"Около рынка" - Инвестиции, финансовое планирование.

Последний пост:05.02.2019
3
1 2
  • Всем привет.
    Меня зовут Иван. Занимаюсь консалтингом в сфере финансов (инвестиции и планирование). Сам в теме уже несколько лет, с прошлого года начал консультировать. В этом дневнике будем рассматривать финансы с разных сторон, если тема окажется актуальной для форумчан. Задавайте вопросы, высказывайте своё мнение, рассказывайте примеры того, с чем вам уже приходилось иметь дело.

    Если с финансовым планированием каждый человек для себя еще выработал какие-то модели принятия решений, пусть и не всегда разумные, то с инвестициями у большинства всё намного хуже. На это есть несколько причин, но если выделить основную из них, то это – финансовая индустрия. Как вы понимаете, финансовую индустрию не заботит ваша прибыль, ей бы свою считать успевать. И фраза ставшая крылатой, даже спустя почти 80 лет, остаётся актуальной и сегодня «А где же яхты клиентов?» И это с учетом того, что речь идет про США и в рамках инвестиций в ценные бумаги.

    Если учесть еще и такое «зло» для инвестора средней руки, как опционы, форекс, криптовалюта и т.д. картина становится еще хуже. Как итог, средний инвестор, чтобы избежать потерь и/или пиханины (причем на разных уровнях), уже «обжёгшись» сам или посмотрев на окружающих принимает решение вообще не инвестировать, точнее инвестировать в такие инструменты как банковский вклад, недвижимость, бизнес и т.д. Т.е. такие активы, приобретая которые человек может «контролировать», как правило, самостоятельно. По дефолту это выглядит как: предприниматель\бизнесмен вкладывает почти всё в бизнес и покупку инвестиционной недвижимости; человек на зарплате относит деньги в банк и покупает инвестиционную недвижимость. Оба этих примера, конечно, предполагают, что у человека вообще есть свободные средства для подобных действий.

    Если давать оценку такому распределению капитала, то его точно можно назвать неэффективным. И по сути, работа финансового консультанта (инвестиционного советника) сводится в тому, чтобы эту неэффективность исправить. На практике же получается по-разному и итоговый результат зависит от совместной работы (консультанта и клиента). Но, как говорится, «клиент всегда прав», в том смысле, что его пожелания стоят на первом месте. Поэтому, как правило, итоговый результат находится на стыке рекомендаций консультанта и желаний человека.

    Моё глубокое убеждение, что инвестициями (как и многими другим улучшающими качество жизни сферами) должен заниматься каждый человек, только правильными, разумными инвестициями. Вы можете со временем разобраться в теме инвестиций и самостоятельно, или можете воспользоваться услугами того или иного консультанта. Если решите воспользоваться услугами консультанта следите за тем, чтобы не было конфликта интересов между вами и любым консультантом. Что касается меня, работаю индивидуально и «под ключ», под спойлером более подробное описание.

    Решил опубликовать тему в данном разделе, к ветке «Трейдинг» это не имеет отношения. Так как инвестиции и финансовое планирование это банкролл менеджмент всей жизни человека.

    Как проходит индивидуальная работа (создание инвестиционного портфеля)?

    Индивидуальная работа это, как вы понимаете, не одна консультация, а ряд консультаций, в течение которых основными задачами являются:
    1. Максимально выяснить ситуацию человека для создания оптимального и эффективного инвестиционного портфеля.
    2. Разобрать ряд инвестиционных вопросов для лучшего понимания темы, а также для того чтобы предотвратить ряд ошибок в будущем.

    Общая структура создания инвестиционного портфеля выглядит так:
    • Разбираем вашу текущую ситуацию.
    • Определяем инвестиционные цели.
    • Определяем срок и возможность их достижения.
    • Определяем устойчивость к риску.
    • Формируем структуру инвестиционного портфеля.
    • Корректируем структуры портфеля и наполняем её через различные инструменты исходя из вашей ситуации.
    • Покупаем входящие в портфель активы и/или делаем реструктуризацию текущего портфеля.
    • Разбираемся с тем «что, как и почему» вам делать далее.

    При индивидуальной работе вы не увидите от меня ни реферальных ссылок, ни уговоров о приобретение какого-то конкретного актива, ни настаивании на каком-то конкретном брокере, банке и прочего в таком духе. Тем самым при работе нивелируется конфликт интересов.
    Также, при индивидуальной работе оказывается полное сопровождение (при необходимости) на всех этапах: выбор брокера, открытие брокерского счёта, перевод денежных средств, торговые операции и т.д.
    В итоге, все наше взаимодействие происходит «под ключ», от начала до конца.

    По стоимости: Не знаю, можно ли на форуме указывать цену, поэтому не стал. Скайп для связи указал.

    Форматы:
    Индивидуальный
    Стандарт «Россия» - Создание инвестиционного портфеля в рамках российской юрисдикции. Открытие брокерского счёта в России и формирование портфеля в рамках возможностей страны.
    Стандарт «Зарубеж» - Создание инвестиционного портфеля в рамках зарубежной и российской юрисдикции. Открытие брокерских счетов в Америке/Европе, России и формирование портфеля с учётом международных возможностей.

    Стандарт Плюс «Россия» (общий объем занятий ~20 часов)
    Стандарт Плюс «Зарубеж» (общий объем занятий ~30 часов)
    Стандарт Плюс отличается тем, что , вы пройдете обучающий курс по теме «Инвестиции. Создание инвестиционного портфеля».

    Групповой
    Стандарт Плюс «Россия»
    Стандарт Плюс «Зарубеж»
    Занятия проводятся в мини-группе (3 человека), дополнительно помимо групповых занятий проходят индивидуальные консультации (получение индивидуальных исходных данных). На выходе пройденный курс обучения и приобретенный (на практике) инвестиционный портфель (наполнение портфеля – индивидуально).

    Перед оплатой мы созваниваемся в скайпе (видео-формат) знакомимся, отвечаю на ваши вопросы.
    Skype: pochtaivansh@gmail.com
    1/13
    Ответить Цитировать
    -3
  • У каждого из нас есть здоровое желание – улучшение качества своей жизни и, как все мы понимаем, деньги являются, как минимум, одним из составляющих его исполнения. Сложно представить, как улучшить качество жизни, хотя бы, основных потребностей человека в отсутствии ресурсов. Конечно, речь не идет о том, чтобы становиться «заложником» трат и потребления и по дороге «потерять», что-то более важное. Мы говорим о том, что, наверное, как и во всем – нужен баланс. При этом, «проблема» баланса есть у каждого человека и не важно какой доход он имеет. Кто-то, не имея капитала, стремится его приобрести, думая, что потом то он разберется. А тот, кто его уже приобрел, понимает, что «проблема» осталась.

    Но, вернемся к вопросу о способах приобретения капитала. По дефолту, каждый человек стремится решить данный вопрос через зарабатывание денег в своей деятельности. И, раз очень большое количество людей использует один и тот же метод – «пирога» может на всех не хватить. Появляется конкуренция и мы «занимает места согласна купленным билетам». Если у вас начали появляться мысли «Ну, понятно, сейчас скажет – инвестиции решат все ваши проблемы…» То нет, это, конечно же, не так.

    Несмотря на то, что инвестиции можно начать, хоть с 1000 деревянных это не панацея от всего. И первоочередной задачей человека, скорей всего, должно быть развитие и увеличение дохода в своей деятельности. По крайне мере, до тех пор, пока капитал человека не станет необходимого размера для качественной жизни (в рамках возможностей и желаний человека - его баланса). К примеру, у человека есть успешный бизнес и его развитие приносит доход, которого хватает для поддержания/улучшения качества жизни. Полученную же прибыль, человек разумно реинвестирует в свой бизнес. В целом, при таком сценарии человек может заниматься своим делом хоть всю жизнь, не испытывая потребности в деньгах. И открытым вопросом здесь будет лишь - оценка вероятности успеха такого сценария на дистанции в жизнь.

    Другой пример, может быть противоположным и короткое его описание может быть таким: человек занимается своей деятельностью с переменным успехом и его доходов может не хватать на поддержание или улучшение качества жизни.
    Это лишь два примера, понятно, что они не учитывают всего многообразия ситуаций и возможностей отдельно человека. Тем не менее, практически для любой возможной ситуации есть общее – инвестиции могут улучшить каждую из них. И это может не обязательно отразиться в увеличении капитала. Инвестиции могут решать разные задачи. Например, для одного человека с капиталом может быть уже не так важно его приумножить, как сохранить от инфляции или диверсифицировать риски. Для другого человека может быть наоборот важен рост капитала. Третьему может быть вообще надо начать с того, чтобы сформировать хоть какой-то первоначальный капитал и т.д.

    В итоге, у каждого человека своя ситуация и желания, которые он хочет реализовать, и инвестиции могут помочь в качестве и скорости их реализации.
    2/13
    Ответить Цитировать
    -3
  • На тему бдительности)

    На этой недели, пустил в квартиру мошенника. Мужик под видом сотрудника Гор газа со словами «Плановая проверка газового оборудования» грамотно отработал свою роль. Помимо спец куртки, папки с бланками была четкость в действиях при «осмотре оборудования» и слов о его замене. Ненавязчиво приводил «аргументы», например, при осмотре оборудования: «Да, тут надо менять, когда последний раз меняли? Квитанция по газу есть? Вот видишь уведомление о замене, никто не читает же». Это, наверное, был самый тонкий его ход. Были и классические приемы: «Да, случаи участились, вчера вон бабку еле откачали от утечки газа», «Можно и потом поменять, ток там штрафы будут», «Да, естественно у нас есть прайс-лист на работу и даем чеки об оплате». К слову, работу он оценил в 5000 р.

    В процессе, конечно, я не сразу понял с кем имею дело. Пару месяцев назад показатели счетчиков приходили сверять, но там все прошло за 2 минуты – посмотрели и ушли. Совпадение?) Но, когда сомнение зародилось, его уже было не остановить, проводив «гостя» начал разбираться (Что это было?). И через минут 10-15 уже точно знал, кем был «гость».
    3/13
    Ответить Цитировать
    -3
  • Ivan_Sh, Так кем же всё таки был "гость"?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • А мне вот интересно какая ответственность у таких вот финансовых конусльтатнтов? Те вы советуете куда мне вложить деньги(инвестировать), получаете за это деньги с меня же, но в случае если ваши советы оказались говно как вы отвечаете?
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Я без претензий к ТС , просто понять не могу почему такие темы держаться в Топе?? А что будет если я раскрою тайну и если кинуть кирпич в речку то круги будут.... А ответ уже в следующей серии...
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Matt_Monica @ 4.2.2019)
    Ivan_Sh, Так кем же всё таки был "гость"?
    Гость занимался газовым консалтингом
    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (BCandJA @ 4.2.2019)
    А мне вот интересно какая ответственность у таких вот финансовых конусльтатнтов? Те вы советуете куда мне вложить деньги(инвестировать), получаете за это деньги с меня же, но в случае если ваши советы оказались говно как вы отвечаете?


    Никакой

    По этому любого финансового консультанта можно заменить 1 рублевой монеткой
    И перед инвестицией подкидывать
    В итоге у монетки получатся такие же результаты, как и у фин.советника
    Только монетке не надо будет платить
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (BCandJA @ 4.2.2019)
    А мне вот интересно какая ответственность у таких вот финансовых конусльтатнтов? Те вы советуете куда мне вложить деньги(инвестировать), получаете за это деньги с меня же, но в случае если ваши советы оказались говно как вы отвечаете?

    А какую ты хотел бы ответственность видеть? И где есть аналоги такой ответственности? Всегда ответственность лежит на тебе, максимум что могут сделать другие люди - показать, где что и где какие риски. "Полную гарантию может дать только страховой полис".
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Ivan_Sh, в какие инструменты порекомендовал бы вкладываться с капиталом, допустим, от 10 тыс. долларов, при склонности к риску, ну не знаю, допустим, средней (не знаю, как оценить)? Я вот пользовался всю сознательную жизнь сначала ничем (банка под матрасом), потом перешел к банковским депозитам, потом подключил облигации и частично акции. Все это увеличивает доход и соответственно риски. Но покупал не какие-либо индексы или что-то подобное, а просто какие подвернулись облигации и акции с нормальной доходностью и низкой ценой. Что по-твоему главное можно изменить в таком подходе?
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Matt_Monica, профессиональный мошенник, после его ухода уже это точно понял.
    4/13
    Ответить Цитировать
    -1
  • BCandJA, Это справедливый вопрос, сам им задавался долгое время.
    На данный момент в России только начали появляться механизмы регулирования деятельности:
    https://www.vestifinance.ru/articles/112222
    В Америке, например, это уже давно норма и любой специалист имеет лицензию, которую он может потерять.

    Но, возможно, еще сложнее - ответственность за результат.
    Регулирование деятельности государством должно защищать инвестора от откровенных жуликов (МММ, форекс, крипта и т.д.)
    А дальше границы начинают размываться и, как правило, человек принимает итоговое решение сам.
    Этим, например, пользуются продавцы консультанты брокеров, рассказывая о том, куда по их мнению лучше вложиться, какие из их предложений могут быть интересны человеку. При этом, все эти рекомендации даются бесплатно и с умным видом. А если что-то идет ни так, всегда можно сослаться на то, что человек ознакомлен и принял риск или конъюнктура рынка изменилась.

    Через всё это сам прошел, позже еще отвечу, если получилось не до конца понятно.
    5/13
    Ответить Цитировать
    -1
  • Belysh, Не совсем понял о чём речь.
    6/13
    Ответить Цитировать
    -1
  • Friend_, В условиях России практически полностью согласен с такими выводами,, потому что у нас мало консультантов, много продавцов.
    Зарубежом же всё иначе, возможно и у нас ситуация изменится лет через 10-20.

    На счёт монетки, если пытаешься угадать, то да это будет случайное событие.
    Только к инвестициям это не имеет никакого отношения - угадывать не надо.

    Сам удивляюсь, вроде, уже и так все должны были это понять. Это же даже не скрывают:
    https://www.pravda.ru/economics/finance/exchanges/04-01-2011/1062796-news-0/
    https://www.vestifinance.ru/articles/59257
    7/13
    Ответить Цитировать
    -2
  • kopyrka,
    Если обошел стороной форекс, крипту, то уже более выигрышная ситуация стала)
    Из главного, можно изменить общую стратегию инвестирования. Отказаться от маркет-тайминга и перейти к пассивным стратегиям "купи и держи", если инвестиции это не профессиональная деятельность.

    От 10к можно рассмотреть выход через зарубежного брокера на международные рынки для покупки любых активов. Понимая, как плюсы, так и минусы зарубежного брокерского счета.
    Можно и в рамках российской юрисдикции (если речь о России) сформировать инвестиционный портфель, наполнив его различными активами.

    Надо знать как можно больше переменных, чтобы дать более точный ответ. Не в качестве навязывания, но если будет желание можем созвониться в скайпе (бесплатно), обсудим детальнее ситуации и скажу варианты.
    8/13
    Ответить Цитировать
    -2
  • Если честно,был скорее риторический вопрос, который не подразумевал ответа. Вся суть что любой консультант такого типа ничем не рискует. Чем же ты как незнакомый для меня человек отличаешься от консультанта брокера?ответ-ничем. Ответственности за результат нет.

    Цитата (kopyrka @ 4.2.2019)
    А какую ты хотел бы ответственность видеть? И где есть аналоги такой ответственности? Всегда ответственность лежит на тебе, максимум что могут сделать другие люди - показать, где что и где какие риски. "Полную гарантию может дать только страховой полис".

    Я не жду никакой ответственности от подобных консультантов. Во моем понимании мира такого рода посты -это поиск лохов, которым под соусом умных терминов будут впаривать воздух.
    Человек сразу хочет продавать свои консультации, те это скорее рекламный пост, но доказательств что он что то умеет-нет. Да они и не нужны, те кто умеют сами торгуют, инвестируют работают и тд, а не постят на форуме, а потенциальный инвестор который заработал деньги и хочет проинвестироваться скорее всего не станет искать консультанта на покерном форуме. Возникает вопрос: кто потенциальный клиент данного автора в его понимании? Ответ-покерист который срубил бабла и не хочет заморачиваться с изучением финансовых рынков(потенциально фиш в фин вопросах, он же лох).
    Или я не прав?
    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Ivan_Sh @ 3.2.2019)
    На тему бдительности)

    На этой недели, пустил в квартиру мошенника. Мужик под видом сотрудника Гор газа со словами «Плановая проверка газового оборудования» грамотно отработал свою роль. Помимо спец куртки, папки с бланками была четкость в действиях при «осмотре оборудования» и слов о его замене. Ненавязчиво приводил «аргументы», например, при осмотре оборудования: «Да, тут надо менять, когда последний раз меняли? Квитанция по газу есть? Вот видишь уведомление о замене, никто не читает же». Это, наверное, был самый тонкий его ход. Были и классические приемы: «Да, случаи участились, вчера вон бабку еле откачали от утечки газа», «Можно и потом поменять, ток там штрафы будут», «Да, естественно у нас есть прайс-лист на работу и даем чеки об оплате». К слову, работу он оценил в 5000 р.

    В процессе, конечно, я не сразу понял с кем имею дело. Пару месяцев назад показатели счетчиков приходили сверять, но там все прошло за 2 минуты – посмотрели и ушли. Совпадение?) Но, когда сомнение зародилось, его уже было не остановить, проводив «гостя» начал разбираться (Что это было?). И через минут 10-15 уже точно знал, кем был «гость».


    Зачем мне нужен фин консультант, который как лох пускает мошенников в квартиру? Думаешь, ты умно тут поступил? Нет, ты рисковал на ровном месте, пропустил мошенников в дом и не сразу там чего-то понял. Моя бабушка подкованнее в таких вопросах.

    Модераторам:
    - нужна варификация таких ноунеймов.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (STerrano @ 4.2.2019)
    Зачем мне нужен фин консультант, который как лох пускает мошенников в квартиру? Думаешь, ты умно тут поступил? Нет, ты рисковал на ровном месте, пропустил мошенников в дом и не сразу там чего-то понял. Моя бабушка подкованнее в таких вопросах.

    Модераторам:
    - нужна варификация таких ноунеймов.


    Ты удивишься, если вспомнишь, сколько поступков «как лох» ты совершил в жизни, не говоря о будущем. Если нечего сказать по делу - цирк не устраивай.
    9/13
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (BCandJA @ 4.2.2019)
    Если честно,был скорее риторический вопрос, который не подразумевал ответа. Вся суть что любой консультант такого типа ничем не рискует. Чем же ты как незнакомый для меня человек отличаешься от консультанта брокера?ответ-ничем. Ответственности за результат нет.


    Я не жду никакой ответственности от подобных консультантов. Во моем понимании мира такого рода посты -это поиск лохов, которым под соусом умных терминов будут впаривать воздух.
    Человек сразу хочет продавать свои консультации, те это скорее рекламный пост, но доказательств что он что то умеет-нет. Да они и не нужны, те кто умеют сами торгуют, инвестируют работают и тд, а не постят на форуме, а потенциальный инвестор который заработал деньги и хочет проинвестироваться скорее всего не станет искать консультанта на покерном форуме. Возникает вопрос: кто потенциальный клиент данного автора в его понимании? Ответ-покерист который срубил бабла и не хочет заморачиваться с изучением финансовых рынков(потенциально фиш в фин вопросах, он же лох).
    Или я не прав?


    Мы говорим про факты, без вымысла. То, что ты говоришь имеет место быть, более того мне понятна «природа» таких утверждений. Самому пришлось, через это пройти.

    1. Если для тебя это риторический вопрос, то в мире на него уже есть некоторые ответы.
    2. Риск репутации, отсутствие клиентов, как основной риск - «голосуй ногами».
    Зарубежом в дополнение потеря лицензии на деятельность.
    3. Собрал всё под одну гребенку:
    С точки зрения знакомства ничем – мы не знакомы.
    Основное отличие – независимость, мне не надо продавать что-либо из товаров и услуг брокера (не аффилирован)
    Ответственность – за достижение результата, для хороших рекомендаций (консалтинг маленький бизнес)
    4. Опубликовал тему в обсуждениях, пожалуйста делимся мнениями, историями, опытом. Человек может самостоятельно разобраться практически в любой теме, потратив время и совершив ряд ошибок – можно и таким путём пойти. Не знаю, имеет ли смысл отзывы тех, с кем уже работал, если они не с форума. Подожди со временем появится отзывы тех, кому доверяешь.
    5. Опять все в кучу собрал, для начала - инвесторы владеют активами, а не торгуют) В инвестициях главное время, а не торговля. Далее, консультации - это деятельность/работа, а не так, что между торговлей «дайка, кого-нибудь проконсультирую». Понимаю, для нас это еще дико, когда можно отнести деньги к брокеру в ДУ или еще куда.
    6. Аналогия не точная, так можно практически о любой деятельности сказать «фиш, в налогах не разбирается», «фиш, в автосервис ездит» и т.д.

    Ты не прав, потенциальный клиент (если посчитает нужным обратиться):
    человек, который начал самостоятельно разбираться и хочет уточнить что-то – если захочет
    человек, который не хочет тратить время и совершать ошибки – если захочет
    Мне, конечно, интересна такая реакция, показывает ситуацию и наших реалии. Поэтому, надо время. К диалогу готов, оскорблений явных еще не было, можем продолжать, форум всё-таки, каждый может высказаться)
    10/13
    Ответить Цитировать
    -2
  • Цитата (Ivan_Sh @ 4.2.2019)
    Ты удивишься, если вспомнишь, сколько поступков «как лох» ты совершил в жизни, не говоря о будущем. Если нечего сказать по делу - цирк не устраивай.


    Да, но платный финансовый консалтинг на этом форуме пытаешься впарить ты, при этом не раскрывая своей личности. По делу я уже тебе в рейтинге все сказал.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
1 2
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s