я эти факты обсуждала с местными ребятами, которые родились и живут здесь всю жизнь, и они со мной согласились. Так что, рассказываю:


    1. Грузины очень верующие. Что меня удивило, когда я только приехала, что абсолютное большинство местных крестятся, когда видят крест или церковь. А кресты тут повсюду, и церкви тоже часто в зоне видимости. Крестятся все: и взрослые, и молодое поколение, и водители прямо за рулём.

     

    2. Очень отзывчивые, всегда подскажут или сразу проводят куда-нужно. Если ты стоишь на улице и растерянно смотришь по сторонам, с большой вероятностью к тебе подойдёт кто-то из местных и спросит нужна ли помощь. Если они чего-то не знают, будут сами спрашивать у людей вокруг, звонить знакомым, чтобы всё выяснить и помочь тебе. И свой телефон оставят, чтобы не потерялся в следующий раз. 


    3. Не воспринимают критику. К сожалению, чаще всего это действительно так и как мне кажется это очень стопорит развитие сферы услуг. Я уже говорила, что есть чаты русскоговорящих эмигрантов, где люди делятся опытом. И вот если кто-то где-то пишет негативный отзыв, то хозяин этого заведения может начать писать ему в личку с наездами и угрозами. Или другие местные начинают писать комментарии, типа если вам что-то не нравится - проваливайте.

     

    Или как было у ребят, которые приезжали в Тбилиси на несколько дней (Иван, привет!). Они заселились в квартире, в которой было дофига всяких косяков и недочётов. Хозяйка каждый день спрашивала, всё ли у вас хорошо. Пока ответ был да, она была очень милая и гостеприимная. Как только они сказали о том, что их беспокоит в этой квартире, от бывалого гостеприимства не осталось и следа. Вместо извинений или попыток разрешить ситуацию (или хотя бы просто принять к сведению), она потребовала, чтобы они тут же съезжали с квартиры, что им и пришлось сделать. И здесь это частое явление, если спрашивают всё ли хорошо, воспринимается только один ответ - "да, всё хорошо". Если что-то не нравится, проваливай.


    4. Гордые и вспыльчивые. Что я думаю и объясняет предыдущий пункт. Гордость мешает вести нормально бизнес, нет ориентированности на клиента. Но это проявляется и в других сферах жизни. Частая ситуация, когда мужчина не работает, потому что не хочет работать за копейки, а женщины при этом могут работать на 2-3 работах, чтобы обеспечить семью. Днём можно лицезреть компании таких мужчин, пьющих вино и играющих в нарды. Недавно мне один местный на это жаловался, что разочарован своими согражданами.


    5. Гостеприимны ко всем, кто приходит к ним в дом. На сервис гостеприимность не часто распространяется. Если только ты не являешься их знакомым или хотя бы отдалённым родственником. Например, ситуация у моей подруги. В кафе два этажа, наверху обычно курят кальян, внизу просто едят или проводят дегустации. Клиенты, сидящие внизу, спросили можно ли им принести кальян вниз. Местный сотрудник ответил категоричным нет. Ну ок, нет так нет, таковы правила. И тут за соседний столик приходят какие-то знакомые того категоричного местного сотрудника и он приносит им кальян на первый этаж. Гости, получившие ранее отказ остались в недоумении - "Почему им принесли кальян вниз, а нам нет?". Подруга не знала как объяснить эту ситуацию гостям, потому как сама не поняла такого поведения. 

     

    Или например ненавязчивый сервис в магазине, когда тебе приходится отвлекать продавца от его очень увлекательной беседы, чтобы приобрести или спросить что-то. Уровень недовольства на лице продавца в этот момент зашкаливает. И вроде бы круто, что тебя не атакуют вопросами и уговорами как в соседней турции, но и эта крайность тоже не очень привычна.

     

    6. Самые популярные имена среди мужчин Георгий и Ираклий. Если в толпе крикнуть Георгий, мне кажется обернётся добрая половина (а то и больше) мужчин.

     

    7. В деревнях до сих пор иногда воруют невест, хотя это незаконно. Пару дней назад таксист в Батуми с гордостью рассказывал, как они недавно украли невесту для его сына. Сказал, что рад жить в небольшом городе, ведь в Тбилиси такое не позволили бы сделать.


    8. Взрослым детям не принято съезжать от родителей, особенно младшим сыновьям. Они остаются ухаживать за родителями. Ну и считают, что отдавать такие деньги за аренду неразумно, ведь можно же жить с родителями. Девочкам вообще такое поведение не одобряется, съезжать можно только к мужу. Хотя у меня есть одна знакомая грузинка, которая живёт отдельно от родителей. Она говорит, что у неё просто очень современная семья и они ей доверяют, поэтому отпустили жить одну. Обычно так здесь не принято.


    9. Детей обычно балуют и ничего не запрещают. Детей здесь очень любят. Иногда это правда переходит все рамки, например, я периодически слышу как носится детвора во дворе поздним вечером или даже ночью. Или на одной из прошлых квартир дети соседей сверху могли бегать табуном до 4 утра.


    10. Мужчины часто бывают через чур щедрые и расточительные, готовы отдать всё до последней копейки, не задумываясь о последствиях.


    11. Прохожие на улице всегда сочувственно подают милостыню. Оттого здесь на каждом шагу попрошайки. Некоторые из них молодые парни, прилично одетые. Много просящих детей, особенно в Батуми, лежат прямо на солнцепёке весь день.


    12. Бездомных животных любят и постоянно подкармливают. Кафешки выносят им еду и питьё, что в такую жару очень актуально. С одной стороны очень здорово, с другой проблема беспризорных животных тут глобальна. Приютов мало и они бедствуют.


    13. На туристах активно зарабатывают. И вроде бы это логично, ведь это практически основной их доход. Но часто это тоже переходит все границы. Например, такси из аэропорта Тбилиси до центра города стали часто предлагать за 300-400 лари, хотя если заказывать через приложение, оно стоит 18 лари. Поэтому лучше узнавать стоимость всего заранее.


    14. Безнаказанность. Про то, что правила на дорогах никто не соблюдает, я уже много раз писала. При этом полицейские это не пресекают, максимум могут посигналить или в громкоговоритель сказать, чтобы не наглели. Во время ковидных ограничений часто слышала от местных, что они будут и дальше нарушать, а штрафы оплачивать не собираются. В итоге по окончанию жёсткого локдауна государство все штрафы списало. Судя по всему это частая практика, раз люди так реагируют. 

    Особенно показательный пример - ситуация с ЛГБТ-парадом, когда местные толпой избивали всех подряд: журналистов, просто прохожих "не так" одетых или выглядящих, да и вообще творилась полная дичь, а полиция не предпринимала ничего. За весь день арестовали только трёх человек.


    15. Много чего обещают, до дела обычно не доходит. Это стандарт, как смолл толк в Америке. Если местный говорит, что завтра поедем в горы/на шашлыки/смотреть водопады, потом ещё куда-то, всё будет красиво и т.п., то в 90% случаев, дальше разговоров это не дойдёт (если это не гид, которому ты платишь, конечно). Да и другим более серьёзным обещаниям доверять не стоит, типа "завтра приду, всё сделаю" или "интернет подключим, мастера вам вызовем, всё починим" (из недавнего ).
     

    16. Курортные романы - частая практика. Верность среди мужчин не в почёте. Поэтому к девушке с мужчиной и одинокой девушке будет совершенно разное отношение со стороны местных женщин. Повсеместно, и  в магазинах, и в кафе. А со стороны мужчин сервис будет в тысячу раз лучше, если ты выглядишь привлекательно, и в конце обслуживания обязательное приглашение в ресторан или ещё куда. Ещё мне посоветовали, если ко мне подкатывают говорить, что я замужем за грузином. Потому что наличие просто бойфренда или русского мужа их подкаты может не остановить.


    17. Домашнее насилие всё ещё частое явление. И обращаться в полицию с этим вопросом не принято, особенно в маленьких городах. Все же так живут, значит что-то типа нормы и это страшно. Недавно общалась с девушкой, подвергшейся домашнему насилию. Она сказала, что ни за что бы не обратилась к полицейским и это бы продолжалось и дальше, если бы соседи не увидели и сами не вызвали полицейских. 

     

    18. Часто создаётся впечатление, что люди действуют больше эмоциями, чем логикой и холодным расчётом. Что вполне логично для такой южной страны, но мне это было очень непривычно. В Тбилиси я встречала несколько человек, у которых по общению чувствовался высокий интеллект и логика в мышлении. Общалась с ними на эту тему и они признали,что да, эта проблема здесь есть и поэтому практически все из них планируют переезд в другие страны. Потому что здесь им трудно найти собеседников и единомышленников, и отсутствует перспектива развития в профессиональных сферах.

     

     

    Подводя итог хочу сказать, что страна очень разная. Да, есть и исключения. Есть рассудительные люди, которые держат слово, есть хороший гостеприимный сервис, есть современное воспитание и взаимоотношения, да и просто офигенные люди здесь тоже встречаются.  Менталитет сильно разнится по регионам. И вполне возможно, что именно благодаря этим перечисленным качествам она дошла до нас в таком виде, с таким обилием традиций и самобытности. И те проблемы, с которыми они сталкиваются, тоже закономерны. Возможно через несколько поколений что-то поменяется, а пока вооружайтесь знаниями о их особенностях и будьте готовы к вышеописанному. Понятно, что за две недели отпуска вы с этим можете не столкнуться. Кто-то и за полгода жизни ничего не замечает, а кому-то двух месяцев достаточно, чтобы увидеть как оно есть. Так что приезжайте, путешествуйте, наслаждайтесь природой и атмосферностью и принимайте всё как оно есть. А если что-то не нравится, сами знаете что делать (см. пункт 3) 

    Ответить Цитировать
    131
  • Год жизни в Грузии, можно подводить итоги.
    Как вы уже помните, выбор пал на Грузию абсолютно случайно по стечению обстоятельств. Чтобы вы понимали насколько это было сумбурным решением, расскажу о своих доходах. У меня их не было. Покером я не зарабатывала, а околопокерная деятельность только второй месяц как приносила свои плоды. Ну как плоды, в первый месяц у меня доход получился $200, во второй $300. Но тем не менее, когда возник вопрос что делать дальше, решение было принято - лететь.

    Этому было несколько причин:
    ● Перемены в личной жизни. Мне нужно было себя изолировать, чтобы всё прошло так как нужно. Карантин в этом плане очень помог.
    ● В Грузии жизнь выходила дешевле, чем в Перми, где я жила.
    ● Сменить обстановку, климат, окружение.
    ● Создать себе экстремальные условия, чтобы начать зарабатывать.

    С последним пунктом у меня большие проблемы. В начале своего карьерного пути я работала за копейки для опыта. Затем неудачный опыт своего дела, снова низкооплачиваемая работа, покрывающая только минимальные расходы. Затем в отношениях у меня не было необходимости зарабатывать, так как это лучше получалось у партнёра. Проходила различные курсы, искала дело по душе. Но чем бы не занималась, нормального дохода мне не приносило.

    С этим нужно было заканчивать. Вот я и взяла жизнь в свои руки и поставила себя в ситуацию, где у меня нет другого выхода. Маши крыльями или сдохнешь. И пока успеха я в этом не добилась. Да, бывают хорошие месяцы, особенно когда в покере доезды какие-то. А бывают совсем не очень, как, например, этот февраль, где я потратила в несколько раз больше, чем заработала. Иногда за этот год приходилось снова обращаться к помощи близких, и, честно, было ощущение, что я провалила миссию. Не справилась, проиграла, не вывезла.

    И вроде возможностей много, предложений по работе за этот год я получила столько, сколько в жизни не получала. Но не знаю, то ли сил не хватает, то ли решения принимаю неверные, то ли фокус не на том держу.

    Весь этот год я жила в режиме выживания: адаптация к новой жизни, новой стране, одиночеству, новой деятельности, а также к тому, что теперь моя жизнь зависит только от меня. А тут ещё ковид этот с локдаунами. Добавьте туда периодические провалы в депрессию, получается совсем адская смесь.

    И сейчас я не уверена, что всё делаю правильно. Стараюсь иногда остановиться, выдохнуть и переосмыслить всё происходящее и менять стратегию. После такого неудачного февраля тоже переосмыслила. И приняла для себя следующее важное решение: если до конца года не достигну каких-то видимых успехов в покере, то буду уходить полностью в околопокерную или иную деятельность.

    Часто слышу от психотерапевта, что у меня сейчас просто тяжелый период. Но дело в том, что этот «тяжёлый период» у меня уже несколько лет. И я не могу вспомнить даже «нормальный период» своей жизни. Про «хороший» я совсем молчу. И если уж эта жопа в моей жизни перманентна, то смысл надеяться, что вот сейчас отпустит и у меня будет достаточно сил и времени, чтобы стать профессионалом. Надо подстраиваться под эту «жопу» и строить жизнь исходя из этих данных.

    Если вернуться к моему переезду в Грузию, то это было одним из лучших решений в моей жизни. Всё случилось вовремя и ровно так как нужно. Да, трудно, да, одиноко, но так нужно.
    Ответить Цитировать
    129
  • Всем привет! Потеряли? 

     

    Когда у меня там был последний пост? Вроде полгода назад. Что ж, моя попытка вернуться в блог №3. 

     

    Что у меня нового? Не поверите, но я переехала. И не просто в пределах Тбилиси/Батуми как обычно, а прям в другую страну. Самой не верится!

     

    Почти 3 года назад я приехала в Грузию, ориентировочно на пару месяцев и чуток подзадержалась. Хорошо, что всё получилось так как получилось. И ковид этот с закрытием границ был кстати. Благодарна Грузии за то, что приютила, за тех людей, что здесь встретила (уже очень по всем скучаю), за жизнь у моря и отпуск в горах, за грузинское вино и что научила меня в нём разбираться. Спасибо! Постараюсь приезжать в гости😊

     

    Весь декабрь была уверена, что переезжаю в Аргентину: читала чаты, смотрела блоги, собирала инфу, созванивалась/списывалась с переехавшими в Аргентину, искала жильё, смотрела билеты, учила испанский. Аргентина на мой взгляд мне идеально подходит - испанский язык, танго, футбол, рок-концерты мировых звёзд, часовой пояс, бесплатная медицина, далеко от всего происходящего, можно податься на гражданство через 2 года жизни в стране. 

     

    Но я так и не придумала на каком основании оставаться там жить до получения паспорта. Да, можно и без основания оставаться, но тогда не факт что паспорт получу, а это одна из основных причин переезда в Аргентину. Пазл не складывался. Плюс у меня есть некоторые моменты по здоровью, переживала как перенесу перелёт через океан. 

     

    И буквально за неделю до предполагаемой даты вылета возникла мысль: «А может в Черногорию?». Да, страна абсолютно не моя, но у неё есть ряд нужных мне сейчас преимуществ. Самое главное - относительно простой способ получить ВНЖ. Плюс страна находится недалеко, Европа рядышком, если после внж получу визу смогу снова путешествовать. Относительно Тбилиси недорого, сейчас не сезон. Пазл сошёлся и вот я тут. 

    4vfrwJptxlN_6QRI-ITbPDaXKfN0OsfGCaDZdRvh8_0_ccHGVo_IydsGXhoZvpPKXl-ih2KHiHjrrWrWJAG2wAAN7V9ASes0Wta34YXumJtSh50g4LCqjRuJbvYUXTcWqUjnjy9NJ3Vwnl6jJk4vjCBTmQ_tF92OWHOtAViv0JvDI1-rqIfXWElgNlAQdg

     

    Приехала за пару дней до НГ. Ожидания к стране у меня и так были минимальные, особенно после того как посмотрела в гугле как выглядит ж/д станция в столице страны рядом с аэропортом. Думала на поезде добраться до нужного мне города, но посмотрела фотки и передумала))

     

    I137-Z9hA6rPKyh8LrdGgStqrwxFH8rWL3huSx65J25S9O0LptNM5hhXG82aHNLjgDMUdM8IwW6bxJllBP7MLJo8lbp0CaYDbqEhW8f1n1SszdNLN69Slq5RVBtrlB6HbZaSIGqm0_JXFVqoTmp4gpTQqPXVEmZZyn00sEQfLzWJw_SXqZrvfdCl3B8wmg

     

    Первое впечатление было совсем не очень. Уже готова была брать билеты обратно или хотя бы в Турцию. Через пару дней эмоции поутихли, вроде немного привыкла, жить можно. Нашла жильё, заключила договор на год, начала оформление документов, теперь осваиваюсь по-тихоньку. 

     

    zurRpYncNSWl7uLSzgVyImfyRviVk3w1DEBaiXlDYJSCHJWZ7L40My_0kWilDecmyaZcN208qfNv7k5i3D-Zx75RpdTpEPZd8WMDSb1DJcPqwRob44BkAT12YjPAtpRDZJa5XW8D08kVAYq0jIMT7EzLeoL0UJZPsx3t3xh766DRc-HNVCFTkZVGPn8NzA

     

    Такой сильный контраст получился. В Тбилиси в этом году снова сделали офигенное новогоднее украшение города, открыли рождественскую ярмарку, настолько атмосферную и уютную, что она могла бы посоревноваться с рождественской ярмаркой в Праге. Гуляешь по городу и мурашки по коже. 

     

    D9RbSPUjrvIIICgP22X9uOUEt-J5VshQeA-FN7o5yhwl40lXs5vcJuZD0hr33_pCXxkXTt9utV_lpHN_dB49LR1EBMOvir2AH23YWkp7vN_5xF1MEwMTn54okrfPNTwbhip_56mHqkRNqS_A21G-vWf8UtHjTkEM6jeW4gx3DjZWaQ6oJ1jrlpCquOAKhg

     

    FzyYLRDvcHzU3oTzynvzYSN7R5FZIRg3sooRAMt-zwkZzKg0Pe4ue8eUlG6sqOY15rxtetkUtmotn3192-pFOGHAggYKNnUYxi600tOh9_xA1RMSglHbq4EWA-kMxgykk9_cUb_qUWTkQL84i_E8CBXeqjgzkBdbovV_4ijZoVvIcEwXMFDKJBVsz-7ilg
    T2uywnUlJh9E8CHh-d7WqQ9ORw-9YZkXyJaAqOu2m0UBynMefPsBrD1eENwli9ERxrHYVAOznfzW2HYMfBMdabc7EwYRprEcWPyYALYAFf4WpPTmxcmiJk_czTD1wJShLF3Wog4xqPd-rSPlaOHHCUuAkAalqGYhUESojBwXgluhxYjEYsRTVZ9jAP36Yw
    vLzepErNz7q0zaifWy4Z8rka0RPSNaJA7s4JI8fqWwvPxCZJ8LcE61xLWjHQCV0aBGK5QCAKI73UXhcLv7SOkMWdnt6RK02yiSosV830bihg2_WQ-PEamcbIq8iIoDtwwaI9VhL8M3-kL7cBO9EVszDwdziU3ajW4HdcuX3wMR2X-5szeGs3Yc9UmhmEPw
    4UypQxmztOsF0aNd8kMk4hyDJ-j3M5dZ--eLjzJreje-2IMM1Br_ILuskWzKdCY91LNrooBnINPsXvoFhO-EXxQ04PHtLJPTUTosRlLlycHuqG2nO0kmnfZsB1orek1KF4IuE46vwFcqjbbxbPD6tQmnnO8plB9PvGjwlQ50-sDcqnb9O5swDAQP3aIvPw

     

    Приехала в Черногорию, еду по главной улице города, водитель говорит - вот наша рождественская ярмарка. А там несколько белых киосков стоит, на одном из них пара еловых веток. Через дорогу ёлка, сделанная из покрышек.

    4bPIqvw4oczRxR3dHch1EvTDlwm0pOIHW37pRPmI3G2ZTB1v_QRX-309oMXR_HwHauish3TPWUqo3YvMz9FDZXa_q2308hXb94yYS4F-EtqnKXKiEI6--2aNBzNvVS_Uss665P2ha8PcNZ8jVFxah0VkFqRNigd7MBtgHeT_c2rZQFBO6om52fxNyu0UrQ

    *это рождественская ярмарка в центре города

    2MzV2micP9wTxlXt8QAQUKTBaMCLtpEFjZvzHZcjEyueCKoSct89wyxsD9lHoajDp9FrYiK-0xSXnqeeDtGD7gF6EqvH1_aTuGN3Wqmn-q3IB4EK-6kJ4nDDM_X25YZ_n5B7WP1epsJuttBxC9hKiOWyQmS8CIcpQ6-vQ7gSsseWtxyMt9lhMtdhxLtkgA

    *а это ёлка 😅

     

    Думаю: "И на это я променяла такую красоту??? Какого фига?"))

     

    Ищу сейчас для себя плюсы в стране. Например, красивая природа, доступность внж, обилие недорогого и симпатичного жилья (в сравнении с Тбилиси), недорогие и вкусные морепродукты (тоже в сравнении с Тбилиси) и самое главное - МАНГО за 1,5 евро. Я вкусное манго 3 года не ела, в Грузии оно продаётся неспелое и дорогое. Здесь же вкуснятина и почти во всех магазинах есть. 

     

    Многие говорили, что менталитет жителей Черногории очень схож на грузинский, но пока мне не кажется похожим. Они здесь какие-то более дружелюбные и открытые что ли. Больше похожи на итальянцев. Хотя свою порцию «хорошего сервиса» уже тоже успела отхватить)

     

    Почти в каждом городе Черногории есть покерные друзья и знакомые, но пока ни с кем не виделась. Даже с моим соведущим аурастримов Стасом XLs1or ещё не пересеклись. Пока некогда было. 

     

    В первые дни после приезда была офигенская погода, прикольно было ходить по улице и повсюду наблюдать цветущие деревья, растущие апельсины, мандарины, лимоны, киви, оливки. Ещё дом прикольный был с террасой с офигенным видом. Закаты там были бомбические. 

    IhhYo5Goaf6KJspoqt75Vx3NsY6W9hnlcQltE_1DgzXKMNDiclJEL2_dyPTvgRzfJ2Wz-QvvOvwI8JlszSro73pgdgcU34hlcZ_9XOT7TeRNDdJmLR7n-wPplxlMEV-6zZFzUK_vGOTudm6hQID1QyWKAHWGi0YKWMEUi9LzxZH8SJiHzHOU7tYmizF-KA

     

    0vnGjqJfHOvxUJDxZL1WDiBiURy63TOBvYYwcHiAL94J-257Ixaoetom-5OU6bimCWZUK_zdSR6IV6C_7gFuYDYvmN3nb4c9hWRcQAYb5We2Do9bGvBMeDKH0VjXlEO3yu3hDKGGsk53suD_5vSl1lNyZ7pFz92w6v2W4bf5bWD72zuCAVz7UcBT_s9z4g
    Z2AFUPQSfquuKMIJugts8y5TTwzTX67QlcKGUKv8YP9DDMAVxjNVX8ZpegxvhJpAqX8Q5J2OfsGpgaXgoqrRDYC3h1Qi2l0FgG6Wg4iwLLWPO_jOJkg-B_qwsvm1rbcHmIVPu6w4N-LmES36iGKPKoBTRPQZqlk2ASVq1Ht63h0WWmq_xVwjta6Ppc3HFA
    jM8ZIAq9gIL03UuX3B4m77RoqWxhRySWu4gvkupfnSjMN_VVh10hDFnbID1nbiGuaf8MFkBZRl20CCbonlm7gkAzVW5qWY7Eaz8s3GVZiXEHfimR9B3xKFPT-r5uPcWnZc-xVkcjc64bPkKOKwWJoDzAVhlGXUa1yFtRZGGGiayMjjMdITmb92bvkViKzg

     

    Сейчас перебралась в постоянное жильё и обживаюсь по-тихоньку, закупаюсь всякими нужностями. Рабочий стол привезут только через неделю, так что пока на коленках работаю. Интернет подключили - уже хорошо, неделю без него жила. Скоро на визаран уже ехать. Представляете, уже почти месяц тут живу. Офигеть!

     

    Уже активировала старзы, так что может быть скоро стримчанский замучу. А так пока не играю, работаю по прежнему в ITC и пишу покерные/околопокерные тексты по второй работе. 
     

    Вроде неплохо ворвалась. Если есть вопросы, пишите. 

     

    Всем удачи за столами! Всех люблю!❤️

    Ответить Цитировать
    126
  • Работа не моей мечты.
    И снова возвращаемся к трешевым историям. Опять же переходный возраст, мне 13. Общалась с разными компаниями, обычно немного старше меня по возрасту. Мы встречались, скидывались по мелочи, покупали алкоголь и распивали это на компанию. Зимой тусили по подъездам, а вот летом было больше мест для наших посиделок.

    Однажды кто-то из компании что-то праздновал и пригласил всех в парк. Там в ряд стоят кафе-шатры, в которых палёное пиво, сомнительный шашлык и ужасная музыка. Звучит очень дёшево, а значит нам подходит. В кафе мы были одни и веселились как в последний раз. Пили, танцевали. И тут ко мне подошёл молодой человек лет 25-30, спросил не нужна ли мне подработка на лето. Конечно нужна! У нас в холодильнике мышь повесилась, мама не вывозит, а карманные деньги всегда нужны.

    - что за работа?
    - В этом кафе «диджеем», сидеть за компом, треки переключать. За доп.плату включать Владимирский централ желающим.
    Звучало это всё как работа мечты. Конечно, говорю, готова работать. Он написал мне свой номер телефона. У меня тогда даже домашнего телефона не было, так что я ему никаких контактов не оставила.

    Набрала его на следующий день, договорились о встрече в том же парке.
    За прогулкой он мне начал рассказывать о работе.
    - Знаешь, я соврал чуток, нам не нужен диджей. Но! У меня есть для тебя работа намноооого лучше. Работа по времени много не займёт, зато зарабатывать будешь миллионы. Короче, нам нужны девушки по вызову.
    В ответ на мой злой недоумённый взгляд и возглас «да ты охренел?!», продолжил.
    - Не спеши с ответом, послушай сначала условия! Всё очень безопасно, клиенты все проверенные, полная анонимность. Очень много обеспеченных и иностранных клиентов, они щедро платят. Все мои девочки постоянно получают от них дорогие подарки: шубы, украшения, технику. А по итогу все встречают там свою любовь и уезжают с ними жить за границу. Звонят мне постоянно и благодарят, что я им такой шанс подарил. Вот недавно ещё одна удачно замуж вышла и теперь работать некому. Кстати, вон клиент звонит, не хочешь прямо сейчас попробовать поработать?

    На уши он подсел мне знатно. До этого разговора он меня много расспрашивал обо мне, и понял, что я не из обеспеченной семьи. Хотя по моей одежде с рынка и образу жизни это было и так заметно. Поэтому и давил именно на материальную пользу от этой работы.

    Слава Богу, что у меня несмотря ни на что были строгие принципы, которых я придерживалась и даже мысли не возникло подумать над его предложением. Плюс когда меня начинают уговаривать на что-либо, у меня сразу возникает отрицательная реакция. А он прям уговаривал. Ловко работал с возражениями типа «мне не до такой степени нужна подработка», «у меня есть парень» и «чувак, мне так-то 13». А аргумент, что у меня ещё не было сексуального опыта наоборот, его ещё сильнее разгорячил. Стал предлагать какие-то баснословные суммы и обещать, что возможно я прям с первого же вызова встречу настоящую любовь.

    После часа уговоров я отказалась и ушла домой. Никому об этом не рассказала. Думала, ну а что такого, предложили работу, я отказалась, ничего страшного не произошло, зачем об этом рассказывать. Через две недели он позвонил моим родственникам, сказал, что он мой друг и у него есть подарок для меня. Они дали ему мой адрес и он стал каждый день встречать меня у подъезда и снова рассказывать сколько преимуществ в работе проституткой. Пришлось просить друзей провожать меня до дома и через какое-то время он отстал. Больше я его не встречала.

    Сейчас вспоминая эту ситуацию снова думаю «какая жесть!». Очень хорошо, что я ввиду своего характера не повелась на это всё. Но плохо, что я никому не рассказала. Скольким людям он испортил жизнь из-за моего молчания? Эта мысль очень расстраивает и ужасает. Но что поделать, в то время и в том окружении мне казалось, что ничего сильно страшного в этом предложении нет, просто эта работа мне не подходит. Остаётся только надеяться, что кто-то его деятельность всё же пресёк. И благодарить судьбу, что это всё обошло меня стороной.

    Ответить Цитировать
    114
  • Сравнение цен в Грузии и Черногории

     

    Так как Бар - это небольшой курортный городок, цены я сравнивала с Батуми. Все цены взяла из Glovo из популярных супермаркетов Carrefour и Voli. Ясное дело, что если брать продукты на рынке или у каких-то торговцев, то выйдет дешевле. Мне было интересно как выглядит ситуация в целом, если закупаться в супермаркетах (что я чаще всего и делаю).

     

    ToTrP2K4PnqB6p1vdtSTWIhB10l_f5wMGhOgHd2A35t-Y3UE5VXhhtobP-X-x17pfBmrN71wi4pnms4Ngva9qSKWUI2bIO82pDjW4G9tQYyE8Sx0k1iAPSC8i77x6eX5RQHSSg363xyN-RSHpF89tY4

     

    Молочка

    Начнём наше сравнение с молочки. От себя скажу, что грузинские сыры мне не особо понравились. Только у одних фермеров мне удалось найти хороший сыр, остальное, то что продаётся в магазине, всегда лотерея. Вроде заводской, а всегда разный. 

     

    В Черногории сыры пока не пробовала местные, ничего сказать не могу. Знаю, что местное масло всех разочаровывает, люди стараются закупать масло за границей во время визарана. И творог найти не так просто. 

     

                                                                 Батуми | Бар

    Масло President 200гр -      €2,78 (₾7,89) | €5,69

    Молоко 1л -                                 €1,76 (₾5) | €1,70

    Сыр Маскрапоне 500гр - €7,03 (₾19,95) | €9

    Сыр Gouda 350гр -             €7,03 (₾19,95) | €3,5


     

    Овощи/фрукты

    Овощи/фрукты лучше всего покупать в палатках и на рынках, получается обычно дешевле и вкуснее. В Грузии что-то дешевле, что-то дороже, что-то примерно также, видимо в зависимости от сезонности и расположения. А в Черногории зато есть спелое сочное манго за 1,5 евро/шт.

     

                                               Батуми | Бар

    Помидоры 1кг -   €1,92 (₾5,45) | €2,99

    Огурцы 1кг -         €2,08 (₾5,90) | €3,19

    Картошка 1кг -     €0,85 (₾2,40) | €0,89

    Морковка 1кг -    €0,88 (₾2,50) | €0,7

    Авокадо 1 шт -  €6,87 (₾19,50) | €2,79

    Яблоки 1кг -         €1,04 (₾2,95) | €0,99

    Лимон 1кг -          €1,36 (₾3,85) | €1,39


     

    Напитки

    Воду питьевую для чая и просто для употребления я обычно покупаю, что в Грузии, что тут. Или пользуюсь водой из фильтра. По ощущениям вода в Черногории сильно хуже, чем в Грузии. С чаем тут однозначно больше проблем, нормальный чай в обычном супермаркете не найдёшь. Его нужно покупать либо в специализированных магазинах или заказывать доставку от торгашей в чатах. Если кто-то знает магазин с нормальным чаем в Баре, дайте знать. 

     

                                                                               Батуми | Бар

    Кока-кола 1,5л -                                   €1,13 (₾3,20) | €1,55

    Вода 1,5л -                                             €0,55 (₾1,55) | €0,59

    Jägermeister 0.7 л -                         €20,41 (₾57,95) | €21,59

    Чай 25 пакетиков -                              €1,64 (₾4,65) | €1,5

    Кофе Nescafe Gold 1 пакетик 2гр. - €0,16 (₾0,45) | €0,19


     

    Бакалея

    По бакалее всё примерно одинаково, только в Черногории побольше видов пасты и не везде можно найти гречку. Та, что я нашла в супермаркете, стоила 6 евро/кг. Ещё в Черногории какой-то огромный выбор мясных и рыбных паштетов.

     

                                                                         Батуми | Бар

    Спагетти Barilla №1 -                    €1,67 (₾4,75) | €1,65

    Рис 800гр -                                      €1,85 (₾5,25) | €2,5

    Кетчуп Heinz 0,5л -                      €3,87 (₾10,99) | €2,59

    Соль 1кг -                                         €0,58 (₾1,65) | €0,68

    Сахар 1кг -                                       €1,36 (₾3,85) | €0,85

    Масло оливковое Basso 1л - €10,20 (₾28,95) | €10

    Масло подсолнечное 1л -                 €2,47 (₾7) | €1,79

     

    ikt6v81I6RHgIkOZ6kTMGGzfZCQwQWe7GlwgJHnInrko0-6vBqlUkGW9gr-EjVaR9ZHomk15MZn6xBQtbNtTWsjtgfVcIevtkR1kVCP1wSs3uM-ML8QCln4t7kcbLff1F4aSPnLBYRlJq8xF6NdipMs


     

    Мясо/рыба

    По мясу и рыбе в Черногории дела обстоят явно лучше. Выбор больше и мясо свежее. Стейки из лосося в примере грузинская охлаждёнка и черногорская заморозка. А курица наоборот.

     

                                                     Батуми | Бар

    Филе курицы 1 кг - €6,30 (₾17,90) | €10

    Свинина 1кг -                €7,04 (₾20) | €4

    Говядина 1кг -              €8,80 (₾25) | €9

    Стейк из лосося -      €30,99 (₾88) | €32,49

    Банка тунца -                  €3,17 (₾9) | €2

    sOXuHZV3xwugf7Tm5VGorSqFIxy3Yncbstr-TeiO_4JSS-WLpq2UFklnGxZH8SstMAGSyun3XgPhuHmr0P4Z4XFZ1z61YLm1PlMWugKZuA--U0l3fFOU-QRV3wk07gqEiMSSaPvdPYUUOXV3mX8wmU4

     

    Хлеб/Снеки

    Хлеб в Грузии вкуснее всего брать в этих мини-пекарнях, где готовят шоти в этих круглых глиняных штуковинах, вкусно и дёшево. Я обычно покупала серый хлеб с семечками в Paul, потому что моему организму такое больше подходило. Но там дороговато. В Черногории пока нравится обычный хлеб из супермаркета.

     

                                                                Батуми | Бар

    Чипсы принглс 165гр -          €3,35 (₾9,5) | €3,19

    Snickers/Bounty/Twix/Mars - €0,60 (₾1,7) | €0,75

    Хлеб -                                        €0,74 (₾2,10) | €0,80


     

    Бытовая химия

    Моющих большой выбор и там, и там. В Черногории правда пока ещё в поисках магазинов с нормальными шампунями и уходовыми средствами.

     

                                                                  Батуми | Бар

    Зубная паста Blend-a-med - €2,45 (₾6,95) | €1,99

    Шампунь Elseve -                   €2,92 (₾8,30) | €5,65

    Моющее Fairy -                       €1,30 (₾3,70) | €2,19

    Порошок Ariel -                       €1,80 (₾5,10) | €2,39


     

    Транспорт

    Такси в Грузии ооочень дешёвое и удобное, есть несколько сервисов: Яндекс.такси, Bolt, Максим и ещё какие-то. В Черногории с этим проблема. Обычно чтобы вызвать такси нужно писать кому-то из водителей в вайбере или ватсапе и договариваться о поездке. Сейчас сделали приложение Dylyvery, я уже воспользовалась разок, прям снова в цивилизации себя почувствовала) Но там пока очень мало машин. Когда я заказывала активна была только одна машина на весь город.

     

                                  Батуми | Бар

    Такси 1км - €0,92 (₾2,6) | €2,89

    Тбилиси - Сигнахи (110 км) - €52,82 (₾150)

    Тбилиси - Батуми (370 км) - €88,04 (₾250)


     

    Подгорица - Бар (50 км) - €40

    Бар - Требинье - Бар (240 км) - €130


     

    Поезд Батуми - Тбилиси (6 часов в пути, новый двухэтажный поезд) - €12,33 (₾35)

    Поезд Бар - Подгорица (1,5 часа в пути, часто опаздывает, убитая грязная электричка с граффити) - €2,3 евро

    Автобус Бар - Подгорица - €4,5


     

    Кафе

    Средний счёт в кафе в Грузии и в Черногории получается примерно одинаковый на €8-10 (₾25-30).

    RUSuu9hzH69IXd2dm42rFfSItVc37yque71d4WjO6ynqo202F5P0xU3TESgw8MdJdmphrlbzO3Ci0KOah2Itg7Y_-VndTq3LQAqJgMBRXCstcBihaJre5w_Mu95crsrAgjC6hA9MJi0xGRrvxuM9omk
    OEPXr6TLEx4p_x8W0orGTxjlH-Kc7DtQqPwftMDDY3YbQmFHfPAFKKODAubl1edfAOMGvjM7cL0iKdkUqtNWQz_RCRP5ppXBkN_fCnHKFip1xeko4GrOEX7FsHvSmwA19yHQGbj8flGj0QldxZ5Ahbo

     

    Шокирована я здесь пока только ценами на кондитерку среди частников, которые в чатах что-то продают. Обычный маленький бенто-тортик в Тбилиси стоил €8,80 (₾25), в Черногории точно такой же стоит €20 - €25.


     

    Недвижка

    Недвижка, наоборот, приятно радует. Сейчас в несезон в Баре можно снять студию от €250/месяц и выше, в то время как в Батуми дешевле €500 сейчас очень сложно найти.

    _U0ta8Odo2P5hpY6nsp6JWMkbpmM461v_NAGrtxWfw4fjuIeQItB5PbFeulrK-vx_CGALIWdy8raNUm63mK3emL7U0kfPgoNVZTJtwa88K1Rsq2IDQZDbkQC5aR2xaife_IBzkem0i8HzTBN3KKSJ7Y

     

    Цены на вещи и электронику ещё не сравнивала, но в планах. Что ещё интересно было бы сравнить?

    Ответить Цитировать
    112
  • Давно не виделись, мой любимый блог!  

    2 месяца мой блог был закрыт и это было ещё тем испытанием, если честно. Потому что я в последнем своём посте рассказала далеко не всё. А точнее утаила от вас настоящую причину закрытия блога. Даже сейчас не могу особо вдаваться в подробности, но в общих чертах всё же расскажу. 

     

    К решению проблем обычно отношусь очень ответственно и часто чересчур. Например, сказал мне тренер уменьшить количество контбетов без позиции. Ок, принято. Cbet без позы стал равняться нулю. Пришлось возвращать его обратно.

     

    К заданиям психотерапевта я отношусь с той же серьёзностью. Сказала она мне: “Катя, ты слишком закрытый человек. Начни потихоньку открываться людям!” Что сделала я? Стала полностью открытой книгой: личка везде во всех соц.сетях и мессенджерах открыта, на любое предложение от людей из покерного сообщества встретиться познакомиться всегда с радостью соглашалась. Стримила, разрешала передавать мои контакты, рассказывала у себя в блоге где живу, выкладывала фото и т.д.

     

    И какое-то время эта стратегия очень классно работала, я познакомилась с огромным количеством классных людей, нашла новых друзей, которые уже стали мне родными. Что удивляло, что хейтеров было мало, заблокированы за всё это время было всего полтора человека. До недавнего времени. Один неадекватный подписчик всё же попался. Из-за его активности и неадекватности пришлось закрыть личку во всех мессенджерах, съехать с квартиры (так как все знали, где я живу), перестать выкладывать что-либо в соцсети и не говорить никому о своём местонахождении. В течении двух дней моя жизнь перевернулась с ног на голову. 

     

    Вообще первой реакцией было выложить всё это дело сюда, но боялась спровоцировать агрессию с его стороны. Поэтому всё так внезапно и неожиданно произошло. В курсе моей ситуации было лишь несколько человек. 

     

    Так что декабрь прошёл для меня в бегах и попытках привыкнуть к новой жизни без публичности. А это непросто, ведь и блог, и стримы - это приличная часть меня, чатик и подписчики были уже как родные. Плюс в декабре решала накопленные проблемы по здоровью, Новый год провела без алкоголя, на антибиотиках. Логичное завершение этого, мягко сказать, непростого года.

     

    В покер ещё не вернулась, но очень хочу. Буду обсуждать это с руководством в ближайшее время. Насчёт общения я написала правду - его действительно сейчас очень много из-за работы. Поэтому в свободное время наслаждаюсь тишиной, даже музыку реже стала слушать и сериалы меньше смотрю.

     

    Где нахожусь сейчас рассказывать пока не буду. Это не то чтобы огромная тайна, но пока так, наверное, будет лучше. Со свежими фото тоже повременю, ладно хоть старых ещё предостаточно. Да я и не фоткала толком ничего, смысл пропал, публиковать всё равно никуда нельзя. Не знаю, может почищу свой инстаграм и буду что-то публиковать из свеженького для друзей и уже проверенных подписчиков, но пока страшновато, если честно. Ещё в планах довыложить серию постов про покупку недвижимости в Грузии, как и обещала.

     

    Так что по-тихоньку возвращаюсь, только теперь придётся соблюдать некоторые меры предосторожности. Кстати, как думаете, как-то вообще можно себя предостеречь от неадекватов? Или это нереально, особенно когда знакомишься с большим количеством людей?

     

    Всем удачи и поменьше неадекватных личностей на пути! Люблю вас❤️

    HrCRbiSCJpVgeXRmyfHfA_PTaC_cIZFLD3YH50D9djEHkJizpMaPayAmKMSSwdQj_B0LrG2q_e71K1MZDviKwOUY94xxXPvbVQSZFtcv1LSBbAGQ1Z6eKv_Eci8qq2Pp3g5tQVLh
    Ответить Цитировать
    110
  • Моя первая любовь
    Эта история одна из самых трешевых. Мне до сих пор не по себе вспоминать такое, но всё же поделюсь.

    Мы познакомились, когда мне было 13. Он дружил с моим братом и был на год старше меня. При первой встрече мы весело проводили время вместе: днём строили дом из снега, катались на ледянках с крыш соседских домов (дело было в частном секторе), а вечером катались на самодельных сноубордах. После валялись на снегу, смотрели на звёздное небо и о чём-то мечтали вслух.

    Я не сразу поняла, что влюбилась. Как-то заметила за собой, что частенько прохожу мимо его дома в надежде увидеть его снова, тогда и осознала. Это была самая настоящая подростковая первая любовь с одержимостью, мечтами и, конечно, трагедией. Но всё по порядку.

    Через какое-то время мы действительно стали вместе гулять. Уже вдвоём, без брата. Он слушал рок и играл на гитаре, что приводило меня в полный восторг. Кстати, мой первый и до сих пор любимый альбом группы Korn - Untouchables подарил мне он, тогда ещё на кассете, которую прилично так сдобрил своими духами. Гулять мы ходили в местный лесопарк. Я там часто гуляла одна (почему я потом расскажу), а тут мы стали гулять вдвоём. И никто не знал, что я с ним, ни друзья, ни родители.

    Наши отношения продлились год. Потом болезненное расставание, потом ещё сходились/расходились. Я ещё пару лет после расставания имела к нему чувства, но он уже был в следующих отношениях с моими «подругами». Я тоже уже встречалась с кем-то. Но мы продолжали общение и периодически пересекались в каких-то компаниях. Часто посиделки проходили в том же лесу и затягивались до утра. Мы жгли костры, играли на гитаре, пели песни и распивали алкоголь, если таковой имелся.

    Потом в какой-то момент до меня доходят слухи, что он в тюрьме. Я подумала, что это какой-то розыгрыш и не может быть правдой. Пока не увидела его по телевизору в криминальном обзоре, где он рассказывал что совершил. В том самом лесу, где мы гуляли, на той самой поляне, где мы проводили встречи с друзьями, он с ещё одним другом задушили девочку, затем изнасиловали, расчленили и сожгли на костре. Ему на момент совершения преступления было 17, поэтому наказанием было 7 лет лишения свободы.

    Сложно описывать свои эмоции не употребляя мат. Прошла все стадии от отрицания до принятия ситуации. Оправдывала его поступок, искала причины. Но на моё доверие к людям это повлияло серьёзно.

    Когда мне кто-то из знакомых сообщил, что он вышел, мне было страшно находиться в Перми. Я постоянно находилась в состоянии повышенной тревожности, подпрыгивала от каждого шороха и с ещё большим рвением срывалась из города/страны куда угодно, лишь бы подальше от сюда.

    Представляете сколько людей, совершивших подобные преступления живут с вами в одном городе, возможно в одном подъезде. Особенно в Перми, потому что около города расположено несколько тюрем. Возможно кто-то из них ваш сосед, таксист, который подвозил вас до дома или охранник в магазине у дома. Возможно я слишком заморачиваюсь, но эта мысль пугает меня до ужаса. И это ещё одна причина, почему я ищу наиболее безопасное место для жизни и куда-то переезжаю. Хотя разумом и понимаю, что полностью уберечь себя от этого невозможно.

    Всем адекватного и безопасного окружения, всех люблю

    Ответить Цитировать
    107
1 2 3 4 22 42 90
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s