Дневник пивного регуляра

Последний пост:29 марта
185
Статистика
Всего постов
543
86,770 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
29.04.2022 +105
16.08.2021 +57
21.01.2021 +42
12.06.2020 +41
25.06.2022 +37
Лучшие посты читателей
xaNNax +15
Дизель +10
LehichAA +10
mRedJohn +9
ChaosGen +8
Самые активные читатели
1 9 10 11 12 28
  • Цитата (just_monkey @ 22.4.2020)
    Такой сервис и за деньги-то не всегда получаешь, помилосердствуйте.

    +++
    человек очень хорошо подходит к своему делу.
    1/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Итоги апреля.

    Все как обычно.
    Немного играю. Реально немного, т.к. не всегда могу. Перешел окончательно на одностоловые КО турбо по 3-5. Это намного удобнее по времени. Печально, конечно, что еврои такой низкий, но что поделать.

    Немного помогаю с компами. Спасибо за донаты всем!

    Со здоровьем все также неважно: пью кучу таблеток и, к сожалению, вынужден временно антидепрессанты употреблять. На след. неделе открывается клиника, в которую я должен был попасть в аккурат на след. день после объявления карантина. Правда не знаю теперь как я туда попаду, т.к. почти все средства потратил на заказ кое-какого железа.
    Но надеюсь смогу его протестировать и выложить результаты в блоге. После этого займусь исследованиями х2н, т.к. многие обращаються с проблемой по нему, т.к. разработчики говорят, что у них все ок, а я не могу ничем помочь на данный момент.

    Всем добра!
    113/304
    Ответить Цитировать
    10
  • Забавный тест: Сможете ли вы стать директором покер-рума?

    114/304
    Ответить Цитировать
    2
  • EternalRain, вы приняты!
    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Bangert, в смысле увольняешься?
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Snipersvd78, ищу операционного директора.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Очень полезное видео для тех, кто выбирает себе монитор: типы матриц и их преимущества и недостатки, размеры диагоналей, частоты; что такое битые пикселы, засветы и их причины; тесты геймеров 60 Гц против 144 Гц и многое другое. Кто серъезно хочет подобрать себе оптимальный монитор, просмотрите - это видео стоит того.
    115/304
    Ответить Цитировать
    10
  • Всем, у кого есть проблемы и/или претензии к моим сборкам, просьба написать свои ники и сумы дрнатов на старзах - все верну. Большинству из тех, кто собирал комплектующие самостоятельно, я помогаю проводить стресс-тесты, чтобы выявить возможные неисправности/брак в железе после покупки. Но я не могу нести ответственность за криворукость разработчиков ПО (ОС, драйверов, трекеров). Тем не менее, всем кому мои сборки доставили неудобства, прошу отметиться, я верну ваши донаты.
    116/304
    Ответить Цитировать
    0
  • Тестирование процессора R9 3950x на Asus TUF B450-PRO GAMING. Часть 1.
    Сразу хочу предупредить, что не несу ответственность за возможные неполадки/поломки с вашим железом, если кто-то надумает повторять мои изыскания.
    Тестов также провел немного, т.к. реально сильно устал за последние дни. Но предварительные выводы сделать можно.

    Итак, тестовый стенд.
    Процессор: R9 3950x
    Кулер: Deepcool ASSASSIN III
    Материнская плата: Asus TUF B450-PRO GAMING
    Оперативная память: 2х8 GB @3000 cl16
    Корпус: Fractal Design Meshify C
    БП: Chieftec A-90 GDP-750C
    Накопитель: обычный старенький HDD (более 10 лет ему;)
    Вентиляция: 2 комплектных кулера + доп. сверху я установил MSI TORX FAN 12CM (на высоких оборотах он очень шумный)
    Видеокарта: MSI GeForce GT 710
    ОС: Windows 10 (версию не глянул, но не обновлялась больше года точно, т.к .я использую эту систему исключительно для тестов)
    Драйвера никакие не ставил, БИОС коробочный, пока не обновлял. Вся система полностью в стоке (подсветку материнки только отключил).

    Первый тест, естественно в CBR20:

    Как видно результаты на уровне погрешностей с дорогими материнками, т.е. падения производительности как такового нет (на скрине результат первого теста, в среднем 9100 баллов, но вероятно это из-за активности старенького харда). Во время рендеринга система потребляла около 144 Ватт из розетки.

    Далее 10-минутный стресс-тест в аиде:

    Тестировать дольше смысла особого небыло, т.к. температуры стабилизировались. Во время теста потребление системы из розетки составило 208 Ватт.
    Также я хотел взять тех. теплoвизoр и сделать фотки по температурам радиаторов и плат, но к сожалению он оказался недоступен, а своим пирометром я все никак не могу собраться обзавестись) Можно термопарой, но это будет крайне неточно, поэтому я просто попробовал радиаторы и тыльную сторону платы на ощупь (во время стресс-теста). Если честно, то я сперва очень аккуратно пробовал, думал обожгусь. Но они оказались едва теплыми! Возможно, заслуга в этом вентилятора, который забирал воздух сверху.

    Предварительные выводы такие:
    1) Корпус очень хорош по вентиляции, но без шумоизоляции. Также мне попался один корпусной вентилятор с дефектом - возможно просто люфтит, но иногда издает нериятный звук. Ну и не очень удобно подключать питание материнки с моим БП - очень жесткие провода.
    2) Кулер мощный конечно, пока немогу оценить уровень его шума при нагрузке, т.к. верхний вентилятор шумит просто неприлично громко. А это именно он, т.к. отчетливо слышно шум именно сверху и если снять пылевой фильтр шум заметно уменьшаеться.
    3) Есть еще какой-то неприятный баг, то ли это фича: сразу при включении компа если тыкать кнопку Del - комп выключается, нужно будет посмотреть инфу на эту тему, но уже после отдыха.
    4) Многие не советовали брать эту материнку даже под 8-ядерник, мол греется и все такое. Ну вроде как можно брать эту материнку и под 16-ядерник. Но это не точно)

    В планах взять 64 оперативки (двумя планками), нормальный ссд и 4 корпусных вентилятора от Be Quiet! После этого уже точно замерить уровень шума, температур и заняться проблемой с х2н.

    Кстати, новости по х2н.
    Сегодня в скайп написал один человек, которому я делал сборку на 12-ядернике. У него типичная проблема с х2н: выжирает всю память, делает огромный файл подкачки и в итоге все виснет. Так вот, с его слов, если отключить SMT (т.е. оставить только физические ядра) - проблема исчезает. Также с его слов все отлично работает с 6 ядерниками. Собственно, это косвенно (хотя почему косвенно - напрямую) подтверждает мою гипотезу о именно софтовой проблеме. Вероятнее всего ошибка именно в х2н, хотя и сама по себе винда с ее планировщиком также далека от идеала. Но с выходом 10-ядерников от Интел, у разработчиков х2н уже скорее всего не будет выхода и им таки придется искать/править баг.
    117/304
    Ответить Цитировать
    16
  • EternalRain, спасибо за обзор.
    Я далеко не специалист и смотреть что творится на рынке железа стал в последние дни, когда заморочился покупкой нового компа, но кажется 10-ядерники от Интел уже есть в продаже https://www.dns-shop.ru/product/ccafce76517b3330/processor-intel-core-i9-7900x-box/
    Возможно, ты имел ввиду 12-ядерники?..
    Цитата (EternalRain @ 7.5.2020)
    Но с выходом 10-ядерников от Интел, у разработчиков х2н уже скорее всего не будет выхода и им таки придется искать/править баг.
    1/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Grigomar @ 7.5.2020)
    кажется 10-ядерники от Интел уже есть в продаже

    Я имел ввиду 10-ядерники для обычных десктопов. Тот проц, что ты написал - для рабочих станций, там только проц + материнка стоят ~$1500. За эти деньги можно собрать полностью готовый и более производительный настольный компьютер.
    118/304
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    БП: Chieftec A-90 GDP-750C

    как Бп по шуму / работе? можно рекомендовать ?)
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Niveika @ 8.5.2020)
    как Бп по шуму / работе? можно рекомендовать ?)

    Перед этим, он у меня работал в компе с двумя вегами 56-ми и 1700х более года, практически 24/7. Претензий по работе к нему у меня нет никаких. По шуму - в типичном корпусе, он не будет выделяться на фоне остальных комплектующих. Вчера из-за верхней гуделки я его слышал только если в упор приближался. Напряжения при стресс-тестах все были в пределах стандартов (не занижены - наоборот, т.е. нагрузки он держит прилично). При невысоких нагрузках он вообще достаточно тихий: КПД почти как у голдовых БП, благодаря 140мм вентилятору в корпусе с шумоизоляцией он вряд ли будет слышен (разве что при макс. нагрузках). Насчет рекомендаций: скажем так - БП выше среднего. Но у многих есть предубеждения насчет чифтековских БП, поэтому их я ставлю в относительно бюджетные сборки в основном.
    119/304
    Ответить Цитировать
    1
  • привет, раз уж у тебя такая же материнка Asus TUF B450-PRO GAMING, не подскажешь как в биосе разлочить возможность выставить частоты для процессора? по крайней мере, у меня такая возможность заблокирована. Могу только через ryzen master прогу их выставлять, но там профили не сохраняются. У меня задача выставить базовые 3600mhz для ryzen 2600x, потому что по умолчанию при малейшей нагрузке он гонится на 4200 mhz, и мне это не нравится, так как я за энергоэффективность.

    второй вопрос, а нормально ли было бы поставить в эту материнку на постоянку монстра 3950x? У этой материнки, конечно, один из лучших vrm среди b450 чипсетов, но если все 16 ядер загрузить, то, думаю, 80 градусов на vrm можно будет увидеть
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (iamblackornot @ 8.5.2020)
    привет, раз уж у тебя такая же материнка Asus TUF B450-PRO GAMING, не подскажешь как в биосе разлочить возможность выставить частоты для процессора?

    Я еще толком по БИОСу не смотрел ничего. Как только гляну - я тебе отпишу в ПМ.

    Цитата (iamblackornot @ 8.5.2020)
    второй вопрос, а нормально ли было бы поставить в эту материнку на постоянку монстра 3950x? У этой материнки, конечно, один из лучших vrm среди b450 чипсетов, но если все 16 ядер загрузить, то, думаю, 80 градусов на vrm можно будет увидеть

    Для VRM 80 градусов это вполне приличный себе результат) Другое дело нагрев материнской платы (с тыльной стороны, например). Скоро узнаем точно, но с хорошей вентиляцией я почти уверен, что да - это нормально ;)
    120/304
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (EternalRain @ 7.5.2020)
    Так вот, с его слов, если отключить SMT (т.е. оставить только физические ядра) - проблема исчезает.


    Применил этот способ на 2700x, проблема вроде как решилась!)
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Создал тему в разделе "Реклама", с целью изучить спрос на аренду компа с 16-ядерником на борту для солверов или других рассчетов. Если вдруг кого-то заинтересует - пишите в приватном сообщении.

    Немного новостей о 10-м поколении процов от Интел.
    Цитата
    Китайский энтузиаст, ранее испытавший Core i9-10900F, добрался до главы семейства Intel Comet Lake-S и проверил его в стресс-тесте Aida64. В штатном режиме процессор Core i9-10900K (3,7/5,1 ГГц) потреблял около 235 Вт. За охлаждение CPU отвечала необслуживаемая СЖО с 240-мм радиатором, а его температура достигала 93°C.

    Мне вот реально интересно: неужели кто-то это будет покупать?
    121/304
    Ответить Цитировать
    0
  • В теме "Выбор компьютера" возник небольшой спор.
    Цитата (semen77 @ 18.5.2020)
    система в стрессе 400 не сожрёт, куда более честных 550?


    Цитата (EternalRain @ 18.5.2020)
    semen77, готов поспорить, что сожрет больше


    Цитата (semen77 @ 19.5.2020)
    EternalRain, т.к. я не могу проконтролировать тест, могу поспорить на символические 10 юсд. Пусть это будет плата за мою невнимательность.
    Всё в стоке, боксовый кулер, 1 ссд, 4 вентилятора, фурмарк + aida64 - с блока питания не потянут более 420 Ватт.


    Т.е. сперва не верил, что система даже 400 Ватт будет потреблять, теперь готовь спорить что уже 420, но в тепличных условиях (все в стоке, боксовый кулер).
    За символические 10 юсд, я не буду заморачиваться, тратить время и снимать тебе видео, чтобы ты мог проконтролировать.
    Просто цифры:
    1) Материнская плата: возьмем среднее значение 30W, хотя я бы мог взять 570-й чипсет - там значительно выше будет
    2) Видеокарта SAPPHIRE NITRO+ RX 5700XT 8G GDDR6: 286 W
    Пруф:

    3) CPU: R5 3600 87 W

    Схожие данные были у меня, когда я тестировал 3600-й вскоре после появления их на рынке (со стоковым кулером, кстати): https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=143234&view=findpost&p=6183647
    4) SSD: возьмем среднее значение 2 W
    5) Вентиляторы: боксовый + 4 корпусных 12 W (это средние, даже скромные цифры, т.к. потребление в заисимости от модели может колебаться, к примеру у тех же Be Queit! от 1 W до 6 W
    6) Оперативная память (в стоке): 2х8ГБ 6 W. Аналогично - обычная память. Более производительная кушает больше, особенно при разгоне.
    Итого: 30+286+87+2+12+6=423 W. Это в стоке, без рагона, по низким/средним параметрам многих комплектующих.
    Ко всему прочему, ты прекрасно знаешь, что с хорошим охлаждением (а не стоковым) процессор будет потреблять гораздо больше. Память, при активации разгонного профиля - аналогично. 570-я - также.
    P.S. Зачем я не это время потратил? Символические 10 юсд можешь оставить себе.
    122/304
    Ответить Цитировать
    1
  • EternalRain,

    Я не сильно разбираюсь, но разве это просто ВСЕ компоненты системы одновременно загрузить на 100% ? И я так понял спор изначально был про БП в 550вт?
    С другой стороны блоки питания по 700 и 1000Вт тогда под что?

    P.S. Не ставлю под вопрос твою компетенцию, наоборот просто для себя хочу прояснить.
    Сообщение отредактировал Bagaiev - 20.5.2020, 11:41
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Bagaiev @ 20.5.2020)
    Я не сильно разбираюсь, но разве это просто ВСЕ компоненты системы одновременно загрузить на 100% ?

    На то он и есть стресс-тест, чтобы проверить компоненты системы на стабильность под нагрузкой близкой к максимальной. Кстати, в реальном игровом сценарии, на 2к и выше, с хорошим охладом (будут повыше частоты) и оперативной памятью, потребление примерно таким и будет. Конечно, качественный БП на 550 Вт все это вытянет, (по крайней мере пока он новый), но зачем ему работать на износ? У меня свои взгляды на такие вещи.

    Цитата (Bagaiev @ 20.5.2020)
    И я так понял спор изначально был про БП в 550вт?

    Я прокомментировал сборку человека и сказал, что желательно БП взять мощнее, чем 550 Вт. Мне возразили.

    Цитата (Bagaiev @ 20.5.2020)
    С другой стороны блоки питания по 700 и 1000Вт тогда под что?

    Думаешь их нечем нагрузить?)
    123/304
    Ответить Цитировать
    0
1 9 10 11 12 28
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.