Дневник теперь уже просто любителя (6+ Holdem, PS)

Последний пост:20.09.2019
25
Статистика
Всего постов
60
14,057 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
05.05.2019 +25
04.05.2019 +12
05.05.2019 +4
05.05.2019 +4
05.05.2019 +3
Лучшие посты читателей
Infusorium +43
imishar +14
tottoro +3
Semenuch +2
burigat +1
Самые активные читатели
1 2 3
  • Привет!

    Довольно давно играю в покер, начинал еще в 2007-м, занимался профессионально игрой (играл кеш холдем, в основном 6-макс, но заканчивал "карьеру" я в ХА-кеш NL200). В какой-то момент не смог психологически бороться с диспой, плюс упал в большую яму из-за неудач в бизнесе и с профессиональной игрой завязал, решив сконцентрироваться на более перспективном для меня направлении основной работы (да и было видно, что покер становится все менее и менее перспективным).
    В общем иногда разве что поигрывал турниры онлайн и выбирался в офф.
    А по работе карьера пошла куда надо, и я шаг-за-шагом выбрался из ямы, хотя и не окончательно, но вздохнуть спокойно уже можно.

    При этом поиграть в удовольствие кеш всегда тянуло, но современный техас убит регами полностью - играть для удовольствия невозможно абсолютно (я сейчас в статусе, пусть и продвинутого, но все-таки рекреационного игрока это пишу): на одном столе ты умрешь от скуки в кругу тайтово-агрессивных регов-математиков. Зум - вообще слабо похоже на покер (для меня): играть вообще без динамики это превращается в "жди карту и потом по ней играй".

    SNG во всех проявлениях никогда не интересовали (тем более, что я знаю что такое ICM и понимаю сколько у меня шансов там при отсутствии нормального его понимания - в 9-макс МТТ это все-таки не так решает).

    Тут недавно обратил внимание на 6+ Poker. Изучил правила, посмотрел на экшен. И понял, что вот оно, тут может быть интересно. Посмотрел пару видео, открыл старзы, где было сколько-то баксов. Быстро все слил :)

    Но смотря как играют оппы, понял что тут вполне можно получить удовольствие (правда, не уверен что тут рейк в принципе реально побить, но тем не менее) и даже профит.
    В общем посмотрел еще разные видео, сам поизучал математику. Учитывая что тут нет выраженных стратегий, более-менее пришлось выработать в общем и целом свою. Ну и фигачу.

    Фигачу NL2, просто потому, что нужно освоиться. Цели заработать на этой игре нет, но дойти до какого-нибудь более-менее интересного лимита в $25 хотя бы - вполне можно попробовать. Хотя это и тяжко, учитывая безумную дисперсию в этой игре. На пятерки планирую перейти с БР в $100 (сейчас около 40, но на двушках я бр не считаю - если что додепать не проблема. Цифру в $100 я обозначил как ту, до которой сложно дойти чисто на удаче и она будет означать что я хоть как-то понял игру. На пятерках я планирую, при необходимости добить БР до 250 (50БИ по мне вполне себе средне-агрессивный БР для этой дисциплины). Ну и, соответственно, стоп-лосс для себя $100 на двушках (то есть если я в сумме сделаю депов на 100, завяжу с этой затеей), и 150 на пятерках (то есть это "100 после перехода и еще 150 на дополнительные депы, если все пойдет плохо"). Если пройду дальше - то там уже включаем БРМ и заканчиваем депать.

    В блоге буду постить интересные раздачи иногда и общие мысли по этой игре.

    P.S. Кстати, посоветуйте конвертер который хорошо эту игру поддерживает?
    1/27
    Ответить Цитировать
    12
  • Бля, модеры на главную вынесли "Покорение шортдека с NL2", я думал Тимофей решил марафон устроить.
    1/1
    Ответить Цитировать
    43
  • труетулер)
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Модеры угарнули, замутили кликбейт, а челу пост минусят, как будто он хайпануть решил.
    1/1
    Ответить Цитировать
    14
  • Очень смешно (нет)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • интересно ты, конечно, про 50би придумал)
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Нормально меня на ровном месте минусовать стали. 0_0


    Цитата
    Очень смешно (нет)

    Я вроде и не смеялся. А что смешным показалось?


    Цитата
    интересно ты, конечно, про 50би придумал)

    Учитывая абсолютную новизну дисциплины я был бы рад (и хочу) услышать любые аргументы и дискуссии на любые темы связанные с 6+. В этой игре я пока что ни в чем не уверен.
    2/27
    Ответить Цитировать
    2
  • лента и так всё больше напоминает спам рекламу с жёлтых сайтов, ну типа "интернет АХНУЛ увидев как.." или "лишние килограммы сгорят без усилий, нужно ВСЕГО ЛИШЬ..", а тут ещё и этот дегенеративный кликбейт с фейковым третеллером

    я хочу уебать минус сто в репу тому кто додумался до такого. кто это был, кто-нибудь в курсе?
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Truetuller, какие видео смотрел?
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Про ник

    Спасибо тем, кто все-таки ставит плюсы и чуть-чуть корректирует репу. За понимание спасибо, в первую очередь.

    У меня тут и мысли не было для кликбейта - ник создан давно, по принципу "как бы назваться, о, был же OMGClayAiken, был isildur... Ну и назвал truetuller. Нику много месяцев (вы это видите), если бы я захотел покликбейтить умышленно, я бы это сделал давно. Я тут вообще не собирался никаких тем заводить, так как к покеру я сейчас имею очень слабое отношение, ник больше нужен для удобства чтения форума. Тему я создал только потому, что я вдруг, неожиданно для себя, опять перешел в режим регулярной игры. На главную я так понимаю, оно не автоматом попадает. Собственно, если это сильно задевает чувства - я без проблем готов его поменять с помощью администрации. Например, на obYihLH (первое, что мне сгенерировал рандомайзер).

    Теперь по теме блога: первые мысли по игре
    Теперь все-таки по игре напишу, и, думаю, буду регулярно публиковать заметки сюда.

    Для начала хочу пояснить про NL2, почему начинаю с такой мелочи.

    Как я уже сказал - у меня нет цели "заработать", я получаю удовольствие. Мое отличие от типичного рекреационщика в том, что лудоманы часто получают кайф от игры в покер, как азартной игры. Для меня же это больше спортивный интерес, а-ля "игра в варкрафт": я хочу прокачат героя и пройти первые три уровня :).
    Будучи стрелянным воробьем, я понимаю как строятся уровни мышления. На NL2 тут игра совершенно идиотичная и, скорее всего, не имеет ничего общего с игрой на двадцатьпятках+. Но для того, что бы мне начать понимать этот вид покера, нужно пройти первую стадию: "Научиться играть по своей карте". И слабое поле при полном отсутствии денежных рисков, для этого более чем подходит. Дальше будет следующий уровень, который должен быть чуточку адекватнее (это я больше про десятки, наверное).

    Первые впечатления от игры 6 plus
    Первое, что бросилось в глаза в этой игре это, конечно, огромное количество спотов. В отличие от классического техаса, раздачи которые бы завершились без, хотя бы, флопа тут редкость (я вообще не уверен, что такие бывают в 6-максе, не считая префлоп-оллинов).
    Собственно, именно это - причина, почему я вообще ей заинтересовался.

    Дальше разбор "почему".
    Ответ достаточно очевиден и состоит из двух пунктов:
    1. В колоде всего 36 карт и вероятность попасть во флоп достаточно высокая.
    2. (на самом деле основное): анте. В холдеме, принимая решение о колле, ты понимаешь, что ты ставишь 1бб что бы поборотьтся за 1.5бб. Здесь - 1бб для борьбы за 7бб. Плюс ты в каждой раздаче платишь анте. Понятно, что при таких пот-одсах платить нужно.

    Это пока из разряда "спасибо, кэп".
    На первый взгляд, это позволяет вообще заходить на any2, но, конечно, так тоже нельзя - постфлоп то тоже надо играть и даже 10% победы на рандомных руках у нас тут не будет, учитывая, что всегда будет постфлоп экшн и нам не будут просто так давать доходить до ШД.

    Что-то мысли сегодня плохо формулируются. Короче, самые ключевые отличия 6+ от холдема на мой взгляд:

    1. Сплошная пиханина: 6+ холдем в чем-то даже ближе к омахе, чем к техасу (особенно пятикарточной). Это - игра дро. За счет того, что здесь очень часто ловятся стрит-дро и очень высокая вероятность закрытия двусторонки (почти 50%), и, при этом, например, сравнимая вероятность закрытия сета до фулла (42%), - поймав такую руку, ты почти всегда захочешь сыграть на стек прямо по флопу.
    2. За счет анте, поты очень большие относительно стека. По-сути в рейженом поте ты по умолчанию уже практически привязываешься к поту и лишаешь себя шанса выкинуть по любой зацепке.
    3. Это же причина необходимости играть максимально агрессивно: Сильное дро (а тут у тебя часто будет именно сильное дро) нужно стремиться запихать как можно быстрее, максимизируя эквити и оставляя две улицы на усиление.
    4. И эта же причина приводит к тому, что тут в целом возникает вопрос в необходимости префлоп-рейзов. Рейзить 3бб не имеет смысла - в таком рейзе нет фолд-эквити (это же меньше чем пол банка). А играть в мультипоте в игре с 36 картами, особенно без позиции - очень "такое себе удовольствие". Рейзить ставками в пот кажется разумнее, но, в таком случае ты любым рейзом себя практически привязываешь к банку, особенно на тех руках, которые являются спекулятивными в техасе. Так, например, средние мастевые коннекторы имеют более 40% против АА. Соответственно, и играть рейз-фолд тут становится очень минусовым.
    4.1 Иногда я все-таки делаю рейзы префлоп. Во-первых находясь в позиции. Во-вторых по ситуации. И, могу сказать, что первое время, пока я разбирался только со спектрами я по полной ощутил все прелести игры в мультипотах с потом в треть, а то и половину стека в 36 карточной игре. Это ОЧЕНЬ тяжело :)
    5. Ну и как следствие 4: это тот редкий вид покера, где играть колл префлоп является совершенно не зашкварным и абсолютно адекватным делом. Мы стремимся дешево увидеть флоп, попав в сильную руку или дро, и дальше к терну постараться вложить стек в банк.
    6. Как следствие из 5: это та игра, где бет пот тоже совершенно нормальная ставка, да и овербеты тут норма (хотя бы потому, что пот бет будет часто исходно составлять больше половины стека).


    Про итоги первого дня при блоге
    Походу, блог дает ап.
    Начал я несколько дней назад - на старзах было около $10, половину из которых я быстро слил и пошел изучать математику игры. Потом я додепил до $20. Поднялся до 30, опустился до 10. Сегодня докинул еще раз, уже до 30, и на текущий момент на моем счету красуется красивая сумма в $69.

    К сожалению, ни ХМ ни ПТ не поддерживают сейчас 6+, потому я не могу посчитать ни количество рук ни винрейт. Если есть какое-тот решение под мак, буду рад услышать.

    Итого:
    День один. Раздач сыграно - ХЗ, результат: $69 (+$39)


    P.S. Что-то сегодня K7 против меня очень полюбили


    PokerStars, 6+ Hold'em No Limit - Button Blind $0.02 ($0.02 ante) - 6 players
    Replay this hand on Upswing Poker

    UTG: $4.15 (208 bb)
    UTG+1: $2.15 (108 bb)
    MP: $3.08 (154 bb)
    MP+1: $1.00 (50 bb)
    CO: $1.92 (96 bb)
    BU (Hero): $2.00 (100 bb)

    Pre-Flop: ($0.14) Hero is BTN with
    UTG calls $0.02, UTG+1 calls $0.02, MP calls $0.02, MP+1 calls $0.02, 1 fold, Hero raises to $1.98 (all-in), 1 fold, UTG+1 calls $1.96, 2 players fold, tips the cocktail waitress

    Flop: ($4.14) (2 players, 1 all-in)

    Turn: ($4.14) (2 players, 1 all-in)

    River: ($4.14) (2 players, 1 all-in)

    Total pot: $4.14 (Rake: $0.14)

    Showdown:
    BU (Hero) shows
    UTG+1 shows (two pair, Kings and Nines)
    BU (Hero) wins $4




    PokerStars, 6+ Hold'em No Limit - Button Blind $0.02 ($0.02 ante) - 6 players
    Replay this hand on Upswing Poker

    UTG: $1.94 (97 bb)
    UTG+1: $3.17 (159 bb)
    MP: $1.88 (94 bb)
    MP+1: $2.00 (100 bb)
    CO (Hero): $2.70 (135 bb)
    BU: $1.06 (53 bb)

    Pre-Flop: ($0.14) Hero is CO with
    UTG calls $0.02, UTG+1 calls $0.02, MP calls $0.02, 1 fold, Hero raises to $2.68 (all-in), 3 players fold, MP calls $1.84 (all-in), snaps into a Slim Jim

    Flop: ($3.90) (2 players, 2 all-in)

    Turn: ($3.90) (2 players, 2 all-in)

    River: ($3.90) (2 players, 2 all-in)

    Total pot: $3.90 (Rake: $0.14)

    Showdown:
    CO (Hero) shows (a straight, Ten to Ace)
    MP shows (a straight, Nine to King)
    CO (Hero) wins $3.76
    Сообщение отредактировал Truetuller - 5.5.2019, 6:00
    3/27
    Ответить Цитировать
    25
  • Цитата (thePuncher @ 5.5.2019)
    Truetuller, какие видео смотрел


    Я тупо ввел на ютубе "6+ holdem" и посмотрел штук 5 видео из результатов, которые выглядели более-менее адекватно. Просто что бы лучше понять игру и мышление. Именно полноценных водов от действующих игроков с дистанцией я не нашел (вообще не уверен что такие существуют, правда).

    Больше времени я провел за эквиляторами и калькулятором, пытаясь для себя базовую математику игры понять и посчитать.
    4/27
    Ответить Цитировать
    4
  • Во время сессии я копирую руки, в которых я не уверен (Независимо от шд), дабы потом их разобрать. Тоже сюда запощу, а разбирать буду завтра:

    К раздаче прилагаю мысли (которые я еще не проверял, но которые помню), что бы, опять же, свалидировать.
    овербет олл-ин по флопу.
    PokerStars, 6+ Hold'em No Limit - Button Blind $0.02 ($0.02 ante) - 5 players
    Replay this hand on Upswing Poker

    UTG: $3.51 (176 bb)
    MP (Hero): $2.00 (100 bb)
    MP+1: $3.58 (179 bb)
    CO: $1.89 (95 bb)
    BU: $1.98 (99 bb)

    Pre-Flop: ($0.12) Hero is MP with
    1 fold, Hero calls $0.02, MP+1 calls $0.02, CO calls $0.02, BTN checks

    Flop: ($0.18) (4 players)
    Hero checks, MP+1 bets $0.09, CO calls $0.09, BTN calls $0.09, Hero raises to $1.96 (all-in), MP+1 raises to $3.54 (all-in), 2 players fold

    First Turn: ($4.28) (2 players, 2 all-in)

    First River: ($4.28) (2 players, 2 all-in)

    Second Turn: ($4.28) (2 players, 2 all-in)

    Second River: ($4.28) (2 players, 2 all-in)

    Total pot: $4.28 (Rake: $0.15)

    First Showdown: Board:

    MP+1 shows (two pair, Queens and Jacks)
    MP (Hero) shows (a pair of Aces)

    Second Showdown: Board:

    MP+1 shows (a pair of Aces)
    MP (Hero) shows (three of a kind, Aces)
    Оппонент поставил нетипично мало - готовая сильная рука типа сета так делать будет редко. У остальных оппов в принципе вероятность готовых рук, которые держат олл-ин стремится к нулю. У оппа может быть редко сет (чаще ставка будет больше, это NL2, тут не балансируют, и все очень боятся переездов), чаще гатшот, двусторонка или голый туз. Иногда будет две пары. Я выбиваю все сильные тузы, гатшоты, против двусторонки я стою неплохо (в том числе потому что блокирую шестерку одну). Рейзить не вариант - я в банк влезаю по уши. Колл вообще не нравится - я редко увижу ривер который мне понравится, практически любая не пиковая карта в колоде вынудит меня играть чек-фолд (т.к. любая карта закрывает минимум один гатшот, в банке очень много человек, а я без позиции), а если придет пика - то я с нее часто ничего не доберу.



    Голый колл с флешом по риверу

    PokerStars, 6+ Hold'em No Limit - Button Blind $0.02 ($0.02 ante) - 6 players
    Replay this hand on Upswing Poker

    UTG: $4.83 (242 bb)
    UTG+1 (Hero): $2.00 (100 bb)
    MP: $10.42 (521 bb)
    MP+1: $2.00 (100 bb)
    CO: $4.66 (233 bb)
    BU: $2.15 (108 bb)

    Pre-Flop: ($0.14) Hero is UTG+1 with
    1 fold, Hero calls $0.02, MP calls $0.02, MP+1 raises to $0.12, 1 fold, BTN calls $0.10, Hero calls $0.10, 1 fold

    Flop: ($0.50) (3 players)
    Hero checks, MP+1 checks, BTN bets $0.02, Hero calls $0.02, MP+1 calls $0.02

    Turn: ($0.56) (3 players)
    Hero checks, MP+1 checks, BTN bets $0.02, Hero calls $0.02, MP+1 calls $0.02

    River: ($0.62) (3 players)
    Hero checks, MP+1 bets $0.29, BTN calls $0.29, Hero calls $0.29

    Total pot: $1.49 (Rake: $0.05)

    Showdown:
    MP+1 shows (two pair, Aces and Kings)
    UTG+1 (Hero) shows (a flush, Ace high)
    BU mucks
    UTG+1 (Hero) wins $1.44

    Здесь уже ориентируюсь по своему действию по риверу.

    Сам ставить не стал по динамике - ожидал второй ставки от оппа. Плюс было непоняттно с чем платил mp+1 (сейчас вижу что тупил, ибо платил то он 5% и мог делать с чем угодно).
    Сам сыграл коллом, т.к. ставка выглядела как заманушная, а у меня самый младший флеш.
    Но самое главное, что я ее записал, что бы не забыть:
    - Подробнее поработать над теорией, понять как играть мелкие флеши без позиции
    Сообщение отредактировал Truetuller - 5.5.2019, 5:54
    5/27
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Truetuller @ 4.5.2019)
    Учитывая абсолютную новизну дисциплины я был бы рад (и хочу) услышать любые аргументы и дискуссии на любые темы связанные с 6+. В этой игре я пока что ни в чем не уверен.

    намного меньше спр - намного больше стандартное отклонение - намного больше бр нужен, что бы не было риска обнулиться
    читал как раз на джипси, что смело можно на 5 умножать необходимые би по сравнению с холдемом
    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Semenuch, nl2 c бр 1000$ что ли играть? сам пока не играю, неужели там все настолько сурово?)
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • thePuncher, для нл2 в холдеме все-таки супер консервативно 100би, ну а для лимитов 25+, наверное, да, в шортдэке надо бы иметь 500би
    опять же, диспа от винрейта зависит, если чувствуешь, что разрываешь прям, то можно и поагрессивнее
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Да ТС, с брм ты немного промазал.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Вроде х2н работает. Если попробуешь - расскажи о впечатлениях.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    Pre-Flop: ($0.12) Hero is MP with 6♠ A♠
    1 fold, Hero calls $0.02, MP+1 calls $0.02, CO calls $0.02, BTN checks


    Посмотри сначала видео по обычному холдему. И ты увидишь, что игра лимпами на префлопе тем более со свободных позиций, тем более на нл2 это очень приочень плохая игра. Или можешь почитать натана вильямса. Когда азы осовишь, то можешь уже делать подстройки под 6+.
    1/1
    Ответить Цитировать
    -22
  • Чуть не прихуел, когда увидел, как трутеллер начинает играть 6+ на нл2, потом вьехал...ну модераторы...плюсанул тса за троллинг
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Anton0310 @ 5.5.2019)
    Когда азы осовишь, то можешь уже делать подстройки под 6+.


    Азы говоришь?
    Заходи на NL2 6+, ник за одно скажи и время, хотя бы в один стол поиграем.
    Цитата (Eskander07 @ 5.5.2019)
    Да ТС, с брм ты немного промазал.


    Я бы сказал, раза в 4 так, на лимит.
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.