ABCDecision - блог о покере

Последний пост:22.07.2023
22
Статистика
Всего постов
132
15,858 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
17.07.2019 +22
18.03.2019 +8
16.08.2019 +7
14.08.2019 +7
02.03.2021 +6
Лучшие посты читателей
George_luck +11
cizixap +7
George_luck +4
cizixap +4
den_turbo +4
Самые активные читатели
1 2 3 4 5
  • Всем привет.

    В этом блоге я расскажу как ленивый самоучка стал регуляром низких лимитов МТТ в 2018 году и отыграл целый год в плюс, почему я зря игнорировал доступную информацию, а также постараюсь выявить причины из-а которых я до сих пор играю низкие лимиты. Уже к концу этого года я намерен бить средние лимиты.

    За этот год в моей жизни произошло много важных перемен и ещё я осознал, что много времени было потрачено зря, а ведь время - один из важнейших ресурсов в нашей жизни. Я его начинаю цеить всё больше, поэтому одной из целей данного блога будет поделиться пережитым с теми кому это может быть интересно. Возможно, прочитав этот блог кто-то придёт к определенным выводам гораздо раньше, чем к этому пришёл я. Банальный отказ от курения у меня занял несколько месяцев, но к счатью я осознал то, что это мне очень мешало.

    Блог будет о поисках ложной мотивации, о проблемах с которыми я столкнулся, о достижениях и разборах раздач, об изменениях в характере, о самом сложном периоде, о страхе и уверенности, о смене режима дня, о здоровм образе жизни и о том, что помогло или не помогло мне стать лучше как игроку.

    Я убежден в том, что "ведение блога" - это полезный инструмент для развития, по крайней мере, на раннем этапе, ведь именно здесь появляется возможность найти единомышленников и просто познакомиться с хорошими или полезными людьми.

    Покер "позволил" мне развиваться как личность, дав столь необходимую для меня свободу действий, а также мне удалось в статусе "полного чайника" вывести на свои нужды чуть больше 4 000$. Это около 330$/месяц. Довольно скромные цифры, но какие есть. К слову, это примерно равняется той зарплате, которую получают в моём городе начинающие специалисты. Я сделал свой выбор, а значит жалеть о чём-то не имеет смысла. Буду двигаться дальше. Узнав обо мне из этого блога вы поймете на каком лаке и пофигизме я провёл весь год и почему я считаю это неправильным. Я готов к осознанной игре и с января 2019 года считаю себя регом...
    Ответить Цитировать
    8
  • "Диапазоны или самая простая загадка, которую я не мог решить"

    На протяжении 2018 года я задавал себе вопрос, когда терпел одну неудачу за другой, когда затягивались даунстрики... "как я так удачно стартанул?"
    Ответ на этот вопрос был крайне прост и я постараюсь раскрыть его в этом посте. Временами мне казалось, что я просто негоден для этой игры и всё это очень скоро закончится.

    Началось всё банально с того как в очередной раз я не нашёл общего языка с очередным работодателем и нужно было решить как зарабатывать деньги дальше. Бр у меня на тот момент был совсем небольшой и я играл в основном центовые СНГ-шки и спины. Ничего толкового из этого не выходило и я решил, что попробую себя в МТТ к чему лежала моя душа. Баланс составлял долларов 50-60 и конечно же я довольно быстро залился (играл турики не дороже бай ина в 1.10$), однако я верил, что мне не хватало совсем чуть-чуть, чтобы дожать хотя бы один турик, а там можно было заметно поправить свой бр, поэтому я принял решение сделать ещё один контрольный деп в 50 долларов, чтобы решить для себя буду ли я этим заниматься дальше. Мне хотелось отдохнуть перед тем как приступить к своему крайнему депу и я решил заблочить себя на некоторое время от игры, а тем временем смотрел видео-материалы доступные в интернете, покерные стримы и читал какую-то информацию, а также почти до конца дочитал книгу Тендлера(!), чтобы чуть лучше подготовиться к столь важному для меня начинанию.

    Депнув первые 10 долларов для загрузки сессии мне удалось крутануться примерно до 120 долларов в первый же день, заняв третье место в двухдолларовом турнире 1 января 2018 года. Примерно через неделю я занял первое место по деньгам(а по факту второе) в вечернем биге за 3.30 и в этот же самый вечер паралельно закончил финалку бига за 2.20 на 8-ом месте, вылетев в тройном префлоп олл ине за 60 бб стека с карманными тузами QQ>AA>88. БР составлял порядка 1800 долларов. "Неверотяное начало" - подумал я. К слову, эти деньги так и остались довольно внушительной частью моего годового профита. Назревает вопрос "Чем же я занимался весь год?"

    Часто мысли сводились к тому, что я поймал удачу за хвост и просто не готов это принять, однако вспоминая свою игру в тот день когда я занёс биг за 3.30 я не верил, что это лишь удача. Мне так хотелось вновь вернуться к той игре, но я не знал как. Я постоянно думал, что в тот день я играл в свою лучшую А-игру и это было неслучайно. Я прекрасно помнил какие слабые были мои оппоненты вплоть до финального стола и как я старался играть сосредоточенно абсолютно каждую раздачу и всячески старался избегать грубых ошибок, за которые просто не простил бы себя.

    Я забыл почти всю свою стратегию после некоторого перерыва, который решил себе устроить после заноса и это было ошибкой. Не сказать, что я загулялся, но было похоже на это. Почти всю важную информацию, которую мне удалось впитать со стримов и других материалов я забыл. Так вышло, что лишь спустя почти год я всё-таки пришёл к выводу о том, что же больше всего помогло мне в том заносе - правильный выбор диапазона оупенрейза. Именно это помогало мне избежать большого количество ошибок, которые начинаются с префлопа. Благодаря своему сдержанному и тайтовому стилю на префлопе я заводил своих оппонентов в сложные ситуации на постфлопе и они часто сдавались на мои блефы, нередко за турнир мне прилетали пуши, где я стоял старше, благодаря своему тайтовому подбору рук для рейза. Меньше сложных решений - меньше тильта, больше уверенности. Эту простую вещь я уверен понимают все +/- нормальные игроки в покер и наверняка этому сразу же учат в покерных школах или покерные тренеры, это же такие простые азы, но мне почти год понадобился, чтобы самостоятельно прийти к этому. Вместо того, чтобы обнаружить свои слабости в игре я искал проблемы в мотивации, психологии и прочем, что не касалось игры, ведь я считал себя таким "умным" игроком. Наверное это было упрямство, но во многом благодаря этому упрямству я продолжил играть и верить в себя.

    Надеюсь это полотно хоть кто-нибудь прочитает с начала до конца. Старался как мог не разводить воду, но без неё никак :)
    Ответить Цитировать
    6
  • Всем привет. Может быть кто-то знает в чём дело с настройками ХМ2 на ПатиПокер? Вроде сделал всё как написано было в интернете, даже видео какое-то на ютубе смотрел, но мои статы всегда сбиваются. У меня установлены любимые места за всеми столами, но например могу играть 2 стола 8-макс и за одним статы стоят нормально, а за другим у всех чужие статы, а когда начинаешь менять, то на первом столе где всё нормально тоже статы меняются, но уже на неправильные. Приходится, чтобы статы соответствовали постоянно менять своё место за столом. Кое-как выкручиваюсь,но очень неудобно. Когда кидают за новый стол тоже сбои постоянно.

    Цитата (pravdazatoboy @ 21.3.2019)
    Как работаешь над игрой: с кем-то или в одиночку?


    Спасибо за вопрос, работаю в одиночку. Как раз сегодня весь день просидел в эквилабе, подбираю новый диапазон оупенрейзов по позициям, потому что мой слишком тайтовый как мне кажется.

    Цитата (Cep911 @ 21.3.2019)
    Никсорбей, Сколько турниров наиграл уже? То, что к чему то пришел, это конечно гуд. Но такой игрой сможешь наживать не так много и быстро, как наверное рассчитываешь. Хотя не известно, какой был оупен и как сильно ты его сузил.. Глгл


    Наиграл от 8 до 10 тысяч турниров. Не открывал шарк сегодня, чтобы посмотреть, поэтому цифры неточные. Знаю, что в месяц играю примерно 500-600 турниров. Больше пока вряд ли осилю, т.к. при мультитейблинге сильно страдает моя постфлоп игра, которой начну заниматься в самое ближайшее время. Сегодня разобрал 160 рук только с катофа, понял как много делаю ошибок и это в турнирах, которые я затащил, а что творится в других я даже пока смотреть боюсь.
    Ответить Цитировать
    0
  • "От трезвой жизни ещё больше подрывает чердак..."


    В прошлом году я наотрез отказался от курения, которое очевидно мешало мне быть собранным. Особенно когда бегаешь курить каждый 5-минутный перерыв. Я понимал, что я и без того игрок не самый сильный так ещё и усугубляю ситуацию такой вредной привычкой, теряя концентрацию.

    Отказ от алкоголя не был как таковым окончательным, но в конце августа я взглянул на своё бурное лето и то, что меня в ближайшие два месяца ожидали каждые выходные более чем серьёзные поводы: свадьбы, дни рождения близких друзей, которые никак не пропустишь, а значит и выпивки там будет тоже много. До этого тоже всего хватало и я воспринимал это как должное, ведь в нашей стране наверное на уровне менталитета является нормой отметить праздник с крепкими напитками, а ведь я ещё любил посмотреть и ЧМ по футболу в компании... В общем, поводов всегда достаточно, особенно если их искать, а ведь когда начинаешь думать, что алкоголь помогает расслабиться, то ещё и после сессии начинаешь себе позволять лишнего. В моём случае после бурно проведенного времени у меня полностью выпадал следующий день, ведь приходилось приходить в нормальное состояние, головная боль и лень просто не позволяли даже думать об игре, а на следующий день я садился катать и как правило сессии заканчивались конкретным фиаско. Можно сказать, что выпадало сразу 3 дня в неделе, а их всего 7. Очевидно, что в таком состоянии шансы расти по лимитам были ниже, чем если бы я эти 3 дня хотя бы по паре часов уделял разбору своей игры. Сейчас понимаю, что в течение года таких дней было очень много и кто знает, может именно в эти дни меня ждали мои бест кеши и интересные результаты.

    Решение отказаться от алкоголя на удивление мне очень пришлось по душе. Я стал чувствовать себя лучше, у меня появилась какая никакая, но дисциплина в жизни. Я даже стал ловить кайф от трезвой жизни. Было пройдено: не пил на двух свадьбах, которые длились по два дня, на двух днях рождениях моих самых близких друзей детства. Конечно же везде меня хотели хоть немного напоить, однако в целом все довольно адекватно восприняли отказ от алкоголя. Сперва планировал отказаться от алкоголя только до конца 2018 года, а там как говорится "только по праздникам", но на самом деле даже по праздникам это идея мне не нравится. Есть ощущение, что как только начнёшь себе позволять лишнего, то всё начинает "рушиться", а ведь мне не без труда удалось наладить хоть какую-то дисциплину, составить расписание для игры, заняться спортом и соблюдать более правильное питание. Всё в целом позволяет себя лучше чувствовать и тильта становится меньше, нервы удаётся беречь чуть больше. Я не говорю, что с алкоголем завязал раз и навсегда, но пока я не достигну определенных результатов в покере, занимаясь им, я не готов позволять этому тянуть меня вниз.
    Ответить Цитировать
    5
  • "Из последних наблюдений о диапазонах/фишах/о видении игры в целом"


    Примерно с середины февраля, когда пошли результаты и я показывал на мой взгляд свою лучшую игру, я решил ещё больше углубиться в работу над игрой и исправить свои слабые стороны. Хотелось стать ещё сильнее и увереннее за столом, но тут всё пошло не так гладко как хотелось.

    Составление диапазонов добавило моей игре дисциплины, которой мне сильно не хватало, ведь я большой любитель поливать всё подряд, а потом выкручиваться на постфлопе. Можно сказать я усмирил свой пыл, стал играть гораздо тайтовее и меньше попадал в сложные ситуации. Однако здесь был зарыт самый большое камень преткновения на мой взгляд - я расслабился на постфлопе, сводя всё к более упрощённой игре.

    Вышло так, что я стал реже заходить в поты, лёгкие поты выигрывал как обычно, а все сложные уступал при малейшем сопротивлении. Я не отдавал себе отчёт, что делаю что-то не так, т.к. моя голова была забита составлением колд коллов, трибетов, разбором в ХРК пуш/фолдных ситуаций и прочего. Думал раз я работаю над игрой, то всему виной диспа... однако с неделю назад я плотничком стал разбирать свою игру в ХМ2 и заметил как легко я стал сдаваться постфлоп. Я слишком сильно усложнил себе игру и забыл, что на микролимитах имею дело в большинстве случаев со слабыми игроками, либо новичками, поэтому и стратегия должна быть соотвествующая.

    Слабые игроки слишком часто тянут совершенно непонятные руки, поэтому крайне солжно выбивать их на флопе, а значит моей главной целью как и раньше против таких игроков будет дойти до вскрытия в большинстве случаев, ведь порой там можно увидеть просто удивительные руки, которые они умудряются дотащить до вскрытия. Вывод простой, больше агрессии, чтобы не позволять телефонам диктовать их условия. Это даже звучит сами понимаете как.

    Вернусь к началу, всё моё погружение в префлоп сильно сказалось на качестве моей игры постфлоп и по итогу я получил просадку по БР примерно на 100 средних бай инов, однако есть в этом и плюсы, ведь это привело меня к тому, что я стал уделять время всем аспектами своей игры, а не концентрироваться исключительно на отдельно взятых слабостях. Даже хорошие регуляры после небольшого перерыва сразу же не могут показывать свою лучшую игру, а у меня сейчас было нечто вроде "перерыва от постфлопа". Если в прошлом году я вообще никак не работал над игрой, а всё приходило мне путём набивания шишек, то в этом году я планирую исправить свой подход.

    Что касается диапазонов, то я думал, что дело в них, поэтому стал их расширять и понял, что на самом деле я показываю свою лучшую игру за 6-макс столами, я пересмотрел большое количество рук с ранних позиций и сделал вывод, что мои тайтовые диапазоны гадятся, но их время от времени надо разбавлять неожиданными руками типо мастевых 57. Т.е. выходит что с УТГ я открываю 8-10%, а на деле там может неожиданно оказаться такая вот мастевая рука. Я сейчас это только начал тестить, но пока мне кажется это вполне разумным решением. По дефолту 57s всегда пас, но если я вижу, что стол подходящий, то буду открывать эту руку. В какой-то степени это будет для некоторого баланса и я не стану слишком агрить такую руку постфлоп, но это может стать очень большой неожиданностью для моего разумного оппа, который не заложит данную руку в мой диапазон. В общем, есть над чем поразмыслить.

    Кроме этого, после разборы своих самых крупных проигрышей и выигрышей за сессию я заметил, что количество крупных банков ничтожно малое, а значит вполне вероятно, что все основные фишки мы делаем благодаря выигрышу большого количества мелких и средних банков, что лишний раз доказывает, что стоит играть чуть агрессивнее и где-то расширять свои диапазоны оупенрейзов. Я понимаю, что в этом ничего нового нет и я сам уже где-то это читал, однако почему-то только спустя время до меня это наконец-то дошло. Эврика.

    Ну и на последок напишу банальный лайфхак, которым возможно пользуются многие, но я лишь с недавнего времени стал писать себе задания на листочке перед сессией. Просто, чтобы акцентировать своё внимание на определенных спотах и сделать их более привычными для себя, ведь при мультитейблинге не так много времени, чтобы импровизировать что-либо. Примером таких записок из последнего было "Слоуплей QQ+ в стеках 20-28 бб". Это было как раз для того, чтобы как можно больше выигрывать мелких и средних банков, которые кстати из-за агрессивной игры на флопе могут принести куда больше фишек. Разумеется при удачных обстоятельствах. Конечно ничего нового в этом нет, однако в моём случае я по дефолту трибечу/репушу эти руки наверное в 90% случаев. Мне думается, что подобным действием я смогу зарабатывать больше на дистанции(но это неточно).

    В следующем поте уже завтра выложу несколько любопытных раздач, которые подготовил с последней сессии, которую не удалось вывести в плюс, но мне показалось, что я сыграл близко к своей А-игре. Я к сожалению до сих пор не знаю как выкладывать на форум раздачи с баунти и нокаут турниров, поэтому их будет меньше, чем хотел бы выложить. Одну всё-таки добавлю вместе с этим постом, а остальное выложу в следующем.

    ___________

    В первой раздаче просто ищем логику у фиша. То как я сыграл предлагаю не обсуждать. Это был в какой-то степени эксперимент. Он мне просто взорвал мозг своими нелогичными действиями и я был готов отдать ему свои фишки лишь бы понять, что он играет в такой ситуации. Его мелкий донк часто означает "дай плиз посмотреть следующую карту". Но когда он просто колирует на столь опасной доске мой большого сайзинга рейз, то донкать такую огромную ставку по тёрну просто не имело никакого логичного объяснения. Единсвтенное, что он мог так сыграть готовый флеш и потом начать боятся, что у меня фул, поэтому захотел выставиться на тёрне, но по выходу дамы даже у отбитого фиша должно же быть какое-то чувство самосохранения, а своей гиперагрессией он явно дал понять, что его нет, а значит и блефы там могут быть с таким же успехом. Я решил запихать, т.к. в даму я точно не поверил бы, туза пикей тоже наверное не было, т.к. по такому розыгрышу он бы с большой долей вероятности его запихал бы в меня ещё на флопе, а вот в то, что он пытается блефануть с блокером на флеш вроде короля или валета вполне себе. Мне действительно стало в большей степени интересно узнать ответ и его действие на мой олл ин меня повергло в полный шок. После этого хочется спросить себя "Как можно проигрывать таким ребятам?" А ведь можно.. это покер. Правда не в этот раз :)

    No Limit Holdem Tournament
    PokerStars
    9 Players
    Hand Conversion Powered by WeakTight Poker Hand History Converter
    $0.98+$0.12

    Stacks:
    UTG gorcka (5,834) 73bb
    UTG+1 PokerDuke720 (8,349) 104bb
    MP1 reval500 (5,984) 75bb
    MP2 combopanda (3,026) 38bb
    MP3 xrhstos3333 (5,989) 75bb
    CO Hero (2,856) 36bb
    BTN Castanella (6,030) 75bb
    SB Tulose013 (10,098) 126bb
    BB DimastbIi550 (5,678) 71bb

    Blinds: 40/80 Ante 8

    Pre-Flop: (192, 9 players) Hero is CO
    5 folds, Hero raises to 172, 1 fold, Tulose013 calls 132, DimastbIi550 calls 92
    Flop: (588, 3 players)

    Tulose013 bets 80, DimastbIi550 folds, Hero raises to 394, Tulose013 calls 314

    Turn: (1,376, 2)
    Tulose013 bets 1,376, Hero goes all-in 2,282, Tulose013 folds
    Final Pot: 5,034

    Hero wins 5,034 (net +2,178)

    DimastbIi550 lost 180
    Tulose013 lost 1,950
    Ответить Цитировать
    3
  • В продолжение предыдущего поста.

    1) Я на MP против CO. Флоп стандартный сибет 30-33%, а вот на тёрне чекнул от того, что закрылся стрит на QT и открылось слишком много дро, по которым маловероятно, что телефон сдастся, поэтому я решил уйти в защиту, чтобы не разогнать этот банк, ведь я ставил себе задание "Чаще доходить до вскрытия против слабых игроков". Мне тут подсказали, что у меня слишком большой фолд на ривере. В общем, вышло так.

    No Limit Holdem Tournament
    PokerStars
    9 Players
    Hand Conversion Powered by WeakTight Poker Hand History Converter
    $1.96+$0.24

    Stacks:
    UTG GAS*DEZERTIR (1,367) 27bb
    UTG+1 Godoi610 (1,758) 35bb
    MP1 Skipijslv (3,120) 62bb
    MP2 Hero (5,426) 109bb
    MP3 0--JAZZWAY--0 (1,984) 40bb
    CO gabriel99lr (3,074) 61bb
    BTN 2232012 (4,165) 83bb
    SB moozeev (3,051) 61bb
    BB imnotsogoood (3,060) 61bb

    Blinds: 25/50 Ante 6

    Pre-Flop: (129, 9 players) Hero is MP2
    3 folds, Hero raises to 107, 1 fold, gabriel99lr calls 107, 3 folds
    Flop: (343, 2 players)

    Hero bets 113, gabriel99lr calls 113

    Turn: (569, 2)
    Hero checks, gabriel99lr bets 200, Hero calls 200 River: (969, 2)

    Hero checks, gabriel99lr bets 640, Hero calls 640

    Final Pot: 2,249
    Hero shows a pair of Jacks

    gabriel99lr shows high card King


    Hero wins 2,249 (net +1,183)

    gabriel99lr lost 1,066


    2) Я на EP-2 против BB. Открылся довольно лузово, но это к слову о том, что если стол подходящий, то такой лузовый оупенрейз вполне допустим, к тому же за этим столом я вроде совсем ещё не открывался, а значит надо было себя как-то проявить до того, пока все поймут, что я нитяра и жду только карманных КК+. Здесь у меня было 80 бб, поэтому открыть такую руку совсем недорого, но только разок, ведь если открывать такие руки на постоянной основе, то быть беде с моими то "навыками".

    Постфлоп вышел довольно простой, всего один опп, который защищал ББ и я сыграл просто по своему спектру диапазона. У меня на таком сухом флопе много дам и оверпар, а у него совсем мелкие попадания, редко сеты и какие-то гатшоты либо стрит-дро в лучшем случае, что маловероятно, ведь руки вроде 35 крайне мало защищают. Ну и по тёрну с тузом сам бог велел решить всё здесь и сейчас, потому что на ривере я бы уже сдавался, исходя из той мысли, что скорее всего у него есть приличный шоудаун. Продавил.

    No Limit Holdem Tournament
    PokerStars
    9 Players
    Hand Conversion Powered by WeakTight Poker Hand History Converter
    $1.96+$0.24

    Stacks:
    UTG Skipijslv (3,215) 80bb
    UTG+1 Hero (3,206) 80bb
    MP1 0--JAZZWAY--0 (2,670) 67bb
    MP2 gabriel99lr (2,639) 66bb
    MP3 2232012 (4,107) 103bb
    CO moozeev (2,836) 71bb
    BTN imnotsogoood (3,181) 80bb
    SB GAS*DEZERTIR (2,778) 69bb
    BB Godoi610 (2,373) 59bb

    Blinds: 20/40 Ante 5

    Pre-Flop: (105, 9 players) Hero is UTG+1
    1 fold, Hero raises to 86, 5 folds, GAS*DEZERTIR calls 66, Godoi610 calls 46
    Flop: (303, 3 players)

    GAS*DEZERTIR checks, Godoi610 checks, Hero bets 99, GAS*DEZERTIR folds, Godoi610 calls 99

    Turn: (501, 2)
    Godoi610 checks, Hero bets 301, Godoi610 folds
    Final Pot: 802

    Hero wins 802 (net +311)

    Godoi610 lost 190
    GAS*DEZERTIR lost 91


    Пока всё. Были ещё раздачи с ноков, но я не знаю как их сюда всунуть
    Ответить Цитировать
    0
  • Хочется немного разбавить этот скучный блог.

    ___________

    Прочитав и прослушав довольно много интервью разных регуляров, складывается впечатление, что для того, чтобы хорошо катать нужно просто ходить на улицу и дышать свежим воздухом.

    Кстати этим сейчас и займусь, потом небольшая физ нагрузка и катать.
    Ответить Цитировать
    1
  • Сегодня три финалки и одна позавчера. Где-то рядом стреляю, но всё мимо цели. Постепенно возвращается уверенность. Мартовские мучения и учения верю дадут плоды. Попозже напишу пост и постараюсь его сделать не таким большим.








    Ответить Цитировать
    3
  • "Ложная мотиваци вместо поиска стратегии на игру"


    Совсем недавно мне было свойственно искать мотивацию, чтобы лучше катать. Я мог делать перерыв от игры, ведь после него действительно казалось, что игра даётся легче. Это было что-то вроде "я соскучился по игре, поэтому играю лучше". Я мог вдохновиться на суперкороткий период (день, два, три, неделю) с самых разных вещей: от просмотра фильма до успехов своих близких друзей. Всё это казалось мне необходимым топливом для достижения более качественной игры, а когда это вдохновение заканчивалось, то всё вновь превращалось в некую рутину.

    Сейчас подобного рода мотивация лишней не будет, но уже ясно то, что и без неё можно играть в свою А-игру, если поменять своё мышление, прийти к осознанной игре и свыкнуться с тем, что дисперсия может быть сурова к тебе. Важно не терять веру в себя и уверенность в своих силах. Работа над игрой лучше всего помогает мотивировать себя на сессию. Хочется снова за стол с обновленными знаниями, чтобы закрепить их на практике.

    Сейчас больше стоит вопрос "Как мотивировать себя на работу над игрой?" :) Словно замкнутый круг, но заставить себя работать над игрой куда проще, ведь здесь ты уже не рискуешь деньгами. Иногда это настолько увлекает, что получаешь от этого процесса удовольствие. Возможно, если возвести работу над игрой в некую систему, то это станет вполне обыденным делом. Сейчас как раз размышляю над этим. Мне кажется, что если разбирать свою игру до начало сессии, то это позволит более подготовленным начинать её, что довольно существенно, ведь если сессия начинается неважно с первых турниров, то часто это заканчивается плохо и быстро отпадает желание продолжать бороться с тильтом и/или дисперсией, которые безусловно имеют место быть. Наверное, есть смысл начинать сессию максимально осторожно, где-то даже в ущерб своей рабочей стратегии. Стоит подумать над этим.

    В данный период времени под "работой над игрой" я подразумеваю больше "составление наиболее подходящей для себя стратегии во время игры" и об этом постараюсь чуть подробнее написать в следующем посте.
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (leksafim @ 6.4.2019)
    Никсорбей, лично я разграничил для себя так:

    Перед сессией или незадолго до сессии смотрю какой-либо материал (финалки, разборы раздач и т.д.). Это помогает настроиться, вдохновиться, или увидеть какую-нибудь фичу, которую захочется попробовать в предстоящей катке.

    А после сессий, или в дни без каток - именно работа над своей игрой (раньше это были префлоп спектры, сейчас больше анализ постфлоп решений). Процесс этот более трудоемкий, тут уже без мышления никак. А излишне нагружать мозг перед каткой - сомнительное удовольствие, как мне кажется.


    про просмотр финалок это хорошая идея. спасибо. я наверное буду это делать вечером, а свои раздачи разбирать утром, потому что вечером бывает голова совсем не хочет работать от усталости, поэтому просмотр финалок может оказаться чуть проще в этом плане, какие-то заметки делать и т.д.

    Цитата (xwinx @ 6.4.2019)
    Никсорбей,прочёл твой пост об алкоголе и хочу дать совет.Прочти если будет время книгу Карра "Лёгкий способ бросить пить" и твои взгляды на ето изменятся,если не навсегда,то уж точно надолго.Сам не пью уже более 2.5 лет.Вообще не понимаю как я жил в таком полуовощном состоянии и так долго сам себя дурачил


    я почти не читаю, но за книгу спасибо. буду знать, что читать, если появится желание. на данный момент я спокойно справляюсь и сам принял решение максимального отказа от алкоголя, ведь я всегда ненавидел именно это полуовощное состояние, а оно возникает когда совсем меры нет. сейчас вроде она появилась. понял, что с трезвой головой как-то приятнее жить

    _____________________________________

    раз такая пьянка пошла, то под шумок поделюсь своим вчерашним недоездом в хоте за 16.50 куда отобрался с сателита за 1 доллар. в более менее адекватных составах как-то играть даже приятнее. чувствуется разница с составами в туриках по 1-3 доллара

    где-то в топ-50 был 2-ым чиплидером, по фишкам с перым были примерно равными, но потом ближе к финалке я слегка подсел. не хватает ещё скилухи


    Ответить Цитировать
    0
  • Сегодня почти покорился самый сложный для меня турнир из сетки. Раньше даже не загружал его, т.к. там слишком сложно всегда складывалось. В топ-3 проиграл префлоп монетку блаинд в блаинд с AKs<KK в стеках по 35 бб выставились, а третий коротыш со стеком 15 доехал до хедзапа(просто непотопляемый рег). Сделал выводы некоторые по этому сливу и всё-таки дошёл до того, что мог там отскочить.

    Часто был чипаком и играл на удивление очень ровно, держал себя в руках, однако сессия началась для меня просто ужаснейшим образом. По дурости отдал стек 80 бб фишу в самом дорогом турнире в моей загрузке и из-за этого поймал жосткий тильт, сразу пошёл во всех турнирах олл ины и закрыл сессию. Остыл через часа 2 примерно и запустил 4 окна. Так и вышло, что почти доехал. С этим тильтом надо что-то делать, наверное перегораю от частых каток, но сейчас точно не лучшее время делать перерыв.

    Ответить Цитировать
    3
  • "Составление стратегии. Игра против лузово-агрессивных слабых игроков"


    Последние месяцы я много времени уделял своей стратегии, но в конечном итоге пришёл к выводу, что надо упрощать свою игру. Я пробовал лимповать и чаще заходить колд коллом с определённым спектром рук, но словил даунстрик и ничего не вышло. Единственным плюсом обозначу то, что стал жостче защищать ББ, чем очень доволен.

    Большую часть поля на низких лимитах составляют слабые игроки лузового стиля, а значит им стоит уделить особое внимание, поэтому я решил максимально отойти от каких-то сложных решений и стараться играть по карте, ведь таких игроков крайне сложно заблефовать. С ними часто разыгрываются большие банки, поэтому очень тщательно или даже сказать осторожно выбираю руки для колд колла. Я ещё не составлял никаких спектров, потому что всё в основном сводится к карманным парам и мастевым бродвеям, которые можно неплохо натянуть против таких игроков. Сложные руки вроде AJo чаще всего увожу в трибеты. Если таких игроков не слишком часто трибетить, то они вполне адекватно скидывают, когда нечего тянуть. Конечно, за редкими исключениями.

    Наверное, этот пост посвящу только лузово-агрессивным игрокам и скину несколько раздач с недавней сессии. Основные правила, которым сейчас придерживаюсь:
    -игра по карте и желательно в позиции
    -если с первым пунктом всё сложно, то терпеливо выжидаю момент для репуша со стеком меньше 25 бб, ведь такие игроки колируют крайне широко и на любых К4s могут вполне заколировать пуш 20-30 бб
    -более агрессивные сайзинги увеличенного размера. они колируют 30% точно также как и 60%, поэтому нет смысла осторожничать на флопе с хорошей рукой

    Такие игроки часто могут вызывать тильт своими действиями, поэтому для сохранения своей психики такой осторожный подход считаю наиболее подходящим и он выглядит вполне действенным.

    Вот собственно сами раздачи:

    1) Даже не пришлось ничего выдумывать. Всё сделано за меня.

    No Limit Holdem Tournament
    PokerStars
    6 Players
    Hand Conversion Powered by WeakTight Poker Hand History Converter
    $1.96+$0.24

    Stacks:
    UTG Poszmorga (3,189) 64bb
    UTG+1 Hero (1,915) 38bb
    CO NJT72 (1,922) 38bb
    BTN johnyss23 (8,512) 170bb
    SB Grinder66181 (2,086) 42bb
    BB krkaut (4,226) 85bb

    Blinds: 25/50 Ante 6

    Pre-Flop: (111, 6 players) Hero is UTG+1
    1 fold, Hero raises to 115, 3 folds, krkaut calls 65
    Flop: (291, 2 players)

    krkaut checks, Hero bets 96, krkaut calls 96

    Turn: (483, 2)
    krkaut checks, Hero bets 145, krkaut goes all-in 4,009, Hero goes all-in 1,553 River: (6,190, 2), 2 all-in

    Final Pot: 6,190
    Hero shows a flush, Ace high

    krkaut shows a straight, Five to Nine


    Hero wins 3,879 (net +1,964)

    krkaut collects 2,311 (net -1,915)


    2) Я так и не смог придумать, что здесь исполнял игрок против меня

    No Limit Holdem Tournament
    PokerStars
    8 Players
    Hand Conversion Powered by WeakTight Poker Hand History Converter
    $1.96+$0.24

    Stacks:
    UTG jbayaraa (38,153) 191bb
    UTG+1 Hero (13,045) 65bb
    MP1 Nerso12 (19,652) 98bb
    MP2 SiriusOrion1 (2,838) 14bb
    CO andy_uk43 (10,828) 54bb
    BTN Mr.Jones2000 (9,999) 50bb
    SB coney235 (9,225) 46bb
    BB snowlynxlynx (15,122) 76bb

    Blinds: 100/200 Ante 25

    Pre-Flop: (500, 8 players) Hero is UTG+1
    1 fold, Hero raises to 430, 2 folds, andy_uk43 calls 430, 2 folds, snowlynxlynx calls 230
    Flop: (1,590, 3 players)

    snowlynxlynx bets 400, Hero raises to 1,400, andy_uk43 folds, snowlynxlynx calls 1,000

    Turn: (4,390, 2)
    snowlynxlynx checks, Hero bets 3,300, snowlynxlynx calls 3,300 River: (10,990, 2)

    snowlynxlynx bets 1,000, Hero calls 1,000

    Final Pot: 12,990
    Hero shows a pair of Queens

    snowlynxlynx shows high card Ace


    Hero wins 12,990 (net +6,835)

    andy_uk43 lost 455
    snowlynxlynx lost 6,155


    3) Здесь я конечно очень лузово заколировал, но для такого репуша это вышло очень неплохо. Тут в целом вся суть в репуше, а не в колле

    No Limit Holdem Tournament
    PokerStars
    6 Players
    Hand Conversion Powered by WeakTight Poker Hand History Converter
    $0.98+$0.12

    Stacks:
    UTG runtou88 (6,156) 77bb
    UTG+1 izwin_is (5,997) 75bb
    CO ZCARLOSZ35 (3,000) 38bb
    BTN AQUARONI (4,303) 54bb
    SB Hero (2,585) 32bb
    BB BARRIE (5,986) 75bb

    Blinds: 40/80 Ante 10

    Pre-Flop: (180, 6 players) Hero is SB
    4 folds, Hero raises to 280, BARRIE goes all-in 5,976, Hero goes all-in 2,295
    Flop: (8,611, 2 players), 2 all-in

    Turn: (8,611, 2), 2 all-in
    River: (8,611, 2), 2 all-in

    Final Pot: 8,611
    Hero shows two pair, Aces and Nines

    BARRIE shows a pair of Fives


    Hero wins 5,210 (net +2,625)

    BARRIE collects 3,401 (net -2,585)


    4) Наверное самая яркая раздача из этой подборки

    No Limit Holdem Tournament
    PokerStars
    9 Players
    Hand Conversion Powered by WeakTight Poker Hand History Converter
    $1.96+$0.24

    Stacks:
    UTG jbayaraa (39,955) 67bb
    UTG+1 Hero (16,462) 27bb
    MP1 Nerso12 (37,982) 63bb
    MP2 Ketnetka (21,262) 35bb
    MP3 andy_uk43 (11,592) 19bb
    CO ellviissss91 (10,764) 18bb
    BTN 4walkingdead (6,737) 11bb
    SB SIRDJMILHAUS (12,208) 20bb
    BB KuzMich_pro (9,790) 16bb

    Blinds: 300/600 Ante 70

    Pre-Flop: (1,530, 9 players) Hero is UTG+1
    1 fold, Hero raises to 1,291, 1 fold, Ketnetka raises to 3,125, 5 folds, Hero goes all-in 16,392, Ketnetka calls 13,267
    Flop: (34,314, 2 players), 1 all-in

    Turn: (34,314, 2), 1 all-in
    River: (34,314, 2), 1 all-in

    Final Pot: 34,314
    Hero shows two pair, Kings and Queens

    Ketnetka shows a pair of Queens


    Hero wins 34,314 (net +17,852)

    Ketnetka lost 16,462


    5) Здесь, пожалуй, не стоит искать логику

    No Limit Holdem Tournament
    PokerStars
    5 Players
    Hand Conversion Powered by WeakTight Poker Hand History Converter
    $1.96+$0.24

    Stacks:
    UTG z@bivaka (7,581) 95bb
    CO mad cat black (12,760) 160bb
    BTN Femidocer (2,910) 36bb
    SB chêne22 (13,697) 171bb
    BB Hero (1,471) 18bb

    Blinds: 40/80 Ante 10

    Pre-Flop: (170, 5 players) Hero is BB
    z@bivaka calls 80, mad cat black calls 80, 1 fold, chêne22 calls 40, Hero checks
    Flop: (370, 4 players)

    chêne22 checks, Hero checks, z@bivaka checks, mad cat black checks

    Turn: (370, 4)
    chêne22 bets 185, Hero goes all-in 1,381, 2 folds, chêne22 calls 1,196 River: (3,132, 2), 1 all-in

    Final Pot: 3,132
    chêne22 shows a pair of Queens

    Hero shows a straight, Deuce to Six


    Hero wins 3,132 (net +1,661)

    mad cat black lost 90
    chêne22 lost 1,471
    z@bivaka lost 90
    Ответить Цитировать
    1
  • Как-то так. Сижу весь растроенный, хотя позже пойму, что должен быть доволен. В обоих туриках вылетел с JKo. Х*ёвый пуш.

    Биг через сателит за 2.20

    Ответить Цитировать
    6
  • Сегодня решил сделать выходной. Думал чем заняться, среди недели все работают, сходить особо некуда и до вечера решил немного покатать. Запустил парочку столов и вот что вышло.

    Вот так вылетел с финалки за 3.30, где был среди чиплидеров со стеком 40 бб. Стол показался слишком зажатым и я пошёл на Q9s с ранней открывать. На ривере уже понимал, что у него AQ, но хирофолдить не было желания. Решил кулер так кулер бог с ним. Не знаю зачем так сделал. Наверное, чувство что сегодня выходной дало мне повод полудить. Тупо вышло

    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Gernayt @ 9.4.2019)
    Никсорбей, привет!
    Играл с тобой сегодня за одним столом в The Hot $3.30, и очень не понравился твой 3-бетпуш (или 4, не помню уже) с 33, имея огромный стек на руках ( вроде, ты в QQ упоролся) . Подгорел или что это было?


    привет

    я помню этот вылет. сейчас его открыл в холдем менджере: это был трибет пуш с малого блаинда со стеком 25 бб против минрейза с катофа от осторожного игрока

    на самом деле я хотел просто отдохнуть и не играть сложных раздач, в таком турнире всё часто сводится к пуш-фолду, поэтому я планировал отыграть его в расслабленном состоянии и не выдумывать ничего сложного

    это не было подгоранием, это было скорее желанием раскрутиться, сыграв монетку против рук вроде АQ+, но упоролся в топ диапазон, которого там чаще всего не будет, ведь даже у тайтового игрока с катофа довольно много рук, которые он выбрасывает в такой ситуации. этот по статам не был маньяком и я считал, что у меня очень много фолд эквити в этой ситуации и смогу просто без борьбы забрать лёгкий пот +4 бб, к стеку 25 бб довольно неплохой прирост, а также при следующем репуше(например в следующем круге или даже в следующей раздаче) некоторые слабые игроки могли бы посчитать меня маньяком, а значит мои более сильные руки смогли бы получить оплату уже чуть с большей вероятностью, но по дефолту это всегда колл у меня с тройками в такой глубине и дальше выкрутасы постфлоп, но подобный пуш с чуть меньшим стеком например 20 бб, возможно, даже ХРК покажет в небольшой плюс

    сегодня я играл гораздо лузовее, т.к. не знал смогу ли вообще доиграть этот турнир до конца, ведь планировал освободиться через 3-4 часа после начало катки и отдохнуть в компании близких мне людей, но даже в этот момент я думал о каждой раздаче лишь с той поправкой, что сильно расширял свои диапазоны оупен рейза, пуша и репуша. сегодняшняя сессия показала, что я могу играть более лузово и при этом показывать какой-то результат(2 финалки у меня не каждый день, пусть даже в столь недорогих турнирах). планирую разобрать эту мини-сессию более вдумчиво, чтобы понять имеет ли смысл ещё больше расширить свои диапазоны в пользу более агрессивного стиля

    Цитата (vauuu @ 9.4.2019)
    Никсорбей, Выходной не повод лудить! Не должно быть поводов вообще, е.аный рот этого казино

    Отличный результат, надеюсь встретиться за столами


    спасибо на добром слове :)
    Ответить Цитировать
    2
  • Сегодня ЛЧ, поэтому откатал совсем немного турниров. Это второй день катки после 4-дневного отдыха. В последнее время стараюсь держать 6 столов, но вчера совсем тяжело это давалось после перерыва и сегодня решил постепенно входить в игровой ритм, играя 4 стола. Примерно 4 часа и продлилась эта сессия из-за перезагрузки сервера на ПС, т.к. обычно начинаю катать в районе 12-ти часов, а сегодня лишь в 15-30 сел.

    Ответить Цитировать
    6
  • Я здесь. Никуда не пропал. Последние 2 недели был в мини-отпуске, ездил в гости к друзьям в Израиль и моё сознание слегка пошатнул тот уровень жизни, который мне довелось увидеть. Там минимальная зарплата примерно в 10 раз выше, чем в РБ. Стоимость жилья там абсолютно запредельная для сознания беларуса. Хочется верить, что это положительно повлияет на мою мотивацию. Готов крушить :)

    В ближайшее время буду придерживаться следующего:

    - уделять покеру ровно 10 часов в день (сама игра + работа над игрой)
    - постараюсь больше отдыхать (3-4 дня покера, 1 день отдыха)
    - на днях впервые почувствовал боли в районе поясницы, поэтому буду каждый час(перерыв) делать какие-то физические упражнения по совету приятеля
    - ранний подъём(около 7 часов утра) и начало сессии в 10 утра
    - хочется с питанием наладить вопрос, но это в процессе соображать буду
    Ответить Цитировать
    4
  • Высидеть 10 часов оказывается не так просто как я думал. Особенно если все эти 10 часов ежедневно катать, не работая над игрой. На третий день меня после 4 вылетов с карманными королями и один раз с тузами просто подорвало как никогда и уже после трех часов катки понимал, что дальше не смогу грузить ничего. Принял решение разделять эти 10 часов в день на 2 части - часов 6-7 на катку и 3-4 часа на обучение. Последние дни даунстрик и ужасные сесии, поэтому сегодня начну с разбора этих сессий и обучения.
    Ответить Цитировать
    0
  • Совпадение ли что поработал над игрой или просто сложилось удачно, но какой-никакой результат.
    В целом недоволен, т.к. был слабый 3-макс и я плохо отыграл его.

    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (vauuu @ 7.6.2019)
    Привет!
    За одним столом сидим в ББ 4.4. Даже чат включил поздороваться) Только ты его тоже не читаешь, похоже.
    ГЛГЛГЛ!


    Привет. Редко читаю. Жаль, что пропустил твоё сообщение. Сегодня очень агрессивно играл, надеюсь не переехал тебя нигде, а может и наоборот тебе стек отдал
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 5
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.