Когнитивный подход

Последний пост:08.04.2023
230
Статистика
Всего постов
221
52,320 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
01.04.2019 +58
13.01.2022 +55
23.05.2020 +44
18.03.2020 +44
17.12.2022 +40
Лучшие посты читателей
A_NAVI40K_K +56
shvedkin +18
RoofOfTheWorld +11
RoofOfTheWorld +10
arrrhhh +10
Самые активные читатели
1 5 6 7 8 12
  • GrokDen, мысль понятна и в теории звучит многообещающе, на практике может оказаться неприменимым. Обычно у человека которому "не повезло" с генетикой имеются проблемы со здоровьем и/или тревожное состояние касательно своего будущего, проблемы с уверенностью в социуме и т.д.

    Если он скажет себе "я просто буду более активен чем тюлень и не буду контролировать потребляемые калории" то ввиду внутренних установок, которые формировались годами, его это не устроит. И даже если проработать эти установки, есть другой момент:
    Например осознание того, что результаты такого подхода весьма скромные, будет триггером к увеличенному потреблению высококалорийных продуктов. Чел будет думать скорее так:
    "Да я двигаюсь, но и жру дофига, да я перестал поправляться, но у меня все равно лишний вес, а значит риск развития заболеваний..." и по списку дальше.

    И он опять вернется к дилемме:
    Бросить вовсе или начать все считать.
    Никакой из 3-х вариантов не выглядит пока работающим.
    42/84
    Ответить Цитировать
    1
  • По странному совпадению, я опять компульсивно переел как раз перед первым сегодняшним постом темы Так что ничем не могу помочь, отмечу лишь, что иногда, как в моём случае, переедание - это проявление более глубокой психологической проблемы (например, склонности к самоистязанию, или лабильности и неумения утешиться более здоровыми способами), и тогда изменения диеты, очевидно, недостаточно - нужно сначала вылечить первопричину. РПП - частый спутник расстройств личности кластера B, разве нет?
    4/11
    Ответить Цитировать
    0
  • В твоих словах витает мысль, что если не повезло с генетикой, то это по сути крест.
    Но это не так, всегда (почти) можно сдвинуть состояние в плюс, да плюс может быть минимальным и для некоторых людей кажется, что это не стоит усилий, но это явно того стоит.
    И чем дальше от "нормы" находится организм, тем выше ценится каждый сдвиг к "норме".
    А если у человека есть тревожные состояния, проблемы с уверенностью в социуме и т.д., то это значит, что он должен работать еще и в этом направлении, а это уже обычно работа со специалистом, пусть и эффективность их можно поставить под сомнение.
    3/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Нужно отделять компульсивное переедание и проблемы с энергетическим обменом в организме и связанные с этим проблемы.
    И снова в той же книге Сапольски компульсивное переедание не является чем-то плохим. Обычно это говорит, что после острой фазы стресса, когда были задействованы и израсходованы запасы энергии, при переходе в нормальное состояние и восстановление после стресса, организм этим перееданием стремится пополнить запасы.
    Другое дело, когда стресс хронический, тогда у человека наоборот может пропасть аппетит, даже при имеющихся проблемах с обменом и с накоплением.
    4/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (GrokDen @ 25.2.2021)
    В твоих словах витает мысль, что если не повезло с генетикой, то это по сути крест.


    Так может показаться, потому как для поиска истины, я выбрал позицию опровержения предлагаемых концепций. Это принцип научного мышления, критиковать все, вместо того что-бы цепляться за идею и предвзятостью подтверждения культивировать ложные убеждения. Впрочем, этим я не указываю на ложность твоего убеждения

    Цитата
    для некоторых людей кажется, что это не стоит усилий, но это явно того стоит.


    Как им быть с этим:
    Сокращение потребления сахаров до менее чем 10% от суммарного энергопотребления: настоятельная рекомендация

    Цитата
    И чем дальше от "нормы" находится организм, тем выше ценится каждый сдвиг к "норме".

    На чем базируется это утверждение? У меня есть наблюдения об обратном эффекте в ряде случаев.
    43/84
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата
    И снова в той же книге Сапольски компульсивное переедание не является чем-то плохим. Обычно это говорит, что после острой фазы стресса, когда были задействованы и израсходованы запасы энергии, при переходе в нормальное состояние и восстановление после стресса, организм этим перееданием стремится пополнить запасы

    Я не берусь утверждать, что это плохо для организма. Но я уверен, что КП негативно по отношению к нашей личности в долгосрочной перспективы. Мы хотим жить долго и не болеть, а КП может нарушить наши планы.
    44/84
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Darkneofit @ 25.2.2021)
    На чем базируется это утверждение? У меня есть наблюдения об обратном эффекте в ряде случаев.


    Личное мнение (конечно же не истина и может быть ложным), как вижу это я: чем дальше мы от "нормы" тем больше негативных изменений\отклонений происходит и чем ближе мы становимся к "норме" тем меньше этих отклонений. А как мне кажется (это слово полностью передает мысль о том, что это просто суждения обычного человека, увы ничем не подкрепленные) чем дальше по шкале "норма"-"не норма" тем отклонения разрушительней и их уменьшение значительно скажется на организме. Мне видится это логичным, хотя не могу не согласится, что часто "логично" оказывается ошибкой.
    Буду рад понять свою неправоту и иному мнению.
    5/7
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Darkneofit @ 25.2.2021)
    Я не берусь утверждать, что это плохо для организма. Но я уверен, что КП негативно по отношению к нашей личности в долгосрочной перспективы. Мы хотим жить долго и не болеть, а КП может нарушить наши планы.


    КП следствие стресса. Может тогда нужно копать в сторону уменьшения стресса?
    Как этого добиться в нашем современном мире полным стрессов это уже очень сложный вопрос на который хотелось бы получить ответ)
    6/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Нашел на форуме ответ на вопрос.

    7/7
    Ответить Цитировать
    0
  • И в результате мальчик живёт дольше
    5/11
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (GrokDen @ 25.2.2021)
    КП следствие стресса. Может тогда нужно копать в сторону уменьшения стресса?
    Как этого добиться в нашем современном мире полным стрессов это уже очень сложный вопрос на который хотелось бы получить ответ)

    Все действительно сводиться к развитию стрессоустойчивости. Но процесс этот не быстрый.
    Например, ту же архитектуру алгоритмов мышления при КП порой приходиться выстраивать годами, а время летит и создает дополнительную тревогу.

    Человеку то говорят, что он должен учиться принимать себя и тут же с другого рупора:
    "Ожирение или высокий сахар в крови - это сердце, сосуды, диабет, рак и прочее".
    На мой взгляд нужно искать решение, которое закроет обоснованную тревожность за здоровье, но при этом человеку не придется прибегать к радикальным диетам.
    Сейчас у меня нет однозначного понимания этого баланса, поэтому интересно услышать разные гипотезы.
    45/84
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Darkneofit @ 25.2.2021)
    Что делать людям, которым "не повезло" с генетикой.


    инста колл

    Вообще, вы/те кто про это пишет/ пресветлый царь/ хуй знает кто, понимаете механизм работы этого самого не повезло с генетикой? Я пытался разобраться. Пришел к выводу что реального доказательства собственного уебанства влияния генетики на гибельные решения для организма, нет. Ну нет блядь и все. Не медицинско/генетических, не стат/математических.
    Болезни вызванные генетикой есть. Тут нет сомнений, это тот самый медицинский факт. А вот генетически обусловленного поведения/причин доказательств нет. Аве премия Дарвина!
    1/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Хороший выход доставка рациона, когда считают все за тебя. У меня и при таком раскладе случаются вечера когда я накидал в себя лишнего не испытывая при этом голода. Как по мне, хорошая стратегия - начать замещать продукты, хочешь жрать что-то, жри морковку, зелёные яблоки, огурцы.
    Еще говорят, что помогают медитации, ещё как вариант вечернее время проводить за работой, но для семейных схема не рабочая. У самого сохраняются подобного рода проблемы. Согласен, что повышать расход идея не лучшая.
    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (кукс @ 25.2.2021)
    Болезни вызванные генетикой есть. Тут нет сомнений, это тот самый медицинский факт. А вот генетически обусловленного поведения/причин доказательств нет


    https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28089486/
    Ссылка сразу на статью: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1631069116301895?via%3Dihub
    46/84
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (NeNaZavode @ 25.2.2021)
    хорошая стратегия - начать замещать продукты


    Ваще бесплатно. От знатного диетолога. От меня т.е.
    Захотел пожрать, сделал десять полных отжиманий на кулаках. Не отпустило? Добавь десять полных приседов (это когда сракой пяток касаешься). Опять них? Комплекс упражнений для косых мышц живота. Опять не помогло? Сожри морковку слабак!
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Darkneofit @ 25.2.2021)
    https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28089486/
    Ссылка сразу на статью: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1631069116301895?via%3Dihub


    Цитата
    However, the last couple of years, it has also been noticed that alterations in the environmental and epigenetic factors are one of the key causes of obesity

    Это из вашего приведенного. Ну и где вы видите расхождение с моим мнением?
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • У меня эта тема началась лет 10 назад. Первые пару лет не обращал внимания, думал пофиг, пока не превратился в колобка. После этого начал как-то над всем этим делом работать - зал, активный образ жизни и т.д.

    Обычно все это работает какое-то количество времени, а потом понемногу начинаешь расслабляться и скатываешься в обжорство. В октябре переехал в родной город после 1,5 лет отсутствия и, естественно, новая квартира, непонятно где находится зал и т.д., по итогу +7кг за 2 месяца, недели 3 ел по 3-4к ккал в день, заказывая еду и при этом сидел дома)

    Если честно, то я смирился с тем, что иногда я буду в форме и красавчик, а иногда будет вырастать сразу два подбородка и единственное что закрепилось в моей голове - это то, что сейчас триггер "Все, хватит, надо брать себя в руки" срабатывает быстрее, чем раньше и работает дольше. Мне кажется, что это результат того, что 3-4 года назад купил себе кухонные весы и просто стал сам себе готовить и смотреть сколько я ем.

    На практике оказалось, что для поддержания комфортного веса без подбородков и пуза достаточно есть 2200-2400 ккал в день и это на самом деле не так уж и мало. Позволяю себе есть все типы продуктов, включая сладости (шоколад, мороженное), разного рода деликатесы и так далее. Для тех, кто живет в больших городах, с этим проще, т.к. на прилавках магазинов можно найти вариации стандартных блюд из продуктов с низким содержанием ккал (типа сосиски из курицы, различные карбонады, вырезку говядины без жира, тунец, мороженное без сахара и т.д.). Питаясь подобным образом, я до сих пор ощущаю кайф от того, насколько это вкусно и от того, что этим всем я наедаюсь, при этом у меня еще остается куча свободных ккал, которые я могу потратить на всякие вкусности. Собственно, с такой диетой через какое-то время вес приходит в относительный порядок, а если снизить до 1800-2000ккал или добавить прогулки, пару занятий в зале или иную активность, то можно нацелиться и на спортивную форму.

    Минус такого подхода в том, что при смене места жительства все это катится к черту, ибо не будет привычных продуктов, будут иные заботы и т.д. А еще это ПИЦДЭЦ как дорого! :(
    Что касается затраченного времени - вообще не трачу, все готовится макс за пол часа. Но это чисто моя лень все считать для сложных блюд)
    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (кукс @ 25.2.2021)
    Это из вашего приведенного. Ну и где вы видите расхождение с моим мнением?


    Расхождений много. Например
    Among these GWAS findings, the first obesity-susceptible locus identified was the FTO (fat mass obesity associated) gene. This gene has the biggest effect on obesity phenotypes risk till date. Each risk allele in FTO was shown to be associated with a 1–1.5 kg increase in body weight and a 20–30% increase in obesity risk
    47/84
    Ответить Цитировать
    0
  • Darkneofit, ну это всего лишь ПУТЬ К ДОКАЗАТЕЛЬСТВУ. Другими словами, пока ты бесхарактерный толстый мудак человек желудок (человек???) в надежде что станешь не просто бесхребетным существом а глубоко больной личностью.
    zadumchivyy-udav_48234929_orig_.jpeg


    Т.е. вместо того чтоб стать человеком (я про того который пишется с большой буквы) ищем/придумываем болезнь которая все (все бладж???)объясняет. WTF?

    Вы не поймите меня правильно. Я так взбодрился с точки зрения человека который с 15 лет до 34 весил в рамках 72-76 а потом апнулся до 135. И понял что с этой хуйней кроме меня никто не поможет справится. Ну и почти справился (люблю подпить, грешен). Держу уже 10 лет 90-92. При 174 см.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Переедание это одна из форм зависимостей. Гораздо слабее чем курение и алкоголизм.

    Кому нужен результат, нормальное тело и меньшее число заболеваний в будущем, тот возьмет себя в руки.
    Не можете, не получается... Все вы можете, просто пока недостаточна мотивация. Повторю это очень легкая зависимость, избавится от нее можно не прилагая большой силы воли.
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
1 5 6 7 8 12
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s