ICM vs chipEV

Последний пост:02.11.2019
21
1 2 3 4 5 6
  • RokeAlvo, я задал тот же вопрос Юре но ответа не получил. Поэтому подвёл итоги общения сразу со всеми
    19/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Добрый день, друзья! Извините за вопрос не по теме, но очень хотелось задать его где-нибудь.
    Как считаете, на лимитах, что я играю (турниры 1$-3$ на Stars и 888), какой процент игроков думающих и серьёзно относящихся к игре и к обучению ?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (VOLODYMYR_1 @ 25.3.2019)
    Добрый день, друзья! Извините за вопрос не по теме, но очень хотелось задать его где-нибудь.
    Как считаете, на лимитах, что я играю (турниры 1$-3$ на Stars и 888), какой процент игроков думающих и серьёзно относящихся к игре и к обучению ?

    0,05%
    6/6
    Ответить Цитировать
    1
  • я позже отвечу в этой теме, но на самом деле ответы все уже были произведены, над ними просто надо подумать похоже чуть поболее, практика применения очень простая. Потом отвечу.
    3/17
    Ответить Цитировать
    0
  • cizixap, если мне прям заморочиться надо, то смотрю сколько челиков осталось, какой средний стек в лобби и скриню структуру выплат текущую.
    затем в ICM MTT режиме считаю, сейчас обхожусь чип ев, но когда разглядываю результат прикидываю какой множитель баббла в текущей стадии турнира и как это скажется на текущую плюсовость/минусовость ренжа, который мне кальк говорит использовать по чипЕВ.
    По-другому это и не работает, в покере практически ничего 100%ного нет, наша задача в момент времени сделать наиболее верное предположение на основании той информации, что мы имеем.
    Да, я считал для ранней стадии турниров множитель баббла для низкого/среднего/кило афс, они колеблются между 1,017 до 1,03 примерно и иной раз это может внести решающую каплю здравого смысла в принимаемое решение.
    А применяется просто, вот у тебя есть шансы банка, ты их умножаешь на множитель и получаешь какое эквити тебе нужно иметь для колла с учетом
    ИЦМ.
    Q, цифры между 1,017 и 1,03 это как раз то что я считал, т.е. это ответ на твой вопрос.
    средний баббл фактор не использую понятие
    4/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Augus2007 @ 10.4.2019)
    А применяется просто, вот у тебя есть шансы банка, ты их умножаешь на множитель и получаешь какое эквити тебе нужно иметь для колла с учетом


    я по другому кстати считаю - шансы банка надо ДЕЛИТЬ на множитель бабла.
    например шансы банка 2 : 1 или 33%(мин эквити для колла)
    если множитель бабла = 1.5 то ICM шансы банка будут 1.33 : 1 или примерно 43%(мин ICM эквити для колла)

    в статье (https://www.icmpoker.com/en/blog/bubble-factor-advanced-fgs-better-limps-and-more/) от ICMizer есть частный случай такого расчета для шансов банка 1 : 1 - они будут 1/bf : 1 или как они пишут
    Equity = BubbleFactor / (BubbleFactor + 1) * 100%
    20/37
    Ответить Цитировать
    0
  • cizixap, я конечно не создатель ICMazera, но там неверно рассчитан баббл фактор, может мы конечно баббл фактор и множитель баббла за разные понятия принимаем, хотя по идее это одно и то же. В статье действительно нужно 73% эквити иметь у 99 для колла, там 29,2304 нужно делить на 40,1681 и получится как раз 0,73% = ICM шансы банка, таким образом можно это значение разделить на шансы банка и получить баббл фактор, который = 0,73/0,46 = 1,58
    Баббл фактор можно умножить на шансы банка и получить сколько эквити по ИЦМ для нулевого колла должна иметь рука. так вот если умножить 0,46*1,58 = 0,73
    Если бы множитель был 2,67 как описано в статье, то там бы тузы даже не кололись. Мне кажется просто механику рассчета нарушили немножко и завтыкали, а проверить не перепроверили.
    Либо повторюсь множитель баббла и баббл фактор - это в данном случае разные понятия.
    Перепроверил твой расчет с примером из статьи, не нужно шансы банка делить на множитель баббла. Т.е. я перепроверил расчет по статье с моими значениями и никак там не получается как у тебя по формуле.
    Есть действительно ощущение, что авторы статьи понятия множитель баббла и баббл фактора разделяют, тогда по логике баббл фактор не надо умножать на шансы банка, а считать как по формуле в статье "Equity = BubbleFactor / (BubbleFactor + 1) * 100%"
    ну т.е. если мой расчет перепроверить, то я тоже прихожу к цифре 0,73%, как и они, но оперируют другим понятием, но я не думаю, что бабблфактор надо делить на шансы банка,
    5/17
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Augus2007 @ 11.4.2019)
    может мы конечно баббл фактор и множитель баббла за разные понятия принимаем, хотя по идее это одно и то же.


    Это одно и то же. Множитель по английски будет factor.
    Цитата (Augus2007 @ 11.4.2019)
    Баббл фактор можно умножить на шансы банка и получить сколько эквити по ИЦМ для нулевого колла должна иметь рука


    Это не так. Математический смысл множителя бабла если объяснять его простыми словами -
    допустим мы играем в долларовый кэш - при выставлениях стоимость проигранных фишек равна стоимости выигранных
    теперь представим что за стол подсел игрок у которого фишки в рублях, а не в долларах и когда мы с таким игроком выставляемся и выигрываем то получаем конвертированный выигрыш в долларах - понятно что он будет меньше чем то число фишек с которым он выставлялся - потому что рубль дешевле чем доллар
    БФ это по сути "курс обмена" между фишками из нашего стека и фишками которые мы забираем у других игроков при выставлении - ну а вычисляется этот курс на основании долей в призовом фонде.
    Именно поэтому множитель бабла нужно применять к шансам банка в нотации банк : колл - левую часть выражения мы делим на множитель бабла и получаем ICM шансы банка.
    ну а если ты будешь шансы банка в % умножать на множитель бабла то у тебя иногда будет получаться больше 100% - а это просто бессмысленно.

    Цитата (Augus2007 @ 11.4.2019)
    я конечно не создатель ICMazera, но там неверно рассчитан баббл фактор


    Там строго говоря он не подсчитан, он взят из скриншота самого ICMIzera. Он у них там так считается. и это верный способ расчета. можешь сам проверить - у них там структура призовых - классический 9max Sng то есть 5,3,2 ну или 50,30,20
    Берем любой онлайн ICM калькулятор и переводим фишки в ICM доли ДО выставления
    https://www.holdemresources.net/icmcalculator?action=calculate&s1=5500&s2=1500&s3=2500&s4=4000&p1=50&p2=30&p3=20

    видим что у ББ ICM доля $29.23
    теперь считаем ситуацию когда ББ выигрывает выставление
    https://www.holdemresources.net/icmcalculator?action=calculate&s1=1500&s2=1500&s3=2500&s4=8000&p1=50&p2=30&p3=20

    в случае проигрыша ББ не получит ничего, поэтому множитель бабла тут
    (29.23 - 0)/(40.17 - 29.23) ± 2.7 - я тут не учел анте но для данного случая это неважно

    если шанса банка 1 : 1 то ICM шансы банка 1/2.7 : 1 или 0.37 : 1 или в процентах 73%

    Цитата (Augus2007 @ 11.4.2019)
    но я не думаю, что бабблфактор надо делить на шансы банка,


    этот способ применяется как в ICMizer так и в HRC. можешь посмотреть видео от card2college


    ну или мое видео где считается диапазон колла вручную а потом проверяется в HRC

    21/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (cizixap @ 11.4.2019)
    ну а если ты будешь шансы банка в % умножать на множитель бабла то у тебя иногда будет получаться больше 100% - а это просто бессмысленно.


    в том то и дело, что нет, т.к. он не может иметь настолько высокое значение. Он может быть около 100% лишь в сателлите. Тут даже дискутировать бессмысленно, это то, что просчитано было гору раз.
    В ХРК посчитай раздачу в чипЕВ моде пусть за финальным столом СНГшки и найди руку, у которой нулевое ЕВ, посмотри сколько у нее эквити против диапазона. Лучше всего считать где ты колишь пуш в споте. Затем в этой же ситуации забей структуру выплат и по разному можешь играть ренжами пока не найдешь руку в спектре нашего колла у которой тоже EV 0, но уже по ИЦМ - по сути это означает, что ты нашел руку, которая колируются ровно в ноль согласно шансам банка ИЦМ. Затем ты считаешь множитель баббла, ICM шб / чипЕВ шб = множитель баббла, затем можешь выполнить проверку. Свои шансы банка умножить на множитель баббла и получить ICM шансы банка, при которых ты будешь по ИЦМ колить руку в ноль. Вот и все.
    6/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Augus2007, я выложил тебе кучу материала в котором показывается единственно верный способ считать множитель бабла и его применять - он используется в hrc и в icmizer. ты его проигнорировал чуть больше чем целиком, да еще и заявил перед этим что ICMizer считает множитель бабла неправильно - то есть тысячи игроков по всему миру используют некорректный софт. как минимум ЛОЛ.
    поэтому согласен что дальше дискутировать бессмысленно. я пожалуй продолжу считать и применять БФ так же как и в HRC и ICMizer.
    22/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Если я правильно понял...
    Ниже выложил картинку, где формула Augus2007:
    Цитата (Augus2007 @ 11.4.2019)
    считаешь множитель баббла, ICM шб / чипЕВ шб = множитель баббла, затем можешь выполнить проверку. Свои шансы банка умножить на множитель баббла и получить ICM шансы банка, при которых ты будешь по ИЦМ колить руку в ноль. Вот и все.


    ...работает, также как и у авторов книги. В примере мы даже с АА не можем коллировать пуш. Но это СНГ. Книга старая. Авторитетные авторы.

    P.S.=> Я как нейтральная сторона. А то вы уже запутали всех, со своими множителями баббла, факторами... а к истине не пришли!

    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • FishOfTheBest, ну смотри, на моей стороне
    1) расчеты ICMizer
    2) логика и математика
    3) проверка ручных расчетов в hrc
    4) видео от card2college

    если не доверяете этому - ради бога, мне же лучше
    23/37
    Ответить Цитировать
    0
  • cizixap, я вижу, что они приходят к раскрытию этого понятия с другой стороны.
    И мой расчет, который ты видимо проигнорировал (а я нет, я изучил их статью) и их расчет приводит к одинаковым ICM шансам банка.
    Только мой вариант можно умножать на шансы банка, а их в данном контексте также применить не получится.

    В твоем способе расчета при делении пот оддсов на множитель баббла ни с моей стороны ни с их стороны не получается прийти к тем же шансам банка
    В примере в статье, когда в нас пихают на баббле а у нас 99 чипЕВ шансы банка составляют 1,17 к 1, что составляет 0,46%
    Подели, пожалуйста, шансы банка так, используя также как ты делал в своем примере выше пот оддсы на множитель баббла и получи ICM шансы банка равные 0,73% для нулевого колла согласно ICM.
    Мой вариант 1,58, твой вариант (как и в статье) 2,67.

    При том, что обрати внимание 0,46*1,58 = 0,73. Так что, пожалуйста, не надо мне говорить, еще используя "ЛОЛ", что я там что-то неправильно предполагаю. Я также являюсь в данном разделе источником информации и не говорил, что ИЦМазер считает некорректно (или что софт некорректный) я лишь сказал по-моему авторы статьи по-другому подходят в конце своего сообщения, но они отличаются в таком виде по смыслу. Если ты без эмоций не умеешь воспринять текст, то не задавай здесь вопросов.

    Я даже за тебя позволю себе это сделать.

    1,17/2,67 = 0,44 к 1 = 1/1,44 = 0,695
    1,17/1,58 = 0, 74 к 1 = 1/1,74 = 0,57

    Ни в том ни в другом случае у тебя не получится 0,73, а в примере в статье и я к таким же цифрам пришел это есть шансы банка по ICM для нулевого колла.

    Пусть нас рассудит Q, особенно учитывая что он является автором либо переводчиком той самой статьи и вообще софта
    7/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Augus2007 @ 11.4.2019)
    В твоем способе расчета при делении пот оддсов на множитель баббла ни с моей стороны ни с их стороны не получается прийти к тем же шансам банка


    мой способ расчета выдал эквити колла в 73% и оно точно такое же как в ICMIzere


    ты видимо не читал мой ответ вообще
    24/37
    Ответить Цитировать
    0
  • cizixap, ну и прицепился я в первую очередь к тому, что деление или умножение с шансами банка нужно вообще производить.
    Я в личку отписал к Q, он когда прочитает сообщение надеюсь что сможет высказаться в теме и пролить на это все свет.
    8/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (cizixap @ 10.4.2019)
    я по другому кстати считаю - шансы банка надо ДЕЛИТЬ на множитель бабла.
    например шансы банка 2 : 1 или 33%(мин эквити для колла)
    если множитель бабла = 1.5 то ICM шансы банка будут 1.33 : 1 или примерно 43%(мин ICM эквити для колла)


    вот твой способ расчета, это не вырвано из контекста
    9/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Augus2007, читай сообщение которое начинается с "Это одно и то же. Множитель по английски будет factor."
    там все по шагам и с картинками - для самых маленьких(это не про тебя если что)
    25/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Я считаю вы оба правы: cizixap - в том что ICMIZER правильно считает. А Augus2007 - прав что его формула работает для подсчета.
    Сейчас в ICIMIZER вбил раздачу, которая в книге (скрин который я выложил) и он мне показал точно такие же результаты как и в книге.
    И, кстати, книга вышла раньше ICMIZER

    P.S.=> Вот поэтому вы оба и правы. только у ICMIZER видимо другой подсчет этих значений, но результат один!
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • я тогда сам метод еще распишу, что если Q придет, чтобы можно было посмотреть подход сам, в котором нового и моего авторского на самом деле то и нет.
    Пример буду использовать из статьи с 99.

    Рискуем 3775 за стек стек если выиграем 8150
    chipEV шансы банка = 3775/8150 * 100% ~ 46,3%

    ICM шансы банка будут считаться абсолютно по той же логике (данные беру опять же из статьи) стоимость турнирной доли, которой рискуем к стоимости турнирной доли, если выиграем, по той же логике что и шансы банка классические, но конвертируемые в $. Рискуем $29,2304 за $40,1681.
    ICM шансы банка = 29,2304/40,1681 *100% ~ 73%.

    Получается, что для нулевого колла согласно ICM мы должны иметь на баббле в снг 9макс в той ситуации, что описана в статье 73% эквити.
    И у нас есть такое же нулевое эквити известное, но по chipEV, таким образом мы можем 73% - 46,3% = 26,7% <-- вот эту надбавку за риск выразить в коэффициенте, который мы привыкли понимать под множителем баббла = баббл фактор = коэффициент баббла.
    Множитель баббла = 73%/46,3% ~ 1,58. Таким образом зная примерное такое значение множителя мы могли бы именно умножать его на шансы банка в подобных ситуациях в СНГ турнирах с такой структурой призовых брать за основу, где мы второй стек против чиплидера в таких же соотношениях стеках и изменяться он будет в + или в - от этого значения не слишком координальным образом.

    Проверка 46,3%*1,58 ~ 73% должны быть шансы банка согласно ICM для нулевого колла.
    10/17
    Ответить Цитировать
    0
  • FishOfTheBest, я в самом начале своего поста сначала написал, что некорректно считает прога баббл фактор, в середине расписал мысли и в конце прихожу к тому, что это просто разные методы нахождения в итоге шансов банка по ICM, метод причем действительно интересный, но мне ближе тот, которым я пользуюсь.
    я прицепился к тому, что мне сказали, что не нужно умножать на шансы банка и что более того надо шансы банка делить на баббл фактор, выше есть в нескольких предыдущих сообщениях математическое обоснование почему делить не надо.
    Смущает только другое, что оба метода работают, но цифры получаются разные и потому я и предположил, что может быть разделяют это мнение.
    С точки зрения перевода cizixap расписал, что это одно и то же и что factor = множитель, с этим я согласен.
    Но при этом по факту мы получаем цифры 1,58 и 2,67 разными подходами к применению.
    И в том и в другом случае необходимо все равно расчеты производить с турнирными долями.
    1,58 может применяться к текущим шансам банка, чтобы получить шансы банка по ICM во время игры
    2,67 показатель по формуле 2,67/(2,67+1) *100% тоже находит эти шансы банка, но применить к умножению на шб нельзя.
    И тот и другой подход реализует одинаковую цель. Мне все же ближе мой подход тем, что я уже расчитывал его для разных стадий турниров и примерно представляю какой он в каждой игровой ситуации и я быстрее умножить смогу его на шансы банка, чем перевести фишки в турнирные доли.
    Но прикольно, с таким расчетом я впервые сталкиваюсь) Классно само по себе то, что существуют разные подходы и каждый может выбрать себе по душе.
    11/17
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 5 6
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.