Улитка на склоне

Последний пост:18.07.2022
55
Статистика
Всего постов
82
18,838 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
31.08.2020 +38
07.10.2020 +32
18.07.2022 +28
19.02.2021 +25
14.06.2022 +22
Лучшие посты читателей
vezec +17
Дизель +7
Sonnerz +5
vadimstryha +4
vovqa93 +3
Самые активные читатели
1 2 3
  • Тихо, тихо ползи,
    Улитка, по склону Фудзи,
    Вверх, до самых высот!

    Исса, сын крестьянина.



    Привет!

    Меня зовут Дмитрий, мне 38 лет, и не так давно я осознал, что хочу научиться играть в покер.
    Учиться новому никогда не поздно, и почти всегда полезно.
    И главная цель для меня — именно научиться играть, играть лучше других.
    Да, конечно, измеряется это умение в денежном эквиваленте, но пока банкролл не достигнет серьёзных значений, это просто циферки на экране.

    Играю кэш, теперь уже NL5. NL2 будем считать, что прошёл. Накопил 30 байинов с игрой в 9бб/100 и перешёл на следующий лимит.
    Обитаю только на PokerStars, потому что удобно, красиво, эргономично, есть HUD, есть почти неограниченный выбор столов и горячие клавиши.
    От восьмёрок у меня вытекают глаза, на пати красиво, но есть проблемы с горячими клавишами, да и HUD они запрещают, я так не хочу.
    А, есть же ещё на Покердоме аккаунт. Джипси мне туда закинули тысячу рублей, я немного потыкал кнопки и сделал из неё две, но играть там нет никакого желания, в основном из-за отсутствия HUD.
    Без циферок чувствую себя неуютно.

    Играю по гриндерским меркам преступно мало — по чуть-чуть после работы и в выходные.
    В среднем 5 столов, стараюсь думать над каждым действием и не допускать бездумного автоматизма.
    Хотя автомат вроде бы присутствует, несколько раз замечал, что, когда занят на компьютере каким-то другим делом, и совершаю мгновенные действия на всплывающих открытых столах, всё равно игра выходит прибыльной.
    Становится, правда, чрезмерно тайтовой, но прибыльной. Хотя на нанолимитах это и не удивительно.

    Я не знаю, можно ли это назвать лудоманией, но мне всегда нужна была в жизни любимая игра.
    До недавнего времени такой игрой была Го. Об этом и других играх — в следующем посте.
    Сейчас учусь и играю в покер, но го не забросил, и мне по-прежнему интересно всё с ней связанное.
    Возможно буду иногда выдавать потоки сознания на эту тему, приветствуются также и любые ваши вопросы.
    Самым приятным для меня было бы получить возможность научить кого-нибудь играть в го.
    Только вот учитель я, похоже, довольно нудный, так что потенциальному ученику нужно будет хорошенько запастись мотивацией.

    Не меньше буду рад, если кто-нибудь захочет поучить играть в покер меня.
    Сейчас я читаю книги, смотрю обучающие видео, просматриваю свои неоднозначные раздачи.
    Иногда даже бывает, что не могу заснуть, и прокручиваю сыгранные раздачи в уме, прикидывая все возможные варианты развития событий с учётом сайзингов и статистики оппонента.

    Из вспомогательного софта у меня есть только HM2, да ещё, пожалуй, EquiLab, которым я не пользуюсь.
    Для построения спектров открытия сделал себе Excel-файл, с функциями расчёта чистого Equity Hand-vs-Range и Range-vs-Range, поигрался с ним, всё было нормально и даже сходилось к адекватным размерам спектров, но потом осознал, что чистое эквити и играбельность руки — это всё-таки две большие разницы, и подзабил на это дело.
    Теперь все спектры хранятся и корректируются в голове. Хотя поначалу было сложновато запомнить всё сразу, распечатывал цветные таблицы и смотрел в них перед каждым действием, потом это всё уложилось в голове, и я выкинул эти распечатки.
    Когда буду уверенно себя чувствовать на NL10, куплю флопзиллу, на данном этапе считаю, что работа с ней будет неэффективной.
    На нанолимитах достаточно видеть кривые статы оппонента, чтобы понимать, что происходит.
    И без флопзиллы понятно, что пуш от условного канадца можно принимать по 99, а против условного белоруса можно задуматься и о фолде КК.

    Бытует мнение, что блог на Джипси — это +EV, так что не вижу причин, почему бы и мне не приникнуть к этому источнику добра.
    Сообщение отредактировал Manslay - 27.8.2019, 11:37
    Ответить Цитировать
    13
  • Этот пост мне понадобится в будущем.
    Ответить Цитировать
    0
  • О настольных играх: покере, го и прочем

    Да, покер — это определённо настольная игра. Сложная и интересная, и чем сложнее игра, тем больше мне нравится в неё играть.
    Замечательнее всего даже не сама игра, а возможность развиваться, знать и уметь сегодня больше, чем вчера.
    И для этого совершенно необходимо, чтобы в этой игре было как можно больше уровней мастерства, чтобы было куда расти.
    К примеру, в го можно поделить всех игроков на 40, а то и 50 уровней — от 20 кю до 1 кю, от 1 любительского дана до 9-го и от 1 профессионального до 9-го, причём игрок каждого последующего уровня стабильно будет обыгрывать предыдущих.
    А покер, говорят, ничуть не уступает по сложности и многообразию игре го...
    Но давайте обо всём по порядку.

    Доисторические времена моего покера

    Попробовать себя в покере мне захотелось в апреле 2016 года. По крайней мере первый и единственный депозит на PokerStars размером в 20 долларов я сделал именно тогда.
    Отыграл нужное количество рейка, и вывел эту двадцатку обратно. Но бонусные $20 остались. С тех пор покер для меня — фриролл.
    Немного поигрывал зум нл2, вдохновлённый стримами Миши inner'а, но почему-то всё это выходило ровно в ноль.
    Примерно вот так:


    Какой-то обычный фиш, которых сотни тысяч, а причина таких результатов одна — отсутствие мотивации. Она у каждого своя, но тут, похоже, не было вообще ничего.

    Возобновление интереса к покеру

    Желание заняться покером посерьёзнее появилось, как бы странно это ни звучало, буквально из-за одной прочитанной строчки в какой-то из статей команды DeepMind об АльфаГо.
    После разгромного поражения человечества в противостоянии машин и людей на гобане (доске для игры в го) в одном из отчётов был упомянут покер — что, возможно, высоколобые парни из DeepMind после успеха в покорении игры го попробуют свои волшебные нейросети, тренируемые по алгоритму DeepLearning и в других областях — сворачивании белков, поиске лекарств от рака, диагностировании болезней и в покере (что?)!
    И вот это-то меня и зацепило. Оказывается, покер тоже может быть интересным! (Читай — сложным и многоуровневым).
    Начал читать, заниматься, играть на результат, причём результатом для меня является не сумма на счету и не количество сыгранных рук, а качество моей игры, даже больше — качество меня самого.
    Пока играю кэш нанолимитов, от зума отказался, степень качественности определяется достаточно легко: если я понимаю, что происходит и почему, то всё в порядке.
    NL2 отыгран вот так:


    Сейчас начинаю играть NL5, дистанция пока что слишком мала, чтобы показывать что-то, но определённо могу сказать, что теперь покер — моё основное увлечение.
    И воспринимаю я его именно как настольную игру, сложную и интересную, в которой есть куда расти и развиваться, а это для меня — самое главное.
    Немного странно, правда, что красная резко поползла вверх, возможно это из-за того, что у обитателей NL5 пока нет на меня статистики и они просто не хотят связываться.

    О настольных играх и техническом прогрессе, их убивающем

    А первой моей настольной игрой были крестики-нолики, или гомоку. Когда-то их даже называли "5 в ряд на бесконечном поле".
    На самом деле поле, конечно, не бесконечное, чаще всего используется доска 15х15 или 19х19 (как в го).
    Познакомился я с ними в возрасте 6 лет, из статей Сапронова в журнале "Наука и Жизнь".
    Статьи Асташкина и Нилова об игре го, конечно, тоже читал, но не зацепило тогда, о чём сейчас жалею.
    Играть мне приходилось самому с собой, поскольку, естественно, никто из родственников не смог бы даже приблизиться к уровню игры ребёнка, осваивающего новую игру, а друзьям моим и вовсе это было неинтересно.
    И здесь я говорю не конкретно про себя, а про любого ребёнка вообще. Чем моложе человек — тем быстрее и легче он обучается.
    И наоборот — чем позже ты начал обучение, тем меньше шансов у тебя достичь каких-то значимых высот.
    В азиатских странах, например, если ребёнка не отдали в школу го с 3-4 лет, профессионалом ему стать практически нереально, просто не выдержит конкуренции среди ребят, которые с 3 лет до совершеннолетия занимаются го по 10 часов в день, каждый день, с минимумом каких-то общеобразовательных вещей, чтобы совсем из социума не выпасть.
    Это не преувеличенные цифры, всё именно так и работает у них.
    К счастью, люди всё-таки достаточно умные существа, и знают о своих особенностях, а потому могут придумать (и придумывают) различные трюки, как обойти или хотя бы как-то сгладить такую природную "несправедливость", когда неважно, сколько ты занимаешься — всегда найдётся ребёнок, который за год обучения превзойдёт тебя по всем параметрам.
    И здесь я хотел бы порекомендовать вам лекцию Andrew Jackson'а "Hard Boring Work and Sneaky Tricks", для меня это видео — однозначно топ1 из всего, что я когда-либо смотрел, на все времена.
    Но, к сожалению, порог вхождения в тему слишком высок — во-первых, оно на английском, а во-вторых — оно всё-таки в основном про обучение игре в го, поэтому я даже ссылку давать не буду. Не упомянуть его не мог, вы уж простите меня.

    И как же было здорово, когда появился интернет, появились игровые площадки наподобие гамблера и курника, где можно было поиграть в мою любимую игру (крестики-нолики) с настоящими, а не воображаемыми соперниками!
    Моих навыков в игре, приобретённых в детстве, а также неожиданно полученной возможности позаниматься в интернет-школе четырёхкратного чемпиона мира по рэндзю Андо Меритеэ хватило, чтобы достичь уровня примерно 1-2 дана.
    Я даже как-то раз обыграл в суперблиц (1 минута контроля, +1 секунда за ход) Андрея Литвиненко, 7 дан, пересчитав его, что до сих пор приятно греет душу.
    Но технический прогресс принёс не только хорошее.
    Появились программы, играющие как минимум не хуже топовых игроков, и уж точно не делающие ошибок.
    А вместе с программами появились подозрения, склоки и постоянные обвинения в мошенничестве, всех и вся.
    Я был далеко не самым лучшим игроком, максимум крепким середнячком, но в использовании программ обвиняли даже меня.
    Учитывая ещё и то, что начиная с определённого уровня игры дальнейший рост был возможен только с зубрёжкой всё новых и новых вариантов дебютов, от крестиков-ноликов я решил отказаться.

    Всякие шахматы, шашки и прочие классические игры не смогли бы заполнить вакансию любимой настольной игры, поскольку страдали теми же самыми проблемами.
    Но оставалась ещё игра го! Незаслуженно обойдённая вниманием в детстве, всё ещё не решённая компьютерами, невероятно сложная, но притом не требующая никакого заучивания вариантов и позволяющая творить!
    И в 2012 году я открыл для себя го. Решал задачи, читал книги, которых в свободном доступе оказалось примерно 4 гигабайта в формате PDF (мне кажется, я собрал все, по крайней мере, на относительно понятных мне языках).
    Самым заметным скачком в мастерстве стал период, когда я лежал 3 недели в больнице.
    Всё это время было посвящено исключительно игре го — чтению книг, разборам партий на настоящей доске.
    За эти три недели я вырос на 3 или 4 камня (в го разница между уровнями мастерства считается в количестве камней форы, которые сильнейший даёт слабейшему).
    Примерно в это же время обнаружил, что могу легко, не напрягаясь, восстановить сыгранную партию по памяти, а это обычно 200-300 ходов.
    Очень приятно было ощущать в себе такие возможности.

    А потом, в марте 2016 года весь мир игроков го был ошеломлён и шокирован мощью искуственного интеллекта.
    Программа AlphaGo, созданная в лабораториях DeepMind под крылом Google, обыграла корейского чемпиона Ли Седоля — человека, ставшего легендой ещё при жизни.
    Буквально за пару лет появились десятки новых программ, дающих фору в 3 камня лучшим из лучших и всё равно выигрывающих.
    Сейчас даже на смартфоне можно установить приложение, которое будет играть в силу профессионала.
    Справедливости ради, игру это не убило. Если в крестиках-ноликах или в тех же шахматах программа может найти форсированный вариант и победить с вероятностью 100.00%, то в го, игре на много порядков более глубокой, просчитать все варианты до самого конца программы всё ещё не способны.
    И вряд ли когда-либо будут способны. Слишком уж много ресурсов понадобится, чтобы решить игру во всех вариантах развития партии. И "много ресурсов" здесь означает буквально вселенские масштабы.
    Но запах тления уже ощутим. Были уже и скандалы, связанные с использованием подсказок, даже на официальных турнирах, чего уж там говорить о партиях в интернете!
    В го сейчас, как когда-то это случилось и в шахматах, все учителя и умные книги ушли в прошлое.
    Лучшими учителями и непререкаемыми экспертами стали компьютерные программы.

    В покере, насколько я понимаю, такого прорыва пока ещё не произошло, но локальная технологическая сингулярность уже не за горами.
    Книги становятся неактуальными, учителя могут лишь трактовать в меру своего понимания решения, полученные в солверах.
    Но всё это пока не настолько открыто и общедоступно, чтобы любой мог установить себе чудо-программу и пойти разрывать поляну, доверяясь искусственному интеллекту.
    Покер во многом остаётся игрой людей против людей, не абстрактной математической задачей, и машинам (пока ещё! возможно? ну я надеюсь...) не под силу превратить всех фишей и регуляров в математические модели и начать их безбожно эксплуатировать.
    Это произойдёт, причём в самом ближайшем будущем. Представить себе, что машина обыграет человека в го тоже не могли ещё несколько лет назад, и самые смелые эксперты давали прогноз, что случится это никак не раньше, чем через 30 лет.
    Да, я знаю, что были уже матчи программ против людей в покер и люди проиграли.
    Но проиграли-то они алгоритму, действующему исключительно в рамках GTO, математической абстракции, которой всё равно, против кого играть.
    Это говорит лишь о том, что люди были недостаточно хороши, либо просто не успели подстроиться.

    А пока что я хочу играть в нормальный покер, против живых людей, видеть их слабости и пользоваться ими, а самое главное — делать это с каждым днём всё лучше, развиваться самому, не оглядываясь на техногенную пропасть за спиной.
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (Vanga @ 7.5.2019)
    Так эквилаб же и создан чтобы считать эквити рук или ренжей)) Зачем было эксель мучать?))))


    Просто посчитать было недостаточно. Я задавал исходный спектр, затем сравнивал с ним каждую руку, оставляя лишь те, чьё эквити превышало заданное пороговое значение. В результате получался новый спектр. На основании него ещё раз проводил такую итерацию. И так много раз. В результате получались два идеально сбалансированных друг против друга спектра (например, BU vs BB).
    Но я считал чистое эквити, при этом получалось, например, что рука 22 более предпочтительна, чем 78s. А в реальной игре это не совсем так.

    Цитата (Дизель @ 7.5.2019)
    В этом-то и суть GTO, это полностью неэксплуатируемая стратегия, под которую невозможно подстроиться, а можно лишь играть по GTO в ответ. Итоговый же результат будет полностью зависеть от дисперсии.


    На самом деле тут я имел в виду, что это ещё и неэксплуатирующая стратегия. Можно было бы выиграть больше. А раз не выиграли больше, значит покер пока ещё жив
    Ответить Цитировать
    0
  • Натсы бывают разные

    Давайте, что ли, раздачки интересные посмотрим. Вот вчерашняя против рега:
    Poker Stars, $0.02/$0.05 No Limit Hold'em Cash, 6 Players

    SB: $5 (100 bb)
    BB: $5.27 (105.4 bb)
    Hero (UTG): $10.33 (206.6 bb)
    MP: $6.64 (132.8 bb)
    CO: $5 (100 bb)
    BTN: $12.13 (242.6 bb)

    Preflop: Hero is UTG with
    Hero raises to $0.15, 2 folds, BTN calls $0.15, 2 folds

    Flop: ($0.37) (2 players)
    Hero bets $0.22, BTN calls $0.22

    Turn: ($0.81) (2 players)
    Hero bets $0.50, BTN raises to $1.30, Hero raises to $3.90, BTN raises to $9.56, Hero raises to $9.96, BTN calls $0.40

    Угадаете ривер?

    River: ($20.73) (2 players)

    Results: $20.73 pot ($0.86 rake)
    Final Board:
    Hero showed and won $19.87 ($9.54 net)
    BTN showed and lost (-$10.33 net)


    Игру го иногда называют "беседа рук", или "сюдан". Игроки общаются в партии друг с другом при помощи своих ходов, каждый поставленный камень несёт в себе определённую мысль, которую легко можно расшифровать.
    Попробую расшифровать сюдан в этой раздаче:

    Я: Сыграем?
    Рег: Конечно!
    (Выходит флоп)
    Я: Какой замечательный флоп! Мне нравится, давай-ка продолжим!
    Рег: Не возражаю.
    (Выходит тёрн)
    Я: Тёрн мне тоже нравится, играем дальше?
    Рег: Это мой тёрн! Чтобы продолжить, тебе придётся заплатить подороже. И вообще у меня натс!
    Я: Разве ж это натс? Вот у меня действительно натс!
    Рег: Я сказал: натс! Плати или умри!
    Я: Посмотрим, что ты скажешь, когда увидишь настоящий натс.
    (Выходит ривер)
    Я: Вот так выглядит натс!
    Рег: ...

    На самом деле меня в этой раздаче зацепило то, что HM2 посчитал мой All-in EV как - $7.90. Ну какой, блин, минус по EV? Для меня же это вообще фриролл был.
    Давайте попробуем посчитать.
    Мы выставляемся на тёрне. У меня есть 9 аутов, чтобы выиграть (19.87 - 0.81) / 2 и 37 аутов, чтобы выиграть -0.86 / 2. (Оплатить рейк).
    Матожиданием будет выигрыш в ((19.87 - 0.81) / 2 * 9 - 0.86 / 2 * 37) / 46 = $1.52. По факту выиграно (19.87 - 0.81) / 2 = $9.53.
    All-in EV = $1.52 - $9.53 = - $8.01

    Ну да, где-то так и выходит. А потом получаются графики с "перебором". Но я ж не виноват, что оно так считается? Ерунда все эти переборы и недоборы. Главное — зелёненькая.
    Ответить Цитировать
    4
  • Моя любимая жена поздравляет всех с Днём Победы:

    С самым важным праздником Вас, друзья!!

    Новый день, новый час под мирным небом.
    И не представить сейчас, как бы этого не было.
    Мы живем и дышим. Почти спокойно.
    Но все чаще слышим, что совсем не достойны
    Наших дедов крови, что за нас пролита,
    Всей пережитой боли и судеб разбитых.
    Но в памяти, поверьте, есть для прошлого место.
    Вы свой гнев умерьте, мы из того же теста

    Мне рассказывал дед, как взрывались снаряды.
    Дальний бой, ближний бой… Тишине были рады.
    Ну, а письма любимых – просто верх блаженства.
    До сих пор их хранит, как образец совершенства.
    Страшен матери плач над погибшим чадом.
    Вместо счастья дверей открыли двери ада
    Те, кто отдал приказ. И поколения нет.
    И поздно думать сейчас, кому держать ответ.

    У любой войны есть свой некроткий нрав
    И нелепо думать, что победитель прав.
    Наверху для всех один порядок строгий:
    Уходят в небеса все по одной дороге.
    И для солнца над нами разницы нет:
    Над Москвой и Берлином есть закат и рассвет.
    Взрывают молнии небо, или ночь в тишине.
    Раскаты грома – природе. Нет войне.

    Новый век на дворе, а война в разгаре.
    Мы теряем себя в хмельном угаре.
    Дед сказал: «Сынок, раскрой глаза, посмотри.
    Не страшно тебе? Ведь война внутри.»
    Пока сильные мира бьются за власть,
    Наша главная цель – ниже дна не упасть.
    И людьми остаться в этом безумном свете
    Дед, поверь, мы сможем! Мы же ваши дети!

    апрель 2017
    Ответить Цитировать
    2
  • Спасибо, удача не сразу, но попёрла. Вот так выглядят последние 1000 рук:


    И да, не знаю, в чём эффект, но, если на NL2 красная линия стабильно падала вниз, то на NL5 она не менее стабильно обвивается вокруг нуля.
    Ответить Цитировать
    3
  • Итоги мая и впечатления от перехода на NL5



    97% графика — это уже NL5.
    Да, немного пошатало, но в целом никаких проблем я не встретил. Реже отдают блайнды, чаще фолдят, чаще блефуют. Но по-прежнему все эти албанские приёмчики видно насквозь.
    HM2 говорит, что май отыгран в 13 бб/100. Ну что же, я вполне доволен.

    Мне бы надо игру свою поразбирать, ведь явно где-то теряю больше, чем мог бы. Я даже себе для этих целей начал делать специальный Excel-евский файлик, в котором весь разбор за тебя будет делать программа по нажатию одной кнопочки. Я же ведь программист, а программисты — самые ленивые люди на свете, им только дай чего такого написать, чтобы самим не делать. Но... иногда это работает против тебя. Само по себе оно не доделывается, а мне опять сидеть над руководством по HMQL и сочинять запросики, а самое главное — разбивать всю игру по ситуациям, просто перечислить их структурированно — тоже лень. Так что пока разбор игры откладывается на неопределённое время, до появления вдохновения.

    В общем, ползём потихонечку, с оптимизмом глядя в будущее. В конце концов, в долларовом эквиваленте за май я наиграл больше, чем за всю свою предыдущую "карьеру". Есть положительная обратная связь для подпитки мотивации играть.
    Шучу, мне и без этого нравится.
    Ответить Цитировать
    6
  • Итоги июня, тильт и дальнейшие планы

    Июнь стал для меня рекордным по количеству рук. Отыграл аж 30 тысяч, с результатом 5.7 бб/100:



    Только вот качеством игры в этом месяце я недоволен.
    Самое неприятное случилось в начале месяца — оказывается, я тоже могу и умею тильтовать. И даже способен за одну сессию залить 10 байинов:


    Я не строю каких-то иллюзий по поводу ГСЧ и прочих конспирологических вещей, нет — это был именно тильт. Вызван он был независящими от покера обстоятельствами, а по классификации Тендлера это был тильт "Отчаяние". Сел покатать в расстроенном состоянии, просел на 3 байина, испытал непреодолимое желание "вывести сессию в плюс" и встал уже с -10 БИ. Всё как по книжке.
    Зафиксировал своё состояние, запомнил как и почему такое произошло, и обещаю, что впредь такого не допущу. В конце общего графика, кстати, можно видеть ещё одну просадку, которая могла бы даже превратиться в тильтосессию, но я, почувствовав тревожные симптомы, дисциплинированно закрыл все столы, проанализировал своё состояние и способности и... сказал тильту, что нам с ним не по пути, отыграв остаток дня в плюс. Приятная маленькая победа над собой (хотя подсознательно я не считаю ту тильтующую обезьяну "собой").

    Вообще игра в этом месяце очень чётко разделилась на три типа — тильтосессии, идеальная игра с нулевой красной и околонулевое месилово ("стандартная" игра микролимитов с красной вниз и синей вверх). Все эти типы игры также отчётливо видны на общем графике.

    В связи с этим на первое место в обучении выходит уже не работа над игрой и изучение новых концепций, а "обрубание хвостов", борьба с внутренней обезьяной, корректировка своей плохой игры, либо вообще отказ от игры в неоптимальном состоянии. Лучше уж катнуть одну шикарную сессию, чем оступиться и пытаться затем выбраться из ямы. Результат один, а ощущения совсем разные. Нужно сразу привыкать делать хорошо.

    А с изучением теории вообще интересно выходит. Всё чаще и чаще встречаюсь с ситуацией, когда в обучающих видео я слушаю о новых концепциях игры и понимаю, что я до этого уже сам дошёл и использую это за столами, просто на основе своего внутреннего понимания игры. Как минимум, это означает, что понимание игры у меня есть и оно непротиворечиво.

    А банкролл тем временем уже почти 35 байинов лимита NL10, в следующем месяце уже точно пора перебираться туда. Я уже заглядывал краем глаза (в режиме наблюдателя) на столы этого лимита, но как-то был слегка обескуражен тем, что не обнаружил там откровенно заливных игроков, наоборот, везде почему-то встречались плюсовые реги. То ли скриптеры всё под себя подмяли, то ли время было неудачное... Но это всё ерунда. Не могут существовать плюсовые без минусовых, и мне местечко точно должно найтись, надеюсь, что не в последней категории ;)

    В июле будет отпуск, но не в пользу покера, так что играть буду меньше. Может быть, стоит даже пока остаться на NL5, тут ведь так уютненько :)
    Ответить Цитировать
    4
  • Про обучение и ещё раз о похожести го, покера и реальной жизни

    Прочёл недавно статью об обучении в го — http://bokendo.ru/content/view/105/1/, согласен с каждым словом в ней; лучше, наверное, и написать невозможно. Но самое интересное, что в ней легко можно заменить "го" на "покер" и всё останется в силе, поэтому очень рекомендую её к прочтению, мысленно делая эту подмену. Поверьте, она про покер!

    Для тех, кому лень ходить по ссылкам, перечислю здесь основные моменты (всю статью целиком ). Если совсем кратко, то: не существует никакой "серебряной пули" и "волшебной таблетки", для достижения успеха нужно пахать, пахать и ещё раз пахать.
    Цитата
    Вот только мир так не работает. И мозг не работает. И поэтому все тренинги-интенсивы бесполезны. На них можно что-то новое УЗНАТЬ, но ничему нельзя НАУЧИТЬСЯ. ... ... Мы не можем обмануть базовые принципы работы нашего мозга.



    Но важнее всего то, что, прежде чем начинать чему-то учиться, нужно сначала научиться думать (учиться, анализировать, размышлять). Нет, далеко не все умеют это делать. Это — приобретаемый, а не данный вам от рождения навык.
    Цитата
    Мышление - это не ... ... способность, данная всем от рождения, причем в равной мере. ... ... Мышление - это именно навык, и учиться ему придется так же, как и любому другому, а именно: годами, потом и кровью.



    И прежде, чем разбираться со сложностями игры в покер, нужно разобраться в себе. Все ошибки, неудачи, страхи, барьеры и прочее — всё это у нас в голове. Чтобы научиться хорошо играть, нужно сначала научиться правильно /осознавать себя? воспринимать окружающий мир? (не могу подобрать нужных слов) достичь просветления? навести порядок в голове, короче/ и развить в себе способность постоянно учиться, осознавать каждую секунду не только игровой сессии, но и жизни вообще, и получать за счёт этого осознанного восприятия опыт из каждого своего действия и событий окружающего мира (действий оппонентов в том числе). Ну а потом, с практикой, это всё переходит в область неосознанной компетенции, и вы уже просто знаете, как делать правильно, не прикладывая для этого никаких усилий, возможно, даже и затруднитесь объяснить сходу почему именно так — верно.
    Цитата
    Го Покер - потрясающий инструмент самоанализа: выделения специфических черт своей личности, особенностей, типовых ошибок, ограничений, которые не дают двигаться вперед. Но для того, чтобы получить все эти бонусы, придется пройти очень долгий путь - точно так же, как и в жизни. Придется много играть, много читать и изучать теорию, решать огромное количество задач, участвовать в турнирах, слушать лекции. Придется пинать самого себя, чтобы все это делать. А потом снова и снова проигрывать, проигрывать, проигрывать... До тех пор, пока не начнет получаться. Пока элементарные ошибки не уступят место ошибкам тактическим и стратегическим. ... ... Пока весь этот игровой опыт не трансформируется в понимание себя: почему я боюсь вторгаться играть агрессивно? Или, наоборот, почему я так сильно рискую? ... ... И нет ли здесь какой-то связи между тем, что я делаю на доске, и тем, как я принимаю решения в жизни? А если есть, то что мне с этим делать и как изменить себя?



    Ну так и как же всё-таки "работать над игрой в покер", улучшая в первую очередь самого себя? Я не знаю. Могу только надеяться, что у нас бывают такие всплески умственной активности, в которых мозг работает чуть лучше, чем на обычные, ленивые, 2% от своей мощности (я знаю, что эти пресловутые 2% — чушь, но для метафорического образа сгодится), и можно попробовать поймать это состояние целиком, а затем пытаться воспроизвести эти ощущения. Могу сказать, что игра го дала мне очень многое, в том числе и способности постоянно учиться, оценивать ситуацию, тонко чувствовать баланс, развила память и кучу других полезных вещей, которые сходу даже и не перечислишь.
    Цитата
    И если вдруг вы хотели развить стратегическое мышление, у меня для вас три новости: хорошая и две плохих. Хорошая заключается в том, что развить его можно. А плохие - что а) сделать это невозможно ни за три месяца, ни за полгода, ни даже за год, и б) кроме вас самих никто не сможет этого сделать. Нет человека, которому вы заплатите деньги, и он сделает вас стратегом. Нет такого человека, который перепрограммирует ваш мозг или преодолеет за вас ваши собственные внутренние барьеры. Как говорит мой друг, которого я не перестаю цитировать: «Научить нельзя. Но можно научиться». Все, что может дать вам преподаватель, - это лишь сделать этот путь чуть прямее: порекомендовать подходящую книгу, посоветовать нужный задачник, указать на ошибки, которых вы сами не понимаете. Но разбираться с этими ошибками вам все-таки придется самому.


    А по поводу тренеров я считаю, что они нужны только тем людям, которые неспособны двигаться вперёд сами. Нужны для пинка под зад с приданием (на некоторое время) вектора движения, 90% работы тренера именно об этом. А те 10%, где он может объяснить, почему он считает, что так правильно, а так — нет, гораздо лучше него сделает компьютер. В го (шахматах, любой другой игре), кстати, так и произошло. Сейчас игрокам не нужен тренер — все разбирают свои ошибки с компьютером. Разве что детские тренера ещё востребованы. Но детский тренер — это как-то уже ближе к няньке: подтереть сопли, зажечь интерес, пресечь дурость и т.п. Сожалею, если кого-то этим обидел, дело это очень важное и нужное, просто я пишу со своей точки зрения, а мне сопли подтирать как-то уже поздновато :)

    В общем, помните:
    Цитата
    Президент США Калвин Кулидж сказал сто лет назад: «Ничто в мире не заменит упорства. Не заменит талант - ничего нет обыкновенней талантливого неудачника. Не заменит гений - непризнанная гениальность почти вошла в поговорку. Не заменит образование - мир полон образованных голодранцев. Всесильны лишь упорство и решимость».
    Ответить Цитировать
    8
  • Июльский Робин Гуд

    В первый день июля до 35 байинов лимита NL10 оставалось совсем чуть-чуть, быстренько добил и сразу же открыл столы NL10. Поначалу всё шло довольно неплохо, только вот играл я в начале месяца совсем мало, то ли уставал сильно, то ли мысленно был уже в отпуске...

    Отпуск провёл в изучении повадок фишей в естественной среде . Могу поделиться своими наблюдениями:
    • Неважно, какая наживка, неважно, куда забрасываешь, как подсекаешь — фиш, если захочет, упорется по полной.
      Размер крючка имеет значение

    Мультитейблинг и выбор времени для сессии очень важны, но это вроде бы и так понятно
    Спортивный интерес — это круто, но вот более близкое знакомство (через сковородку) — нет, спасибо, не люблю

    А вот после отпуска начался спад. Вроде бы и играю так же, и выигрыш на ШД в норме, но сдают постоянно какие-то подставы. Проседал, навёрстывал на NL5, снова возвращался, и так 3 раза. Просто Робин Гуд: отбирал у бедных регов NL5 и дарил богатым фишам NL10.
    На NL5 в итоге отыграл в +17 бб/100, на NL10 в -0.2 бб/100. Общий результат за месяц вот такой (+3 бб/100):


    Интересно, что вся просадка NL10 — это всего две позиции: SB с винрейтом -42 и CO с винрейтом 9. Про SB подозреваю, что здесь в основном сам виноват, так как про защиту блайндов ребята с NL10 знают всё-таки побольше, чем их младшие товарищи, а вот провал на CO — это уже целиком заслуга обстоятельств.

    Да, а спуски на NL5 — это как будто в детский сад зашёл, повидаться со старыми знакомыми . Хотя и NL10 — это всего лишь средняя группа в этом детском саду.
    Ответить Цитировать
    4
  • Августовский даунстрик

    В августе NL10 продолжил упрямиться, и вновь меня не принял. У меня претензий ни к себе, ни ко вселенной нет, соблюдаю БРМ, откатываюсь на NL5.


    А там... то же самое, фиш не ловится, не растёт банкролл. Под конец месяца NL5 всё же в плюсе, аж целых +1.6 бб/100, но это, конечно, совсем не то, что ожидалось:


    По этому поводу, кстати, изменил немного схему перехода на следующий лимит. Теперь за каждый спуск на лимит ниже добавляю к необходимому для перехода банкроллу 1 байин. Так хоть какая-то видимость прогресса будет. Ещё и ограничение на 4 стола подъехало. Тихо-тихо ползи...

    Поздравляю вас, PokerStars, соврамши!

    Кстати, по поводу четырёх столов. Основной причиной этого глупейшего "нововведения" PS называют то, что якобы люди, играющие много столов, замедляют игру другим и дольше принимают решения. Может быть, это и так, кто знает. Но свою базу я проверил, я же дотошный. Среднее количество рук в час за одним столом при мультитейблинге вышло таким:

    1 стол: 71.66 рук в час
    2 стола: 88.425 рук в час
    3 стола: 103.95 рук в час
    4 стола: 108.59 рук в час
    5 столов: 109.41 рук в час
    6 столов: 111.77 рук в час

    И что же мы видим? Чем больше столов я играю, тем быстрее я принимаю решения за каждым из них. Старзы врут!

    Я даже могу объяснить, почему это происходит. Самым главным своим преимуществом я считаю то, что я думаю над каждой раздачей. Могу думать, знаю, как и о чём думать и пользуюсь этим для получения преимущества. Чем больше столов открыто, тем меньше времени остаётся на принятие решений, потому что другие столы тоже требуют внимания. А на четырёх открытых столах я и обдумать всё успеваю, и нотсы записать и статистику посмотреть... Ни в чём себе не отказываю. Для саморазвития это, кстати, очень полезно. Так что, может быть, оно и к лучшему.

    Саппорту я свою позицию объяснил, аргументированно выразил своё "фе". Но выводить деньги и переходить в другие румы пока не собираюсь. Равно как и играть зум. По крайней мере до тех пор, пока (как-то жалко уже звучит это "пока") клиент PS является самым удобным из всех существующих.
    Ответить Цитировать
    20
  • IvanBritv (valenacheg) в своём блоге также посчитал скорость игры в среднем за одним столом, и у него получилось то же самое — чем больше открыто столов, тем быстрее за каждым из них идёт игра.

    Скорость игры (у него) начинает проседать только после 10-ти одновременно открытых столов. Скорее всего, и 10 столов — не предел, с грамотно настроенным вспомогательным софтом и горячими клавишами можно играть и быстрее.

    Да и вообще, старзы уже решили проблему с замедлением скорости игры урезанием размеров таймбанка. Хочешь не хочешь, ты вынужден действовать быстро, чтобы не уйти в ситауты. Дополнительная мера с ограничением числа столов явно никак не связана с их заявлением о скорости игры.
    Ответить Цитировать
    1
  • Тем временем на NL5...

    Какая-то совершенно безумная раздача произошла на выходных. Она настолько кривая, что даже в некотором роде прекрасна. Для всех участников раздачи всё пошло не так:

    Poker Stars, $0.02/$0.05 No Limit Hold'em Cash, 6 Players

    SB: $4.24 (84.8 bb) VPIP/PFR 39/35, 3Bet 24.5, W$SD 43%, WWSF 47, WR -14 bb/100
    BB: $7.70 (154 bb) VPIP/PFR 20/14, 3Bet 7.6, W$SD 43%, WWSF 44, WR 7 bb/100
    UTG: $9.65 (193 bb) Ещё один уважаемый человек с винрейтом WR -13 bb/100, не участвовал
    Hero (MP): $12.68 (253.6 bb) VPIP/PFR 26/20, 3Bet 8.1, W$SD 54%, WWSF 43, WR 6 bb/100
    CO: $5.76 (115.2 bb) VPIP/PFR 23/18, 3Bet 6.6, W$SD 53%, WWSF 43, WR 1.4 bb/100
    BTN: $7.49 (149.8 bb) VPIP/PFR 25/16, 3Bet 7.1, W$SD 43%, WWSF 55, WR 6 bb/100

    Preflop: Hero is MP with
    UTG folds, Hero raises to $0.12, CO calls $0.12, BTN calls $0.12, SB folds, BB calls $0.07

    Flop: ($0.50) (4 players)
    BB checks, Hero bets $0.31, CO calls $0.31, BTN calls $0.31, BB folds

    Turn: ($1.43) (3 players)
    Hero bets $0.88, CO calls $0.88, BTN folds

    River: ($3.19) (2 players)
    Hero bets $1.96, CO calls $1.96

    Results:
    $7.11 pot ($0.30 rake)
    Final Board:
    Hero showed and won $6.81 ($3.54 net)
    CO mucked and lost (-$3.27 net)


    Но всё же какая-то логика здесь есть. Как вы думаете, кто главное действующее лицо в раздаче? SB folds — вот он. Гиперагрессивный любитель с 3-бетом под 25%, сам факт его присутствия за столом влияет на всё происходящее.

    Почему я открыл с MP 6-4 одномастные, когда на блайндах сидит такой весёлый парень? Да хрен его знает, мисклик, наверное. Сайзинг эту теорию только подтверждает.
    Почему околонулевой рег за мной пассивно подколлил тузы? Да это же гениальная ловушка! "Щас я колл, маньяк трибетнет и мы с ним выставимся "
    Рег на баттоне в таких условиях должен выбрасывать префлоп вообще всё. Но он тоже подколлил, почему бы и нет?
    Но коварный маньячелло всех обманул и сфолдил свою руку. Ну не входит она в 25% диапазон 3-бета, что поделать...
    К BB вопросов нет — он мог в принципе любые 2 играть в такой ситуации.

    На флопе у меня поехали неплохие дрова, я без малейших раздумий ставлю.
    Коварный нулевой рег на CO, видя, что его план выставления префлоп не сработал, не может перестроиться из "режима ловушки" и решает заманить теперь в ловушку меня, не рейзит своих тузов на сверхдровяной доске.

    Как он нашёл колл на ривере, когда закрылось вообще всё, что только можно, я вообще не представляю. А, ну да, тузы же! Разве можно проиграть с тузами?

    В итоге, получается, всё логично и объяснимо?

    Очень хотелось бы узнать, какие нотсы на меня пишут и как помечают после подобных раздач
    Сообщение отредактировал Manslay - 9.9.2019, 12:44
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (есаул @ 9.9.2019)
    рейз-олин ривера - кол?


    Да, мне нравится такой вариант. Но он так и не смог выйти из "режима ловушки"
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (есаул @ 9.9.2019)
    Сам бы выкинул на его рейз-олин по риверу?


    Было бы сложно. Он рейзит 6% по всем улицам...
    Но ради чего был весь предыдущий экшн? Какие риверы я фолдить не должен? Поймал свой флеш — это успех. Был бы кулер, не было бы этого поста
    Ответить Цитировать
    0
  • Что было в Вегасе, остаётся в Вегасе

    В сентябре я просто спустил половину своего банкролла, пробуя различные лимиты.

    Если в цифрах, то это:
    NL5: 10k рук, +6 бб/100
    NL5 ZOOM: 1.6k рук, -60 бб/100
    NL10: 15k рук, -3 бб/100
    NL16: 0.3k рук, -100 бб/100

    А по ощущениям:
    1. Зум, похоже, вообще не понимаю как играть. До вскрытия доходят только первые натсы против вторых? На рег столе я и с нита могу добрать, в зуме даже фиши всё выбрасывают, а все попытки вскрыть очевидный треш упираются в единственную натсовую комбинацию.
    2. На NL10 всё ещё верю, что это просто неудачный ран, от своей игры я не прихожу в ужас.
    3. NL16 — немного поиграл, по ощущениям просто конфетка. Гораздо комфортнее и понятнее было, чем на NL10. Сам играл просто идеально. Не осилил несколько выставлений, в частности AA < QK; K9 < 95 на флопе с двумя девятками; AK < QQ на 3-флеш борде имел ровно 50%, в вакууме сыграно слегка минусово, но опп тоже не лучшим образом сыграл, сойдёт.

    Так что играю на NL5, как минимум ещё пару месяцев. Коплю БР, может быть вообще придётся пропускать этот корявый NL10.

    Попал в телевизор на стриме BlackStack94, у него я помечен как фит-о-фолдер :D Ну ладно, пусть так. Он у меня тоже помечен "так-себе-регом", так что не в обиде %)

    А вот в раздаче, где мы с ним выставились на радужном флопе QJT, я с AK, он с JJ, было неприятно. Он рассуждал только о своих шансах против AK и QQ, о блефах даже и мысли не было. На таком флопе, конечно, очень сложно придумать блефы, но даже двух пар он мне не закладывал.

    Короче, мне надо чаще рейзить флоп, буду работать над этим. Эта проблема давно назревала, а тут прямо всё наружу выползло.
    Ответить Цитировать
    10
  • День рождения, я простужен, а ещё — фиш.
    Ответить Цитировать
    3
  • Поскольку денег на покупку FZ покером я ещё не заработал, сделал Excel-файл для подсчёта фолдов на флопе в зависимости от доски, спектра, условий продолжения и размера ставки:



    Слева — правила продолжения, дальше — карты флопа и количество мастей, сверху — проверяемые спектры (можно просто скопировать сюда из эквилаба, а по щелчку правой кнопки выводится графическое представление спектра).
    Ну и сама табличка, показывающая процент фолдов в зависимости от выбранных правил продолжения. Раскрашена в зависимости от бетсайзинга и необходимого для автоприбыли фолдэквити.

    Я считаю, что красиво получилось, поэтому назвал этот файлик XLZilla :)

    Что с ним делать?
    Можно заучивать, на каких досках и против каких спектров вы будете получать автоприбыль, или наоборот жёстко вэльюбетить, не опасаясь, что опп отвалится.
    Или можно даже свои спектры, с которыми выходите на флоп, корректировать, чтобы не проседать на определённых категориях досок.
    Или как я — сделал, похвастался, и забыл.

    Автоматический анализатор базы по-прежнему в зачаточном состоянии, но теперь я ещё уверен, что смогу даже конкретные раздачи проанализировать в автоматическом режиме. Когда-нибудь, наверное, если то да сё.
    Ответить Цитировать
    1
  • Kazrich, когда интересно, ничего не лень. Хобби, может, у меня такое. Кому-то интересно мяч попинать, шары покатать, а мне — циферки да формулы поковырять :)
    Ответить Цитировать
    2
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.