Когнитивный подход

Последний пост:08.04.2023
230
Статистика
Всего постов
221
52,697 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
01.04.2019 +58
13.01.2022 +55
23.05.2020 +44
18.03.2020 +44
17.12.2022 +40
Лучшие посты читателей
A_NAVI40K_K +56
shvedkin +18
RoofOfTheWorld +11
RoofOfTheWorld +10
arrrhhh +10
Самые активные читатели
1 4 5 6 7 12
  • Непопулярный взгляд на антидепрессанты

    Сегодня распространено мнение о том, что АД - это чуть ли не единственное средство решение всех ваших психологических проблем. Я нисколько не умоляю их эффективность в лечении(именно лечении) различных психических расстройств. В тех ситуациях, когда совершенно очевидно, проблема исключительно физиологическая. Но…

    Ровно 2 года назад, у меня случился мой последний депрессивный эпизод. Он был самым сложным, единственный с суицидальными мыслями. В те дни мы жили в съемной однушке на 10-м этаже, И мне некоторое время приходили идеи в голову, что не такая уж и плохая идея, прыгнуть вниз. Ведь всем станет легче. Ну прежде всего станет легче мне, мне больше не придется проводить каждую ночь в тревогах и панических атаках, не придется объяснять близким людям, почему я не способен хоть на что-нибудь, почему у меня никогда нет денег. Мне не придется горстями пить обезболивающие и пытаться привести свое тело и образ жизни к норме. Не придется больше терзать себя идеями неопределенности будущего, бессмысленности всего вокруг, абсурдности бытия.

    Надо отметить, что меня так то сильно напугали мои суицидальные мысли, мне это не было свойственно никогда и я не ожидал такого поворота. Я большую часть своей жизни смотрел в будущее с оптимизмом. Да я понимал, что здесь и сейчас я не так уж и хорош, но скоро это измениться и я со всем справлюсь. Но последние несколько месяцев показали неизбежность провала во всем, чего я касаюсь. Краткая хронология событий, приведшая меня к депрессии была следующей:

    1. В конце лета 2018-го мы неудачно сняли квартиру в Омске. Истратили мы на переезд все средства которые у нас были. Условно все средства, потому как еще зимой, я неудачно вложился в крипту, а в момент переезда, я не могу вывести ничего, потому как крипта стремительно падала.
    2. В первый же день переезда, мы с девушкой поняли, что жития в этой квартире спокойного не будет, сверху проживала пьющая семья с двумя детьми, в течении полутора месяцев, они нам выносили мозг по всем фронтам, каждую ночь шум, бьющаяся посуда, вызов ментов, которые не могли к ним попасть из-за закрытой двери в тамбуре.
    3. За свою жизнь я жил более чем в 20-ти съемных квартирах. И лишь в двух из них у меня не было проблем с соседями. Возможно такой накопительный эффект также имеет значение в формировании восприятия мира. Я ненавидел Омск, мечтал жить в другом городе. Но и жизнь в тех местах, которые я выбирал тоже была сопряжена с неврозами. Как то мы переезжали на пмж в Краснодар. Так же сняли квартиру, и столкнулись с теми же проблемами. То есть когда я размышлял о переезде в Калининград, я столкнулся с мыслями о безысходности.
    4. Нам удалось заработать денег на новую квартиру и мы переехали, 10-й этаж был последним, это вселяло надежду, что нам не будут мешать жить. Не тут то было, лифт в этом подъезде был очень шумный, да и сосед снизу периодически устраивал вечеринки. Но все же было немного сноснее. Чтобы понимать весь масштаб трагедии, добавлю, шум от соседей сопровождает меня настолько давно, что я теперь и в зимнее время сплю только с включенным вентилятором, который создает фоновый однообразный шум, немного заглушающий резкие звуки.
    5. Невроз достиг максимальной концентрации, когда с финансами стало совсем туго. Девушка работала в школе, я же пытался поднять деньжат в покере, но меня накрыл даунстрик на несколько месяцев и мы вынуждены были жить на те крохи, что платили девушке в школе. Крипта упала до минимумов и не мог избавиться от мыслей о том что мне уже ничего не светит в будущем

    Получилась комбинация факторов, приведшая к депрессии:
    -Агрессивная среда
    -Финансовые проблемы
    -Ощущение никчемности, отсутствие вектора развития
    -Отсутствие перспективы жить спокойной, гармоничной жизнью
    -И главный фактор - ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ, которая была сформирована в результате частого появления в моей жизни все этой комбинации факторов. Другими словами, это явилось последней каплей, запустивший механизм.

    Что было бы если бы я наскреб немного деньжат и пошел к психиатру? То что я дальше буду говорить - это мой субъективный опыт и не стоит воспринимать как инструкцию к действию или к не действию. Я лишь призываю к взвешенном анализу.

    Он бы мне назначил антидепрессанты, которые бы влияли на мою нейрохимию. Их бы основной задачей было изменить ту комбинацию факторов, которая привела к депрессивному эпизоду. Понятное дело, что они не могут устранить сами факторы, но они могут или не могут изменить мое восприятие их же. То есть изменить мою когнитивную карту, на основе к примеру восстановления уровня серотонина в нейросинаптической щели. Так вот, я склонен считать, что этого в моем случае было невозможно, а даже если в каких то аспектах и возможно, то вероятно во вред моему будущему.
    Начнем по порядку:
    - Агрессивная среда. АД не могут ее изменить, равно как и не могут изменить восприятие ее. Это как же надо засунуть свою голову в задницу, что бы не ощущать на себе токсичность. Да, если бы я в основном работал оффлайн, тут еще можно что то предпринять. Но я уже 12 лет работаю дома. Кроме того, невозможно изменить среду. Как я уже сказал, я снимал слишком много квартир и недешевых в том числе, везде меня преследует эта проблема. Единственный выход - жизнь в загородном доме, но как с этим могут помочь АД
    - Финансовый проблемы. Аналогично, я бы даже сказал во вред, если в моем случае пытаться успокоить себя в этом вопросе, он вернется позже с еще большей силой. Понижение уровня серотонина нам для того и дается, чтобы не мириться с проблемами, а искать решение. Я склонен считать, что в некоторых случаях нужно изрядно изваляться в грязи, чтобы достичь чего-то стоящего.
    - Ощущение никчемности вероятно, в этом вопросе АД смогли бы помочь мне, но нужно ли было бы мне это. Как знать, возможно именно такие минуты отчаяния могут стать катализатором к таким действиям, которые приведут к нечто большему чем типичная жизнь обывателя. Что для меня является крайне важным аспектом, учитывая мой природный нонконформизм.
    - Отсутствие перспективы жить спокойной жизнью. Да, тут АД тоже могут помочь, потому как серотонин в норме, дает уверенность в завтрашнем дне, которой тогда так не хватало. Но тогда бы это ощущение не привело бы меня к таким радикальным действиям, которые я применил к своей жизни, чтобы избавиться от ощущения бесперспективности. О чем я говорю: За последние 2 года мы с девушкой кардинально изменили все в своей жизни:
    1. Мы переехали в Калининград, тот город, в которым хотим жить и развиваться. Отдыхать на море, ездить в европу и т.д.
    2. Моя девушка ушла из школы и работает репетитором по скайпу, что в корне отличается от школы и по доходам и по уровню свободы и возможностям.
    3.Мы купили земельный участок в пригороде Калининграда и начали строительство дома
    4.Мы переехали жить на наш земельный участок. поставили мини-дом, провели все коммуникации, высокоскоростной интернет и появляемся в городе 1 раз в неделю.
    5.Мы сделали двухметровый забор по периметру участка и теперь не нарадуемся нашей автономии

    Да есть проблемы, и сложности, но это несравнимо другой уровень жизни и все те факторы, что привели меня к депрессии были устранены не с помощью АД. А через развитие осознанности, избавление от когнитивных иллюзий и решительности.

    Да, и иронично то, что приехав в Калининград, мои опасения подтвердились:
    Мы решили не скупиться и снять квартиру в нормальном районе и по нормальной цене, но не прошло и двух месяцев, как соседи сменились и там стала проживать семья с ребенком у которого психическое отклонение, вопил он постоянно и мы вынуждены были съехать вновь. Моя девушка попробовала найти квартиру через знакомых в школе в которую устроилась. И такая квартира нашлась. Мы переехали и…

    Ночь, соседи сверху, дискотека,
    Бессмысленный и нервный стук.
    Живи еще хоть четверть века —
    Всё будет так. Исхода нет.

    Поэтому мы решились на крайне не типичный способ решения своего жилищного вопроса и 1 января 2021 года будет уже ровно год, как мы живем на своей земле в условно вагоне-бытовке. У нас не было денег на быстрое строительство полноценного дома, и мы решили хакнуть систему. О чем совершенно не жалеем и наслаждаемся тишиной, автономией и низкими расходами на жизнь. Никогда не забуду тот день когда нам провели свет в наш домик и мы съехали с ненавистной квартиры. Когда отправил это фото девушке, она даже расплакалась:

    6f4a5ecd6aaa.jpg

    34/84
    Ответить Цитировать
    14
  • Дело в том, что вместе с антидепрессантами идёт ещё и психотерапия, которая помогает человеку "увидеть свет в конце тоннеля" и найти способы решения текущих проблем. И основа лечения - это как раз терапия, а антидепрессант это инструмент, с помощью которого врач вводит пациента в "рабочее" состояние. Так что я бы не торопился с выводами, и рекомендовал обращаться с подобными проблемами к врачу (не к психологу!).

    Рад что у тебя получилось вырулить свою жизнь из крутого пике, но боюсь не все это смогут сделать самостоятельно. К тому же у тебя есть девушка, которая оказывала поддержку в трудную минуту, что тоже немаловажный фактор.
    2/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата
    Как знать, возможно именно такие минуты отчаяния могут стать катализатором к таким действиям, которые приведут к нечто большему чем типичная жизнь обывателя.

    Или к суициду.
    У меня с другом так произошло. Пошёл бы к психиатру и стал бы употреблять АД - вероятно этого бы не произошло.
    Твоя психика выдержала. Это не уменьшает того, что ты красавчик, что разрулил экзестенциальный кризис и проблемы, но нельзя отрицать факт того, что тебя и переапало знатно. Тем, что у тебя большая устойчивость к стрессам/такие условия, в которых ты смог оперативно работать с источниками стресса/нормально работающие мозги.
    Суицидальные мысли это очень серьёзно. Если у Вас или ваших близких они появляются, то надо обращаться к психиатру. Потому что это очень опасно. Суицид может быть и относительно спонтанным
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Flexibility, поэтому в посте я и отметил:
    Цитата
    То что я дальше буду говорить - это мой субъективный опыт и не стоит воспринимать как инструкцию к действию или к не действию. Я лишь призываю к взвешенном анализу.

    Причем выделил это курсивом, следовательно предполагаю важность этого обращения.
    В чем корень проблемы, в том что человек с психическим расстройством или без такого, но в сложной жизненной ситуации, принимает решение идти за помощью или не принимает такого решения, обычно самостоятельно, руководствуясь иррациональными импульсами и довольно скудным представлением о том, что с ним происходит. Тут делема в том, что если не пойти к психиатру в тех случаях, когда это крайне необходимо, то будут проблемы, но так же если к нему пойти когда вероятно нужно работать самому и просто вылазить из жопы в которой оказался, то это тоже приведет к проблемам.
    Поэтому я и указал, что нужно анализировать свою ситуацию, изучать материалы и потом принимать решение. НО, если анализировать не получается и ситуация усугубляеться и продолжается длительное время без проблесков, очевидно человек находиться абсолютно в не ресурсном состоянии, тут без поддержки извне не обойтись. Поэтому критерий - ЕСТЬ ЛИ СПОСОБНОСТЬ, ВНУТРЕННИЕ СИЛЫ ДУМАТЬ НАД ПРОБЛЕМОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО.
    35/84
    Ответить Цитировать
    1
  • Типичный контрол-фрик:

    Послезавтра я бросаю курить и начинаю ходить в спорт-залл!
    Почему именно послезавтра?
    Мне нужно начать новую жизнь с определенного числа

    Почему?

    Спустя год и далее я буду праздновать в этот день свою победу.

    Почему не выбрать любой день?

    1. Этот день не должен быть близок к другим празднуемым датам. Иначе будем слишком частый повод для празднования.
    2. Этот день должен быть запоминающимся для простоты отсчета, а значит, либо 1-е число месяца, либо середина месяца. Несколько хуже - 10-е и 20-е число.
    Всего 4 дня, остальные не доступны + подальше от других памятных дат

    Что ужасного например в 24 числе?

    1. Оно не круглое
    2. Уже близко 1-е число, а оно гораздо предпочтительнее всех

    Что ужасного в 7, 12, 17 -м числе?

    1. Они не круглые
    2. Слишком близки к ним либо середина месяца, либо круглое число

    Что ужасного в некруглом числе?

    541bf63e474e.jpg
    36/84
    Ответить Цитировать
    7


  • Записал видео на тему прокрастинации. Рассказываю на примерах о причинах этого эффекта, а так же методе борьбы с ней. В следующем видео планирую рассказать о другом методе и детально о зарождении прокрастинации.
    37/84
    Ответить Цитировать
    5
  • Darkneofit, Замечательный видос. Спасибо вам Рубен.
    4/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Никогда не употреблял АД, поэтому не понимаю в чём проблема их использования, когда необходимо срочно уменьшать симтомы, потому что они могут нанести большой вред, психологически поломать человека, привести его к суициду и т.п. Действие АД мешает анализировать ситуацию, и решать возникшие проблемы в жизни что ли?
    7/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    поэтому не понимаю в чём проблема их использования, когда необходимо срочно уменьшать симтомы

    Тут та как раз дело в том, что АД-это не какое-нибудь седативное и действуют совсем не сразу, от 2-3 недель. Кроме того, подобрать подходящий бывает непросто и что делать все это время? Да и в общем мой пост скорее о том, что важно различать психическое расстройство от просто херовой жизни.
    38/84
    Ответить Цитировать
    2
  • picklock, один только серотониновый синдром чего стоит Кстати, из-за его опасности важно не торопиться с диагнозом, убедиться в том, что у пациента униполярная депрессия, а не биполярное расстройство. У знакомой как раз так психиатр обнаружил биполярку - увидев реакцию её организма на прописанный АД и расспросив подробнее про её прошлое.
    Сообщение отредактировал neko - 22.2.2021, 0:13
    1/11
    Ответить Цитировать
    1
  • neko, из написаного там, пожалуй можно сделать вывод, что вероятность в непожилом возрасте такое получить, при использовании АД в терапевтических дозах, очень небольшая. Вообще вроде биполярное расстройство же сложно с униполярной депрессией перепутать , как так получилось то?
    8/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Хз, как в её случае перепутали. Видимо, её гипомании принимали за ремиссии депрессии, а первая полная мания развилась только под препаратом.

    Как один пример, люблю шутить о том, что шизоидность + гипомания = внешне нормальная общительность
    Сообщение отредактировал neko - 22.2.2021, 1:33
    2/11
    Ответить Цитировать
    0
  • То есть у неё биполярка 2 типа что ли, и гипоманиакальные фазы настолько неявные были?
    Цитата (neko @ 21.2.2021)
    Как один пример, люблю шутить о том, что шизоидность + гипомания = внешне нормальная общительность

    Если бы всё было так просто, шизоидное расстройство же не аффективное.
    Сообщение отредактировал picklock - 22.2.2021, 2:21
    9/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Потому это шутка, а не правда. Два расстройства в сумме дают не норму, а бардак.

    Насчёт типа не уточнял. Я не в курсе, любой ли маниакальный эпизод исключает 2-й тип пожизненно, или лишь такой, что был вызван не препаратом. В любом случае, эпизод показал необходимость более внимательного наблюдения в будущем.
    3/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Darkneofit, электронные беруши не пробовал использовать? Бывают с активным шумоподавлением, с маскирующими и успокаивающими звуками, и с будильником.
    10/20
    Ответить Цитировать
    1
  • picklock, вот кстати пробовал разные, но электронные нет. Вообще есть люди которым беруши норм помогают, мне же и здесь не фортануло. Они создают какое-то давление , к которому я не могу привыкнуть и поэтому не получаеться уснуть и даже если иногда засыпал, то сон был неглубокий, часто просыпался или просто беруши выпадали( я сильно кручусь во сне)

    Благо сейчас эта проблема не актуальна, живем загородом и тишину изредка прерывает лишь слабый лай собак. Хотя, когда поедем куда-нибудь и будем останавливаться в квартирах, возможно имеет смысл опробовать электронные.
    39/84
    Ответить Цитировать
    1
  • Сейчас изучаю тему компульсивного переедания. И стало интересным разобраться в следующем вопросе. Уже достоверно известно, что сахар не вызывает непосредственно зависимость. Кроме того, употребление именно столового сахара не вызывает желания делать это бесконтрольно. Если мы попробуем съесть больше одной ложки сахара без всего, будет даже противно. То же самое и с жирами. Не будем мы их в чистом виде есть. Однако комбинация сахара и жиров в одном продукте вызывает у нас компульсивное состояние, мы не можем остановиться и перебираем по калоражу и перебираем по норме свободных сахаров( не более 10% от суточного калоража)

    Так вот, почему тогда не 100% населения скажем развитых и благополучных стран страдают ожирением, а в среднем 30%.

    Очевидно, дело во-первых в генетике. К склонности тех или иных организмов с большей охотой запасать лишние калории.

    Во-вторых средовой фактор. Когда у этих же людей, со склонностью больше запасать, от токсичной среды формируется стратегия бороться со стрессом и подавленным состоянием посредством увеличение калоража и это формирует перманентный гедонистический голод, сродни тому, что испытывает курильщик без дозы ацетилхолина. В обществе культ тела и культ зож и это еще больше угнетает этих людей, опять стресс и навязчивые состояния. Чувство вины и неспособность вести сбалансированный рацион питания. Отсюда радикальные попытки решить вопрос. Тотальный отказ от определенных продуктов, сахара в частности, отказ от десертов и т.д. Это еще больше стресса и усиление компульсивного переедания

    И тут диетические рекомендации, которые лезут изо всех щелей просто не сработают. В них нарушены все базовые законы логики.

    Вопрос тут такой. Что делать людям, которым "не повезло" с генетикой. Полный отказ или превращать себя в тех кому с генетикой повезло и у них нет пищевых загонов, следовательно нет проблем со здоровьем в этом плане.

    Будет интересно услышать от читателей аргументированную позицию
    40/84
    Ответить Цитировать
    8
  • Тема очень интересная.
    В книге "Психология стресса" Сапольски есть упоминание этой темы. Правда ответа, что делать тем кому не повезло в ней нет...
    На мой взгляд, тем кому не повезло, большого смысла в ограничениях в питании нет, т.к. организм вне зависимости от количества питания будет стремится к запасанию и чем больше ограничивать себя, тем больше организм будет стремится к накоплению.
    Мне видится удачной стратегией, повышение траты энергии при привычном потреблении. Но тут важен баланс, а это сложно. Но явно в этом направлении больше смысла, чем вечные бега диета-срыв(обжорство)-самобичевание-повторить.
    1/7
    Ответить Цитировать
    3
  • GrokDen, Если мы за стратегию берем увеличение расхода энергии, то рано или поздно столкнемся с режимом истощения, организм это воспримет как серьезную угрозу и соответственно понизит базовый расход калорий, а так же увеличит выработку кортизола. А повышенный стресс приведет к обжорству и демотивации к тренировкам.

    Что касается баланса, не ясно как его достичь, постоянно считать - тогда нужно этому уделять много внимания, что превращается опять в навязчивое состояние. Если человек например в покере пытается вырасти по лимитам, много работать и вкладывать все когнитивные ресурсы в это, то такие подсчеты его будут отвлекать и нервировать.
    41/84
    Ответить Цитировать
    1
  • Darkneofit,
    Речь не идет про работу на износ и на сверхвысокий расход энергии, который приведет к истощению.
    Для тех кому "не повезло", вести образ жизни с повышенным расходом энергии (повышенный по отношению к жизни человека-тюленя) будет намного лучше чем ничего не делать, либо кататься на "волнах диет". В этом была моя мысль, а не в том, что нужно себя гробить сверх усилиями.
    Я думаю, что если нам "не повезло", то у нас не должно быть задачи стать "идеальным\нормальным" (ибо это не возможно), а главная задача хоть немного сдвинуться в сторону "нормально". И тут баланса как раз достичь проще.
    2/7
    Ответить Цитировать
    2
1 4 5 6 7 12
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.