Учусь играть в плюс

Последний пост:11.04.2019
9
Статистика
Всего постов
67
5,771 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
05.03.2019 +10
17.03.2019 +4
07.03.2019 +2
11.04.2019 +1
28.03.2019 +1
Лучшие посты читателей
hochunl5k +14
sandr1x +11
minus2bb100 +4
SIGREX +4
HotShot +4
Самые активные читатели
1 2 3 4
  • Всем привет! Завожу этот дневник (вернее, переношу его на Gipsy), чтобы отслеживать свой про-(ре-)гресс, а также познакомиться с единомышленниками. С покером знаком давно, но лишь недавно решил углубиться в теорию для игры в онлайне. Для себя решил что зарабатывать покером не собираюсь, и это будет лишь часть моего досуга для развития навыков математических рассчетов, наблюдательности и терпеливости. Обучаться этим навыкам в игре которая нравится - хороший способ, как по мне.

    Я заметил как игра отражает некоторые свойства характера, например, трудности со сбросом топ пар при ощущении что это приведет к провалу (прикипаешь к красивой комбинации, как к какой-то вещи), либо, спешка и олл-ин там, где нужны терпение, выдержка и сухой математический расчет.

    Также я хочу для себя понять, онлайн покер это лохотрон?

    В пользу того что это лохотрон я нашел кучу статей и размышлений в интернете. И критическое мышление тут тоже подсказывает что вполне так оно и есть. Мне кажется что покер румы из жадности могут играть с игроками через своих ботов, которые знают все карты и принимают правильные решения - никто никогда не отследит бот это или нет, в чью пользу он выводит деньги. Сталкиваясь с кулером, я помечаю игрока фиолетовым и наблюдаю за его игрой, стараюсь против него не играть.

    В пользу того что это не лохотрон я могу привести аргумент который все приводят на такой вопрос: зачем им рисковать своей репутацией если они имеют большие деньги с рейка?



    Однозначного ответа у меня нет. Но так как мне пока хочется играть, и игра приносит удовольствие, мне нужно это понять для себя. А понять я это смогу только после того как смогу сказать себе что знаком с теорией, что у меня есть хорошая практика, что я делаю каждый шаг в игре осознанно.

    На данный момент я сыграл 14 204 раздач. Мои результаты:

    dcc0f80fecec.png


    Чему мне надо научиться:

    - Грамотному составлению своих диапозонов для каждой позиции для опен-рейза, колд колла, трибета.
    - Примерному чтению рук своих соперников.
    - Анализу своей игры в Pokertracker4 и Flopzilla, нахождению ликов в игре и их исправлению.
    - Математике: счету во время игры шансов банка и эквити своих рук для принятия математически верных решений.
    - Составлению и правильному чтению HUDа.
    - Работе с Pokertracker4 и Flopzilla.
    - Психологической дисциплине: стать более терпеливым, уметь хладнокровно скидывать хорошие карты.
    - Блеф.

    Мой план обучения:

    - Видеосерия Прохождение 6-max, w34z3l (посмотрел на один раз, сделал конспект, чувствую, что надо еще разок пройтись по курсу, для новичка сложно с первого раза все уловить)
    - Видеосерия Летим в статосферу, biglol (в планах)
    - Видеосерия Кроваво-красный беспредел, w34z3l (в планах)
    - Видеосерия 66 Days of Hand Reading (в планах)
    - 28 Days of Poker Study Season 1 (посмотрел 3 видео на данным момент)
    - Рой Раундер – «Легкая покерная математика» (читал один раз, но нужнен второй раз)
    - Натан Вильямс – «Бьем микролимиты» (в планах)
    - Дэвид Склански - «Игра в Холдем на низких лиматах» (в планах)
    - Выучить таблицу аутов (в планах)
    - Потренировать навыки счета на каком-нибудь математическом тренажере: умножение, деление, сложение, проценты (в планах)

    Привычки:

    - Перед игрой разминаться в Джин Рамми онлайн
    - Включать таймер перед игрой и играть строго то количество времени, которое я поставил - не больше!
    - Играть максимум 2 стола, чтобы играть осознанно
    - Во время игры комментировать свои действия, и действия соперников, пытаться угадать диапозоны карт и их ход мыслей
    - Не делать игру фоновой во время просмотра видео или фильма, или еще чего-то. Как только начинаю отвлекаться на что-то - закрывать покерынй клиент
    - Почаще заходить в этот дневник, делиться раздачами и мыслями, спрашивать совета

    В случае успеха, и если покер станет приятным дополнением жизни:

    - Завести подкаст о покере
    - Записывать стримы и уроки
    - Возможно обучать других людей

    В случае если буду долгое время играть в минус, будет психологическая диструкция, или покер будет занимать больше времени чем трачу на работу и семью:

    - Перестаю играть в онлайн покер.

    Успехов мне, и вам!
    1/22
    Ответить Цитировать
    10
  • ororoman, Привет, я бы начал с математики в первую очередь и
    префлоп чартов. Научись считать ауты это основа. Про блефы и красную линию забудь, пока на nl 2 зеленая в плюс не будет. Полублеф это максимум, что на микро работает на дистанции, если конечно нет статов на оппонента. П.С Личное мнение :)
    1/3
    Ответить Цитировать
    -1
  • Привет! Чарты и математика первым делом, согласен с Mirumir . Я сам сейчас возвращаюсь в покер спустя года 3 и тоже нет цели делать основным видом деятельности, так что буду следить. Тогда даже блог свой вёл) w34z3l хорошо поможет, а книги я бы даже читать не стал, если только для общего развития и время позволяет. Кроваво-красный беспредел при переходе на нл10 можно начинать я думаю. И введи в привычку разбирать раздачи, хоть по одной, но регулярно.
    1/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Mirumir, ауты уже кое-как умею считать, в планах таблицу заучить. Подскажи, как математику прокачать, чтобы быстро шансы банка считать и примерять их с аутами? Может тренажер есть какой, или упражнения, чтобы с ответами и себя проверить?

    Насчет чартов: у меня составлен чарт, но я до конца не определился, что мне с ним делать. Тупо играть по чарту не могу, когда вижу по стате что можно застилить блайнды у оппа который часто фолдит. И с чартом ощущаю себя каким-то ботом, играющим)
    2/22
    Ответить Цитировать
    0
  • bazzer, спасибо за твое мнение
    3/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Делать какие либо выводы, о честности или нечестности игры - отыграв 14к раздач такое себе.
    Автору удачи
    Ps
    Денег выиграть можно
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (1um3n @ 5.3.2019)
    Делать какие либо выводы, о честности или нечестности игры - отыграв 14к раздач такое себе.
    Автору удачи
    Ps
    Денег выиграть можно


    так я пока выводы никакие не делал. у меня есть догадки, если мои догадки сто процентов опровержимы, я бы прочитал это опровержение.
    4/22
    Ответить Цитировать
    1
  • ororoman, 2*ауты+1= вероятность в % получить нужную тебе карту на следующей улице. Т.е если у тебя стрит дро на флопе то 2*8+1=17 % вероятность того, что ты получишь стрит на терне. Если аутов больше 9 то прибавляешь не 1 а 2. Можно через шансы банка считать, но мне так удобней.
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Только создал блог, а уже на главной!) это прям апстрик

    Привет! Успехов в покорении лимитов!

    Подписался
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • На самом деле график норм для новичка, я сам новичок.
    Не важно, насколько давно ты играешь, хоть 10 лет, если не работаешь над игрой, ты всё ещё новичок.
    Я играю nl5 и у меня похожий график



    Надо просто работать над игрой и над психологией(по личному опыту мне кажется это не менее важным аспектом).
    Удачи и успехов!

    p.s. Правильно ли я понял, что ты собираешься играть 6max cash? Какой лимит? Регулярные столы или zoom?
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (1um3n @ 5.3.2019)
    Делать какие либо выводы, о честности или нечестности игры - отыграв 14к раздач


    Этого более чем достаточно
    1/1
    Ответить Цитировать
    -2
  • если с покером не попрёт можешь начать с этого пункта

    Цитата
    Возможно обучать других людей
    1/1
    Ответить Цитировать
    14
  • Мы все новички, с момента, когда мы начинаем учиться; изучаем статистику, математику, дисперсию, учимся вычислять проценты, диапазоны. Все это помогает нам повысить уровень и уровень новичка до других
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (1um3n @ 5.3.2019)
    Делать какие либо выводы, о честности или нечестности игры - отыграв 14к раздач такое себе.
    Автору удачи
    Ps
    Денег выиграть можно


    Ну я отыграл больше 2кк рук (скорее даже 3кк, кто их считает уже...причем в немалый + кстати...т.е. как бы тезис "мнение заливашки-фиша" нихера не канает, сорри) и многим на форуме известно мое мнение, тк не скрываю, что онлайн покер это на 99% лохотрон.
    ТС абсолютно прав. Иметь возможность БЕЗНАКАЗАННО доить и не использовать ее это удел дураков...а румы не дураки держат инфа сотка.
    При этом даже этот лохотрон так устроен, что в принципе играть в + можно.
    Это конечно не тот плюс который ты МОГ бы иметь по ожиданию, но все же +.
    И да, тут тоже диспа. Кто то поржет над этим мнением тк его миновало многое...изза диспы, а не какого то там скилла.

    Кстати еще 4 года назад по этому поводу была миниголосовалка https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=102455&view=findpost&p=3848014...респект джипси что тему не подчистили, я так думал, что не найти ее точно :).
    (Сейчас опять придет Сандрикс и скажет, что "я плохо учился" :))) )
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Homecat13, ты плохо учился.
    1/1
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (sandr1x @ 6.3.2019)
    Homecat13, ты плохо учился.


    Я верил в тебя БРО
    (у меня иногда мысль проскакивает, что Сандрикс это какой то ИИ румов...он везде...на всех блогах, во всех дневниках...причем моментально...при этом показывает огромные дистанции с топовыми результатами )
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Удачи, ТС. Микролимитный покер бьётся исключительно психологией и бр-менеджментом. Математики там немного.
    Пс. Сильные оверпары плохо стоят в банках от 50бб.
    1/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Ребята, всем спасибо кто подписаля на блог, и кто дает мне советы по игре.

    За 2 дня наиграл более 1000 рук. Удается медленно идти вверх, хватает радостных моментов и откровенно тупых. Замечаю что здорово меня подводит черта характера - хочется иногда сорваться и пойти в олл-ин чтобы "проучить" оппонента. Большая часть тупых решений - это когда я как будто срываюсь и начинаю устраивать экшн на ровном месте. Так делать не нужно. Вот стата:

    e007fa232bac.png


    Для себя понял что тяну максимум 2 стола. Но я делаю так:

    - Сначала открываю один стол и играю на нем. Изучаю поведение соперников, и как только мне начинает казаться что я понимаю их, я открываю второй стол.
    - Заметил что за двумя столами у меня нет времени на "творчество" - это когда вместо того чтобы играть по плану который наметил перед игрой, я начинаю по-русски с душой творить черт знает что и сливать свой стек. Два стола не оставляют времени на всякую чушь, хотя и тут я умудряюсь влезть в приключения.
    - В покертрекере вывожу стату начиная с семпла на 35 рук, чтобы не отвлекаться на цифры. С теми на кого нет статы, играю осторожно.

    Я пользовался разными чартами. Играл по чарту от покерстретеджи, но мне он неуютен. Во флопзилле составил свой чарт, тот с которым мне комфортнее играть. Придумал октрывать чарт через XnView - в этом просмоторщике удается поместить картинки во вкладки, что нехило так экономит экранное место. В сомнтительных ситуациях я играю по чарту. Вот как это выглядит:

    1e95f8797fce.png


    А вот мой чарт. Что скажите?

    bbaa90812c7f.png


    Иногда я отхожу от чарта, когда вижу по стате что можно своровать блайнды. Или делаю это для "имиджа", если долго не идет карта, чтобы не показаться скалой - у меня было такое, на любой мой рейз все сбрасывали, так что я не мог реализовать свои хороший топ пары. Хотя, наверное, на NL2 ни о каком имидже и уважении речи быть не может, и это лишняя заморочка

    Самый большой залив за эти два дня случился у меня с KK. Вот почему я сразу на флопе не лёг?:

    PokerStars - $0.02 NL (6 max) - Holdem - 5 players
    Hand converted by PokerTracker 4

    BTN: $2.15 (VPIP: 32.43, PFR: 8.11, 3Bet Preflop: 0.00, Hands: 39)
    SB: $1.87 (VPIP: 23.60, PFR: 12.36, 3Bet Preflop: 9.38, Hands: 90)
    BB: $2.00 (VPIP: 25.00, PFR: 17.50, 3Bet Preflop: 7.14, Hands: 80)
    Hero (UTG): $2.00
    CO: $2.03 (VPIP: 28.07, PFR: 15.79, 3Bet Preflop: 0.00, Hands: 60)

    SB posts SB $0.01, BB posts BB $0.02

    Pre Flop: (pot: $0.03) Hero has

    Hero raises to $0.04, fold, fold, SB calls $0.03, fold

    Flop: ($0.10, 2 players)
    SB bets $0.07, Hero raises to $0.26, SB raises to $0.67, Hero raises to $1.96 and is all-in, SB calls $1.16 and is all-in

    Turn: ($3.76, 2 players)

    River: ($3.76, 2 players)

    SB shows (Two Pair, Queens and Tens)
    (Pre 18%, Flop 71%, Turn 82%)
    Hero shows (One Pair, Kings)
    (Pre 82%, Flop 29%, Turn 18%)
    SB wins $3.63
    Rake paid $0.13


    Были и приятные моменты, когда я решил лимпануть перед оппонентом, который почти на любой рейз с блайнда падал. Решил дать ему шанс проявить себя, он повелся на провокацию, привязался к банку (узнаю себя на его месте)и пошел олл-ин с моими KK:

    PokerStars - $0.02 NL (6 max) - Holdem - 6 players
    Hand converted by PokerTracker 4

    Hero (BTN): $2.28
    SB: $1.40 (VPIP: 32.43, PFR: 21.62, 3Bet Preflop: 5.56, Hands: 37)
    BB: $2.04 (VPIP: 18.92, PFR: 13.51, 3Bet Preflop: 0.00, Hands: 37)
    UTG: $2.15 (VPIP: 14.29, PFR: 12.24, 3Bet Preflop: 8.33, Hands: 50)
    MP: $2.39 (VPIP: 33.49, PFR: 23.19, 3Bet Preflop: 4.35, Hands: 214)
    CO: $2.03 (VPIP: 50.00, PFR: 50.00, 3Bet Preflop: 0.00, Hands: 4)

    SB posts SB $0.01, BB posts BB $0.02

    Pre Flop: (pot: $0.03) Hero has

    fold, fold, fold, Hero calls $0.02, SB raises to $0.04, BB calls $0.02, Hero raises to $0.08, SB calls $0.04, fold

    Flop: ($0.20, 2 players)
    SB bets $0.16, Hero calls $0.16

    Turn: ($0.52, 2 players)
    SB checks, Hero bets $0.38, SB calls $0.38

    River: ($1.28, 2 players)
    SB bets $0.78 and is all-in, Hero calls $0.78

    SB shows (One Pair, Queens)
    (Pre 15%, Flop 18%, Turn 11%)
    Hero shows (One Pair, Kings)
    (Pre 85%, Flop 82%, Turn 89%)
    Hero wins $2.74
    Rake paid $0.10


    Пока кайфую от покера и радуюсь возможности играть в эту игру. Посмотрим что будет дальше.
    5/22
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (User @ 5.3.2019)
    На самом деле график норм для новичка, я сам новичок.
    Не важно, насколько давно ты играешь, хоть 10 лет, если не работаешь над игрой, ты всё ещё новичок.
    Я играю nl5 и у меня похожий график



    Надо просто работать над игрой и над психологией(по личному опыту мне кажется это не менее важным аспектом).
    Удачи и успехов!

    p.s. Правильно ли я понял, что ты собираешься играть 6max cash? Какой лимит? Регулярные столы или zoom?


    Да, 6-max, кэш НЛ2, старзы, регулярыне столы, иногда турниры по фрироллам играю.
    6/22
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ororoman @ 6.3.2019)
    А вот мой чарт. Что скажите?

    Честно? Это худшее дерьмо которое я видел. Мало того, что у тебя сами диапазоны криво построены, у тебя еще почему то в них есть "куски". Например у тебя на МП есть K5s в опене, но нету K6-K9s, хотя они играются лучше чем К5. Где логика? То же самое на батоне, Q5s J5s открываем, верхние гаперы фолдим.
    - ???
    Мой тебе совет, не изобретай велосипед, просто возьми готовые чарты (на всех ресурсах они +\- одинаковые), а потом уже когда научишься работать с базой, анализировать руки и тенденции поляны тогда уже начнешь перестраивать их под себя.
    1/3
    Ответить Цитировать
    4
1 2 3 4
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.