Засыпание происходит на выдохе

Последний пост:30.10.2021
20
Статистика
Всего постов
158
16,868 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
26.12.2020 +46
11.05.2021 +20
01.03.2021 +15
19.10.2020 +12
20.10.2020 +9
Лучшие посты читателей
Прокравяка +22
Romana88 +12
voshod +7
swordfish +5
hochunl5k +5
Самые активные читатели
1 3 4 5 6 7 8
  • Как-то совершенно внезапно для себя взял и прочитал роман "Защита Лужина", авторства Набокова (да-да, того самого, который написал "Лолиту")

    Впечатление осталось очень неоднозначное. Сюжет вроде простой, да и сама история довольно скучная. Никаких тебе скандалов, интриг и расследований.

    Но есть в этом что-то... цепляющее. И оставляющее туман в твоей голове после прочтения.

    Думаю, это слог. Набоков пишет классически, как и любой русский писатель того времени. Целая гора предметов, окружающих героя, цвета, описания нарядов, текстур... Как любят шутить про классиков - "описание капустного листа у него занимало 4 страницы".

    Но также он описывает и мысли. И тут становится чуть-чуть страшновато.
    По сюжету, главный герой - это Трутеллер в мире шахмат, в самом что ни на есть плохом смысле этого слова. И если Тимофей просто чуть-чуть "несоциален", то Лужин в романе - настоящий аутист, который живёт шахматами, мыслит шахматами, любит шахматы и срать на всё остальное хотел.

    И от этого у него едет крыша. И не только у него.

    Вначале ты просто сидишь с перманентным фейспалмом, испытывая дичайший испанский стыд, потом ни хера не понимаешь что происходит, а потом роман кончается и ты вроде бы и руку от лица не убирал, и бесило тебя это всё жутко, но дочитал. Как? Что тебя заставило? Неизвестно. Наверное в этом и заключается магия писателя.

    Но чуть позже начинаешь замечать, что мысли путаются и ты сам уже немного аутист. И спрашиваешь себя "нахера я это читал?"


    А вот для чего.

    Наверное есть в этом мире несколько безрассудных молодых людей, которые в порыве своего юношеского максимализма хотят стать "топ-1" в чём-то. Этот роман для них - настоящий шедевр, показывающий что с тобой станет, если хоть что-то пойдёт не так.

    Будучи молодым и смелым я и сам презрительно относился к людям, которые не выкладывались до конца. Всегда думал, что они либо ленивые, либо глупые и даже если стараются, то не смогут пробить свой потолок. Однако, мне никогда не приходило в голову то, что искусственное ограничение себя - может быть сознательным выбором.

    Безусловно, при должном сочетании генетики, удачи, таланта и старания шансы стать топом есть. Но что будет, если один из компонентов даст сбой?

    Тут же стоит вспомнить нелицеприятную часть истории о том, как дочери Ласло Полгара, став взрослыми, не общались с отцом долгое время. Хотя казалось бы - сделал дочерей сильнейшими шахматистками мира, попутно доказав, что талант ничего не значит. Воспитание шахматами с детства, тренровки и всё в этом духе... Но это лишь одна сторона.

    На другой стороне - старик, решивший доказать свою точку зрения и заставивший дочерей платить цену "гениальности", не спрашивая на это их согласия.


    Отдавая всё ради достижения цели, мы не только жертвуем внешним миром, людьми, упущенными возможностями и эмоциями. Мы жертвуем чем-то в своей голове. Чем выше забираешься по лестнице к своей цели - тем дальше для тебя самого становится реальный мир. И тем большее расстояние будет отделять тебя от него, когда ступенька обломится.

    Вот о чём этот роман. О неудавшемся топе. И ответе на вопрос "да как можно бросить что-то, в чём ты безумно хорош?"
    57/96
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    46
  • Limhill, читал лет 6 назад, а вы теперь так точно смогли выразить то моё эмоциональное послевкусие сразу после прочтения
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • "Защита Лужина" - великий роман! В моей школе он входил в школьную программу и заставил тогда прочитать всего Набокова, кроме англоязычных произведений.

    Спасибо, что напомнил - он ведь невероятно близок к покеру и проблемам регуляров. Удивительно, насколько роман 1930 года может оставаться максимально актуальным через 90 лет. Но "Лолита", "Подвиг" или "Машенька" не менее актуальны - думаю, потому что Набоков и жил вне времени, все время в отелях и в разных странах.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • А шахматная новелла вообще про солвер, который играет сам с собой, но что-то пошло не по гто😃
    5/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Читал ЗЛ в детстве, хотя говорили, что произведение не особо детское. В памяти о сюжете практически ничего не осталось. Ты прям замотивировал перечитать
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Limhill @ 26.12.2020)
    Отдавая всё ради достижения цели, мы не только жертвуем внешним миром, людьми, упущенными возможностями и эмоциями. Мы жертвуем чем-то в своей голове. Чем выше забираешься по лестнице к своей цели - тем дальше для тебя самого становится реальный мир. И тем большее расстояние будет отделять тебя от него, когда ступенька обломится.


    но пока ты увлечён и живёшь в этом мире, никакие книги и чужие слова не дойдут до тебя. Только постфактум, и то не факт. Да и не обязательно, что это было ошибкой для определенного склада людей.

    То есть для некоторых такие обособленные миры и есть лазейка жизни.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (Lika @ 27.12.2020)
    но пока ты увлечён и живёшь в этом мире, никакие книги и чужие слова не дойдут до тебя. Только постфактум, и то не факт. Да и не обязательно, что это было ошибкой для определенного склада людей.

    То есть для некоторых такие обособленные миры и есть лазейка жизни.


    Абсолютно согласен. Не хочу, чтобы кто-то воспринял мой посыл как "не делай так, а делай вот так".

    Основная мысль скорее в том, чтобы стараться, но не забывать о рисках, уходя с головой в работу.
    58/96
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Сейчас на часах 7:31, а значит осталось полчаса и моя новогодняя смена на заводе закончится и я пойду домой*
    *так было на момент начала поста (прим. ред.)

    Год был для многих тяжёлым, но мне жаловаться, слава Богу, не на что.

    Итак. В 2020 я:

    1. До карантина успел сделать коррекцию зрения (прощайте мои -3,5 и 90к денег!)

    Не жалею ни единой копеечки, потраченной на это дело. Если здоровье и финансы позволяют, а вы просто чуть-чуть очкуете и потому не делаете - то, на мой взгляд, зря. Хотя, офк, ваша жизнь - ваши правила

    2. Стал отцом
    Вторым пунктом в списке поставил только потому, что начиналось это всё в 2019 (если вы понимаете о чем я)

    В моменте было немного тяжело, когда жена на пятом месяце, в самый разгар карантина в стране, лежала в больнице за 500 км от меня и я даже приехать не мог, т.к. карантин, ничего не ходит, а к ней всё равно не пускают.

    Но "выиграл - значит прав". Так что игра стоила свеч

    3. Не вкатился в IT, хотя очень хотел.

    Ну, чёт не получилось.
    а) Я просто не хочу идти джуном в другое место и начинать всё с нуля.
    б) Оказалось, что для меня надо иметь знакомых в теме, а у меня их 0, а самостоятельные копания за 5 месяцев толку не принесли (да и копал я кажется не туда)

    4. Вернулся в покер (от безысходности?)

    Мотивация не важна, раз пришёл - достигну поставленных целей
    Кроме того, игра для меня - способ быть в постоянном тонусе, ну и игроки - определённого склада ума люди конечно. И от того особенно приятно было найти единомышленников.

    Ребята - вы охуенные!

    5. До возврата в покер, существенно повысил качество своей работы.

    Это не принесло ожидаемых результатов в ожидаемые сроки и я стал искать подработку сначала в программировании, а потом нашёл её в зуме 5 :bwahaha

    6. И стоило мне окунуться в з5 и начать чуть больше расслабляться на работе, как...



    ...начальник сделал мне предложение.



    Разумеется предложили повышение. Тут вопрос весьма неоднозначный, т.к. ожидается:
    - изменение графика работы с 2/2 на 5/2,
    - падение зарплаты (из-за меньшего количества рабочих часов и отсутствия ночных)
    - увеличение ответственности в некоторых более серьёзных проектах, связанных с начальством
    - увеличение свободы, т.к. вся "текучка" достанется тому, кто станет работать вместо меня

    Однако, при всех минусах, я инста колл.

    Но на таком предприятии как у меня повышение - процесс весьма долгий и неоднозначный (да и предыдущее повышение я получил 16 месяцев назад, а это очень недавно по меркам завода!). Так что если мою кандидатуру не зарубят в Дирекции по персоналу, то будет чем гордиться.
    Если же зарубят - то только по причине небольшого стажа и "слишком быстрого" карьерного роста. Что само по себе причины намного лучше, чем "он долбоёб, нахуй надо, он не потянет"
    Да и переживать особо сильно не буду, т.к. серьёзные проекты я сейчас делаю себе сам, график 2/2 с ночными явно лучше чем 5/2, да и зарплата не пострадает.

    7. Открыл для себя микроинвестиции, заработал микродоходы на микро инвестиционный портфель и разобрался хотя бы на микроуровне в том, что касается микроменеджмента.

    8. От делать нехуй ещё до карантина общался с психологом, нашёл пару ликов (не зря они свой хлеб едят порой) и просто блять постиг дзен (потом это ощущение ушло).
    Но осталось намного больше принятия себя. И ещё она говорила, что верит в то, что у меня получится! И даже в то, что я не могу "слишком много" лениться!
    Оказалось, что и правда не могу, кстати.

    В целом тут впечателения в моменте были смешанные, т..к. я просто платил человеку, который 95% слушал мои мысли, изредка высказыывая безоценочные свои и практически не давая советов. Эмпатия - сумасшедшая штука. Кроме как с психологом (и изредка в семье) её в моей жизни практически нет, все хотят высказаться сами, твой банальный трындёж никто слушать не горит желанием, но если будет - то это бустит тебя на 300%.
    Хз как это всё работает и почему, но я общался-общался с психологом (параллельно читая "Мирного воина", от которого кстати жутко плевался) и в итоге именно в этом "Мирном воине" (в первой части книги если что) нашёл какие-то супер важные для себя аспекты, которые нырнули в моё подсознание и сделали меня чуть лучше.

    9. Было дохера всего остального по мелочи, но это уже не такие крупные точки, чтобы их отмечать, да и писать, честно говоря я уже заебался.

    Закончить хочу словами классика:
    Цитата (forhayley @ 05.06.2014)
    Я ЗАКОНЧИЛ И СПАТЬ ХАХАХАХА.

    С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ НОВЫМ ГОДОМ, ДЖИПСИТИМ!

    Сообщение отредактировал Limhill - 1.1.2021, 12:30
    59/96
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Люди любят безрассудных.

    Почему-то мы всегда по именам никнеймам запоминаем тех, кто готов сражаться с сильнейшими. Тех, кто выбирает игру с акулами.

    Можно годами сидеть и бамхантить, зарабатывая тонны денег, но мы всегда будем больше уважать и любить тех, кто готов будучи топ-50 топ-2 бросит вызов топ-1.

    Странные и нелогичные мы всё-таки существа
    60/96
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Просто пришедшая мне в голову мысль.

    "На микролимитах, при игре с регами, ты должен брать фору у колла.

    Представь ситуацию 50/50, где у тебя, на первый взгляд, близкое решение между коллом и фолдом.

    Так вот, на самом деле у тебя не 50/50, а 30/70. Как правило, ты будешь коллировать заведомо в минус и только наличие серьёзных дополнительных факторов может вывести это действие в плюс."
    61/96
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Посмотрел на днях подкаст с Enlight-ом и задался вопросом "спортивной злости".

    Сейчас я очень спокойный игрок. Настолько, что слово "пидарас" пропадает из моего лексикона во время игры. Мне плевать на переезды, плевать на везение оппонентов, плевать на их розыгрыши.

    Но из-за этого мне становится плевать и на покер.

    И это трагедия.

    Не секрет, что люди типа Стефана, Энлайта или Трутеллера воспринимают покер как нечто большее, чем просто игру. Ощущение, что для них это вызов. Борьба с реальными противниками. Это те люди, которые запоминают сыгранную против человека раздачу и обдумывают её после этого некоторое время, повторяя "вот пидарас блять, надо было мне фолдить".

    Но они дико успешны. Тут ещё бы привести цитаты Форха, про "сильный слабее безумного", сообщения Сандрикса, что "ты откатаешь 150 часов в месяц потому что надо и будешь чувствовать себя героем, в то время как топ откатает 200 и даже не заметит этого, потому что ему было в кайф" и прочее прочее.

    Но стоит ли мне развивать в себе эту самую злость?

    Ведь на другой чаше весов - тысячи неизвестных мне ноунеймов, которые в тильте заливают десятки БИ, разбивают мониторы, мышки и им злость только мешает. Значит есть разница?

    А может и злость/одержимость вовсе не обязательный критерий? Может есть куча профессионалов, которые по типу Фера, никогда не ругаются и с холодной головой контролируют ситуацию? Непонятно.

    P.S Впрочем пока я писал этот пост, вспомнил, что по теме что-то читал в книге Д.Вайцкина "Искусство обучения". Тогда не сильно заострял на этой теме внимание. А вот сейчас, пожалуй, надо бы перечитать.
    62/96
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    15
  • Цитата (Limhill @ 1.3.2021)
    Ведь на другой чаше весов - тысячи неизвестных мне ноунеймов, которые в тильте заливают десятки БИ, разбивают мониторы, мышки и им злость только мешает. Значит есть разница?


    вот тут, ты на мой взгляд, подменил то что ты закладывал в "спортивная злость" на просто "злость в миксе со слабым самоконтролем и какими-то еще эмоциями".

    Спасибо за упоминание книги.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата (Limhill @ 1.3.2021)
    Это те люди, которые запоминают сыгранную против человека раздачу и обдумывают её после этого некоторое время, повторяя "вот пидарас блять, надо было мне фолдить".

    Ты поселил во мне надежду
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Продолжаю смотреть подкасты на досуге.

    Посмотрел с БигГоги и где-то ближе к концу внезапно осознал, что я стремлюсь добиться успеха в покере для того, чтобы... меня слушали.

    Много раз на форуме поднималась тема того, что эксперт в покере =/= эксперт во всём. Но человек становится экспертом в том, как пройти в покер. И получает право голоса и толпу желающих этот голос услышать впридачу.

    А это, как выяснилось, та минута славы, которой я, почему-то так сильно желаю. Причём даже больше чем денег, звания лучшего в мире и острых ощущений от самых дорогих игр на свете.

    И это оказалось очень неожиданно и забавно

    А для чего успех в покере вам?
    63/96
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Буду благодарен за ссылку
    3/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (nakazator95 @ 2.3.2021)
    Буду благодарен за ссылку


    Да, конечно. Держи
    64/96
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Limhill, про видос с Энлайтом ты тоже имел ввиду на этом канале?)
    А так за ссылку спасибо)
    4/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (nakazator95 @ 3.3.2021)
    Limhill, про видос с Энлайтом ты тоже имел ввиду на этом канале?)
    А так за ссылку спасибо)


    Да, подкаст с Энлайтом на том же канале :)
    65/96
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • "В покере очень много значит психология".

    Каждый из игроков слышал эту фразу сотни, если не тысячи раз.

    Но означает она не только то, что ты не должен не опен-пушить каждую руку в тильте. И не то, что не стоит разбивать мышки и мониторы во время игры.
    И даже не то, что обзывать оппонента после раздачи - так себе затея.

    Эта фраза означает ещё и то, что тебе потребуется мужество, чтобы взглянуть на себя и трезво оценить своё состояние.
    Выложить на обсуждение раздачу, где ты не знал что делать и быть готовым к тому, что тебе скажут "сыграно плохо".
    Признать свою слабость и сказать "я не знаю", что для твоего эго равносильно фразе "я - слабый".

    Даже странно, что я понял это только сейчас.
    66/96
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Limhill, просто ты взрослеешь
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
1 3 4 5 6 7 8
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.