ICM vs chipEV

Последний пост:02.11.2019
21
1 2 3 4 6
  • Насколько важно играть в дипах по ИСМ? У многих спрашивал и говорят, что играют по чипсам и не парятся.
    Спецы, помогите разобрать пример, чтобы прояснить ситуацию:
    Возьмём Хот 2.2 108/4199:

    Заранее забили систему выплат и интересует здесь пуш оппонента Teh Sith:
    Здесь просто его место за столом и конкретной раздачи нет (рассматриваем чисто теоретически)

    По чипсам и по ИСМ вбили одинаковые коллы и оверколлы (Чисто по чуйке). Вот ситуация по чипсам:

    Вот ситуация по ИСМ:


    Довольно ощутимая разница в диапазонах. Мб для этого оппонента ещё следует учесть ФГС и там получше будет. Но если так рассматривать, то сколько мы теряем в долларах, если пихаем чисто по чипсам. Если можно пруфы в виде каких-то подсчётов

    P.S. пока писал, подумал, что мб можно в ICMIZER посчитать. Там вроде есть такая функция. Ну мб это не так и это будет полезно (Прост хрк юзаю)
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Технический уровень многих МТТ игроков, даже профессионалов, до сих пор довольно низкий, так как МТТ, в отличие от SNG(STT) турниров менее техничен, и за счет большого % постфлопа и низкого уровня поля можно наживать не особо напрягаясь с обучением.
    Отечая на вопрос, если ты заинтересовался этой темой, советую посмотреть мое видео: https://youtu.be/OXGQRn5MND0
    Коротко, всегда, если есть возможность считать с учетом реальных выплат, нужно это делать.
    1/4
    Ответить Цитировать
    2
  • В ХРК это все очень спокойно считается. Там есть возможность забить всю структуру.
    Основная суть состоит в том, что начиная с момента регистрации в турнире турнир играется полностью по ИЦМ, говоря по чипЕВ играем по сути подразумевается, что текущее влияние множителя баббла невелико, но при этом оно все равно имеется и наименьшее его влияние, когда мы далеко до призов и в раннем ИТМ с длительными скачками призовых и то в зависимости килополе это или регулярный турнир с низким афс это условие взаимозаменяет друг друга, т.к. в килополе из-за возможности иметь высокий РОИ за счет топ 3 множитель баббла будет в начале чуть выше и соответственно также расти в прогрессии до баббла и затем после попадания до ИТМ снова начнет расти в прогрессии и в турнире с регулярным низким афс просто диапазон игроков на ступень выплат меньше. Но в самой глубокой стадии турнира например в килополе множитель баббла будет достигать своего апогея (можно еще в пример конечно саты привести, где можно тузы в определенных ситуациях спокойно зарывать, но здесь все же речь больше о МТТ).
    Если есть структура выплат, то турнир априори не может играться по чипЕВ. Я даже предполагаю, что такая фраза когда-то была брошена талантливым тащилой бывалых времен и слепо воспринята на веру из поколения в поколение игроками :) Иногда, конечно, ради получения стратегического преимущества можно так делать, но это слишком исключительные ситуации, которые возникать будут довольно редко.
    Кроме того лично я выделяю такое еще понятие как стратегия, т.к. ЕВшка это конечно хорошо, но иногда можно делать стратегические пассы, которые по ИЦМ являются чаще микроплюсовыми ради обеспечения своего максимального преимущества в будущих раздачах.
    Достаточно 1 раз научиться считать множитель баббла и просидеть за нудными, но очень полезными расчетами, сравнивая ситуации, где у нас разный стек против всей рассадки и ориентироваться будешь в этом вопросе очень легко.
    1/17
    Ответить Цитировать
    9
  • Благодарю, ребята
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • У меня есть мысли всякие (мнение старого каталы). Безусловно очень ценные и умные. Писать я их конечно не буду.
    Зато я придумал один пример, так скажем "проверка крайностями" и хочется услышать мнение разбирающихся в теме.

    Представим турбо турнир с игрой пушами. Ну какой нибудь турбо с 10бб стеками на старте, рейка нет. Для простоты.
    И мы 2 конюшни ботов - чипЕВ и ИЦМ. В турике 100 "человек" - 50 чип ботов и 50 ицм ботов.
    Кто выкатает на дистанции охулиярд туриков?
    Ведь чип ЕВ боты будут показывать + винрейт, а ицм должны показывать тогда отрицательный винрейт в ев бб (в обычных тоже, тк дистанция огромна).
    Но в то же время ицм типа приносит больше денег.

    Ну и еще раз главный вопрос - могут ли боты с отрицательным ев бб, обыгрывать ботов с положительным ев бб?
    Других доноров (фишей) в игре нет.
    1/2
    Ответить Цитировать
    20
  • В ХРК посчитай в режиме МТТицм - сразу все станет ясно. Но надо понимать, что это ИЦМ модель, она много чего не учитывает, но самое главное - турнир закончится после этой раздачи, призовые будут выплачены исходя из вероятности занять какое то место, основываясь на размерах стеков
    1/25
    Ответить Цитировать
    1
  • Gansik, сильно))
    2/25
    Ответить Цитировать
    1
  • Gansik, смогут, то что будут показывать отрицательное ЕВ не важно, будут проигрывать деньги
    3/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gansik @ 15.3.2019)
    У меня есть мысли всякие (мнение старого каталы). Безусловно очень ценные и умные. Писать я их конечно не буду.
    Зато я придумал один пример, так скажем "проверка крайностями" и хочется услышать мнение разбирающихся в теме.

    Представим турбо турнир с игрой пушами. Ну какой нибудь турбо с 10бб стеками на старте, рейка нет. Для простоты.
    И мы 2 конюшни ботов - чипЕВ и ИЦМ. В турике 100 "человек" - 50 чип ботов и 50 ицм ботов.
    Кто выкатает на дистанции охулиярд туриков?
    Ведь чип ЕВ боты будут показывать + винрейт, а ицм должны показывать тогда отрицательный винрейт в ев бб (в обычных тоже, тк дистанция огромна).
    Но в то же время ицм типа приносит больше денег.

    Ну и еще раз главный вопрос - могут ли боты с отрицательным ев бб, обыгрывать ботов с положительным ев бб?
    Других доноров (фишей) в игре нет.


    мне кажется очень часто чипевботы будут выигрывать турик, но в то же время большинство мест в итме будут за ицмботами
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • А я считаю что ИЦМботы будут выигрывать чаще, так как боты по чипЕВ будут чаще играть на стэк (будет много слабоплюсовых решений), чем ИЦМ, из-за этого следует, что после баббла, возможно, перевес ИЦМботов будет гораздо выше ботовчипЕВ, так как эти ребята повыбивают друг друга.
    1/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Augus2007 @ 15.3.2019)
    Достаточно 1 раз научиться считать множитель баббла и просидеть за нудными, но очень полезными расчетами, сравнивая ситуации, где у нас разный стек против всей рассадки и ориентироваться будешь в этом вопросе очень легко.


    Юра а можешь вкратце посоветовать как именно подходить к таким расчетам? брать просто все раздачи с финалок, считать множитель и запоминать пропорции стеков или эффективнее есть методы?
    1/37
    Ответить Цитировать
    0
  • cizixap, в ютубе набери, там есть видео 2card college про это. Ну ещеммое есть, но там со звуком косяк - лучше первое
    https://youtu.be/A30Lix3vq98
    https://youtu.be/jktNqb6kH3Y
    4/25
    Ответить Цитировать
    1
  • RokeAlvo, ну это все понятно, а вторая часть есть? )
    2/37
    Ответить Цитировать
    0
  • cizixap, Неа, и школа больше не функционирует - это не реклама
    5/25
    Ответить Цитировать
    0
  • RokeAlvo, эх жаль, видео от них топовое. А ты то сам научился оценивать множитель этот на лету?
    3/37
    Ответить Цитировать
    0
  • cizixap, его не надо на лету оценивать, можно вывести средние значения для разных стадий турнира - более менее точно до предфиналки
    6/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (RokeAlvo @ 17.3.2019)
    cizixap, его не надо на лету оценивать, можно вывести средние значения для разных стадий турнира - более менее точно до предфиналки


    очень очень очень сомнительная информация. 100% тебе на финалке надо его на лету учитывать.
    4/37
    Ответить Цитировать
    0
  • cizixap, на финалках и предфиналках уже сильно ощущается влияние размеров всех стеков - тут только по чуйке, которая вырабатывается разбором стопятьсот финалок в кальках
    Про оценку в более ранних стадиях турнира посмотри мое видео с середины, но там звук опережает видеоряд секунд на 30 наверное - замучаешься вникать)))
    А проще, возьми раздачу с колом пуша, и посчитай в хрк в режиме мттицм в разных стадиях турнира и посмотри что и как меняется
    7/25
    Ответить Цитировать
    0
  • RokeAlvo, я тебе уже в десятый раз повторяю что в icm mtt ты не можешь достоверно рассчитать так как обычно у тебя нет информации о среднем, минимальном и максимальном стеках и о количестве игроков.В начальной стадии у тебя даже нет информации о prize pool из за rebuy, re-entry, addon, late reg. А наугад подставлять эти значения = это бред чистой воды
    а насчет остального - вот посмотри обзор раздачи от того же Augus2007 - он там оценивает множитель бабла в 1.4 исходя из того какие стеки на столе. не уверен что он "по чуйке" это делает. Какой то способ должен быть чтобы на лету оценивать это значение.
    5/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Куда делась инфа о среднем стеке, максимальном, минимальном о структуре призовых? Если в турнире еще 599 тел, а ИТМ 200, то ребаи, лейтреги и т.д. мало повлияют - поэтому я тебе и говорю, возьми посчитай одну раздачу в хрк в разных турнирных условиях - для понимания этого хватит. Если хочешь досканально разобраться посчитай на листочке - ты видел видео, где это считается для постфлопа, посчитай то же самое для префлопа

    А если говорить об Августе - он так и делал, считал на листочке и сравнивал с калькулятором
    8/25
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4 6
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.