Спасение рядового Фишера

Последний пост:11.04.2019
2
Статистика
Всего постов
27
2,165 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
08.04.2019 +5
08.04.2019 +4
07.04.2019 +4
15.03.2019 +4
08.04.2019 +3
Лучшие посты читателей
BlackStack94 +2
BlackStack94 +2
6A6ARH6A6yNH +2
6A6ARH6A6yNH +1
mek139 +1
Самые активные читатели
1 2
  • Всем привет!

    Меня зовут Владислав, мне почти 30 и я слегка бородат. Обитаю где-то в Подмосковье. Решил завести дневник, чтобы делиться своим потоком мыслей. Я бы не стал его заводить, если бы не некоторые личности, которые тоже ведут свои дневники (их результаты и мысли вдохновили меня).

    В покере я любитель. Вообще не планировал конкретно в это дело втягиваться, но недавно один мой знакомый как-то похвастал, что играет в покер онлайн и получает с этого неплохой кэш. Он сказал мне: "Чувак, тебе почти 30. Ты же экономист, программист, в банке работаешь. Умный малый, давай зарубишься в покер. У тебя получится, только не сливай все деньги сразу". Я немного помялся, подумал, взвесил все "за" и "против"...и сказал, "окей".

    Ну а дальше рега на Патипокере, депозит, попытки поиграть в разные форматы. Почему Пати? Ну я как-то видел Толю Филатова, он стримил, заносил кэш и вроде был амбассадором Пати. Вот в памяти отложилось. В общем, сначала поиграл в СнГ, но там как-то слабо пошло. Потом сунулся в Спины. Не понял, как там играют и решил, что одного спина с меня хватит. Фаст ворвард меня привлек и я даже извлек немного профита, но потом начались появляться кулерасты с Королями/Тузами на руках и мне пришлось быстренько ретироваться в лобби. Мне уже порядком все это надоело, БР просел с $30 до $25, дико хотелось спать. Не знаю почему, но я решил сунуться на 6-макс NL25 со своими $25 у.е.. Люди за столом были весьма интересными, в парочке даже распознал фишей. Сидел тихо, иногда ввязывался в драку за фишки и даже подблефовывал. Но общий профит что-то не рос и я уже решил окончательно выходить из клиента. Виртуальный дилер раздал пару валетов и я решил доиграть эту раздачу. Игра шла как в тумане, а потом...потом случилось такое, отчего я чуть не свалился с кресла.

    partypoker, Hold'em No Limit - $0.10/$0.25 - 3 players

    Player2 (BU): $25.00 (100 bb)
    TriGutShota (SB): $27.05 (108 bb)
    Player1 (BB): $25.00 (100 bb)

    Pre-Flop: ($0.35) Hero (TriGutShota) is SB with
    1 fold, TriGutShota (SB) raises to $0.75, Player1 (BB) calls $0.50

    Flop: ($1.50) (2 players)
    TriGutShota (SB) bets $1.07, Player1 (BB) raises to $3.03, TriGutShota (SB) raises to $6.77, Player1 (BB) calls $3.74

    Turn: ($15.04) (2 players)
    TriGutShota (SB) bets $19.53 (all-in), Player1 (BB) calls $17.48 (all-in)

    River: ($50) (2 players, 2 all-in)

    Total pot: $50 (Rake: $2)

    Showdown:
    TriGutShota (SB) shows (a full house, Jacks full of Sevens)
    (Equity - Pre-Flop: 71%, Flop: 12%, Turn: 5%, River: 100%)

    Player1 (BB) shows (three of a kind, Sevens)
    (Equity - Pre-Flop: 29%, Flop: 88%, Turn: 95%, River: 0%)

    TriGutShota (SB) wins $48


    В общем, если это был знак свыше, то я его понял. Играю только по правилам ведения БР. Еще не отойдя от шока, я выходил из-за стола NL25, а где-то за моей спиной догорал один стул.

    Начну с самых низов, с NL2. Буду катать дистанцию. Но не знаю сколько надо отыграть. Буду рад советам и обсуждениям раздач. Ну и просто разговорам за жизнь.

    Рядовой Фишер, к бою на фронте NL2 готов.
    Сообщение отредактировал TriGutShota - 7.4.2019, 11:27
    1/14
    Ответить Цитировать
    4
  • TriGutShota, чувак я тоже только завел недавно блог,и был такой же опыт, правда банк поделили, но ска это чувство предвкушения победы
    ХМ2 крякнутый?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Какая-то жесть. Сначала пару раз тупанул и слил один стек за одним столом (а потом еще один за вторым). Потом вроде нащупал игру, потихоньку вывел в ноль. А дальше Пати решил повернуть рубильник в другую сторону и начался ад. Получая хорошую карту (ну вроде AKs/QQ/KK/AA), оппы либо сразу фолдили, либо на борд выходили максимально неудобные для меня карты, и максимально удобные карты для оппов, которые не стеснялись по риверу тупо идти в олл-ин (скорее всего, имея на руках стрит/флеш/фх, ибо борд к этому явно располагал). Играть тайтово не получалось, т.к. тупо никуда не попадал. Пытался блефовать, но хрен там - все тупо кололи, добирали карты на тёрне/ривере и шли в олл-ин. Под самый конец уже что-то начало заходить, но я решил, ну его нахер. В стрик попал или что это - хз. Найс в общем на NL2 покатал. Надо отдохнуть.

    BU8TOS5.jpg


    Цитата (ManyY_Man @ 15.3.2019)
    TriGutShota, чувак я тоже только завел недавно блог,и был такой же опыт, правда банк поделили, но ска это чувство предвкушения победы
    ХМ2 крякнутый?

    Да, крякнутый.
    2/14
    Ответить Цитировать
    0
  • TriGutShota, знакомый ник. Пересекались на Пати нл2. Подпишусь. Удачи за столами!
    Цитата (TriGutShota @ 15.3.2019)
    Да, крякнутый.
    А вдруг крякнутый ХМ2 передаёт тому кто его крякнул инфу о твоих картах из текущей руки? Или ещё хуже при включенном крякнутом ХМ2 хакер видит всё что у тебя происходит на экране. Например ты введёшь пароль на Пати, или пинкод на банковской карте. Не удивляйся если однажды пропадут деньги на карте или Пати. Лучше купи ХМ2 для микростейкс. Он если память не изменяет 59$ стоит.
    1/5
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (6A6ARH6A6yNH @ 5.4.2019)
    TriGutShota, знакомый ник. Пересекались на Пати нл2. Подпишусь. Удачи за столами!
    А вдруг крякнутый ХМ2 передаёт тому кто его крякнул инфу о твоих картах из текущей руки? Или ещё хуже при включенном крякнутом ХМ2 хакер видит всё что у тебя происходит на экране. Например ты введёшь пароль на Пати, или пинкод на банковской карте. Не удивляйся если однажды пропадут деньги на карте или Пати. Лучше купи ХМ2 для микростейкс. Он если память не изменяет 59$ стоит.

    Вероятность такого сценария есть, но эту же взломанную версию программы использует ещё несколько тысяч человек уже весьма продолжительное время. Ни одного отзыва в стиле "у меня сняли деньги" не видел.

    У тебя такой же ник на пати? Обычно, я помню только тех, кто играет со мной на стек.))

    В последнее время получается откатывать в день по 3-4к рук (благо, домой прихожу раньше обычного + есть варик спать на работе по 3 часа в день - в счёт ночных покатушек). С 1 апреля наиграно 15к рук при винрейте 7ББ/100.

    xzYmqA3.jpg


    В общем, пока все неплохо. Подушка безопасности в размере 30 БИ + уже выиграл 10 БИ. Но на нл5 ещё рано переходить.

    Немножко игры на баттоне.
    tc2SKhu.jpg
    Сообщение отредактировал TriGutShota - 5.4.2019, 17:49
    3/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (TriGutShota @ 5.4.2019)
    У тебя такой же ник на пати?
    Это секрет)))
    Цитата (TriGutShota @ 5.4.2019)
    Но на нл5 ещё рано переходить.
    На нл5 лучше переходить когда банкролл будет минимум 150$, а лучше 200$. Чтоб если будут проигрыши, то можно их было отыгрывать на нл5 и не приходилось спускаться на нл2.
    2/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Субботнее утро выдалось невероятно ранним. Настроение было отличным, и я решил провести небольшой субботний мини-марафон. Пока занимался домашними и прочими делами (где-то до 10 утра), наметил себе дистанцию в 5к рук. В последние дни я увеличивал количество столов с 5 до 8 (но 10 уже не могу - не хватает концентрации и места на мониторе, нужно будет брать второй). В общем, разобравшись с делами, сел катать. Предварительно решил разбить всю дистанцию на две части. Если играть всё сразу, то уже ко второй половине качество игры начинает падать. Короче, пристегнулся и поехал на NL2.

    Начало сессии получилось...точнее, оно не получилось. Легкомысленные коллы, попытки блефа, а также народная забава "дотащи дро до ривера" (без результатов офк). На любой рейз с хорошей карманкой (типа QQ/KK/AA) с любой позиции все сразу жали фолд. В какой-то момент мне начало казаться, что я играю как на картинке ниже.

    jtk0v0X.jpg


    Кое-как найдя свою игру, я начал раздавать 3-бет плюхи местным завсегдатаям. Дела пошли в гору, местные "папки" начали отдавать мне свои деньги. Казалось, что всё в порядке... Но Пати решил иначе и дальше я наблюдал сцену из седьмого Форсажа.

    JSxkvTE.jpg


    В душе я понимал, что никто не подкручивал ГСЧ. Просто кому-то в очередной раз доезжало, а я в очередной раз делал пару глубоких вздохов и продолжал играть свою роль нл2-мышки: плакать, колоться, но неустанно жевать этот кактус.

    Когда счетчик рук перевалил за 3000, а потери почти пробили 14 у.е., я решил сделать перерыв. Закрыл столы с клиентом, вышел на балкон, посмотрел в небо. Подумал, какого хрена это случилось именно сегодня и именно со мной. Я понимал, что даунстрик - неизбежная часть покера. Её нужно принять. По сути, у меня даже не даунстрик, а так, кратковременная просадка. У более мастистых и опытных покеристов с хай-лимитов бывали затяжные даунстрики в десятки тысяч (если не сотни) рук. И ты проигрываешь сегодня, чтобы выиграть завтра. Но, так уж получилось, что я не люблю проигрывать.

    В подобных случаях нужно переключиться на другие мысли. Негативная идея, вызванная проигрышем, не должна пускать свои ростки в разуме. Иначе, она будет генерировать негативные эмоции, тем самым, мешая нам в дальнейшем совершать оптимальные действия. Эмоции не стоит подавлять. Пока эмоция подавлена - она вне вашего сознания, а соответственно вы ничего не можете с ней сделать. Но ими можно управлять, принимать их без деления на "хорошие" и "плохие". Понимать о чём говорит информация, исходящая от эмоций, а также признавать пользу этой информации и осознавать как ею пользоваться для различных задач. Именно этими мыслями я заполнял себя, пока катался по лесу на велике. Где-то спустя час я вернулся домой, сходил в душ и продолжил играть. Я не думал о том, что нужно отыграться. Моя цель - закрыть дистанцию.

    На момент старта второй части мини-марафона, БР был в районе $55. Почти сходу выиграл один стек у парня, который не поверил в мой флеш. Дальнейшие решения не вызывали каких-либо сложностей, и чем ближе был конец дистанции, тем лучше становилась игра. Но два раза я все же вляпался топ парой в сет и потерял 2 БИ. В итоге, даже чуть перевыполнил план (почти 5200 рук за день), но по профиту ушел в -$8 (EV +$3,3). Ладно, не так уж и плохо.

    e2xEQES.jpg


    Когда закрывал столы, то мельком глянул на окошко БРа в клиенте рума. Там светилась цифра в $90. С мыслями "какого хрена..." полез всё проверять. Никто мне денег на акк не кидал. Да и сам я не кидал. На всякий случай, проверил все карты. Всё оказалось гораздо проще - по ходу мини-марафона я выполнил миссию "Pocket Pairs" и Пати зачислил мне $25 на счёт. Так что если сложить "плюсы" с "минусами", то получилось, что день прошел не зря.

    Чекнул миссию "Final Hands" с призом в $25. Остался только стрит-флеш. Выиграть с ним не трудно, трудно его поймать...
    4/14
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (TriGutShota @ 6.4.2019)
    но 10 уже не могу - не хватает концентрации и места на мониторе, нужно будет брать второй
    Два монитора вообще норма для покериста, но почему пишешь места нет? У меня например на 24 дюймовом 16:9 мониторе с разрешением 1920х1080 12 столов отлично умещаются. На Пати (в отличии от Старзов) шрифты изначально мелкие, но с помощью PartyCaption можно их настроить. Кстати прога бесплатна для кэш лимитов nl10 и ниже.

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=107163&view=findpost&p=4104966

    _01b502b9c524fabedb78ba9f11d793eb.jpeg


    _b4687556c82da2e32b6effc339c0d729.jpeg
    3/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (6A6ARH6A6yNH @ 6.4.2019)
    Два монитора вообще норма для покериста, но почему пишешь места нет? У меня например на 24 дюймовом 16:9 мониторе с разрешением 1920х1080 12 столов отлично умещаются. На Пати (в отличии от Старзов) шрифты изначально мелкие, но с помощью PartyCaption можно их настроить. Кстати прога бесплатна для кэш лимитов nl10 и ниже.

    Хмм, надо будет с ней попробовать покатать. Благо, я еще не скоро дойду до нл10
    5/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Отчёт: 1-7 апреля. NL2 6-Max.

    Намеченная дистанция за неделю: 20000
    Пройденная дистанция за неделю: 26634 (+33,1%)
    В принципе, даже без без субботнего мини-марафона я выполнял намеченную цель (просто выдалась свободная суббота). Конечно, работа и дела вносят свои коррективы, но через неделю отпуск, так что можно будет попробовать взять планку в 50000 за неделю. Физически готов, морально...пока еще нет.

    PflYdFg.jpg


    Можно сказать, мне повезло с количеством свободного времени, работой...ну и вообще. Так получилось, что по жизни я получился не особо крупным (скорее, очень наоборот). Свою роль в этом сыграли гены моего дедушки по маминой линии, который почти 25 лет ходил на сухогрузе. Он побывал почти во всех портах мира, у него была целая куча экзотических вещей (включая огромного попугая Ара, который умел говорить, хломать крыльями и больно кусаться), а также такое количество морских историй, которых хватило бы не на одну книгу.

    Он был весьма щуплым, но невероятно здоровым и выносливым - дед дожил до 87 лет, не прибегая к услугам врачей, и даже в преклонном возрасте у него не было проблем с давлением (а его рукопожатие больше походило на хватку краба "пальмовый вор" - настолько сильной она была). Эта выносливость передалась и мне, поэтому все школьные (и университетские годы) я предпочитал бегать длинные дистанции. Мои сверстники не особо горели желанием бегать (скорее, они бы пошли за гаражи, покурить сигаретку-другую да выпить пивка - вещи которые я не приму), так что дистанции заканчивал в гордом одиночестве. Увы, марафонца из меня не вышло (как и футболиста с астрономом - в детстве "болел" космосом) - близилось время выпускных экзаменов из школы и вступительных в ВУЗ. Родители предпочли видеть у меня в руках диплом о законченном высшем, а не какие-то медали, так что я забросил свои мечты на полку и начал грызть гранит науки.

    Лет через 10 после окончания школы я пойму, что диплом в России (не считая топ-ВУЗов) - вещь не особо обязательная, а младший брат на своём примере покажет, как одним упорством и трудом за 5 лет после окончания школы можно добиться хорошей работы (руководящая должность), хорошей машины (ценой в 1кк рублей) и з/п почти в 100к рублей/месяц. "Но это уже совсем другая история..." (Леонид Каневский).

    Конечно, я тоже не терял время зря: после ВУЗа добровольно отправился в армию (где научился многим жизненным вещам, вдоволь пострелял из АК-74 лохматых годов и отточил работу в Экселе до уровня "Бог"). Далее работа в одной компании, второй, третьей. Пытался найти свою нишу, занятие, которое было бы мне интересно. В какой-то момент появилось предложение о трудоустройстве в банк сравнительно недалеко от дома. И вот уже пять лет я тут (в банке).

    Честно говоря, я хотел составить краткий отчет об игре за неделю, но, в итоге, растёкся мыслью по древу. Возможно, когда мне стукнет 40 мужских лет и я войду в странные воды кризиса среднего возраста, начну писать книги. У меня есть пара идей в голове. Немного нечётких, расплывчатых, но все же они есть.

    Самое главное, всегда четко определяйте, что вам нужно сделать. Жизнь - это гонка, в который мы всегда проигрываем время. Не проигрывайте его просто так.

    БР на начало недели: $60
    Профит на NL2: +$15
    Бонусы/Рейкбек: $25+$5
    БР на конец недели: $105
    6/14
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (TriGutShota @ 7.4.2019)
    добровольно отправился в армию

    Цитата (TriGutShota @ 7.4.2019)
    где научился многим жизненным вещам
    4/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (6A6ARH6A6yNH @ 7.4.2019)



    Я решил пойти в армию, следуя простой логике: "Чем раньше начну, тем раньше закончу". Год вне дома, без игрушек, фильмов, сериалов, девушки. Без свободы. Но подобная перспектива меня не пугала. В армии ты становишься винтиком хорошо отлаженной машины. Здесь другие правила и свои обычаи. Можно сказать, что из игры "гражданская жизнь" ты попадаешь в другую игру, альфа и омега которой составляет всего одна вещь - дисциплина.

    Я видел разных людей. Одни довольно быстро вливались во всю эту систему и не испытывали особых проблем. Другие долго не понимали, чего от них хотят и почему нужно делать именно это и именно так. Были и те, кто пытался не принимать правила этой системы. Управа находилась и на таких.

    Армия - это, прежде всего, люди. Солдаты, сержанты, офицеры. В каждой прослойке можно найти как хороших людей, так и полных уродов. Многое зависит от военной части, от рода войск...да и от вас самих. Хорошие люди притягивают хороших, плохие притягивают плохих.

    Армию можно любить, можно ненавидеть. Можно забыть о проведенных там днях, а можно постоянно вспоминать веселые армейские истории и своих сослуживцев. Но нельзя отрицать одного - армия учит дисциплине. Учит одной из вещей, которая нужна в покере. Поэтому я не жалею что пошел в армию по собственному желанию. Это время не было потрачено зря.
    7/14
    Ответить Цитировать
    3
  • так ты щас на пати продолжаешь или на старзы перешел?
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MyTHblu_Tun @ 8.4.2019)
    так ты щас на пати продолжаешь или на старзы перешел?

    Я на пати продолжаю.
    8/14
    Ответить Цитировать
    0
  • И как без статы играть, норм? (я про players вместо ников)
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MyTHblu_Tun @ 8.4.2019)
    И как без статы играть, норм? (я про players вместо ников)

    Тут палка о двух концах.
    С одной стороны, моя информация о противниках ограничена только текущей сессией (+ нотсы)
    С другой стороны, противники сами не имеют на меня достаточной информации.

    Пока что особых проблем с этим не возникает. Как будет дальше - не знаю.
    9/14
    Ответить Цитировать
    0
  • Совсем забыл написать о том, что мне не понравилось в своей игре на прошлой неделе. У меня очень плохая игра на блайндах: около -20бб/100 на малом и примерно -45бб/100 на большом. Через эти две "дыры" и утекает львиная часть заработанного БРа. С этим нужно что-то сделать.

    Цели на эту неделю:

    1) Пройти дистанцию в 20000 рук;
    2) Пересмотреть игру на BB:
    2.1) Посмотреть/прочитать и проанализировать актуальную информацию о защите BB;
    2.2) Увеличить количество 3-бетов на BB против одного рейзера на позиции SB/BTN/CO;
    2.3) Расширить спектры 3-бета на BB;
    2.4) Не отдавать инициативу на постфлопе.
    3) Продолжать спокойно реагировать на бэд биты/кулера;
    10/14
    Ответить Цитировать
    2
  • Интересно пишешь! Подписался, удачи!)
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Верно говорят: "Понедельник - день тяжелый". Сегодня он был тяжелым в плане доставки меня на такси в Химки по делам. Перекрытая дорога и пробки на МКАДе только тянули время. А раз появилось время, значит, его нужно использовать. Я как раз написал, что мне не понравилось в своей игре, и тут же подумал, что целями на неделю можно заняться прямо сейчас. Открыл ноут и начал серфить инет в поисках информации. Достаточно быстро ко мне пришло понимание, что нужно делать при защите на BB, но все мысли нужно было визуализировать. Открыл Excel, состряпал карту рук и начал думать. Мы защищаемся 3-бетом (и иногда делаем колл). При этом, диапазон (а также частота 3-бета) будет зависеть от позиции рейзера: чем раньше идет рейз, тем уже мы защищаемся. Рука, которая хороша для 3-бета против BTN, уже не всегда будет хороша против CO. Эта мысль стала отправной точкой.

    Повозившись в ячейках, у меня начала вырисовываться общая картина. Я разбил руки на различные группы, и, в зависимости от позиции рейзера, задал им определенные действия. Всего групп пять:
    1) Синяя группа - 3-бет всегда (часть из этих рук может идти в 5-бет/олл-ин)
    2) Зеленая группа - 3-бет почти всегда (иногда колл), на олл-ин - фолд, на 4-бет - возможно колл.
    3) Желтая группа - вероятнее всего будет 3-бет (но скорее колл), точно не иду на 4-бет/олл-ин.
    4) Красная группа - 3-бет маловероятен (возможно колл), но вполне возможен 3-бет, дабы создать у оппонента иллюзию сильной руки на BB.
    5) Серая группа - не разыгрываемые руки.

    Подумав еще немного, я задал примерное процентное распределение 3-бет/фолд в каждой группе. Затем, скопировал данные и изменил их под другие позиции рейзера. На всё это ушло примерно около часа (плюс минут 30 плотного поиска в гугле). Честно говоря, я не знаю, насколько верна была моя логика на тот момент. Насколько правильно я распределил руки по группам и всё такое. Мне хотелось сделать тоже самое и для SB, но в целях на неделю этой позиции не было (да и игра там , более менее, шла неплохо). Ну и времени на SB уже не оставалось - мы как раз подъезжали к Химкам. Сохранил Excel файл и на время выкинул карты из головы.

    После всех дел, отправился домой. Приехал, поел, сел в кресло. Открыл ноут, загрузил файл, распечатал хэнд-мэйд чарты. Я был не совсем уверен в этих "мувах", но их надо было опробовать. Офк, в первое время буду тупить и чаще сбрасывать, чем 3-бетить. Но, главное не только кидать префлоп 3-беты, но и давить на остальных улицах. Отвёл себе два часа на сессию. И поехал на NL2.

    Почти сходу раздали сет. Делаю 3-бет на флопе, получаю олл-ин в лицо. В такой ситуации грех не заколлить, ибо тут мы бьём всё, кроме КК.
    partypoker, Hold'em No Limit - $0.01/$0.02 - 5 players
    Hand delivered by Upswing Poker

    Player4 (UTG): $0.19 (10 bb)
    Player6 (CO): $3.46 (173 bb)
    TriGutShota (BU): $2.05 (103 bb)
    Player2 (SB): $4.08 (204 bb)
    Player3 (BB): $2.48 (124 bb)

    Pre-Flop: ($0.03) Hero (TriGutShota) is BTN with
    2 players fold, TriGutShota (BU) raises to $0.07, Player2 (SB) 3-bets to $0.17, 1 fold, TriGutShota (BU) calls $0.10

    Flop: ($0.36) (2 players)
    Player2 (SB) bets $0.18, TriGutShota (BU) raises to $0.72, Player2 (SB) raises to $3.91 (all-in), TriGutShota (BU) calls $1.16 (all-in)

    Turn: ($4.12) (2 players, 2 all-in)

    River: ($4.12) (2 players, 2 all-in)

    Total pot: $4.12 (Rake: $0.20)

    Showdown:
    Player2 (SB) shows (a pair of Kings)
    (Equity - Pre-Flop: 47%, Flop: 5%, Turn: 18%, River: 0%)

    TriGutShota (BU) shows (three of a kind, Nines)
    (Equity - Pre-Flop: 53%, Flop: 95%, Turn: 82%, River: 100%)

    TriGutShota (BU) wins $3.92


    Затем пошла чередача игр на BB. Сначала SB пытался украсть мой блайнд, но я оперативно сделал 3-бет с ATo. Малый блайнд дрогнул и сбросил карту. "Эге!" - подумал я. Затем я сыграл более агрессивно против CO (HM2 считает его как UTG, но нас было 4-го за столом, так что раз он сидел за баттоном, то считаю его как CO):
    partypoker, Hold'em No Limit - $0.01/$0.02 - 4 players
    Hand delivered by Upswing Poker

    Player3 (UTG): $2.88 (144 bb)
    Player5 (BU): $5.43 (272 bb)
    Player1 (SB): $2.68 (134 bb)
    TriGutShota (BB): $2.00 (100 bb)

    Pre-Flop: ($0.03) Hero (TriGutShota) is BB with
    Player3 (UTG) raises to $0.07, 2 players fold, TriGutShota (BB) 3-bets to $0.20, Player3 (UTG) calls $0.13

    Flop: ($0.41) (2 players)
    TriGutShota (BB) bets $0.30, Player3 (UTG) folds

    Total pot: $0.41 (Rake: $0.02)
    TriGutShota (BB) wins $0.39


    Еще одна рука дрогнула перед моим натиском. После этого было сделано весьма несколько рискованных решений. Флоп вышел очень мокрым, и 3-бет оппа явно дал понять, что он зацепился за доску. Делаю 4-бет в попытке точно узнать, есть ли стрит или там флеш-дро. Получаю 5-бет. В принципе, на этом можно было выбрасывать сет, но я решил играть до конца. Олл-ин. Колл. А дальше...

    partypoker, Hold'em No Limit - $0.01/$0.02 - 5 players
    Hand delivered by Upswing Poker

    Player4 (UTG): $1.66 (83 bb)
    Player6 (CO): $2.00 (100 bb)
    TriGutShota (BU): $2.29 (115 bb)
    Player2 (SB): $3.92 (196 bb)
    Player3 (BB): $2.19 (110 bb)

    Pre-Flop: ($0.03) Hero (TriGutShota) is BTN with
    2 players fold, TriGutShota (BU) raises to $0.07, 1 fold, Player3 (BB) calls $0.05

    Flop: ($0.15) (2 players)
    Player3 (BB) checks, TriGutShota (BU) bets $0.12, Player3 (BB) raises to $0.31, TriGutShota (BU) raises to $1, Player3 (BB) raises to $1.69, TriGutShota (BU) raises to $2.22 (all-in), Player3 (BB) calls $0.43 (all-in)

    Turn: ($4.39) (2 players, 2 all-in)

    River: ($4.39) (2 players, 2 all-in)

    Total pot: $4.39 (Rake: $0.21)

    Showdown:
    TriGutShota (BU) shows (a full house, Nines full of Tens)
    (Equity - Pre-Flop: 55%, Flop: 35%, Turn: 23%, River: 100%)

    Player3 (BB) shows (a straight, Nine to King)
    (Equity - Pre-Flop: 45%, Flop: 65%, Turn: 77%, River: 0%)

    TriGutShota (BU) wins $4.18


    Далее снова пробовал защищать BB. Оппы фолдили на 3-беты, когда на руках имел K4s или Q3s. Ход оказался весьма действенным. Сколько денег я бы мог сохранить!

    Эта раздача является крайне неудачной. :) В принципе, её можно было и не выкладывать (ничего интересного тут нет), но покрасоваться хочется. :) Мне показалось, что на ривере у кого-то закрылся флеш, и олл-ин подтвердил мою догадку на 100%.
    partypoker, Hold'em No Limit - $0.01/$0.02 - 6 players
    Hand delivered by Upswing Poker

    Player4 (UTG): $3.76 (188 bb)
    Player5 (MP): $4.87 (244 bb)
    Player6 (CO): $2.07 (104 bb)
    Player1 (BU): $3.86 (193 bb)
    TriGutShota (SB): $3.29 (165 bb)
    Player3 (BB): $4.68 (234 bb)

    Pre-Flop: ($0.03) Hero (TriGutShota) is SB with
    4 players fold, TriGutShota (SB) raises to $0.06, Player3 (BB) calls $0.04

    Flop: ($0.12) (2 players)
    TriGutShota (SB) bets $0.10, Player3 (BB) calls $0.10

    Turn: ($0.32) (2 players)
    TriGutShota (SB) bets $0.24, Player3 (BB) calls $0.24

    River: ($0.80) (2 players)
    TriGutShota (SB) bets $0.58, Player3 (BB) raises to $4.28 (all-in), TriGutShota (SB) calls $2.31 (all-in)

    Total pot: $6.58 (Rake: $0.32)

    Showdown:
    Player3 (BB) shows (a flush, Ace high)
    (Equity - Pre-Flop: 41%, Flop: 25%, Turn: 18%, River: 0%)

    TriGutShota (SB) shows (a full house, Aces full of Jacks)
    (Equity - Pre-Flop: 59%, Flop: 75%, Turn: 82%, River: 100%)

    TriGutShota (SB) wins $6.26


    Защита BB с 66. Рейз с UTG. До меня все фолд. Решил просто заколлить. Флоп вышел весьма комфортным. Делаю чек. UTG рейзит, ставлю 3-бет. UTG пошёл олл-ин. В стрит не поверил сразу (рейзить 43 с UTG? Смешно), больше думал про младший сет или флеш-дро. В общем, посмотрели до конца.

    partypoker, Hold'em No Limit - $0.01/$0.02 - 6 players
    Hand delivered by Upswing Poker

    Player6 (UTG): $1.08 (54 bb)
    Player1 (MP): $2.04 (102 bb)
    Player2 (CO): $2.15 (108 bb)
    Player3 (BU): $2.09 (105 bb)
    Player4 (SB): $3.74 (187 bb)
    TriGutShota (BB): $2.16 (108 bb)

    Pre-Flop: ($0.03) Hero (TriGutShota) is BB with
    Player6 (UTG) raises to $0.06, 4 players fold, TriGutShota (BB) calls $0.04

    Flop: ($0.13) (2 players)
    TriGutShota (BB) checks, Player6 (UTG) bets $0.07, TriGutShota (BB) raises to $0.34, Player6 (UTG) raises to $1.02 (all-in), TriGutShota (BB) calls $0.68

    Turn: ($2.17) (2 players, 1 all-in)

    River: ($2.17) (2 players, 1 all-in)

    Total pot: $2.17 (Rake: $0.10)

    Showdown:
    Player6 (UTG) shows (a pair of Aces)
    (Equity - Pre-Flop: 49%, Flop: 25%, Turn: 18%, River: 0%)

    TriGutShota (BB) shows (three of a kind, Sixes)
    (Equity - Pre-Flop: 51%, Flop: 75%, Turn: 82%, River: 100%)

    TriGutShota (BB) wins $2.07


    Под конец сессии встретил непонятного оппа. Возможно, он работает в колл-центре...

    partypoker, Hold'em No Limit - $0.01/$0.02 - 3 players
    Hand delivered by Upswing Poker

    Player3 (BU): $2.58 (129 bb)
    Player4 (SB): $2.02 (101 bb)
    TriGutShota (BB): $3.43 (172 bb)

    Pre-Flop: ($0.03) Hero (TriGutShota) is BB with
    Player3 (BU) raises to $0.04, 1 fold, TriGutShota (BB) calls $0.02

    Flop: ($0.09) (2 players)
    TriGutShota (BB) checks, Player3 (BU) bets $0.02, TriGutShota (BB) raises to $0.16, Player3 (BU) calls $0.14

    Turn: ($0.41) (2 players)
    TriGutShota (BB) bets $0.40, Player3 (BU) calls $0.40

    River: ($1.21) (2 players)
    TriGutShota (BB) bets $0.86, Player3 (BU) calls $0.86

    Total pot: $2.93 (Rake: $0.14)

    Showdown:
    TriGutShota (BB) shows (three of a kind, Twos)
    (Equity - Pre-Flop: 51%, Flop: 95%, Turn: 91%, River: 100%)

    Player3 (BU) shows (high card, Ace)
    (Equity - Pre-Flop: 49%, Flop: 5%, Turn: 9%, River: 0%)

    TriGutShota (BB) wins $2.79


    Что-то сегодня очень жирно было на BB. Вот прям вообще жирнота. Обновил Best Day.

    5WSbLZX.jpg


    Если брать игру на BB, то получилось следующая ситуация:
    1) Против 1 рейзера (с позиций CO/BTN/SB), делал 3-бет, без олл-инов: выиграно +$0,48 (22 руки)
    2) Против 1 рейзера, (с позиций CO/BTN/SB), делал колд-колл, без олл-инов: выиграно +$1,75 (13 рук)
    3) Против 1 рейзера, (с позиций CO/BTN/SB), фолд на префлопе: потеряно -$1,74 (87 рук)

    Вывод: есть над чем работать.

    Общий график BB за сегодня.
    В принципе, даже с учетом большого количества сбрасываемых рук на BB, зеленая все равно практически не падала. Выборка маленькая, но это куда лучше, чем раньше (она просто летела на дно).

    vvnefs2.jpg


    Как-то так.
    11/14
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (TriGutShota @ 8.4.2019)
    Мы защищаемся 3-бетом (и иногда делаем колл). При этом, диапазон (а также частота 3-бета) будет зависеть от позиции рейзера: чем раньше идет рейз, тем уже мы защищаемся. Рука, которая хороша для 3-бета против BTN, уже не всегда будет хороша против CO. Эта мысль стала отправной точкой.

    Мыслишь в правильном направлении. Твоя дефолтная стратегия против хороших неэксплуатируемых или неизвестных игроков строится именно позиция против позиции. Тут мы играем, исходя из некоего подобия баланса.

    Однако, когда у тебя собирается статистика и появляется информация на оппа, ты уже должен подстраивать свою стратегию именно под эти значения, и получается позиция против тенденций. Ты же не будешь одинаково защищаться будучи на BB против BU (RFI 47% и F3B 50%) и BU (RFI 30% и F3B 75%).

    В таком случае ты должен посмотреть, сколько оппонент открывает и сколько он защищает коллом 3-бета. Например, он открывает 15% с UTG, а сдается на 3-бет в 65% случаев. Тогда он защищает против твоего 3-бета 15*0,35=5,25% (это и 4-бетом, и коллом 3-бета). Следующим шагом высчитываешь, какой диапазон он коллирует против 3-бета, вычитая частоту 4BetRange (в среднем около 2,2) и получаем, что оппонент защищается коллом 5,25-2,2=3,05%. Дальше уже против полученного диапазона ты выстраиваешь свой диапазон 3-бета на вэлью, состоящий из тех рук, которые имеют 50%+ эквити.

    Следом выстраиваешь диапазон колла - в него ты включаешь руки, которые имеют 50%+ эквити против диапазона открытия, но не будут иметь 50%+ эквити против диапазона колла 3-бета. (Если ты хорошо стоишь против диапазона открытия оппонента, зачем тогда 3-бетить и плохо стоять против его диапазона колла?)

    Ну и напоследок наполняешь свой диапазон блефами. Так как по большей части диапазон блеф-3-бета на BB является полярным, то в него следует включать руки, которые не имеют 50%+ эквити против диапазона открытия. А количество таких рук уже зависит по большей части, как часто оппонент падает на 3-беты - чем чаще, тем больше блефов на каждую вэлью комбинацию (в среднем при фолде на 3-бет 65-70% нужно около 2 блефов на каждую вэлью-комбу)

    В итоге, получается:
    1. Составляешь вэлью-диапазон (50%+ эквити против диапазона колла твоего 3-бета)
    2. Составляешь диапазон колд-колла (50%+ эквити против диапазона открытия)
    3. Составляешь диапазон блефа (50%- эквити против диапазона открытия)
    4. Остальное фолд
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.