Раб системы

Последний пост:30.06.2019
53
Статистика
Всего постов
38
5,939 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
26.03.2019 +167
27.03.2019 +28
26.03.2019 +27
27.03.2019 +26
27.03.2019 +19
Самые активные читатели
1 2
  • Всех приветствую!
    Меня зовут Славян. Живу на Дальнем Востоке. Катаю в китайский на ПД. Безработный. Никакой стабильности. "Надо бы работу найти, чтоб хотя бы опыт набирался, а то не всю жизнь же в карты играть". И все такое)

    Буду писать сюда все, что на уме. О китайском, о футболе, о жизни (больше ни в чем не шарю).

    Подписывайтесь. Ставьте лайки. Мойте руки перед едой.
    1/25
    Ответить Цитировать
    27
  • Сразу начну с #ошуительныхисторий

    Как я рабом в Корее был) (первый опыт)
    В мае 2016 года мой друг подкинул мне работенку в фирме, в которой работал сам. Суть была такая, что меня и еще одного кореша (с опытом подобной работы) взяли по договору подряда, и нам нужно было ехать в Облучье (Еврейская автономная область), там нам сняли хату и мы должны были за два месяца подготовить и сдать проектную документацию, которая частично была готова, и нам оставалось доделать начатое и сделать не готовое, ежедневно работая на этой же квартире. Сроки горели, как и наши пуканы от постоянных звонков от "начальства". И так как мы толком никого не знали, было забавно брать трубку и после вопроса: "Ну как там?! Успеваете?!" , мы отвечали: "Это блять вообще кто?!". Принтер печатал нон-стопом, документы валялись на полу, на котором сидел я и вбивал данные в эксель. Единственное, что успокаивало, это то, что у нас был ключ от хаты, и мы могли выходить на улицу, как "свободные люди". Каждый новый день давал больше уверенности, что мне на%уй не нужна подобная работа, и что тип из технадзора, который принимал документацию, попадет в ад и будет анально наказан всеми с кем он когда-либо работал. По итогу мы отработали там 1.5 месяца, все сделали, заплатили нам по договору все до копейки и мы отчалили по домам. Тем временем мой кореш из Хабаровска, поехал на заработки в Корею, и заинтересовавшись этим, я решил, что тоже попробую съездить. Собирать инфу было несложно, оказалось, много людей уже ездили, либо там работают. Я нашел агенство, которое собирает группы желающих, и находит работодателя в Корее. Так же они помогали купить билеты на самолет по скидке, и один представитель летел с группой, чтобы якобы помочь пройти таможню, хотя по факту на таможне разворачивали любого, кто не понравится таможенному офицеру. Вылет был из Владивостока 2 августа, и я приехав туда на поезде, пошел менять бабки на корейские воны. Для успешного прохождения таможни, необходимо было иметь обратный билет (у меня обратный был на 28 сентября, если б меня спросили,что я тут буду делать 2 месяца, я б не вывез базар), бронь гостиницы, страховку, выписку из банка по счету (у меня не было), и желательно наличку в долларах или вонах (желательно очень много). И уже на таможне тебя могли либо пропустить без вопросов, либо отвести в комнату для допросов, и уже оттуда либо пустить в Корею, либо отправить в так называемый "подвал", с кучей подозрительных людей, которых не пустили в страну. Весь этот заплет только из-за наплыва нелегальной рабочей силы из России и средней Азии. Из подвала выход был один - нужно было за свой счет покупать обратный билет.

    С вокзала Владика я поехал в аэропорт на аэроэкспрессе. Со мной в вагоне сидел очень подозрительный тип (далее "подозрительный тип") лет 45, непонятно было одно, то ли он был бухой, то ли просто чем-то болеет. К нему подошли менты для проверки документов, и досмотрев его вещи в тамбуре, отпустили. Уже в аэропорту, оказалось, что этот тип был из моей группы и он тоже мчался за большими бабками в страну утренней свежести) Когда нас собрал наш "проводник" из агенства, он шепнул мне,что наверняка этого персонажа не пропустят на таможне (он был наполовину прав).

    Прилетели мы в Инчон (аэропорт находится там, но до Сеула уже можно добраться на метро), и оставался главный этап - пройти таможню, иначе бы все надежды рушились, и деньги за билеты и агентские сборы сгорали.
    Встав в огромную змеевидную очередь, мы ждали своей участи. По мере приближения к стойкам с таможенниками, я начал выбирать, к какому офицеру я пойду. Просканировав каждого, я выбрал молодую кореянку, которая мило улыбалась, и казалось пропускала всех. Мы шли вдвоем с типом, который летел со мной рядом, и тоже был из нашей группы. Он прошел, следом шел я. И как только ему поставили печать и пропустили, пришел патлатый демон, и занял место "моей Заи", отправив ее пить чай. Сказать, что я запаниковал - ничего не сказать. Я просто хотел вернуться в самолет и улететь обратно. Он взял мой паспорт, пролистал. Начал задавать вопросы (на английском) о том, был ли я заграницей ранее, я говорю: был, хотя паспорт был новый и там не было печатей вообще. В процессе разговора, он заметил мое волнение, и подозвал своего друга, которому отдал паспорт и меня повели на допрос. Когда я шел туда, меня отпустило, я просто понял, что уже терять нечего, меня либо пропустят, либо нет, и волноваться смысла просто нет. Кстати в этот момент, из допросной вывели нашего "подозрительного типа", и дали ему зеленый свет, вернув паспорт. Если уж его пропустили, то меня должны точно, подумал я. Мне дали анкету, я ее заполнил, спокойно улыбался, пока офицер ее читал, и вглядывался в мое лицо, пытаясь просканировать меня и мои намерения. Далее он открыл паспорт, поставил печать и повел меня на выход. Я был свободен и мог идти. Спустившись в холл аэропорта, нашу группу собрали, (как оказалось прошли абсолютно все) и мы ждали машину, которая должна была нас отвезти уже на место работы.

    Нас повезли в какой-то дерибас на северо-востоке Кореи, ехали мы около 3 часов. Половину народа пересадили в другую тачку, их забрал один работодатель. Выглядело это реально как в древние времена, когда привозили рабов, и их выбирали по внешнему виду и зубам. Нас в машине осталось 5 человек. Две поварихи из Владика, на вид одной лет 35,а другой лет 45, "подозрительный тип", я и еще один пацан из Владивостока. И мы все должны были ехать к другому рабовладельцу, собирать капусту. С нами ехал агент, который устраивал нас к этому хангуку (так называют корейцы сами себя). Агент объяснил нам, что нас всего будет 10 человек, и мы будем дружно собирать пекинскую капусту, и грузить это все в фуры, и за каждую фуру нам будут платить 400к вон (по 40 на рыло, как мы посчитали). По разговорам, мы должны были делать 2-3 машины за день. И якобы мы могли делать 80-120к вон на рыло в день. Курс воны был 55рублей за 1к вон. Т.е мы расчитывали зарабатывать примерно 4,5-6,5к рублей в день.
    Нас привезли на хату, там нас уже ждали 5 человек, ну как ждали, была ночь и они спали, а мы их разбудили. Квартира была 3х комнатная, в хате была плита, стиралка, душ и окна с дверями.

    Обычно в Корее спят на полу и нам выдали тонну пледов и одеял, которые мы благополучно размазали по полу и разместились каждый в своем углу. Познакомившись с другими рабами, мы уточнили данные по обещанным зарплатам и решили, что все будет хорошо, нас много, и мы справимся. Саджан (это босс, начальник по корейски) который нас нанял, не знал английского, и мы общались жестами и мимикой, он собрал с нас наши размеры обуви, показал что купит сапоги и пообещал, что работать мы выйдем следующим ранним утром (так как август был жаркий, чтобы не умереть, желательно было начинать работать в 3-4 часа ночи, пока нет солнца).

    Мы проснулись в пол 5го утра, оделись, и погнали на свое первое поле с капустой. Нам дали невъебенные ножи, практически мачете и мы погнали рубить капусту. Показали как срезать, и какие качаны можно рубить, а какие Андэ ("нельзя" по-корейски).

    Нужно было идти по ряду и срезать качаны, складывая их в аккуратные кучи, потом их надо было складывать в ящики, и эти ящики уже грузились в фуру. Мы ебашили как черти, благо еще было не так жарко, кончились силы и хотелось умереть только к концу первой фуры, когда мы поняли, что капусты не осталось и что мы сегодня сделаем только одну машину. Начав в 5 утра, мы загрузили первую машину только в 4 дня.

    После первого дня, начали закрадываться сомнения, в реальности сделать 2-3 машины за день, и есть ли смысл работать тут, если получается так мало. И мы даже не подозревали, что нас ждет на следующий день.

    Вечером саджан позвал нас пожрать в свою хату, они с женой жили в соседнем доме. Завтракали и обедали мы в поле, а по вечерам они нас кормили у себя. За столом было решено, что завтра в поле надо выйти ночью, часа в 3, чтобы больше сделать пока не наступит жара. Настрой был боевой, мы хотели уебать 2 фуры.
    Ночью мы выехали в поле. Одев фонарики на лоб и с мачете в руках,мы двинулись к грядкам. Далее был пиздос. Темнота. Все комары, мошкара, и подобная живность летела роем на свет, прямо в ебало лицо, отмахиваясь от нападений, приходилось рубить капусту. Была четкая мысль, что блять происходит, и нахуя я здесь вообще. Когда вышло солнце, стало проще, но потом нас ждало очередное испытание. После обеда жара стала невыносимой, а долбоящер саджан привез замороженную воду, которая никак не хотела таять, и мы обсасывали лед, потому что воды больше не было. В этот же день несколько раз падали ящики с грузовика, потому что поле было под уклоном, и приходилось их закидывать обратно. По итогу мы сделали опять одну машину, но всем было насрать, потому что все хотели отпиздить саджана и местных насекомых.

    Потом было несколько дней дождей, и мы не работали. После отдыха все более менее успокоились, и надеялись на лучшее.

    Когда мы приехали на свое третье поле, сначала было непонятно, где оно вообще. Мы вышли на трассе и пошли на сопку, по извилистой дороге, был очень крутой подъем. Когда добрались до поля, оно было невъебенно здоровое и под уклоном как трибуны стадиона. Поняв, что нам пизда мы смиренно пошли ебашить. Погода была пасмурной, поэтому было проще, и мы много разговаривали и угарали, Саджан залупался, но мы не особо обращали на него внимание. И да, кстати наш "подозрительный тип" очень плохо работал, он очень часто падал с ящиками, и все также казался пьяным, хотя не пил. После этого дня саджан его выгнал. И он созвонившись с агентом, поехал в поисках новой работы (а по факту он поехал домой). Когда мы начали грузить фуру, подъехал покупатель этой капусты, заценить товар, и сказал: "это не капуста, а говно собачье, я это покупать не буду" - а так как было срублено уже пол поля, мы охуели. Смысл был такой, что в ящиках капусту могли везти сразу в магазин, а тут видимо она была не товарного вида, и было принято решение, что теперь эта капуста будет собираться в мешки, типа она дешевле в мешках, так как ниже качеством. Нам вся эта движуха показалась дичью, и мы прям на этом поле уже начали обсуждать наше отчаливание из этой помойки. Поле мы дорубали в дождь, чтобы закончить работу и сьебаться. Вечером мы сели с саджаном за круглый стол, и смотрели как он рассчитывает выгнанного типа, и отсчитывает ему сумму, от которой мы опять таки дружно охуели. Долго обсуждали все нюансы, оказалось, что деньги за фуру делились не только между нами, но и между водителями фур и самим саджаном с женой, потому что они тоже работали. В этот же вечер мы ему сказали, что иди ка ты нахуй дядя со своими полями и капустой, и чтоб он нам выдал бабки. Он сказал, что выдаст через день, когда ему заплатят самому, и на следующий день повез нас на шашлыки, видимо хотел подмазаться, но нам было уже срать. Мы позвонили агенту и сказали, чтоб он нам искал другую работу и нормального саджана и чтоб никакой капусты. Агенту кстати мы платили 150к вон за услугу. По итогу тут нам заплатили по 100к вон за три рабочих дня,с вычетом денег за сапоги и еду, мы купили билеты в другой город и погнали дальше. Там нас уже ждала нормальная работа и адекватные деньги.
    2/25
    Ответить Цитировать
    167
  • у нас в Чансу байка была про мифические арбузные поля, где платят по 300к вон
    второй раз почему не поехал?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • DukkART, поехал через год) остался нелегально на 5 месяцев) это отдельная история))
    3/25
    Ответить Цитировать
    5
  • сколько заработал и за какой период?
    сколько составили затраты на дорогу-агента?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • если кто интересуется "как там щас у корейцев", вот на этом канале можно посмотреть практически от первого лица - https://www.youtube.com/channel/UCjYufVIflQdDQC-HC5iOAEQ
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • fastdecision, рассказ про рабов, сразу напомнил этот видос))

    1/3
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (BellySmith @ 26.3.2019)
    сколько заработал и за какой период?
    сколько составили затраты на дорогу-агента?

    билеты на самолет Владивосток-Сеул-Владивосток - 14к руб
    Комиссия агенства - 15к руб
    Комиссию агенту в Корее за трудоустройство - около 8к руб
    Не работали в праздники, в дождь, да и просто, когда тупо не брали на работу из-за нехватки мест. Поэтому рабочих дней получилось 30, по 5к руб в день. Итого заработано было 150к рублей + бесценный опыт) Ну и затрат конечно было много, цены там высокие.
    Позже напишу подробнее, где работали и как.
    4/25
    Ответить Цитировать
    19
  • пиши еще очень интересно !
    1/1
    Ответить Цитировать
    7
  • fastdecision, а какие затраты могут быть там?
    ты там пришел, с утра до вечера работаешь. Завтрак, обед, ужин за счет работодателя.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • BellySmith, ну бывали дожди, праздники и просто когда тебя не брали на работу) да и работа до 5-6 в основном была, вечером сходить на магазине посидеть с пивком и бургером всегда приветствовалось)
    5/25
    Ответить Цитировать
    2
  • Продолжение.
    Поехали мы на поезде в другое место, это уже поближе к Сеулу, в центральной Корее. На вокзале нас встретил новый "хозяин" (далее Пак). Отвез по квартирам, баб в одно место, и нас 5 пацанов в другую хату. Тут уже было гораздо просторнее, двухкомнатная квартира на 13 этаже (по 2-3 чел в комнате), с вайфаем и стиральной машиной на балконе.
    У этого Пака работало примерно человек 40, а то и больше (не спиздеть бы). Все жили на разных квартирах. В основном это русские, но были и малазийцы, китайцы, монголы, и на какое-то время приезжали 3 тела из Африки, точно не помню откуда они были, мне было плевать, а другие наши соотечественники постоянно просили их сфотографироваться и раздать вай-фай в автобусе (видимо они заебались, и уехали через пару дней). В общем у нашего Пака был свой самушиль (это контора, которая "дает в аренду рабочую силу" заводам, на поля к частникам и т.п). В основном местные фермеры звонили ему, и оставляли заявки, кому сколько рабов надо, и во сколько их привезти. У Пака было два микроавтобуса и он с братом с утра развозил нас по округе, а вечером забирал. Во время первой поездки на работу, я задумался, есть ли мозги у Пака, который едет в набитой до отказа людьми машине, со скоростью 180км/ч, обгоняя всех подряд. Но я не знал его брата. Этот чудак позже, мог приехать за нами с жесткого похмелья, практически пьяным и везти толпу еще быстрее. Через год, когда я приехал, брат Пака сидел в тюрьме. Он отпиздил какого-то типа, а тот взял и умер.

    Платили здесь 90к вон в день (это 5к руб), бабам меньше (по моему 70к вон). Деньги отдавали сразу на руки после работы (после работы на капусте это было невероятно). Каждый день можно было попасть на абсолютно разную работу. И еще работодатель был обязан кормить.

    В первый день меня и типА, с которым мы рубили капусту и приехали сюда, отправили к деду. Дед базарил по-английски, и мы обрадовались, что сегодня в крокодила играть не будем. Оказалось, что нам всего лишь нужно будет вымыть пластиковые коробки из шланга и все. Дед оставил нас на весь день одних, только привозя еду на завтрак и обед. Весь день мы охуевали от такой райской работы, вспоминая мошкару на ночных капустных полях и пили пепси, вспоминая лед в бутылках в 40 градусную жару. В 5 часов приехал Пак и забрал нас. Больше мы к этому деду не ездили, а жаль, охуенный дед.

    В остальное время мы побывали на разных работах. В основном на полях. Всегда платили одинаково, но работа могла отличаться кардинально в плане трудности. Можно было отсидеть пердак где нибудь в теплице, а можно было умереть под носилками с кукурузой. Кормили фермеры тоже по разному, кто-то возил в столовую на шведский стол, кто-то готовил сам, а кто-то заказывал и еду привозили на поляну. Были мрази, которые считали, что рис с водой и немного кимчи (капуста острая) это нормальная еда, и обижались если ты смотрел на них как на фашистов и не ел. А были люди, которые весь день тебя кормили как царя, и делали перерывы по пол часа каждый час).
    Работа была не всегда. У Пака было много людей, и приходилось кого-то оставлять дома, отдыхать. Бывало что мы не работали по несколько дней. В дождь тоже не работали.

    Последние мои рабочие дни в Корее нас возили в соседний городок, на другой самушиль. Там брали на работу на заводы. Нас привозили на огромную парковку, где стояла толпа рабов. Первый раз было не по себе. Стояло человек 200. Здесь уже русских было мало, в основном тайцы и монголы. И тип с планшетом стоял и выбирал людей, которые садились в автобусы и ехали на завод. Вот тут было реально весело. Ты мог оказаться в автобусе с незнакомыми людьми, поехать хуй пойми куда, и как тебя будут возвращать, не понимал никто. Они записывали только имя. Но потом все стало более понятно, когда на заводе тебя встречали и также возвращали к автобусу, и ты ехал к своим.
    Уехали мы оттуда за пару дней до самолета. Погуляли по Сеулу, шопинг-хуепинг, достопримечательности. Но я уже точно знал, что опять поеду, потому что разобрался почти со всеми нюансами, и мог ехать абсолютно один, без чужой помощи.
    6/25
    Ответить Цитировать
    28
  • Цитата (fastdecision @ 27.3.2019)
    Тут уже было гораздо просторнее, двухкомнатная квартира на 13 этаже (по 2-3 чел в комнате), с вайфаем и стиральной машиной на балконе.

    Вид дома со стороны балкона

    Вид с балкона, на другой стороне дома, где входная дверь


    Теплицы, и корейские поля

    7/25
    Ответить Цитировать
    19
  • Вообще сейчас очень много информации накопилось о работе в ЮК. За последние лет 10 там побывало огромное количество наших соотечественников. Кто-то работает там нон-стопом до сих пор нелегально, и уже заработали себе на несколько квартир и не собираются возвращаться. Когда я был там, меня удивляло количество русских. В Сеуле и Пусане есть целые районы, где русских больше, чем корейцев. Но это сторона одной медали. С другой стороны в Корее постоянно идет отлов нелегалов. Куча рейдов миграционных служб ежедневно. Они заваливаются на заводы, поля, столовые, просто проверяя документы на оживленных улицах в больших городах. Поэтому очень часто получается так, что люди, которые реально приезжают как туристы отдохнуть, элементарно не могут пройти таможню, так как не могут предьявить достаточно доказательств, что они туристы, а не очередные гастарбайтеры.
    А если вы уже находитесь в ЮК, то не факт, что найдете нормальную работу. Огромное количество кидалова от агенств, и работодателей. Чаще всего обманываются те, кто приехал первый раз и не понимает что делать и как все устроено.
    Но лично для меня основная проблема в самих людях, приезжающих сюда. Я ехал без больших надежд и с готовностью к любому повороту событий. Большинство думают, что если здесь много платят, то можно приехать срубить бабла и спокойно уехать, ничего не потеряв. Постоянно есть риск, и надо учитывать, что ты в чужой стране, со своими законами и порядками.
    Многие жалуются на отношение корейцев к нелегалам. Лично мне было плевать, орет на меня кореец или он ни слова не говорит. Если ты мне обьяснил нормально, что нужно сделать, я сделаю, заберу бабки и расход. Всегда есть способ правильно донести до человека, то что хочешь, нужно просто постараться. А если кто-то не мог обьяснить мне спокойно, не повысив голос, то это не мои проблемы, я просто нарекал его тупорылым и улыбался ему в лицо. Но лично у меня за оба раза моих посещений Кореи, было очень мало неадекватных работодателей. Чаще всего это были приятные люди, которые оценивали твою помощь и относились к тебе уважительно.
    Поэтому когда я слышу у людей интерес о поездке в ЮК на заработки, у меня всегда возникает вопрос в голове: "А готов ли ты к такому?!".
    8/25
    Ответить Цитировать
    26
  • Надо переезжать на запад) Из-за часового пояса турниры приходится доигрывать в сонном состоянии

    9/25
    Ответить Цитировать
    4
  • Ночью опять добрался до хедзапа в Мини-фениксе
    Прошлый раз, имея больший стек, я предложил поделить по-ровну, и с чистой совестью и + к карме лег спать)) Но сегодня опп был не таким сговорчивым, и ГСЧ покердома катало нас на качелях часа полтора, пока я не уснул)

    10/25
    Ответить Цитировать
    4
  • Летом Покердом в рамках акции будет проводить Интерконтинентальный чемпионат по китайскому покеру (по крайней мере так написано на сайте (сори за преждевременную рекламу))

    Огромные призовые, куча турниров. Играть, живя в "неблагоприятном часовом поясе" будет тяжело. Планирую поехать пожить в Краснодар, присмотреться к местной жизни. Несколько моих друзей переезжают туда в этом году, и возможно, мне там понравится, и я останусь.
    11/25
    Ответить Цитировать
    6
  • Опять финалка Мини-Феникса (3 подряд за 4 дня, один день пропускал). И снова я по-братски предлагал поделить, но люди за полторашку лишнюю готовы играть часами Как хотите)

    12/25
    Ответить Цитировать
    7
  • fastdecision, Давай приезжай в Ха, тут обсудим переезд
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • #мысли

    Проблема людей в том, что все хотят результата: денег, славы, победы, уважения. Это всё конечная цель, место, где все, якобы, должно закончится. И в своих мечтах никто даже не представляет, что их может ждать на пути, т.е. стараются не замечать главного - процесса, самого движения. Чтоб прийти, например, в гараж, нужно сделать 100 шагов, выйдя из дома, возможно в дождь. И в каждый момент времени, ты будешь делать только один шаг, но этот шаг будет заполнять твою жизнь в данный момент, и только он будет существовать и ничего кроме, пока ты не сделаешь следующий. И в тот самый момент у тебя будет выбор, быть счастливым и радоваться этому шагу, либо быть несчастным и думать о том, что тебе предстоит нелёгкий путь. И в итоге ты можешь прийти к цели, но не испытав радости, потому что твоя дорога не была для тебя источником счастья, и ты разочаруешься. И так будет во всём. Пока не поймёшь главного. Что счастье в жизни дает сам процесс, движение к целям, те бесконечные проблемы на пути,которые все пытаются избегать, не понимая, что решая их, ты становишься счастливее и ближе к мечте.
    13/25
    Ответить Цитировать
    11
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.