Брахма мухурта 108

Последний пост:3 февраля
5
1 2 3 4 5 6
  • 25 мая. 5:30. 4 круга утром.
    33/85
    Ответить Цитировать
    0
  • 26 мая. 5:28. 4 круга утром.
    34/85
    Ответить Цитировать
    0
  • 27 мая. 5:30. 4 круга утром.
    35/85
    Ответить Цитировать
    0
  • 28 мая. 5:29. 4 круга утром.
    36/85
    Ответить Цитировать
    0
  • 29 мая. 5:28. 4 круга утром.
    37/85
    Ответить Цитировать
    0
  • HUTrader,
    Цитата (HUTrader @ 16.5.2019)
    14 мая. 5:28. 4 круга утром.

    Не удобно как-то...

    Сегодня первый раз в жизни сделал по-настоящему хорошее дело.

    Последний год, вынося мусор, я периодически встречал бабушку, активно роющуюся в мусорных баках. Выглядела она вполне прилично. Благородное доброе лицо и никаких следов алкоголя. Я начал помогать ей деньгами при каждой встрече. Каждый раз она отказывалась, но потом все же брала деньги (когда я говорил ей: "Возьмите для дочки"). Мы познакомились и я узнал, что она подкармливает дворовых котов, собак и голубей. А когда ей нечего им дать, - она ищет в для них еду в мусорке!!! Ей уже примерно 80 лет, она живет с дочкой, которая, как я понял, не ходит с рождения.

    Последние месяца полтора-два я ее не встречал. Начал немного волноваться. Думаю надо зайти, узнать как дела. Тем более номер квартиры примерно знал - она как то говорила. Но потом каждый раз думал, что как-то неудобно.

    И вот сегодня (14 мая) я ее встретил в ее дворе. Подошел поздороваться. Оказалось она 4 (! не полтора как я думал) месяца назад подскользнулась и сломала ногу. И что моя помощь все это время была бы очень даже кстати. Она только сейчас начала опять ходить в магазин.

    Вообщем купил ей мешок картошки и еще других овощей и хлеба. Жизнь прожита не зря!
    Заодно зашел в гости и познакомился с дочкой. Оказалось она абсолютно здоровый (не считая проблем с ногами) очень положительный и жизнерадостный человек.

    Теперь вот думаю. Что мне это стоило всего лишь 40 мин времени и примерно 1бб денег. А я все не мог зайти, узнать как дела.

    Помню как-то была похожая ситуация. Надо было написать человеку и попросить совета. Контакт этого человека дала хорошая знакомая, и говорит давай, - пиши ему. Я ей говорю, что мол понимаю, что надо написать, но не удобно как-то. А она: "Неудобно деградировать!!! Пиши давай!". Вот, что значит настоящий друг! Я сразу и написал.

    С бабушкой история один в один.Но я ограничиваюсь только 500 рублями, которые сам кладу в карман ее потрепаного пальто,при каждой встрече.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • 30 мая. 5:31 5 кругов утром.
    Сегодня Апара экадаши:
    Экадаши 30 мая 2019
    Апара экадаши, который приходится на период убывающей луны месяца мая/июня, описан в «Брахманда Пуране» в беседе Господа Кришны и Махараджа Юдхиштхиры.

    Однажды Махарадж Юдхишхира спросил Господа Кришну: «О, Господь Кришна, о, Джанардана, как называется тот экадаши, который выпадает на период убывающей луны в месяце мае/июне, и какова его слава? Пожалуйста, поведай мне об этом».

    Господь Кришна ответил: «О, Махарадж Юдхиштхира, ты задал мне разумный вопрос, который несёт благо каждому. Название этого экадаши – Апара. О, царь! Этот экадаши приносит великую заслугу людям, его соблюдающим, и разрушает все греховные реакции. Благодаря соблюдению этого экадаши аннулируются следствия многих греховных поступков, таких как убийство брамина, убийство коровы, убийство зародыша (посредством аборта), критика в адрес других, недозволенные сексуальные отношения, ложь, лжесвидетельство, бахвальство, декламация Вед или обучение Ведам ради денег и фальсификация священных писаний.

    Обманщик, псевдо-астролог и врач-шарлатан – эти люди такие же грешники, как и лжесвидетель. Вся эта греховность сводится на нет благодаря соблюдению этого Апара экадаши. Любой кшатрий, который отказывается выполнять свой долг и бежит с поля битвы, несомненно, попадает в ад. Если подобный человек соблюдает этот экадаши с верой, то он также достигает рая».

    Господь Кришна продолжил: «О, царь! Ученик, который, получив знание от духовного учителя, поносит последнего, впадает в великий грех. Подобный проклятый грешник может избавиться от следствий этого греха, соблюдая Апара экадаши, и так достичь высшей цели жизни. О, царь царей! Тот результат, который достижим благодаря трёхкратному омовению в Пушкаре в месяце Картик, та заслуга, которая приобретается благодаря омовению в Праяге в январе, когда солнце входит в созвездие Козерога, результаты, достижимые благодаря соблюдению обета Шиваратри в Каши и поклонению лотосным стопам Вишну в Гайе, а также благие плоды омовения в реке Гаутами, когда Юпитер входит в созвездие Льва, и плоды, достижимые благодаря посещению Кедарнатха во время Кумбха Мелы, благодаря посещению Бадринатха и поклонению в нём, благодаря омовению в Курукшетре во время солнечного затмения, и благодаря раздаче слонов, коров, золота и земли – всё это легко достижимо благодаря соблюдению обета Апара экадаши.

    Этот экадаши подобен острой секире, которая рубит дерево греха, и лесному пожару, который сжигает все грехи дотла. Он подобен лучезарному солнцу, которое рассеивает тьму греха, и подобен льву, который пожирает оленя греха в лесу грехов. О, царь! Соблюдая этот Апара экадаши и поклоняясь Господу Вишну в его образе Тривикрама, человек достигает всеблагой обители Господа Вишну. Любой, кто слышит о славе этого экадаши или читает о ней, освобождается от следствий всех своих грехов. Ради всеобщего блага Я рассказал тебе об этой славе».


    38/85
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (pchel @ 29.5.2019)
    HUTrader,
    С бабушкой история один в один.Но я ограничиваюсь только 500 рублями, которые сам кладу в карман ее потрепаного пальто,при каждой встрече.


    Это очень хорошо, думаю когда она попросит тебя купить картошку, ты не откажешь . Любая благотворительность очищает наше сердце и избавляет от жадности.
    Еще заметил, что чем более личностных отношений требует добрый поступок, тем сложнее его совершить. Во всяком случае для меня. Можно перевести 1000 долларов на ПС какому-то полу мифическому Феруэллу или Ромэопро, которые передадут наши деньги в еще более мифические края на вроде бы нужную и вроде бы кто-то говорил не безнадежную борьбу с вроде бы реальной угрозой искусственного интеллекта. А можно положить 10 долларов в "потрепанный карман реальной бабушки". Что сделать легче, - не очевидно. Что будет лучше для нас, бабушки и для вселенной - тоже.
    39/85
    Ответить Цитировать
    1
  • 31 мая. 5:30. 4 круга утром.
    Вчера пост накрылся уже утром, когда жена с сыном очень постарались и приготовили вкусный завтрак. Что бы ее порадовать и не усугублять противостояние "жена vs Индия" решил поесть. Впредь буду предупреждать ее заранее.
    Духовная жизнь семейного человека весьма любопытна. Можно пытаться прогрессировать самому, но если не нормализовать свое окружение, то прогресса никакого не выйдет. Будет только раздражение родственников. Поэтому рекомендуется делать все сбалансированно.
    40/85
    Ответить Цитировать
    0
  • 1 июня. 4:10. 6 кругов утром.
    Всех с началом лета!
    Сегодня надо было встать раньше и я встал! Особо трудно не было. Медитация тоже шла чуть лучше обычного, как и предсказывается. Надеюсь скоро удастся встать хотя бы пару раз в 3:00-3:30 и ощутить всю силу медитации в Брахма мухутру.
    «Встаньте в 4 часа утра, в Брахма Мухурту, время, которое весьма способствует духовному созерцанию и начинайте повторять мантру. Если вы находите это трудным, вставайте хотя бы до восхода солнца. Рано утром после сна разум спокоен, чист и бодр. В это время разум подобен чистому листу бумаги и сравнительно свободен от отпечатков мирских поступков. В это время преобладания саттвы (благости) на него очень легко воздействовать. Примите душ или омойте руки и приступайте к чтению мантры или медитации» (Свами Шивананда «Джапа-йога»)

    http://karma-z-yoga.com/yoga/brahma-muhurta-ili-zachem-vstavat-v-takuyu-ran/
    Сообщение отредактировал HUTrader - 1.6.2019, 7:10
    41/85
    Ответить Цитировать
    0
  • Уезжал на отдых с детьми. Прошу прощения, что в суматохе забыл предупредить. Скоро напишу, как прошло.
    13 июня. 5:23. 4 круга утром.
    Сегодня самый главный экадаши в году, соблюдая который можно получить благо всех остальных экадашей:

    Собираюсь поститься на сухо. Сил сегодня мало уже с утра, то ли и правда день такой, то ли еще не отошел от трудной дороги.
    42/85
    Ответить Цитировать
    0
  • 14 июня. 5:58 4 круга утром.
    Вчера сухой пост прошел нормально, особо сложно не было. Прочитал еще 4 круга днем. Сегодня с утра небывалая ясность в голове, как и предсказывается. Пост с водой дает намного меньший результат, либо это действительно особенный день.
    43/85
    Ответить Цитировать
    0
  • 2-12 июня. Отдых с детьми в Болгарии.
    2-го встал в 2:00, что бы повторить 4 круга перед дорогой.
    3-го и 12-го проснулся (в автобусе) в 7-00, считаю норм, учитывая время-место-обстоятельства.
    4-11-го просыпался в 4 - 5:30, повторял утром 4-6 кругов.
    Все же нет ничего лучше для того, что бы зарядиться позитивом на весь день, чем выйти ранним утром к морю.
    Установил связь между питанием и глубиной медитации. Стал более выборочным в вечернем рационе.
    К сожалению, поскольку мы отдыхали без жены, я остался без ее защиты на умтсвенно-психическом уровне. И очень быстро полуголые создания повергли мой и без того слабый ум в беспокойство. Что не дало возможности как-то продвинуться в глубине медитации. Очень полезный для меня опыт.
    12-го встал в 3-20. 12 кругов утром. Думаю надо повторить .
    Вот немного фоточек, мотивирующих на ранний подъем:










    Всем peace!
    Сообщение отредактировал HUTrader - 14.6.2019, 8:43
    44/85
    Ответить Цитировать
    0
  • 15 июня. 5:21. 4 круга утром.
    Ум очень спокоен, похоже все еще действует сила поста.
    45/85
    Ответить Цитировать
    0
  • День добрый!
    А какой возраст у детей?
    Отражается ли в их воспитании наличие у тебя определенных духовных устоев, или считаешь, что это личный выбор каждого?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • ineedsomebeer, привет, спасибо за хороший вопрос.
    Сыновьям 10 и 7.5, дочке скоро год.

    Что касается непосредственно воспитания детей:
    Последние время я абсолютно убедился в правильности вот этой мысли:

    Лев Толстой о воспитании детей
    «Я о воспитании никогда не писал, потому что полагаю, что воспитание сводится к тому, чтобы самому жить хорошо, то есть самому двигаться, воспитываться, только этим люди влияют на других, воспитывают их. И тем более на детей, с которыми связаны. Быть правдивым и честным с детьми, не скрывая от них того, что происходит в душе, есть единственное воспитание.

    Педагогика же есть наука о том, каким образом, живя дурно, можно иметь хорошее влияние на детей, вроде того есть наша медицина – как, живя противно законам природы, все-таки быть здоровым.

    Науки хитрые и пустые, никогда не достигающие своей цели. Все трудности воспитания вытекают из того, что родители, не только не исправляя своих недостатков, но и оправдывая их в себе, хотят не видеть эти недостатки в детях».

    Поэтому стараюсь пытаться прогрессировать и проводить с детьми побольше времени, вникая в их интересы. В результате, как мне кажется, наша с ними связь за последние полгода очень усилилась. И хотя внешне они все еще чудят порой, как и все остальные дети, на внутреннем плане у нас более менее полное взаимопонимание.
    Чет не очень внятно ответил, но вопрос сложный, а у нас +35 за окном. Еще есть проблема, что я не очень помню как было раньше. Но тем как есть сейчас очень доволен.

    Это что касается воспитания. Что же касается "духовных устоев", то тут что-то навязывать считаю бессмысленным. Тут у нас тоже все по желанию. Они с удовольствием слушают сказки про маленького Кришну, а я с удовольствием им читаю Жуль Верна. Если сыновья с женой хотят мясо,- едят мясо, хотя последнее время, как мне кажется, реже чем раньше. Договорились с женой мясо дочке не давать пока у нее будут нормальные анализы. Медитацией занимаюсь только я, хотя она бы очень помогла как старшему сыну, так и жене. Вообщем все идет своим чередом, даст Бог, возьму старшего на следующий фестиваль с собой.
    Сообщение отредактировал HUTrader - 15.6.2019, 15:46
    46/85
    Ответить Цитировать
    1
  • 16 июня. 5:25. 4 круга утром. Ум необычно спокоен и чист .
    47/85
    Ответить Цитировать
    0
  • 17 июня. 5:55. 4 круга утром.
    Немного приболел (перегрелся видимо) поэтому позволил себе чуть попозже встать.
    Последние 2-3 года каждое утро принимаю душ и в конце обливаюсь 10-15 сек холодной водой. Почти перестал болеть простудными заболеваниями, хотя раньше по несколько раз в год болел. Но к удару со стороны жары организм оказался не очень готов.
    Интересно, что симптомы абсолютно такие же как и при простуде - заложен нос, немного болит горло, муть в голове. Веды говорят, что огонь и холод имеют одну природу.
    48/85
    Ответить Цитировать
    0
  • 18 июня. 6:20. 4 круга утром.
    Полный провал по подъему. На будильнике оказался отключен звук, и в добавок, как на зло, еще и сон про Путина снился, который пришлось досматривать до конца. Вообще то я не интересуюсь политикой, но как раз вчера общался с другом у которого сильно горит на этой почве, вот вам и сразу результат.

    Беречь свое сознание от информационного шума и негатива очень важно. Считаю, что смотреть ТВ и особенно новости крайне вредно для умственного и эмоционального равновесия. Как и общаться на политические и подобные взрывоопасные темы.
    49/85
    Ответить Цитировать
    1
  • 19 июня. 5:30. 4 круга утром.
    Всем мира в сердце и любви!
    50/85
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 5 6
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s