Через монитор в мир. Программирование и покер

Последний пост:06.05.2020
53
Статистика
Всего постов
82
8,501 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
21.10.2019 +26
14.03.2019 +7
25.10.2019 +6
28.03.2019 +6
16.02.2020 +5
Лучшие посты читателей
Algotrader +5
Paha00 +5
Bagaiev +5
s4ekotilla +3
Paha00 +3
Самые активные читатели
1 2 3 4 5
  • Привет, друзья. Решил завести блог, чтобы было куда мысли выкладывать. Этот форум отлично для этого подходит, пообщаться, выкинуть мысли с головы на "бумагу" так сказать.
    Мне 23 сам из Минска.
    В покер начал играть в году 2015 но больше как развлечения. Были попытки на пати с центроллов подниматься, пару раз брал билеты за 109 но выхлоп из них был долларов 30 по итогу. Ну а в сумме долларов 150-200 я вывел. Ибо любил слово кэшаут) Оглядываясь назад, понял что надо было просто сходить сначала к тренеру, отдать 50$ и что то вышло бы более интересное.
    Все это время менеджер в инет магазе около 450-500$ зп, но это уже потолок, до этого автомойки и стройки. (прошел сам, кто из Беларуси. тот поймет тут даже на такие зп берут чаще знакомых)
    Деньги куда то улетучились) То в зал и питание хорошее, то еще куда, но без алко и тусовок, что может немного и печально но о прошлом не жалею.

    Сейчас двинулся серьезно в сторону программирования. Тоже давно интересовался но выхлоп такой же как в покере раньше, поэтому решил себя бустануть, пошел с знакомым на курсы, пока основы с упором на яву. Отдал немного, план заниматься фулл фре тайм самому, и по окончании курсов если не на джуном пробоваться, то в большие корабли типа epam или intransition. Дорабатываю на работе последний месяц(нервы требуют разгрузки от продаж), перехожу на удаленку и еще больше освобождаю себе времени чтобы заниматься.


    Тут на форуме видел много спецов постов в айтишке, поэтому всегда велкам, знакомых у меня мало, а тут уже с некоторыми пообщался, очень ценные диалоги.

    Буду описывать свою дорогу с нуля, курсы начались только пару дней назад, поэтому может кто нибудь когда нибудь будет это перечитывать, и повторяя сможет сделать то, что хочет.

    Сейчас намерения серьезные, все 22 года после того как сьехал от родителей жил один, потом встретил свою любовь. Уже полгода+ вместе. С рождения воспитывала сына сама, а муж после рождения слинял от трудностей. Причем в этой всей ситуации сейчас даже каких то 50$ алиментов с неприятностямии дикими трудностями можно добиться. Если для человека сын как котенок которого он хочет только погладить и отдавать обратно в руки владельца, это пиздец товарищи.
    Поэтому я твердо решил, что в ближайшее время изменюсь, стану джуном, перевезу их на свою квартиру с мин ремонтом и заставлю забыть все прошлое.

    Решил пока покер с айти не пересекать, может позже начну марафон который хотел с нл2 кэш.


    Ну а пока твердо шагаем в будущее. К черту все что было. Про работу, тренажерку и другие моменты из жизни тоже расскажу как будет подходящий момент) В общем, Погнали
    1/51
    Ответить Цитировать
    7
  • Про курсы. Сразу скажу отдал за них немного , около 250$. Понятное дело на них не надеюсь, просто помощь мне, ускорение + ментор.
    Помещение, компьютеры, все древнее первый раз сел за xp sp2 прошлый раз. Хотя меня это не остановит, смотрел другие компании за эти +- деньги многие находятся не в лучших местах, хотя сами по себе имеют огого какие солидные офисы.
    Лучший аналог курсы при Парке высоких технологий, в 2.5 раза дороже, но стоимость в час одна и таже. В общем что лучше, решать не буду, ибо все это шляпа, если сам не бум бум. Туда и пошел, да денег не хватает.

    Первое занятие (сначала занимаемся с C)
    Типы переменных, Система счисления, типы данных(вообще не понял даже со второго раза, зачем мне знать бай),
    Пример int: представляет целое число. В зависимости от архитектуры процессора может занимать 2 байта (16 бит) или 4 байта (32 бита). Диапазон предельных значений соответственно также может варьироваться от –32768 до 32767 (при 2 байтах) или от −2 147 483 648 до 2 147 483 647 (при 4 байтах). Но в любом случае размер должен быть больше или равен размеру типа short и меньше или равен размеру типа long.

    Я могу запомнить просто что это целое число и пойти дальше? Друг сказал что это надо для оптимизации кода но я все равно не понял) Если кто знает подскажите)

    Ну а дальше уже проще арифметические выражения, тру фолс, условный оператор, switch. В общем то что требует практики.1
    Дали задачки домой буду решать.

    Ну и я до этого в разных ресурсах копался искал гайды, из всех наиболее похожих на эту методику подойдет
    https://coursehunters.net/course/java-ot-prostogo-k-slozhnomu этот курс думаю параллельно его и изучать
    ну и наверно гарвард cs50 все таки надо посмотреть про байты биты и основы более доступно. помню как то смотрел немного.

    Если у вас будут какие советы, я буду очень рад)
    2/51
    Ответить Цитировать
    4
  • Запоминай все о чем тебе рассказывают, все что изучаешь изучай максимально подробно. Сейчас кажется что подробности тебе не нужны целый тип и норм, но именно из твоего знания этих подробностей в будущем будет определяться твоя квалификация. От этого будет зависеть станешь ты простым формошлепом, или реальным разработчиком. В частности сейчас ситуаций когда int не хватает довольно много
    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Прошло второе занятие, и что вы думаете, лучшая домашка, быстрый и правильный рабочий код на уроке, понимание каждого значения. Очень крутое вдохновляющее чувство, хоть там и много камней впереди)

    Циклы зашли так же как и 1 занятие сначала. Много кода, мало понятного. Но гораздо лучше, чем первый раз.
    Буду разбираться и вникать дальше.

    Из всего могу сделать вывод

    Для начинающих независимо от языка советую пройти этот курс http://youngcoder.ru/ теория там, практика на степике https://stepik.org/course/3078/syllabus
    Мне очень помогает и структура курса похожая с курсами. Поэтому путь без них я бы делал таким и после начинал углубляться в свой язык.

    Буду сохранять свой код и задачи может когда нибудь с кем то поделюсь и кому то поможет.

    Скоро переходим на Java
    3/51
    Ответить Цитировать
    4
  • 11 дней прошло давно ничего не писал, и не сильно занимался кроме курсов. Перешли на Java и тут оказалось что все что на прошлых занятиях в C было ничем в джаве не отличается от слова совсем. Разве что ввод вывод данных, база для самых простых действий одна и таже.

    Это прекрасно. Сложно сначала было с указателями в C, потом когда понял в принципе ничего сложного.
    Кто будет учить в будущем, указатель - это ссылка по простому.

    На работе дорабатываю последние дни, думаю как наладить сейчас удаленную работу тренировки и обучение программированию.

    В планах до начала апреля разобраться и закрепить все что было до, и поставить цель на след 2 месяца. Завтра постараюсь быть продуктивнее чем сегодня.

    Очень много книг и ресурсов, очень много очень крутых программ типа Trello.

    А еще друг опять удивляет прошлый раз с 10 у е дошел до 1000, спустя несколько месяцев зашел с 12 до 300 дошел. и это спин макс.
    Ну ничего, сам строю свою стабильность с хорошим $ час + тем, что тоже очень нравится.

    Картинка вам посмеяться) за что с меня сняли 5 - 10 у е на работе)

    Тихими шагами, уверенно к мечте.

    4/51
    Ответить Цитировать
    2
  • Это приятно конечно) Просто приятно глазу)

    5/51
    Ответить Цитировать
    6
  • из IDEA сделал конфетку одним прекрасным плагином material Theme UI

    6/51
    Ответить Цитировать
    2
  • Немного подсдал позиции. Поэтому и записей не было, по факту залил немного в покер. Покорил себя пол дня и снова встал на путь истинный)Огромное количество информации ждет. По факту это
    Задание с курсов - прочитать книгу Head First. Паттерны проектирования. https://oz.by/books/more10687742.html
    скинулся с сокурсниками на обновленную версию 2018 года. После 50 страниц прочтения отличная книга судя по всему, хотя думаю без начальных знаний может и не понял чего бы. Но это точно то что прочитать надо. Можете постучаться в личку, если кому нужно могу подсобить и сбросить.

    English. У меня хромает. В школе еще были знания но мало практики, за время без нее все растерял. Хочу заново поставить времена + техн английский.
    в 1 случае скачал книгу http://158305.selcdn.ru/downloads/books/book_of_tenses_from_englex.pdf попробую с ней и методичками из интернета воскресить свои знания) а по второму пункту https://docs.oracle.com/javase/tutorial/ читать со словарем и тетрадкой думаю лучше варианта не найду.
    где то нашел важные слова

    Цитата
    Немного про английский. Все книги в пункте «Beginner» были переведены на русский. Я хотел поднять эту тему в отдельной колонке, но все-таки решил оставить именно здесь. Ведь после прочтения основных книг, которые, прошу заметить, не всегда изобилуют прекрасным переводом, у многих начинается легкая паника: английский они знают недостаточно хорошо, чтобы читать и понимать техническую документацию/книги по Java и не только, а они есть повсеместно в интернете.

    Но что, если я скажу вам, что ваша проблема — это не английский, а самая обычная...лень? Именно, вы просто невероятно ленивы и не верите в свои силы, чтобы оставить в сторонке прекрасные труды, которые вряд ли вообще когда-либо переведут. Так что встаем с кровати, берем самый обычный словарь, заводим тетрадку (для портативного варианта: Google Translate и notepad для записывания слов). Открываем книгу любой сложности и переводим со словарем (если ваш английский невероятно слаб, переводим каждое слово).

    В начале процесса вы подумаете: «Господи, да я годами буду читать эту главу, пойду лучше поиграю в доту!». Осмелюсь сказать вам, что черепаший темп не будет длиться вечно, когда-то память и опыт возьмут своё, и вы осознаете, что без труда прочитали тот или ной абзац. Другая сторона медали заключается в том, что переводят у нас с опозданием. Без английского вы лишены возможности черпать актуальную и свежую информацию.

    Прошу вас вбить следующее в голову тремя восклицательными знаками: английский — это MUST для айтишника любого профиля и просто для человека, который живет в 21 веке. Это — ваш путь роста в сфере Software Engineering и даже больше. Другого варианта попросту нет. Не тешьте себя самолюбием, что вам Хортсманна достаточно. Придет момент, и вы столкнетесь с задачей, о которой не знаете ровным счетом ничего (это у всех бывает) и в переведенных книжках об этом не написано. Могу еще добавить, что Философия Java Эккеля куда приятней читается именно на английском. Это относится абсолютно ко всем книгам. Английский должен стать вашим вторым языком после родного. Ну, а третьим, само собой, — Java :)



    Ну и третье - задание со звездочкой на след раз. сделать оконное приложение банкомат.
    7/51
    Ответить Цитировать
    2
  • А вообще буду рад любым советам, что почитать, что подглядеть)
    8/51
    Ответить Цитировать
    1
  • У нас на форуме есть блог strkk он работает java программистом в епам,
    в блоге полно полезных вещей по программированию, обучению и не только, чекни для начала первый пост, там полно ссылок)
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • kazaf, Все эти ссылки давно у меня в закладках) И молочника и Less Braina и еще нескольких человек, а вообще открыл для себя мир закладок на джипси, очень очень удобная штука, как раньше не замечал)
    У друзей с кем хожу, есть свои друзья в айтишке, и они знают и говорят им что надо для того и того чтобы в банк такой то пойти или еще куда. Коммуникация - мать всего) Я на такое не претендую пока, но планирую с ними тоже раззнакомиться чтобы лазейки были, а пока просто учу что вижу)
    9/51
    Ответить Цитировать
    2
  • После паузы переключился на JS. Со мной связалась преподавательница и поинтересовалась, хочу ли я вернуться к учебе, если не нашел работу. А я по прежнему на старой, и в программировании слабо. Если зарекомендую себя хорошо, то работа будет. Или хотя бы проект для представления, что уже не хило так то.
    Спасибо джипси, читая, понимаю, что лучше 3 часа в день работать по 5-7 долларов час из дома, и в свободное время учить. В этот раз затянуло не по детски. Пробую что то постоянно, не забывая свой код закидывать в блокнот)
    Оставлю материалы, который нашел за пару недель, из кучи всего лучшее, что смог опробовать.

    https://learn.javascript.ru/ сайт замечательный. Особенно после обновы. Лучше можно не искать. По видео тоже куча ресурсов оставлю ссылки может кому понадобится.

    https://js2.itgid.info/unit?unit=function по 20 задач на каждый урок, довольно непростых. Топовое объяснение
    + у этого дядьки есть канал https://www.youtube.com/watch?v=XByK_MG_T_M все плейлисты что там есть могут понадобится. Очень крутой чел, первые его курсы хантили несколько раз, когда те были платными.
    https://www.youtube.com/watch?v=7oYmoIKDuHQ&list= и вот еще курс. Из всех что видел, самые новые и качественные именно эти.

    по задачам это codewars
    https://a.jscourse.com/ru/challenge тут
    http://old.code.mu/tasks/javascript/practice/praktika-javascript-dlya-novichkov.html и тут

    Книга Выразительный Джаваскрипт для опытных по моему 3 издание. можете найти Free.

    Это лучше многих платных курсов по критериям "ru".
    ________________________________________________________________________________________________________________________
    ___________________________________________

    Найдите для себя что то похожее и делайте
    https://habr.com/ru/post/272389/
    https://habr.com/ru/post/275615/

    И задавайте вопросы. на тостере, киберфоруме, стэковерфлоу, оч помогает, ответы приходят быстро.

    Периодически буду заходить.

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=97952&st=100#entry5339487
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=97952&st=360#entry5984967
    ветки которые нам всем помогут)
    10/51
    Ответить Цитировать
    26
  • Успехов в освоении IT, добавил в закладки!
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Zandavi, достаточно бегло прочитай любую книгу по js (https://learn.javascript.ru/ отличный вариант), потом прорешай штук 50-100 задач на сайте https://codewars.com/. Разных уровней, дойдя в т.ч. до самых сложных. А по ходу решения задач просто юзай гугл по сайтам MDN и подобным stackoverflow. После этого с js проблем не будет. Останется написать пару простеньких приложений, используя какие-нибудь фреймворки, типа angular, react, vue... Можно все это делать прям по учебникам с их примерами. Походу дела познакомившись с git, npm, системами сборки проектов. Выложить это дело на github, как некое портфолио. И все, успешно искать работу :).

    В целом с нуля это все может занять полгода-год. Далее, конечно, нужно будет огромное количество времени тратить на свое развитие, обучение. Пару лет еще так точно все свободное время будет в книгах и документациях.
    1/4
    Ответить Цитировать
    5
  • https://www.youtube.com/playlist?list=PLir4Ol-qj7tXGjArWd2qE5NFQBqMSDCcT ставлю на первое место по качеству объяснения, видео в виде записи экрана с оффлайн курса
    С этим преподавателем столкнулся когда с галпом начал работать, все так четко рассказано что и добавить нечего

    Насчёт порешать все задачи мира по жс и беглое прочтение лерн.жс, это если у тебя энтузиазм не погаснет, а от такой книги он гаснет через неделю, задачи часто не дают практики реальной

    Это все конечно мой опыт, могу ошибаться, возможно я просто сложно-обучаемый дятел
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Zandavi, чистый JS сейчас не очень актуален, особенно в теории. Считаю что лучший способ обучения - просто начать делать какой нибудь проект на react(flow + redux) либо angular(typescript). Это два самых популярных фреймворка на сегодняшний день и если хочешь работать как фронтенд разработчик - их знание лишним точно не будет.
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (CaHe4ek @ 22.10.2019)
    Насчёт порешать все задачи мира по жс и беглое прочтение лерн.жс, это если у тебя энтузиазм не погаснет, а от такой книги он гаснет через неделю, задачи часто не дают практики реальной


    Поэтому я и советую читать бегло. Чтобы интерес не угас. Все равно с первого раза все не запомнишь. А так получишь общее представление о языке. Далее решать задачи - это и есть практика. На том ресурсе, что скидывал, задачи охватывают широкий спектр, ситуаций, что будут встречаться на реальной работе. Если у вас не вызывает интерес решение подобных задач - я бы задумался, стоит ли вообще идти в разработчики.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • То что нужно, в закладки, удачи. Сам JS буду изучать через пару месяцев)
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (cizixap @ 22.10.2019)
    чистый JS сейчас не очень актуален, особенно в теории. Считаю что лучший способ обучения - просто начать делать какой нибудь проект на react(flow + redux) либо angular(typescript). Это два самых популярных фреймворка на сегодняшний день и если хочешь работать как фронтенд разработчик - их знание лишним точно не будет.


    Считаю, что это очень плохой совет. В мире айти все быстро меняется. Ангуляр, реакт... Сегодня стал вот весьма популярен vue, набирает обороты svelte (весьма хороший фреймворк, кстати). Учите в первую очередь ванилу, хорошая база без проблем позволит быстро освоиться в любом фреймворке.
    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Paha00 @ 22.10.2019)
    Учите в первую очередь ванилу, хорошая база без проблем позволит быстро освоиться в любом фреймворке.


    вот это - очень плохой совет. а ангуляр и реакт де факто стандарт в современном фронт-енде, я сам работаю фронт-енд девелопером уже достаточно давно и знаю о чем говорю, насчет тебя - не уверен.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 5
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.